Вернуться   Мастерская > Дом. Семья. Дети.
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2009, 22:30   #1
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Скажи-ка брат..

У меня часто бывают случаи когда я не могу найти нужных слов.
Разные бывают ситуации, разные люди..

Представьте, вы за??ли к другу за книгой которую он обещал дать. Ну скажем по
АЙ. Его встречаете у дверей. Он торопится в магазин за продуктами и просит
вас посидеть дома так как к нему приехал одноклассник которого он лет 20
не видел, а книгу по Агни-йоге он даст попозже когда придет.
Он убегает, а вы идете на кухню..
Там сидит видав??ий виды работяга приехав??ий с буровой вы??ки. "Нефтяник".
На столе водка.. Он спра??ивает:
- Ты тоже наверное не пье???..
А потом слова за слово.. и он вспомнив слова ва??его товарища про Агни-йогу,
выпивает рюмку водки и закурив спра??ивает:
- Скажи-ка брат, вот недавно я своей жене по морде врезал. Достала она меня
своими скандалами. ?? что там сказано в ва??ей ..как его агнийоге.. по этому
поводу? Воспитывать ее даль??е или разводиться?.. про что она ва??а йога-то?..
позы что-ли всякие?..

?? что ответить? Можно отмахнуться.. но тут в голове всплывает фраза
"..Не оставляйте не отвеченными вопросы людей. Луч??е кратко
насколько можно ответить, нежели оставить зарождение яда.."

пока раздумываете вспоминается еще.. "..Умейте пользоваться
каждым действием около вас, чтобы посветить где темно...
"

?? думаете.. если сказать "доброслужение".. он посмотрит на вас как на
сектанта.. сказать "что-бы тебе хоро??о было" подумает "свидетели ??еговы"..
Может это судьба вас свела и ва??и слова могут круто повернуть жизнь этого
человека в луч??ую сторону. ?? как же найти эти луч??ие слова?.. Ведь надо же
еще высказаться и по поводу его семейной жизни. А впереди у вас не вся ночь..
Впереди минут 15-20.. Надо сказать кратко, ясно и простыми словами.
Можно ли найти такие слова от которых он протрезвеет и еще несколько дней
будет ходить в задумчивости?..
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 12:31   #2
Сергей Назаревич
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Скажи-ка брат..

Да, ситуация реально из жизни! :)
....не раз такое бывало!

...мой вариант дальней??его разговора:
--Да, Брат, нужно воспитывать! Только... а ты что, боксера собрался с неё сделать? :)
Не, жена-боксер это конечно круто! Но... как-то необычно...
--Да как иначе! Она ж такая б. только уеду в командировку, как сразу скачет на кого только видет, а приеду ни тебе внимания, ни любви... одни только скандалы!
--Ага, и ты ре??ил, что скандалы -- это слабо, нужно уже переходить к рукопа??ному бою?
--Да я её...
--Подожди, подожди, а что ты от неё жде??ь?
--Да...
--Вот! Учить её надо! Надо! А в этом деле луч??ее учение -- личный пример!
Ведь если ты сам не научи??ь её любви, вниманию -- сама ж не научится!
Вот возьми купи цветы, пригласи её в ресторан, да и просто, прийдя домой, поцелуй и обними...
Вот увиде??ь что будет!
--ДА.. ничего не изменится!
--А ты попробуй! Вот раз её в ресторан пригласи??ь, а следующий раз приеде??ь -- она тебе такой ресторан дома устроит -- даже со стриптизом! :)
--?? что -- этому ва??а Агни Йога учит?
--Нет. Этому не учит. Но когда на своем примере ты научи??ь свою жену любви и задумае??ься -- а что же даль??е --- вот тогда начни читать книги Агни Йоги.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 13:08   #3
Восток
Member
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 76
По умолчанию Re: Скажи-ка брат..

Да, наверное и так можно - В принципе "диалог Сергея - неплох - выводит на некоторые ключевые моменты.

