Вернуться   Мастерская > Дом. Семья. Дети.
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.08.2013, 17:25   #1
Iris
Member
 
Регистрация: 17.02.2013
Сообщений: 31
По умолчанию Мир астральный

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Может ли человек умеющий видеть огненный мир, видеть мир астральный?
А давайте вместе подумаем.
Например, ЕИР. Видела ли она "духов", "ауры" и т.п.? Полагаю, что нет. Более того, она признавалась, что не занималась даже сосредоточением на Лике В. (Ну есть такая практика - вводится в третий глаз и т.д.), предпочитая сердечное устремление, любовь (огненные качества). Она, правда, видела воплощения, "скульптуру духа". Но тоже полагаю, не астральным зрением. В детстве и юности она так же отличалась интуицией, тонким чувствованием, но не вИдением астрального мира.

С другой стороны - Антоний Великий и его искушения, наврняка астральные сущности. Правда они были вначале его духовного пути.

Из "Голоса Безмолвия" ЕПБ:
Цитата:
Прежде чем вступить на Путь, ты должен уничтожить свое лунное тело, очистить свое тело мысли и очистить своё сердце.

Прежде чем "мистическая Сила" сможет сделать тебя богом, лану, ты должен приобрести способность по своей воле уничтожить лунную форму.

Имя второго — чертог Познания. В нем душа твоя найдет расцветание жизни, но под каждым цветком свернулась змея. (...) Если хочешь безопасно перейти второй, не останавливайся, дабы вдохнуть в себя благоухание его опьяняющих цветов. Если хочешь освободить себя от цепей кармы, не ищи себе гуру в этих маявических областях.

Мудрые не задерживаются на игрище чувств. Мудрые не внимают сладкозвучным голосам иллюзий.
На мой взгляд, здесь идет речь как раз об астрале - царстве иллюзий.
Iris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 19:19   #2
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
А давайте вместе подумаем.
Например, ЕИР. Видела ли она "духов", "ауры" и т.п.? Полагаю, что нет.
Мне кажется видела. Не уверен, не интересовался этим вопросом, но думаю должна была видеть.
В моем понимании это как подъем в гору.
Чем выше тем больше обзор, но это не означает что перестаешь видеть то что видел раньше.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 19:13   #3
Iris
Member
 
Регистрация: 17.02.2013
Сообщений: 31
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Мне кажется видела. Не уверен, не интересовался этим вопросом, но думаю должна была видеть.
А мне приходилось интересоваться. НИГДЕ не встречала такой информации.
Ощущала. Чувствовала. Обладала колоссальной интуицией с детских лет. Знала. Но избегала даже таких практик как умное делание и ментальное представление Образа В.В. Называя их хотя и высшим, но психизмом.

"Считаю опасным школы сосредоточия в убийственной атмосфере городов. Люди упорствуют в избранных ими желаниях, но ток часто слаб, и образ рождается только мозгом. Для сильных видений нужны и почва, полная электричества, и сознание покоя». Так, подождите вводить Изображение в третий глаз. Лучше ощущать в сердце непрестанное памятование и любовь к Великому Облику." т. 3. 1935 г. (МЦР), стр. 032. // №9. М.Е.Тарасову. 16.01.1935

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
В моем понимании это как подъем в гору.
Чем выше тем больше обзор, но это не означает что перестаешь видеть то что видел раньше.
Таким образом для вас овладение астральным планом неизбежный и даже НЕОБХОДИМЫЙ этап духовной эволюции.
Мне же представляется, что этот этап крайне опасен и, по возможности, его надо миновать. Если, разумеется, позволяют накопления. Если же нет - то пройти с максимальной осторожностью. Об опасностях этого этапа и были выше приведенные цитаты из ЕПБ.
А вот из ГАЙ1953(1)
"Поймем, как материя астрального змия течет через астральные тела людей, напитывая их своими качествами и свойствами. Змий должен быть побежден как в себе, так и в других(...) Неизжитое низшее астральное "я" человека так же яро беснуется в его ближних, как и в нем самом. Обуздывая в себе, обуздывает в других и подчиняя в других, побеждает в себе" (п. 101)
Астал дан нам не для "овладения" его особенностями, а для сурового контроля и постепенного уничтожения.
Iris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 20:19   #4
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
А мне приходилось интересоваться. НИГДЕ не встречала такой информации.
Не искал в дневниках, но в письмах..

