Вернуться   Мастерская > Для обсуждения
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.11.2020, 07:36   #1
Nyrh
Member
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Алхимический Зодиак

Цитата:
Поскольку Дева — сфера силы, то хорошее воспитание — то, которое делает человека сильным духом.
Что говорит Учение?
Цитата:
Мир Огненный ч.2, 457 Делите все на четыре части: первая — Высшему, вторая — Общему Благу; третья — ближним и четвертая себе. Но придет час, когда останется только три части, ибо четвертая будет поглощена второй. Такие деления называются огненными. Никто, кроме сердца, не укажет границу этих частей. Но пусть огненно будет начертана последовательность.
Когда это "всё" я интерпретировал как "и, в том числе, воспитание", то всё стало на свои места. Какой "хорошо воспитанный" человек нужен Высшему и Общему Благу? Лакированные пустота и никчёмность? Мне так не кажется. Потому говорю, что мне (дурно воспитанному, увы) ещё предстоит дойти до ученичества.
Цитата:
Истинно, Агни-йог есть Лампада Пустыни и Пустынный Лев!

21.07.1934 (Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1)
И до права называться Агни-йогом тоже, потому как пока осваиваю переход на степень познавания "мощный".
Цитата:
Агни Йога, 107 Степени познавания: встревоженный, озирающийся, стучащийся, внемлющий, припоминающий, претворяющий, меченосец, мощный, лампада пустыни, пустынный лев, сотрудник Начал, создатель. Каждая степень делится на три подстепени. Порядок должен быть проходим постепенно. Устремленный может скоро овладеть, но отступник низвергает себя.
Вся надежда у меня в этой жизни на самовоспитание. Так и дойду до ученичества.
__________________
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. (Козьма Прутков)
Nyrh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2020, 04:58   #2
Nyrh
Member
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Алхимический Зодиак

Теперь скажу о знаке Зодиака Весы и о том, какую связь вижу тут с Учением. В книге Владимира Шмакова "Великие Арканы Таро" приведено символическое начертание Аркана VIII.
Цитата:
Огромное, простирающееся во все стороны ровное поле; черная земля как бы застыла неожиданно и образовала широкую гладкую поверхность. Ночь; темно; сияют звезды. Поле пополам разделяет бесконечная, прямая как стрела дорога. По ней идут люди медленным, спокойным, каким-то мертвенным шагом; кажется, что они спят и идут во сне. Жуткую грусть навевает эта бесконечная вереница людей беспрерывно движущихся в одном направления. Посреди поля стоит маленький храм; тысячи костров горят вокруг, озаряя его ярким светом; желтый камень его стен дрожит, переливается, кажется сотканным из струек пламени. Фасад храма составляет пилон; по бокам зияющего в нем входа две исполинские колонны поддерживают портал. На маленьком возвышении, немного впереди от них, на камне кубической формы сидит Женщина. Темно-фиолетовая туника, переливающаяся в лиловую при свете огней, пышными складками ниспадает вниз и скрывает камень совсем от взора. Женщина как-то застыла в своей неподвижности, повязка скрывает ее лик, она кажется спящей, и сверкающий меч в правой руке недвижим и горит отраженьем огней. В левой руке весы с двумя чашами из синего хрусталя; в них пепел лежит, но недвижны и чаши, все застыло в покое царственном ночи...
Вереница людей непрерывно проходит пред Женщиной, и каждый человек, поравнявшись с ней, на мгновение останавливается, поворачивается к ней как-то неестественно, как автомат. Мгновение смотрит он на недвижность весов, взор его тускл, в нем мысли не видно, не видно сознания, а чувствуется одна лишь бесконечная скорбь. Затем вновь, как-то болезненно подергиваясь, человек поворачивается и начинает медленной походкой своей брести в веренице... И так без конца, без счета, без дней в тихом мраке ночи люди идут пред Богиней, жаждут чего-то, смотрят и дальше идут, и нет конца их движению...
Не трудно. думаю усмотреть тут сходство с богиней Фемидой. Мало кто готов стать не таким как все и принять меч. Именно такой смысл я вижу в той степени познавания, которая в Учении названа "меченосец". Встречал я и упоминание, что слова Евангелия
Цитата:
Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю; не мир пришёл Я принести, но меч,
Евангелие от Матфея 10:34 – Мф 10:34: https://bible.by/verse/40/10/34/
Надо понимать не в смысле буквальном (как оружие), но как разделение. И у Николая Константиновича Рериха есть картина "Меч мира".

