Вернуться   Мастерская > Для обсуждения
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2018, 01:36   #81
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Вся история Земли и говорит о том, что разрушается и разлагается всё, что предпринимается свыше.
Значит в АЙ не должно быть таких слов как нерушимое, неразрушимое и т.д.
Хотелось бы подробнее.
Насколько помню, разрушается все что идет против эволюции.


Цитата:
Что касается самоназвания... Кто велит держать нерериховцев на рериховском форуме? Это выбор. Его плоды налицо.
Может потому что Учение для всех?

Цитата:
Если человек пишет откровенную отсебятину, то предоставляя ему такую возможность, создают большое зло. И карма у пишущего нарабатывается, и искажения получают широкое распространение.
Разве не это свобода выбора, против которой и Бог бессилен?

Цитата:
Когда говорят: "Ах, я не могу судить!" Возникает вопрос: "А зачем брался, если принять ответственности не хочешь?"
Насколько помню, запрещение должно быть исключено.

Цитата:
А разве Учение Христа не из Братства?
Ну, во-первых речь шла про церковь.
во-вторых Учение Христа и христианство это же разные вещи, нет?
В остальном согласен. Конечно основы едины.

Цитата:
4.122. Безвыходность положения представляется тем, кто полагает опереться на людей вместо мощи мысли.

Здесь нет речи о том, что мощь мысли Учения поменяет ситуацию "в автоматическом режиме".
Так мысль имеет влияние или нет?

Цитата:
то ведь означает это, что будет или так, как должно быть, или всё будет сметено. Высшая Воля, запечатлённая в этих образах Истины, господствует над желаниями людей, но не навязывается автоматом.
Хорошо, можно заменить слово "автомат" на другое.
Разве не очевидно что имелось в виду последствия влияния мысли?
Причина автоматом дает следствие.
Не бывает следствий без причин. Так же?
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 03:04   #82
musiqum
Member
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 51
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Потому что есть еще такое понятие как миссия.
То есть, у Жанны д'Арк была миссия быть сожжёной на костре, а у Рериха быть вероломно преданным?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Ты возмущаешься потому что я не привел цитату про онемение и считаешь это выдумкой. Вот почему нужны цитаты.
Во-первых, я не возмущаюсь, а лишь пытаюсь тебе объяснить вещи, суть которых ты пока не уловил. Во-вторых, я считаю выдумкой не цитату, а твою трактовку Учения. В-третьих, да приведи уже в конце концов цитату про насылаемое Владыками "онемение рук" врагам Их плана, врагам Их посланников и т.д., чтобы закрыть этот вопрос.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Покажи пример. Двумя руками "за".
Как же я могу тебе показать пример, если ты не можешь (не хочешь) этого увидеть? Вот, к примеру, я тебе постом выше задал ряд риторических вопросов, ответ на которые образуют одну синтетическую мысль, подразумевающей то, что не за каждым происшедствием на земле стоит рука Владык, что не каждая неудача является следствием отрицательной кармы, что очень много разных факторов могут влиять на то или иное событие и не всё так однозначно, что существует свободная воля двуногих (чаще всего злая), против которой Учителя не могут пойти, сообразуясь с законами мироздания и Иерархии. Но ты эту одну ёмкую мысль раздробил на разные мелкие частности, собираешься оспорить их при помощи цитат из Учения и ещё спрашиваешь привести пример.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Ну вот видишь..
Стоило что-то сказать из АЙ своими словами как сразу эта информация стала дребеденью.
Ты где так научился заниматься подменой понятий и передёргиваниями? Не информация из АЙ является дребеденью, а твоё толкование её. Не обижайся.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А я и не говорил что именно МЦР так считает.
Ты лично может быть этого не говорил (и я не утверждал такого), но "зацепился" за эти твои слова, вспомнив, что на известном нам форуме часто преподносилось именно так, чтобы поднять волну возмущения у оскорблённых правоверных "рерихвцев" и настроить их против МЦР.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Ну это же ложь, согласись.
Какая ложь?? Почитай посты одного участника форума из Латвии, или квази-оккультное умствование одного научного сотрудника из Новосибирска, и ты ещё и не такие злоизмышления увидишь (если захочешь).

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Никак нет. Опять ошибка. Все что я сказал, основано на АЙ.
Поправочка : основано не АЙ, а на твоём понимании АЙ.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Это ты не понял. Я не говорил про "профессиональных рериховедов". Я сказал про музейщиков.
Музейные работники, которые есть в любом музее.
И есть среди них профессионалы. Именно по части работы музея.
Настоящие музейные работники не делают того, что происходит в ГМР. Тебе дать ссылки на все безобразия и варварский вандализм, творимый работниками ГМР? Этих работников "культуры" надо гнать поганной метлой из любого музея.
musiqum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 04:18   #83
musiqum
Member
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 51
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Насколько помню, разрушается все что идет против эволюции.
Успешно работающий общественный музей Рерихов был разрушен потому, что его работа была против эволюции?
musiqum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 07:23   #84
Nyrh
Member
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 89
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Насколько помню, разрушается все что идет против эволюции.
Обычная, вроде, аристотелева логика: разрушается не только то, что идёт против эволюции.
Nyrh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 11:02   #85
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Цитата:
Насколько помню, разрушается все что идет против эволюции.
Тогда почему такое отставание Земли, если разрушалось всё противящееся эволюции?