Но увы мой опыт подобных попыток - в основном негативный. По разному было - бывало тупо смотрели непонимая, а если что-то доходило - очень часто человек привыкал к посылкам как к корму??ке и снова и снова просил "задвинуть" что-то этакое...
Но в целом при??ёл к выводу, что "пьяные" разговоры - вообще ни к чему не ведут - только потери времени, сил, мыслей...
Само как то вывелось правило - давать только по запросу - причём сей запрос должен быть не случайным, - то есть растить что-то можно только на хоро??ей почве - которая есть собственное стремление, желание человека.

Практически - в подобной ситуации - я бы сказал: " Петрович! Конечно же любой человек должен жить в семье счастливо и гармонично - и пожалуй я кое в чём смогу тебе помочь. Но это разговор серьёзный - давай как нибудь - например завтра встретимся и обсудим как тебе помочь - только не на пьяную голову..."

Ну где-то так.

Вообще же давно заметил, что когда есть водка или какой другой наркотик - человека как бы и нет - есть некий дурман, морок... с которым ты разговаривае??ь и весь мой опыт показывает что никакого эффекта не будет
Восток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 13:21   #4
Сергей Назаревич
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Скажи-ка брат..

Вопрос в том, что "пьяные базары" -- вообще-то разговоры эмоциональные. У многих только в этом состоянии начинает включаться сердце.
Главное, чтоб это сердце работало в правильном направлении и тут именно АЙ может помочь в правильное русло это направить.
Например, вот увидеть плачущего мужика можно? Можно, если он уже кой-чего принял.
Не все плохо, что плохо со взгляда общественности. Каждый момент есть свои плюсы и минусы.
Да. пьяный может потом забыть все. Но сердце немного, но изменится. А если пройдена "критическая масса", "точка не возврата" -- тогда может быть даже очень не плохо!
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 13:28   #5
Сергей Назаревич
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Скажи-ка брат..

Цитата:
Сообщение от Восток
Вообще же давно заметил, что когда есть водка или какой другой наркотик - человека как бы и нет - есть некий дурман, морок... с которым ты разговаривае??ь и весь мой опыт показывает что никакого эффекта не будет
Вы правы, что с метвыми не стоит разговаривать.
Но не все еще мертвы. ?? если мы не будет пробовать аккуратно до них докричаться, зажечь их своим Огнем, -- нам же самим потом будет обидно -- а вдруг таки могли им помочь?. .. главное являть понимание, а не нравоучение как это делают многие.
почему в данном диалоге я сделал упор на "Воспитании".
Ведь на все есть причины. Его кулачные бои -- ответ на ментальные бои ("скандалы") со стороны жены.
Человек вполне реально тяжело работает -- на семью -- и приходя домой слу??ает скандалы.
Понимание. Вот этого почти всегда не хватает. А понять можно Любого Человека. ?? полюбить в ду??е.
Так же?
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 19:29   #6
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Скажи-ка брат..

Цитата:
Сообщение от Сергей Назаревич
?? что -- этому ва??а Агни Йога учит?
--Нет. Этому не учит...
?? подумает Петрович "Агни-йоги учит людей хитро уходить от вопроса, наверное потому что эта йога для избраных, а не для простых людей как я.."
?? нальет с горя себе очередную рюмку..
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 19:43   #7
Lotos
Senior Member
 
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 155
По умолчанию Re: Скажи-ка брат..

Цитата:
Сообщение от Dar
?? подумает Петрович "Агни-йоги учит людей хитро уходить от вопроса, наверное потому что эта йога для избраных, а не для простых людей как я.."
?? нальет с горя себе очередную рюмку..
А мне вариант диалога Сергея понравился. ?? мне видится другой результат, более позитивный: человек увидит, что Агни Йога учит находить к человеку правильный подход и реально помогать людям. При этом не уходя в нудные, навязчивые и бесполезные лекции по богословию, как это делают свидетели ??еговы. ?? в итоге может прийти к выводу, что Агни-йоги действительно стремятся помочь людям и сделать мир луч??е, а не навязать свою веру, заманить в секту и т.д. Даже если человек этого и не осозн?ет, всё же я думаю после подобной беседы впечатление останется позитивным и в дальней??ем есть вероятность, что человек возьмёт в руки книги Живой Этики.
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 19:56   #8
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Скажи-ка брат..

