Вернуться   Мастерская > Для обсуждения
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2018, 15:17   #201
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Если смысл проведения длинной линии в том, чтоб делать молча, не показывая отношение к разложению и беззаконию, не говоря то, что надо сказать для пробуждения всех, кто может пробудиться, то тогда, действительно, Иисусу было бы положено молчать. Есть же люди, которые думают, что можно просто "ходить" по форуму и он уже будет меняться. Много условий есть для подобной деятельности. Но обманываться, что не соблюдая их можно достичь результатов, не хочется.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2018, 17:16   #202
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
"Бирбалова линия. – Этот излюбленный Н.К.Рерихом образ связан с одной из притч об индийском императоре Акбаре и его мудром советнике Бирба-ле. Как-то Акбар начертил на песке линию и попросил Бирбала умалить ее, не прикасаясь к ней при этом. Бирбал осуществил задание, проведя рядом с линией императора еще одну – более длинную линию. Таким образом, по мысли Рериха, можно бороться с противником, не вступая с ним в непосредственную борьбу, а предпринимая со своей стороны более весомые позитивные шаги. "
Кто написал эти слова об излюбленном образе? Это ведь не из Учения и не из писем?

Можно ли применять такое для случая с Гитлером? Разве в истории не было сделано нечто подобное? Помогло ли?

Можно ли распространять на все случаи жизни один приём? Подходит ли он для работы на форуме, только формально считающимся рериховским и не представляющим Учение нисколько? В какой форме?

Уточню. Рериховский форум, на мой взгляд, должен отражать Учение, а не отодвигать его подальше для навязывания мнений любых прохожих и толерантного подхода ко всему высказываемому. Там должен быть тот, кто ведёт, кто может любое мнение привести к Истине, у кого болит душа от слов уходившей из мира Е.И. о том, найдётся ли тот, кто защитит Учение без неё. Тот, кто понимает последствия пустой болтовни и не допускает её, тот, кто не закрепляет в написанном слове разные духовные инфекции для прочтения всеми и воздействия на всех и т.д. и т.п.

Если создавать именно такие рамки форума, в которых никакие слова Учения не могут осуществиться, то надо ли поддерживать его? Если любое несогласие с линией, проводимой духовным наставником этого форума, считается оскорблением и скандальностью и тут же допускается оскорбление самыми низкими словами тех, кто не согласен, если позволяется мешать любым способом несогласным, но такие же действия этих же людей против духовного наставника тут же пресекаются, то... Не изощрённая ли игра это и отвлечение от нужных дел?

Вообще не поняла, как можно подходить к одному явлению с цитатами из Учения, касающимися разных явлений?

Напр., "недовольство в одном кооперативе" с одной стороны, с другой - "бороться с противником, не вступая с ним в непосредственную борьбу".

Я, к слову, не чувствую, что с рериховцами в одном кооперативе. Хочу понять это явление, чтоб соответственно поступать. А поскольку меня более всего сейчас интересует продвижение к Истине, то и в свой "кооператив" включаю таких же. Остальных считаю играющими в опасные для них и всех игры. В чём с ними сотрудничать не вижу. Говорю вслух для тех, кто также недоумевает, куда попал, чтоб не чувствовали, что они одни такие. Вплоть до того, что НИКОГДА не приму наименование рериховец, т.к. его уже закрепили за собой "цветы РД".

Последний раз редактировалось irene; 25.10.2018 в 18:19.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2018, 12:14   #203
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Говорят о том, что можно в молчании (обычном, не в том, которое даёт приближение к Истине) менять не только людей, но целый форум. Не соглашусь, т.к. нужна мощь ауры, которая бывает уже на высокой ступени. Это одна сторона. Другая та, что нужно соответствующее качество ауры, а это значит комплекс всех качеств духа. Иначе зачем менять шило на мыло?

Кроме того, все, кто занимались помощью людям, знают, как дорого это стоит. Как много приходится страдать и ходить по краю пропасти.

Надо иметь Знания и Умения, чтоб браться за помощь. Продвижение идёт потихоньку, чтоб не достичь состояния саморазрушения.

