Вернуться   Мастерская > Для обсуждения
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.08.2018, 14:26   #161
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
"Новые избранные мысль выразят кратко и ясно" (Зов, Апрель 24, 1922 г.)
"Тоже научитесь мыслить красиво и кратко. … До общины доходят в ясности мышления." (Община, 101)
"Так постоянно Великий Путник учил вечности и силе мысли. Но такие Заветы были поняты лишь немногими. Даже невозможно представить как мало было число запомнивших слова Учителя! Между тем, Он умел говорить кратко и просто.
У Нас особенно ценят уменье сказать кратко. В пространстве такие иероглифы высекают очень четкие знаки." (Надземное, 160)

Только вопрос к Вам: как быть со словами Будды, сказанными Девадатте? Для кого-то, ведь, эти слова будут краткими, простыми и ясными, а для кого-то — нет, как свидетельствует Учение. Так и происходит, как я понимаю, деление на тех, кто "за Будду", и на тех кто "за Девадатту".

И я, можно сказать, настаиваю на том, что текущий этап моей практики АЙ — "очисти мышление" (самый первый из перечисленных в Агни Йога, 185). Не подходите ли Вы с мерками Архата и Тары к тем, кто только в начале длинного-длинного пути?
На мой взгляд речь идет не о краткости, иначе по вашей логике, АЙ написана Девадаттой.
Я в свое время разбирал этот параграф по косточкам, если найду схему, выложу.
Еще пару вопросов..
Что значит справедливость?
Не описание типа какая бывает справдливость, а определение, типа "это называется"..
И что значит "миры"? И за нить соединяет эти миры?

Цитата:
Не подходите ли Вы с мерками Архата и Тары к тем, кто только в начале длинного-длинного пути?
За десяток лет, на рерихкоме обсуждались и прежевывались массу вещей, спорили, доказывали, приводили свои аргументы.
Поэтому некоторые вещи стали уже привычными и понятными каждому кто копался, разбиралася и искал ответы в АЙ.
И это, на фоне множества различных скандалов, разборок, препираний, расколов и т.д.
Люди, которые прошли через эти обсуждения, обычно даже не останавливаются на каких-то "простых" вещах, подразумевая что это общеизвестно и понятно каждому кто долгое время изучал АЙ.
Согласен, это наверное моя ошибка, но это не мерки Архата, а мерки человека искавшего ответы в АЙ и как бы умолчанию считающего что простые вещи, практически лежащие на поверхности, известны каждому, читавшему АЙ.
Это же не сложные вещи типа "круговое устремление", технологии замыкания токов, различия сдвига и смещения и т.д.
Разумеется путь длинный, а на любом отрезке чувствушь себя в начале, потому что впереди беспредельность.

Последний раз редактировалось Dar; 24.08.2018 в 14:43.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2018, 14:44   #162
Nyrh
Member
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
хотелось бы узнать ваше толкование параграфа
А мне хотелось узнать Ваше толкование этого параграфа. Я даже вопрос об этом Вам задавал. Да как-то не срослось, как я понимаю.
__________________
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. (Козьма Прутков)
Nyrh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2018, 14:46   #163
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
А мне хотелось узнать Ваше толкование этого параграфа. Я даже вопрос об этом Вам задавал. Да как-то не срослось, как я понимаю.
Конечно скажу. И подробно.

Цитата:
текущий этап моей практики АЙ — "очисти мышление"
Мне кажется это не этап, а постоянный процесс.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2018, 03:36   #164
Nyrh
Member
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Мне кажется это не этап, а постоянный процесс.
Ага. Только в некоторой точке пути, как показывает моя практика, возникает та самая, неформализуемая, необходимость перейти ко второму обозначенному в Учении этапу: "познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении" (Агни Йога, 185). И хочу подчеркнуть, что Учение не даёт нам некоего универсального списка наихудших свойств. Сказано: "три наихудших свойства твои". Здесь тоже вижу ту самую, неформализуемую, необходимость.
__________________
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. (Козьма Прутков)
Nyrh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2018, 04:00   #165
Nyrh
Member
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
На мой взгляд речь идет не о краткости, иначе по вашей логике, АЙ написана Девадаттой.
Да, при близком рассмотрении, краткость не выглядит уместной в компании простоты и ясности. Думаю, что Девадатте "по ндраву" были пространные подробные инструкции на все случаи жизни.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Я в свое время разбирал этот параграф по косточкам, если найду схему, выложу.
Еще пару вопросов..
Что значит справедливость?
Не описание типа какая бывает справдливость, а определение, типа "это называется"..
И что значит "миры"? И за нить соединяет эти миры?
Я неспроста называю себя гностиком. Когда я сравнил два списка, "наука, религия и искусство" (НКР) и "наука, религия и философия" (ЕПБ), то задумался: неужели философия и искусство имеют что-то общее? И таки разобрался я: да, но только для гностиков это — "две стороны одной медали" (обычно, люди искусство и философию стараются держать отдельно и подальше друг от друга). Некоторые понимают, что Гнозис есть мудрость, но не все из них, увы, принимают это как руководство к действию.
Цитата:
Чистое искусство - достоверное сообщение лучезарного явления Духа.
Через искусство имеете свет. (Зов, Нью-Йорк. Январь 1, 1921 г.)
И еще в школе я испытывал отвращение к "препарированию" художественных произведений на уроках литературы. Для меня оно иначе: я прочитал, я понял что-то и этого довольно. Елена Ивановна одобряла, например, философствование Ницше. Он вполне себе художник слова. Приходилось Вам знакомиться с его текстами?

