Вернуться   Мастерская > Для обсуждения
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.04.2015, 15:11   #1
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Защита

Давно хотелось подобрать материал о том, как можно эффективно защищаться не только от нападений, но в целом, от господствующей атмосферы, напр. В общем и целом проблему представляю, но всё ли?

Учение определяет проблему:

16 марта 1927 [Урга]
Явление болезней можно понять как уколы вещества всечеловеческого. Ярко бросается в глаза, что люди развитого сознания часто болеют. Головная боль, заболевания глаз, зубов и конечностей относятся к психическим областям. Вы это слышали давно. Рак, чахотка, болезни печени и селезенки, также расширение сердца — все это зависит от неуравновешенности психических центров. Только применение психической энергии может защитить лучших людей. Иначе они, как губки, впитывают эксцессы человечества.

Начать решила с подборки о защите, дополняя другими встречающимися шлоками.

1.075. Октябрь 3.
Не гнев творит, но горячий порыв.
Будьте тверды, крушит здоровье иллюзия ваша, но если верите Мне, то знайте, что окружены заботой и защитой М:.
М:. видит, как вам трудно, но крутой подъем всегда тяжел.
Рок уничтожить - силу берет.
Не падайте духом, часто уже через поток переходили.

1.086. Октябрь 24.
Чистое явление спокойствия духа испытывается мелочами жизни.
Доброе утешение явлено вам в сознании счастья Нашей защиты на добрых путях.
Я вам послал Щит - умейте М:. прикрыть, как Я вас охраняю.

1.166. Январь 26.
Рука Моя являет вам щит на защиту.
Тучу Рукою, Считаю, Отведу.

1.398. Февраль 9.
Главное, действуйте не гневом, но возмущением духа.
Огонь гнева лишь оставляет дыры в ткани Мира.
Но если действуете возмущением духа, защищая Имя Господне и силу Учителя вашего,
то даже удары будут оправданы.
Потому различайте во всем огонь гнева и очистительное пламя возмущения духа.

1.424. Март 24.
Теперь встречаете в жизни четыре рода людей:
Одни бьются под Нашим щитом,
Другие бьются без защиты, но уже кончают течение кармы,
Третьи бредут, ослепленные темной завесой судьбы,
и четвертые - враги Света.

2.1.5.8. Явление Учителя надо помнить, щит надо чисто держать. Пошлю всю защиту, Пошлю все возможности, но держите провод крепко.
Среди безумной толпы закройте огонь духа. Читайте Мою книгу и голосам бедствий не ужасайтесь, ибо слепой не видит то, показанное вам. Но для пользы Говорю: поминайте чаще Мое Имя. Думаете, удовольствие – видеть мертвые страны? Но замечайте падение мира лжи.
Ложь, ложь, ложь, – погибни!

2.1.10.4. Мой глаз – ваш свет!
Моя рука – ваша защита!
Мое сердце – ваш якорь!
Едина любовь держит нить достижения духа.
Пучина не поглотит огня.

2.2.3.14. Знание расцветает, являя защиту и освещая основы.

2.2.4.6. Цветы передают свою жизненную эманацию по волокнам ткани белых шариков, защищающих цитадель змея. В природе змей любит цветы, так же и змей солнечного сплетения питается ими.

2.2.5.16. Каждый луч может явить защиту лишь в пределах его родовых цветов.
Если для фиолетового луча даже очень высокий желтый неприятен, то как поражает внешнюю оболочку ауры семейство всех алых!
При совершенствовании является новая защита, когда мы постигаем разные лучи, поглощая их своим лучом. Мы как бы закрываемся от утомления различных вспышек нашею гаммою цветов.

2.2.9.5. Иногда во время вихрей можно создать свою обезвреженную волну.
Когда ядовитое дыхание готово коснуться, лучше выдыхать. Также можно волей создавать как бы вуаль защищающую. Во время таинства жрицы окутывались невидимой вуалью настолько, что переставали слышать и видеть, как бы перерубая нить существования, – своего рода очищение, когда атмосфера бывала полна смятения.
Напоминаю о мистерии волны защиты, ибо она получила начало в Азии.
Нужны пути новые для человечества, и окно в астральный мир должно быть открыто.

2.3.1.10. Уже знаете о заклятом круге, знаете о научном его значении. План имеет ту особенность, что решено сгладить эту защиту круга, ибо она является космическим препятствием.
Своего рода робость опоясала человечество разными искусственными кругами. Теперь пора оставить условные формулы. Пора одним пробужденным духом встретить явление Земли и Неба. Пора с открытыми глазами сказать порождениям стихий: "Не боюсь вас! ибо не можете преградить путь, мне указанный".
Пора сказать Свету: "Иду твой помощник, и протяну самому Солнцу руку мою. И пока серебряная нить цела, сами звезды будут панцирем моим".

2.3.2.1. Не бойтесь близко осмотреть доспех брата своего. Только перебрав заботливою рукою все кольца кольчуги, можете признать, которая сторона брата меньше защищена. Доспех, блестя снаружи, не выдержит даже легкой стрелы.
Потому, если нащупаете кольцо слабое, можете сказать: "Брат, Именем Учителя, осмотри кольчугу и кончи закал, иначе лучше биться без брони".
Так осматривайте оружие перед каждым боем. Жесток жребий сохранившего одну рукоятку.

2.3.4.13. Об оккультном убийстве. Незримых убийств несравненно больше, нежели кровавых. По ненависти, по невежеству, из страха люди сеют отравленные стрелы, сила которых бывает велика. Одно из лучших средств защиты – понятие оккультного круга. Но лучшее лекарство должно быть принимаемо по точным указаниям.
Мощь круга настолько велика, что даже звездные знаки могут быть изменены. Известно, что круг изменял смерть и болезнь.
Явление значения круга должно быть охраняемо, как всякий настроенный инструмент. Нельзя забывать, что каждое действие между членами круга должно быть осмотрительным.
Каждая польза может обратиться во вред, если допущено бросание камней по братским огородам.
И как можете знать, куда попадет неразумно брошенный камень? Часто состояние аур относит камень, и вместо ноги он попадает в висок.
Потому необходимо камни убрать из обращения и всеми силами беречь сокровище круга – Я предупредил.

2.3.5.17. Спросите: "Как же поступить, чтобы не замарать частицу избранную?" Могу дать совет: вместо частицы примите всю Чашу Общего Блага. Этот прием защитит вас от всех нечистот. Вместо боязливого раздумья решите принять, как опыт, на семь лет план Общего Блага. Если совет Мой плох, успеете снова завести своих тараканов.

3.060. Связь ученика с Учителем образует звено защиты соединительной цепи. В этой защите процветают пустыни.

3.076. Нужно знать один из приемов битвы, называемый свержением скал. Когда битва достигает известного напряжения, то вождь отрывает части ауры и кидает на полчища врагов. Конечно, ауры воинов также сильно отрываются, и потому в это время не сильна защитная сеть, но зато враги поражаемы особенно сильно. Ткань ауры жжет сильнее молнии. Называем этот прием героическим.
Не нужно думать, что едем в мягком поезде, – идем по доске над пропастью.

3.127. Общину-содружество будем защищать силами знания.

3.187. Как можно чувствовать себя наиболее защищенным? Только установив ближайшую связь с Учителем. Только в действенном сотрудничестве и в уважении скрыта лучшая возможность прохождения через опасные сферы.

3(Урга).2.XII.24. Каждая община нуждается в оборонительных средствах. Мы не насильственные завоеватели, но все же имеем учет врагов Наших и не обманываемся в их многочисленности. Лучи, газы и воздушный дозор будут лучшими внешними средствами, но самое действенное будет в продуктах психической энергии. Мы вовсе не намерены представить зрелище беззащитных овечек! Реальное знание готово к ответу! Нам нет дела запугивать кого-нибудь, но Мы должны предупредить: "Берегись, невежда!"
Теперь время шепнуть всем, объединенным общиною – будьте сознательны в психических приказах ваших. Есть и будут случаи, когда в полном сознании можете взять на себя ответственность решительного приказа. Но напрягите тогда всю зоркость, чтобы четко очертить круг цели вашей. Самое безобразное следствие будет при неточно направленном приказе. Будут затронуты попутно самые нежданные явления, и кто может контролировать последствия неразумной стрелы?
Давно сказал врагу: "Приму в щит все твои стрелы, но пошлю тебе только одну". В этих словах весь Наш совет.
Нужно каждому общиннику знать технику боя...

3(Урга).3.II.7. Методы Запада и Востока по передаче мысли различаются. Для внушения Запад старался применить непосредственное, агрессивное воздействие. Дотрагивание, фиксирование взглядом, громкое бормотание приказа своей примитивностью напоминают низших колдунов южной Индии. При этом такой приказ отличается недолговременностью и обычно охватывает сознание лишь для одного определенного действия. Восток, прежде всего, ищет внутренний контакт с состоянием сознания, что позволяет тверже, длительнее наполнить сознание.
Один сааб* сказал Мне в Симле: "Индия и в этом приеме пассивна и предпочитает ожидать удобного момента контакта сознания". Сааб забыл самое главное условие – сознание человеческое теряет потенциал самозащиты при аффекте страха, раздражения, утомления, самодовольства. Даже ребенок может привести сааба в любое из указанных состояний, и тогда Индия может немедленно перейти в активность. Причем посылка мысли будет надолго действительна и может обходиться без внешних физических проявлений.
Западник старается сверлить вас взглядом, но восточник, посылая мысль, именно, не будет смотреть на вас, ибо процесс взгляда понижал бы резкость приказа. Конечно, глаза посылающего будут открыты, и он будет представлять себе своего корреспондента, и в мысленном изображении он может полнее охватить сущность его. Никакое напряжение не усилит эффекта, но лишь непреложность сознания и верность тона психического звука. Скала распадается от детонации, не столько от толчка. Самое трудное легко достигается, если сознание достаточно и спокойствие не нарушено. Беда в том, что люди считают спокойствие бездействием.
Действие – энергия – свет.

4.196. О вреде топлива разных видов вы знаете, потому надо обратить внимание на устройство очагов. Во всяком случае, не оставаться долго у очага, зная, каких гостей собирают эманации пищи, особенно кровавой. Потому копченое мясо и птиц лучше допускать в холодном виде.
Также заботливо нужно охранять чистоту воздуха в спальне. Надо помнить, что тело во время выхода астрала остается без защиты, и если воздух отравлен, то появление гостей неминуемо. Мята будет лучшим освежителем, способствуя также самому астралу. Ведь астрал покидает тело гораздо чаще, нежели мы думаем, но с различным значением. То он без смысла толчется не вдали, то может поучаться многому полезному. Прямая обязанность каждого – создать для своего астрала лучшие условия.
Также надо наблюдать, чтобы в доме не оставалось грязной воды. Домашние фонтаны и аквариумы обычно являются нежелательным рассадником. Зачем мучить рыб и птиц темницей?
Также хочу сохранить в полной чистоте одну комнату или хотя бы угол, посвященный Учителю. Можно у окна сохранить одно кресло, на которое не допускать посторонних. Также не допускать ищущих любопытных, для них нужно быть самыми обыкновенными людьми, чтобы их дерзновение скользнуло по ауре. Это все советы по оздоровлению Йоги.

4.223. Когти вам не страшны, рычание вам не ужасно. Звери машут хвостами и готовы служить. Именно, путь Йоги превращает опасности в огненные цветы. Когда советую сохранять земные накопления, имею в виду лишь вооружение крепости духа. Расточение Нами осуждено. Каждое приобщение есть ступень свободы. Где же граница допустимого приобретения? Чувствознание и опыт Учителя дадут утверждение уявленного допустимого. Йог все может, йогу все не дозволено. Где же условия ограничения? Ответственность своим духовным достоянием – лишь это имущество достойно йога. Все остальное не более как оружие воина, которое после боя возвращается военачальнику. Тут не может быть сомнения.
"Владыка, прими весь доспех мой, меч поражающий и щит защиты. Как мне тяжел шлем, который в бою был легче пера! Поножи стесняют шаг мой, и поручи, как кандалы на руках!"
Скажет военачальник: "Каждый бой имеет свое оружие. Непригодное оружие оставь, оно будет дано преемнику состояния духа твоего. Каждое оружие установлено для каждого боя. Меч уже короток для тебя, потому даю тебе копье света и стрелы дальнего полета".
Кто видел врага на длину меча, тот знает, как послать стрелу победы. Но многие воины не знают целесообразности оружия и потому попадают под удары врага. Попавший под удар врага по неосмотрительности не несет чести. Это правило боя нужно каждому йогу.

4.233. Не следует искать далеко то, что находится близко. Какой непоправимый вред принесли человечеству далекие поиски в магии! Вместо улучшения своего сознания поиски были ограничены чужими словами, даже без знания их значения и ритма.
Что другое так сопротивляется эволюции, как застывшие формулы магии? Мир астральный был больше всего отделен от воплощенного мира приемами магии. Конечно, одержимость часто есть следствие магических вызываний. Медиумизм живет рядом с магией.
Те магические формулы, которые обнародованы, есть результат лжи. В них опущено нечто, подлежавшее устной передаче. Разумеется, йог представляется противоположением магу. Маг стоит на застывших словах, йог постоянно вдыхает новое дыхание Космоса. Один стар от рождения, другой молод во всех изменениях. Один пытается нанести удар чужим словом, другой поражает мыслью свободною. Один защищается жалким острием, другой покрыт бронею своего взгляда.
Йога не имеет ничего общего с магией.