По-настоящему разрушается все, что идет против эволюции, только в катаклизмах. Но в пределах больших периодов идёт постоянная непрекращающаяся борьба. Если нет необходимого продвижения по результатам этой борьбы, то и вся планета может быть разрушена. Даже внутри больших периодов Земля уже много раз подходила к таким моментам, когда она была на краю гибели.
Цитата:
Может потому что Учение для всех?
Цитата:
Разве не это свобода выбора, против которой и Бог бессилен?
Цитата:
Насколько помню, запрещение должно быть исключено.
Разве не говорится в разных формах, что Вы не можете предотвратить замышление зла, но обязаны предотвращать его осуществление? Как можно создать рериховский форум, если он предоставляется кому угодно и несёт зло, как многим пишущим, так и читающим? Где логика? Это на форуме, посвящённом СТО "пасти" и тех, кто вообще не в теме? Или в Братстве надо было бы открыть двери для всех? Почему должна быть свобода вредить внутри чего-то, что создаётся с определённой целью? Разница есть между замышлением и осуществлением? Где фаза выбора? Где фаза борьбы? Даже перед выбором Братство борется за сознания. Кто же и когда сказал про свободу делать, что вздумается, ограничивая её лишь формальными рамками?
Цитата:
Так мысль имеет влияние или нет?
Вот и разберите, на кого и как она влияет в разных вариантах, чтоб не получилось автоматически однородного влияния на всех.
Цитата:
Учение Христа и христианство это же разные вещи, нет?
А Учение, данное Вл., и "рериховцы" - это не из той же области Учения Христа и христианства, Учения Будды и буддизма? Какое же может быть "углубление" у тех, кто не имеет необходимых качеств, да и не стремится? Ведь настоящее углубление не рассудочными мыслями происходит...
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 11:44   #86
Nyrh
Member
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 89
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Можно не быть матёрым диалектиком, но УЖЭ достаточно, на мой взгляд, часто говорит о борьбе. И борьба означает не одни только победы, но и возможные на этом пути поражения. А борьба с МЦР велась всеми доступными противной стороне способами. Удивительно, что, при поддержке государственной машины РФ, удалось одержать победу над этим самым МЦР? Неужели?
Nyrh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 13:58   #87
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Цитата:
Сообщение от musiqum Посмотреть сообщение
То есть, у Жанны д'Арк была миссия быть сожжёной на костре, а у Рериха быть вероломно преданным?
Рериха предупреждали. По моему даже изначально, при знакомстве с Хоршами.
На счет Жанны не знаю.
Но костер или распятие иногда имеют гораздо большее значение.
К примеру без распятие Христа, его Учение могло исчезнуть, затеряться..
8.487. Испитие яда или распятие является непременным условием движения вверх. Как бы производится расчет с низшей материей. Так научаемся летать, оставляя внизу тяжелую обувь.


Цитата:
да приведи уже в конце концов цитату про насылаемое Владыками "онемение рук"

2.ч.3.II.9. Считаю, все сигналы надо зажечь, знаки легко надо понимать. Каждому из позванных Буду давать знаки, но надо принять их. Могу сказать, как иногда приходилось прибегать к знакам черезмерным. Но не всегда ими можно пользоваться.
Припомню. Один раз удалось спасти человека из пожара, но он не слушал знаков и потому все-таки сломал ногу.
Другой раз, спасая от губительной подписи, пришлось, кроме духовного воздействия, прибегнуть к такой мускульной силе, что рука надолго занемела. Спасая от опасного зверя, пришлось столкнуть с тропинки.

Так не надо вынуждать чрезвычайных воздействий, и надо чутко прислушиваться к веяниям спасительным.

2.ч.3.II.13. Лучше можете рассказать о Моем желании видеть всех на работе. Надо наполнять ауру, она не может расти иначе.
Надо ясно понять, насколько лучи небесные бесполезны, если от нервных центров не встречены эманацией.
Говорил уже об онемении языка и о сломанных руках, – вот последствие небесного воздействия без земного ответа.





Цитата:
не за каждым происшедствием на земле стоит рука Владык, что не каждая неудача является следствием отрицательной кармы, что очень много разных факторов могут влиять на то или иное событие и не всё так однозначно, что существует свободная воля двуногих (чаще всего злая), против которой Учителя не могут пойти, сообразуясь с законами мироздания и Иерархии..
Согласен.
Отнеси это к МЦР.
Не все там были идеальны. Возможно, не обратили внимание на знаки, предупреждения, и Учителя не смогли пойти против их решений.
Разве какие-то проблемы с финансами, штрафы, строительством и пр. нельзя отнести к "сломанным ногам", как следствие того что не прислушались к знакам свыше?
И так, год за годом, количество ошибок подточило основы и все пало.
Чего ж теперь прикрываться Учением? Можно на какие-то ошибки закрыть глаза, многие ошибки простительны и допускаются, но есть наверное какой-то предел?

4.223. .. многие воины не знают целесообразности оружия и потому попадают под удары врага. Попавший под удар врага по неосмотрительности не несет чести. Это правило боя нужно каждому йогу.

Цитата:
Ты лично может быть этого не говорил (и я не утверждал такого), но "зацепился" за эти твои слова, вспомнив, что на известном нам форуме часто преподносилось именно так, чтобы поднять волну возмущения у оскорблённых правоверных "рерихвцев" и настроить их против МЦР.
Твои слов "Даже здесь всё переврали и извратили." я понял как относящиеся к этому форуму, к этой теме.