Потому и Учение я не "препарирую", а решаю для себя: это понял, а то пока не понимаю и дойду до понимания со временем. И могу сказать Вам, по этой причине, лишь насчет справедливости: справедливость, как я понимаю, — это когда мы лишь орудия Кармы (на самом деле, а не в своём воображении). Но тема Кармы очень-очень непроста. Как-то так.
__________________
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. (Козьма Прутков)

Последний раз редактировалось Nyrh; 25.08.2018 в 10:37.
Nyrh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2018, 11:55   #166
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Отвечу на вопросы без цитирования их.

Есть такие строчки:

16.07.35. Теперь о Братьях Тьмы. Не приходило ли Вам на ум, что Братьями Тьмы можно было бы, за малыми исключениями, назвать сейчас все современное человечество? Ведь процент истинных Тружеников Света ничтожен, так же как и процент светляков не так уж велик, тем более что очень часто светляки, в неведении своем и в силу теплоты или непротивления злу, трудятся на пользу Братьев Тьмы.

Я отношусь к ним очень серьёзно, т.к. давно поняла, какое низкое пока сознание у людей.

Потому, чтобы быть "истинным Тружеником", находиться на Великом Служении, надо пройти громадную школу. "Рериховцы", на моё понимание, даже близко не приступали к этой учёбе, но много о себе думают и тем обманывают сами себя.

Так, надо объединиться со своим Господом, "нашим бессмертным Богом внутри нас". Надо не только понять, но и очувствовать в самом себе, что за понятиями. Нужно пробудить внутренние чувства, которые понадобятся на каждом шагу. Очистить сердце, чтоб не обманываться в чувствах и пр., пр., пр.

Овладев всем этим мы можем быть более свободными в своей деятельности, т.к. сможем успешно распознавать "узоры пространства", "веление неба" и пр., что помогает познать Высшую Волю или, как сказано, "каждое мгновение имеет свою необходимость". Но к этому надо устремиться! Пока же не приобретены умения, надо предаться Иерархии в вопросах деятельности и проявлять эту свободу только в том, как выполнить назначенное Вам. Но и до этого надо дойти! После длительного обучения.

В общем, я не знаю, как об этом написать ещё, т.к. всё уже писала, но осталось непонятным. А я ведь не от себя говорю, а пересказываю то, что увидела в Учении.

Обычно же, как случается на известном форуме, люди имеют кучу своих иллюзий и просто находят отдельные цитаты, которые подтверждают, как думают, их правоту. Духом Учения пренебрегают. Тем самым, который вне слов.

Такими глупостями, как "общаться" в таких случаях, чтобы "вместе искать истину", нет смысла заниматься. Пока они могут только обмениваться своими духовными инфекциями.

Люди должны почувствовать свою "нищету духа", тогда они смогут получать из Высшего Источника. Они должны захотеть получать всеми силами своей души. Оставить своё рассудочное понимание Учения.

Пока все такие "вумные", РД ожидает только строительство вавилонских башен и разрушение дела Владыки.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2018, 05:08   #167
Nyrh
Member
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Dar, может показаться странным мой подход к Учению, но это потому, что это у меня просто гностический подход к знанию и пониманию. В романе "Две жизни" есть такие слова.
Цитата:
«...на языке мудрости знать - это значит уметь. А понимать - это значит действовать. Тот, кто говорит, что он знает и понимает, а не умеет действовать в своем трудовом дне, - на самом деле ничего не знает. Он по своей невежественности ничем не отличается от цирковых собак и лошадей, которые просто усвоили ряд привычных ассоциаций, воспринятых в той или иной последовательности.» (Конкордия Антарова, "Две жизни", Часть II, глава 6)
Гнозис есть мудрость.

Про АЙ можно сказать, что она тоже не в стороне.
Цитата:
Озарение. 2, VIII, 10 Теперь о кольцах восприятия.

Если круги зоркости идут центробежно, то кольца восприятия – центростремительно/388/. От символов и туманных начертаний они спирально устремляются к острому факту. Яснозов, ясновидение, яснослышание, яснопонимание, ясноподвиг, яснознание.

Нужно понять, что в разряд зова не входит факт, ибо в этом разряде острое действие может быть не понято и лишь усилит опасность.

Ничего умаляющего Не Хочу сказать о тех, которым нужен зов, но факт в их руках был бы подобен заряду ружья при незнании [как] обращаться с оружием.

Конечно, граница зова очень относительна, но когда можно перейти к кольцу понимания, Мы очень радуемся.

Каждый круг каравану подобен. Конечно, караван несет больше коня, но зато один конь может задержать/389/ все движение. Робость либо оступь/390/ могут сбить путь. Потому понятия подвига и ясноподвига очень отличны. Вспышку подвига можно остановить, но огонь ясноподвига невозможно. Пламя ясноподвига может трепетать от космических вихрей, но снять его с головы нельзя. Так поймете, почему символ до известной степени нужен как условный знак, но потом становится несносным и начинает отпадать/391/, как шелуха.

Как музыка сфер звучит сущее на путях Необозримости и Неповторяемости.