4.371. Изучая тонкие энергии, убеждаетесь, что не только главные группы явлений заслуживают ближайшего внимания, но и малые нити напряжения дают мощные следствия. Даже нужно дать первое место ощутимым отложениям и соединениям.
Недавно начали исследовать сому организма. Также недавно вспомнили пурпуровую заградительную сеть. Оба явления относятся к области Огня. Первое представляет следствие работы фосфора, второе дает мощь Огня, привлеченного из пространства здоровым излучением организма. Так нужно беречь огонь тела, чтобы следствие его было мощно. Наши лекарства направлены на эти огни. Не мускулы, но огненная волна нервов заслуживает внимания. Нужно восстанавливать и питать ее.
Растение, принесенное вами с гор, даст ряд полезных опытов. Напряженная энергия сока питает мощь огня. Но нужно изучать и другие способы его применения. Теплота, соединенная с эссенцией листьев, и масло коры дадут лучшее защитительное средство для сети заградительной.
Между двумя Началами Света и Тьмы заградительная сеть сияет, как кольчуга. Поистине, эта черта есть граница Света и Тьмы! С другой стороны подойдем к Золотой Середине Завета Будды.
Черта разделяет Начала, как молния она исходит из единого принципа Первоначала. Как защита и как мост, огонь соединяет противоположное. Как должны люди ценить мощь соединения! Кто ею владеет, тот есть победитель Тьмы.
Следует врачам изучать значение сомы и заградительной сети.

30 марта 1927 [Урга]
Учитель шлет чистое оружие против невежественных человеческих отбросов. Можно ли принять священную трапезу за окно съестной лавки? Шуму моря подобен прибой толпы. Нужно помнить силу приказа.

Последний раз редактировалось irene; 10.06.2020 в 20:17.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2015, 16:32   #2
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: пара "противостояние злу - терпимость"

29 декабря 1926 [Урга]
«Каждая община нуждается в оборонительных средствах». [Мы не насильственные завоеватели, но все же имеем учет врагов Наших и не обманываемся в их многочисленности. Лучи, газы и воздушный дозор будут лучшими внешними средствами, но самое действенное будет в продуктах психической энергии. Мы вовсе не намерены представить зрелище беззащитных овечек! ...
Нужно каждому общиннику знать технику боя...


6 января 1927 [Урга]
Едва Ф[уяма] справился с чудовищем в астральном пл[ане]. Охота за Ф[уямой].

Здесь о кампании клеветы на Н.К. Посылаемые недоброжелательные мысли всегда отражаются на здоровье. Защита в помощи Учителя:
21 января 1927 [Урга]
Рык угрожает Ф[уяме]. Примите осторожно — в М[оскве]. Рык угрожает Ф[уяме] от М[осквы]. Хуже отражается на здоровье. Можно принимать дурман, но от простуды. Рык лечится лишь Моими средствами. Учитель идет на Башню.

26 апреля 1927
Учитель хочет, чтоб Талур забыл вредные формулы вызываний. Даже в шутку не следует произносить слова темного братства. Нужно помнить, как нужно беречь энергию.

Соседство больных зачастую вытягивает энергию, особенно у сердобольных. Часто ухаживающие постоянно за больными наращивают щит некоторой жёсткости, иначе не выдержать.
6 июля 1927
В древности больное тело окружалось здоровыми для поддержания сил, но такой вампиризм не может быть указан. Совершенно другое значение имеет сознательная передача, добровольная и доброжелательная, не только одному лицу, но даже нескольким одновременно, если умение делить посылки пропорционально. Получается важный опыт, когда материальное благо передается психической энергией. Весомое вещество пересылается невесомой энергией — не внушение, но конкретная посылка.

26 июня 1927
Ущемление Учения действует как бумеранг и бьет ущемляющих. Но воздух полон стрел. Утрите пот неприятельских нападений. В час нападения хочу беседовать о вечных предметах. Будем радоваться, ибо приумножаются возможности. Я считаю, как каждое неприятельское сердце растит зерно пользы.

25 июля 1927
Правильно думаете о разнообразном воздействии человеческих излучений на окружающее. Убедительный пример можно видеть на воздействии человека на животных и на растениях. Дайте в руки человека животное или растение, и можете заметить разницу состояния объектов и типов уничтожения энергии жизни. Как вампир, высасывает всадник коня, или охотник собаку, или садовник растения. Ищите причину в излучении человека. Наблюдайте и пишите историю болезни духа. Физическое очевидное таит корни в давних накоплениях.

Советую относиться холодно к людям с больными излучениями. Лечение холодом скорее всего укрепит их. Не нужно холодотерапию понимать как жестокость, ведь Мы напоминаем чутко отворить дверь каждому стучащемуся.


3 августа 1927
Поспешим, поспешим к понятию Учителя, окружим Его стеною преданности и тем окружимся крепостью. После скитаний поймете, где удача — там Учитель, где поражение — там наше предательство. Там, где поражение, там мы ухитрились изогнуть, и сорвать, и истребить начертание целесообразности. В поражении мы отвратились от опытной стрелы помощи.

Последний раз редактировалось irene; 15.04.2015 в 14:07.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 17:32   #3
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Защита

Не всё понятно, но примем во внимание:

2 января 1928
Запиши, Урусв[ати], ночные сообщения, это относится к одержимому. Предупреждения, чтоб избежать возможности ссор в лагере. Советую доктору дать ему некоторое количество опиума. Куладей обнаруживает деятельность. Меры Мною приняты, но вам надо воздержаться от раздражения. Советую одержимого не принимать в палатках и не ходить к нему. Разрешаю давать ему наркотики, ибо его организм больше негоден. Советую на ночь произносить семисловие, ибо могут быть неприятные проделки. Явление питания в течение многих веков дает существу силу.

Нападение во сне:

7 января 1928
Ночь на 7-е. Сон — Н[иколай] К[онстантинович], скорчившись, прижав руки к животу. Между его руками просовывается рука как бы в лайковой перчатке и старается нанести ему удар или какой-то вред. Я стараюсь ухватить ее, но она быстро ныряет под постель, бросаюсь за нею, она хватает меня за руку, но я с силою вытаскиваю ее из-под кровати, рву на части и пригвождаю к полу.

8 января 1928
Ночь на 8-е. Видение отвратительного лица с торчащими клыками и рыжими волосами.
Н[иколай] К[онстантинович] заболел желудком.


7 февраля 1928
...можно ли ограничивать битву одним успехом? Кажущаяся неудача есть корни устоя. Считаю часы, когда можно нужные корни собрать. Удача — как разноцветные лепестки, но настаивайте корни, ибо в них сок мощи. Советую мощь рассматривать как отложение опыта. Мы опять в саду жизни, где опыт дает достижение.


Сон о враге. Из него видно, что хоть и есть у него желание растерзать, но возможности нет. Враги даны для развития разных способностей.

9 марта 1928
Сон на 9-е. Иду светлою дорогою, рядом со мною ползет тигр, причем он как бы привязан тоненькой нитью к чему-то невидимому и препятствующему ему растерзать меня. Тем не менее, он делает попытки броситься на меня. Но я посылаю ему невидимые стрелы, которые достигают его и заставляют каждый раз остановиться, а затем продолжать свое ползание рядом.

24 марта 1928
Для Агни Йоги вредно столярное и кузнечное ремесло и стирка. Нужно быть готовым для перенесения пространственных битв. Также нужно понимать, насколько огонь, вызванный к жизни, утончает организм. Иерархически справедливо решил, что подвиг внесения новой Йоги выше других поручений. ...

...понимание приложения новой Йоги дается после исполнения особых поручений. ...

— Значит, я опять приняла участие в пространственной битве? — Да, ибо около Нас. ...

— Ощущение боли в солнечном сплетении, конечно, было следствием участия в битве? — Да, солнечное сплетение затронуто.


26 марта 1928
Агни-йог входит в жизнь незамеченным, ему не нужны явления кличек людей, он наблюдает и не терпит наблюдения. Провод пространственный совершенно исключает стрелы внимания толпы, ибо через толпы дело эволюции не творится. Даже одиночный провод требует иногда сохранности от жадности случайных стрел. Это не значит, что нужен хотя бы частичный уход от жизни. Нужна лишь оценка целесообразности происходящего кругом.

28 марта 1928
Предметы обихода лишь редко могут быть даны доверенным людям. Во избежание смешения аур их лучше предавать огню.

Конечно, иногда полезно послать предмет, насыщенный определенной аурой. Йог понимает истинное качество вещи, и около него не будет худых предметов. ...

На пути к Нам не забудьте принести все ценное по вашему чутью. Поучительно изучать понимание ценностей. Часто люди, уже знающие нечто из области духа, могут заниматься ничтожными и безобразными предметами. Они забывают, что предметы безобразия служат темным. Йог должен твердо знать качество вещей.


30 марта 1928
Йог мгновенно взвешивает, как ценна целесообразность. Если для обнаруживания его йогизма ему предложат съесть кусок мяса, конечно, он предпочтет съесть кусок мяса, нежели выдать тайну. Последствие мяса он очистит легко, но последствие тайны в предательских руках непоправимо, и иногда нужно употреблять разящий луч, что допустимо лишь редко.

7 апреля 1928
Видение. Человек идет и рассыпает горящие угли-искры, причем оглядывается на меня и злобно усмехается. Очень тяжкая ночь, томление во всем теле, сильный жар.

Победа сегодня ночью была велика. Нападение на Урусвати было велико. Сам хозяин Земли побеспокоился и послал поджигателей, но на Башне меч не дремлет. Утверждаю, сколько опасностей пройдено. Ф[уяма] может справедливо вписать о небывалом пути, непрерывном и непонятном для слепых. У них нет знания, что поручение вами уже исполнено, ибо на свитке событий у Нас оно уже внесено.

Уявление нужно лишь для немногих, но толпы не знают о повороте корабля. Но спросят наутро: «Куда унесся парус? Отчего так пуст берег?» — «Оттого, что вы не заметили, как грузили ценный груз, и вы проспали ветер от восхода». Явно нельзя сказать толпе, ибо наутро она слышит голоса ночи. Можно поражать гидру лишь ударом, ей незнакомым. Обязанность йога — изучать удары непреложные. ...

— Почему Люциф[ер] посылает поджигателей, когда сам мог уничтожить меня одним ударом? — Сам ходил, но Мы не спим!

— Что означают рассыпающиеся черные и желтые точки, которые я так часто стала видеть? — Пыль битвы.


9 апреля 1928
Существует превратное мнение, что йог пользуется несокрушимым здоровьем в обычном значении. Разве делают чувствительный инструмент из толстого дерева? Разве достоинство струн вины не заключается в их чуткости к тончайшим делениям тона? Так же звучит и утонченный аппарат йога. ...

Те, кто ищут в йоге упитанного здоровья, пусть лучше примут рюмку вина и побеседуют о высоких идеях без приложения их к жизни. Ведь здоровье йога трепещет, как крылья возносящегося орла. Глаз йога видит, как тот орлиный глаз, который вы знаете. Спокойствие йога есть напряжение океанской волны.


11 апреля 1928
Здоровье йога сопоставляется с настраиванием вины. То же можно сказать о работе йога, то звучной, то молчаливой, покрытой покрывалом целесообразности. ...

О щите йога мечтают многие, но ковать меч им скучно. Умение разить не придет от чужого меча.


13 апреля 1928
Устрашать не нужно, но необходимо сказать всем прикоснувшимся к Йоге: Ваша опора — Учитель! Ваш щит — преданность Учителю! Ваша гибель — безразличие и двоемыслие! Кто одинаково улыбается друзьям и врагам Учителя, тот не достоин. Кто же не предает Учителя, хотя бы умалчиванием, тот может войти на ступень порога. ...

— Чем объяснить богохульные слова, часами преследовавшие меня в детстве? — Попытка врага, выработалась бы привычка к богохульству.


13 мая 1928
Явление испорченности Тонкого Мира мешает человечеству непрерывно продолжать совершенствование. Но Тонкий Мир извращается земным миром, потому врачевание должно начаться отсюда.

15 мая 1928
Каждое космическое достижение таит в себе опасность в случае небрежности. Если люди могут овладеть новыми энергиями, то для слабых духов увеличится опасность одержимости.

К вопросу одержимости следует отнестись научно. Два момента существования установлено. Первый — непрерывность жизни в различных состояниях, второй — влияние воли одного существа на другое. Так существа, находясь в тонких телах разных степеней, могут направить мысль на земных воплощенных. Неосознанная энергия может способствовать единению миров, но, соединяя высшее, она же открывает путь низшим. К тому же знаете, насколько низшие стремятся сблизиться с земными эманациями. Так нужно предупредить людей о стойкости воли, ибо одержимость есть одно из наиболее недопустимых состояний. И лишь вмешательство третьей воли, твердой и чистой, может нарушить это беззаконие, которое поражает людей вне возраста и положения. Дело врача — присмотреться к больному и найти признаки чужой воли. Если врач сам достаточно очищен и не боится перенести на себя непрошеного гостя, он может применить воздействие воли. Но даже выход одержателя недостаточен для излечения. Около тысячи дней опасность повторения не истекает, больной должен пристально следить за мыслью своей. Нужно предупредить врачей.

Несчетно количество желающих внушить людям самые позорные мысли, но достаточно иметь силу и найти ритм приказа, чтобы спасти человека. Обязанность йога состоит в изгнании вредных воздействий.


17 мая 1928
Нужно внимательно отнестись к случаям так называемой двойной жизни. В худшем случае она есть вид одержимости, в лучшем — она есть переживание прежних воплощений. Иногда дух настолько прикасается к прежним воплощениям, что переживает их снова. Необходимо заботливо обращать внимание на это состояние, которое не входит в сознание текущего воплощения. Не нужно мучить вопросами, но и здесь йог может быть полезен. Он может приказать не прикасаться к прошлому. Вы заметили, что Мы лишь в случаях необходимости касаемся прошлых воплощений, чтоб не привлекать эманаций прошлого из Акаши.

19 мая 1928
Кому можно дать средства борьбы? Тому, кто не покинет поле битвы.

21 мая 1928
Не следует искать далеко то, что находится близко. Какой непоправимый вред принесли человечеству далекие поиски в магии! Вместо улучшения своего сознания поиски были ограничены чужими словами, даже без знания их значения и ритма. Что другое так сопротивляется эволюции, как не застывшие формулы магии? Мир астральный был больше всего отделен от воплощенного мира приемами магии. Конечно, одержимость часто есть следствие магических вызываний. Медиумизм живет рядом с магией.