10.05.1933 Е.И.Рерих Ф.Д.Лукину
Так, я часто вижу себя во сне, а иногда в полубодрствующем состоянии, посещающей с некоторыми Членами Братства древние потопленные города; так, я исследовала дно Индийского океана и видела там много интересного, плыла в астральной моторной лодке под льдинами Северного Океана;

Е.И.Рерих – Б.Боллингу ..Я знаю многие страницы моего прошлого и видела некоторые свои астральные клише, но не помню ничего похожего на портрет, который Вы видели у Зины. Астральный Образ Софии Палеолог я еще не видела, но тот образ египетской принцессы сильно отличается.

Она не только видела свои астральные клише, но каталась на астральной моторной лодке "с некоторыми Членами Братства".

Цитата:
Таким образом для вас овладение астральным планом неизбежный и даже НЕОБХОДИМЫЙ этап духовной эволюции.
Странное предположение о моих целях.
А почему не предположили другой вариант? К примеру вот этот
"Астрал дан нам не для "овладения" его особенностями, а для сурового контроля и постепенного уничтожения." ?

Хотя как этап, почему бы и нет?..
У ребенка рост 1метр, через несколько лет он вырастет до 2метров.
Как он может миновать рост в 1.5. метров?

Цитата:
Мне же представляется, что этот этап крайне опасен и, по возможности, его надо миновать.
Если, разумеется, позволяют накопления. Если же нет - то пройти с максимальной осторожностью. Об опасностях этого этапа и были выше приведенные цитаты из ЕПБ.
Ну я пока не дорос до этих советов.
Не вижу ни астрального ни огненного..

Мне кажется вы поспешили с выводами. Наихудшими.
Может попробуете предположить более лучший вариант?..

Я говорю о способностях человека видеть мир астральный и огненный.
И как отличить одно от другого?

Если у человека было видение и это был к примеру какой-нибудь седой бородатый старец. То что это? Астральное или огненное?

Последний раз редактировалось Dar; 11.08.2013 в 20:47.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 14:13   #5
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию

Между тем астралом, который надо победить в себе (т.е. соответствующим низшему астральному телу, называемому и эфирным), и Огненным миром есть мир Тонкий. По-моему, работа в нём не только нужна, но и желательна (вообще, не для каждого). Конечно, у каждого своё задание, но не будем отвергать, если кто-то занимается в ТМ. Вероятно, так.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 15:34   #6
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Между тем астралом, который надо победить в себе (т.е. соответствующим низшему астральному телу, называемому и эфирным), и Огненным миром есть мир Тонкий..
Опят смешивание..(имхо)

Миры это одно. То что внутри человека это другое. (не отдельное, а соответствующее)
Если мы говорим о разнице между мирами, то и надо их сравнивать между собой.
Если мы говорим о человеке то нужно сравнивать его оболочки и пр.

Ну как это между "астралом в себе" и миром Огненным?
Наверное правильнее будет между "астралом в себе" и "огненным телом в себе."

А надземное в свою очередь делится на слои.

Взаимодействие миров с телами человека это третье.
Нет?

К примеру
24.05.36 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 Тонкий Мир отвечает миру астральному от низшего до самого высшего слоя.

23.11.37 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 § 62. Конечно, тонкий мир и есть мир астральный, со всеми его подразделениями на низшие и высшие сферы, затем следует Мир Огненный и, наконец, Мир самый Высший.