Вот один из многих-многих отрывков:

1961 г. 160. Каждый принятый ученик всю тягость своего несовершенства возлагает на Ведущего его. ...в Башне своей переливает Учитель несовершенства идущего за Ним, точно так же и каждый идущий берет на себя и преодолевает в сознании своем недостатки и слабости тех, кого он ведет. Поддаться нельзя. Надо именно встретить волну активного несовершенства сознательно, ее нейтрализовать, обезвредить и вернуть посылающему претворенной из тьмы в свет. Процесс весь незрим, но очень реален, ибо не победить волны сторонних воздействий нельзя, так как оба очутятся в яме. Ответственность за чужое сознание, доверившееся явно, велика. Неопытность стремится поучать и учительствовать, но опытный путник знает, сколь тяжка эта ноша, и никогда не зазывает никого на двор свой. Но стучащемуся должен открыть. Зазванный же жерновом ляжет на шею, отяготит непомерно и отойдет. Но если постучались, тяготу должно принять на себя и постучавшемуся протянуть руку, ибо как наверху, так и внизу, и нагружение, даже сверх меры, послужит только на пользу обоим. Полезно помыслить о том, чего стоит Учителю каждый подошедший, если допущен.


Из отрывка следует, что надо знать, как преодолевать недостатки и слабости. А это значит пройти в опыте и победить самому.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2018, 16:49   #204
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Читая Новый Завет я конечно же заметила слова о том, что Библия содержит для нас образы. Емкое слово, наверное, можно сказать иначе архетипы (по Юнгу).

Ряд таких архетипов очень ярок и многообразен в сказаниях древней Индии.

Вот перед нами Карна. Пересказывать его историю не буду. Из 252 серии сериала Махабхарата становятся понятны его ошибки, названные самим Кришной. А ведь Карна думал, что всю жизнь следовал Дхарме.

Так и мы много думаем, но... "в суп попадаем". Непременно нужно посмотреть на всё взглядом с более высокого уровня. К сожалению, люди судят своим судом и тех, кто им непонятен, поскольку за их действиями логика более высоких миров, неподвластная рассудку.


Очень часто я вспоминала об этом читая ненавистников МЦР. Всё время хотелось спросить: "Откуда вы знаете, у кого какие были побуждения, а также что именно нужно было в данный момент?"


Посмотрите серию:
https://cloud.mail.ru/public/EprU/J2asbaVAh

А также предыдущую серию:
https://cloud.mail.ru/public/HCom/HZN5GSiNj
особенно обратите внимание на 7:18. Кришна совсем с другими мерками подходит к событиям.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2018, 21:06   #205
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Цитата:
Из 252 серии сериала Махабхарата
может для обсуждения этого сериала другую тему открыть?
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2018, 08:48   #206
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Уже говорила, что по Учению кристаллом мысли является миф. В этих историях характеры героев представляют кристаллизованные "наборы энергий", типичные состояния сознания, архетипы. В них ярко видно, что, какой промах, и куда ведёт. Потому они очень наглядно дополняют Вечное Учение. В них узнаёшь свои ситуации, т.к. тьма не может ничего создавать, но лишь паразитирует на том, что исходит свыше. Как когда-то, так и сейчас. Меняется только некоторый антураж.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2018, 12:38   #207
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Ученик и учитель должны думать одинаково.
Это слова Кришны, которые уже приводила. Вероятно, многие с недоумением прочтут их. Несколько лет назад меня порицали за то, что упоминала положительно одного молодого человека, который говорил так (от себя), как будто читал Учение. Моим оппонентам казалось, что только попугаи себя так ведут. Тогда удивилась такой реакции, но со временем поняла, почему так. Чем более созвучны мы Владыке, тем более наши мысли похожи на Его. Об этом Учение. Чем меньше созвучие, тем непонятнее Учение и тем больше желание выразить его через свои образы, стянуть его на свой уровень. Это знаменитое "своими словами"...

А человек тот просто был "в духе"...

Помните: " Я был в духе в день воскресный"? Так начинается Откровение Иоанна Богослова.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2018, 11:37   #208
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Вот сказано:
Любите ближнего своего как самого себя.