Те магические формулы, которые обнародованы, есть результат лжи. В них оставлено нечто, подлежащее устной передаче. Разумеется, йог представляется противоположением магу. Маг стоит на застывших словах, йог постоянно вдыхает новое дыхание Космоса. Один стар от рождения, другой молод во всех изменениях. Один пытается нанести удар чужим словом, другой поражает мыслью свободною. Один защищается жалким острием, другой покрыт бронею своего взгляда.

Йога не имеет ничего общего с магией.

Теперь др[угое]. Не берите примера со Штайнера, он запятнал Йогу магией. Довольно.


27 мая 1928
Какое доверие самое лучшее? Которое сомнение самое худшее? Мимолетное сомнение — самое худшее. Утверждающее без слов доверие — самое лучшее. Не гложущий змей сомнения страшен, одним подвигом может быть уничтожен змей, но множество малых червей требуют долгого лекарства. Так самое крепкое доверие не оскорбляется ни мыслью, ни словом. Лучше проглотить яд, нежели болеть сомнением. Не нуждается в броне осиянный доверием.

1 июня 1928
Урусвати, конечно, окрасила ауру пурпуром, пока нежелательные эманации не выедут из дома. Укрепление нужно теперь, ибо организмы ваши потрясены. Аура жильцов была нехорошая.

7 июня 1928
Может ли йог чувствовать себя утомленным? Конечно, да, если даже он может болеть; но он будет знать, что новый запас энергии должен быть накоплен. Он будет знать, где энергия была перерасходована, и спокойно применит валериан и мускус.

Счастье знать, что Наш аппарат нуждается в возобновлении энергии. Усталость от прошлого есть счастье для будущего. Новое наполнение всегда опережает прошлое. Значит, усталость есть Наш друг, благодаря ей мудрый змий сменяет кожу, но змий не жалит во время обновления. Змий знает, что удача обновления зависит от покоя, потому человек, имеющий причину устать, разумно предпишет себе отдых, вызвав к работе совершенно другие центры.


9 июня 1928
...отвлеченность от мира обычного дает новое мышление. Не легко пространственное существование, оно создает стену для людей незрячих. Если дорога лежит вне улиц городов, то сердце может выдержать давление ядовитых веществ. Иначе неслыханно трудно уместить земное с вечным. Продолжаем брать ваши силы для Америки, ибо дела должны строиться руками человеческими, но без вашего духовного запаса недостаточно сил.

11 июня 1928
Как поражающий меч, сверкает мысль йога по пространству. Готовый изменять способы сообщения, готовый к подвигу, готовый к суждениям невежества, йог предлагает человечеству подумать о причинах существования воплощенных.

18 июня 1928
Нужно остерегаться простуды. Простуда опасна, ибо слизистые оболочки напряжены. Оболочки желез приходили в прикосновение с тончайшими энергиями, потому они напряжены.

27 июня 1928
Можно послать энергию сознательно, но также могут быть ее бессознательные выделения, если она стремится в привычном направлении. Когда снаряд энергии направился далеко, тогда будет временно ощущаться исчерпанность энергии. Но знающий это свойство не будет смущаться, наоборот, он поддержит действие посылки своим сознанием. ...

...во время действия самоотделенной энергии нужно быть готовым к некоторому утомлению, принимая его как естественное последствие опустошения сокровищницы.

Над нетерпящими отложения обстоятельствами работает отделившаяся энергия. Новое созидание, конечно, привлекает ближайшие сознания. Как помощь, несутся посылки, принося отвагу, бодрость, находчивость. И часто ни получивший, ни пославший не подозревают о происходящем.


4 июля 1928
— Что за опыт, о котором я слышала ночью? — Опыт соответствия сознания с лечением болезни. Усмотрено, что различия сознания действуют на ход болезни. Не только сила сознания, но качество его помогает упрочить лечение.

— Как мне трудно переносить вторжение людей в мою комнату! — Это одно из оснований для работы, потому даже на фабриках нужно подбирать группы людей. Переживание нахождения среди несвойственных аур в пути делают сейчас особенно чувствительным вторжения при работе.


12 июля 1928
Счастье, что вы уже понимаете сущность битвы. Целые полчища вовлечены в бой и не знают, когда отдых и когда опасность. Мошки перед закатом толпятся, но где их цель? Даже не различить, где радость и где тревога? Та мировая битва поглощает все существа. Но не многие понимают значение происходящего.

13 июля 1928
Однажды Он (Благословенный) навестил Правителя Раджагрихи. Правитель обратил внимание на чистоту своего приемного покоя. Но Благословенный сказал: «Покажи лучшую чистоту опочивальни, умывальни и очага. Приемный покой осквернен многими недостойными, но там, где творится сознание твое, там пусть будет чисто».

Как много разных воздействий!

24 июля 1928
— Почему Влад[ыка] посещал моих родств[енников] в астрале? — Для облегчения токов, идущих от них.

— Но они так мало что знают! — Именно, и считают безумцами.

— Мама знала о Камне? — Это отдельные мысли, но общее сознание говорит о ненужности беспокойства, когда есть деньги. Некоторые черты, свойственные им. Например, ярко освещенный обеденный стол будет им доступен, и речи будут частично поняты. Обычно земные стремления им доступны, и часто из доброго чувства они усиливают нежелательные токи.


26 июля 1928
Вы слышали легенду о нагревавшемся троне Индры. В основании ее лежит психофизическое явление. Уявление особого напряжения психической атмосферы создает чисто физические рефлексы. Ярко противное действие нагнетает огненную энергию, и опять нужно искать равновесие. ...

— Мне трудно иногда произнести нужное слово. — Поглощение психической энергией логики разума. Что значит безумие в Боге? Отчего пророки древности назывались божественными безумцами? Именно, в виду костра чувствознания, отделявшего от них все остальное. Ценное качество, отделившее от обычного мышления. Но все сказанное будет верно.

27 июля 1928
Люди умеют принимать меры против грубых проявлений стихий, но ко времени приобщения новых энергий нужно будет утончить воздействие на них. Еще недавно люди от молнии прятались под дерево или бежали опрометью, теперь же уже нашли действительные способы самоохранения. Конечно, так же будет и с тонкими энергиями, но своевременно осознав их, можно избежать множество потерь.

Как можно устремить внимание на новые энергии? Чувствознание будет помощью острому зрению. Скоро люди будут отделяться по чувствознанию. Надо возможно внимательнее отличать людей с открытым сознанием. Не образование, не опытность, ни дарование, но именно огонь чувствознания открывает прямой путь в Шамбалу. Именно огонь чувствознания указывает на особенность новых знаков среди обычной жизни. Можно предвидеть, что Учреждения будут особенно охранять жизнь таких чутких сотрудников.

Как вехи прямого пути, станут такие сознания. Научные наблюдения будут направляемы огнем чувствознания.

Не аскеты, не изуверы, не суеверы, но знающие Огненную Йогу не покинут руль жизни. Правда, жертва их будет велика. Постоянно они будут находиться на черте взрыва, тогда как могли спокойно продолжать свое совершенствование, но покой — не свойство огня. Но огонь постоянно что-то уничтожает, чтобы творить. Такие огненные устремления, как на плавильном пламени, испытывают ощущения.

Сейчас еще не совсем понятно, почему Мы так заботимся о встрече новых возможностей, но скоро люди будут искать применить неслыханные откровения, не имеющие решения в жизни. Тогда кто-то вспомнит о знаках Агни Йоги.


2 августа 1928
Особенно вредны пересекающиеся токи. Даже участвуя в жизни, Мы предпочитаем стрелы с одной стороны, нежели разбросанные по всем направлениям. Можно легко понять подавленность настроения, когда над головой мчатся стрелы неизвестно откуда. Когда не избежать наполнения именем пространства, тогда особенно нужно беречь здоровье. Давление крови увеличивается, напряжение центров дает подавленность. Один враг любой силы лучше невнятных дотрагиваний. Учитель должен очень наблюдать за этими периодами, особенно, когда огни уже напряжены. Но неизбежны эти взрывы жизни. Каждая утверждающая созидательная деятельность должна возбудить водоворот мысли. И если духовное развитие уже велико, то и рефлекс необузданных волн тяжек.

Конечно, люди с неразвитыми центрами легко не замечают полета стрел, но это не значит, что им можно позавидовать.


3 августа 1928
— Теперь я вижу, как мне необходим покой! — Инструмент настроенный нельзя оставлять незакрытым. ...
— Не есть ничего убитого. — Именно, бойни животных дают худшие астральные явления.


8 августа 1928
...хочу укрепить тех, кто сознал своевременность Агни Йоги. Не нужно ждать часа, когда поток погонит толпы ищущих спасение, — это будет познание бича ужаса. Это не ценно, ибо нужно знать тех, кого ведет свободное сознание. Сражение могут принять, кто знает цель битвы. Рабы, покоренные насилием, не нужны. Считаю правильным защитить истинное стремление, нежели искать осколки разбитого сосуда.

10 августа 1928
У Нас первым условием битвы считается знание своих обстоятельств. Неизвестное узнаем, приближаясь к нему. Нечего говорить о нем заранее, ведь даже границ его не знаем.

Утверждая во всем исследование, Мы должны согласиться в способах позна[ва]ния. Будем знать направление движения, но не будем мешать себе утверждением врага. Соединим предвидение с реальным движением. Каждая обнаруженная часть неизвестного будет завоеванием. Без удивления, без трепета и даже без чрезмерного восторга. Ведь каждый час, даже самый недвижный, может приближать нас к Неизвестному. Великое Неизвестное можно представить как друга, но испытателю полезнее считать его врагом. Все признаки Неизвестного более соответствуют признакам врага. Прежде всего, говорим о бесстрашии, но оно не нужно против друга. Подвиг завоевания также предполагает врага.

Если напутствую вас как завоевателей, то этим предвижу битву. Великое Неизвестное, как враг, увлекает к победе.

Последний раз редактировалось irene; 18.04.2015 в 13:51.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2015, 21:34   #4
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Защита

Хочу предупредить, что название темы условно. Буду менять. Материал подбираю по тонким явлениям из Учения и записей Е.И. Но основная цель - использовать все эти знания для защиты. Некоторые записи не понятны, ставлю в надежде, что со временем станут понятны.

30 апреля 1926 [Урумчи]
Конс[ул] должен привыкать к жизни астрального тела, ибо у каждого могут быть симптомы выхода астрала, но ввиду вашего отъезда надо вооружить его. Трепетание конечностей, замирание сердца, тяжесть в спине, раздражение слизистых оболочек, подавленность настроения, горение темени и как бы уколы в пальцы. Нужно ему помнить, насколько все неслучайно.

29 октября 1927
Ф[уяма], запасись терпением с людьми, помни, что ты стоишь перед гидрой Ан[глии]. ...Каждая кажущаяся преступность содержит нечто предусмотренное Мною. Могу предложить внешнюю оскорбленность, но внутреннее спокойствие. Спрашивайте — какое посольство замерзло в Чан-Танге по указу милостивого Д[алай-]Л[амы], а между тем Мы свернем несколько голов, но помните, что эти головы раскинуты по многим городам.

11 августа 1928
— Мне казалось, что у меня извлекалась эктоплазма? — Не эктоплазма, но психическая энергия для Америки. Пусть Радна и Модра поймут, что не письма, но ценность духа посылается. Повторяю новое завоевание. Когда посылка очень велика, тогда ощущается.

— Усиливать ли мне напряжение, которое я ощущаю, или нет? — Лучше спокойно, равнодушно, ибо иначе центры пересекают токи.

— Почему Учитель не отвечал, когда я спрашивала, усиливать ли мне напряжение? — Ибо не следует пользоваться проводом во время посылки.

— Но я очень хорошо слышала другие голоса в это время? — Провод общий не перестает действовать, но провод личный может отяготить посылку.

Как сурово Учитель соблюдает все условия. — Ибо сила в равномерности. Также должны понять, что жизнь каждого сотрудника превратилась в сказку.


17 августа 1928
...дурное, дружеское пожатие отнимает силы...

19 августа 1928
Е[лена] И[вановна]. — Мне трудно держать одну руку. — Это понятно, ибо руки замыкают магнитную волну. На древних изображениях обе руки всегда симметричны. Предлагаю употреблять лишь ток левой руки. Учу пользоваться этим током для приложения к жизни.

23 августа 1928
...разногласие обычно происходит лишь от несоответствия ритма. Конечно, эти несоответствия препятствуют объединению психической энергии целых групп. Между тем, именно групповая энергия может приблизить пользование лучами без уничтожения или сжигания сил. Вампиризм в значительной степени можно отнести к несоответствию ритма. Получается пожирание, но не сотрудничество. Потому чувствуйте, чьи волны вам не вредят, хотя бы их внешность являла вам чуждую народную душу.

27 августа 1928
Не следует принимать во внимание лай собак. Можно иметь посох и можно помнить, что даже одно направленное острие смутит самого дикого пса. Не затрачивайте энергию на преждевременный удар, но устремите острие!

31 августа 1928
— Отчего такая боль у Е[лены] И[вановны]? — Конечно, напряжение центров.
— От посылки в Ам[ерику]? — Да, можно компресс теплый.


1 сентября 1928
— Не удобнее ли посылать силы в астральн[ом] теле? — Трудно дать предпочтение.

— Но ведь Йоги Уру имел неограниченн[ые] возможности, будучи в астрале. — Конечно, легче было Мне в астрале. Такую битву легче вести, где нет забот о пище.

— Значит, в астрале удобнее? — Удобнее для себя. Посылки астрала значительны для умов, которые уже развили центры, и очевидность им больше не нужна. ...

— Теперь можно ждать расстройства токов, окружающих планету.

— Чем это скажется? — Трудностью напряжения центров.

— Токи неудачных сочетаний планет? — Да, кроме видимых планет много значения имеют невидимые.


3 сентября 1928
— Как люди без открытых центров могут видеть видения? — Во-первых, для астрального мира не нужно открытых центров. Явление утверждения прошлых существований может дать приближение астрала.

