Вернуться   Мастерская > Дом. Семья. Дети.
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2013, 09:54   #21
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Мир астральный

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Одно время пыталась понять, как работает карма в случае с супругами. Знакомая говорила что-то в таком роде: если муж матерится, то значит когда-то жена такое допускала, если бьёт, то же и т.д.

Но получалась неувязка: карма - прежде всего мысль. Если человек всё понимает и понимал, что это нехорошо, то тогда почему попал в ситуацию? Вот тут самая причина, когда человек чувствует ужас (если это было, то ведь не сейчас, тогда зачем же? это парализует). Значит, ещё что-то может быть.

Мне кажется, когда человек нащупывает причину и способ противостояния, то гора (карма) падает с плеч. Если под давлением авторитета принял чужое, то почувствует хуже со временем.

Вплоть до точного нахождения того, что Вам надо в браке, надо учиться. Если не обжигаться, так и будут тянуться отношения ненужные, средние, никакие.
почему неувязка?
причина та же.. отрыв от Высшего..
И как найти эту связь, восстановить.. об этом и говорит Лазарев
и об этом написано в АЙ.

Сказать просто и понять просто, а вот сам процесс нелегок.. "не орешки.."
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 10:18   #22
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Мир астральный

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Почему много едят и толстеют? Почему садят себе на голову людей, которых не могут тащить?

Причин может быть не мало. Низкая самооценка среди них. Тогда слова о гордыне не туда направят. Надо, наоборот, говорить, что ты тоже человек. Не позволяй, чтоб твоё достоинство топтали и пр.

Откуда же пошла низкая самооценка? Видим цепочку, уходящую неизвестно в какие глубины прошлого...

Возможно, на протяжении жизней не раз совершаются эти качания от ошибок к самобичеванию за них. Я не знаю. Такие ужасные вещи иногда читаешь. Что было причиной?

Знаю одно: карма - очень сложная тема.
низкая самооценка по силе равна переоценке..
т.е. это то же самость! (об этом есть в АЙ)

вот кстати интересный ролик.
Именно про женщин и их проблемы связанные с мужчинами
http://www.youtube.com/watch?v=wbkCc3-Kc74
(хороший пример в Давидом)

а это как раз "о профессии"
"Как найти свое предназначение"
http://www.youtube.com/watch?v=-AfwfkhI8Zw

По сути Лазарев рассказывает о таких вещах как Иерархия, Общее благо, принцип даяния т.д.
Я вот послушал и не нашел никаких противоречий с АЙ. Хотя в некоторых моментах можно было сказать
более расширенно, полнее, добавить варианты с АЙ.

Последний раз редактировалось Dar; 20.12.2013 в 18:20.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 12:14   #23
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Мир астральный

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
почему неувязка?
причина та же.. отрыв от Высшего..
И как найти эту связь, восстановить.. об этом и говорит Лазарев
и об этом написано в АЙ.

Сказать просто и понять просто, а вот сам процесс нелегок.. "не орешки.."
Причина, как говорится, и "коню понятна" задолго до Лазарева. Но у Лазарева заметила некоторое "косоглазие", когда общее понимание он пытается конкретизировать.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 12:17   #24
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Мир астральный

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
низкая самооценка по силе равна переоценке..
т.е. это то же самость! (об этом есть в АЙ)
А по смыслу, по причине возникновения низкая самооценка равна переоценке? Самость, как невежество, равна ли гордыне?
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 15:49   #25
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Мир астральный

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
А по смыслу, по причине возникновения низкая самооценка равна переоценке? Самость, как невежество, равна ли гордыне?
Думаю да.
Была какая-то цитата в АЙ что самосожаление (самоуничижение, самоунижение) это просто вид самости. Именно эту цитату не нашел, но..

9.577. Проходящий в гордости не от огненной природы; проходящий в самоуничижении не от огненной природы, только простота Огню свойственна.

12.288. Совершенно недопустимы молитвы вредительские и саможаления. Когда человек кричит – за что? – он не думает ни о прошлом, ни о будущем. Он отрезает себя от Сил Высших, как бы обвиняя Их.

12.303. Следует сказать человеку – не обессиливай себя; недовольство, сомнение, саможаление поедают психическую энергию. Явление труда отемненного – ужасное зрелище!

12.502. Следует отучаться от приписывания себе разных освобождающих свойств, иначе говоря, саможаление вредно. Мужество выедается каждым приступом саможаления.

