Вернуться   Мастерская > Для обсуждения
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2018, 02:49   #61
musiqum
Member
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 51
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Улучшилась или ухудшилась работа музея? Почитай, что об этом пишут люди и делай выводы сам.

https://cont.ws/@drolma1/825535

https://cont.ws/@liubov1973/836046

http://www.lomonosov.org/article/poc...hivaju_mcr.htm

Статья Ниннику :
http://www.lomonosov.org/article/osm..._lopuhinyh.htm

... есть ещё десятки статей с очень меткими наблюдениями и размышлениями, но я уже и так тебя перегрузил ссылками. А ещё есть подборка фотографий : как было и как стало. Очень наглядно видно, что уничтожили Очаг Красоты, а на его месте "создали" блёклое и безыдейное убожество.
musiqum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 10:55   #62
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Цитата:
И теперь снова сменился коллектив.
Ничего себе смена коллектива!
Вот "трио" тоже когда-то сменило "коллектив" схожим образом...
Нынешний коллектив по его способу прихода на свои "рабочие места" точнее было бы назвать "оккупационной администрацией".
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 16:30   #63
musiqum
Member
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 51
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Ничего себе смена коллектива!
Вот "трио" тоже когда-то сменило "коллектив" схожим образом...
Нынешний коллектив по его способу прихода на свои "рабочие места" точнее было бы назвать "оккупационной администрацией".
Очень меткое определение!
Сейчас прочитал Ваши посты и на рерихкоме и должен сказать, что всё сказанное в них - по сути и в точку. Большое Вам человеческое спасибо за тонкое понимание ситуации, причём в разных вопросах. Вы духовно зоркий человек. А то, что чаще всего Ваши слова не находят никакого положительного отклика у тех, кому Вы их написали, говорит лишь о степени затемнения их сознания. Печально.
musiqum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 19:19   #64
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Спасибо!
Обычно я пишу, предполагая того, кто способен услышать. Знаю, что завсегдатаев не разбудить. Также и тех, кто пришёл по созвучию с ними. Но когда туда приходит чувствующий и мыслящий иначе, то в ужасе думает: "Что это?" Вот для них можно и написать.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2018, 01:20   #65
musiqum
Member
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 51
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Вопрос: Опасность разрушения для Наследия уменьшилась или увеличилась?
Сохранность, безопасность, выставки, работа музея ухудшилась или улучшилась?..
Вот, самое свежее... Сегодняшняя пресс-конференция с участием работников МЦР.
Послушай, что рассказывает Павел Журавихин (с 24-ой минуты) о вандализме геростратов в государственных мундирах. Хотя и выступление Черкашиной не менее интересно.
https://youtu.be/WVx2W0YD9ro
musiqum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2018, 18:38   #66
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Цитата:
Сообщение от musiqum Посмотреть сообщение
Вот, самое свежее... Сегодняшняя пресс-конференция с участием работников МЦР...
Это все следствия.
Меня интересует причина всех этих событий и именно с точки зрения ЖЭ.
Казалось бы именно сотрудники МЦР должны во всем руководствоваться Учением,
ссылаться туда, тем более при спорах в среде РД..
Крайне странно что этого не происходит.

Для примера берут предательство Хоршей.
Ну Хорши это деньги и спонсирование..
Хорши = Булочник?
Тогда чья ошибка что связались с Булочником?
Или это не ошибка?

Можно и другой пример взять для сравнения.
Уход Блаватской из ТО.
Ведь в этом обществе считали что и без нее справятся и даже лучше.
И продолжали работать и существовать, пока не развалились.
Если провести эту паралелль с МЦР, то кто там "Блаватская"?
СНР или ЛВШ?..