— Значит, опасность ясновидящих в том, что они видят лишь астральный план, и часто [он может] не быть высокой сф[еры]? — Да. Между прочим, эта ясновидящая была права. За Ояной можно наблюдать индуса из астрала. Он, конечно, мешает. Не дурной, но привлечен кармою. Возвращает мышление назад, и тем связывает движение.

— Передать ли ей слова Владыки? — Лучше не говорить, но напомнить, что Учитель не любит границ. Полезнее шире мыслить. Например, она совершенно забыла Индию, но именно из Индии почитатель. Именно, он хотел бы вернуть ее к Индии, но Индия может еще больше стеснить мышление. Очень типично, как люди возвращаются к мышлению прошлого.

— Одна из самых нетерпимых наций индусы? — Да.


4 сентября 1928
Можно удумать, какую устремленную жизнь дают лучи пространственных тел. Наши последователи очень чуют лучи, но нельзя бояться этой чувствительности. Люди вздрагивают от соседнего стука, как же развитой дух не отзовется на далекие землетрясения? Когда даже деревянный столб гудит от проходящей энергии! Пора человечеству оценить все качества, явленные в теле.


5 сентября 1928
Называется невритом болезнь, которая имеет отношение к огню. Также многое, относимое к ревматизму и нервному расстройству, должно быть отнесено к огню. Можно легко устранять эти боли установлением материи психической энергии. Когда эти отложения преграждают нервные каналы, тогда можно ждать всякие болезненные процессы. Как камни внутренних органов, такие кристаллы психической энергии могут вредить, если энергия не использована.

Особенно опасна битва кристаллов психической энергии с отложениями империла. Часто болеют нервно развитые организмы, потому так необходимо опытное исследование психической энергии. ...

— Как трудно записывать ощущения воздействия лучей! — Можно лишь формулировать простыми словами.

— Было ли это воздействие луча Учителя или же пространственных лучей? — Пространственных лучей Венеры в борьбе с излучениями Земли. — Мне казалось, что воздействие началось от солнечного сплетения вниз и затем от кундалини обратно. — Конечно, от границ солнечного сплетения.


6 сентября 1928
Замечайте признаки непонятных заболеваний. Замечайте, около которых центров обозначаются знаки и боли. Может быть, болят плечи или локти и колена. Может быть, около Чаши появляются три знака, или происходит в гортани горение. Каждый знак показывает на действие центра. Как открытая книга, написана личность человека. Над челом горит постоянный знак сущности.

Можно читать его даже простым наблюдением, но люди привыкли к грубым воздействиям. Они ждут оглушительного грома и ослепительной молнии, но сами производят наиболее важные действия в тишине.

Как мощный магнитный ток наглядно ощутим лишь на некоторых телах, но воздействует всюду, так наиболее проникающие энергии невидимы. Но пока Мы просим обратить внимание на очевидные явления.

Можно прийти к ценным заключениям, сопоставляя характер людей с внешними болевыми ощущениями. Нужно знать, как центры влияют на окружающие органы. Почему приписывается чахотка простуде или худосочию, когда центры, лежащие вблизи легких, показывают особенность организма. Почему опухоль плечей и локтей принимают за ревматизм, когда центры оплечий показывают напряжение? Наша задача не насиловать готовыми формулами, но своевременно направить по пути течения мирового закона.


14 сентября 1928
Урусвати чует, что нужны снимки излучений вибраций. Трудно уследить за рождением болезней.

Последний раз редактировалось irene; 20.04.2015 в 18:21.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2015, 17:07   #5
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Защита

1 марта 1925
Жирный лярв может перекусить Ф[уяму]. Узнаете явление его послезавтра. Дайте залечить зелье, гораздо можно мыть руки от неизбежной грязи. ...

На пространстве Европы и на востоке Ам[ерики] можно замечать работу лярва. Уже сказал, в Азии дела неслыханно хороши. Удача идет за Нами. Но пока по вам кишат лярвы, конечно, жаль, что не умеют им отвечать. Очень трудно людям понять разницу между «может» или «будет». Кажется им, что если может быть, то и будет. Но где же подвиг и желание пройти все стены?


15 марта 1925
Не чертою заградитесь, но огнем мысли.

21 марта 1925
Конечно, когда теперь встретите чародея, можете не опасаться, нося Мой Кам[ень] и повторяя имя Мое. Говорю не случайно, ибо легко можете встретить чародея.

22 марта 1925
...морщина прошлого обычно гнездо ошибки.

25 марта 1925
...качество ауры... это мост блага и заразы.

26 марта 1925
Учитель, Учитель, Учитель указывает, что лучше думайте о будущем, не повторяя того, что было вчера. Очень поражается ткань ауры. Приходит время, когда цельность ауры очень важна. Учитель чует, насколько вам нужны щиты аур. Когда пурпур заграждения пожирается алым пламенем, тогда не защищен круг ментала. Мужественно надо проходить через все препятствия, иначе путь восхождения превращается в турне lux. Можно легче посылать стрелы магнита, когда предмет привлекающий находится в покойном состоянии.

27 марта 1925
Что говорит мать сыну перед походом? — «Не дай себя в обиду». Так и Мои воины поймут, как биться в одиночку.

Пусть цепь круга лишь облегчает, но находчивость испытывается одиночеством.


28 марта 1925
Не надо носить медные вещи. Древние знали, насколько бронза полезнее. Также цинк не должен быть более в обиходе. Не только зараза прикосновения, но канал металла приносит болезнь, потому на А[лтае] надо уничтожить медные деньги. Лучше самое мелкое серебро.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2015, 12:00   #6
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Защита

3 апреля 1925
— Могут ли Ав[ирах] и Лог[ван] ехать в П[ариж]? — Можно ехать, но главное — помнить о доверии и избежать лярв. Если это условие соблюдено, то может быть польза.

5 апреля 1925
Теперь нужно пояснить недомогание ваше, конечно, вы помогли остановить волнение озера. Но Ур[усвати] цельнее представляет свое здоровье вне происходящего, тогда как Ф[уяма] упустил последствие, потому он оказался менее защищенным. Но ваши посылки были очень полезны, идя навстречу лучу.

— Но я трусила за Кам[ень] и рукоп[ись]? — Это трусость не обычная, но ответственная стража. Признак боязни — личное спасение, но дух Ур[усвати] не о том думал. Теперь только запомните, что в случае опасности вы должны опоясать себя сознанием личной неуязвимости и затем посылать сознание навстречу Моему лучу. Мысленно представить, как искра ваша бежит к Моему току, такая взаимность усиливает ток и хороша при уставании. Могут быть в пути разные случайности, когда взаимный ток особенно полезен. Лучше усиливать каждую возможность.


8 апреля 1925
Нужно помнить, как полон воздух невидимых соглядатаев. Невидим сонм кружащихся около вас, и называть — значит пригвождать. Ур[усвати] дрожит, как настроенная арфа, но когда пережидают врага, тогда сидят безмолвно. ...
Обратите внимание на шум в ушах. Ухо чутко на кружащихся.


9 апреля 1925
Наполним пространство сознанием, что все будет улажено. ...
Жертва принесенная — непроницаемая броня.


11 апреля 1925
Сравнить можно боязнь с проказою, обе покрывают человека инеем отвратительности. ...

Если явление пучины разольется слишком, помните о Нашем выходе. Это сознание несите через все бури.


12 апреля 1925
Ур[усвати] полезно быть на высоте.

... Ур[усвати] является проводником духа, потому ее условия первыми будут. Эти условия нужны для эволюции человечества.

... Ур[усвати] находится в периоде претворения знания. Ур[усвати] особенно четко знает духом, когда это знание касается как обиходной жизни, так и общих событий.

Никакое ясновидение не равняется знанию духа. Истина может приходить через это знание. Понимание нужд времени идет лишь этим путем.

Пророческий экстаз минует точность времени и места, но знание духа [предвидит качество события. И путь знания духа] цветет без видимых признаков, но основан на открытии центров.

У жрецов знание духа считалось высшим проявлением, ибо не могло быть достигнуто никакими телесными упражнениями, но слагалось наслоениями прежних жизней. Потому уход за знанием духа выражается не упражнениями, но лишь улучшением условий жизни сосудов, питающих нервы. Главное внимание надо обратить на давление крови, ибо когда нервы поглощают эманации белых шариков, тогда обратная поляризация особенно восстает.

Теперь, конечно, мясо, кроме дней передвижений, не полезно.


15 апреля 1925
— Окружающие люди высасывают все мои силы. — Дух черпает.

17 апреля 1925
Дом этот имеет добрую ауру. Дом может дать покой для работ. Дом может дать отдых нервам. Дом знаки Ал[лалМинга] хранит. Дом сосны запах содержит. Дом может дать время незабываемое. Дом может очистить отбросы Шрин[агара]. Дом может дать лучшую пищу духу. Дух может духу о лучшем будущем напомнить. Дом может для пути в Китай дать подготовку. Дом готовит музыку природы. Дом Ур[усвати] напомнит о чудесных вершинах. Дом укажет духу работу добрую. Дом не нуждается в особой пище. Дом не нуждается в новых покупках. Дом не нуждается в гостях. Дом не нуждается в елейных сплетнях. Дом не нуждается в знаках пустых. Дом не нуждается в раздражении. Дом готов, готов, готов строить дальнейший путь. Дом готов новую ступень воздвигнуть. Дом готов умостить дорогу на X[отан]. Дом готов крылья ласточки привязать желающим лететь. Дом готов для Моей работы. Дом готов для упрочения шатающихся ступеней. Дом готов помощь оказать желающим принять ее. Дом готов стать историческим местом. Дом готов принять лучи.

25 апреля 1925
Чую, надо успокоить лярва в Пар[иже], сфера его возможности значительно сократилась.

28 апреля 1925
Могу передать, что Будда рад за опыт, Его желание совместить знание духа с проводом. Постоянно Он советовал ученикам развивать только высшее знание духа. Знание духа, обобщенное с Братством, является самым моментальным и успешным двигателем жизни. Надо пройти эту ступень, ибо надо признать, что знание духа стало совершенно безошибочным. Кроме того, эта ступень совпадает с опытом Моего Друга. Именно теперь дух Его находится в состоянии самообороны, ибо Его новое тело настолько еще флюидично, что приходится не тревожить новую форму извне. Сравни с застывающим гипсом. Но гипс ограничивается внешней формой, тогда как сгущение астрала производится вращением вихревых спиралей. В египетских мистериях производилось обволакивание тела лентами спирально, так сохранилась крупица Космической Истины. Ощущение духа зависит от самодовлеющего устремления. Чем больше изолировано сознание, тем легче. Каждое внешнее касание может нарушить новую форму.

Кроме того, большая связь между опытами. Связь чисто духовная, сложенная многими веками. Эта связь поможет при будущей операции новой формы. Ур[усвати] ни в одной жизни не была довольна своей формой.

Теперь помимо телесных наследий является возможность давать вихревыми кольцами форму по желанию. Вот здесь знание духа сослужит полезную службу. Ибо тот, кто не знает духом, тот не может распорядиться собою. Намечена прекрасная возможность, чтоб самотворить по желанию духа. Самая высшая возможность ускорить эволюцию мира. Но принадлежать она может лишь владеющим знанием духа и чувствующим красоту. Иначе мир превратился бы в мастерскую уродов. Это войдет в книгу «Братство». ...
Вопр[ос] Ф[уямы], почему у него приступы необъяснимого страха? — Сказано — значительно и грозно.


29 апреля 1925
Ф[уяма] — его нарочно чернят. Ф[уяме] мужество нужно. Ф[уяма], жуть залегла. Дуновение Наше нужно. Ф[уяма], тучи залегли. Ф[уяма], луч, луч, рука врага зажгла. Ф[уяма], утеряны твои законные завоевания. Лучше не будем говорить для книги, посидим, зовите У[драю]. Ф[уяме] надо дух укрепить. Ф[уяма] явить должен опытность охотника. Ф[уяма], Учитель на страже. Явление рогатое в яме потушим. Не страшен рог, но нужно руки держать крепко и нить с Нами не ослаблять. Сейчас это необходимо. Злые искусники получат, но нужно время.

30 апреля 1925
Даже дети поймут невозможность ссор в дни семейных событий. Разве могут достойно расходиться книги Тар[ухана]? Разве могут продаваться картины? Разве может заблестеть «Б[елуха]», когда сор на пороге? Пора понять, что иглы мелких ссор и пересудов рвут прекрасную ткань.
Уходят сложенные возможности после маленьких взаимных толканий. ...

— Если не пропустят на Турк[естан], куда стучаться? — На Китай, но не допускай мысли. Слишком много потеряется. ...
Вопр[ос] Ф[уямы], чему приписать его недомогание? — Можно в большой степени приписать Ам[ерике]. Говорю, время грозное.

— Обсуждение ошибок сейчас тоже вредно? — Зависит от внутреннего сознания.


7 мая 1925
...враг может читать на аурах слабых сотрудников. Так же, как для отражения необходимы светлые и преданные ауры. Ведь в битву земного плана должны быть вовлечены воплощенные существа.

Надо привыкнуть к мысли, что дух для действия не нуждается в измерениях времени. Лишь слабое осознание полета остается у более утонченных организмов. Тем понятнее в это время связь с Руководителем, ибо во время битвы отношение луча указывает путь духу. Уявить полный путь духу опасно в отношении здоровья. Уявить можно лишь однажды пример ощущений, как было в случае надписи. Случай с надписью произвел у Нас волнение, ибо физическое начертание духа необычно.

Когда оставила надпись Чич[ерину], это было мирное действие, но в музее была упорная битва. На мое замечание, что присутств[ие] в музее закончилось много хуже, нежели первый по[лет].


12 мая 1925
За окном раздался зов. Один работник отмахнулся — не мешай, я занят. Другой обещал прийти, но забыл. Третий пришел после работы, но место уже было пусто. Четвертый при зове затрепетал и, сложив орудия, немедленно вышел — я здесь! Это называется трепетом чуткости.

Только это трепетание, озаренное сознанием дня и ночи, ведет к знанию духа. Поверх рассудка открывает врата трепетанием, слышанным даже человеческими аппаратами. Если сможете не заглушить в себе трепет чуткости — благо вам.