3.392. Человек, чувствующий себя несчастным, назывался омрачителем неба. Он собирал вокруг себя мрак и заражал дальнее пространство. Он вредил себе, но еще больше – всему сущему. Он оказывался себялюбцем, забывшим об окружающем. Лишив себя счастья, он становился рассадником бедствий. Как самодовольный теряет нить преуспеяния, так и саможалеющий отсекает свою удачу.

8.072. Множество уже близких возможностей разлагаются людскими жалобами, порожденными саможалением. ... У многих чувствознание Вечности отсекается устремлением к саможалению.

4.035. Когда говорится о полезности кого либо, не следует думать, что он назван устоем Учения. Нужно брать вещи в их действительности, ибо преувеличение одинаково по природе с преуменьшением. Не надо тащить силою на небо, в урочный час слепец прозревает.


при этом
8.241. Всякое жаление сжимает сердце. Но жаление о других расширяет после сердце новым светом, тогда как саможаление оставляет сердце, как сморщенное манго.

14.515. ..Пусть каждый человек помыслит, что он считает наилучшим добром. Пусть он вначале может ошибиться и принять за добро излишество самости..

Последний раз редактировалось Dar; 20.12.2013 в 16:25.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 16:33   #26
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Мир астральный

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Думаю да.
Была какая-то цитата в АЙ что самосожаление (самоуничижение, самоунижение) это просто вид самости. Именно эту цитату не нашел, но..
Дар, вот придут к вам 2 чел. Один с поносом, другой с запором. Все это - отклонения от нормы. Тут никто не спорит. Но будете ли Вы их лечить одним лекарством?

Это грубый пример. Думаю, поняли.

Но если человеку внушили всем строем жизни, что его жизнь - копейка, будете ли Вы начинать с того, что скажете: Братец, да у тебя гордыня... Тебе надо того... поскромнее быть.

Думаю, что скажете одному, что поверх него Бог есть, а другому, что этот Бог и его жизнь ценит и не хочет, чтоб она зря пропадала.

Впрочем, мне кажется, что всё на конкретном примере познаётся. Разговор в общем никуда не приведёт. Можем разные случаи иметь ввиду.

Сейчас посмотрю, что Лазарев говорит о царе Давиде. Тем более, что Библию хорошо помню.

______________________
Посмотрела. Про это я и говорила. ЖЭ намного шире в своих подсказках. Просто не сравнить.

В примерах, которые я приводила, разве было саможаление? Т.е. если женщина понимает, что несением чужого груза она развращает другого и ставит себя в такое положение, что уже не может уделить время ребёнку, услышать его, то она "саможалеет" или должна покориться? Что-то не сходится.

Я уже приводила на рерих.коме пример из одной христианской книжки, где описывалось, как муж мучил всех в доме. Наконец, ушёл. Жизнь началась. Но кто-то внушил женщине, что она "обязана" и пр. Она сама его позвала обратно. Кормила, поила, заботилась. Тот приводил в дом подружек и даже насиловал мать на глазах детей, наградил её болезнями.

Полностью забитая женщина с ужасом повторяла: я же делаю всё так, как Ты Говоришь (а это ей лазаревы говорили), тогда почему такая жизнь (или это Божественная Жизнь, может?)?

Ведь есть куча умников, не прошедних всё это, которые ещё сверху скажут: да ты мало любила! Гордыню не убрала! И пр. в том же духе.

Последний раз редактировалось irene; 20.12.2013 в 17:41.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 17:13   #27
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: О Лазареве С.Н.

На рерих.коме, на Теросе я ставила немало отрывков из Учения, которые просто не вписываются в рецепты Лазарева.

На мой взгляд, решает проблему только и только это:

Цитата:
...лишь крепко держась за вашу истинную сущность, вы сможете заплатить справедливые долги природе.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 17:48   #28
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Мир астральный

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
ЖЭ намного шире в своих подсказках. Просто не сравнить.
И я об это писал. Но ведь речь не об этом.
Ваша точка зрения понятна.
Человеку и так плохо. Настолько плохо что там просто нет места
для самости и гордыни. А ему советуют избавляться от этого.
И на фоне страданий эти советы выглядят циничными и далекими от жизненных реалий.
И доказательством этого служит то что советы эти не помогают.
Мало того они даются как-бы на все случаи жизни, тогда как жизнь разнообразна
и причин для проблем может множество.
Я правильно понимаю?