И для примера обращения к АЙ и начал эту тему с цитат оттуда.
Есть какие-нибудь замечания по этим цитатам?
Если они не к месту то можно ли привести другие?
Что сказано о людях которым доверено хранить сокровища?
Или скажем о предметах искусства?..
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2018, 18:51   #67
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Цитата:
С.Н.Рерих о целях и задачах МЦР и его работе,
Вот к примеру оттуда
"Людмила Васильевна строго выполняет мои инструкции по использованию и хранению архива моих родителей..."
Я видел фотографию как вещи НКР лежат на полу, стульях, в каком-то "чулане"..
Вот если бы ты там работал, я был бы спокоен, не сомневаюсь, там был бы железный порядок, тем более относительно вещей Рерихов. Хоть из своей зарплаты купил бы расходные материалы, заштукатурил бы все, соорудил полки и т.д. и вряд ли стал бы покупать мерседес, пока не сделано основное..
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2018, 00:49   #68
musiqum
Member
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 51
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Меня интересует причина всех этих событий и именно с точки зрения ЖЭ.
Если ты этого сам не понимаешь то значит, и в самом Учении многого не понял.

С просторов фейсбука :
"В статье Юрия Вадимовича Самодурова наиболее объективно оценивается ситуация с МЦР. Но все-таки главная причина того вопиющего беспредела, который продемонстрировал Минкульт, состоит в нанесении удара по Живой Этике. И судя по той беспрецедентной вседозволенности, которую продемонстрировала главная культурная организация страны, отмашка на его уничтожение была дана из гораздо более высоких кабинетов.
Идеи Живой Этики набирают силу и это страшит старый мир и всех, кто так или иначе, его олицетворяет. Поэтому удар по МЦР – это удар по новой философской системе, по Плану Учителей. Оппонентам-рериховцам Международного Центра Рерихов надо иметь это ввиду. Это не частный случай, не расплата за допущенные в прошлом ошибки (именно этим объясняется захват общественного Музея). Это даже не желание завладеть привлекательной собственностью в центре Москвы. Это фрагмент борьбы Нового и старого мира. Это попытка уничтожить ростки этого мира.
Ситуация показала, что подавляющее число представителей творческой интеллигенции и тех институций, которые они представляют, не готово к мировоззренческим сдвигам. Этот мир пока крепко держит их в своих руках. Тем ответственнее наша роль, тем больше адекватности надо проявлять при несении идей Живой Этики в жизнь, тем сплоченнее надо быть нам самим."
musiqum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2018, 01:19   #69
musiqum
Member
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 51
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Вот, ещё это почитай. Уверен, о такой подковёрной политике в России, связанной с разрушением музея МЦР, ты не знаешь. А меценат Булочник такая же жертва, как и МЦР.
https://cont.ws/@lionlight/762897

Последний раз редактировалось musiqum; 01.02.2018 в 01:54.
musiqum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2018, 10:23   #70
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Давайте рассмотрим цитату, предложенную Даром,:

12.163. Следует изучать явления природы в связи с мировыми событиями. Можно находить характерные соответствия, они еще раз покажут, насколько планета есть живой организм. Все причастное к планете сочетается как органы одного тела, потому невозможно рассматривать каждое существо, как независимую особь. Все существа принадлежат к одной организации и должны понимать себя, как ответственных членов общины. Таким образом, можно наблюдать строго законченное построение в мироздании.

О чём говорится? - О явлениях природы, созданным Разумом (нечеловеческим). Является ли планета живым организмом? - Конечно, как и вся Вселенная. Но почему тогда сказано, что планета больна? - Потому, что человечество больно. Оно не подчиняется Разуму Космоса.

Говорится, что все существа принадлежат к одной организации и должны понимать себя, как ответственных членов общины. Должны и люди. Но понимают ли себя, как ответственных членов общины? - Нет. Можно ли тогда выдавать желаемое за действительное? - Ни в коем случае. Для этого должно измениться сознание. Потому пришли Учителя.

Можно ли жить прямо сейчас как Община, немного подрумянив мертвечину низшего я хорошестью? - Нет, путь чрезвычайно далёкий. Он был бы сокращён, если бы, даже не имея Знания, люди приняли Водителя, сформировали бы преданность Высшему, как уже бывало в опыте Земли и отмечено во всех Учениях.