21 мая 1925
Какое значение имеет мысль, показывает даже несложный аппарат, изучающий спектр ауры. Меняют окраску ауры не только осознанные мысли, но в такой же мере действуют и летающие мухи нашего резервуара духа, не доходящие до рассудка и памяти. ...

...не обращайте внимания на ужимки дугпа.


22 мая 1925
Ф[уяму] окружает гадкий хоровод. Можно молнию отвести, но уничтожить нельзя. Ур[усвати], делай, как тебе дух указал с Кам[нем]. ...

Мудро шагать надо — дугпа не дремлют.


24 мая 1925
Теперь другое. Очень радуемся естественному росту светлой магии Ур[усвати]. — Я не ощущаю. — Маг не должен чувствовать свою магию, лишь по тем, за или против кого она направлена, судит.

Последний раз редактировалось irene; 24.04.2015 в 20:05.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2015, 16:25   #7
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Защита

26 мая 1925
Ур[усвати] не должна являть сегодня силу. Он пользуется и утомляет. Можно даже его привлечь, и заслуга эта велика, но лучше чередовать по два дня. Много сил поглощает его пространство.

— Почему он так вошел в мое сознание? — Условие каждого боя.

— Я так устала. — Когда идешь против великана, мускулы болят. Его пространство втягивает, как маховое колесо, силу, но после отдыха боец наносит новый удар.

— Почему я могу так ясно видеть его облик, а Ваш ускользает, вижу лишь с сеткою на глазах? — Ибо ко Мне идешь. Именно близко, несу через все горы. Путь теперь выправлен.


29 мая 1925
Правильно Круг строится по спирали. Радуемся работе.

— Как лучше посылать силу? — Лежа, положив Кам[ень] на солнечное сплетение.

30 мая 1925
Слепы, слепы, слепы, трижды слепы! Не видят, как бежит огонь событий. Удивлены Нашим указом, надеются миновать порог дел. Вредно представление о благом Учителе. Вместо подвига — слова и хватание за рукоять несуществующего меча. Меч дается, но они предпочитают не замечать.

2 июня 1925
Чую, как на вас отражается хоровод. Так же Нам бывает нелегко, когда кто из учеников затронет ауру, действуя против.

3 июня 1925
Может спросить врач: если аура явление физическое, то не может ли она быть растима извне физически?

До известной степени он будет прав.

Мы уже слышали о внешних ударах, поражающих ауру, так же точно может быть создана тепличная атмосфера, залечивающая ауру, но условия теплицы всюду одинаковы и не пригодны для эволюции.

Так же как и организм должен вырабатываться изнутри, вне внешних условий, так же стойкость и смысл ауры растет лишь изнутри. Тесные условия особенно пригодны для ширины ауры. Рука дающая не зависит от количества даваемого. ...

Плохое обернем на удачное. Идите, точно в Азии ковры расстилаются. Отметайте плохие вести, неважно бывшее, Мы на страже будущего.


7 июня 1925
Явление врагов надо поставить в связь с особым болезненным состоянием, о котором Я упоминал.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2015, 11:28   #8
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Защита

10 июня 1925
Ф[уяма] поправляется от отравы, могло быть хуже — терафим.

14 июня 1925
Думаю, что кусание врага не опасно, но может наносить дыры здоровью. ...

— Сегодня слышала очень ясно, голова звучала как резонатор. — Организм без повреждения.


17 июня 1925
— Имел в виду отравление организма. — Каким образом сказалось это отравление? — Физически. — Но где же грань, выявления духа так зависят от физического инструмента? — В каждом худом есть особо хорошее. Именно чувствительность нервов для эволюции хороша.

19 июня 1925
Чую, щит Ф[уямы] оскорблен, его могущество думают уничтожить. Право, родственники — вредная вещь.

22 июня 1925
Астральные гости, помимо внимания к ним, толпятся в средине жизни. Конечно, им не всегда легко проникнуть к разным людям. Тогда наши земные гости служат проводниками. Различные слои трудно сообщаются, но аура, оставленная пришедшими или слугами, составляет мост для невидимых гостей. Достоинство их очень различное от касания мотылька до пасти тигра.

Потому практичнее допускать менее людей в спальню и рабочую комнату, если ваша собственная аура уже достаточно стойкая.

Особенно опасны воспитатели детей, приходящие в самом ужасном обществе. Лучшие посылки часто парализуются присутствием нянек и сиделок. Потому самодеятельность всегда полезна.

И еще надо обращать внимание на секретарей, они погубили столько дел.

Сами, сами, сами — и можно быть спокойным за качество своей эманации.


2 июля 1925
Явите щит против пищи; явите щит против чужих вещей; явите щит против рук длинных; явите щит против явления чужих людей; явите щит против посланных врагом; явите щит против щитов неприятеля; явите щит против явных подсовываний; явите щит против Ур[усвати] врага — вред удуман вам, явлю человеческие документы. Считаю, можно явить вред пространству, но вам трудно — через Нашу стену. Полезно объявить наличность вреда, этим получается разряд.

3 июля 1925
Радуюсь огням твоим, Ур[усвати].

— Но я вижу не только синие, но красные, лиловые, и даже сегодня заметила желтый луч. — В этом и есть их различие. Запиши. Свечение эманаций сперва светят светом голубым, гораздо труднее лиловый и красный. Это цвета разноцветной ауры.

Теперь полечим укус.

Вопр[ос] Н[иколая] К[онстантиновича], почему у него такой синяк на руке? — От битвы с врагом.

— Почему это отразилось физически? — Это очень просто.

Вопр[ос] Ур[усвати], почему я всегда как бы иду навстречу врагу, не боясь его? — В результате это полезно.

— Я не чувствую ни малейшей злобы против него. — В этом твоя сила. Мы говорили о привлечении.
Ненависть влечет поражение.


10 июля 1925
...держась тесно в духе, не толпитесь телесно. Наоборот, следуя Нашему примеру, умейте обновляться телесными расставаниями. Дух крепнет ударами о чужие огни. Как воины непобедимы стоят в круге мечами наружу, не видя друг друга, так и вы ощущайте дух единый, но различные телесные направления. Так из одной точки можно, не разлучаясь духом, пройти весь мир и сойтись в другой точке, суждённой качеством духа. ...

— Почему в моих хождениях все так темно? — Каждый, светлея сам, видит темноту сильнее.


12 июля 1925
Мы не любители астрального мира, но его нельзя миновать в духовном развитии, как и все сущее. Мир телесных пережитков содержит некоторые элементы, нужные для сношения с мирами. Например, способ передвижения, почти не применяемый астральными жителями. Имея возможность стремиться вверх, они заняты постройками темных домов, подражая земным. Но если бы они еще при жизни расширили свое сознание, то могли бы измерять подол Матери Мира.

Могут пробудить лучшие возможности те, которые могут ощущать духовным сознанием. Но для сохранения сознания нужно при жизни ощутить его, тогда состояние современного астрала почти сотрется. В этом особое преступление церкви, которая является рассадником астральных традиций. Не «упокой с отцами», но научи в пространстве Cвета. Всем сознанием помните задачи эволюции.

Когда стремление к спокою исчезнет, тогда приблизятся Врата.


14 июля 1925
Улыбка при мече тверда. ...

— Как тяжело было видеть ребенка уезжающ[им], и какое нежное чувство к нему. — Родственно чувство. — Почему говорю им такие незначительные слова? — С ними надо говорить их языком. Когда в начальной школе, надо применяться. — Почему кузина В. всегда пытается причинить мне вред? — Дугпа. — В каком слое мать моя? — В зеленом. — Но и дугпа там. — Ходит. — Где отец? — В голубом.


16 июля 1925
Появились неприятные люди, надо меч держать наготове. Конечно, вы понимаете достижение, но в Ам[ерике] мало понимания, они знают тянуть одну вожжу. У возницы двенадцать вожжей. Не сетую, но говорю факт. И теперь, когда многое в Ам[ерике] благоприятствует. Но могли быть выпады, которыми можно было бы гордиться. Сам тушу, ибо мечи еще не остры. Но через два года нужно мужество.

17 июля 1925
Усвойте, как оставаться свежими во время всей битвы. Только начинается светлая битва — миллионы в ней, не зная о конечном результате. Вы же знаете, и это должно сделать вас мудрыми, должно вложить достойное решение. Дух ваш должен оперяться в имя правды Моисея, Будды и Хр[иста].

Как можно подняться подвигом эволюции мира. Луч Мой просит, чтоб ему не мешали светить. Вместо крыльев подвига легко растить черные рога – крылья фальшивого рассудка. У низших духов черные эманации подобны рогам.


23 июля 1925
Если Мы не закалим центров, придется мучиться от давления Башни. Лучше все вовремя.

Последний раз редактировалось irene; 30.04.2015 в 21:32.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2015, 17:52   #9
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Защита

27 июля 1925
— Что означ[ает] слово «Калагия», слышанное мною? — Прекрасноводительница. Так назвали Владыки Ур[усвати] после самоотверженного боя. — Но я не чувствую никаких последствий? — Самоотвержение не есть разбитый нос. Действие против больших дугпа всегда опасно, могут вредить телу, если духу не могут.

31 июля 1925
Пусть в Ам[ерике] гораздо опасаются сына Тол[стого]. Не по человечеству, но оккультно. Он ваш враг, именно в нем обратно преобразилось сознание отца. Подобно отцу он чует, но с противной стороны, и это ощущение непреложно, потому его присутствие равняется белладонне. Это явление научно интересно. Когда кровная связь отражает явление обратное. Тем более в жизни надо опасаться, если эти симптомы заметны. Полатински это называется «Collapsus Adversarius» — состояние непоправимое, ибо оно основано на знании. Нельзя таких людей называть врагами, они вогнутые зеркала. Но если наполнить комнату вогнутыми зеркалами, то соизмеримость исчезает.

30 июля 1925
—*Я думала, что яркая аура не допуск[ает] приближение темных и даже как бы очищает простран*ство от них?*— Верно, даже аура может уничтожать, но это тогда уже космическая битва, и начинать битву за неделю до каравана неразумно. Здесь не надо тратить ни материально, ни духовно; здесь надо ни улучшать, ни ухудшать, но скользнуть.

2 августа 1925
Если усмотрите врага, нужно немедленно произнести Мое имя. Если усмотрите угрозы, не забудьте Мое имя. Если усмотрите негодных людей, немедленно повторяйте Мое имя. Чую, нужно Мое имя — удача не исключает гадов. Учу кочки обойти. Учу дух держать заостренным. Можно дать Ф[уяме] револьвер — дух должен быть готовым.

6 августа 1925
Укажу, как технически производится Наша беседа. Вы со Мною представляете как бы треугольник. Ток ударяет в колокол Ф[уямы], спускается до солнечного сплетения и физическим ударом приподнимает престол. Затем через солнечное сплетение Ур[усвати] достигает колокола и идет ко Мне. Следующий раз ток идет через колокол Ур[усвати], наклоняет престол и следует через Ф[уяму], получается переменный ток. Могут быть, как вы уже заметили, боли в желудке или приливы к голове. Но переменный ток гораздо менее тяжел, нежели многие другие средства.

Например, одно из самых трудных осознаний — это осознание потенциала духа. Нам была большая радость, когда Ур[усвати] познала это сознание в полете в Ам[ерику]. Бывает осознание астрала, но при этом остается ощущение телесных конечностей. Но нужно также знать полет духа, как зерна Космоса. Ментал еще сохраняет какие-то признаки оболочки, но лучистый дух может пронизать новые слои атмосферы, и в некоторых особенно быстрых случаях полет лучистого духа незаменим. Выделить его без всяких оболочек очень трудно, и никакие вмешательства не могут извлечь его из плотных оболочек. Но явление его незаменимо, как верный залог междупланетного сообщения.

— Но я сравнительно мало что помню? — Это вопрос техники, но важна его возможность, ибо многие Наши Братья при многих достижениях лишены этой особенности.

— Я знаю, откуда у меня эта возможность — от моего устремления к красоте. — Да, лишь стремление к красоте прокладывает путь. Скажу больше — Наше беспокойство за Сестру Из[ар] основано на том, что Она не обладала абсолютным лучистым духом. Между тем, огонь лучистого духа есть свет красоты Космоса.

— Ищут ли Ее? — Можешь представить, как ищут.

— Много ли Сест[ер] облад[ает] этим качеством? — Мало, ибо многие этого качества уходят на другие планеты. Когда можно найти Сестру И[зар], можно найти новые волны междупланетные, и эти потоки могут сблизить новые миры. Эти потоки можно представить как пневматические туннели. По этим потокам лучистый дух может обращаться дальше наполненных слоев космической пыли. Конечно, эта космическая пыль своим магнетизмом оказывает влияние на полет, ибо магнетизм уже принадлежит к области духа. Только преодолев магнетизм, можно выйти за пределы Солнечной системы. И к этому Ур[усвати] имеет особые способности.

Новые миры, конечно, выше Земли, и потому Мы не можем осуждать могущих проникать туда. Могут быть опыты помощи оттуда, были примеры — Хр[истос] и Б[удда] пришли с других планет. Можно ожидать больших результатов в будущем. Повторяю, особые способности к сообщениям очень ценятся. Свет зерна духа не может часто проявляться в земной обстановке, но самый факт его важен, ибо он указывает на путь эволюции. И только чувствуя красоту и мужество, можно идти к этому назначению.

— Мужество родится из любви и сострадания. — И сознания Космоса.


23 августа 1925, Нур[ла]
Плохие вести для вас — порвано столько, что Мне придется явиться не Учителем, но ткачом. Зная, что солнечное сплетение Ур[усвати] открыто, нельзя втыкать в него острие необдуманных утверждений.

28 августа 1925
— Чья уч[еница] Mrs. Cl.? — Бл[аватской].

— Можно ли говор[ить] с ними? — Можно, но без толка — несчастливые люди. Повторяю, апология ценнее критики. Можно критикой залить ауру. Храмы созидаются без критики, только пониманием света.


30 августа 1925
Лучше думайте о Моем луче, который неотступно следует за вами — ему можно доверить.

