Вернуться   Мастерская > Работа. Труд. Служение.
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2009, 01:07   #1
Лелуш
Junior Member
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщений: 24
По умолчанию Как я получил честность

Так повелось, что с детства я, как и все меня окружающие люди, в чём-то подвирал.
Если боялся наказания – врал уже в глаза.
Если надо было занять денег на развлечения, на ходу сочинял такие поводы, чтобы человеку трудно было отказать, или же многозначительно молчал, давая понять ему насколько весом повод (видимо что-то случилось у человека, думал он/она).
Я врал, чётко и прямо смотря в глаза, а вечером всю «непосильным трудом нажитую» кучу денег просаживал с весёлой компанией.

Параллельно увлекшись духовными учениями, я понял, что надо это дело пресекать.
Тогда же мне и попалась на глаза поворотная для меня фраза:
«Нет достойной заслуги в том, чтобы начать рубить правду направо и налево, наша уродливая правда может разбить сердца близким нам людям. И дурак, в конце концов, может убедить себя всегда говорить правду, достойным же решением проблемы будет так изменить свою жизнь, свой образ жизни, чтобы врать никому и никогда не было нужды».

Достигнув такого результата за несколько лет, я с облегчением вздохнул и позабыл обо всём этом.
Наверное, года два или три мне просто не было никакой нужды врать, даже в малом, а возможно где-то я не замечал. Просто не возникало таких случаев, как помню. И в эти годы я активно осваивал практику осознанности и достиг неплохих результатов. Теперь мне не надо было ломать голову над многочисленными жизненными проблемами, в каждой ситуации я стал чувствовать как мне поступить.
И вот лежу я на работе, читаю книжку, а мне звонит начальник. Так и так надо бы выйти поработать в субботу. А я терпеть не могу работать в свои выходные, я там работал исключительно за деньги, а денег мне хватало. Я возьми и соври ему – «Да, ты знаешь, я на выходные в деревню уезжаю к другу». Ну, окей.

К другу я на самом деле уезжал, но в воскресенье, а в субботу – чисто свободный день.
Возвращаюсь я к чтению книги (а книга, кстати, была «Грани»), и начинаю чувствовать, в груди невидимая тяжесть, неприятная.
Минут 15 я это дело наблюдал, размышлял и вот что понял.
Я попал в засаду! Для ученика такая ситуация не допустима. И дело не в морали. Я сразу ясно понял, почему нельзя врать. Потому что в таком случае, слова расходятся с мыслями и делами, что достаточно чуткое сознание начинает моментально ощущать как сильный дискомфорт, который выворачивает на изнанку и не дает расслабиться.
Ё-моё думаю, ну почему я просто не сказал НЕТ!
Выхода два – либо перезванивать начальнику и говорить, что обманул его, либо ехать, согласно собственным словам, в деревню на все выходные, что ломало планы.

Звоню, другу так и так, мол, говорю – встрял. Он говорит – всё правильно, я тебя понимаю, тоже похожая ситуация была, сейчас мы и видим работу закона кармы воочию.
Дело в том, что последствия приносятся законом кармы на физический план не сразу из-за инерции материи, но на тонких планах закон откликается моментально, и если мы достаточно упражняли своё сознание в чувствительности, мы можем это заметить сразу и постараться побыстрее исправить ошибку. Здесь закон нам благо и сотрудник. Ну, у кого ещё учится, как не у Жизни.

Мы решаем, что ехать в деревню это не по-мужски, а позвонить шефу – это по-мужски!
Это даже захватывает как в отрочестве великий дух приключений, потому что в такие моменты жизни ты понимаешь, насколько ты всерьёз стал воспринимать Майю. Какой-то человек, просто человек на планете, твой начальник и ты боишься ему позвонить и выглядеть глупо. Это же смешно! Не лучше ли выглядеть немножко сумасшедшим (в хорошем смысле), чем страдать по собственной глупости?
Я позвонил, и сказал, что на самом деле я в субботу выходной, но хочу просто побыть дома, заняться своими делами – ОТДОХНУТЬ!

Что я получил от этого звонка, помимо обуревающего чувства свободы и возносящей радости маленькой победы.

