Вернуться   Мастерская > Карты схемы
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2013, 20:26   #1
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
Smile Утончение

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
На мой взгляд, не каждого жизнь ставит в такие условия. Если поставит, то, скорее, кого-нибудь типа вождя. Того, кто делает какую-то строительную работу. А "сидель рядом", напр., на лавочке с семечками... Считаю, что только если есть целесообразность, только тогда можно и посидеть (5 мин. и без семечек). А если человек очень утончён, так он и не сможет рядом находиться. Вот из письма Е.И. о Христе следует, что Он очень страдал от такого общения. Потому без цели не вижу смысла в "сидении".
Мне кажется в данном случае идет речь об утончении как бОльшего понимания и применения этого.
А если как восприимчивости, чувствительности, то конечно тяжко будет находится рядом с темными.. даже не обязательно темными.. просто с человеком низкого сознания, с грубыми энергиями и желаниями..
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 20:19   #2
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Мне кажется в данном случае идет речь об утончении как бОльшего понимания и применения этого.
А если как восприимчивости, чувствительности, то конечно тяжко будет находится рядом с темными.. даже не обязательно темными.. просто с человеком низкого сознания, с грубыми энергиями и желаниями..
Ну вот, а у меня мысль пошла сразу на другое. "Можно сидеть с кем хотите" восприняла как указание на то, что когда-то воплотится лозунг типа "все со всеми и везде". Пару лет назад меня терроризировала одна бывшая последовательница Учения, а теперь Дарневой чем-то таким. А я ей показывала тонны отрывков, из которых следует, что Эволюция идёт к определению СВОЕГО места в мире и сотрудничеству с теми, кто нам предназначен Кармой Эволюции, да и возвращению туда, откуда искра изошла. Как интересно преломляются прежние опыты и влияют на мышление, покуда не разберёшься!
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 11:39   #3
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Ну вот, а у меня мысль пошла сразу на другое. "Можно сидеть с кем хотите" восприняла как указание на то, что когда-то воплотится лозунг типа "все со всеми и везде". ..
Утончение сознания дает расширение сознания.
Что в свою очередь дает связь с Высшим.
А связь с Высшим дает "панцирь", защиту.

Вот в итоге получается, у вас больше знаний и больше защиты,
соответственно "можно сидеть с кем хотите"..

И тогда возможен и такой вариант..
4.375. В чем же заключается успех йога? Не в привлечении толп, не в обращении множеств, но около дел йога начинает замечаться подражание сознательное и несознательное, вольное и невольное. Люди начинают делать то же самое. Даже враги, проклиная, следуют тем же путем.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 12:06   #4
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию

Обращу внимание на это: "с кем хотите". Если у Вас нет достаточно силы или умения, то и не захотите. Потому тезис "со всеми" для меня не убедителен. Кроме того (и это основное!), особенно с утончением человек ищет свой путь, а не то, что навязывается. Братские же отношения, как поняла, строятся на притяжении-отталкивании.

"Со всеми" ни на каком этапе не получается (для меня). Другое дело вынужденные контакты, но чтобы по своей воле?

Также есть много упоминаний о том, что не все контакты полезны, даже исключительно вредны некоторые (вот тут для меня большой вопрос: а зачем нужна одна "паршивая овца" (тем более много) в стаде тех, кто собрался для изучения Учения, а не теорий этих "овец"? есть ли здесь польза или просто нежелание связываться, или ещё что? ведь говорится, что даже капля меняет состав, зачем же рисковать?).
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 12:36   #5
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
когда-то воплотится лозунг типа "все со всеми и везде". ..
Вот в итоге получается, у вас больше знаний и больше защиты, соответственно "можно сидеть с кем хотите"..
Обращу внимание на это: "с кем хотите". Если у Вас нет достаточно силы или умения, то и не захотите. Потому тезис "со всеми" для меня не убедителен.
про "со всеми" и нет в цитате..

Цитата:
..вот тут для меня большой вопрос: а зачем нужна одна "паршивая овца" (тем более много) в стаде тех, кто собрался для изучения Учения
уже писалось, выше кажется..
все зависит от того для чего собрались..(имхо)
Если это группа, община.. то там должна быть гармония..
и все что нарушает гармонию нужно удалять..
Если кто-то из "группы" сам пришел куда-то.. то это уже другое дело.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 12:57   #6
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
про "со всеми" и нет в цитате..
Да, в цитате нет. Но поскольку в своё время испытала сильнейшее давление (от человека, которому сердце тогда было открыто) и попытку показать, что именно "со всеми" надо, то потом остаток этой мысленной борьбы неожиданно так всплыл... Неожиданно для меня...

Именно тогда читала и этот текст, который шокировал:

1962 г. 295. Мне отдают свои несовершенства, и Я Переливаю их в Башне Моей. Как вверху, так и внизу. Переливаете и вы. И оттого порой такая тягость. Преодолеть в себе надо не только свои недостатки, но и взятых на свое попечение. Но если вошли с вашей молитвою на устах и вы допустили, то карму чужую все же придется искупать, если даже внешне и порвана нить связи. Все дело в том, что допущение состоялось, хотя бы и временно, и сердце было открыто. Через эту открытость и течет вред. Потому-то и Сказано, что горе не распознавшим пришедших с вашей молитвой, но тьму приносящих с собой. Смотрите, как длителен вред причиненный и как долго тянется хвост нераспознавания, и как тяжко приходится платить. Потому лучше недодать, чем передать, недосказать - чем пересказать, промолчать - чем сокровенное выдать, ибо платить приходится звонарю. Каждый из подходящих всю тягость кармы своей нагружает на зазвавшего, даже стучащийся нагружает, а тем более зазванный. Потому молчание - золото. Потому трудно освободиться от следствий допущенных ошибок. А когда становится слишком уж тяжко, помните, что преодолеваете не свое, но чужое, и что преодолеть надо во что бы то ни стало, иначе конец.