И тут возникают вопросы: "Кто мой ближний?" (частично рассматривала) А также, и даже в первую очередь: "Как любить самого себя?"


Часто переспрашивала на форумах после призывов любить того или иного "Как?" В ответ обычно гневались. Иногда давали такие рецепты, которые сами же никогда не смогли бы исполнить, т.к. всё таки надо иметь большой опыт встреч с разными людьми, чтоб чётко понимать, куда ввязываешься, что встретишь.


Мне кажется, довольно близкое к Учению мнение высказано вот здесь:

https://www.youtube.com/watch?v=MetGPKlDyb8
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2018, 11:22   #209
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Очень давно хотела затронуть тему грубости, поскольку, как показалось, её понимают несколько своеобразно: грубость - это говорить так, как МНЕ не нравится, МНЕ не по "понятиям", что такое хорошо, и что такое плохо.

Думаю, говоря о тонкости и её антиподе грубости, прежде всего понимают восприятие энергий различной тонкости. Напр.:

8.320. Мы должны чуять, как касается посылка сознания сущности сердца...


Если не достигли таких и подобных восприятий, которыми наполнено Учение, то как можем звать себя Агни Йогами? Можем надеяться повлиять на человека или массы, если тонкость восприятия от нас скрыта? Скорее, на нас будут влиять все, кому не лень, а мы и знать не будем.


Ещё пример:

12.348. ...трепет ауры есть вход в сознание.
Не смешаем трепет ауры с ударом по ней. От первого рождается вдохновение, от второго потрясение.


Очувствование таких и многих других моментов говорит о тонкости. Если нет - о грубости восприятия. И это - болезнь нашей эпохи (сознаемся себе, что сказано и о нас тоже):

4.021. ...грубость последышей уходящей расы превысила даже средневековье! Не столько подлость, сколько грубость восприятий делает массу человечества непригодным материалом. Именно, грубость создает легкомыслие и за ним предательство.

Грубость восприятий - это очень серьёзно, чтобы отмахиваться.

Почему грубость создает легкомыслие? Очевидно, что если сам не чувствую, то оспариваю и другого, который предупреждает. Вижу его как "ненормального", "сектанта", "маргинала" и пр., которых надо давить. Все слова Учения о духах тьмы, об элементалах и элементариях не воспринимаются. "Моё мышление - это моё мышление" и т.д. Предательство будет следующим в списке. Ведь кругом разнообразие роз и соловьёв, а вот те маргиналы... ууу… видят чёрно-белый мир.

И тут вопрос: а сколько полюсов состояний сознания существует? И сколько раз Учение говорит: есть только 2 пути - к Свету и во тьму?

Последний раз редактировалось irene; 17.11.2018 в 11:50.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2018, 11:43   #210
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Также все тонкости, касающиеся взаимодействий, должен ощущать человек. А их море! Вот капелька:

14.461. ...достаточно, чтобы луч собеседника оказался негармоничным, и ритм будет нарушен. Нелегко настроить ритм, для этого нужно вызвать особую деятельность некоторых центров.


Учение и жизнь показывают, что не только ритм сбивается (который не чувствуют, хотя
8.494. ...каждое разбитие ритма губительно),
но человек может серьёзно заболеть... Но нет, даже не замечают или не хотят заметить предупреждения Учения, строят очаги дисгармонии и предлагают в них находиться.

Только прочувствовавший человек может подтвердить (остальные не понимают даже, о чём речь):

8.462. ...количество не имеет значения (для служения Учению Жизни), но часто будет лишь бременем .

8.464. Недозволительно людям собираться множествами, пока они не уразумеют, каким драгоценным сосудом энергии они являются.