2 сентября 1925
Учитель Ур[усвати] одобряет за удаление негодяев. Дух поникает от отбросов. Нужно дух беречь для провода. Особенно, когда шесть негодяев напитывают атмосферу проклятиями. У местных людей меньше проклятий.

10 сентября 1925
Да, Ур[усвати] видела, как дуг-па сидели на крыше дворца. ...

Помните, сторожат каждый ваш шаг, но Наши зеркала не дремлют. Слышите, роятся, но Мы успеем совершить самое главное. Не случайно упала стена. Надо понять их. Даже лай собачий не помешал Ур[усвати] понять их уловки. Но Мы не дремлем. Усвойте, что Наши избранные должны побывать на местах Хр[иста] и Будды. Но эти места особенно охранены темными, так же как и рукопись в Х[еми]. Можно послать зов, когда сами почуяли — это великое знание духа. Даже собаки не могли помешать о совете среди дугпа. Повторяю, время ваше героическое, лишь в доверии дойдете.

Не надо сетовать, ибо опыт идет замечательно, если при всем противодействии все же сущность не скрылась. Надо знать, что даже очень ясные духи противодействием затемняются, когда целая свора лает кругом. Спокойно обсудите сказанное — Мой глаз не спит.


12 сентября 1925
Следует не принимать в расчет действия дугпа, когда впереди Пл[ан] Вл[адык].
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2015, 21:38   #10
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Защита

27 октября 1925
Не надо умалять те редкие ощущения, которые с таким трудом достигаются в жизни без условия жилья и режима.

30 октября 1925
После значение Ф[уямы] еще окрепнет, если найден будет приказательный тон.

1 ноября 1925
Лучу Нашему угрожают многие удары. Чую,*что их не только нужно отразить, но и обратить на пользу. Учитель очень сосредоточен в Башне, ночью особенно. Учитель понимает, насколько вам должно быть тяжело, ибо Наша сложность — и ваша. Учитель указывает на это не для волнения, но для сведения. Учитель умеет укротить бурю, но труднее каждый атом смятенной энергии применить к пользе.

9 ноября 1925
Мощь ваша сохранится, здоровье сохранится исполнением указов и наполнением именем Майтрейи. Сейчас за каждым камнем по тигру, но вы давно предупреждены о начале серьезного времени. Конечно, начало несения Майтрейи не похоже на клиентов Кука. Мы часто терпели неудобства, но сравнительно с дальними мирами нет ни дальних расстояний, ни неудобств.

Нужно беречь здоровье, нужно просмотреть пищу. Скажите повару: малейший след красного перца повлечет его удаление; лучше без него (с. перца), ибо центры ваши и без того подают пламя. Не нужно создавать прижигание оболочек с двух сторон. О перце сказано давно, кооперация нужна во всем.


10 ноября 1925
Владыки сосредоточили свое сознание на Земле, ибо состояние Земли требует неслыханного врача — планета больна, и если бы не удалось подвинуть ее, то лучше временно выключить ее из цепи — может быть как Луна. Рассадники астрала стали опасно несносны. Тоже нельзя забыть, как человечество подпало под влияние низших слоев астрала.

16 ноября 1925
Щит ваш, чую, не разрушится, пока идете по пути.

19 ноября 1925
Чую, надо щита силу удвоить. Учитель может ручаться за удачу, если указ будет исполнен.

20 ноября 1925
— Что за странное ощущение окоченения тела и ледяной атмосферы ощущала я сегодня ночью? — Ощущение тела без духа — очень редкая дифференциация.

26 ноября 1925
Мне понравилось именно ваше бесстрашие. Конечно, Мой луч утишил ваше возмущение.

29 ноября 1925
Смотрю в зеркало — вижу, как летят враги в темную пропасть. В гудении ветра слышу раскаты уявленного мира. Услышь Мое повеление, негодный! Не заслони путь суждённый. Учуял, как Мои идут пустынею. Там, где бесстрашие, там не проникнет стрела твоя.

Мы изгоним всякий страх, Мы пустим по ветру все разноцветные перья страха. Синие перья застывшего ужаса, зеленые перья изменчивой дрожи, желтые перья тайного уползания, красные перья исступленного стука, белые перья умолчания, черные крылья падения в бездну. Нужно твердить о разнообразии страха, иначе останется где-то серенькое перышко угодливого лепетания или же пушинка торопливой суеты, а за ними тот же идол страха. Каждое крыло страха несет вниз.

Благословенный Лев, бесстрашием одетый, заповедал учить явлению мужества.


3 декабря 1925
Ур[усвати] — меч сверкающий. Ур[усвати] — ступень созидающая. Ур[усвати] — светоделительница.

Космос созидается пульсацией, иначе говоря, взрывами. ...Надо мечом сверкающим отделить ступени нарождения. ...

— Что за необычное потрясение, вернее, дрожи были у меня сегодня ночью? — Действие луча Матери Мира. Луч давал направление по нити света. — По какому свету направляется дух мой? — По серебру, можно стремиться к Венере. — Что означает слово Ор..? — Наше слово — нитиразбирающая — качество духа.


7 декабря 1925
Чую, что думу духа Моего вы чуете. Ручаюсь, уловим час удачи. Укажу Ур[усвати], что важно вовремя посылать стрелы, почему дух тогда чувствует облегчение. Урывки чужих мыслей, как серый рой, мятутся, постепенно они заграждают пространство и являют заражение воздуха, тогда стрела духа подобна молнии. Она достигает не только лица назначенного, но и очищает пространство. Это очищение пространства не менее значительно. Более чистая стрела, как более сильный магнит, привлекает к себе серые осколки и несет их обратно, таким образом, в первоисточник возвращаются серые мысли с их тягостью, но без вреда для других. Эти серые мысли, как перегар, оседают на ауре, и посеявший жнет.

Мудро Ур[усвати] посылала слово — не тронь! Именно эта формула заключает в себе наименее обратный удар. Это именно древняя заградительная формула. Практично послать или добрый призыв, или оградительную формулу. Всякая злобная посылка непрактична. Правда, можно допустить меч возмущения духа, но лишь в редких случаях, ибо возмущение духа изнашивает оболочку.


13 декабря 1925
Заметьте, удача была лишь там, где было проявлено полное мужество. Мелкие сомнения родят рабскую боязливость. Конечно, вы правы сказать, что отступление от указа Владык ведет к уничтожению.

Именно в дни тяжкой болезни планеты нужно преисполниться мужеством. Ощупью не пройти, но меч может рассечь вредоносные завесы. Очень важный момент, и надо напрячь все мужество. Мобилизация всех сил.

Последний раз редактировалось irene; 05.05.2015 в 16:38.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 14:10   #11
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Защита

17 декабря 1925
...правильно слышать днем, ибо ночью дух должен часто отсутствовать. Вихрь чужих аур мешает слышать днем, ибо колебания аур днем гораздо сильнее. Элементы дневного слуха уже готовы.

Надо помнить, что жрицы находились в восьмом этаже. Эта высота была удачно выбрана, ибо средние ауры не достигали этой высоты. Тот же принцип был положен в основание астрологических башен, но вовсе не для приближения к планетам. Отделение от земли всегда важно. Изучая строения древних башен, можно заметить особые прослоения, похожие на асбест, — это следы сознательной изоляции. Также гранит и базальт хороши для уединения. Так человечество давно искало способ очищения, так как изолирование от земли до известной степени предохраняло от низших слоев астрала, которые питаются земными испарениями. На горах нет столько обитателей подвалов. Чтоб понять насыщенность низших слоев астрала, нужно представить, как черви копошатся. Лучше не описывать ужасы темных закоулков. Считаю, надо разбить эти преграды.

Лучшая дезинфекция — Наши серебряные звезды, к которым вы так привыкли. Но как трудно сознанию малых людей прорубать эту слизь. Помня это, легче прощать нелепые поступки, авторы которых невидимы. Они видят слабо и слышат плохо, но, как слепые щенята, пробуют пачкать. В большинстве случаев действия их лишены личного элемента, это уже самотворчество грязи, потому так часто бросается в глаза нелепость видимых поступков. Говорили часто — не ведают, что творят, ибо невидимы творцы.


18 декабря 1925
Пусть приказ звучит во всех ваших словах. Приказ пусть сверкает в каждом взгляде вашем. Приказ пусть светит в каждом движении вашем. И пусть приказ закроет все трещины башен. Облако приказа, монолит приказа, меч приказа. Конечно, каждый работающий у Нас оставляет один принцип, назовем его принцип приспособляемости к земле, ибо, приближаясь к Нашему космическому сознанию, работающие с Нами теряют цену земли. Так, с точки зрения земного мышления, Наши люди теряют почтение лавочников. Но эта обособленность создает сохранение тайн и растит приказ.

Кому передать приказ, когда видите уровень? Кого убеждать, если лишь приказ ведет землю к счастью! И поверх всех словесных приказов звучит приказ безмолвный, всепроникающий, неотменный, неделимый, неотвергаемый, ослепительный, щедрый, неописуемый, неповторяемый, неповрежденный, неизреченный, безвременный, неотложный, зажигающий, явленный в молнии.


21 декабря 1925
Сегодня Ур[усвати] отличила пятна тьмы — трудная задача.

23 декабря 1925
Явление Учителя может помочь с дураками. Удумаю, как отрезать дураков. Удумаю, как явить чужую наглость. Удумаю, как в дорогу дать уявленных лошадей. Удумаю чистое разрешение дураков. Удумаю уявить силу на уявленных дураков. Удумаю удержать годного человека для помощи. Удумаю щит на все. Удумаю (повторено семьдесят раз).

Так Мы создаем удар отражения. Ночью я отражала скандированием азбуки. Лучше окружать себя кольцом молнии. Ваша готовность к подвигу приводит его в бешенство. Широко щит поднял Я над вами — посидим.

Явление врага заставляет собаку выть. За дверью выла собака, мы же перед беседой ощущали великую тревогу. Удумаю (повт[орено] двадцать четыре [раза]). По следу его настигну.


25 декабря 1925
Установленные знаки легче соединяются с Моим лучом. Надо посмотреть на это научно. Но если начать Меня призывать другим именем, то пространство может ответить неожиданно. Ведь нельзя шествие Майтрейи совершить в старых кир[асирских] мун[дирах]. Также нельзя утаить Новый Мир в Моих домах.

26 декабря 1925
Испарения отравления мира так велики, что даже трудно себе представить размеры опасности. Настойчиво необходимо перевести фокус человеческого внимания, иначе не представляю себе эволюцию. Потому решаем ударить в набат. Особое время, особое время, особое время!

27 декабря 1925
Учу постоянно меч острить. ...

— Что за странную грануляцию как бы света видела я? — Ускорение тока, кристаллизация — усиление на долгий путь.


29 декабря 1925
Нужно знать, что зубы Ф[уямы] Мне не нравятся. Это бывает от перемещения нервных центров. То же, что с коленями Ур[усвати]. Когда одни огни вспыхивают, другие меркнут. Невозможно, чтоб центры духа не отражались на центрах более земных. Многие болеют конечностями, не понимая причины. Но понятно, что центры конечностей должны служить срединным центром. Когда спешим, всегда ощутительна боль. Когда ускорение космических задач, то всегда усиление ощущений.

30 декабря 1925
Относительно выражения «Тихий платок» — оно взято из Атлантиды. Там употреблялся следующий обряд. Отошедшего не касались, но густо опрыскивали эвкалиптовым маслом и немедленно покрывали священным платом и засыпали цветами. Три дня горел огонь вокруг сомкнутым кругом, и в ближайший момент полного выхода астрала тело сжигалось. Это очень продуманный обряд. Раньше трудно, ибо при ленивой воле астрал лениво выходит. Один умеет все вовремя, другой всегда опоздает. Но за это нельзя поджаривать пятки.

Усил[енный] ток луча сопровождался болезн[енными] ощущ[ениями].


5 января 1926
Поясню предположение Ур[усвати] о Нашем Ашраме в астрале. Что же иное Докиуд. Понятно, Мы должны иметь место, где Мы могли бы приближать способных духов. ...

...народный голос прав — Д[ао-]Т[ай] одержим убитыми, потому лучше с ним больше не видеться, причина — нездоровье.

...Вы знаете Наш обычай доводить до абсурда действия врага. ...

— Нельзя ли прекратить эту одержимость? — Не нужно.


8 января 1926
Светотушители — особые слуги темных сил, которые занимаются тушением огней в астрале. Чем сильнее натиск тьмы, тем сильнее истребляют они каждую светлую точку. Мы не знаем более темного времени в астрале. Все фальшивые Олимпы потонули в сумерках. ...

...высокий полет был силен по направлению к Венере. Сильное напряжение спирали. Для развития вращения непременно нужно иметь род пропеллера — астральный престол лучше всего.

— Что означает виденная мною светлозеленая поверхность с красочными, как бы геометрическими фигурами на ней? — Уявление поверхности Венеры. Разные краски — моря Венеры с запрудами от воронок. Уже удивительно, что можно совершить полет по прямой линии на такое расстояние. Я руководил, но нужно щадить силы. Одно ясно, что в случае распада можно прямо на Венеру. Надо твердо запомнить формулу — с Буддою на Венеру — легче по карме. Забочусь, как проще. Конечно, распад вовсе не решен...


12 января 1926
Полеты Ур[усвати] удачны. Можно посылать стрелы, когда не чувствуете усталость.

— Куда направлены эти полеты? — К Венере. Каждую ночь летать нельзя, иначе без ног будем.

— Как физически сказываются эти полеты? — Да, на нервах ног и на солнечном сплетении. Конечно, оно (солн[ечное] спл[етение]) должно быть в порядке. ...

П. ус. не спит, хотя кажется неподвижным. Тиб[етец], но бывший греком. Можно при обмене труда, ведь сон не для отдыха, но для жизни астрала.

— Может быть, мы сл[ишком] много спим? — Напротив, дайте силу астралу. Последний (полет) был ярче допустимого без вреда для организма. Также в будущем нужно установить правильное питание. Не следует есть в определенное время, но при голоде. Теперь лучше заменить баранину и свинину курицей. Пока в пути, нельзя применять полную меру. Берегите здоровье, в пути необходимо.