Но... в последние времена у всех "своя голова на плечах". Наполненная многовековым сором. Люди по-прежнему хотят строить вавилонские башни... Им плевать на Учителей и Учение. Они сами всё знают. Даже т.н. рериховцы.

Если же принято желаемое за действительное, т.е. что все являются ответственными членами общины, - то да, надо раскрыв рот слушать всех подряд, приспосабливаться к ним (вместо терпения, означающего противостояние тьме в сознании). Тогда Высшая Воля остаётся за скобками, тогда Истины нет, нет и тьмы и надо только развивать "договороспособность", "жить дружно" и пр., пр., пр., что сейчас проповедуется в качестве Учения на известном форуме. Под Культурой понимается тогда не культ Света и зажжения огней, но раскланивание перед низшими я... - Вавилонское столпотворение...

О каком взаимном доверии этих 2-х направлений можем говорить? - Они противоположны по сути. Это случилось во всех Учениях! Потому говорится о живущих по плоти и по духу, как взаимно противоположных.

Давно заметила, что подавляющее большинство рериховцев желают быть человекоугодниками, но не "угодниками" Высшей Воли. Однако человекоугодничество - это самообман. Во всём Космосе господствует Высшая Воля. Кроме того, всем сразу угодить НИКОГДА не удастся и получится, как и при построении вавилонской башни, что строительство прекращается на взаимном непонимании.

Последний раз редактировалось irene; 04.02.2018 в 10:27.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 01:11   #71
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Цитата:
Говорится, что все существа принадлежат к одной организации и должны понимать себя, как ответственных членов общины.
т.е. МЦР и ГМР части одной общины?
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 01:13   #72
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Цитата:
Сообщение от musiqum Посмотреть сообщение
Если ты этого сам не понимаешь то значит, и в самом Учении многого не понял.
т.е. сам ты не знаешь? (или нет желания разбираться)
Просто удар по Живой Этике и все.
Ну или удар темных по Свету.
Понятно.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 10:40   #73
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
т.е. МЦР и ГМР части одной общины?
Конечно, нет!!!

Вообще не могу утверждать о входящих в них людях, т.к. это не моё дело.

Предполагаю, что в МЦР притянулись более ответственные люди, хотя, подходят туда и кармически, по прошлым связям, но не выдерживают. Знаю также, что эта организация была детищем Вл., получала через свою центральную клетку Луч, что означает, что все недостатки каждого проявлялись.

ГМР, по моим представлениям, объединил и мирских людей, не намеренных искать Высшую Волю и вообще не понимающих, куда "влезли", и плотских рериховцев, руководимых из ТМ. Какая тут Община?

Возможно, есть среди противников МЦР (напр., в НРК), кто-то обладающий достаточными Знаниями и Умениями, чтоб хоть как-то выправлять самоволие "рериховедов".

Думаю, что РД в очень большой части (во всяком случае, те, кто на форумах) - это просто самоназванные. Какая может быть с ними Община?

И если Учение говорит о том, что Свет и тьма могут сотрудничать, то понятно, что это бывает тогда и только тогда, когда тьма (т.е. имеющие недостаточное Знание, тем более Умения) сформировала ряд качеств духа: любовь к Учителю и Учению, преданность им, верность, дисциплина. И прежде всего, когда эта тьма понимает, что она тьма, т.е. понимает, что ей недостаёт очень и очень многого, для того, чтоб было "вседозволение" в делах.

А если человек уже "достигший", как Вы с ним будете сотрудничать, если Вы стремитесь выполнять Высшую Волю, а он свою? Всякие промежуточные явления между Общиной и одиночеством, как сказано, – различные ступени компромисса и обречены на разложение. Т.е. вынужденно можно повзаимодействовать, но это не искомое.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 20:44   #74
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Думаю, что РД в очень большой части (во всяком случае, те, кто на форумах) - это просто самоназванные.
А как это происходит?
Написал на форуме, значит рериховец?
Может наоборот? Называют рериховцем, только потому что он пишет на форуме, хотя он себя таковым и не считает?

