Вернуться   Мастерская > Для обсуждения
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.08.2017, 07:20   #1
Nyrh
Member
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 89
По умолчанию Господь, Владыка и Учитель

В книге Учения "Иерархия" есть такие слова:
Цитата:
Если скажу — «люблю Тебя, Господи, и предан Тебе, Владыка, и чту, Тебя, Учитель!» в какой мощный хор обратится это славословие на дальних мирах!

Иерархия, 176
Когда я просто цитирую этот мантрам, то проблем нет. Всё гладко. Но, когда я пытаюсь, пока, сказать это от своего имени, то в горле застревают самые первые слова: "Люблю Тебя, Господи". И возникает у меня мысль: "Да неужели?". Как человек не привыкший переиначивать слова Учения как мне было бы удобно, вижу в этом мантраме три ступени, которые и соединяют союзы "и". А себя вижу неосилившим, пока, даже первую ступень. Вот с чего начались мои исследования этого вопроса.

Далее, я нашел в Учении ещё три ступени в книге "Агни Йога":
Цитата:
Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, и познавая Учение, укрепи тело данными лекарствами и пранаямой.

Агни Йога, 185
Как можно увидеть в цитируемом тексте, третьей ступенью будет также почитание Учителя.

А в Евангелии от Матфея я нашел ещё три ступени:
Цитата:
Мф. 22:37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим

Мф. 22:38 сия есть первая и наибольшая заповедь

Мф. 22:39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя

Мф. 22:40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки
Христианин мог бы сказать, что тут только две заповеди и с его точки зрения он был бы прав. Но для теософа всё выглядит несколько иначе. Ибо знакомство с еврейской культурой, на мой взгляд, даёт ключ. У евреев, вместо однородного христианского Ветхого Завета, есть Танах, "еврейская Библия", который состоит из трёх частей. И включает разделы:
Тора́, ивр. ‏תּוֹרָה‏‎ [tōrā] — Закон
Невии́м, ивр. ‏נְבִיאִים‏‎ [nəḇīʾīm] — Пророки
Ктуви́м, ивр. ‏כְּתוּבִים‏‎ [kəṯūḇīm] — Писания
Иисус в Евангелии от Матфея говорит о законе и пророках, но умалчивает о писаниях. На мой взгляд, можно провести здесь параллель с "избери Учителя на земле, и познавая Учение, укрепи тело данными лекарствами и пранаямой" (Агни Йога, 185). Видимо, о "третьей заповеди", о чем-то вроде "почитай Учителя твоего", говорить неосилившему две первые — рановато.

Вот такие три ступени, которые нужно проходить одну за другой, я вижу в Учении. И если возникают вопросы по поводу того, кто же такой Господь Бог каждого из нас, то я вижу ответ в "Ключе к теософии" Е. П. Блаватской: "В нашем понимании внутренний человек и есть тот единственный Бог, которого мы можем познать". И что-то мне подсказывает, что неудосужившийся возлюбить Господа Бога своего, как положено, вряд ли способен применять канон "Господом твоим".
Nyrh вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
AGNI-YOGA TOPSITES