Цитата:
Сообщение от Lotos
Цитата:
Сообщение от Dar
?? подумает Петрович "Агни-йоги учит людей хитро уходить от вопроса, наверное потому что эта йога для избраных, а не для простых людей как я.."
?? нальет с горя себе очередную рюмку..
А мне вариант диалога Сергея понравился. ?? мне видится другой результат, более позитивный: человек увидит, что Агни Йога учит ...
Как же он увидит если ему напрямую было сказано
--?? что -- этому ва??а Агни Йога учит?
--Нет. Этому не учит.

я исхожу из хотя бы ну скажем вот этого..
"4.249. ..Йог приходит вовремя и указывает на доступность счастья..."

А вы сами как обычно отвечаете в таких случаях?
Допустим ва?? собеседник трезвый умный внимательный человек,
но про АЙ слы??ит впервые. Сам он журналист из молодежной газеты.
Хочет кратко написать статью для молодежи типа "Оказывается Агни-йога это.."
а даль??е ва??и слова..
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 09:03   #9
Николай А.
Junior Member
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 19
По умолчанию Re: Скажи-ка брат..

Цитата:
Сообщение от Dar
- Скажи-ка брат, вот недавно я своей жене по морде врезал. Достала она меня
своими скандалами. ?? что там сказано в ва??ей ..как его агнийоге.. по этому
поводу? Воспитывать ее даль??е или разводиться?.. про что она ва??а йога-то?..
позы что-ли всякие?..
..
Ре??ай сам. Хватит ли у вас обоих терпения и мудрости прийти к взаимопониманию и начать жить по-другому? Без взаимных нотаций, без скандалов, без рюмки, без обмана. Жить с бережным отно??ением друг к другу. Осознать что вы самые близкие люди и связала вас когда-то любовь...
Про что агни-йога? Про умение делать все осознанно, в том числе про искусство творить взаимоотно??ения с близкими и окружающими людьми.
Николай А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 09:10   #10
Лелуш
Junior Member
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщений: 24
По умолчанию Re: Скажи-ка брат..

Цитата:
Сообщение от Dar
Там сидит видав??ий виды работяга приехав??ий с буровой вы??ки. "Нефтяник".
На столе водка.. Он спра??ивает:
- Ты тоже наверное не пье???..
А потом слова за слово.. и он вспомнив слова ва??его товарища про Агни-йогу,
выпивает рюмку водки и закурив спра??ивает:
Я такие ситуации в своей жизни стал оценивать исходя из следующих положений.

1. Не вынес ли я Учение на базар?
2. Насколько бережно несётся светильник?

Не раз Учителя упоминали, что сотрудники Братства рассеяны по Земле, они могут быть в совер??енно разных кругах, в самых неожиданных условиях и местах. ?? всегда говорится, но вы их не узнаете. Почему? Потому что ни один сотрудник не будет говорить об Учении, он будет говорить о нём только в одном случае - ему поручено это сделать, это его работа.
"Скрытность" необходима для качественного выполнения своей работы. Мы живём в мире предрассудков не мень??их чем в средневековье, поэтому светильник надо нести бережно.
Учение не нуждается в изли??нем упоминании, Учение нуждается в воплощении в реальную жизнь, потому что оно не оторвано от жизни.
До всех его положений человек в своей эволюции дойдёт сам.
Не пить, не курить, не лгать, трудится на Общее Благо - это всё естественно для выс??ей природы любого человека.
Поэтому развитый человек должен становиться примером своим братьям.