И привел примеры твоего домысливания за меня, неправильного толкования, понимания и выводы как "переврали и извратили", на таком фоне смотряться ложью.
Причем тут посты с другого форума?

Цитата:
Поправочка : основано не АЙ, а на твоём понимании АЙ.
Ок. И я всегда готов обсудить мое неправильное понимание АЙ. С большим удовольствием.
Особенно когда приведут цитаты и ткнут носом как и где я неправильно понял или истолковал.

Цитата:
Настоящие музейные работники не делают того, что происходит в ГМР. Тебе дать ссылки на все безобразия и варварский вандализм, творимый работниками ГМР? Этих работников "культуры" надо гнать поганной метлой из любого музея.
Не спорю, возможно и так.
Но не странно ли, что МЦР теперь занимается тем же самым, в чем раньше обвиняли других?
МЦР критикует ГМР точно так же как раньше критиковали МЦР.
А ведь ГМР теперь может точно так же считать себя защитником наследия Рерихов, а критику МЦР называть нападением темных.
Может?

10.036. .. Утеснение одних явится лишь радостью других – значит, они оба должны пострадать.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 14:19   #88
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Цитата:
Сообщение от musiqum Посмотреть сообщение
Успешно работающий общественный музей Рерихов был разрушен потому, что его работа была против эволюции?
Есть наследие, и есть люди которым поручено было охранять.
Само наследие, рукописи, картины, манускрипты, учение и пр. по эволюции.
Это разрушено?
Сосредоточенность огня в одном месте.
Вот если картины растащят по одному, по всем музеям страны, тогда да, разрушение.
А если наоборот? Добавить туда картины Рерихов? Это ослабление или усиление?

А люди, которым было поручено это дело, работали так как считали нужным.
И если их действия были в чем-то против эволюции, тогда да, слабое звено удаляется и заменятеся новым.
Но Наследие при этом остается на месте.
Другим словами речь не о музее, который за или против эволюции,
а о людях которые работают в музее.
Возможно я ошибаюсь и все на самом деле не так.
На самом деле МЦР было идеальной организацией, где весь коллектив это люди с высоким уровнем нравственности и этики. Не допускающим никаких махинаций, подтасовок и умеющими разговаривать и общаться с другими без всякого умаления.
Ведь есть с чего брать пример
7.403. ..Умаление есть инволюция, тогда как возвышение есть эволюция. Мы служим эволюции. Можно найти Указы, предостережения, даже негодование, но умаления нет в делах Наших. Даже противники Наши не умалены.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 14:46   #89
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Обычная, вроде, аристотелева логика: разрушается не только то, что идёт против эволюции.
Например
6.351. ... Все не идущее с эволюцией идет против Наших напряжений.

3.088. ..Истинно, постройка должна быть нерушима, когда она вызвана необходимостью эволюции.
Нужно понять разницу допущенного и данного неоспоримо.


Допущенного и неоспоримого..


Вопрос: можно ли отнести к противостоянию МЦР и ГМР следующий параграф?

4.142. ... Возьмем строительный пример. Для создания нового дома разрушается старое строение. Каждый камень, каждая балка, вынимаемые из старых гнезд, вопиют о несправедливости совершаемого. Но расчленение совершилось – и новая энергия вспыхнула. Кали Разрушительница стала Матерью Созидательницей. Из обломков сооружается новое строение. Новая энергия напитывает пространство.
Такими простыми примерами нужно напомнить о необходимости возобновления энергии.
Если Нам скажут о форме, могущей незыблемо просуществовать тысячелетия, то Мы прежде всего пожалеем о неподвижности спирали энергии вокруг такого изобретения. Потому великое действие будет всегда Нашей радостью. Разрушение называем созиданием, если существует сознание о будущем. Создание потока энергии есть начало понимания космических течений. Потому мыслите о проявлении движения как в мыслях, так и в действиях. ..

Последний раз редактировалось Dar; 04.02.2018 в 15:09.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 15:06   #90
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Тогда почему такое отставание Земли, если разрушалось всё противящееся эволюции?
Потому что есть свобода выбора. И выбор чаще всего совершается в неправильную сторону. Потому и "отставание".
Об этом вполне четко сказано в АЙ.

Цитата:
По-настоящему разрушается все, что идет против эволюции, только в катаклизмах.
А когда разрушается здоровье человека, мысли которого направлены против эволюции, это катаклизм?


Цитата:
Разве не говорится в разных формах, что Вы не можете предотвратить замышление зла, но обязаны предотвращать его осуществление? Как можно создать рериховский форум, если он предоставляется кому угодно и несёт зло, как многим пишущим, так и читающим?
Как говорится "в каждом рисунке солнце". Не одного поста без упоминания другого форума с осуждением.
Там есть правила, есть замечания, баны.
Тех кто несет зло, хамство, склоки, вульгарность, их банят, удаляют с форума.
Разве не так?
К тому же, если уж говорить про зло, то зло перед уничтожением должно быть предварительно проявлено. Так же?



Цитата:
Где логика? Это на форуме, посвящённом СТО "пасти" и тех, кто вообще не в теме? Или в Братстве надо было бы открыть двери для всех? Почему должна быть свобода вредить внутри чего-то, что создаётся с определённой целью? Разница есть между замышлением и осуществлением? Где фаза выбора? Где фаза борьбы? Даже перед выбором Братство борется за сознания. Кто же и когда сказал про свободу делать, что вздумается, ограничивая её лишь формальными рамками?
Форум не Братство, а площадка для общения, куда приходят разные люди.
В том числе и совсем далекое от Учения.
Для тех, кому близко Учение, для них правила общения там.
Для тех кто далек от принятия АЙ, есть правила.
Вредящие удаляются.
Если человек не в состоянии объяснить свою позицию без оскорблений, что делать?
Для начала просто замечание.
Если замечания, уговоры, кратковременные баны не помогают, тогда бан на более долгий срок. Это же банально и в общем-то общепринятое правило для всех форумов.
Да и модераторы не Боги.