Как птица сперва встрепенется и потом полетит, так слово брызнет из Нашего Горна и после может быть лишь подтверждаемо. Оккультно первый момент важнее повторения/392/. Но когда можно улавливать кипение Горна, оно сияет мощнее приказа.
Тут сказано и о Понимании, и о Подвиге, и о Знании. Чутьё мне подсказывает, что и в процитированном мной фрагменте "Двух жизней", и в этом параграфе "Озарения" сказано об одной реальности. Когда человек оказывается способен перейти к "кольцу понимания", это многое меняет, как я понимаю из "Мы очень радуемся". Гностики стремятся к Знанию, но путь к нему, как я понимаю сказанное в АЙ, лежит через Понимание и Подвиг. Так я и действую в своей практике АЙ: стремлюсь к "кольцу понимания". И в этом мне помогает книжечка ЕИР "Основы буддизма".
Цитата:
Учение Будды, как учение истины, покрывало все бывшие до него великие учения и потому, настаивая на достоверности, оно изгоняло отрицание. Изгоняя отрицание, учение никого не порабощало. Осознание великого принципа общины открывало все пути. В общинах Будды допускался отказ, лично осознанный, но отрицание приравнивалось невежеству. У общины Будды можно было отказаться от мелких соображений, но отрицание равнялось выходу из общины. Было принято никогда не поминать выбывшего - община должна жить будущим. К тому же часто выбывший возвращался, тогда возвращение не сопровождалось никакими вопросами, кроме одного: "Не отрицаешь?" (Наталья Рокотова (Е. И. Рерих), "Основы буддизма")
И в "Двух жизнях" сказано на этот счет.
Цитата:
Смотрите на этого божественно доброго мудреца. За ним шли толпы учеников и последователей, и он не ставил им никаких препон. Он говорил только: "Не отрицай". И если видел шедшего за ним следом в отрицании своей нынешней жизни, он говорил ему: "Уходи, друг. Научись жить, не отрицая, и тогда возвращайся". (Конкордия Антарова, "Две жизни", Часть II, глава 17)
__________________
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. (Козьма Прутков)

Последний раз редактировалось Nyrh; 26.08.2018 в 09:12.
Nyrh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2018, 00:02   #168
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Ага. Только в некоторой точке пути, как показывает моя практика, возникает та самая, неформализуемая, необходимость перейти ко второму обозначенному в Учении этапу: "познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении" (Агни Йога, 185). И хочу подчеркнуть, что Учение не даёт нам некоего универсального списка наихудших свойств. Сказано: "три наихудших свойства твои". Здесь тоже вижу ту самую, неформализуемую, необходимость.
Если тема очищения серьезно интересует, то вот, в помощь
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2018, 00:22   #169
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
А мне хотелось узнать Ваше толкование этого параграфа. Я даже вопрос об этом Вам задавал. Да как-то не срослось, как я понимаю.

Миры. Плотный, тонкий, огненный и еще масса слоев между ними..
Где истина? Конечно в мире огненном. Огонь подвижен и всепроникающ т.е. везде.
И истина эта (огонь) проходит через все слои до плотного, разумеется по пути искажается и преломляется.
В принципе, вот этот Огонь и есть справедливость. Истина одна, а вот прикасание к ней, в разных областях, по уровню своего сознания, это правда. Поэтому правда может быть разной, у каждого своя,
а вот справделивость не может разной и своей.
Так как движение постоянно, миры все подвижны, то каждый момент времени имеет свое решение.
Допустим дорогу нужно переходить только на зеленый свет. Но если отложить это решение, то попадешь уже под красный свет.

Постоянная связь с высшим миром дает возможность находить лучшие решения. Справедливость действия. На каждый момент времени.

4.247. ...Также людям трудно принять положение о несущественности добра и зла. Только противоположение дает то и другое. Осознание стремительного потока пространственных тел, неудержимого и вечно нового, помогло бы людям признать стремительный принцип жизни. Тем самым каждый момент жизни получил бы подвижность и обозначил бы звенья прошлого и неизбежность будущего.

(принцип жизни)

Поэтому в АЙ говорится о трехслойном мышлении. За обычной мыслью, стоит еще более тонкая мысль и далее огненная..
Связывая эти слои, миры, можно постоянно находить лучшие решения и двигаться вперед.
Отрыв от Высшего и ведет к ошибкам. Связь с Высшим необходима. Именно эту необходимость и не понял Девадатта. Какие такие миры? Какой такой тонкий мир или огненный? Он видел только вполне очевидный мир вокруг себя, какие-то события на которые нужно реагировать.
Потом и спрашивал «Как возникает очевидность необходимости?»
Очевидность, то что очам видно.
11.507. ..Только огненное сердце предчувствует и для него очевидность не существует. Мир Огненный есть действительность.

3.225. ..Возьмем простейший пример: человек идет по ветру или по течению и сберегает много энергии. Когда человек приобщается правильному течению эволюции, он чудесно легко проходит препятствия.
Дело лишь в том, чтобы здраво определить конструкцию эволюции.
Идти по направлению эволюции вовсе не значит тащиться в хвосте большинства. Вся история человечества указывает, что угадывало эволюцию меньшинство. И эти немногие откуда-то черпали силы преодолевать препятствия.
«Контакт космического преобразования с психической энергией рождает состояние счастливого потока» – так говорил Будда. Он указал различие между очевидностью и действительностью. Его сравнение очевидности с миражом годится для любой современной беседы.
Можно ли распознавать течение истинной эволюции, если слепая очевидность заслоняет действительность и предубеждение является установившимся мнением?!