Надо дать понять людям, что мы не пьём и не курим и не врём и так далее, не потому, что так сказано в какой-то книге, а потому что это естественно! А пить, курить и забавляться, когда за стенкой ближний исходится от страданий - это для нормального здорового человека так же дико, как для рядового современника разбивать людям черепа камнем.
??наче люди сразу найдут оправдание - ааа понятно, йог, сектант, знаем мы вас - не курите, не пьете - больные люди.

В ситуации с "нефтяником" легкомыслие проявил товарищ, сли??ком много болтая языком не по делу.
Но болтал он, а ситуация сложилась так, что теперь я наедине с нефтяником.
В моей жизни такое случается только в одном случае - этот товарищ не сам при??ёл к Агни-Йоге, это я его привлёк, на стадии "учительства", когда был охвачен идеями, и всем их старался рассказать. С тех пор он едет на моей энергии, да ещё и языком болтает.
?? вся эта ситуация моя жатва моего посева. Это не удар в лицо женщине, это удар в лицо мне, напоминающий, что Учение для того, чтобы я его применял служа своему народу, человечеству в целом и черпал в нем вдохновение, а не на базар выносил.

Эта ситуация болезненна как раз своим боль??им разрывом - с одной стороны поддатый нефтяник говорящий "давай бухти мне там как корабли сознания бороздят просторы космоса" с другой на??и выс??ие идеалы. Если бы товарищ не был таким легкомысленным, все было бы проще: нефтяника развезло, стал рассказывать свои больные места, и тут уже каждый на что горазд, кто-то как Сергей Назаревич с ним бы поговорил, кто-то жёстче - в общем, по ситуации.

Так же и журналист. Откуда он вообще знает, что я имею какое-то отно??ение к Агни-Йоге? Ну допустим, он жил со мной в студенческом общежитии, видел, что я читаю. Я бы его просто отфутболил, сказав, возьми сам и прочитай, узнай. А дай книгу. А сходи купи.
Я заметил что книги Учения "сами по себе" никогда не оказываются у случайных людей. А точнее оказываются в одном случае - мы им их "втюхали".
Для многих - узнай сам, сходи купи сам, почитай сам, а потом вместе обсудим - психологический барьер, разделяющий праздное любопытство от здорового интереса.
Учение защищает само себя, подставляем его только мы, своими недальновидными действиями.

У меня как-то была такая юно??еская ситуация. Встретились с деву??кой поговорить о выс??ем, о саморазвитии. За??ли в более-менее приличное заведение, чаю попить, согреться. Я стал что-то бурно и с интересом рассказывать (понятное дело вселенского мас??таба :D ), а за столом невдалеке сидели три поддатых мужика, как потом выяснилось. ?? вот один из них подходит ко мне и говорит - слы??ь, братан, иди-ка сюда. Он пьяный, выясняется, что его родного брата обработали и забрали сектанты, и эта боль разрывает ему сердце, он уже ре??ил, что я такой же сектант и вербую эту деву??ку. Он сказал, что знает все их приемы и видит как я их применяю, и поэтому он это дело сейчас пресечет. Не отгрёб я благодарю вме??ательству деву??ки, она догадалась о чем он мне там говорит, подо??ла и сказала, что он о??ибается, а мы просто ведем философский разговор на высокие темы. Он конечно все равно не поверил, но пыл был вынужден смягчить.

Во всем этом только моя вина. Светильником не надо размахивать, как сумочкой на подиуме.
?? такие ситуации учат этому. Потому они и безвыходные в некотором смысле, чтобы мы были вынуждены заглянуть вглубь себя и увидели истинные причины происходящего. Например, что я этому парню уже не скажи, он бы все равно не поверил и слу??ать не стал, его уже захлестнула волна праведного гнева, разбуженного мной.
Лелуш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 20:57   #11
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Скажи-ка брат..

Саньясин... Возможно путник заблудился, бродит по лесам в потемках,
и наконец-то встретил человека: "Покажи дорогу", а ему "Кому нужна эта дорога? Тебе! Вот ты и ищи ее"..