__________________
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. (Козьма Прутков)
Nyrh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2020, 15:58   #3
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Алхимический Зодиак

Цитата:
Надо понимать не в смысле буквальном (как оружие), но как разделение.
Не совсем так.

6.569. ... Когда Владыка сказал, что несет Земле не мир, но меч, то никто не понял великой Истины. Очищение духа Огнем есть этот меч! Разве можно явить очищение, не разя? Разве можно очистить устремление без уничтожения сора? Разве можно явить достижение без устремления духа? Только меч, разящий самость, приобщает дух к высшему миру. Почивающий на ложном мире строит, истинно, самоуничтожение. Так веление Владыки о мече дает образ очищения.


и еще пару штрихов, по поводу меча..

8.476. .. правильно говорят: "загорелось сердце" или "воспламенился дух" ... Мужество является щитом, и огонь соединяет струи свои в пламенный меч.

8.196. ... Также сами видите, как логично развивается явление духа. Знаете, как Меч Огненный сперва засияет, завершая ауру, но затем вместится во всем существе. Символ меча особенно соответствует Великой Битве, когда все духовные Силы собираются под Знамена Владык Света.


Где же здесь разделение?
6.688. .. Мы созидаем мечом духа, потому Наши сотрудники созидают мечом духа

Если огни сливают в меч, завершающий ауру, выглядит это примерно так

8.157. Меч пламенный является лучом доспеха духовного. Символ луча мечеподобного прошел все Учения как самый трудный знак. Даже наиболее миролюбивые изображения утверждали меч. Не значит он желание насилия, но он указывает готовность защищать самое священное. Так можно увидеть среди огня бурного стройный меч над лбом воителя духа.

Меченосец.. носитель меча..
11.256. ... Редко когда явление огненного Носителя Меча Духа понято. Но "Лев Пустыни", Солнечный Дух, идет стезею великого Света и с ним Мы.

Меч внутри..
7.024. ..Образ маленькой девочки, несущей тяжелый том Библии, является в хоромах барства творцом Нового Мира. Маленькая девочка, узревшая Учителя Света под небом голубым, есть сокрушитель застенков мрака.
Когда дух девочки может ощущать Братьев человечества, тогда имя того духа Светоносный Меч.



И если меч внутри, то как наносится удар по врагам?
"..Ученик Наш решает каждый удар меча духом, устремленным к Нам.."

В общем, если исходить из того что меч это огни духа, как слияние с Высшим, что дает возможность видеть
всю правду, справедливость и т.д. Тогда да, можно найти какую-то связь с Фемидой.
"молния правды разит и воскрешает"

Последний раз редактировалось Dar; 06.11.2020 в 16:22.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2020, 03:44   #4
Nyrh
Member
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Алхимический Зодиак

Цитата:
Где же здесь разделение?
6.688. .. Мы созидаем мечом духа, потому Наши сотрудники созидают мечом духа
А вот это вопрос о границах, о сфере Скорпиона. Как в медицине есть мочеполовая система, так в алхимии не следует отдельно рассматривать почки (Весы) и мочевой пузырь с половыми органами (Скорпион). А граница — это то, что разделяет и соединяет два нечто. Вот это-то соединение и есть созидание "мечом мира", как показывает моя практика.