теперь вот думаю: неужели таким образом происходит передача кармы (не действий, но мыслей)?

Впрочем, от темы отошла.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 12:02   #7
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Впрочем, от темы отошла.
Тему утончения отделил, что-бы на ее основе дополнить схему
http://www.praktika-ay.ru/karta/jpg/test%20utonch.gif
которая пока так и висит в режиме теста..
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 13:57   #8
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию

Ещё одно наблюдение: в церкви обычно проповедуется один полюс из пары качеств (тот, который актуальнее самому проповеднику) и те, которые имеют перекос в другую сторону, не только не получают своего питания, но и запутываются ещё больше. Даже становятся "плохими", "ненормальными" и пр. А они просто ДРУГИЕ.

Дар, будучи модератором, насмотрелся бессмысленной грызни между рериховцами. Теперь он больше обращает внимание на то, как не надо негодовать. Ведь нужно найти правильные решения. По той же причине я обращаю больше внимание на то, что нельзя оставаться равнодушными созерцателями жизни из своего личного курятника, т.к. именно с этим столкнулась в своей жизни в Греции. Также встречалась с представлениями, когда Учителей показывают как спокойно глядящих на все безобразия.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2014, 04:58   #9
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Утончение

Если коротко и без цитат, то..
Утончение достигается через наблюдательность (внимательность).
Но ведь обращать внимание можно на что угодно верно?
Вот здесь и самая фишка.
Замечать нужно самое лучшее. Возможно незаметное, но необычное.
Это дает утончение.
Если замечать худшее, во всем находить какой-то негатив, это дает огрубление.

Умение замечать лучшее по другому называется "добрый глаз".
Те кто незнаком с АЙ, понимают это как "розовые очки", типа отворачиваешься от всего плохого, как умиление и т.д.
На самом деле это не так просто. Это сложный трудоемкий процесс, требующий предельного внимания.
А вот находить во всем плохое, не так сложно.
Не зря говорят "свинья везде грязь найдет". Можно сказать что грязь найти и свинья сможет.

Человек, который замечает только плохое, двигается в противоположную сторону от утончения.
Становится более грубым, агрессивным, приобретает более "солдафонский" склад ума, разговора, манер.
А это в свою очередь зарождает самость, гордыню, командный голос, безаппеляционность..
(находя всему этому оправдание).
И какое следствие?..
Такой процесс огрубления не дает почувствовать тонкие вещи.
Уходит предчувствие, понимание, бережность, отрыв от Высшего..
Как результат, человек может попасть в катастрофу, аварию, заболеть, пройти там где сосулька на голову упадет,
наступить на банановую кожуру, проблемы на работе, в семье, травмы и пр.
И вот тогда появляется боль и страдания. Боль, которая обостряет чувства, возвращает их чувствительность..
и человек начинает замечать то, на что раньше не обращал внимания.

В случае когда человек тренирует "добрый глаз", у него зарождается радость (в отличии от страданий).
Это не телячья радость, и не та радость, которую испытывает более грубый человек.
Радость от того что заметил. (в результате наблюдений)
А замечать-то нужно лучшее, проявление Высшего. Замечается как необычность. Найти необычное в обычном надо уметь.
Поэтому и сказано что радость особая мудрость.
Высшее как проявления Огня..
А что такое Огонь?..
"Называем Огнем все тончайшие духовные проявления, которые утверждают лучшие человеческие действия"

"Огненная стихия любит, чтобы ее замечали"
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2016, 12:35   #10
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Утончение

Как я поняла из Учения, всё должно быть уравновешено. В т.ч. "глаз добрый". Не зря сказано "глаз", а не "глаза". Потому что есть другой, тот, который все искажения Блага замечает.

Из недавно просмотренного фильма: Кришна где-то восхищён изощрённостью ума своего главного противника, того, который "двигает" фигуры в противоположном лагере. Он отмечает: его-то способность, да на Общее Благо! Но, между тем, он не бездеятелен, всё замечает и активно противостоит.

"Хорошисты" же (имеющие так наз. "хорошесть") - те, кто не видят и не хотят видеть другую сторону у людей и событий, т.к. тогда встаёт вопрос об их личной ответственности за происходящее. (8.467. ...не входят в добрые дела поощрения предательства и злоумышления, поощрения лжепророков, обманщиков, трусов и всех служителей тьмы. Добрые дела имеют в виду благо человечества. ...Часто добрые дела понимаются как оскомина безответственности.) Они - по Учению кандидаты в "космический мусор".

Но если строго по теме, то утончение есть способность воспринимать всё более расширяющийся диапазон вибраций. В первую очередь самых тонких вибраций, самых высоких. Однако одновременно воспринимаются и вибрации другого полюса (фиксируются ощущения от чувств и мыслей тёмных, не говоря об их энергетических ударах).
irene вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
AGNI-YOGA TOPSITES