Цитата:
Какое же может быть "углубление" у тех, кто не имеет необходимых качеств, да и не стремится? Ведь настоящее углубление не рассудочными мыслями происходит...
И что делать? Гнать? Кто возьмет на себя роль гонителя, чтобы отгонять от Учения тех кто только подошел и просто смотрит?
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 18:09   #91
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Цитата:
Форум не Братство, а площадка для общения, куда приходят разные люди.
Вот и вопрос первый: сказали для изучения Учения, а навязывают говорить о мнениях этих самых "разных людей". Подход противоположный. При изучении Учения делают одно, на выходе соответственно. При болтовне о мнениях изучения Учения не происходит, но внимание уводится в сторону и тонет в многословии иногда довольно агрессивно настроенных на забалтывание людей, навязывающих пустопорожние разговоры. Естественно, это не единственное происходящее зло. Я много ставила отрывков, говорящих, кто привлекается в такие компании, какие последствия этого. Это "мнение" Учения. Но оно не тянет при сравнении с привычными толерантными подходами. Неужели суждение, не совпадающее с обывательским, - это то самое осуждение, которого надо избегать? Надо только "одобрямс"?
Цитата:
Не одного поста без упоминания другого форума с осуждением.
Надо бы подбадривать за происходящее?

Да, почему критика МЦР не воспринимается Вами как осуждение? А если воспринимается, почему молчите?
Цитата:
Кто возьмет на себя роль гонителя, чтобы отгонять от Учения тех кто только подошел и просто смотрит?
Отгонять от Учения?? На форуме Учение? Или оно всё же в изучении, лучше самостоятельном, при выработке соответствующих качеств? А если в коллективе, то так, как предлагается, но не на самотёк.
И почему тогда новичкам в ТО было положено молчать? Их так отгоняли от Теософии?
Цитата:
Тех кто несет зло, хамство, склоки, вульгарность, их банят, удаляют с форума.
Разве не так?
А кто несёт свои "навороты" на Учение, что и рождает зло, живут себе и вытесняют всё и вся.
Кроме того, каждый замечал, что хамство в определённую сторону всё же прекрасно допускается. Его не видят. Как и постоянный флуд некоторых тем. Или неугодных лиц.
Цитата:
выбор чаще всего совершается в неправильную сторону.
Вы ж говорите, что всё, противящееся эволюции, разрушается. Как тогда может оставаться то, что неправильно выбрано? Ведь это означает, что отброшено эволюционное.

Не знаю, как Вам, но меня совсем не привлекают такие обмены. Я не верю в словесные обсуждения. Жизнь показала, что никто ещё никого не убедил. Это разные состояния сознания, а не работа извилин. Те, кто были близко, так и остались. И наоборот.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 18:53   #92
musiqum
Member
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 51
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
2.ч.3.II.9. Считаю, все сигналы надо зажечь, знаки легко надо понимать. Каждому из позванных Буду давать знаки, но надо принять их. Могу сказать, как иногда приходилось прибегать к знакам черезмерным. Но не всегда ими можно пользоваться.
Припомню. Один раз удалось спасти человека из пожара, но он не слушал знаков и потому все-таки сломал ногу.
Другой раз, спасая от губительной подписи, пришлось, кроме духовного воздействия, прибегнуть к такой мускульной силе, что рука надолго занемела. Спасая от опасного зверя, пришлось столкнуть с тропинки.

Так не надо вынуждать чрезвычайных воздействий, и надо чутко прислушиваться к веяниям спасительным.