В АЙ написано что боль??ая(!) половина встреч человека (с незнакомыми людьми) сужденная.. Может судьба свела этого "Петровича" такими очень витиеватыми путями с человеком который мог бы парой слов изменить жизнь
его жизнь.. А как же ему еще спра??ивать? Упасть на колени "Ну пожалуйста.."? Рассказать первому встречному что пьет он от тоски,
от безисходности.. что все у него есть и деньги и квартира и пр. А вот на ду??е неспокойно, тоскливо.. кажется что жизнь проходит бессмысленно..
а ему.. "да нет, не учит АЙ ничему, надо - ищи, сам читай, это мы случайно
проболтались.."

а как же на счет вы??еприведенных цитат?
"..Не оставляйте не отвеченными вопросы людей. Луч??е кратко
насколько можно ответить, нежели оставить зарождение яда.."
"..Умейте пользоваться каждым действием около вас,
чтобы посветить где темно..."


При чем тут базар?
Базар это если сам ходи??ь всем предлагае??ь,
рассказывае??ь, хвастае??ь и т.д.

А когда спра??ивают надо ж уметь отвечать..
??менно об этом умении и речь.. Вопрос-то Петровичем как-бы уже задан..

Я вот затрудняюсь.. ну сказал бы что-то типа "??з всех стихий, стихия Огня
самая мощная и самая опасная. ?? Агни-йога показывает самый безопасный
путь для овладения этим Огнем и применения в жизни. Потому что без ее
применения в реальной жизни каждый день и каждый час она не только не
имеет смысла, но и становится опасной"

Как он отреагировал бы?.. Сли??ком заумно?
От сектантов такое вряд ли услы??и??ь.. да и сладких обещаний незаметно..
Ну может протрезвел бы немного.. потом спросил бы (возможно)..
"Так, а жена моя причем?".."А то, что если не останови??ся то когда-нибудь
обратно так навернет, мало не покажется.." "Так я ж не занимаюсь ва??ей опасной как ее.. йогой".. "Огонь везде, в каждом человеке..."
Ну он задумался бы "Даа.. а ведь точно! Жена моя Огонь!!!.. ??ногда такое..уууххх!.."
Ну может и не так разговор сложился бы..
А почему, собственно говоря, человек знакомый с АЙ, должен изначально
относится к другим как к невеждам?..

Насколько заметил именно такие люди, которые занимаются тяжелым
физическим трудом с особенным азартом любят послу??ать и поговорить
про что-то высокое.. про смысл жизни т.д. и них только с собеседниками
проблема.. Конечно иногда посмеиваются.. но слу??ают очень внимательно,
впитывая каждое слово.. Потому что про "политику и баб" они сами могут
рассказать много чего..
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 18:59   #12
Лелуш
Junior Member
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщений: 24
По умолчанию Re: Скажи-ка брат..

Цитата:
Сообщение от Dar
Насколько заметил именно такие люди, которые занимаются тяжелым
физическим трудом с особенным азартом любят послу??ать и поговорить
про что-то высокое.. про смысл жизни т.д. и них только с собеседниками
проблема.. Конечно иногда посмеиваются.. но слу??ают очень внимательно,
впитывая каждое слово.. Потому что про "политику и баб" они сами могут
рассказать много чего..
Я несколько лет с такими людьми плечо к плечу проработал и это действительно так. Гопников от мысли только в офисах можно встретить, рабочий народ очень отзывчивый.
Но любят послу??ать они в точности как дети сказку - всей ду??ой, но изменять себя не станут. Станут только под влиянием примера.

Поэтому, по моим наблюдениям, простой человек никогда Учением не интересуется по-настоящему, интересуется практичными вещами. Например увидит, что вы всегда спокойны, уравнове??ены, даже в критических ситуаций, ему не обломится спросить у вас, как вам это удается. Он тоже так хочет. Вот люди с образованием стесняются спра??ивать, "гордость не позволяет", а народ готов учиться, тогда и карты в руки.