14 января 1926
Мы против бормотания, но можем советовать перед сном один обычай. Когда все приготовления ко сну окончены, на малое время спокойно присесть, чтоб отделить себя от бывшего дня. Можно повторять про себя мантрам, или избранное Имя, или, наконец, алфавит. Это малое действие очень устанавливает ауру. Это маленькое междудействие являет границу от нитей дня. У каждого должно найтись достаточно время для действия, но даже две-три минуты действительны. Конечно, нужно быть достаточно одетым, чтоб ни жара, ни холод не отвлекали. Не нужно, чтоб свет бил в глаза. Желательно, чтоб одеяние было сменено, хотя бы самый простой плед или халат, который меньше попадает в руки слуг.

Особенно в бурное время полезно поступить так. Не надо закрывать глаза во время действия. И, главное, изгнать мысли о бывшем дне. Также полезно среди дня иметь краткую прогулку, но по совершенно ровной поверхности. Нужно при этом сохранять прямое положение хребта — это полезно для обновления токов.

И теперь очень странное средство — именно молочные ванны. Трудно достижимое, но замечательное средство для обновления нервов. Также, считаю, можно иметь очищенную смолу кедра для вдыхания. Считаю полезным не вводить в спальню животных, даже птиц. Одобряю покрывать постели шелком. Нужно иметь явленную шелковую покрышку, но отнюдь не кружевную. Больше электричества в шелке. Хорош матрас из шелка.


17 января 1926
— Как лучше посылать стрелы, если нескольк[им] лицам? — Лучше в соединении, и сперва близкому, потом дальнему.

19 января 1926
— Мой сон правилен? — Верно, но следствие уже уничтожено. Конечно, некоторые поступки малых людей дают материал для сплетен в астрале. Поясню — К[ерим]б[ек] с яростью произносит ваше имя, и оно звучит в низших слоях астрала, и услужливые негодяи повторяют его. Конечно, на Востоке много дугпа, но телеграф их очень короток. Не мешает знать их, но значения большого не имеет.

Уже шепотом сообщено, чтоб дальше не шло.

— Она повысилась (мать моя). — Будет ли она в Докиуде? — Узнаю, ибо жизнь в Докиуде далеко не всем нравится. Там творчество допускается с разбором и нельзя засорять обихода малыми вещами. Таким образом, не все ценят Докиуд.


21 января 1926
— Что означ[ает] ощущение как бы покрытия моей головы шапочкой сегодня ночью? — Приготовление к пути, покрытие центров чистой оболочкой Нашего луча, чтоб предохранить центры и не застудить позвоночник. Предохранение от болезненных сокращений.

25 января 1926
Вчера закончилась вторая часть четырех трехлетий, иначе говоря — додекадрон. Теперь свет сжигает тьму, и печать формулы мира будет сопровождать на всех путях. Можно вспомнить, как трудно вступали в первую часть тетралогии и какие удары гремели при начале второй. Можно ожидать смятения при начале третьей, но движение идет непоколебимо, утверждая конец додекадрона. Мощь заключена в напряженности этой фигуры.

Трехлетие может называться Космическим шагом додекадрона. Узнать можно в течении светил, как наполняется чаша событий.


27 января 1926
Что это за звезда, которая вела магов? Конечно, это указ Братства, чтоб приветствовать Иисуса и охранить, и передать бедной семье некоторые средства.

По лицу земли, не зная точного места, Мы шли. Указы терафима вели изо дня в день. Когда Мы слышали «близко», именно тогда Мы теряли всякие признаки жилья.

Последний раз редактировалось irene; 08.05.2015 в 13:21.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2015, 14:50   #12
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Защита

26 сентября 1928
— Я вижу тень, которая приближается к Модре. Считаю, не следует называть.

— Нужно отогнать? — Да.


2 октября 1928
Обратите внимание, почему для физических явлений нужен глубокий вздох. Нет ли в этом соответствия с явлением перемещения энергии, о чем сегодня говорили? Среди физических явлений разве есть сверхъестественные?

3 октября 1928
У ворона два глаза.

— Кто этот ворон? — Сам — он около, у существа, явленного по призыву. ...

Советую в Круге понимать друг друга при намеках. Длинная затрата слов годится для первых шагов.

— Но, Владыка, как часто и я не понимаю Ваших намеков! — В духе они не пропадают, ибо вреду не служат, и польза растет.


4 октября 1928
Вы знаете Наше отношение к астральному миру. Вы знаете, насколько в процессе эволюции это состояние должно измениться. Но, указывая на несовершенство астрального мира, Мы не можем отвернуться от него, ибо ничто сущее не отвергаемо. Так нужно строить познавание не по личному устремлению, но по абсолютному значению. Люди могут не только знать об астральном мире, но могут приблизить его к границе видимости, — так можно способствовать Нашему опыту уплотнения астрала.

Когда вы читаете об осязаемых явлениях астрального мира, до сих пор они кажутся необыкновенными, но этим вы показываете несостоятельность мышления, отталкивая то, что неотъемлемо близко. Полезнее признать и установить точку зрения. Как можем бороться за улучшение условий жизни, если мы не будем наблюдать ее! ...

Боязнь астральных явлений основана на других причинах, нежели призраки, ибо нужно понять холод астрала как химическую реакцию. ...

— Все ощущают холод, почему я не чувствую его? — Ибо не беру сил. Думаю, нужно приучить себя не бояться.


5 октября 1928
Отказавшись от страха, предрассудков и лицемерия, можно приобщиться к жизни незримой. Можно наблюдать, как ясновидение и слышание развиваются без трех врагов.

11 октября 1928
— Различие между астралами воплощенными и развоплощенными? — Момент может быть одинаковый. Могут быть сходны.

— Но внезапное возвращение не кажется ли странным развоплощенным? — Но и те могут быть позваны Руководителем или в другие сферы.

— Приходящие имеют ли свое местожительство? — Многие избегают иметь свои дома. Может быть однобокое развитие, когда отказ от собственности сочетается с другими недостатками. ...

Видела одну большую, очень яркую звезду и две небольших желтые. Перед обедом видела темные, почти черные лучи, направленные с левой стороны на меня, но тут же встал лик Учителя и направил из средостения лилово-розовый луч, который пронзил эти черные лучи. После этого очень заболело сердце, и всю ночь ощущала боль за лопаткой, не могла лежать.


13 октября 1928
Вопр[ос] З[инаиды] Гр[игорьевны], как успокоить С[офью] М[ихайловну]? — Когда течение дел стремительно, тогда чувства подобны открытым ранам.

14 октября 1928
— Владыка, Ваши ли лучи ощущала я сегодня ночью? — Да, защита сердца.

15 октября 1928
Ссориться даже собаки умеют, так не подражайте животным. Сознание обязывает к пониманию следствий ссоры. Как черные смерчи, подымаются слова неразумия. Опасно засорять пространство, опасно навлекать обратный удар на себя и на близких.

Говорят, что обезьяна очень обидчива, — что же нам из того? Пантера очень раздражительна — что же нам из того? Говорят, что курица клокчет без причины. Говорят, коршун долго таит злобу, — что же нам из того? Попугай твердит поношение — что же нам из того? Говорят, утка не владеет нервами, — что же нам из того? Не уподобимся! ...

Продолжительное время Владыка давал ответы на наши вопросы разрядами психической энергии.


16 октября 1928
Ставили вопросы, Владыка отвечал разрядами в престол.

17 октября 1928
Не вижу затруднений, если удержать внутреннее настроение. Не недовольство, не раздражение, но ощущение счастья нужно, ибо, именно, счастье — созидать дела Учителя.

— Я видела сегодня Master’a Rakotzy и слышала призывы к немедленной работе. — Да, Он нашел обстоятельства удачными, если удержаться от сора. Это будет Мой указ Америке.


18 октября 1928
В последний раз скажу о раздражении. Усмотрите ущерб не только личный, но и пространственный. Этот червь, прикрытый улыбкою и учтивостью, не перестает точить ауру. Вред его подползает под все дела. ...

Фосфор нервов выжигается, как светильня, и куда пригодна лампа без нее? Можно подливать масло озона, но без светильни нервы не засветят огонь.


19 октября 1928
Нужно добавить, что раздражение губительно не только внешнее, но и внутрен[н]ее. Самое трудное — подавить внутреннее. Потому нужно учиться.

20 октября 1928
Учитель удерживает нападения, но вы достаточно готовы.

— Ритм огня не есть ли ритм заградительной сети? — Урусвати записала ее название.

— Dragina? — Да.


22 октября 1928
— How can one be the cause of death of someone faraway [англ.: Как человек может стать причиною смерти другого, далекого]? — Когда карма или сознание близки, тогда воздействия на дальних расстояниях дают неожиданные следствия.

— How can spiritual forces be in disharmony [англ.: Как духовные силы могут находиться в дисгармонии]? — Ибо Свет и Тьма. ...

— Я видела очень сильный огонь, форма пламени треугольная. Что это означает? — Огонь подвига.


25 октября 1928
Нужно пояснить данное вчера. Так можно понять сообщение Великого Пл[атона] Братству. Нужно понять, что при всей силе посылок Плат[она] некоторые междупланетные токи выедают часть сообщений. Придется испытать различные комбинации ритмов, чтобы преодолеть. Так нужно искать, чтобы устранить препятствия, к этому приняты меры.


26 октября 1928
Полезно осознать междупланетные битвы. Нельзя назвать иначе столкновения больной и здоровой атмосферы. Токи, которые упоминал вчера, конечно, защищают планету от ядовитых испарений. Сознание живых существ много способствует этим печальным явлениям. Нельзя представить себе опасность этих эманаций. Только управление огнем пространства может внести разряжение, но нужно этот огонь ввести в жизнь.

Мало наблюдать знаки огня около человеческого организма. Следует замечать, как влияет огонь на сознание. Эти домашние опыты дадут технику, которая не вмещается в букву. Огонь приближается к жизни чаще, нежели думают.


28 октября 1928
Знак Мой ведет к Победе. Но подымите меч и несите щит.

29 октября 1928
Говорю, без Моей помощи будет худо, но готов помочь. Но требую одно условие — прекратить между собою все раздражения. Могу послать луч лишь единству. Вы видите разницу организованной и неорганизованной энергии, так нужно хранить возможности. Главная ошибка (в Америке) была во внутренних раздражениях. Чистое устремление не ждет наград и не подозревает. Прошу хотя бы временно оставить рабские обычаи и дать Мне приложить всю силу воздействия. ...

...настаиваю прекратить делать врагов. Не следует без смысла ожесточать людей.


30 октября 1928
Для поражения трудностей развивайте действия, как снарядами забрасывайте пространство. Нужно бывает очень поразить впечатление противников.

31 октября 1928
— Зубы Л[юмоу]? — Рост духа. Здоровье не есть признак духовности.

Последний раз редактировалось irene; 09.05.2015 в 14:38.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2015, 12:16   #13
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Защита

8.350. Наряду с нагнетением, можно ощущать как бы пустоту. К этому ощущению нужно относиться очень бережно. Чаще всего это известная защитная полоса, обезопасивающая сердце от разрушительных ударов, как бы кольчуга защищающая. Это обстоятельство нужно знать. Одни принимают это ощущение как отторжение и напрасно огорчаются; другие полагают, что такое чувство означает конец опасности, и прекращают бдительность. И то и другое лишь нарушает поток энергии. Но уже опытный воин ценит этот щит, так хранящий его силы. Уже знаете, что удары по ауре так болезненны для глаз и ушей, но может быть как бы ощущение резаной или колотой раны. Эти ощущения особенно болезненны на плечах, на шее и внизу живота. То же может быть при открытии ран – стигматов; тогда сердечная энергия притягивает к определенному месту сгущенную фохатическую частицу и поражает на кожной ткани клеточку. Так соединение сердца с Благодатью представляет сильнейшее сочетание.

9.107. Один китайский философ, зная ужасные лики низших слоев Тонкого Мира, решил притупить их впечатление. Для этого он наполнил свою спальню самыми страшными изображениями. Находясь среди этих отвратительных личин, он надеялся, что хуже худого не будет. Такой метод отвратителен, хотя в той или иной мере люди любят его. Наоборот, Мы учим делать глаз незрячим на отвратительное. К тому же невозможно представить всю меру ужасов, созданных людскими пороками. Даже здесь, в земном мире, мы часто ужасаемся нечеловеческим обликами, но можно представить, во что они превращаются при обнаженной сущности своей! Мы и здесь часто испытываем натиск этих темных сущностей. Они пытаются уничтожить все опасное для них. Они стараются обессилить во время сна, чтоб тем легче подбросить вред, пользуясь нарушением равновесия. Нужно не считать эти темные порождения суеверием. Каждый ученый должен понять всю глубину перспективы Бытия. Он понял неисчислимость малых организмов, он видел кости великанов-животных и может увидеть еще больше, если заглянет в глубь пещер Гималайских. Так ученый отмеряет в бесконечность и считает бесконечные величины простыми математическими решениями. Значит, именно ученый должен допускать и беспредельность огненных образований. Так нужно от грубейших математических нулей послать воображение в Беспредельность, помня, что пустота не существует.

9.379. О Мире Огненном следует говорить даже самым малолетним. Но еще раньше нужно сказать, что пустоты не существует и одиночества не бывает. Можно таким образом подойти к вопросу Покровителя и Руководителя. Дети начнут привыкать к мысли, что ничего тайного нет. Такое основание послужит им, как верная защита от страха. Особенно вредно, когда невежественные родители начинают уверять ребенка не бояться, ибо ничего нет. Такое зерно отрицания затемнит всю жизнь и надломит сознание. Ребенок отлично знает сам, что везде что-то есть. Он видит многие образы и даже огненные. К ребенку приходят играть неведомые дети и взрослые. Невежественные врачи начинают заливать эти прозрения бромом, как бы запечатывая крылья свинцом. Но не яды помогут! Только толковое объяснение действительности сделает детей здоровыми. Точно так же следует прислушиваться к каждому обрывку истины. Лама говорит: "Следует молиться каждый день, иначе лучше совершенно не молиться". И вы знаете по вашим основам, что это так. Действительно, нужно соблюдать высшие вибрации, не теряя ритма связи. Вы знаете цену работы постоянной, ритмичной. Вы знаете, насколько такой натиск открывает Врата.