2.ч.3.II.13. Лучше можете рассказать о Моем желании видеть всех на работе. Надо наполнять ауру, она не может расти иначе.
Надо ясно понять, насколько лучи небесные бесполезны, если от нервных центров не встречены эманацией.
Говорил уже об онемении языка и о сломанных руках, – вот последствие небесного воздействия без земного ответа.[/COLOR]
И что? Это же всё сказано совсем в другом контексте! Как из всего этого можно сделать вывод, что Владыка насылает онемение рук и ломку ног на своих супротивников, врагов эволюции и т.п.? Владыка оказывал помощь, а не посылал наказание! И из-за того, что эта помощь не была принята произошла эта ломка ноги. Тоже самое и с онемением руки. Владыка хотел уберечь от губительной подписи и столкнул с тропинки спасая человека от опасного зверя. Все вот эти неприятности происходят от неприятия Помощи, без земного ответа на неё! Ты неправильно истолковал эти цитаты. Не будет насылать Владыка онемение руки Мединскому, подписывающему "вредящий приказ". Не будет он ломать ноги ночным грабителям из ГМР, ворующих духовное наследие им не принадлежащее. Как ты этого не понимаешь?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Согласен.
Отнеси это к МЦР.
Не все там были идеальны. Возможно, не обратили внимание на знаки, предупреждения, и Учителя не смогли пойти против их решений.
Разве какие-то проблемы с финансами, штрафы, строительством и пр. нельзя отнести к "сломанным ногам", как следствие того что не прислушались к знакам свыше?
И так, год за годом, количество ошибок подточило основы и все пало.
Чего ж теперь прикрываться Учением? Можно на какие-то ошибки закрыть глаза, многие ошибки простительны и допускаются, но есть наверное какой-то предел?
Ты рассуждаешь, как тот форумный научный сотрудник из Новосибирска.
Ты возьми да и со всей честностью и непредвзятостью почитай историю МЦР. С самого первого дня основания этой организации сразу же начались атаки, противоборство и противостояние против неё. Проблемы с финансами, строительством и т.п. начались с первого дня. А штрафы и всякие внеплановые проверки - это атаки, это инструменты подавления МЦР.
И никакое количество ошибок не может перевесить и перекрыть огромнейшее количество светлой и эволюционно-оправданной работы, обширной культурной и популяризаторской деятельности МЦР. Если ты этого не видишь или не понимаешь, то возьми и чисто графически сложи все векторы созидательной деятельности МЦР и в противовес ей т.н. ошибки. На этой простой геометрической схеме легко будет увидеть твоё заблуждение.
Дело Рерихов порушили в Нью-Йорке из-за каких-то их ошибок? Или потому, что Рерихи не вняли предупреждениям Владыки? Или их не охраняли, так как Владыки оберегают "лишь на правильном пути", а у Рерихов этого не было?
Вот видишь, как ты очень прямолинейно и строго однозначно воспринимаешь шлоки Учения, из-за чего возникает бессмыслица? Поэтому трактуешь их не всегда верно.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Причем тут посты с другого форума?
Просто на их примере хорошо видны все заблуждения и умственные спекуляции по вопросу МЦР и ГМР, а также все искажения и извращения духовной составляющей Учения.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Ок. И я всегда готов обсудить мое неправильное понимание АЙ. С большим удовольствием.
Особенно когда приведут цитаты и ткнут носом как и где я неправильно понял или истолковал.
Уже это сделал выше, в этом же посте.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Но не странно ли, что МЦР теперь занимается тем же самым, в чем раньше обвиняли других?
МЦР критикует ГМР точно так же как раньше критиковали МЦР.
А ведь ГМР теперь может точно так же считать себя защитником наследия Рерихов, а критику МЦР называть нападением темных.
Может?
Извини Дар, но твоя слепота меня поражает. Ты не отличаешь одного от другого, и всё у тебя равноценно. И ограбленные, и грабители.
МЦР постоянно "критиковали" и постоянно бомбардировали, чтобы его ослабить с целью вырвать у него Наследие. Любые подкопы применялись против него для этого! А ты во всём этом видишь только одну причину - ошибки МЦР и, как следствие, неоказание ему помощи Владыкой.
МЦР продолжает заниматься защитой Наследия даже если у него по-рейдерски его отняли. А также пытается исполнить волю С.Н.Рериха, выраженную в его завещании. Почитай, что говорил С.Н.Р. о том, каким должен быть музей, как он должен работать, что должно там быть и т.п. МЦР строго придерживался этого, а трофейный музей ГМР - нет. Там вообще всё уже выхолащено. Про Елену Ивановну, Ю.Н. и С.Н. там почти уже ничего не осталось. И про самого Н.К. там уже многое извратили.
МЦР "критиковали" за претворение в жизнь заветов Рерихов, а ГМР критикуют за уход от всего этого и смену основной музейной концепции самих Рерихов, из которой вообще изъято Учение. Вот и смотри сам, где свет, а где тьма.
musiqum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 19:08   #93
musiqum
Member
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 51
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Есть наследие, и есть люди которым поручено было охранять.
Само наследие, рукописи, картины, манускрипты, учение и пр. по эволюции.
Это разрушено?
Сворованная картина у кого-то музея тоже не разрушена. И украденная рукопись тоже не уничтожена. Просто теперь хранятся в другом месте.
Я понял твою логику...

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А люди, которым было поручено это дело, работали так как считали нужным.
И если их действия были в чем-то против эволюции, тогда да, слабое звено удаляется и заменятеся новым.
Но Наследие при этом остается на месте.
Другим словами речь не о музее, который за или против эволюции,
а о людях которые работают в музее.
Возможно я ошибаюсь и все на самом деле не так.
Выделенное мною последнее предложение самое верное из всего, что ты сказал. Но объяснять ничего не буду. Нет на это времени и желания.
musiqum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 19:39   #94
musiqum
Member
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 51
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Там есть правила, есть замечания, баны.
Тех кто несет зло, хамство, склоки, вульгарность, их банят, удаляют с форума.
Разве не так?
Конечно, не так!
Правила применяются избирательно. Одним выносится предупреждение за маленький незначительный чих, а другим же за постоянные грубые выпады всё сходит с рук. Любые поклёпы против МЦР молчаливо поощраются, а попробуй покритиковать Дельфис - получишь, для начала, удаление своего поста, а затем предупреждение с пометкой "распространение лжи" с последующим баном. Пример, Герман Косырев.
Есть и много других примеров, как банились про-МЦРовские участники, которые не несли зло, не хамили, не выражались вульгарно и т.п., но зато их оппонентам давался зелёный свет. Они и хамили, и оскорбляли, и ссыпали подковырками, но на них правила форума не распросторанялись.
Обо всём этом я в конце своего пребывания на том форуме и писал в теме претензий (ты читал этот мой пост?). Но ничего вразумительного админ форума ответить не смог. Более того, он ещё больше увеличил подобную свою деятельность на своём форуме.
Там в почёте вежливость. Но она должна быть лишь приложением к нравственности, а не быть вместо неё. Там вежливостью, как фиговым листом, прикрывают своё изысканное лицемерие, утончённую лживость, хитренькую подлость и т.п. По сути (и я всегда так считал), нет на том форуме ДУХОВНОСТИ, а есть только мутно-серое разглагольствование и однобокое витиеватое умствование, которое считают плодотворным "обменом мнениями". Но так и должно быть, когда в одном месте собирается толпа, состоящая из людей, сознающих свою особую исключительность (шутка ли - он зов услышали!) и страдающих скрытым самомнением о своём знании и успешном продвижении на пути.
musiqum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 20:07   #95
musiqum
Member
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 51
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Вот, нашёл свой старый пост на рерихкоме, который, думается, тебе Дар, полезно будет почитать, так как у тебя вижу схожесть оценок произошедшего с МЦР.