Мир тонкий и есть мир астральный, который в свою очередь делится на множество слоев. (об этом еще в самом начале писали).
Т.е. низкие астральные слои и высокие, вместе с астральным светом.

А в АЙ полно сведений о взаимодействии Урусвати и Тонкого мира.

Простая логика. Где находятся темные? В огненном мире? Вряд ли.
А когда Урусвати общалась с ними, что-то говорила, то как же?..
По вашей логике, она при этом не видела их?!




Вот еще про астрал.. (как вы прошли мимо этих вещей если интересовались этим вопросом и пишите "НИГДЕ не встречала такой информации")
24.06.1935 (Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1) Уплотнение астрала есть уплотнение астрального тела почти до физического. Состояние, в котором пребывает большинство Великих Гималайских Адептов.

т.е. и для "большинства Великих Гималайских Адептов" астральный мир не чужд.

22.06.1936 (Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1) Сам Л[уис] Сп[енсер], лично никогда не видавший Н.К., в одной своей статье сообщает, что он встретился с Н.К. в Палестине, вероятно, в астральном теле, ибо Н.К. никогда в Палестине не бывал.

другим словами, для ЕИР, вполне естественно возможность пребывания НКР в астральном теле.

Последний раз редактировалось Dar; 12.08.2013 в 15:58.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 20:13   #7
Iris
Member
 
Регистрация: 17.02.2013
Сообщений: 31
По умолчанию

Цитата:
Не искал в дневниках, но в письмах..
Цитаты, которые вы приводите, мягко говоря, не вполне корректны. Они относятся к работе ЕИР и Учителей. Чем они занимались, когда был закончен Огненный Опыт ЕИР - нам просто не понятно по определению (мы можем лишь строить догадки - в меру своей фантазии)
Речь ведь шла о том, имела ли ЕИР с самого начала (до установления связи с Учителем) астральные способности - в детстве, в юности (до приблизительно 40 лет). Был мною задан вопрос:
Цитата:
Например, ЕИР. Видела ли она "духов", "ауры" и т.п.?
Вот этой информации мне нигде не попадалось. Зато косвенно - много свидетельств, что нет.
Кроме того, вы непоследовательны
Цитата:
Странное предположение о моих целях.
А почему не предположили другой вариант? К примеру вот этот
"Астрал дан нам не для "овладения" его особенностями, а для сурового контроля и постепенного уничтожения." ?
И тут же вновь утверждаете (хоть и в вопросительной форме):
Цитата:
Хотя как этап, почему бы и нет?..
У ребенка рост 1метр, через несколько лет он вырастет до 2метров.
Как он может миновать рост в 1.5. метров?
То есть овладение астральным телом необходимый этап? - это прямо следует из предложенной вами метафоры.

И вот такая цитата тоже некорректна(извините):
Цитата:
22.06.1936 (Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1) Сам Л[уис] Сп[енсер], лично никогда не видавший Н.К., в одной своей статье сообщает, что он встретился с Н.К. в Палестине, вероятно, в астральном теле, ибо Н.К. никогда в Палестине не бывал.

другим словами, для ЕИР, вполне естественно возможность пребывания НКР в астральном теле.
Ведь по контектсту письма понятно, что ЕИР здесь просто иронизирует над этим "деятелем".

Цитата:
Ну я пока не дорос до этих советов.
Не вижу ни астрального ни огненного..
(...)
Я говорю о способностях человека видеть мир астральный и огненный.
И как отличить одно от другого?
А зачем вам это, если вы , по вашим словам, не видите? Либо это любопытство - либо непоследовательность
Iris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 22:19   #8
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитаты, которые вы приводите, мягко говоря, не вполне корректны. Они относятся к работе ЕИР и Учителей.
В чем некорректность?

