Вернуться   Мастерская > Величие Бытия
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.06.2010, 11:28   #1
Лучик
Junior Member
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 7
По умолчанию Опусти ум в сердце

Здравствуйте, друзья!
Не знаю в какой раздел можно поместить этот пост, поэтому размещаю здесь.
Хочу предложить такую практику.
Опускаете свой ум в сердечную чакру (можно назвать её – эмоциональное сердце, точка посередине груди – кому как боль??е нравиться) и смотрите оттуда на мир. Хоро??о представлять, что Вы смотрите вместе с Учителем. Эту практику можно делать везде – дома, по дороге на работу, в транспорте и т.д. От этой практики ум начинает успокаиваться, всё мень??е становится внутренних диалогов, и они сходят на нет. Ва?? ум перестаёт вам говорить у кого какое лицо, кто как одет, кто и как на вас посмотрел и т.д.
Вы это всё, конечно, видите, но без ненужных комментариев внутри.
Внутри наступает покой, спокойствие. Вы начинаете ощущать себя совсем по-другому.
Но, это ощущение не означает, что Вы совсем отключились от вне??него мира – вы продолжаете его наблюдать, а иначе как делать всё в физическом мире. Только прекращается ненужная болтовня ума и это даёт вам прилив энергии, радости.
Ум становится сердечным, а сердце умным.
Попробуйте эту практику и найдёте новое в себе. Желаю успехов.
Буду рада, если кому-то помогла.
Может быть кто-то захочет поделиться своими ощущениями.
Лучик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 20:25   #2
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Опусти ум в сердце

Цитата:
Сообщение от Лучик
Хочу предложить такую практику.
Спасибо. Вы лучше поделитесь своим опытом. Расскажите как у вас это получилось. На улице, в магазине и т.д. Какие у вас были чувства, ощущения, и каков результат.
Было бы неплохо привести саму шлоку из АЙ откуда взята эта практика.

( Полагаю имеется в виду "глаза сердца".. что-то типа..
8.559. Сказавший: "Глазами сердца видим", – имел в виду не символ, но закон физический.
14.307. Урусвати знает, что значит видеть глазами сердца. ..
)

Не только это упражнение, но и другие есть в разделе "В помощь"
viewforum.php?f=25
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 15:47   #3
Лучик
Junior Member
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 7
По умолчанию Re: Опусти ум в сердце

В принципе в этом упражнении я рассказывала о своём опыте и думала, что если будут практические вопросы, то мы обсудим более подробно. Попробую точнее описать свой опыт.
Вы правы Dar, что нужно своим опытом комментировать текст из Агни Йоги. На данной ступени развития для меня этот опыт означает «видеть глазами сердца» (сердце 1).
Когда я опускаю ум в сердце, то прыгающие мысли, диалоги ума, комментарии к ситуации и т.д. резко сокращаются и даже прекращаются на какое-то время. Мои эмоции начинают успокаиваться, внутри становится спокойно и радостно. Это не прыгающая эмоциональная радость, а глубокая тихая радость. На лице появляется неболь??ая улыбка. Становлюсь более доброжелательной и терпеливой. Мир воспринимается более позитивно.
Чем чаще практикую эту практику, тем более длительное время могу находиться в этом состоянии. Её можно делать везде.
Например, когда иду на работу, практикуя погружение ума в сердце, то замечаю, что мой взгляд не как всегда опущен вниз, как у многих окружающих людей. Боль??е смотрю на небо, на окружающую природу, на людей вокруг. Смотрю на человека и ум при этом не ведёт свои оценивающие комментарии. Вижу человека целиком, а не по частям (одежда, выражение лица и т.д.). Есть убеждение в том, что всё что необходимо, я увижу.
На комментарии ума не расходуется энергия, а остаётся внутри.
?? ещё практическое замечание. Если находитесь на улице, то не отключайтесь от действительности, не улетайте в облака целиком, а то можно запнуться ногой и больно упасть. Проверено на себе. :P
Лучик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 00:42   #4
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Опусти ум в сердце

Цитата:
Сообщение от Лучик
замечаю, что мой взгляд не как всегда опущен вниз
а бывает такое чувство что глаза как-бы слегка "рас??иряются"?
в смысле просто физически сами собой приоткрываются чуть боль??е чем обычно.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 11:47   #5
Лучик
Junior Member
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 7
По умолчанию Re: Опусти ум в сердце