3.231. Очевидность есть куриная действительность. Только напряженным совершенствованием можете приблизиться к действительности.


Помнить о Высшем, поддерживать связь с ней "когда будете на разных путях".

Я мог бы добавить еще и про необходимость, порядок подвижности, соизмеримость, подвижность плана и даже про копыта и ущелье. Все это есть и в других местах АЙ и с тем же смыслом.

Очень замечательный параграф, который плотно сплетается со многими другими, продолжаясь и нарастая смыслом спирально. Потому что об этих же вещах сказано еще много раз и по разному.
Именно поэтому трудно представить, как это без этого параграфа все остальное Учение теряет смысл?
Это все есть и в других местах АЙ.
С моей точки зрения это как голография. Каждый параграф несет в себе отражение всего Учения.

И из всего обширного и очень глубокого смысла сделать вывод что Девадатта был за краткость, простоту и ясность, а Будда за "философский туман".. ?!..
И это из-за нежелания разбираться, "препаривать"..
В итоге понять с точностью до наоборот?

14.150. ...Великий Путник направлял сознание человеческое к Наивысшему. ..
Невозможно объять всю глубину проповеди Великого, ибо в самых простых словах Он давал наставления всей сущности жизни. Именно ценность Его подвига была в простоте. Эта простота не была измышлена для народа, но красота была в том, что высочайшее выражалось наипростейшими словами. Нужно постоянно обращать сложное в простое. Только в простоте выражается добро – такова деятельность Великого Путника.


Разумеется, не собираюсь переубеждать что мое понимание самое правильное. Возможно я и ошибаюсь, а вы правы. Как говорится, останемся каждый при своем мнении. Или как Ирина говорит, разные основы. (хотя черта и есть одна из основ)

14.316. ..Мы давно указывали на путь золотой, в котором будут допущение и желание понять движение энергии,
той самой единой энергии, которая на человеческом языке может быть названа справедливостью.

Последний раз редактировалось Dar; 27.08.2018 в 00:46.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2018, 01:21   #170
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Dar, может показаться странным мой подход к Учению, но это потому, что это у меня просто гностический подход к знанию и пониманию.
Почему странно, согласен.
И эта область гораздо шире. В том числе и возможность получения знаний напрямую, минуя опыт.
Подробнее вот

По поводу понимания, то же писал не раз, например
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
"Сознание энергии есть ток огня"
получается что сознание создает движение.. движение огня..
движение как ток.. (ток между потенциалами?)..
ток значит направление..
Сознание значит понимание..
Понимание создает движение огня...
Что-бы привести в движение огонь, нужно понять..
ну или вот
Цитата:
Что такое духовность?
В общем-то это просто умение понимать.
Чем больше этого умения тем больше духовности.

Взять к примеру цветок. Как можно понимать ее?
Ну наверное цветку нужна вода, земля, солнце, опыление..
Животному тоже нужна еда, вода, воздух, спаривание..
Человеку что нужно? Практически то же самое..пожрать, поспать, секс..
Вроде разница между цветком, животным и человеком большая,
а уровень понимания один и тот же.
Это определенный уровень духовного развития, который дает такое понимание окружающего.
Более глубокое понимание человека, его побуждений, стремлений, чувств.. дает только более высокий уровень духовности.

Если я вижу в человеке только сексуальные наклонности, то мой уровень понимания. Если я вижу причины этих его наклонностей это более высокий уровень понимания. Если у меня уровень духовности повысится еще выше, то я могу заметить в нем кроме сексуальных наклонностей,
еще и другие способности, умения, его побуждения, желания, стремления, возможности и т.д.
На более высоком уровне думаю можно увидеть и кармические связи, другие воплощения, задачи, проблемы и т.д.
Чем больше понимания тем меньше отторжения. Потому что видишь и понимаешь причины. При этом понимание не значит согласие.

И этот уровень умения понимать не относится только к одному конкретному человеку. Если это умение есть, то есть понимание и других людей, окружающего мира. Понимание как вмещение в себя всего окружающего мира. Слияние.

А что такое окружающий мир? Земля, Космос, Вселеная. Бог..
Не есть понимание человека, умение увидеть в нем частицу бога?
Частицу, которая так же стремится понять окружающее на своем уровне понимания.

Частица, сущность человека, суть.
Суть вокруг которой толстый слой личности.
И сквозь слой своей личности человек стремится понять окружающий мир.
При этом личность эта не пассивна. Она активно влияет на это восприятие, иногда помогая, иногда искажая.
Большей частью все же искажая. Скорее всего искажение это есть всегда, разница в величине.
Если личность сильно искажает восприятие окружающего мира, значит можно говорить о низком духовном уровне.
Низком уровне понимания окружающего мира, окружающих людей. Мешает личность.
Когда личность мешает пониманию другого человека, за частую видя в нем только "пожрать, поспать"..
Потому и говорят что человек в другом видит свое отражение.

Умение увидеть свое отражение тоже приличный уровень понимания.
Человек который потратил много сил на свое совершенствование, прошел через какие-то страдания и радости,
легко увидит в другом человеке знакомые черты своих стремлений, чувств, желаний.