Цитата:
Речь ведь шла о том, имела ли ЕИР с самого начала (до установления связи с Учителем) астральные способности - в детстве, в юности (до приблизительно 40 лет).
ну в инете нашел такое..

Цитата:
Однажды в шесть лет она увидела даже не сон, а видение. Подбежала рано утром к пруду. Взгляд ее остановился на распустившейся яблоне на другом берегу. Возле дерева она увидела высокую мужскую фигуру в белом одеянии. Сердце девочки затрепетало радостным восторгом. Он почувствовала, что ее ждет с ним неминуемая встреча!
Другое видение, повторялось у нее во время болезни. Два великана в сказочных индийских одеждах и чалмах проникали в ее комнату сквозь стену и начинали тянуть серебряную нить из ее левого бока. У одного великана были синие глаза и темно-русые волосы, другой был чуть ниже ростом и худощав.
Много позже Елена Рерих узнает в большем великане Учителя Востока Кут-Хуми, а в великане меньшем — того, кого будет называть Владыкой или Великим Учителем Морией.
В детстве у нее начали проявляться свойства ясновидицы.
думаю знатоки могли бы привести еще массу сведений.

Цитата:
Был мною задан вопрос:
Вот этой информации мне нигде не попадалось. Зато косвенно - много свидетельств, что нет.
А слова ЕИР что Астральный мир и есть Тонкий, для вас не доказательство?
Ну или по другому спрошу. Согласны ли вы с этим утверждением ЕИР?

Цитата:
Кроме того, вы непоследовательны
И тут же вновь утверждаете (хоть и в вопросительной форме):
То есть овладение астральным телом необходимый этап? - это прямо следует из предложенной вами метафоры.
Я думаю да.
Опровергните меня цитатой из АЙ.(буду только рад)
Только пожалуйста не надо снова смешивать с астральным миром и его над миновать, это опасно и т.д.

Приведи цитату из АЙ где ясно и однозначно написано что астральным телом не нужно овладевать, что это не входит в эволюцию.

Цитата:
И вот такая цитата тоже некорректна(извините):
Ведь по контектсту письма понятно, что ЕИР здесь просто иронизирует над этим "деятелем".
в общем, да можно понять и как иронию, согласен.
Так значит это можно считать вашим утверждением что ЕИР и НКР не могли где быть или посещать какие-то места в астральном теле?

Цитата:
А зачем вам это, если вы , по вашим словам, не видите? Либо это любопытство - либо непоследовательность
минутку.. я вам сразу сказал что не интересовался этим вопросом.
Вопрос подняли вы, своими утверждениями кто и что видит.
Из этого следует что вы видите своим огненным телом?..

Если вы последовательны, почему не отвечаете на вопросы?
Например вопрос о том может ли человек "видящий огненным телом" видеть астральный мир был задан не раз и не два.
Вы и не отвечаете и продолжаете утверждать свое.

Я лишь за то что-бы разобраться в этом вопросе. Хоть любопытством это называйте, хоть непоследовательностью.
Мне хотелось бы что-бы подтвердили свой утверждения цитатами из АЙ.
Оттолкнемся от них посмотрим как обстоит дело на самом деле.

Цитата:
(мы можем лишь строить догадки - в меру своей фантазии)
Ну когда я написал про человека способного видеть ауру, сквозь стену и т.д. ваш ответ был не был похож на догадки и фантазии.
Значит вы обладаете способностями гораздо более высокими.
Это меня и заинтересовало.

Цитата:
Чем они занимались, когда был закончен Огненный Опыт ЕИР - нам просто не понятно по определению
а когда был закончен Огненный Опыт?

Последний раз редактировалось Dar; 12.08.2013 в 22:39.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 11:25   #9
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Опят смешивание..(имхо)

Миры это одно. То что внутри человека это другое. (не отдельное, а соответствующее)
Если мы говорим о разнице между мирами, то и надо их сравнивать между собой.
Если мы говорим о человеке то нужно сравнивать его оболочки и пр.