Цитата:
И если Учение говорит о том, что Свет и тьма могут сотрудничать, то понятно, что это бывает тогда и только тогда, когда тьма (т.е. имеющие недостаточное Знание, тем более Умения) сформировала ряд качеств духа: любовь к Учителю и Учению, преданность им, верность, дисциплина. И прежде всего, когда эта тьма понимает, что она тьма, т.е. понимает, что ей недостаёт очень и очень многого, для того, чтоб было "вседозволение" в делах.
Я так не думаю. Очень сомнительно.
Во-первых про сотрудничество говорится только про высшие сферы.
Во-вторых Тьма в "высших сферах" на мой взгляд это просто непроявленная материя, Хаос. Если выводить материю из непроявленного состояния будет проявляться энергия. А проявление зависит от состояния человека. Недовольство, осуждение, тем более злость или ненависть, придает этой энергии темный окрас.
"Человек каждое мгновение вызывает Свет или тьму."
"Свет из тьмы – эта истина продолжает многим казаться парадоксом."
Что в принципе и есть суть творчества.

А темные..
Мир Огненный ч.2, 300 Может ли Свет заключить союз с тьмою? Он должен потушиться, чтобы соединиться с противоположным началом. Пусть Вождь Света не вздумает принять в стан тушителей и противников Света. Не может Свет увеличить тьму, также и тьма не может увеличить Свет, значит, такие союзы противоречат Природе.

Цитата:
А если человек уже "достигший", как Вы с ним будете сотрудничать..
Подробнее про общину уже как-то расписывал..
http://www.praktika-ay.ru/karta/karta/Obshchina.htm

Цитата:
Знаю также, что эта организация была детищем Вл.,
И разве можно разрушить то что находится под защитой Владыки?
Думаю нет.
Вплоть до онемения руки, которая готова подписать вредящий приказ.
Или сломанной ноги, что-бы человек не пошел туда где ему угрожает опсность.
Но для этого надо быть частью Иерархии. Звеном.

Но...
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Именно поэтому, в противовес поговорке "кто не с нами тот против нас",
у Иерархии другой закон.. кто не с нами тот идет своей дорогой..
Т.е. просто прекращается поддержка.

И если происходит развал, разрушение и т.д. значит что-то было нарушено.
И не сразу, это может копится годами.

А что ГМР?..
Для них это просто музей.
Для них это просто выяснение отношений между музейщиками, на уровне профессионалов.
Как хранятся картины, как висят, где и что лежит, видно ли все, как сделать стенд, температура, влажность и т.д.
И сегодня видно (по ссылкам музикума), что этот спор и продолжается. Не так покрасили стену, здание не там построили и не так, вещи увезли..

Разумеется для того что-бы не вызвать возмущение "сектантов" они будут говорить правильные слова.
Хотите почитания? Пожалуйста. За дружбу? И мы за дружбу.
Уважение к Рерихам? Ну конечно! Это же великий художник.

Но главная фишка тут в чем?
Никто не может пройти мимо "камня", Учения, не проявив свою сущность.
Каждый кто приближается, выявляет все самое внутреннее..
У кого-то злость проявляется, у кого-то любовь и т.д.
Это в других музеях посвященных допустим Каспийскому морю, можно просто выполнять свои обязанности и все.
Здесь так не пройдет.
Коллектив МЦР, проработав много лет в свете Наследия, подвергся множественным испытаниям.
Чего в других музеях с ними не произошло бы.
Так и ГМР не сможет существовать как простой музей.
Придется выбирать, или полностью углубляться в Учение, или будут проблемы..
Так я вижу исходя из АЙ.

Последний раз редактировалось Dar; 02.02.2018 в 21:05.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 22:47   #75
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

По-моему, Вы упрощаете.
Цитата:
разве можно разрушить то что находится под защитой Владыки?
Вся история Земли и говорит о том, что разрушается и разлагается всё, что предпринимается свыше.
Цитата:
Придется выбирать, или полностью углубляться в Учение, или будут проблемы
А церкви разве "углубляются"? Кроме того, с Библией самые что ни на есть тёмные работают.