Цитата:
И если меч внутри, то как наносится удар по врагам?
"..Ученик Наш решает каждый удар меча духом, устремленным к Нам.."
Когда человек осмеливается отделить в своём сознании варенье от мух, зёрна от плевел, праведное от грешного, то это вполне определённый удар по врагам, которым выгодно смешение. И придётся ему стать после этого "пограничником" и держать границу на замке.
__________________
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. (Козьма Прутков)
Nyrh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2020, 08:51   #5
Nyrh
Member
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Алхимический Зодиак

Цитата:
Огонь беспредельный, глаз беспредельный, слух беспредельный, всеобъемлющее сердце.. где все человеческие вопли, слияние центров с центрами космоса.. и т.д.
Это мало?
Мало. Для Льва в Пустыне мало. В этом-то и трагедия его львиной жизни, потому так нужен ему достигший лев, Учитель, сотрудник Начал. Я сейчас так понимаю этот вопрос.

Цитата:
Как спокойствие?
Ну это очень своеобразное спокойствие, спокойствие ради сохранения трудоспособности, необходимой для исполнения Высшей Воли на Земле. А не загробное существование, как считают многие, увы, про Йогу и Буддизм.

Цитата:
И если меч внутри, то как наносится удар по врагам?
"..Ученик Наш решает каждый удар меча духом, устремленным к Нам.."
Блаватская Е.П. ЧЕЛА И СВЕТСКИЕ УЧЕНИКИ. Чела ставится лицом к лицу не только со всеми скрытыми пороками своей натуры, но вдобавок еще со всей массой отрицательной энергии, накопленной обществом и нацией, к которым он принадлежит. Ибо он — составная часть этих совокупностей, а то, что влияет на отдельного индивидуума, сказывается и на всем коллективе (городе или нации), и наоборот. Поэтому его борьба за добродетель сотрясает все окружающее безнравственное общество, обрушивающее на него свою ярость. Если он согласен продолжать сосуществование со своими ближними и быть всегда похожими на них, стоящими, возможно, чуть выше, а может, и немного ниже среднего уровня, никто не удостоит его внимания. Но если станет известно, что он распознал издевательскую пустоту социальной жизни, ее лицемерие, себялюбие, чувственность, скаредность и прочие пороки и решил подняться на более высокий уровень, как тотчас же его начинают ненавидеть, и каждая испорченная, фанатичная или злобная сущность посылает ему волевой поток противодействующей энергии.
__________________
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. (Козьма Прутков)
Nyrh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2020, 17:21   #6
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Алхимический Зодиак

Цитата:
Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю; не мир пришёл Я принести, но меч,
Евангелие от Матфея 10:34 – Мф 10:34:
Не хочу вмешиваться в разговор, дополню только, что следующим стихом является:
Цитата:
ибо Я пришёл разделить человека с отцом его, и дочь с матерью её, и невестку со свекровью её.
Евангелие от Матфея 10:35 – Мф 10:35:
Получается, что разделение происходит и в основе его разная позиция по отношению к принесённому Свету. Одни принимают, другие - нет. Учение Христа готовит к приходу Новой Эры.

Заметила также, что Кришна даёт Арджуне своё Учение в конце Эпохи перед началом битвы, чтобы окончательно оформились оба лагеря. В основе разделения отношение к Дхарме.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2020, 06:49   #7
Nyrh
Member
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Алхимический Зодиак

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Не хочу вмешиваться в разговор, дополню только, что следующим стихом является:


Получается, что разделение происходит и в основе его разная позиция по отношению к принесённому Свету. Одни принимают, другие - нет. Учение Христа готовит к приходу Новой Эры.

Заметила также, что Кришна даёт Арджуне своё Учение в конце Эпохи перед началом битвы, чтобы окончательно оформились оба лагеря. В основе разделения отношение к Дхарме.
Считаю это замечание ценным для рассматриваемого вопроса.
__________________
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. (Козьма Прутков)
Nyrh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2020, 02:39   #8
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Алхимический Зодиак

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Получается, что разделение происходит и в основе его разная позиция..
Какая связь между "меч принес" и "пришёл разделить"?
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
AGNI-YOGA TOPSITES