Цитата:
Недавно общался через личную переписку с одной женщиной, позиционирующей себя правоверной последовательницей Учения. Не вдаваясь в подробности этой переписки, решил свои ответы на некоторые её высказывания выложить ещё и здесь публично (с некоторой корректировкой и изменениями), так как думается, что эти ответы могут быть интересны кое-кому из местной публики.

Цитата:
Если Вы действительно всерьёз занимаетесь Живой Этикой, то неужели не понимаете, что раз с МЦР произошло то, что произошло и это допущено Владыкой, значит, есть к этому весьма веские причины. Ложь, подтасовки, тяжбы судебные - всё это орудия тьмы, а не Света. И пора от этой тьмы очистить Центр, который носит имя Н.К.Рериха.
------------

Подобные идеи есть величайшее заблуждение, которые опасным психическим вирусом распространяются и в без того неустойчивом и дисгармоничном сознании рериховской массы.
Во-первых, Владыка не допускает разрушение культурных организаций. Тем более, являющихся провозвестниками Нового Мира и созданных по инициативе Его ближайших учеников. Всё подобные разрушения на земле происходят по замутнённому сознанию и недоброй свободной воле двуногих, слишком много возомнивших о себе. Владыка не вмешивается в карму и свободную волю геростратов. Но если принять Вашу логику, то все разрушения и уничтожения культурных и исторических ценностей по всему миру тоже Владыка допускает. В этой связи сам пакт Рериха о сохранении этих культурных ценностей и исторических объектов является полной бессмыслицей. Зачем вообще нужен был этот пакт, если Владыка Сам "разруливает" всю ситуацию, как нужно?
Во-вторых, "подтасовки" происходили и до сих пор происходят только в головах очернителей МЦР, которые именно сами работали на тьму, усердно исполняя их план, при этом напрочь забывая не только об Основах, данных нам в Учении ЖЭ, но и о понятии обычной человеческой нравственности. Известный интернет-форум с громким названием - красочный тому пример.
В-третьих, суды, при всём их несовершенстве, это единственный правовой инструмент для разрешения любых споров сторон в цивилизованном обществе. И Рерихи тоже судились. И что это доказывает? Но смешно читать, когда одни и те же суды называют орудием тьмы, когда их использует МЦР, и в то же самое время их считают инструментом некой "кармической справедливости", когда они работают против МЦР. Думается, что подобные двойные стандарты должны быть неприемлемыми в мышлении ученика.
В-четвёртых, даже по-человечески понятно - для того, чтобы вылечить насморк, не нужно ампутировать нос. А тут получается, что Вел. Уч., который являет Собой полную целесообразность и соизмеримость во всех Своих действиях, вдруг допускает разрушение целой успешно работающей культурной организации, ради её очистки от якобы какой-то там гипотетической тёмной накипи. И это в то самое время, когда тьма пролезла повсюду, почти во все общественные и государственные институты и структуры по всей земле! Когда она отравила сознание большинства земного человечества! Если принять Вашу точку зрения, то почему Он может поступить так радикально с общественной культурной организацией, продвигающей эволюционные идеи нового мира, если Он сам же Сказал, что мука у середины не чиста, но другой купить денег нету, и если Он прекрасно осведомлён о незавидном духовном состоянии нашего человечества в нынешнюю эпоху Кали Юги? Разве это вообще разумно, стратегически или тактически, "чистить" там, где менее всего грязно? Это разве хоть в какой-то степени соизмеримо и целесообразно? А если учесть, что ангелов на земле нет, то какой смысл ломать там, куда лучшие всё равно не придут? Если мука у середины не чиста, а другой купить нет денег, то не будет ли глупой расточительностью такую муку вообще всю высыпать в мусор? Разве сразу же начнёте выкидывать свой кухонный чайник на свалку, если обнаружите на нём какие-то тёмные пятнышки, даже не пытаясь отмыть их? Нет? Тогда зачем приписывать Вел.Учителю подобную несуразность действий, особенно если такой гипотетической тёмной накипи вообще не было?
В-пятых, если уж Владыка - по Вашей версии - так озабочен очищением организаций, носящих имя Рерихов, то можно назвать несколько таких, которые давно погрязли во тьме, но их почему-то никакие высшие силы не трогают и "не очищают". Наоборот, живут да здравствуют. И успешно продолжают заниматься изысканным очернительством с цитатами Учения на устах. Так может быть всё дело не в допущении Владыкой, а всё-таки тьма в очередной раз победила, пользуясь ярыми самостными амбициями и скудоумной недалёкостью определённых "рериховских" функционеров, а также хаосом и разобщённостью рериховской массы, никак не пожелавшей организоваться по принципам, изложенных в Учении?
В-шестых, мы имеем подобный случай, связанный с культурными проектами Рериха в Нью-Йорке. Неужели и здесь Владыка Сам допустил разрушения музея, ради его очищения от каких-то тёмных элементов, окопавшихся там? Неужели и здесь была явлена такая вопиющая нецелесообразность и несоизмеримость? Неужели и здесь силы небесные лечили ангину отрубанием головы? Зачем вообще нужно было начинать что-либо создавать, чтобы тут же допустить разрушение этого?