1. Переступил через низшее я, которое всегда живёт в страхе.

2. От такого моего человеческого звонка начальник сам стал не начальником, а человеком. А на самом деле человеком он и был всегда, но я по общественной привычке сам приучил себя видеть в нём маску, а не человека.

3. Мои отношения с начальником только улучшились. Параллельно я проявил и неравнодушие к фирме, честно дав понять, что не готов отдать ей свой временный ресурс, за что извиняюсь. Это уже деловые отношения, а не молчание в тряпочку и недовольство за спиной.

4. Оказалось (как сообщил начальник) за 20 истекших минут всё переменилось, и в субботу выходить не надо! Эту же работу я выполнил потом в четверг. Так что я его не подвёл.

5. Я лучше понял на себе как работает закон кармы. Даже за те 20 минут моего замешательства, ложь отравила организм, и пока дух радовался победе, тело и психика только к ночи пришли в норму, пока не рассосалась неприятная «грудная жаба».

6. Я понял, что так мы и наживаем себе кучу болезней. Где-то соврали, где-то отвертку украли, и настолько мы нечувствительны, что не ощущаем, последствий этих действий своим организмом. А организму от этого – не хорошо. Но мы начинаем это чувствовать лишь через много лет, когда он уже надламывается.

7. Теперь меня ждал новый уровень – адаптировать такое качество как честность в обычную рабочую среду. Чтобы люди не смотрели на меня как на придурка, когда ради «общего блага» отказываюсь врать, а наоборот им это нравилось, или, по крайней мере, не раздражало. Скажу, что мне это удалось, и я получил из этого необыкновенно ценный для меня опыт. Ведь много чего случается. Кто-то, узнав, что вы не любите говорить неправду, захочет это использовать в своих корыстных целях, кто-то из ближних обидится, что вы не хотите сказать нежеланному гостю, что его (ближнего) нет дома и т.д. Но опять таки, каждая победа на этом пути приносит радость и учит быть не сектантом, а нормальным, обычным, адекватным человеком, что люди могли тебя понять. Это труд – спуститься с заоблачных вершин и ввести Вечные истины в обиход, не грубо, а гармонично.

И самое главное, что нужно запомнить – обессиливает страх, малодушие.
Помните, мы не обязаны говорить человеку правду просто потому, что ему этого хочется – большинство людей считают, что они заслуживают чьей-то правды. Так родители часто требуют, чтобы дети им не врали, даже не подумав, а заслужили ли они, чтобы им не боялись сказать правду, они заслужили доверие и дружбу собственных детей?
Вы в праве каждому сказать прямо в глаза – я не собираюсь ничего тебе говорить об этом.
Но на самом деле до такого не доходит, люди чувствуют инстинктивно силу ваших качеств и сами всё быстро понимают.
К тому же когда ситуация изжита внутри нас, во внешнем мире такие ситуации просто перестают с нами случаться. Будут возникать незначительные, и на них всегда приятно пошлифовать то или иное качество. В этом наша свобода.

В конце концов это просто чистый кайф жить с чистой душой, как в детстве. Это лёгкость бытия.
Лелуш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 00:18   #2
НВБ
Junior Member
 
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 4
По умолчанию

Спасибо. Понравился живой рассказ, живой опыт и смелость доверия.
НВБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 13:21   #3
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию

А если сказать, что мать одной знакомой из кришнаитов говорила о своей дочери, что та не способна соврать с детства, это покажется живым разговором или уже засушенным, нежизненным?

Моя дочка, когда приехала на новое место после того, как её отправила в больницу (только-только исполнилось 6 лет) с сотрясением мозга первая учительница, с трудом устанавливала контакты, т.к. местные дети были очень жестоки с приезжими. Наконец появилась девочка, с которой она стала общаться. Через несколько дней общение прекратилось. Спросила, что случилось? Дочка ответила, что та много врёт и в глазах было страдание.

Через несколько лет одна девочка постоянно звала её гулять, а той не хотелось. Однажды она попросила меня ответить по тел., что её нет (чтоб оставили в покое), а потом страдала, что заставила меня соврать (хотя я не знаю, рассматривать ли это враньём или защитой).