9.598. Указанные факты одновременного появления тонкого тела должны разрушить предубеждение невежд, что Высшие Существа не могут появляться в разных частях света. Но если даже плотное состояние может знать делимость духа, то огненное состояние, прежде всего, не будет ограничено одномерностью и временем и пространством. Когда удается логически и разумно представить себе первичные качества Огненного Мира, то немедленно можно начать усваивать его реальность. Какое счастье, когда Беспредельность перестает быть пустотою!

10.100. Когда будете наблюдать привязчивые мысли, можно усмотреть, что обычно они самого обиходного свойства. Можно назвать их продуктом Земли, но несмотря на их малое значение, они пытаются состязаться с самыми великими идеями. Нужно очень очищать мозг от этих непрошеных гостей. Конечно, для всего есть свое время. Можно все успеть, но малые черви-точители успевают прогрызть очень твердое дерево. Особенно они любят подточить якорь доверия. Кроме сомнения, можно допустить заслоняющие мысли. Ужасно потерять доверие – оно почти подобно потери общения. Когда вместо общения вдруг врывается немая пустота, ведь это пропасть!

10.140. Необходимо не только признать отсутствие пустоты, но и понять окружающую жизнь. Понимание жизни связующей и взаимно питающей покажет, насколько вездесуща психическая энергия. На самых малых примерах, на несовершенных микроорганизмах можно учиться поразительному всенаполнению. Всевозможные токи, лучи и химизмы проходят через массы сущностей, но психическая энергия не только не задерживает их, но передает дальше. Когда мы говорим о самом чистом воздухе, даже о самой чистой Пране, мы все же предполагаем всенаполнение, и при том наполнение разными напряжениями. Такое физическое наполнение будет помогать познанию Высших Миров. Действительно, все живет и все являет ту же энергию. В этом примитивном положении и заключается трансмутация всего Сущего. Смерть становится перемещением, а жизнь неизбежным сотрудничеством. Само приближение к Огненному Миру есть приложение соответствующих качеств. Печально видеть, как люди ограничивают себя и пытаются калечить мироздание. Может быть, перепроизводство, соревнование и извращение смысла жизни приведут человечество в тупик, и тогда придется подумать. Ибо, отменив все ограничения, вместе с тем придет и признание Высших Миров. Призывая к Миру Огненному, Мы должны прибегать к сравнению с микроорганизмами, и путем этим заставить думать о наполнении жизнью непрерывною. Конечно, легче мыслить сердцем поверх всех микроорганизмов. Надо звать и к такому решению.

12.105. Наверно, часто вас спрашивают о касании Тонкого Мира к земной жизни. Будете правы, сказав, что такое касание беспрерывно. Ни одно действие земное не остается без отзыва со стороны Тонкого Мира. Каждая земная мысль производит или радость и помощь, или злорадство и губительные посылки от Мира Тонкого. Даже несильные духи станут настороже о мыслях земных. Ведь земные, сильные мысли производят и в Тонком Мире углубленную вибрацию, потому так естественно, что Тонкий Мир должен звучать и на земные мысли. Когда говорю, что падение пера из крыла птички производит гром на дальних мирах – это не есть символ, но лишь напоминание о кооперации всего сущего. Нужно привыкнуть, что пустоты нет. Нужно утвердиться о важности задания человека, о его обязанности и долге.
Когда человек берет на себя собеседование с Высшим Миром, он истинно отважен, но священна такая отвага. Мир Тонкий выслушивает такие зовы и понимает их значение. Такое Собеседование привлекает множество слушателей, как бы сотрудников, потому в молитве не должна быть выражена самость, но лучшая молитва будет самоотверженность и желание добра.
Пусть Учение не устанет твердить о пользе связи с Миром Высшим, только так можно утвердить великое Служение.


13.351. Даже в самом чистом воздухе солнечный луч проявляет пыль. Невооруженный глаз видит это наполнение. Насколько же больше можно наблюдать посредством тонкого зрения. Можно наглядно приучать себя к осознанию наполнения пространства. Убогое сознание мирится с призрачною пустотою, но от такой пустоты родится и пустота сознания. Живя в пустоте, люди становятся безответственными, но каждая безответственность есть ложь. Жизнь во лжи есть пресмыкание перед тьмою.
Пусть самый примитивный микроскоп поможет осознать наполнение пространства. Оно наполнено достаточно. Поучительно наблюдать, как малейшие микроорганизмы соприкасаются с Тонким Миром. Напряженная борьба происходит за очищение пространства. Эти почти неуловимые столкновения приводят к тяжким потрясениям. Микрокосм состязается с макрокосмом. Такое сопоставление звучит неправдоподобно, но так же таинственна грань между проявленным и хаосом.


14.637. Урусвати знает, что человеческий организм реагирует на все окружающее гораздо больше, нежели принято думать. До сих пор люди полагают, что они живут как бы в пустоте, где нет никаких проводов. Даже открытие радиопередачи не внесло нового мировоззрения. Но сейчас хочу напомнить об одном весьма существенном обстоятельстве, именно о принятии чужой боли на расстоянии.
Уже знаете, как под внушением боль может быть передана присутствующим. Но также и без внушения силою воли можно принять чужую боль на самых дальних расстояниях. Нередко из добросердечия человек думает облегчить чье-то страдание и перенимает самую болезнь. Такое наследование болезни не может быть физическою заразою, но оно будет психическим со всеми телесными последствиями.
Можно назвать ряд примеров такой психической передачи. Она доказывает, насколько чуток организм человека и насколько мало наблюдают за такими чуткими проявлениями. Явление науки мало помогает множеству людей, ибо даже в лучшем случае она остается в тесном кругу ученых. Необходимо дать выводы науки в широкие массы. Не будем бояться популяризации, ибо многие новейшие открытия должны стать достоянием народа.
Мыслитель говорил: "Не вижу, почему поселянин должен знать меньше горожанина?"

Последний раз редактировалось irene; 20.05.2015 в 17:32.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 21:42   #14
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Защита

1951 г. 1. Кабы только знать, откуда посылаются темные, или вредные, воздействия, можно было бы защититься Ближайшим Моим существам.

1951 г. 4. Заранее Предупреждаю о грядущей опасности от беспокойства при нападении темных.

1951 г. 15. На севере и на юге – везде Мои воины в утверждении власти над всеми народами мира.
Все давно было бы, если бы не время. ...
Открой врага и потуши его. ...
Утверждаю Свою власть над элементами земли, воды, огня и воздуха.


1951 г.

1951 г.

1951 г.

1951 г.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2015, 10:27   #15
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Защита

1951 г. 185. Уроки жизни. Ни с кем не шутить, ни перед кем не выявлять никаких эмоций, никого никак не трогать. Отвечать лишь на обращение. Только так можно избежать ударов и ран и отдачи себя на милость чужого настроения и во власть других сознаний.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2015, 14:31   #16
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Защита

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
1951 г. 185. Уроки жизни. Ни с кем не шутить, ни перед кем не выявлять никаких эмоций, никого никак не трогать. Отвечать лишь на обращение. Только так можно избежать ударов и ран и отдачи себя на милость чужого настроения и во власть других сознаний.
Думаю для такого поведения нужно знать очень много и правильно.
Годится ли такое поведение среди тех кто знает больше тебя?..
С другой стороны, "отвечать на обращение" не есть уже вступление в общение. А если тот кто обращался и ставил перед собой цель нанести удар?..
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 16:38   #17
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Защита

А для этого надо чувствовать человека, его энергии. Встречала людей, которые с этим справляются и не лезут на рожон, когда не надо. Впрочем, внутри их Тот, кто Говорит, что надо делать.

1951 г. 108. ...Так и идем по краю пропасти, или на черте взрыва. «Огненное счастье» Зовем его.
Письмо
(Письмо Е.И. Рерих Абрамовым от 23 января 1951 года.) прочти. Выполни все. Медиаторы – значит посредники и передатчики. А ты медиатор и выше. Не уйти от огненного напряжения. Медиатор – активно-пассивное явление. Пол, положение и атмосфера могут изменятся.
Найди воина в себе. Воин – это Я. Вот Я и Буду всегда у власти.


Цитата:
Нередко из добросердечия человек думает облегчить чье-то страдание и перенимает самую болезнь. Такое наследование болезни не может быть физическою заразою, но оно будет психическим со всеми телесными последствиями.
Знаю один случай в своей жизни. Может, такое было и раньше, но тот случай уже осознала.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2015, 09:29   #18
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Защита

К сожалению совсем нет возможности делать подборку подряд по разным книгам. Встречая тут или там что-то подходящее, скорее выписываю, чтоб не забылось.

9.017. Сущность огненного иммунитета была описана Зороастром. Он указывал, что люди из каждой поры кожи могут вызвать огненные лучи, которые поражают всех вредителей. Человек, покрытый бронею защитною, не может получить никакое зараженное явление. Можно усилить это напряжение единением с Иерархией. Так сердце становится, как солнце, испепеляющее все микробы.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2015, 12:14   #19
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Защита

1.278. Июнь 10.
Щитом проказу не закроешь.
И шлем не заменит голову.


1.394. Февраль 1.
Целый помнит сбывшееся с признательностью.
Мощный смотрит в будущее, подняв меч.
Мудрый чует грядущую задачу.
Прекрасный духом дрожит созвучием Мира.


8.111. Часто малоподготовленные воины не хотят знать силу врагов, но ведь можно пронзить сердце как от груди, так и через спину. Потому умейте изучать приемы врагов.

8.181. Мы знаем, насколько трудно расширение сознания и сколько нападений вызывает такая благая работа. Нельзя судить, какое давление производится черными ложами на этих водителей. Слава им, Свет несущим!

8.182. Червонный, золотой свет, наполняющий сущность внутреннюю, обозначает вооружение сердца. Как внешний круг ауры из пурпура становится рубиновым, так "Серебряный Лотос" сердца вспыхивает взрывом червонного золота, когда дух облекается в крайний доспех. Так достигается внутреннее состояние, позволяющее принимать участие в самых ожесточенных битвах без вреда и без опасности сильного поранения тонкого тела. Следствие такого вооружения сердца было уже очевидно, когда воительница противостояла силам темным и, несмотря на численное превосходство их, заставила затрепетать и остаться лишь при угрозах. Но бессильная угроза врага есть уже победа. Но, конечно, червонный золотой свет достигается не легко и требует длительного подвига.

8.183. Многие состояния сердца отмечались народною наблюдательностью – от мягкосердия до жестокосердия, но редко отмечалось огнесердие. Между тем именно это качество может занимать и привлекать наше внимание. Трудно не устрашиться перед черным собранием, но никто не осилит огненное сердце. Пусть выдумывают разные угрозы, но один столб Света опрокинет всю тьму.

8.303. Особенно могут действовать эти одержимые, когда хотя немного аура прикасалась. Так, нужно очень обращать внимание на самое первое впечатление от людей, когда сердце может подать свой знак. Легко можно представить, какими распространителями заразы должны быть одержимые, и потому нужно так избегать их.

8.407. Некто, заболевший дурною болезнью, старался в припадке ненависти дотронуться до возможно большего количества предметов во зло человечеству. Так выражается подвижность зла. Не нужно злу определенных личностей – ему уже лишь нужна вообще вредоносность. Если бы добро отличалось еще большею подвижностью! Если бы каждый, преисполненный добром, рассеивал его каждым прикосновением, какое множество благостных искр было бы брошено в пространство и как облегчилась бы борьба со злом! Правда, добро человеческое бывает очень глубоким, но часто ему недостает подвижности. Происходит это от невоспитанности сердца. Обычно потенциальность сердца хорошего работает спазматически, и далеко не всегда бывает открыто оно в готовности. Между тем именно эта спазматичность допускает многие попытки зла, которое работает, подобно веялке, на все стороны. Лишь непроницаемым доспехом добра можно защититься. Непохвально, если доспех будет очень прочен на спине, но именно сердце останется незащищенным.

Последний раз редактировалось irene; 04.07.2015 в 18:41.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2015, 15:39   #20
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Защита

9.064. Нужно трудные распознавания токов понять. Многие не умели бы различать сложное изменение токов и ритмов. Очень хвалю Ур. за внимание к токам – так только можно накоплять наблюдения. Через два года можно будет сообщить один из самых сложных токов, который без предварительного накопления невыносим.

9.065. Ток прошлой ночи является одним из очень напряженных огненных воздействий, называемый двумя стрелами. Прошлый тяжкий Махаван также имел значение для этого нового напряжения. Он дается, как особая оборона от тяжелых воздействий. Так можно вооружаться огненно, если только дух сам допускает такое вооружение. Для познания Мира Огненного нужно это допущение, ибо нельзя открывать врата там, где противодействие.

9.650. Во всех Учениях темные силы мечут огненные стрелы в Озаренного. В прекрасных символах изображается эта Битва. Не менее прекрасно показано, как злобные стрелы не достигают цели и образуют защитную сеть. К этому символу не отнесемся легкомысленно. Он совершенно реален с точки зрения современной науки. Злобное пламя встречается с великим Огнем сердца и становится подчиненным, лишь усиливая Агни великого Духа. Так непобедимо сердце, которое проявит всю мощь. В случае отступления ищите ближе. Всю ли мощь проявило сердце? Не вторглось ли земное, преходящее условие? Не проснулось ли саможаление? Не затуманила ли дрожь страха сердце? И не заклубилось ли сомнение? Поистине, там, где Агни сердца не затемнен, там не может быть поражения. Часто человеку кажется, что он дошел до края, но неправильный глаз обманывает его, но еще много поля осталось именно где и должна была бы состояться победа. Преждевременность ведет к злоключениям.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
AGNI-YOGA TOPSITES