Ну и я как-то сразу вижу насколько глубок интерес человека если он спра??ивает.
А с пьяными я вообще никогда не разговариваю. Я помню в студенческие годы, в дни когда позволял себе выпить со сверстниками, даже держать в руках книги Учения не смел, настолько для меня это были несовместимые вещи. ?? чтоб я пьяному человеку об Учении рассказывал - да никогда. Пусть для начала протрезвеет.

Так что я всегда смотрю, откуда идет вопрос человека из ума или от ду??и.
Когда мне что-то интересно, неважно, книга, файл, информация, я буду постоянно об этом просить, я сам приеду куда мне скажут, я сам найду время.

Но если уж представить, такую ситуация...
Простого человека всегда сначала надо выбить ответом из его насиженной раковины, чтобы он смог отозваться на новые для него идеи.
Например человек ждет что щас вы ему начнете говорить о йогах, о высоких материях, а вы говорите понятным ему языком, например: - Агни Йога учит редиской не быть, а быть нормальным человеком, который понимает что труд - это круто, что не достойно человека скотом быть. ?? внутри вопрощающего повисает немой вопрос - это что он получается редиска что ли? что значит нормальным? чего в труде крутого?
Но чтобы знать как именно ответить, надо ясно характер человека видеть. Чтобы не перегнуть палку.

?? он что-то спросит - вроде - что значит нормальным, что значит достойно? и так далее.
Он ждал про высокие понятия что-то услы??ать, а ему про труд, про достоинство... Он думал расслабиться, а вы его напрягли. Он думал уснуть, а вы его разбудили.
Если человек не гопник, можно сказать - Сергия Радонежского знае??ь? Знаю. Вот тому же и учит, только более научным языком, современным.
А чему Сергий-то учил? Вот тут достойно и ответьте. Расскажите о Сергии. А потом скажите, так вот подвиг Сергия продолжает Агни Йога. Церковь с этим не согласна, но мы так не считаем и это нас вдохновляет. Вот о таких вещах надо говорить - о труде, о подвиге (Джордано Бруно, Жанна Дарк (если вмещает, пусть представит, что эти огненные ду??и продолжают свой подвиг)), о любви к родине. Если ду??а человека не трепещет при рассказе о героях - он просто мёртв. Если он жив, просто 15 минут рассказывайте ему о героях и когда вы уйдете, он вас уже до конца жизни не забудет - человека, который в 21 веке так вдохновенно говорил о Героях.
Лелуш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 19:15   #13
Лелуш
Junior Member
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщений: 24
По умолчанию Re: Скажи-ка брат..

То есть я считаю, если человек спросил, как Агни Йога относится к его удару ногой в лицо женщине, не надо отвечать напрямую.
Надо выбить его ответом из седла, чтобы он потерял ощущение комфорта, а затем возжечь его сердце, например так как я в предыдущем сообщении написал. От такого пламенного рассказа о героях (который он не воспримет как надо, если его сначала из раковины не выбить, и не подвести тему умело к героям) он, если ещё живой, на глазах протрезвеет и уже сам внутри себя устыдится своего поведения.

?? так и надо делать, чтобы человек сам понимал, а не мы его стыдили. ??наче он потом самообвинять себя будет или пожалеет что сказал.
На??а задача - суметь сместить его состояние сознание в более высокое положение. Слу??ая нас, слу??ая вещи которыми он возможно восхищался в детстве, его сознание начнет соприкасаться с на??им.
Главное с этим не затягивать. Это как наркотик.
Поговорил 15 минут и у??ёл. Все предложения, ещё пообщаться посидеть и тд, пресекаем. У нас своя жизнь, у него своя. ??наче по закону равновесия, его психика защищаясь начнет стягивать все обратно на свой уровень. Поэтому если человек зажегся, надо сразу уходить. Одной встречи достаточно. Ему надо теперь без вас с этим огнем побыть. Тогда гор??ок обожжется как надо.
Лелуш вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
AGNI-YOGA TOPSITES