Ну как это между "астралом в себе" и миром Огненным?
Наверное правильнее будет между "астралом в себе" и "огненным телом в себе."

А надземное в свою очередь делится на слои.

Взаимодействие миров с телами человека это третье.
Нет?
Вас понимаю, но, мне кажется, от начала разговора всё как-то нечётко. Потому надо многое что прояснить, чтобы разговор между вами двумя стал полностью прозрачен.

"Ну как это между "астралом в себе" и миром Огненным?" - Там не так сказано, но "астралом, который надо победить в себе", т.е. влияния низшего астрала, который "во вне", надо победить в себе, очищая собственное астр. тело. Именно этим опасно своё загрязнённое астральное тело, что сразу этим пользуются жители низшего астрального мира (где-то говорится).

Впрочем, ещё раз отмечаю, что, возможно, надо сначала ставить подборку, и не одну, чтобы придти к единому языку, языку Учения. С начала разговора не сильно понятно было, кто что имеет ввиду.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 08:49   #10
Iris
Member
 
Регистрация: 17.02.2013
Сообщений: 31
По умолчанию

Совершенно согласна с вами, Irene.

Тема астрала настолько сложна, что думается, нужны не только серьезные подборки (а не с мясом надерганные цитаты). Нужно и адекватное осмысление этих подборок. Это тем более трудно, что только прикасание к этой теме на форуме родило очень нехорошие астральные вихри, и более чем сожалею, что способствовала этому.
Кстати (и к вопросу о сложности темы) - в некоторых местах УЖЭ Тонким Миром называются ВСЕ миры тоньше физического, включая МО.

В то же время, могу порекомендовать (для понимания сложности темы) книги А. Владимирова, в частности, "Ковчег эволюции". Книги его (и взгляды) не бесспорны, но - и это важно - основаны на глубокой проработке Источников - теософии и ЖЭ.
Посмотреть их можно здесь http://www.vav.ru/vav/
Iris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 09:44   #11
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
в некоторых местах УЖЭ Тонким Миром называются ВСЕ миры тоньше физического, включая МО.
Насколько помню, если все миры, включая МО, то не Тонкий мир, а Надземное.

Цитата:
с мясом надерганные цитаты
это была всего лишь попытка разобраться

Последний раз редактировалось Dar; 14.08.2013 в 13:13.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 15:37   #12
Iris
Member
 
Регистрация: 17.02.2013
Сообщений: 31
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Насколько помню, если все миры, включая МО, то не Тонкий мир, а Надземное.
Отнюдь.
Iris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 15:44   #13
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Отнюдь.
(вот вы упрямая)
14.642. Урусвати знает, что некоторые не понимают различия между Тонким Миром и Надземным. Им кажется, что оба понятия в Беседах чередуются лишь во избежание повторения. Но нужно помнить, что Мир Тонкий есть определенное и ограниченное понятие, тогда как в Надземном совмещаются не только разные сферы, но и мысленная энергия, упражняемая даже земными жителями. Так, нужно утверждать, что Надземный Мир, прежде всего, есть мир мысли. Она царствует как в Огненном, так и в плотном мире.

опровергайте..
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 16:49   #14
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию

Как я поняла, недоразумения в этой теме - в значительной степени от отсутствия единой терминологии.

Двойник (= лунное тело, потому что создано лунными предками человека) есть то, что нужно контролировать и сжечь в конце концов. Хотя иногда говорится, что для определённых целей его всё же надо иметь на земле.