3.131. Качество совета. Часто советы не достигают своего назначения, потому что даются для себя. Состояние брата не принимается в соображение, и советчик подставляет себя на месте пришедшего. И сочувствие, и жалость, и забота текут о самом себе. Вред таких советов ясен не только по существу случая, но и в отношении пострадавшего. В сознание его, как клинья, вонзается чуждое мышление. Эти трещины трудно залечимы, ибо такие советы бывают очень житейски применимы, но для выполнения требуют совершенно другой ауры.
…невозможно подставить в чужую группу цветов определенный способ действия. Случайное предопределение наносит смещение лучей и парализует волю. Немощь многих работников объясняется смешением разнородных цветовых групп. Здесь очень пригодился бы простой физический аппарат для определения основных излучений.
Подумайте, какое облегчение трудящимся и какое углубление напряженности – истинная экономия! Кроме количества производительности надо представить, как соотношение цветов отнесется к самочувствию работников. Много злобы и непонимания исчезнет без угроз и запретов.

10.133. Некоторые металлы легко соединяются, но другие отталкиваются. Следует наблюдать за этими линиями добра и зла. Обе стороны создают целые связные цепи. Но главное препятствие государства заключается в механическом смешении противных начал; отсюда преждевременное разложение. Сердце и Общение с Иерархией скажут, где соединяемые части.

Последний раз редактировалось irene; 13.11.2018 в 14:52.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2018, 11:54   #211
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Несколько лет назад меня порицали за то, что упоминала положительно одного молодого человека, который говорил так (от себя), как будто читал Учение. Моим оппонентам казалось, что только попугаи себя так ведут. Тогда удивилась такой реакции, но со временем поняла, почему так. Чем более созвучны мы Владыке, тем более наши мысли похожи на Его. Об этом Учение. Чем меньше созвучие, тем непонятнее Учение и тем больше желание выразить его через свои образы, стянуть его на свой уровень. Это знаменитое "своими словами"...
Учение говорит:

12.348. Мысль особенно легко оплодотворяет сходные сознания.

Так всё таки, что такое сходные сознания? Это напичканность схожей информацией? Или сходство состояний, привлекающих один дух и делающих возможным оплодотворение одной мыслью?
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2018, 01:19   #212
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Учение говорит:

12.348. Мысль особенно легко оплодотворяет сходные сознания.

Так всё таки, что такое сходные сознания? Это напичканность схожей информацией? Или сходство состояний, привлекающих один дух и делающих возможным оплодотворение одной мыслью?
Вопрос возник потому что появились сомнения?

Множество сознаний наполненных недовольством, сожалением, осуждение, привлекают свой дух, который оплодотворяет их мыслью разрушения.

Множество сознаний имеющий другое состояние, допустим состояние служения добру, привлекают других духов и оплодотворяются другими мыслями.

Цитата:
Это напичканность схожей информацией?
Миллионы людей прочитавших Учение получили схожую информацию?
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2018, 12:13   #213
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Мне кажется, я уже давала ответы на все вопросы.

Чтобы действовать, не бессмысленно дрыгая физическими "руками и ногами", не под влиянием разных делателей, исполняющих неизвестно чью волю, надо прежде внести свет в ситуацию. В мутной воде много хищников...
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2018, 12:33   #214
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Множество сознаний наполненных недовольством, сожалением, осуждение, привлекают свой дух, который оплодотворяет их мыслью разрушения.

Множество сознаний имеющий другое состояние, допустим состояние служения добру, привлекают других духов и оплодотворяются другими мыслями.
Вот интересно, Дар, высказывания ниже Вы в какую группу относите? В первую или вторую?
Цитата:
Представьте себе у меня еще есть надежда, что "защитники МЦР" перестанут наконец руководствоваться исключительно собственными корпоративными интересами, а подумают, наконец о Рериховском наследии в целом.
Цитата:
... готово ли руководство МЦР передать государству права собственности на данные объекты или будет "до конца" продолжать защищать свое "частное право".
Лично я всегда задумываюсь о том, в чём Высшая Воля?

Также хорошо помню: "Сам по себе я ничто. Отец, пребывающий во мне, Он творит". И сдаётся мне, что мало кто про Него вспоминает. А если есть такие, что вспоминают, то действуют они иначе. Прежде всего стремятся к объединению сознания с Ним. Но возможно ли это, если человек не стремится, а, напротив, думает и учит других поступать своевольно?


В Учении я не нашла такого, чтоб "служить добру" в безмозглости. Сначала надо определить, в чём оно. И вот это разделяет Будду и Девадатту. Не формальные признаки (я тут, видите ли, служу, а она, смотри какая, не нравится ей то, что мы делаем!), но Высшая Воля.

