Вернуться   Мастерская > Для обсуждения
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.09.2017, 15:48   #1
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Хочу поделиться следующим. Говорится как об очень важном:

2.2.8.2. Канон выше – Господом твоим – основание Нового Мира.

Если будем понимать под этим просто выискивание чего-то хорошего в другом или же просто подход по сознанию, то что ж тут особенно нового? А между тем говорится про этот канон как основание Нового Мира.

Вот если мы посмотрим под таким углом зрения, как в отрывке ниже, то тогда картина будет иная:

2.3.6.9. Среди задач будущей эволюции, после одиночной работы, надо перейти к организации более сложных организмов.

Организм - это же не механическое объединение людей, калечащее зачастую, как в старом мире! В организме происходит сцепление атомов в молекулы и далее в ткани, органы системы органов. И сцепление это не случайное, но естественными гранями самых тонких структур, сцепление огнём по определённому плану, в котором каждому есть своё особое место (см. 14.740). Как же ещё подойти к Единому? Тогда понятнее строчки:

2.3.6.9. "Господь твой, живи!" – так скажите каждому и, обменявшись Господом, пойдите к Единому.

Отысканию Господа надо учить в семье, в частности пониманию своих возможностей:

14.298. Обычно взрослые навязывают детям игры по своему разумению, вместо того, чтобы наблюдать, куда устремляется внимание ребенка. Дети любят не сами игрушки, но зачатки мастерства, в них заключенные. ...Может быть, на тысячу семей найдется одна семья, где обратят внимание на природу детей.

Заодно заметим:

11.267. ...пути частичных откровений не являют достижений. Силы Света, устремленные к мировому строительству, должны потому так огненно сооружаться против сил темных, которые стараются проникать в твердыню формулой – Господом твоим.

Как можно проникать в твердыню формулой – Господом твоим? Возможно, утверждая свою самость как Господа. В частности: "А я так думаю!" "Примите мою инаковость в мысли!" и пр.

Это не те ли "самодумы" (как мне только что охарактеризовали в ЛС), которых не беспокоит, что они сильно далеко от Учения "растеклись мыслию"?
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2017, 04:28   #2
Nyrh
Member
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Спасибо.
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Заодно заметим:

11.267. ...пути частичных откровений не являют достижений. Силы Света, устремленные к мировому строительству, должны потому так огненно сооружаться против сил темных, которые стараются проникать в твердыню формулой – Господом твоим.

Как можно проникать в твердыню формулой – Господом твоим? Возможно, утверждая свою самость как Господа. В частности: "А я так думаю!" "Примите мою инаковость в мысли!" и пр.

Это не те ли "самодумы" (как мне только что охарактеризовали в ЛС), которых не беспокоит, что они сильно далеко от Учения "растеклись мыслию"?
Видимо, тут и коренится то, что некоторые граждане отвергают заповедь "возлюби Господа Бога твоего …" и педалируют вторую, "возлюби ближнего твоего …". Я пытался объяснить, что такой подход ведёт на "тёмную сторону Силы", но безуспешно. Они, похоже, действительно утверждают свою самость как Господа.
Nyrh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2017, 06:46   #3
Nyrh
Member
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Хочу поделиться своими соображениями. Как показывает мой жизненный опыт, если, в первую очередь, вам не сказано о Господе, то, скорее всего, вы столкнулись с лжеучением. И не должно вас смущать то, что подаётся это "блюдо" под "соусом" Живой Этики.
Цитата:
Где же молитва?
Где мантрам, где заклинание и обращение?
Я скажу мою молитву и скажу ее как перед ликом солнца.
Если глазам моим невыносим свет мира, я их закрою.
И, наполненный искрами блистаний, я все же скажу:
Вот я знаю путь мой, вот я обратился к нему всем сознанием моим.
И, отвергнув врагов и похоронив вещи, я иду к Тебе.
Мое слово к Тебе и есть молитва моя.
Говорю и днем, и за станком работы, и за ночным дозором, когда глаза не отличают более границы земли и неба.
Столько приготовлений, столько мыслей и стояний, чтобы сказать Тебе одно мое слово:
я люблю Тебя, Господи.
Вся молитва моя.
Так долго готовился к ней, так ждал я моего мантрама, но он тоже краток: Не отвратись, Господи!
Не имею прибавить к этому слову.
И теперь заклинание: Господи, Ты не уйдешь от меня, я найду Тебя, ибо знаю все дома Твои, Ты - во всем!
Прости, Господи, несложна молитва моя,
Краток мантрам мой, и назойливо мое заклинание.
Но если мне не уйти от Тебя, то и Ты не скроешься от глаза моего.
И ухо мое слышит шаг Твой.
И во рту - Твой Божественный вкус,
Ибо Ты - моя пища.
Успею ли заклясть Тебя, Господи?
Не думаю, что молитва моя угодна, и что мантрам дойдет до Тебя.
Но я удержу в руках моих одежду Твою.
Ах, Господи, я буду дерзок,
И дерзостью похищу океан счастья, ибо хочу.
Так сказал, творите, поймите, и очистите двери.
Они могут толкнуть вас, но пройдите с улыбкою.
Тот, кто знает, тот идет и приходит.

Зов, Август 5, 1922 г.