Тонкое же тело надо развивать, утончать, овладевать возможностями. Я не занималась этой темой, но кое-что есть и поставлю для прояснения:

29.11.34. Укрепление тонкого тела так соответствует каждому возвышенному порыву. Тонкое тело заключает в себе все духовные центры. Сознательное питание его может дать большие возможности. Субстанция тонкого тела зависит от этих духовных насыщений. Польза от этих питаний может быть великая для физического тела. Каждый порыв духа укрепляет центры тонкого тела. Так наоборот, каждый центр физического тела, который насыщен низшими энергиями, разрушает огненные центры. Тонкое тело нуждается в этом питании. Постоянная связь между телами может, таким образом, утвердить сознательный обмен энергиями. На пути к Миру Огненному осознаем насущность связи между телами.

25.06.36. Тонкое тело иногда делится на высшее и низшее или эфирное. Это эфирное тело, или двойник, особенно легко выделяется, и помимо их воли, у медиумов. Большинство феноменов на спиритических сеансах совершается посредством этого двойника, который образует как бы среду сообщения между душою и физическим телом человека, сходную с состоянием эфирных волн, приведенных в движение между станциями беспроволочного телеграфа.
Тонкое тело имеет много степеней. Но высшее состояние ментала соответствует Миру Огненному.


11.02.47. Конечно, тонкое тело всегда будет реагировать на разные влияния раньше физического. Ведь в тонком теле сосредоточена наша истинная сущность, которая подает знак телу физическому. Откуда же все чувствознание, все предчувствия? Откуда же все наши болезненные ощущения и реакции на воздействия разных токов и сменяющихся атмосферических условий, за некоторое время до обнаруживания таких смен?
Развитое и утонченное тонкое тело может участвовать в работе на духовном плане, тогда как физически обладатель его будет находиться в покое или же будет занят иной работой на физическом плане. Только когда такое отсутствие длительнее обычного, мы чувствуем затруднение в сосредоточении и как бы наличность лишь частичного сознания. Редко, очень редко в сознании пронесется какой-то ландшафт, или лики людей, или почувствуется характерный аромат знакомой местности. Доводить эту сознательную работу тонкого тела до физического сознания опасно, особенно если человек находится в окружении людей, среди смешанных и часто дисгармонических вибраций. Именно, можно иметь лишь проблески такой деятельности.


Июнь–июль 1951. Ваше тонкое тело может сознательно участвовать в великой созидательной работе,происходящей на астральном плане, и помнить некоторые интересные подробности. "Поглотители огня" - как нужны они повсюду! На нашей планете так много "черных" огней,которые нужно "поглотить", или трансмутировать. Но я боюсь, что наша земная "трансмутация"может спалить все до дотла.

12.04.1954. Тонкое тело выделяется с ментальным, но ментальное тело не действует самостоятельно, но через тонкое тело, или высший астрал.
при огненных центрах человек является носителем Высшей Энергии в ментальном теле. Ментальное тело оявляется всегда в оболочке Материи Люциды, но в разной степени.
Оболочка Материи Люциды не знает никаких притяжений и страстных земных влечений.
Ярое сгорание двойника помогает уявить уплотнение тонкого тела.
Ментальное тело называется тонким телом, ибо тонкая оболочка Высшей психической энергии окружает ментальное тело.
Но оболочка тонкого тела, или ментального, соткана из более высокой психической энергии Материи Люциды.
Мыслительная энергия ментального тела оявлена в Материи Люциде.
Но Йог видит и слышит внутренним тонким зрением и слухом своего тонкого тела, которое связано с ментальным.
Тонкая оболочка из более высокого качества материи тонкой, или психической энергии, оявлена как оболочка ментального тела.


29.10.54. Стадии огня надземного,или астрального, или тонкого, мира могут оявиться сокрушительными для земного организма, не подготовившего свое тонкое тело к восприятию его. Всегда и во всем имейте в виду степень и качество. Чем чище, тем мощнее, чем выше, тем мощнее! ...
Можно соприкасаться с Пространственным огнем только после того, как центры восприняли надземные огни, после того, как тонкое тело трансмутировалось в огнях надземных. Достижение огненной трансмутации - явление редчайшее. Поэтому запаситесь терпением. Много стадий пробуждения центров, много радостей и возможностей.