Что касается самоназвания... Кто велит держать нерериховцев на рериховском форуме? Это выбор. Его плоды налицо.

Если человек пишет откровенную отсебятину, то предоставляя ему такую возможность, создают большое зло. И карма у пишущего нарабатывается, и искажения получают широкое распространение.

Это выбор. Когда говорят: "Ах, я не могу судить!" Возникает вопрос: "А зачем брался, если принять ответственности не хочешь?" И интересно, что об ЛВШ судят ещё как! Приписывают ей свои мысли и на основании их очерняют.

Что касается сотрудничества Света и тьмы, то у понятия "тьма" (как и у других) не один смысл. Я объяснила, как иногда может употребляться.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2018, 01:42   #76
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Цитата:
А разве у них АЙ?..

Последний раз редактировалось irene; 03.02.2018 в 10:58.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2018, 08:09   #77
musiqum
Member
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 51
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А как это происходит?
Написал на форуме, значит рериховец?
Может наоборот? Называют рериховцем, только потому что он пишет на форуме, хотя он себя таковым и не считает?
Причём тут вообще форум? Рериховец это тот, кто всем сердцем принимает заветы Рериха и сообразует свою жизнь с его идеями.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
И разве можно разрушить то что находится под защитой Владыки?
Думаю нет.
Вплоть до онемения руки, которая готова подписать вредящий приказ.
Или сломанной ноги, что-бы человек не пошел туда где ему угрожает опсность.
Но для этого надо быть частью Иерархии. Звеном.

Но...
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
О чём ты вообще говоришь?
Что же у поджигателей костра для Жанны д'Арк руки не онемели? Что же защита Владыки не уберегла Рерихов от вероломного предательства? Потому что они не были звеньями Иерархии, или потому, что они не были на правильном пути?
Вот поэтому я против цитатничества! Нужно Учение понимать не по цитатам, а во всём его синтезе, со вмещением пар противоположностей и знанием космических законов, которые даже Владыки не нарушают. Как Они могут нарушить чью-либо свободную волю, которая священна, да ещё наслать "онемение руки" за неё? Это только на "рериховских" форумах можно прочитать подобную дребедень, авторы которой совсем не понимают, что только тёмные силы могут действовать подобным образом. С таким же мутным мышлением форумные "специалисты по карме" легко определили, что всё случившееся с МЦР произошло из-за его отрицательной кармы. Ну тогда и "американская трагедия" Рерихов тоже произошла из-за их плохой кармы.
(Кстати, эти специалистам по карме МЦР, я разжевал все их заблуждения. Но они или проигнорировали тот мой пост, или ничего из него не поняли, что неудивительно).

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Именно поэтому, в противовес поговорке "кто не с нами тот против нас",
у Иерархии другой закон.. кто не с нами тот идет своей дорогой..
Т.е. просто прекращается поддержка.
От МЦР никогда не исходила формула - "кто не с нами тот против нас". Это только один участник нам известного форума проталкивает в массы такую лживую идею. Этот участник оболгал МЦР и Л.Шапошникову с ног до головы. А на самом деле, я слышал от одного работника МЦР совсем другую формулу - "Или с нами, или сами". Даже здесь всё переврали и извратили.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
И если происходит развал, разрушение и т.д. значит что-то было нарушено.
И не сразу, это может копится годами.
Извини, Дар, но я вижу в твоём мышлении вредное влияние от тех интернет-ресурсов, в которых ты пребываешь. Однобокость суждений, примитивность выводов и логика одновекторных утверждений там в почёте.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А что ГМР?..
Для них это просто музей.
Для них это просто выяснение отношений между музейщиками, на уровне профессионалов.
Опять ты ничего не понял! Нет в ГМР профессиональных рериховедов вообще. Там происходит наглая профанация как образа, так и всех идей Рериха! Поэтому идёт "спор" и "возмущение сектантов"!
Почитай о рериховских "специалистах" ГМР хотя бы это :