Из писем Елены Ивановны мы знаем, что Владыка здесь как раз-таки ни при чём, а просто напросто было явлено предательство! С МЦР - тоже самое. Какими бы несовершенными были работники МЦР, но и против этой организации было явлено тоже самоё чёрное предательство со стороны определённой части так называемых рериховцев, которые удивительно слаженно скоординировались с явно нечистоплотными - как в моральном, так и правовом смысле - гос.чиновниками от культуры, чтобы разбазарить Музей, мощно возвещающий о Красоте.
Какое завидное "сотрудничество"... в разрушении Красоты, которая должна была спасти мир!
Через ближайших старается пролезать тьма, через "своих". Вот и здесь некоторые "свои" рериховцы под благими предлогами о якобы сохранении наследия активно сотрудничали по вопросу уничтожения МЦР с деструктивными силами России (а иначе их не назовёшь), которые под прикрытием своего государственного положения творят совершенно дикие беззакония, повторюсь, как правовые, так и нравственные.
И наконец, в-седьмых, я действительно всерьёз отношусь к Учению Живой Этики и стараюсь изучить Его настолько глубоко, насколько позволяет мой нынешний уровень. И вот с таких моих позиций, я хочу Вам напомнить об одном очень важном постулате Учения - о материальности мысли. Она вибрирует в пространстве и заключает в себе мощный энергетический потенциал, который способен как создавать, так и разрушать. Постоянные негативные мысли осуждения, обвинений, охаиваний, умалений, очернений и т.п., которые ядовитыми мыслями-стрелами летели в адрес МЦР от так называемых рериховцев на протяжении многих лет и с нарастающим напряжением, наконец сделали своё чёрное дело. Если бы эти "арбалетчики" разрушительных мыслей-стрел могли видеть, как их посылки отравили пространство на многие расстояния и как разрушительно они сработали против МЦР, то наверное ужаснулись бы. Но почему-то именно они громче всех заявляют о "постигшей карме" МЦР, чем ещё больше демонстрируют своё невежество. Карма взвешивает и учитывает абсолютно все обстоятельства, мотивы и побуждения. И если даже на минуту допустить, что в МЦР творились какие-то нехорошие вещи и там совершались какие-то ошибки, то все они вместе взятые всё равно никак не смогли бы перевесить чашу всех больших, значимых, эволюционно полезных и светлых действий МЦР, помогающих продвигать дело Владык. Только слепой или явный недоброжелатель будет отрицать это. И если уж здесь говорить о карме, то о ней сейчас нужно больше всего побеспокоиться именно всем этим многолетним "оппозиционерам" и "критикам" МЦР, собиравших по всем пыльным углам "обличительный" компромат на ЛВШ и МЦР, суть которого клевета и низкопробный вымысел, которые доказывались такими же мутными домыслами и смело объявлялись фактами. За такие "благородные" действия им обязательно нужно будет ответить в будущем. Ну, а о негативной карме всех "спасителей" наследия за их действенное соучастие в уничтожении Центрального Музея Рерихов я пока вообще умолчу.
Вообщем, повторюсь ещё раз, будет большим заблуждением считать разрушение музея МЦР "свершившейся кармой" и допущением Вел.Учителя. Я вообще считаю такую постановку вопроса даже как-то умаляющей Владыку и делающей Его этаким недальновидным, непостоянным, непредусмотрительным и т.п...
musiqum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 21:18   #96
musiqum
Member
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 51
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Как раз по нашей теме разговора появилась новая статья. Перечти её, Дар, и ответь, почему Владыка не "ломал ноги" тем рериховцам, кто пошёл по неверному пути (найдёшь там знакомых тебе людей):

https://cont.ws/@liubov1973/841933
musiqum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 22:36   #97
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Цитата:
Сообщение от musiqum Посмотреть сообщение
... вижу схожесть оценок произошедшего с МЦР.
"Если Вы действительно всерьёз занимаетесь Живой Этикой, то неужели не понимаете, что раз с МЦР произошло то, что произошло и это допущено Владыкой, значит, есть к этому весьма веские причины. Ложь, подтасовки, тяжбы судебные - всё это орудия тьмы, а не Света. И пора от этой тьмы очистить Центр, который носит имя Н.К.Рериха..."
Если и схоже, то совсем чуть-чуть.
С такой формулировкой я не согласен и против такого подхода.. "орудия тьмы" и т.д.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 05:59   #98
Nyrh
Member
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 89
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Например
6.351. ... Все не идущее с эволюцией идет против Наших напряжений.

3.088. ..Истинно, постройка должна быть нерушима, когда она вызвана необходимостью эволюции.
Нужно понять разницу допущенного и данного неоспоримо.


Допущенного и неоспоримого..
Опять вопрос логики: "должна быть" не означает "будет". Достаточно, наверное, вспомнить судьбу первого музея Рериха в Нью-Йорке.