Последний раз редактировалось Nyrh; 04.09.2017 в 07:36.
Nyrh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2017, 09:48   #4
Nyrh
Member
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Dar, я говорил о том, что когда смогу сказать, на одном дыхании, от своего имени… А, вот, нашел (или вспомнил?) в Учении, как раз, достаточно точное описание своего пути:
Цитата:
Столько приготовлений, столько мыслей и стояний, чтобы сказать Тебе одно мое слово:
я люблю Тебя, Господи.

Зов, Август 5, 1922 г.
Nyrh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2017, 17:39   #5
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Предлагаю посмотреть вот этот отрывок:
https://topcinema.tv/indian-serials/...ewind=e813,0:2

Здесь воплотившаяся (как Кумари) для выполнения определённой цели (убийства асура Банасура) Ади Шакти вспоминает события из прошлых жизней во время танца, в работе над скульптурой. Для того, чтобы осуществить свою цель, Кумари должна осознать свою божественность, но задачей Вишну было не допустить её преждевременного воссоединения с Махадевом, так как асур должен был быть убит незамужней девушкой. И такое препятствование было сопряжено с сильным страданием как ощущающих эту тягу к своей половине, так и Вишну, знающему, что он причиняет страдание обоим.

Хотела затронуть вопрос некоторых "воспоминаний".

Может, у нас не будет воспоминаний о событиях прошлых жизней, но вот неожиданные проявления некоторых умений, достигнутых в прошлом, могут быть, если попадём в соответствующую вибрацию, в соответствующее состояние сознания.

Некоторые редкие умения проявляются и без определённых состояний сознания. Они есть, несмотря на то, что над ними в этом воплощении не работали.

Всё это, как и особенности мышления, напр., и другое позволяют осознать себя, свои накопления.

В другой серии этого же фильма также есть очень интересные "воспоминания". Пришедшие в воплощение (как Рама и Сита) Вишну и Лакшми перед встречей имеют такое: Сита, которую родители хотят выдать замуж, молит Того, кто является её половиной, но пока не знаком ей, придти на её сваямвару. Рама ощущает эти зовы и говорит брату: "Кто-то зовёт меня". А ещё: "Я ощущаю необыкновенную полноту!" Конечно, ведь их энергии взаимодополняющие.

Много интересных "мелочей" можно заметить в таких фильмах и задуматься о том, как проявляются накопления в нас, как проявляется нечто существенное в нас.

Помню первую конференцию в скайпе: после неё чувствовала очень плохо. А всё потому, что там присутствовал некто чужеродный для меня. И эта чужеродность проявилась в дальнейшем расхождении во взглядах. В то время как мысль, направленная ко мне от близкого, но тогда мало знакомого мне человека, была, на моё удивление, сразу воспринята и понята.

Такого рода "непонятностей" можем найти в жизни очень много.

Вот о накоплениях:

13.152. Спящая мудрость – называется наслоение наблюдений за многие жизни, сложенные в глубине сознания. Можно было бы произвести замечательные опыты, узнавая, когда человек почерпает из своего хранилища познания. Можно произвести сравнение с атавизмом, проявляющимся через несколько поколений. Так проявляются родовые наследственности. Но среди духовных странствований человек накопляет свой груз, который хранит среди своего сознания. Поучительно, как в детском возрасте уже проявляются сведения и наклонности, которые нельзя объяснить другими причинами, кроме прежних накоплений. Тем более нужно следить за такими самостоятельными склонностями. Они могут показать дарования, которые потом могут исказиться в безобразном воспитании. Спящая Мудрость отмечалась уже в глубокой древности, когда вопросы духовного воплощения разумно понимались. Движение интеллекта все утрачивало и затрудняло развитие скрытых сил человека.

Последний раз редактировалось irene; 06.01.2018 в 13:32.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 05:44   #6
Nyrh
Member
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Может, у нас не будет воспоминаний о событиях прошлых жизней, но вот неожиданные проявления некоторых умений, достигнутых в прошлом, могут быть, если попадём в соответствующую вибрацию, в соответствующее состояние сознания.

Некоторые редкие умения проявляются и без определённых состояний сознания. Они есть, несмотря на то, что над ними в этом воплощении не работали.

Всё это, как и особенности мышления, напр., и другое позволяют осознать себя, свои накопления.
Совершенно с этим согласен. Хотел бы добавить лишь то, что важно отличать свои реальные накопления от своих фантазий. Если у человека есть критерий истины, позволяющий это сделать, то всё будет хорошо. А если нет, то — беда. Фантазии — сладки. Тем и опасны. Но, как говорят, лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
Nyrh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 07:28   #7
Nyrh
Member
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Хочу поделиться своими соображениями.
Цитата:
Даже недвижимый созерцатель может достичь больше, ибо мысль есть Раджа сущего. Красота рождается молнией мысли. Так, конечно, пламенеющий бхакти зажжет мыслью новые миры и ступень жнани будет лишь улыбкою раджа-бхакти. Потому Хатха и Жнана несамостоятельны.
Какой мудрец знания не будет владыкою любви?

Агни Йога, 28
И как-то "пламенеющий бхакти" связывается в моём сознании с "огненным устремлением". А именно,
Цитата:
Вы знаете и вы понимаете высокое понятие «Аватара», но чтоб достичь его, нужно стать «Авакара» — огненноустремленным.

Община, 180
И ещё "огненное устремление" я вижу вот тут:
Цитата:
Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении.

Агни Йога, 185
Потому и вижу в простых словах "очисти мышление" указание на Господа.
Nyrh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
AGNI-YOGA TOPSITES