Цитата:
...Надо сказать, что в общественном Музее был очень строгий отбор экскурсоводов. Каждый из них должен был написать собственную авторскую экскурсию, да еще и защитить ее, причем не только в залах Музея, но и вне их. Учитывая специфику экспозиции, сотруднику необходимо было не только знать биографию Рерихов, но и серьезно изучить их философию, а помимо этого знакомиться с литературой по тем направлениям, которые входили в круг интересов семьи. А самое главное – эту информацию нужно было прожить, пропустить через себя. Учитывая такие «трудности», далеко не все желающие могли знакомить посетителей Музея с экспозицией.
Поэтому, когда довелось прослушать экскурсионные перлы Марии Титовой, стало понятно, что она не готовилась, а просто вывалила на зрителей свой, как ей казалось, подходящий интеллектуальный багаж. Так, рассказывая про Центрально-Азиатскую экспедицию, она «отправила» Николая Рериха совсем по другому маршруту, поскольку заявила, что он начал ее в Монголии. На самом деле исходной точкой путешествия стала Индия, затем был Китай, Советский Союз, и только потом маршрут пролег через Монголию, Тибет и, наконец, завершился в Индии. Но Мария почему-то забыла такой важный этап экспедиции, как Россия, в том числе и Алтай. Зато решила, что Рерихи побывали в Маньчжурии. Н.К. и Ю.Н. Рерихи действительно посещали это государство, но только спустя 6 лет после означенного путешествия. Это произошло, как вы знаете, в рамках другой экспедиции – Маньчжурской (1934–1935 гг.). Смешав два разных события, Мария Титова решила «пересмотреть» и состав участников Центрально-Азиатской экспедиции. Так, Святослава Рериха она «отправила» вместе с семьей тем же маршрутом. На самом деле он был только на начальном этапе экспедиции – в индийском Сиккиме, а уже осенью 1924 года выехал в Америку, где и оставался до мая 1928 года. Поражает, что научный сотрудник ГМВ не потрудилась запомнить такие элементарные вещи и уверенно выдавала за правду свои собственные фантазии ничего не подозревавшим посетителям.
У картины «Чинтамани» Мария спутала Николая Рериха с Федором Достоевским, заявив, что знаменитое изречение «Красота спасет мир» принадлежит Николаю Константиновичу, хотя на самом деле ее автором является Федор Михайлович. Николай Рерих внес в него важное уточнение: «Осознание Красоты спасет мир», полагая, что неосознанное явление не может оказывать существенного влияния на душу человека. Только когда «Прекрасное станет нашей повседневной молитвой», возможно истинное спасение и преображение жизни на Земле, считали Рерихи.
Перлы Марии Титовой, конечно, грубые ошибки. Но это всего лишь ошибки. Хотя для экскурсовода и они непростительны. Но как объяснить ее, мягко говоря, «странные открытия» в интерпретации некоторых произведений Николая Рериха? Так, удивительная картина художника «Тени прошлого», кстати, принадлежащая МЦР и незаконно удерживаемая ГМВ, погружает зрителя в атмосферу европейского средневековья. Будто в каком-то сне или видении приподнимается тяжелый занавес, на сцене возникают бледные силуэты мужчин и женщин в длинных старинных одеждах. Беседуя о чем-то, они медленно скользят мимо, снова скрываясь за завесой прошлого. Над ними яркими красками полыхает цветной витраж, изображающий всадника в рыцарских доспехах, который трубит в рог, преследуя вместе со слугами испуганного оленя. Не понятно почему, Мария вдруг заявила посетителям, что художник изобразил на этой картине свадьбу Жанны д’Арк. Хотя произведение «Тени прошлого» никакого отношения к Орлеанской деве не имеет в принципе. Кроме того, экскурсовода не смутило, что всем хорошо известны и подвиг, и мученическая кончина святой девы. Николай Константинович отразил ее героизм в великолепном триптихе «Жанна д’Арк», картине «Пленница», а также в очерках и статьях. В данном случае любые другие интерпретации судьбы юной подвижницы неуместны и даже кощунственны, поскольку, во-первых, рассказчик должен представлять не свою точку зрения или каких-то исследователей, а мнение художника. А во-вторых, подобная трактовка умаляет и самого автора, и его трепетное отношение к подвигу юной девы. По идее, у любого нормального человека такое отношение к произведению и его мастеру должно было вызвать шок, но зрители благодарно промолчали.
Может быть, поэтому у Марии возникла не менее оригинальная интерпретация другой картины Николая Рериха – «Сошествие во ад». Согласно известному христианскому догмату Иисус Христос после распятия спустился в ад и принес грешникам евангельскую проповедь. На картине Н.К. Рериха преисподняя, в которую нисходит Спаситель, населена страшными существами в виде зубастых рыб, у которых есть что-то и от человеческих черт – намек на грешные людские души, нуждающиеся в очищении и преображении. Ради них Христос и сошел во ад, ради них и воплотился на земле как сын человеческий. Но у Марии нашлось свое толкование. Очевидцы услышали, как она сначала сравнила чудовищ, изображенных на картине, с глубоководными рыбами, открытыми впоследствии знаменитым путешественником Жак-Ивом Кусто, а затем сделала ошеломляющий вывод: Николай Рерих является пророком, потому что предсказал в своей картине это открытие известного ученого. Какое же надо иметь извращенное мышление, чтобы такое глубокое и высокое понятие, как пророк, низвести до предсказания существования каких-то рыб! Насколько же нужно не знать и не любить Рериха, чтобы отнести его к подобным «пророкам» …
Кажется, у любого мало-мальски образованного человека такие перлы экскурсовода в государственном музее должны были вызвать ощущение либо прямого обмана, либо издевательства. Но экскурсия закончилась под аплодисменты, которые Мария также выложила на своей страничке. Получается, раз благодарно слушают всякие измышления, то можно придумать и еще что-нибудь поабсурднее. А самой втихомолку посмеиваться над наивностью посетителей, безоговорочно воспринимающих всякую чушь.
Но если Мария вполне осознавала абсурдность своих интерпретаций, тогда зачем выставляла их на всеобщее обозрение? А может быть, она начисто перестала видеть разницу между красотой и безобразием, низменным и возвышенным, правдой и ложью, подвигом и предательством? Ясно одно: подобных интерпретаторов жизни и творчества Рерихов нельзя и близко подпускать к посетителям. Вместо того, чтобы возвышать их души, как о том мечтали Рерихи, они «мажут» их грязью недостойных трактовок, ложью и умалением великих имен. Впрочем, для ГМВ это всегда было нормой. Сам Тигран Мкртычев всячески культивирует пренебрежительное отношение к Рерихам и, естественно, поощряет подобное в среде сотрудников...