Наверное духовное взамопонимание это тогда когда оба видят одно и тоже. И оба знают кто выше и дальше прошел.
Оба видят одни и те же следы. Один видит свои следы, дорогу по которой прошел, другой видит следы того который прошел
впереди него.

Обычно личность не дает понять другого человека полнее глубже.
Личность старается протолкнуть вперед свое понимание, толкование другого человека.

Тренировка, старание, стремление понять истинные мотивы и побуждения другого человека
поднимают духовный уровень, дают утончение сознания, мышления, повышая равновесие,
открывая новые возможности, новые пути восприятия информации.
И даже как-то пришел к мысли что смысл АЙ и есть понимание.

Цитата:
Знанию, но путь к нему, как я понимаю сказанное в АЙ, лежит через Понимание и Подвиг.
Можно и так сказать, но для того что-бы проникнуть в тончайшие слои нужно утончение и расширение сознания. Без этого никак.

Цитата:
Так я и действую в своей практике АЙ: стремлюсь к "кольцу понимания". И в этом мне помогает книжечка ЕИР "Основы буддизма".
Про "кольцо понимания" сказано в АЙ. И искать помощь лучше там же.
Потому что это связано со свойством огня, а в Буддизме, по словам ЕИР, огня нет. Я как-то выписывал эту цитату, но повторно не нашел. Но читал и видел, это точно.
И это логично. Буддизм это 2-3 тысячи лет назад. Если взять за единицу измерения мысль, как стадию огня, то какая скорость обмена инофрмацией была в те времена? Когда письмо могло идти месяцами..
Крупицы искр, вспыхивали изредка на "поверхности земли"..
А сегодня, когда каждая новость распространяется почти мгновенно и по всей планете..
Не говоря уж про чемпионаты, прямой эфир и т.д.
Сколько эмоций, возмущения, страсти, бушует в атмосфере земли.
Тонкий мир ускоренно сближается с плотным. Приближается огненный..
А это.. я бы сказал приличное уменьшение населения..
Именно поэтому дано учение Живой Этики как безопасный и кратчайший путь. Время поджимает.
И если раньше приближение к огню было на уровне высекания искры камнями, то сегодня, это прикасание к высоковольтным проводам. И агни-йог это электрик, который должен знать технику безопасности.
Размеется и раньше были высокие духи, которые подбирались к этим высоковольтным линиям, но..
5.212. .. Много высоких духов сгорало от невозможности вместить все Огни в земной оболочке.

Потому и важно, уметь контролировать свои огни, мысли, чувства, избегая недовольства, возмущения, злости..
Иначе будут проблемы со здоровьем. Для начала.

Цитата:
справедливость, как я понимаю, — это когда мы лишь орудия Кармы (на самом деле, а не в своём воображении). Но тема Кармы очень-очень непроста. Как-то так.
Про справедливость писал выше, про карму..
Если есть что-то очень важное, чего не хватает в схеме про карму
то буду крайне благодарен за цитату из АЙ и обязательно туда добавлю.

Последний раз редактировалось Dar; 27.08.2018 в 02:02.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 07:17   #171
Nyrh
Member
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Dar, не знаю как Вы, а я доволен нашим диалогом. Я рассказал Вам о своём, Вы рассказали мне о своем. Что-то мы друг у друга принимаем, что-то — нет. Важным считаю понимание того, что в чем-то каждый из нас прав, а в чем-то заблуждается. Пока такое понимание у человека есть, он находится в относительной духовной безопасности, считаю.
__________________
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. (Козьма Прутков)
Nyrh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 20:30   #172
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
5.212. .. Много высоких духов сгорало от невозможности вместить все Огни в земной оболочке.

Потому и важно, уметь контролировать свои огни, мысли, чувства, избегая недовольства, возмущения, злости..
По-моему, яснее ясного (говорится о кристалле сознания):

1951 г. 099. ...говорится о личных переживаниях. Их надо погасить рычагом, регулирующим рождение противоположностей: радости и горя, симпатии и антипатии, любви и ненависти, получения и лишения. При анализе личных переживаний погаси любую из этих личных эмоций в самый момент зарождения и этим установишь свою власть над ними. Так не будем ни радоваться, ни огорчаться каждодневным течением суетной жизни своей, ибо не знаем, где оно, хорошее или плохое, и тем могучий рычаг силы, устанавливающий равновесие духа, возьмем в свои руки. Сверхличные эмоции не затрагивают и не разрушают кристалла, но лишь обогащают и утверждают его в своей мощи. Велика разница между личным и сверхличным, обывательским и космическим.

Много раз на форумах соответствующую подборку приводила. Здесь из первых Граней. Но почему-то "пластинка" та же играет. Если какое-то явление приносит громадный вред, то говорить об этом - всегда "недовольство"? Тем более, "злость"... И тем более в условиях, когда всё идёт не прикрыто в одни ворота. Особенно на известном форуме это приобрело размеры просто невиданные.

Наблюдала неоднократно в жизни ситуации, когда торжествующая тьма вещала, что хотела, подминая под себя всё. Многие в этих удушающих условиях ждут открытые слова в защиту Света.

Неужели линии в этот момент нужны? Тем более такие, как Вы понимаете: Гитлер убивает, а ты - нет. Думаю, что более длинная линия всё же про другое (и нужно бы найти её границы употребления). Мы не убиваем не ради линии с воинствующей тьмой, а потому что не хотим такой жизни.

