Вернуться   Мастерская > Для обсуждения
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.05.2018, 01:12   #1
musiqum
Member
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 51
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Борис, элис уже там давала ссылку.

А я всё больше убеждаюсь, что между разными группами пропасть ну совсем уж непроходимая. Хватит почитать о "сотрудничестве НКР с иерархами иезуитов". Для меня это... и слов не подберу. Конец всяким надеждам. Это даже больше, чем я ожидала по аналогии с христианством. Впрочем, там тоже пропасти глубокие.
В общем разбредаемся по лестнице светотени, что и было предуказано.
Как-то очень давно, в начале 90-х, мне попалась информация, что вроде бы кто-то в разговоре с С.Н.Рерихом посетовал ему в том духе, что об Учении мало знают, сохраняется проблема малочисленности рериховского движения и т.п., на что С.Н.Рерих сказал, что настоящие проблемы начнутся, когда это движение станет многочисленным. Не знаю, насколько эта информация соответствует действительности, но независимо от её достоверности, в ней, на мой взгляд, выражена глубокая мудрость, беспристрастное знание человеческой природы и трезвая оценка уровня сознания "позванных" масс. Ведь ясно же, как божий день, что эта большая хаотическая масса людей с разным духовным опытом, внутренней культурой, уровнем сознания и даже целями, не сможет представлять из себя единую сгармонизированную силу, объединённую на принципах, изложенных в Учении. Неизжитая самость, ярые амбиции, логика земных рассуждений, нашёптывания с тонких слоёв, самомнение и т.п., возьмут у многих вверх над осознанием закона Иерархии и следованию Высшей воле. Поэтому возникновение пропастей между различными течениями в РД процесс неизбежный.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
На форуме Чернявского я бываю только малыми заходами. И то, думала вообще не по силам будет. Воротит. Особенно после того, как ВЧ поставил фильм Караулова о ворах гос. собственности, в т.ч. об МЦР. Это при том, что я не была близка к МЦР.
Фильм Караулова, вот уж точно, "момент истины"... для самого Караулова. И всех тех, кто принимал в нём участие.
Такой хитросплетённой подтасовочной клеветы, выраженной интеллигентно рассудительным, и поэтому, подкупающим тоном, трудно где-либо ещё отыскать. Просто противно было слушать "уважаемых" гостей передачи. Настоящих хранителей назвать алчными ворами, а настоящих воров - спасителями наследия! Не помню точно, но где-то в Библии было сказано, что горе называющему доброе злым, а злое добрым. В эпоху Армагеддона многое ставится с ног на голову и меняются знаки на противоположенные. Белое называют чёрным, а чёрное белым. Как например, воины АТО (кто, по сути, убийцы и военные преступники) - герои Украины, а народные ополченцы, вставшие на защиту своей земли - террористы.
Но то, что эта передача была выставлена на рерихкоме с пометкой "по теме", меня нисколько не удивлет. По закону жанра, она должа была там рано или поздно появиться. Подобное притягивается подобным. К тому же, этот фильм, по замыслу репостера, станет ещё одним аргументом от "солидных" людей, оправдывающий свои предательские действия.
musiqum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2018, 10:33   #2
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Цитата:
Сообщение от musiqum Посмотреть сообщение
С.Н.Рерих сказал, что настоящие проблемы начнутся, когда это движение станет многочисленным.
Прежде, чем нашла Учение, у меня был опыт в христианстве. По началу я просто столбенела от взаимных обвинений разных конфессий и групп. Потом поняла, что к чему.
Первое, с чем столкнулась, когда вышла на форумы, это подобные ощущения:

14.05.45. Вы пишете: «Никак не могу понять, почему сокровенное знание, как скоро становится доступным для большинства, самым страшным образом мельчает и вырождается... это ведь жутко!» Что это жутко – это верно, но понять это легко. Все в Космосе держится на великом соответствии. Если человеческая природа еще настолько груба в своей массе, что ей ближе искажения и всякие разрушения, как же может она воспринять тончайшие вибрации высших мыслей, чувств, энергий?

Стала исследовать вопрос и вот подтвердилось то, что чувствовала:

28.01.50. Сердце мое полно скорби и яро не смогу оявиться на спокойствии за судьбу Учения, когда буду далеко. Кто обережет Святыню, переданную мне?

Шри Ауробиндо. ...использование незрелого разума само по себе ведет к наиболее опасным искажениям и блуждающим фантазиям, и в прошлом в действительности зародыши истины обволакивались такими пластами извращенных суеверий и иррациональных догм, что обретение истинных знаний становилось невозможным. Возникала необходимость вымести временно как саму истину, так и подделки под нее, чтобы очистить дорогу для нового старта и надежного продвижения.

1967 г. 283. ...каждая великая религия современности нуждается в очищении и новом провозвестии ее основ, если она хочет иметь право на существование. Иначе она обречена на вырождение и смерть.

3(Урга).2.IX.3. Нас не занимают позднейшие нагромождения около Буддизма, только основы, завещанные самим Учителем, нужны для будущего.

1970 г. 733. (М. А. Й.). Надо уметь отличать Учение Христа от того, что позднее создано церковью и нагромождено на него.
И т.д.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2018, 11:41   #3
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Скопировала, поскольку не знаю судьбу. Но тут ответы на многие вопросы:


Ну вот и договорились... Всё стало на свои места...