Н.К. Рерих. СОПРОТИВЛЕНИЕ ЗЛУ. Из безмозглости, из спящего сознания благо не воссоздается.

...без осознания происходящего, без действенности мы снова будем подпадать под зло.

Без сознания как же поймем, где благо?

Также как относиться к следующим высказываниям, если надо только и только предпринимать "более весомые позитивные шаги"? (Да и кто их будет определять? Или же те шаги, что делают одни, - всегда, по умолчанию, хорошо, а что другие - всегда плохо?)

Н.К. Рерих. СОПРОТИВЛЕНИЕ ЗЛУ. ...без сопротивления и поступательного действия зло неминуемо будет догонять отступающее благо, ибо полно все пространство. Отступая, мы увеличиваем поле врага.

3.205. Нам не нужны благонамеренные Никодимы, приходящие ночью и молчащие днем в синедрионе.

14.057. Не будет добра, когда нет противодействия злу. Не будет добра, если не примем ответственности распознать зло. Усмотрим тление и не упустим внести Свет. Красиво речение, что от внесения Света тьма рассеивается. Но Свет нужно внести, и такое действие уже полно самоотвержения. Свет озарит и страшных чудовищ; конечно, они рассеются, но будут мгновения, когда они покажутся в самом отвратительном обличии. Такие мгновения каждый светоносец должен пережить. Он должен не замедлить шагов своих и отважно взглянуть на чудовищ. Не будет полно отречение от страха, если светоносец отвратит глаза, надеясь, что Свет рассеет чудовищ. Не только Свет, но всеначальная энергия даст удар, уничтожающий тьму.

Как это нужно понимать и применять?

Напомню:

13.075. ...когда говорится о добре, то предполагается правильное действие. Найдется правильное действие – происходит добро.

Особенно нужно быть внимательным, когда случаются такие вещи:

8.467. ...не входят в добрые дела поощрения предательства и злоумышления, поощрения лжепророков, обманщиков, трусов и всех служителей тьмы.

И тут вопрос: если люди отказываются искать Высшую Волю, то кому они служат?

И опять упираемся в Огонь...

9.249. Про одного Риши говорили, что даже при упоминании о зле он чувствовал боль. Не следует считать такого Риши белоручкой, но скорее нужно изумляться его отделению от зла. Действительно, каждый познающий Огонь особенно резко чувствует зло как прямой антипод его бытия. Нужно, Говорю, нужно развивать в себе это противодействие злу, которое является противником прогресса. Нужно, говорю, нужно осознать эту границу, преграждающую движение к добру эволюции. Слышать можно о сложности таких границ, но явление Огня покажет, где эволюция и где дряхлость разложения.

Интересно, что думают об этом параграфе служители рассудка?

Последний раз редактировалось irene; 13.11.2018 в 14:58.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2018, 20:37   #215
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

11.100. Иерархическое начало является основанием всех
строений, и для углубления понимания Космического строения нужно
утвердиться на осознании явленного закона Иерархии. Силы Иерархии
объединены в двух Мирах — Начало Ведущее и Начало, исполняющее Великую Волю, являются единым Источником. На двух Началах Миры строятся. Надземный Мир проявляется посредством земного. Мир земной устремляется в Мир Огненный. Жизнь вечная утверждается в этом огненном объединении, и мощь жизни напрягается в строении огненном. Для тонкого понимания Начала Иерархического нужно вникать в строение Бытия. Воля Высшая давала свои Заветы. Явление Мира Огненного воспринималось Огненными Духами, таким образом, обмен происходил, объединяя Миры.



Кажется, всё однозначно написано: на Земле - Начало, исполняющее Великую Волю, в Надземном - ведущее Начало. Обмен происходит благодаря Огненным Духам.

Сказано также, что от сердца Учителя водящего можно получить огненное сознание (см.11.072), которое, как уже видели, одно даёт вседозволение действия. Т.е. приходим опять к Огню и к необходимости формирования качеств, начиная с преданности. Но... люди, не имеющие огненного сознания, имеющие однако самонадеянность, решают всё сами.