Пока так. Нет ни времени, ни желания углублять...

Кстати, что значит "вместить все Огни в земной оболочке"? Что такое вообще "огни"? Не от полного непонимания спрашиваю. Своё представление, основанное на долгом присматривании ко всем случаям употребления в Учении, есть.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2018, 16:41   #173
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Вот ещё один сериал, созданный в Индии, поражает глубиной проникновения в Вечное Учение. Создатели не экранизировали дословно Махабхарату, вложили свои слова даже в поучения Кришны. Но как удачно!

Вот некоторые отрывки:

Цитата:
2 серия: Впечатления, полученные в детстве, определяют наши поступки.
Не так ли?
Примеры для подражания и обучение формируют характер человека.
Другими словами, как родители занимаются развитием характера своего ребёнка, таким и станет его будущее.
Есть родители, кто, заботясь лишь о будущем материальном благополучии своих детей, забывают о развитии их качеств.
Что бы ни получали дети от таких родителей, они не обретают настоящее благо.
А у тех родителей, кто беспокоятся не только о будущем своих детей, но и занимаются развитием их качеств, вырастают дети, которых славит весь мир. Подумайте об этом!

44 серия:

Знание можно приобрести только благодаря преданности.
Мы все это знаем.
Но почему преданность так важна?
Вы задумывались когда-нибудь об этом?
В процессе обучения человек часто сталкивается с препятствиями.
Иногда ученик завидует другому ученику.
Могут появиться сомнения в правильности учения.
Иногда ученик обижается на замечания и оценки учителя.
Нет? Разве так не бывает?
Всевозможные мысли отвлекают нас от учёбы.
Из-за неустойчивого состояния ума мы не способны получить знания.
Ум становится устойчивым только благодаря преданности.
Преданность уничтожает высокомерие, зависть, тщеславие.
Она успокаивает сердце и помогает уму сконцентрироваться.
В действительности в творении Бога знания ничем не ограничены, и люди, стремящиеся к знаниям, также не ограничены.
Гуру Даттатрея получал знания от коровы и собаки.
Другими словами, чтобы обрести знание, духовное или мирское, сначала следует обрести преданность учителю.
Разве это не правда? Подумайте об этом!

45 серия:

Слушая объяснения своего гуру, разные ученики получают разные знания.
Мы видим, как ученики вместе слушают своего учителя, как все они выражают ему своё почтение, но... не все они могут усвоить то, чему обучает их учитель.
Вы когда-нибудь задумывались, почему так происходит?
На самом деле..., ученики, не получившие знание, лишь внешне изображали свою преданность учителю, они не поняли, что значит по-настоящему предаться.
И хотя они возлагали цветы к стопам учителя и исполняли его указания, доказывает ли это, что они были преданны своему гуру по-настоящему?
Нет.
Настоящая преданность достигается, когда у ученика нет никаких сомнений в своём учителе.
Ученик должен исполнить желание своего учителя ещё до того, как учитель попросит его об этом.
Ученик и учитель должны думать одинаково.
Пока ученик не осознает, что в форме его гуру присутствуют Брахма, Вишну и Шива, до тех пор его преданность учителю не будет настоящей.
Преданность – это не то, что надо показывать или доказывать.
Преданность – это особое чувство в сердце человека, это состояние его сознания.
И пока он не достигнет этого состояния, он не сможет обрести глубокие знания.
Подумайте об этом!

157 серия:

... заставляя женщин страдать, общество заставляет страдать будущее поколение.
Последнее очень легко понять, если помнить, что каждая мысль и чувство имеют свою химию, которые не только разрушают будущую мать, когда она страдает, но и плод. После рождения ребёнок уже воспринимает всю атмосферу дома, в котором живёт, и формирует своё будущее страдания.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2018, 20:43   #174
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

В одной из серий про Шиву, некто пытается угрозами сделать одного человека (преданного Шивы) своим преданным. Тот объясняет, что Бога не выбирают, что преданность - не внешний процесс, но внутренний, она возникает изнутри, она есть зов души.

Итак, для того, чтобы действительно познавать, а не создавать рассудочные интерпретации Учения, нужно работать над качествами духа. Преданность - одна из важнейших для создания Связи. Для Йоги.

Почему же тогда рериховцам долбят, что АЙ есть этика отношений между людьми? Разве в Учении не сказано ясно и недвусмысленно? Если предполагается множественность смыслов и "а вот я хочу и так вижу!!", то нельзя ли проверить своё видение Учением, а также другими Источниками?

Или ещё: когда заходит речь о качествах, то поминают прежде всего нечто, более напоминающее толерантность. Вот при вас могут что угодно и как угодно говорить об Учении и Вл., а вы должны молчать. Учение - оно же казённое, то ли дело низшее я говорящего. Оно всегда должно быть довольно реакцией насильственных слушателей на такое "творчество".
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2018, 17:31   #175
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Уже не раз приводила эти строчки. И они опять о том, что для познавания необходимы качества духа, а не рассудочные построения и споры.

Анни Безант. СТРОЕНИЕ КОСМОСА. В мире есть нечто сильнее знания - это благоговение. ...Благоговение и есть раскрытие Души. Это не действие, а состояние. Оно означает признание над собой чего-то Высшего, чем вы сами, более прекрасного, чем то, к чему вы относитесь критически, что вы постигаете знанием. ...благоговение открывает путь для света.