Теперь многое понятно.

Любить - это лично Петю или Васю. Но ни в коем случае не Колю или Сашу, потому что они НАС "не любят": НАМ противятся. И какая разница, что
1967 г. 54. Насильно мил не будешь, всякое искусственное вызывание тонких чувств дружбы, и любви, и признательности в содружниках обязательно потерпит крушение.
а также:
...нельзя насильственно вызывать тонкое чувство в сообщнике. Нельзя развивать в сердце тонкие вибрации требованием извне. Только внутреннее заслуженное действие порождает соответственную вибрацию.

Доверять - так это же НАМ!! но ни в коем случае не Коле или Саше, они ведь НАМ противятся.

Сотрудничать - это когда выполнять НАШУ ВОЛЮ, а если ищут Высшей, то: "Ууу, изуверы!" И плевать, что сказано:
10.10.34. Да, ничто не вызывает столько возмущения в среднем интеллигенте, как понятие Иерархии. Все они боятся показать свое признание какого-то высшего авторитета и в то же время на каждом шагу подчиняются суждениям и постановлениям ничтожеств. Этот отрыв от высшего и подчинение низшему, уравнение по низшему, и есть проклятие нашего времени, ведущее к разложению и преждевременной гибели планеты.

Чувствовать - это когда по-нашему, а иначе... "Да кто вы такие?!" и пр.

Вот об этом и была речь.

9.02.31. "Помнить нужно, что доверять можно только по линии Иерархии и ближайших сотрудников..."
Изуверы написали, так? А ещё написали, что чувствознание подскажет, кому доверять...

Также писали:
3.200. Община-сотрудничество есть единственный разумный способ человеческого сожития. Одиночество есть разрешение вопроса жизни вне общины. Все промежуточные явления – различные ступени компромисса и обречены на разложение.
-"Вот ведь маргиналы какие! Не хотят разлагаться!"

При этом писали, что нужно различать чувства и оттенки. - "Фанатики!"

К тому же говорили:
8.559. Основа сотрудничества, прежде всего, во взаимной ответственности.
- "Вот и пусть отвечают за наши дела, но выбирать, что делать, будем мы! Наша воля главенствует во Вселенной!"

А вот это вообще верх всего:
1479 16 октября
Но что подумают сотрудники при виде моего невнимания к их обиходу?
Сотрудников, кроме Раи и Людмилы, не вижу. Считаю, прохожие тени не заслуживают взора.
Как трудно молчать, видя совершаемые ошибки!
Позволяю дать понять Рае и Людмиле, но тени не заслуживают.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2018, 15:42   #4
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

3.031. Спросите: "Где же преследуемые?" – по этим знакам идите. Увидите преследуемых первых христиан и буддистов, но когда храмы отвратились от Христа и Будды, тогда преследования прекратились.

А нам говорят про маргиналов!
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2018, 18:29   #5
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Это выписки из Дневника за 1926 год. По датам видно, что это время поездки в Россию. И незадолго до и после поездки. Тогда иезуитам удалось сделать своё дело и оклеветать НКР.

3 мая 1926 [Урумчи]
Руки темные чуют ваше значение.

25 июня 1926 [Москва]
Укажу, как опасны иезуиты. Самое ярое действие можно приписать иезуитам. Главная опасность по линии буддизма. Совершенно неизбежно столкновение с ними (иезуитами). Чую многие клеветы. Буква К[онрада] опять упражняется.

3 июля 1926 [Москва]
Именно, враги Наши — Англия и иезуиты. Знаем тебя, скребущийся в дверь, но Мы не спим.

13 июля 1926 [Москва]
Можно понять важность момента. Руки врага всюду. Руки Конр[ада] в движении. Мои молнии хлещут его выхоленные пальцы. Посмотрите на небо — темные обрывки летят над землею, клочья знамен Конр[ада]. Туже оберните пояса стражи! Кругом прячутся враги.

12 августа 1926 [Верхний Уймон]
Чую беду, но вы знаете, как беда Мною обращается на пользу. Лучше переменить позиции, нежели дать Конр[аду] улыбаться. Руки Мои лежат на письме Конр[ада] — поносит Моих, но лучше его поношение, нежели его улыбки. Руки его пытаются атаковать Ф[уяму], чтобы смутить новых, но лучше кругом света пойдем, нежели поддадимся. Конечно, все в непоколебимости.

14 августа 1926 [Верхний Уймон]
Руки Мои не знают покоя. Нельзя представить уловок Конр[ада].

4 ноября 1926 [Урга]
...удивляюсь на р[усских]. Теперь они так охотно допускают темные силы.

Теперь не так же легко духовным потомкам иезуитов удалось разрушить МЦР?
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2018, 11:35   #6
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

23.06.34. Именно темные силы пользуются всеми способами, чтобы проникнуть к светлому начинанию и разрушить его.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2018, 15:07   #7
musiqum
Member
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 51
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Ещё одна замечательная статья Т.Книжник и Д.Ревякина по поводу публикации Дневников Е.И.Рерих и сути форума Чернявского, которую многие и так уже давно осознали :
http://www.lomonosov.org/article/ob_...ee_vostoka.htm
musiqum вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
AGNI-YOGA TOPSITES