А неоспоримое в МЦР было, есть и будет: он помог сплотиться неравнодушным к Учению людям, которых не смущало всякое разное в нём допущенное. Да-да, "нужно понять разницу допущенного и данного неоспоримо".

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Вопрос: можно ли отнести к противостоянию МЦР и ГМР следующий параграф?

4.142. ... Возьмем строительный пример. Для создания нового дома разрушается старое строение. Каждый камень, каждая балка, вынимаемые из старых гнезд, вопиют о несправедливости совершаемого. Но расчленение совершилось – и новая энергия вспыхнула. Кали Разрушительница стала Матерью Созидательницей. Из обломков сооружается новое строение. Новая энергия напитывает пространство.
Такими простыми примерами нужно напомнить о необходимости возобновления энергии.
Если Нам скажут о форме, могущей незыблемо просуществовать тысячелетия, то Мы прежде всего пожалеем о неподвижности спирали энергии вокруг такого изобретения. Потому великое действие будет всегда Нашей радостью. Разрушение называем созиданием, если существует сознание о будущем. Создание потока энергии есть начало понимания космических течений. Потому мыслите о проявлении движения как в мыслях, так и в действиях. ..
Вроде всё предельно точно в этом параграфе сказано: "Разрушение называем созиданием, если существует сознание о будущем". А ГМР рериховские идеи не нужны. Точно как в СССР: нужен лишь Рерих-художник. А УЖЭ, как говорится, отправят на свалку истории.
Nyrh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 06:41   #99
musiqum
Member
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 51
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Вопрос: можно ли отнести к противостоянию МЦР и ГМР следующий параграф?

4.142. ... Возьмем строительный пример. Для создания нового дома разрушается старое строение. Каждый камень, каждая балка, вынимаемые из старых гнезд, вопиют о несправедливости совершаемого. Но расчленение совершилось – и новая энергия вспыхнула. Кали Разрушительница стала Матерью Созидательницей. Из обломков сооружается новое строение. Новая энергия напитывает пространство.
Такими простыми примерами нужно напомнить о необходимости возобновления энергии.
Если Нам скажут о форме, могущей незыблемо просуществовать тысячелетия, то Мы прежде всего пожалеем о неподвижности спирали энергии вокруг такого изобретения. Потому великое действие будет всегда Нашей радостью. Разрушение называем созиданием, если существует сознание о будущем. Создание потока энергии есть начало понимания космических течений. Потому мыслите о проявлении движения как в мыслях, так и в действиях. ..
Представь, построили дом. Потихоньку в нём расселились люди, потихоньку стали обживаться. Вдруг, приехала бригада взрывотехников и экскаваторщиков и стала рушить этот дом, невзирая на несогласие его жильцов и утверждая, что вместо этого дома будет построен новый. Вопрос : можно ли отнести к противостоянию жильцов дома с этой бригадой следущий параграф? Здравый смысл говорит - нет. Этот дом не был старым строением, нуждающимся в замене на новое. МЦР была новая организация, которая только недавно стала распускать ветки и давать первые плоды. Это будет вопиющей несоизмеримой и нецелесообразной глупостью вырубить это дерево, чтобюы вместо него посадить новое. Такой процесс нельзя назвать созиданием!
Вот такая подгонка цитат в поддержку своей точки зрения постоянно происходит на известном форуме, где сознательно манипулируют Учением в угоду своим корпоративным интересам. Подобным образом происходит и манипуляция рериховским общественным мнением, и, к сожалению, многие ведутся. Как и ты, занимаясь буквоедством и цитатничеством. Если ты рассматриваешь каждую шлоку Учения отдельно от всего духа Учения и его Основ, не вмещая пары противоположностей, то это путь в книжничество. Ну зачем тогда Н.К.Рерих был озабочен, к примеру, охраной старых архитектурных сооружений, когда снося их можно построить новые, как говорится в шлоке?
Музей МЦР варварски разрушили и ты этого никак не можешь понять, а только ищещь какие-то оправдания в виде шлок из Учения. Не бери пример с админа одного форума, который кроме манипуляций занимается многостраничным оправдательством подлого и гнусного разрушения общественного музея Рерихов. Эти люди дерзнули уничтожить то, что было в плане Владык. Смотри, не ошибись в своём выборе.
musiqum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 18:58   #100
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Цитата:
Сообщение от musiqum Посмотреть сообщение
Как раз по нашей теме разговора появилась новая статья. Перечти её, Дар, и ответь, почему Владыка не "ломал ноги" тем рериховцам, кто пошёл по неверному пути (найдёшь там знакомых тебе людей):

https://cont.ws/@liubov1973/841933
Хы.. Какой-то Dar написал...


Я уже писал выше, "сломанные ноги" это могут быть увольнения, приход налоговой, проблемы с финансами и т.д.
Статья интересная, но слишком много агрессивности, сарказма, желчи..
Вот эта вот неуравновешенность в защитниках МЦР пугает больше всего.
Неужели все так плохо?..

9.283. Еще скажите врачу – не все одержания безусловно темные. Могут быть воздействия средних сфер, направленные, по мнению одержателей, во благо. Но особенно хороших следствий не получается. Одержатели таких невысоких ступеней и вместилища, им доступные, не большего развития – получается двоемыслие, неуравновешенность и неумение владеть собою.

14.345. .. Тьма имеет верных сотрудников в неуравновешенных людях ...
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
AGNI-YOGA TOPSITES