Оттого-то у человека непросвещенного вы можете иногда встретить духовное знание, которое выше интеллектуального знания какого-нибудь великого гения. Он видит сердце вещей. Почему это? А потому, что внутренний свет прорвался наружу, благоговение отверзло те очи, куда проникает свет, озаряющий все тайники. Одно знание не может совлечь оболочек. Тут нужна и любовь, которую человек сам найдет в себе; проникая через одну оболочку за другой, он сам отыщет путь к стопам Господа.

...только одно благоговение может дать уверенность в безопасности Пути.


Как понимаю, благоговение здесь - синтез качеств. В нём можно найти и любовь, и преданность, и доверие, и признание Иерархии, и понимание нищеты своего духа...

"Одно знание не может совлечь оболочек." Конечно, здесь под знанием не имеется ввиду то, которое идёт последним в ряду после яснопонимания и ясноподвига. Но то, что иначе можно назвать ментальным.

Очень интересно понятие "яснопонимание". Оно ещё понимание, но уже выше гораздо, чем построения рассудка. Когда оно усвоено, то... остаётся только подвиг прожития и тогда приходит настоящее ЗНАНИЕ. Истинное, т.к. прожить и есть прочувствовать то, что уже понято. Тогда происходит то, о чём говорит ап. Павел в своём послании: "чувства навыком научены отличать добро от зла".

Также Он советует "...не вступать в словопрения, что нимало не служит к пользе, а к расстройству слушающих".

Мне кажется, все Учения говорят одно и то же! Как можно остановиться на уровне метальных построений и при этом призывать к тому, что не важно понимание и знание, главное - быть хорошим? При этом оказывается, что хорошесть эта должна быть исключительно в рамках говорящего, должна ублажать его низшее я. Т.обр., происходит как раз то, о чём предупреждает, как о негодном, Е.И., - равнение по низшему.

Лично мной это воспринимается как чудовищное и жизнь показывает, что за мыслями следуют соответствующие дела при этом в "пуленепробиваемой" уверенности, что "носители" таких мыслей - цвет РД и они должны гнать и гнать каких-то там маргиналов, гораздо более нежелательных, чем даже "иерархи ордена иезуитов".

Последний раз редактировалось irene; 23.09.2018 в 17:16.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2018, 13:03   #176
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Что нужно для Связи?

8.250. Когда набухает энергия сердца в любви и в преданности, тогда полетит в пространство сияющая спираль и, конечно, по закону притяжения встретится с лучом Учителя.

А какова она, эта "сияющая спираль", эта серебряная нить связи?

8.254. ...нить куется из множества качеств.

Итак, без качеств никак. Всё остальное самообман и разрушение даваемого Учением. Или, может, и это не знают рериховцы? Не знают, что самые важные области знаний постепенно стали скрывать от толп, использующих только рассудок, именно потому, что своим вторжением туда они разрушают целые области пространства? Неужели не знают о кровавом поте держащих Землю?
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 17:29   #177
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Для меня духовность есть нечто очень определённое, есть связь с Духом и жизнь по Духу.

26 февраля 1924. Родная Урусвати, делай как дух знает - не ошибешься.

1.025. Против голоса духа не идите, но замкните мирские голоса. Дерзайте - Я с вами.

1957 г. 047. Творящему духу, живущему в оболочке твоей, повинуйся беспрекословно. Живи всегда духом, который в тебе.

Хочу привести определение, которое Шри Ауробиндо давал духовности: «Мы настаиваем на следующем определении духовности: духовность не есть интеллектуальность, не идеализм, не поворот ума к этике, к чистой морали или к аскетизму; это не религиозность или страстный эмоциональный подъём духа, даже не смесь этих превосходных вещей. Умственная вера, эмоциональное устремление, регулирование поведения соответственно религиозному или этическому предписанию — это не духовные достижения и не опыт. Всё это представляет большую ценность для ментального сознания и жизни, а также и для самой духовной эволюции, но только как подготовительные действия для дисциплины и очищения человеческой природы. <...> Духовность в своей сущности есть пробуждение внутренней реальности нашего существа — нашей души; внутреннее стремление познать, почувствовать и отождествить себя с ней; войти в контакт с высшей действительностью, имманентной космосу или существующей вне космоса, а также нашему существу; быть с ней в связи, соединиться с ней и, в результате этого контакта и соединения, преобразить всё наше существо, превращая его в новое существо, в новую личность, в новую природу» (Sri Aurobindo. Life Divine II, 24. Цит. по Шри Ауробиндо и Мать. Духовная эволюция человека. Одесса, 1991).

Духовность, скажу чуть иначе, есть связь с Богом через Господа, который и есть частица Бога во мне. Но никак не могу принять, что этот Господь что-то там хорошее в человеке. Он много глубже, чем что-то, "которое можно найти в каждом" (попробуйте в себе его услышать!!) и пр, пр., пр.

В Гитлере тоже было хорошее (может, как художник он был и не хуже некоторых рериховцев, не знаю), но это не значит, что стоило линии с ним проводить, когда он выбрал тьму. Не стоило играть в "обмен Господом", но поступать по требованиям момента. Да и вообще такие задачи совсем не по зубам многим и многим.