Откуда же появились споры юридического характера, имевшие целью разрушить общественный музей и убрать воспоминания о том, что связано с Учением? Не является ли это доказательством невежества противостоящих рериховцев и их приверженности внушениям заплечников? Пока ещё надеюсь, что не доказательством сознательного выбора тёмной стороны.

Как говорится:

11.260. ...Высшая Воля предполагает, но человек располагает, и так гибнут лучшие начинания.

Но сейчас, возможно, всё серьёзнее и под угрозой не только роль России в мире, но и существование Земли.

Последний раз редактировалось irene; 15.11.2018 в 21:30.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2018, 11:56   #216
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

А. Безант в "Эзотерическом христианстве" говорит:

Познание духовных истин может быть приобретаемо только изнутри, а не извне, не от внешнего учителя, а лишь от божественного Духа, построившего свой Храм внутри нас.

Таким образом, для познания бессмысленно рассуждать в компании невежд, но следует строить свой Храм, прислушиваясь к божественному Духу. И тогда самым главным на форумах можно было бы сделать ориентацию на построение этого Храма.

А пока... пока не останавливаемые никем невежды судят со своей колокольни о Дневниках, отражающих Общение двух величайших духов нашей солнечной системы. Как будто и нет вреда пространству. Как будто у них есть соответствующий опыт Владыки или Владычицы.

Там же Безант говорит о нынешнем стремлении "свести к уровню понимания наименее развитых людей учения, доступные лишь для высокоразвитого ума, жертвующая таким образом высшее на пользу низшему к обоюдному вреду, — такая сентиментальность была чужда мужественному здравомыслию ранних христиан".

Всё это было, было и... снова есть несмотря на все объяснения!

Великодушное желание разделить со всеми наиболее драгоценное, широко распространить бесценные истины, не лишать никого света истинного познания имело последствием усердие без разбора, которое упростило Христианство до того, что его учения приняли такую форму, которая и возмущает сердце, и не принимается разумом.


Вероятно, в отрывке выше уже самое время поменять слово "Христианство" на современную нам Агни Йогу.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2018, 12:52   #217
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Этот отрывок из индийских Писаний приводит Безант в своей книге и он в точности по нашей теме:

"Восстань! Пробудись! Найдя Великих Учителей, слушай! Путь столь же труден для следования, как острие бритвы. Так говорят мудрецы". Учитель необходим, ибо одних писанных поучений недостаточно. "Цель познания" — познать Бога, а не только верить в Него; стать единым с Богом, а не только поклоняться издали. Человек должен познать реальность божественного Существования и затем узнать, а не только смутно верить и надеяться — что его собственная глубочайшая суть едина с Богом и что цель жизни — осуществить это единство. И если религия не может привести человека к такому осуществлению, она не более как "медь звенящая или кимвал бряцающий".
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2018, 13:30   #218
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Ещё раз о Бирбаловой линии.

НКР явно пишет в том же духе, что и Грани, для которых всякое временное должно служить лишь путем приближения к Вечному:

Н.К.Рерих. Адамант. ДЕЙСТВИЕ. Когда видите апофеоз суеты наших дней, иногда чувствуете бессилие сократить этот пустой водоворот, эту бесполезную трату сил и возможностей. Только представляя более длинную черту истинного действия, мы можем уменьшить ужас нашего времени – триумф суеты.


1960 г. Сент. 14. Многие носятся по волнам житейского моря, не имея конечной цели в виду и потому лишенные направления. Короткие цели одной жизни ориентирами служить не могут, ибо временны и к концу дня человеческой жизни перестают существовать. И это в лучшем случае, обычно же исчезают они много раньше. Мудрость же заключается в проведении линии наиболее длинной. И если каждое мгновение иметь в виду далекую цель, но не окружающую видимость, путь будет прям.


Итак, истинное действие есть то, которое выходит за рамки личности и одного воплощения и служит Общему Благу, Эволюции, исполняет Высшую Волю.

Н.К.Рерих. Адамант. ДЕЙСТВИЕ. Величайшие мировые действия творятся в глубоком молчании...


т.е. при молчании 3-х низших оболочек.