Последний раз редактировалось musiqum; 03.02.2018 в 08:31.
musiqum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2018, 08:26   #78
musiqum
Member
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 51
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Знаю также, что эта организация была детищем Вл., получала через свою центральную клетку Луч, что означает, что все недостатки каждого проявлялись.
МЦР, безусловно, являлся центральной клеткой РД и фокусом приложения сил Иерархии. Но любопытно, что когда на известном форуме говорилось, что МЦР - это фокус Иерархии, то там подымали такую идею на смех, ехидно называя сторонников такой идеи "фокусниками", "сектантами","шапошниковцами" и т.п. Это к вопросу об истином лице тех, кто называет себя там рериховцами.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Думаю, что РД в очень большой части (во всяком случае, те, кто на форумах) - это просто самоназванные.
Также думаю и я. Только я называю эту форумную публику более радикально, но по сути более верно : рериховская толпа. Вот, сейчас эта многоликая разношёрстная толпа расуждает о демократическом правлении в РД. Вообщем, чем дальше, тем печальней.
musiqum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2018, 10:58   #79
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Цитата:
А разве у них АЙ?..
А разве Учение Христа не из Братства? Да, в Библии есть и то, что готовило приход Христа. Есть и то, что записано Его учениками, т.к. сам Христос не оставил письменного Учения.

Я сначала изучала Библию, особенно Новый Завет, и скажу, что в Основах они (с АЙ) едины. Также, как и индуизм, буддизм.