Я ей всегда доверяла и не подвергала сомнениям её честность. Не приходило в голову. Даже когда в церкви все стали говорить, что ребёнок придумал про учительницу, что её ударила, я знала, что это так и было и показывала доверие. Когда позже она не пошла в школу, т.к. захлопнулась дверь и она не смогла взять вещи, ей не поверила в этот момент приехавшая знакомая (из церкви), а я опять знала, что так и было и высказала ей доверие.

Позже начались трудности иного рода. К ней начали приставать дети с вопросами, которые их не касаются. Дочка отвечала, не умея соврать, но мучилась. Тут я ей объяснила, что если лезут не в свои дела, имеешь право не отвечать. С тех пор она это и использовала по отношению ко мне, когда считала, что она взрослая, чтоб иметь свою жизнь.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2013, 02:22   #4
НВБ
Junior Member
 
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 4
По умолчанию

"...это покажется живым разговором или уже засушенным, нежизненным?"

Почему "засушенным, нежизненным"...? Я назвала этот опыт "живым", потому что он как раз жизненный, потому что он уже проанализирован, как опыт, также как и ваш рассказ, и поэтому имеет особую ценность.
Ну, а доверие... Наверно, у этого свойства, или качества также имеется множество аспектов, как вот у вас - особое, без лишних слов понимание и доверие к своей дочери. Это, скорее, на уровне слияния сознаний, когда больше чувствуешь человека и все тонкости его состояний как свои. В таком случае доказательств правоты не имеют значения, да и не нужны.

Лелуш открыл свой внутренний, скрытый от всех мир. Хорош он или плох - это сокровенно, и надо иметь определенную смелость, чтобы вот так доверить СЕБЯ, открыть для всех станицу своей Книги Жизни, включая ее нелицеприглядные стороны. На самом деле он этим многое сказал и на своем примере показал опыт становления. Вот за такое поучительное доверие своего внутреннего мира ему и спасибо.

У вас хорошая дочка, Ирен, или Ирина (?). Непросто ей придется в этом мире, и все же ей повезло, что ее мама доверяет ей и способна ее понимать. Будьте здоровы))
НВБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2013, 10:33   #5
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию

Ну я рада, что прояснилось и всё лучше, чем показалось. Т.к. уже устала от неверия в саму возможность хоть какой-то чистоты с детства. Я ведь понимаю, что всё равно, чего бы мы не достигли, впереди океан работы, а когда её выполним, опять увидим океан.

А рассказ Лелуша я тоже оценила.

Зовут меня Ирина. Когда регистрировалась на рерих.коме, то мучительно вспоминала, как это имя будет в передаче лат. буквами. Там меня окрестили Ирен.

Про себя и про дочь... В детстве не могла держать в себе какую-то провинность. Если несколько дней не решалась высказать, то болела тяжко. Мама не ругала, но объясняла. Так и я с дочкой. Мне и не приходило в голову, что можно иначе жить.

Я знаю, что давление "мира" сильно в годы, когда ещё не понимаешь себя, когда нет Учения, чтоб объяснить, и делаешь ошибки. Когда думаешь: ну почему я такой (такая)? Может, они правы, а не я? Ну ведь не может быть прав один человек, а все не правы? Да и чистота, как сказала, относительная. Всё равно есть над чем работать всегда.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2013, 11:09   #6
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лелуш Посмотреть сообщение
каждая победа на этом пути приносит радость и учит быть не сектантом, а нормальным, обычным, адекватным человеком, что люди могли тебя понять. Это труд – спуститься с заоблачных вершин и ввести Вечные истины в обиход, не грубо, а гармонично.
у меня нет таких иллюзий, вынуждена сказать... Именно, всегда объединялись люди с сознанием "не от мира сего" в общины, чтобы как-то выжить. Невозможно "вписаться" в этот мир... Находятся люди, которым можешь быть полезен, но чтобы быть "обычным, адекватным человеком" для всех - это нереально (моё мнение). Иначе и не нужны были бы все эти надвигающиеся (и уже происходящие) резкие изменения.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 10:49   #7
Лелуш
Junior Member
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщений: 24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Невозможно "вписаться" в этот мир... Находятся люди, которым можешь быть полезен, но чтобы быть "обычным, адекватным человеком" для всех - это нереально (моё мнение).
Реально. Все Рерихи такими были.
Лелуш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 12:28   #8
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лелуш Посмотреть сообщение
Реально. Все Рерихи такими были.
А если их самих почитать? Как Н.К. давалась жизнь, как Е.И. его успокаивала при переживаниях?
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 15:32   #9
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию

Я как-то то же задумался честности..
Ведь по сути это не просто правило, традиция, "так принято" и т.д.
Это какое-то удерживание гармонии внутри.
Можно хотя бы представить как говоришь обо всем честно,
и то сразу чувствуется внутреннее облегчение.. хотя снаружи могут быть напряги.
Вот я к примеру не всегда честен.. в разговорах с близкими, окружающими..
задумавшись об этом я понял что в основе лежит страх.
Нежелание развития ситуации в худшую сторону. А страх потому что у меня нет сил и возможностей противостоять негативным последствиям. И они в первую очередь касаются окружающих, и как следствие меня..
(легко быть честным когда тебя это никак не заденет)

Наверное есть какая-то граница, разница между когда человек нечестен ради своей выгоды, самости, думая о себе, своей важности, поддержания своего имиджа и т.д. и когда человек не вполне честен думая о других.. когда сказать правду означает ввергнуть всех в водоворот хаоса..

Разумеется бывают ситуации когда нужно честно сказать кому-то неприятные вещи, но там уже сам оцениваешь целесообразность этого, насколько адекватен человек и как среагирует.
Если ожидается истерика с битьем головы(чьей-то) об стенку... то...

С другой стороны, подслащивание пилюли означает заранее планировать более худшую ситуацию..
А что остается делать? Молча смотреть на локомотив несущейся вниз?.. А если это близкий человек?
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 15:48   #10
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Наверное есть какая-то граница, разница между когда человек нечестен ради своей выгоды, самости, думая о себе, своей важности, поддержания своего имиджа и т.д. и когда человек не вполне честен думая о других.. когда сказать правду означает ввергнуть всех в водоворот хаоса..
Общение по сознанию - это вид такой "нечестности". Если внимательно прочесть все письма Е.И., то увидим, что разным людям приходилось говорить по-разному. При этом надо было выбрать такие слова, чтоб как можно меньше передёргиваний возникло потом. Тут "не вполне честен" означает иногда и завуалировать Истину, чтоб не попрали.

Заметила в Гранях указание на то, как тяжко общение, когда вынужден скрываться, когда тщательно выбираешь, как сказать. Потому и возникает "секта", одиночество в толпе.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2013, 00:22   #11
Лелуш
Junior Member
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщений: 24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
А если их самих почитать? Как Н.К. давалась жизнь, как Е.И. его успокаивала при переживаниях?
Так это труд - так жить. Потому и не кедровые орешки.
Лелуш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2013, 00:31   #12
Лелуш
Junior Member
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщений: 24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Наверное есть какая-то граница, разница между когда человек нечестен ради своей выгоды, самости, думая о себе, своей важности, поддержания своего имиджа и т.д. и когда человек не вполне честен думая о других.. когда сказать правду означает ввергнуть всех в водоворот хаоса..

Разумеется бывают ситуации когда нужно честно сказать кому-то неприятные вещи, но там уже сам оцениваешь целесообразность этого, насколько адекватен человек и как среагирует.
Если ожидается истерика с битьем головы(чьей-то) об стенку... то...

С другой стороны, подслащивание пилюли означает заранее планировать более худшую ситуацию..
А что остается делать? Молча смотреть на локомотив несущейся вниз?.. А если это близкий человек?
Тут смысл в том - ученик человек или нет. Если да - если он встал на путь сознательной эволюции, то то что любому другому человеку "допустимо", то ему крайне вредно. С ложью вредно то, что слова расходятся с делом, с реальностью. Говорит одно, думает, делает другое. Это деструктивное действие. Которое просто не даст расти. Ведь нельзя жить как раньше и надеяться, что следующая ступень не за горами.