Цитата:
Я уже приводила на рерих.коме пример из одной христианской книжки, где описывалось, как муж мучил всех в доме. Наконец, ушёл. Жизнь началась. Но кто-то внушил женщине, что она "обязана" и пр. Она сама его позвала обратно. Кормила, поила, заботилась. Тот приводил в дом подружек и даже насиловал мать на глазах детей, наградил её болезнями.

Полностью забитая женщина с ужасом повторяла: я же делаю всё так, как Ты Говоришь (а это ей лазаревы говорили), тогда почему такая жизнь (или это Божественная Жизнь, может?)?

Ведь есть куча умников, не прошедних всё это, которые ещё сверху скажут: да ты мало любила! Гордыню не убрала! И пр., простите, тупости.
А при чем тут Лазарев?
Искажений и кривотолкований хватает везде.
Даже цитируя Библию сколько проливалось крови. Разве не так?
Можно ли на этом основании делать вывод о Библии?

Что далеко ходить.. на форумах по АЙ много "непониманий", хотя все вроде читали одно и тоже.
Тогда в чем дело?

Был случай на рерихкоме..
У одной женщины начались проблемы со здоровьем.
Видения, кошмары, проблемы с "крышей"..
И ей один "умник" посоветовал выпить или покурить..
якобы для того что-бы снизить свою чувствительность
и тогда нападения "темных" уменьшатся.
А ведь оба читали, изучали АЙ.
И что? Можно ли на этом основании делать выводы об Учении?
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 18:09   #29
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Мир астральный

Цитата:
Но кто-то внушил женщине, что она "обязана" и пр. Она сама его позвала обратно
Ну кто это "кто-то"?
Где гарантия что он сам понимает все правильно,
где гарантия что он смог объяснить правильно,
и где гарантия что женщина поняла все правильно?


Можно послушать Баха и насвистеть его по своему.. (из анек.)
По Лазареву суть проблем в отрыве от Высшего.
Разве это неправильно?
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 18:12   #30
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: О Лазареве С.Н.

Посмотрела и о профессии, хоть там ссылка другая.

Он говорит вещи, которые сама поняла. Даже иногда теми же словами.

Но всё равно, Учение больше даёт.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 18:25   #31
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: О Лазареве С.Н.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Посмотрела и о профессии, хоть там ссылка другая.
действительно, ошибся.. исправил.

Цитата:
Он говорит вещи, которые сама поняла. Даже иногда теми же словами.
Но всё равно, Учение больше даёт.
Вот кстати и наш разговор яркий пример непонимания.
Хотя я несколько раз писал что речь не том кто круче и где знаний больше.
И что делать?
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 18:25   #32
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: О Лазареве С.Н.

Вы, Дар, вроде правильно понимаете. Но послушаю Лазарева - тихий ужас.

Из того, что сама замечала: женские болезни часто имеют женщины, которые не имеют с мужем точки соприкосновения, чужие с ним, но имеют супружеские отношения, т.е. постоянно насилуют себя. Лазарев что-то другое выдумал.

Если муж совершает поступки, которые не входят в рамки нравственных норм женщины, то уходит супружеская любовь. Остаётся жаление или же сострадание, но форма отношений неизбежно меняется, вплоть до полного расставания. Лазарев непонятное предлагает. Самой себе делать вид, что этого нет? Вобщем, мне он кажется временами чудовищем. Или же объяснять не может.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 18:42   #33
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: О Лазареве С.Н.

Обобщу так: может, кому-то или многим Лазарев был полезен. Но то, что у него могу принять и сама поняла без него. Но есть и сомнительные вещи или нечётко выраженные.

Но самое главное было найти примеры. А вот они часто потрясают, ужасают, представляют Бога, как того, кто хочет всё уничтожить... Оставить слепое повиновение мучителю-мужу и называют это "любовью".

Тогда зачем он нужен, этот Лазарев: Если он сначала правильно говорит (что и без него известно), а затем убивает?
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 18:52   #34
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: О Лазареве С.Н.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Вы, Дар, вроде правильно понимаете. Но послушаю Лазарева - тихий ужас.

Из того, что сама замечала: женские болезни часто имеют женщины, которые не имеют с мужем точки соприкосновения, чужие с ним, но имеют супружеские отношения, т.е. постоянно насилуют себя. Лазарев что-то другое выдумал.