Так вот. То Учение, что попадает людям мирским (т.е. живущим ценностями этого мира, противящегося божественному), плотским также (т.е. внешне принявшим Учение, но оставшимся половинчатыми, полагающимся на свои нагромождения, не ищущим жизни по духу), так искажается ими, что надеяться на "углубление" - бесполезное занятие. Полностью бесполезное. Безнадёжно.

Потому можно быть "иерархом" земной церкви, читать Учение (любое), но не быть последователем, кроме как на словах.

Теперь давайте посмотрим цитату:

4.122. Безвыходность положения представляется тем, кто полагает опереться на людей вместо мощи мысли.

Здесь нет речи о том, что мощь мысли Учения поменяет ситуацию "в автоматическом режиме". Чтобы мысль Учения что-то через кого-то меняла, надо, чтоб этот кто-то обладал поистине огненным желанием стать проводником этих изменений.

Если дальше говорится:

...образы Истины, которые называете идеями, властвуют над кармой мира,

то ведь означает это, что будет или так, как должно быть, или всё будет сметено. Высшая Воля, запечатлённая в этих образах Истины, господствует над желаниями людей, но не навязывается автоматом.

Каждый учитель жизни мог основывать свое знание лишь на образах Истины и творил будущее мыслью, но не сознанием толпы.

Сознание толпы ничего сотворить не может. Это не прерогатива толп. Но взорвать планету ещё как способно, когда сознание толп диссонирует с образами Истины.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 01:14   #80
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Цитата:
Сообщение от musiqum Посмотреть сообщение
Причём тут вообще форум?
Потому что я отвечал Ирине, которая написала "те, кто на форумах"

Цитата:
Что же у поджигателей костра для Жанны д'Арк руки не онемели? Что же защита Владыки не уберегла Рерихов от вероломного предательства? Потому что они не были звеньями Иерархии, или потому, что они не были на правильном пути?
Потому что есть еще такое понятие как миссия.
Ты возмущаешься потому что я не привел цитату про онемение и считаешь это выдумкой. Вот почему нужны цитаты.

Цитата:
Нужно Учение понимать не по цитатам, а во всём его синтезе, со вмещением пар противоположностей и знанием космических законов
Покажи пример. Двумя руками "за".

Цитата:
которые даже Владыки не нарушают. Как Они могут нарушить чью-либо свободную волю, которая священна, да ещё наслать "онемение руки" за неё? Это только на "рериховских" форумах можно прочитать подобную дребедень
Ну вот видишь..
Стоило что-то сказать из АЙ своими словами как сразу эта информация стала дребеденью.

Цитата:
От МЦР никогда не исходила формула - "кто не с нами тот против нас".
А я и не говорил что именно МЦР так считает.
Привел пример разного отношения.

Цитата:
А на самом деле, я слышал от одного работника МЦР совсем другую формулу - "Или с нами, или сами".
Ну и замечательно.
Не может быть что-бы в МЦР никто не знал этой формулы.

Цитата:
Даже здесь всё переврали и извратили.
Ну это же ложь, согласись.

Цитата:
Извини, Дар, но я вижу в твоём мышлении вредное влияние от тех интернет-ресурсов, в которых ты пребываешь.
Никак нет. Опять ошибка. Все что я сказал, основано на АЙ.
Просто не стал каждую фразу подпирать цитатой.
Как видишь без цитат все воспринимается совершенно иначе.
Почему?

Цитата:
Опять ты ничего не понял! Нет в ГМР профессиональных рериховедов вообще.
Это ты не понял. Я не говорил про "профессиональных рериховедов". Я сказал про музейщиков.
Музейные работники, которые есть в любом музее.
И есть среди них профессионалы. Именно по части работы музея.

К "рериховедам" я бы отнес тех кто работал в МЦР.
Именно тех кто работал с Наследием.
Рериховед может быть музейщиком, но не каждый музейщик рериховед.
Что тут сложного-то для понимания?
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
AGNI-YOGA TOPSITES