Когда ученик это осознает, он начинает выстраивать свою жизнь так, чтобы ему нечего было скрывать, кроме того сокровища что он несет внутри, об этом он просто молчит, и бережно несет свой светильник. Ничем не выделяясь среди других. Поскольку он сознательно развивается, его разум набирает ясность и силу, и в тех ситуациях, где рядовой человек начинает врать - ученик эти ситуации учится предвидеть, и творчески их проживать. Везде находить какой-то выход. По крайней мере стараться так делать и отмечать, что есть прогресс в этом направлении.
Лелуш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2013, 03:01   #13
НВБ
Junior Member
 
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 4
По умолчанию

О Е.П.Б. «Каким бы помешанным энтузиастом она ни была бы, даю вам честное слово, что она никогда не была обманщицей. Также она никогда не произносила преднамеренной неправды, хотя ее положение часто становилось нелепым, так как ей приходилось скрывать многое согласно данным ею торжественным обетам»
Письма Махатм

Преднамеренная неправда… У Николая Константиновича есть хорошее выражение: «оставаться В ПРЕДЕЛАХ ИСТИНЫ»
«…Тот, кто поставил себе задачу всегда оставаться в пределах истины, тот научится разбираться во всех случайностях и бережно сопоставит причины и следствия» Н.К.Рерих. Нерушимое

«Историк должен быть тончайшим психологом, чтобы удержаться в пределах истины» Н.К.Рерих. Леонардо.

Так Н.К.Р. писал о поспешности в оценке творчества в музыке, искусстве…, но выражение «в пределах истины» универсально и, по-видимому, всегда будет востребовано в жизни, когда невозможно по каким-то причинам сказать всю правду, но и не стать при этом обманщиком. Для того, чтобы «удержаться в пределах истины», надо, действительно, быть «тончайшим психологом».

По-видимому, это в разной степени касается всех, кто встал на путь Истины и пошел этим путем. На этом пути рано или поздно перед каждым встает этот выбор – как и что сказать «в пределах», не нарушая, но доступно по сознанию, и чтобы без «преднамеренной неправды» ))
НВБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2013, 17:48   #14
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лелуш Посмотреть сообщение
Это труд – спуститься с заоблачных вершин и ввести Вечные истины в обиход, не грубо, а гармонично.
Спрошу тогда так: а мы, думаете, поднимались на заоблачные вершины?
И почему Христу не удалось "ввести Вечные истины в обиход гармонично"?
Кто вообще его слушал? - только 12 и то он всё время говорил: "Хотел бы дать больше, да не вмещаете."

А Рерихов многие слушали? - Только несколько ближайших, с остальными говорили, но это не значит, что принималось, тем более в обиход, т.к. обиходные (самые ежедневные истины) труднее всего вводить.

На другом форуме я задала несколько раз вопрос о гармонизации отношений супругов в случае, когда совсем разные сознания, когда "хорошесть" не только не помогает, но приводит к краху. И что? Результат такой, что даже не ожидала. Чего только мне не приписали. А я всего лишь держала в голове вполне конкретные случаи даже не из своей жизни (хотя и в моей подобное было), где предлагаемая "гармонизация" вообще не работала и в принципе не могла работать. И такого я вижу гораздо-гораздо больше, чем тех случаев, где можно что-то "гармонизировать".

Теперь как приходить к общему знаменателю? - А никак. Его нет. Пока не будет у таких людей соответствующего опыта, при них и заикаться нельзя о чём-то на эту тему. Возьмут камень и стукнут всех, кому и так плохо и без них. Тогда где этот спуск с заоблачных вершин и введение Вечных истин в обиход гармонично? Это остаётся благими пожеланиями.