8.297. Учитель радуется, когда явление ощущения тонкого тела в оболочке земной становится явным. Справедливо, при утончении сознания, чувствовать, как наша сущность заключена в плотную оболочку. Конечно, явление боли неизбежно, когда тонкое тело соединяется с системою нервов на поверхности тела. Кроме того, тонкое тело, при возвращении, завоевывает свое помещение. Уже знаете, что тонкое тело несколько выше земного и потому каждое возвращение сопряжено с неудобством. Ощущение постоянной отделимости тонкого тела от земного неизбежно, когда Мир Тонкий становится естественным продолжением земного.
Для врачей могла бы сложиться серьезная задача отличить боли, происходящие не от заболевания, но от движения тонкого тела в плотной оболочке. Так можно и этим медицинским путем подходить к ощущениям тонкого тела. Так можно связать две задачи, духовную и физическую.


14.557. Тонкое тело питается добрыми деяниями. Многие примут это за парадокс или за нелепость. Для них тонкое тело не существует, а понятие добрых деяний весьма относительно. Но, на самом деле, тонкое тело крепнет от всего возвышенного, потому добрые мысли и деяния так полезны.
Также искусство приносит мгновения высшей проявленной радости, такая пища для тонкого тела самая питательная. Когда древние речения напоминали о питании воздухом, они имели в виду воздействие добрых сочетаний на тонкое тело. Иные полагают, что тонкое тело нерушимо и потому никакие земные воздействия не могут нарушить его, но такое толкование не основательно. Тонкое тело есть все-таки тело вещественное. Оно может болеть, может укрепляться или даже разлагаться. Оно имеет свою жизнь, иногда она даже не согласуется с плотным телом.


1958 г. 565. Физическое не вечно, но тонкое тело можно держать в порядке: молодым, сильным, чистым и именно таким, каким хочет себя видеть человек. После смерти молодеет он, и сбросивший физическое тело дух являет собою себя таким, каким был на Земле в расцвете лет.
Забота о тонком теле – явление редкое, физическое может болеть, но тонкое тело – быть бодрым. Часто чувствует человек, что нечто в нем не стареет и нет тягости лет и усталости. Это тонкое тело проявляет свойства свои сквозь плотную оболочку. Некоторые люди сохраняют эту бодрость вплоть до самой смерти, бодрость и живость.
Надо отделять ощущения физического тела от тонкого и чаще и сознательно жить в последнем. Физическое тело может чувствовать сильную усталость, но если тонкое достаточно утвердилось в своей власти над плотным, можно легко преодолеть и усталость, и все прочие ощущения.
Правильно всегда бороться с чувством голода, холода, жары и всех прочих ощущений, преодолевая их в духе в тонком теле. Оно этих ощущений, в земном их смысле, не переживает. А сознание служит лабораторией для всех ощущений и может вызвать их по желанию. Следует приучать себя не поддаваться воздействию физических ощущений и бороться с ними при каждой возможности.
Преодолевается не жар, не холод, но та реакция в сознании, которую они вызывают. Можно нагрузить тяжко все ощущения физического тела на тонкое, что часто бывает во сне, а можно, наоборот, заставить физическое тело принимать ощущения тонкого. Конечно, оно должно быть воспитано тоже путем освобождения от физических пережитков.
Сбрасывая плотное тело, долго несет человек на себе, в своем тонком теле, все чувства плотной оболочки. Но можно освобождаться от этой власти на Земле, утверждая в микрокосме своем реакции иного, чем обычного, порядка и вне зависимости от внешних условий. Как хорошо некоторые люди переносят жару или холод, но никто не думает о том, что же вызывается победой, в той или иной степени, духа над ними. Постоянная борьба, и преодоление, и победа над самим собою, над оболочками своими, и утверждение полной власти и контроля над ними – цель воплощений на Земле человека. Из малых преодолений складываются большие достижения
.