Н.К.Рерих. Адамант. ДЕЙСТВИЕ. В этой тишине нисходит истинная мудрость. Мысли людей представляют смесь правды и лжи. Истинное проникновение замарано лживым пониманием. …

И затем в тишине – в этой беззвучной глубине – приходит озарение. И истинное знание становится безошибочным источником истинного действия. …

Осуждение прогонит ли тьму? Нет, лишь принесение света истребит черноту мысли. Одно осуждение, критика, отталкивающий процесс не помогут.

Одна только возможность имеется: сократить черту суеты новой, длиннейшей чертой истинного действия. Имейте в виду лишь следствия!


Как превратилась мысль НКР о более длинной линии в "излюбленный образ" и приём, связанный с возможностью "бороться с противником, не вступая с ним в непосредственную борьбу"?!


Привнесение света ведь означает установление связи и в результате озарения в молчании 3-х низших.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2018, 12:28   #219
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Я уже писала в недоумении:
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Кто написал эти слова об излюбленном образе? Это ведь не из Учения и не из писем?
Оказывается, это:
Цитата:
22.09.1937 (Письма Н.К.Рерих в Америку) Радуемся, что бирбалова линия Бирбалова линия. – Этот излюбленный Н.К.Рерихом образ связан с одной из притч об индийском императоре Акбаре и его мудром советнике Бирба-ле. Как-то Акбар начертил на песке линию и попросил Бирбала умалить ее, не прикасаясь к ней при этом. Бирбал осуществил задание, проведя рядом с линией императора еще одну – более длинную линию. Таким образом, по мысли Рериха, можно бороться с противником, не вступая с ним в непосредственную борьбу, а предпринимая со своей стороны более весомые позитивные шаги.
отсюда: http://agniyoga.roerich.info/index.p...B0%D0%BB%D0%B0


При этом оформлено так, как будто нечто подобное есть в письме, но это "творчество" составителя, которого нет ни в письме, ни в статье НКР "Действие"! А статью можно перечитать, что только что сделали и не увидели там такого смысла...

Потому что смысл проведения линии в делах, далеко выходящих за рамки одной жизни, как и здесь:

1963 г. 420. (Гуру). Наши якоря мы забрасываем далеко. Коротких дел не признаем. В этом отличие нашей деятельности от деятельности обычных людей. Так же и вы стремитесь удлинить ваши дела проведением более длинной линии. В этом мудрость веков.

Цитата:
Вся АЙ об этом, как бороться со злом, без недовольства, возмущения, раздражения, злости и т.д. Хотя бы даже вышеприведенная статья НКР об этом. Потому и называется "Действие".
Это тоже очень легко проверяется. Открываем подборку о противостоянии злу, также о возмущении и читаем что есть что...

Одним словом, это явное переписывание Учения.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2018, 16:26   #220
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Я только что упоминала:

А. Безант. Эзотерическое христианство. Познание духовных истин может быть приобретаемо только изнутри, а не извне, не от внешнего учителя, а лишь от божественного Духа, построившего свой Храм внутри нас.

В Учении есть такое строчки:

4.248. Умение проникнуть в смысл слов лежит в восприятии внутренним центром, но не в построении речи. Предложите самое простое понятие на обсуждение тысячи людей и можете получить лишь одно соответственное толкование. Надо приучить себя к истинному пониманию речи. Йога поможет подойти к истинному понятию мысли.

4.261. Логика отравила многие слова; решение истекает из обмена слов, но не из смысла. Учение может открыть глаза, когда его принимают в полноте смысла. По Учению проходят, как по плитам узорного пола. Во тьме не виден узор, нужен свет для распознавания. В темноте представляется узор несущественным, пригодным для танца легкомыслия. Наиболее священные символы могут попираться ногами незнания.
Не глаз, но сознание подскажет осмотрительность. Можем ли чем-либо затруднить работу Учителя? Как сияющая радуга, стала радость отказа для Учителя.
"Владыка, возьми достояние мое, если оно пригодно Тебе!"

Последний раз редактировалось irene; 19.11.2018 в 20:32.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
AGNI-YOGA TOPSITES