Остаётся только выжидать и делать попытки, вдруг что-то пройдёт. При этом я совсем не уверена, что и Вы, напр., не послали мне мысленно много чего, если у Вас опыт другой, ведь я здесь больше говорила как я понимаю, а не по сознаниям, которые никак не проявлялись. Вот как проявятся, так и будет разговор по сознанию или вообще не будет, чтоб не прибили.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 10:40   #15
Лелуш
Junior Member
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщений: 24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Пока не будет у таких людей соответствующего опыта, при них и заикаться нельзя о чём-то на эту тему. Возьмут камень и стукнут всех, кому и так плохо и без них.
Вы говорите о других людях, а причем здесь они? Они наше сознания не очистят и наш обиход не наладят. Ввести вечные истины в обиход это значит жить в соответствии с космическими законами: развиваться, не красть, не завидовать, не ругаться, не раздражаться, не ревновать, сохранять порядок, спокойствие, ясность духа, хорошее настроение и так далее. Спаси себя и спасешь тысячи.

Что касается Христа и Рерихов - у них были определенные миссии. Это другой случай. Миссия не может проходить гармонично, потому что она сильно меняет мир, и противна существующему порядку. Что касается обихода: вы же понимаете, что все те качества что я перечислил выше и многие другие им более свойственны чем кому либо. К примеру из дневников Фосдик хорошо видно, что помимо всего Рерихи были обычными замечательными людьми. Которые умели и посмеяться, и ближних поддержать и ободрить, да много чего умели, чему можно поучиться.
Лелуш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 11:11   #16
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НВБ Посмотреть сообщение
Преднамеренная неправда…
Лично я стремилась быть максимально "прозрачной" для того, чтобы легче было понимать меня, чтобы показать: вот смотри, нет внутри ничего, чтоб бояться, и, конечно, без энтузиазма воспринимала ложь.

Но со временем поняла, что

Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои...

лучше, если самое прекрасное будут выкорчёвывать. Правда, доверчивость очень трудно побороть, она снова пролезает и тогда - боль от стрел. Когда сознание подрастает, то надо очень осмотрительно говорить. Не врать, конечно, но закрывать себя временами с головы до ног. Вот это и вызывает тяжесть.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 11:21   #17
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лелуш Посмотреть сообщение
Вы говорите о других людях, а причем здесь они? Они наше сознания не очистят и наш обиход не наладят. Ввести вечные истины в обиход это значит жить в соответствии с космическими законами: развиваться, не красть, не завидовать, не ругаться, не раздражаться, не ревновать, сохранять порядок, спокойствие, ясность духа, хорошее настроение и так далее. Спаси себя и спасешь тысячи.

Что касается Христа и Рерихов - у них были определенные миссии. Это другой случай. Миссия не может проходить гармонично, потому что она сильно меняет мир, и противна существующему порядку. Что касается обихода: вы же понимаете, что все те качества что я перечислил выше и многие другие им более свойственны чем кому либо. К примеру из дневников Фосдик хорошо видно, что помимо всего Рерихи были обычными замечательными людьми. Которые умели и посмеяться, и ближних поддержать и ободрить, да много чего умели, чему можно поучиться.
То, что Вы сказали, касается лично Вас. Вы налаживаете СВОЮ жизнь. У Христа и Рерихов были миссии внесения Света в земных масштабах. Однако между занятостью СВОИМ и большими масштабами есть громадный диапазон, где трудятся столько и столько людей. Я о них говорила, об их желании внести свою лепту. Не знаю, почему это не понятно.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 19:39   #18
Лелуш
Junior Member
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщений: 24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Я о них говорила, об их желании внести свою лепту.
а смысл говорить за других?
Лелуш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 20:41   #19
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лелуш Посмотреть сообщение
а смысл говорить за других?
Хорошо, если Вы хотите услышать, то и о себе, т.к. ТАК думаю. Иначе бы не выставляла результаты трудов и не говорила иногда и тогда, когда это наказуемо стрелами. И понимаю, что здесь я не одна.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 22:57   #20
Лелуш
Junior Member
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщений: 24
По умолчанию

irene, единственное что я понял, что вы полезли к людям со своими вопросами. Вас послали подальше. Вы ожидали чего-то другого?
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
На другом форуме я задала несколько раз вопрос о гармонизации отношений супругов в случае, когда совсем разные сознания, когда "хорошесть" не только не помогает, но приводит к краху. И что? Результат такой, что даже не ожидала. Чего только мне не приписали.
Лелуш вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
AGNI-YOGA TOPSITES