Dar, не обращала внимания на этот момент. Спасибо за подсказку. Сейчас попробую...
Действительно! Перестаю прищуриваться, чтобы получ??е видеть, редко моргаю и глаза распахнуты на мир ??ироко.
Как всё интересно! :shock:
P.S. Даа, смайлики хочется поинтереснее. Надеюсь женская половина человечества в них тоже будет отражена. :P
Лучик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 19:46   #6
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Опусти ум в сердце

Цитата:
Сообщение от Лучик
не обращала внимания на этот момент..
А на свою улыбку обращали внимание? ??менно в тот момент когда чувствуете что улыбаетесь, переведите внимание на свое лицо. На самом деле есть она?
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 22:19   #7
Лучик
Junior Member
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 7
По умолчанию Re: Опусти ум в сердце

Цитата:
Сообщение от Dar
А на свою улыбку обращали внимание? ??менно в тот момент когда чувствуете что улыбаетесь, переведите внимание на свое лицо. На самом деле есть она?
Улыбка точно есть! Она вот такая



P.S. Dar, спасибо за смайлики :claping:
Лучик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 13:46   #8
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Опусти ум в сердце

Может я и не прав, но для меня "глаза сердца" это не "опускание ума в сердце"..
Нужно идти по пути утончения сердца. Это достигается любовью..
Любовью к Выс??ему. ?? после этого можно сердцем реагировать, замечать окружающее. Вот это скорее всего и есть "глаза сердца". Бывают моменты, когда прямо на ходу, по дороге куда-то.. изнутри, от сердца начинает идти какая-то приятная напряженность. Если слить ее с окружающим то резко наполняе??ся любовью. Это не то обычное чувство любви к конкретному человеку. Это скорее любовь от единения с окружающим. ?? вот в этот момент, то что изливается изнутри, начинает "изливаться" через глаза. ??менно в этот момент глаза сами собой непроизвольно рас??иряются.

Однажды в электричке, сидя у окна я что называется "у??ел"..
Отключил мы??ление, внутренний диалог, и только чувствами сердца обратился к Выс??ему и "растворился" там. В какой-то момент я понял что сижу улыбаюсь.. Думая о том, какое же я произвожу впечатление на окружающих, я не двигаясь и не дергаясь перевел внимание на свое лицо.. ?? с удивлением понял что нет никакой улыбки.
Т.е. на физическиом плане на лице у меня не было никакой улыбки. Снова перевел внимание на "внутренний план".. а "там" у меня улыбка..
?? улыбка эта непроизвольная, естественная и что-то напоминающая..
Потом я вспомнил где видел такую улыбку..
Ну что-то типа


?? подумал что Будда наверное улыбался не от того смотрел на окружающих,
а от того находился в постоянно единении с Выс??им.
Эта улыбка непроизвольная, естественная и именно от "контакта" с Выс??им..
?? для окружающих наверное она непонятна и таинственна потому они незнают причину.

Возможно в случае с Джокондой такой же случай..
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 13:02   #9
Лучик
Junior Member
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 7
По умолчанию Re: Опусти ум в сердце

Спасибо Dar за этот пост. Очень интересно было прочитать о Ва??ем практическом опыте.
Я думаю, что у Вас уже более высокая ступень понимания «видеть глазами сердца».
Не зря же говорят о трёх уровнях понимания Агни Йоги, а в Учении говорится
«При общем единстве Учение Жизни должно отвечать каждой индивидуальности» (Знаки Агни Йоги, 304).
Наверное, я ближе ко второму – сердечно-эмоциональному уровню, поэтому моя улыбка более выражена вне??не. Когда человек уже ближе к третьему – духовному уровню или находится на нём, то это скорее внутренняя улыбка.
Буду размы??лять о любви к Выс??ему – это Вы мне хоро??о подсказали.
Лучик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 21:08   #10
Лучик
Junior Member
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 7
По умолчанию Re: Опусти ум в сердце

Хочу поделиться ещё одним наблюдением при выполнении этой практики. Это происходит только дома, когда можно выполнять эту практику в уединении. Видимо в таких условиях я луч??е концентрируюсь внутренне и …начинаю очень сильно зевать. ?? это, не потому что я не выспалась. Скорее всего, в физическое тело начинает поступать более мощная энергия и начинает распределяться таким образом. Так бывает редко и с разной степенью интенсивности.
Может быть, у кого-нибудь есть другие мысли про это обстоятельство?
Лучик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сердце, сознание Dar Карты схемы 9 12.09.2013 11:19


Текущее время: 11:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
AGNI-YOGA TOPSITES