1962 г. 056. Очищение имеет особое значение для надземного пребывания. Если на Земле в теле неочищенный дух может быть там, где хочет, то в Мире Надземном – лишь по слоям. В воде тела разного удельного веса находятся либо на дне, либо на поверхности, либо где-то в середине, ближе ко дну или верху, во взвешенном состоянии. Так и тонкое тело, когда оно свободно от физического, может подняться на ту или иную высоту в Мире Надземном в зависимости от своей плотности или степени своей разреженности и утончения. Поэтому все зависит от того, тяжелым или разреженным веществом, тяжелыми или разреженными газами, тяжелой или разреженной и утонченной материей наполнено тонкое тело.
Очищение имеет значение и для плотного, и для тонкого существования, для последнего больше, чем для первого, ибо на Земле очиститься еще можно, но там много труднее.

Последний раз редактировалось irene; 14.08.2013 в 17:58.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 08:26   #15
Iris
Member
 
Регистрация: 17.02.2013
Сообщений: 31
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
(вот вы упрямая)
14.642. Урусвати знает, что некоторые не понимают различия между Тонким Миром и Надземным. Им кажется, что оба понятия в Беседах чередуются лишь во избежание повторения. Но нужно помнить, что Мир Тонкий есть определенное и ограниченное понятие, тогда как в Надземном совмещаются не только разные сферы, но и мысленная энергия, упражняемая даже земными жителями. Так, нужно утверждать, что Надземный Мир, прежде всего, есть мир мысли. Она царствует как в Огненном, так и в плотном мире.

опровергайте..
А зачем? написала, что "в некоторых местах УЖЭ" (к сожалению, не вспомню, где конкретно), а не в данном конкретном письме

Глупо спорить о деталях без понимания общего.
Iris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 11:37   #16
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
а не в данном конкретном письме
не думаю в что разных письмах противоречия

Цитата:
Глупо спорить о деталях без понимания общего.
что деталь и что общее? Типа я говорю о деталях, а вы знаете общее?
Хотя.. в общем ладно.. можно не отвечать. Жаль..
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 20:04   #17
Iris
Member
 
Регистрация: 17.02.2013
Сообщений: 31
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
что деталь и что общее? Типа я говорю о деталях, а вы знаете общее?
Хотя.. в общем ладно.. можно не отвечать. Жаль..
МЫ не знаем, что общее. И не думаю, что это обидно
Iris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 17:45   #18
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию

Письмо Е.И. Всё таки ауры она видела:

10.10.36. Аура художника Т[арабильды] показывает шаткость, но внутренний человек в нём лучше внешнего. Очень нравится нам их новая председательница г-жа Монтвид. Выбор её был Одобрен. Аура её самая уравновешенная.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2013, 20:54   #19
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию

1956 г. 313. Астрал подчиненный и дисциплинированный уже не враг, но друг. Он может прекрасно выполнять поручения, охранять, давать возможность знакомиться с Высшими слоями астрального мира. Астрал – нужная оболочка на ступенях человеческой эволюции. Хорош, когда им владеют, плох и опасен, когда господствует он. Тело требования свои предъявляет через посредство астрала. Чувство голода, холода и другие ощущения неизбежны для поддержания жизни в теле. Все хорошо, когда воля контролирует все эти явления. Все допустимо, но лишь при одном условии – полного, утвержденного господства воли над всеми тремя оболочками.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2013, 22:03   #20
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию

9.70. Полеты по Тонкому Миру могут быть сложны, даже опытное сознание может иметь затруднение. Сегодня Урусвати испытала такое затруднение. Нужно было усилие, чтобы пробить слои химические, которые образуются астрохимическими соединениями. Дни около полнолуния нехороши для полетов. Так называемое лунное стекло может препятствовать и требует очень сильного уявления настойчивости.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
AGNI-YOGA TOPSITES