Возьмём образы тысячелетней мудрости. Бхишма - на редкость нравственный человек, готовый к действию и т.д. Но всё же и он проявляет в чём-то невежество и оказывается в стане, воюющем с пандавами, которым всей душой симпатизирует и за которыми Кришна. Но Кришна не линии с ним чертит. Также, как и с Карной, с Дроной. Он показывает Арджуне необходимость их уничтожения, т.е. уничтожения их тел, и предварительно объясняет им их ошибки, готовя к освобождению (именно потому, что они способны признать их).
Так что принимать за Господа просто что-то хорошее в человеке, тем более сотрудничать только из-за этого - это... слишком далеко от требуемого. Конечно, Учение и особенно письма были рассчитаны на разные сознания, потому там найдёте разные определения. Но ведь выбрать одно из них, не самое высшее, - это запутаться.
Если учесть всё, что говорится в Учении, то принимаешь, что это божественная часть в человеке. Нам предлагается её познать, слышать и слушаться. Даже очувствовать искру в зерне духа. Как можно это сделать, если под Господом понимать просто хорошее?
Понятие Господь встречается и в Библии и не напоминает "хорошее".

Последний раз редактировалось irene; 26.09.2018 в 18:12.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2018, 12:54   #178
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Давайте посмотрим несколько примеров из Учения с употреблением слова Господь:

1.118. Ноябрь 19. Пути Господни неисповедимы в разнообразии способов передачи Духа, и былинка может передать скрижаль Завета.

1.120. И вы, воя Моя, прикройтесь щитом Воли Господней, и песня Господня будет с вами.

1.123. Ноябрь 23. Весь Мир - тело Господне, и воля Наша несет приказ наилучшего выражения Воли Всевышнего.

1.145. Декабрь 29. Свыше льются слова правды, но люди изобрели зонтики и прикрылись от грозы туч Господних.
Но ливень сухие сердца достигнет.

1.353. КНИГА О ЖЕРТВЕ. Зная, что есть власть-жертва,
Если, утверждая завоевание, произнесете:
- Господи, да минет меня чаша сия! -
Значит, вы уже имеете право творить,
И дух ваш уже несокрушим.


2.2.1.7. ...неблагополучие называют посещением Господа.

2.3.3.12. Можно узнавать сроки народов по волнам понимания религии. Там, где видимое неверие, там уже близка жатва Господня. Но где лицемерное благолепие, там меч готов.

8.013. Так сказано давно про праведников: "Ходил перед Господом", – значит, не нарушал Иерархию и тем очищал сердце свое.

9.031. Микрокосм утонченный будет истинным сотрудником Макрокосма. Сказано – "ходил Авраам перед Господом". Поймем это как полное сотрудничество. Из этой полноты рождается и следование закону Бытия.

10.270. Сказано – предадим дух Господу, но не сказано – отяготим Господа.

14.136. Ханжи скажут лицемерно: "Нам ли, малым, помогать великому Свету?" Но давно сказано – "каждое дыхание да хвалит Господа".

Похоже ли на смысл, который вкладывают на известном форуме? Я привыкла уже, что ни одному слову их понимания нельзя доверять. А ещё лучше полностью отказаться от чтения того форума. Именно потому, что там подход к изучению слишком далёк от того, что вижу в Учении.

Последний раз редактировалось irene; 25.09.2018 в 16:12.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2018, 17:57   #179
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Вот какой смысл вносит Учение в формулу "Господом твоим":

1968 г. 264. (Гуру). За каждым человеческим характером и его свойствами стоит целый ряд жизней, уходящих в далекое прошлое. Потому так трудно и поддаются воздействию свойства людские, и невозможно завидовать чьим-то способностям или талантам, заработанным в прошлом долгими усилиями и трудами. Обычно в человеке видят его настоящее, забывая, что он есть ходячая кристаллизация своих прошлых накоплений. Если их хорошо понять, то можно вызвать из прошлого лучшие нахождения и на них строить продвижение духа в будущее. Все не свойственное и чуждое духу долго не удержится им. Но добрые прошлые накопления, вызванные к жизни, дадут хорошие результаты. Понимание человеческой сущности сложно, но канон "Господом твоим" будет ключом к душе человека. Его применяя, можно много пользы принести людям.

Для того, чтобы это применять, надо знать поболее, чем мы обычно! Как ни посмотрю, вижу, что надо много учиться. А расхожее среди рериховцев мнение совсем не удовлетворяет своим качеством.

Также и четыре камня, которые надо положить в основание действий, извращены. Говорят, что Господом твоим надо со всеми применять. Хотя в Учении это 4-ый камень. Сначала же надо определить, соответствует ли взаимодействие задачам Иерархии, единения и соизмеримости.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2018, 21:17   #180
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Можно ещё добавить следующее: чтобы понимать другого человека, надо пройти его путь самим. Надо научиться справляться со этим путём. Приводила достаточно цитат, из которых следует, каким глубоким должно стать понимание проблем. Вплоть до неуправляемых мыслей. Но и этого мало. Надо научиться управлять ими. Тогда можно давать советы более свободно. А пока мы реально можем помочь только в том, что сами победили. Всё остальное, как показывает жизнь, просто лозунги без содержания. Наверное, каждый сталкивался с такими советами, от которых становится намного хуже, поскольку они высосаны из пальца и далеки от реальности.

Пока же вижу одно: впереди громадный путь и нет желания себя обманывать, что он будет осилен на "раз-два".
irene вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
AGNI-YOGA TOPSITES