Если муж совершает поступки, которые не входят в рамки нравственных норм женщины, то уходит супружеская любовь. Остаётся жаление или же сострадание, но форма отношений неизбежно меняется, вплоть до полного расставания. Лазарев непонятное предлагает. Самой себе делать вид, что этого нет? Вобщем, мне он кажется временами чудовищем. Или же объяснять не может.
карму можно менять, можно ухудшать, можно улучшать,
можно ускорять, можно замедлять,
можно брать чужую, можно отдавать свою..
Карма это причина и следствие.. и всего лишь.
обо всем этом есть в АЙ.
И об этом же говорит и Лазарев..
в частности и об этом
12.096. Изменение кармы многим представляется немыслимым, но они заблуждаются, забывая о неземной Справедливости. Ведь можно мгновенно пережить самые высшие осознания. Где не может шагать нога, там может перелететь мысль. В некоторых культах погружали в сон и по внушению заставляли спешно переживать всю трудную тропу последствий. Так понимали неизбежность, но и ускоряемость закона. Мысль творит жизнь.

Так может дело не в Лазареве, а в неполном понимании АЙ?
Разве кто-нибудь может сказать что полностью понимает АЙ?

К примеру в гранях есть такое
1964 г. 483. (Сент. 20). Учение Живой Этики дано Владыками Мудрости. Чтобы понять его до конца, надо достичь ступени Владык.

Я не говорю что Лазарев во всем прав.
Да и не все книги его читал.
Но из того что знаю могу сказать что он идет в правильном направлении.
Если бы он прочитал АЙ, то многократно ускорил бы все свои исследования. Это однозначно.
У него годы ушли на то что-бы понять о тех вещах которые описаны в АЙ давно.

Последний раз редактировалось Dar; 20.12.2013 в 19:57.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 19:01   #35
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: О Лазареве С.Н.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Обобщу так: может, кому-то или многим Лазарев был полезен. Но то, что у него могу принять и сама поняла без него. Но есть и сомнительные вещи или нечётко выраженные.

Но самое главное было найти примеры. А вот они часто потрясают, ужасают, представляют Бога, как того, кто хочет всё уничтожить... Оставить слепое повиновение мучителю-мужу и называют это "любовью".

Тогда зачем он нужен, этот Лазарев: Если он сначала правильно говорит (что и без него известно), а затем убивает?
я бы так сказал..
Дело не в Лазареве, а в людях.
В сознании.
Ведь и заповеди были сказаны тысячелетия назад.
(а Будда сказал свои слова и вовсе 4 тыс. лет назад)
И что? Все сразу прозрели и просветлели?
Тысячелетия прошли! И что изменилось? Насколько?

Человек просто не воспринимает. Тормоз где-то в сознании.
Там фильтр.
Неважно откуда знания, от Лазарева, с АЙ или Библии..
Есть уровень выше которого человек просто не воспринимает.
Он знает, понимает, но восприятия нет.. нет вмещения..
Так ведь даже страдания не помогают.
Кто-то понимает так, что скачками продвигается вперед..
Другому нужно всю жизнь потратить для понимания одной истины.

Не зря в АЙ рост сознания сравнивается с ростом волос или травы..
Очень незаметно и медленно растет сознание.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 20:14   #36
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: О Лазареве С.Н.

Так и не поняла, мне надо менять (развивать) сознание по тем вопросам, где с ним не согласна, или Лазареву?

Другой вопрос, если он стремится к Истине, почему Учение не попало ему в руки? Бывает такое? А, может, попало и не впечатлился?

Можно принимать всё, что произошло в жизни, какое бы тяжёлое оно не было, можно доброжелательно относится к тому, через кого это пришло, можно извлечь множество уроков, но Лазарев что-то другое говорит. И это что-то страшное.

Если жене царя Давида не понравилось, что он делал, так ведь царь, по Библии, любил Бога всегда и сердце его Ему принадлежало. Лазарев переносит его достоинство на всех мужчин. Но тут уже ошибка. Как же можно требовать от других женщин в других ситуациях того же?? Это просто ужасно. Я не понимаю.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 20:38   #37
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: О Лазареве С.Н.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Если жене царя Давида не понравилось, что он делал.
разве?
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 20:54   #38
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: О Лазареве С.Н.

Да, он выражал свою любовь к Богу способом, ей не понятным (как суфии вертелся в танце и пр). Вот и остановились их отношения.

НО если не царь Давид, а обычный мужчина крадёт к примеру, а жена не хочет такого способа жизни, то по Лазареву она против Бога выступает? Мне он кажется чудовищем.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 21:12   #39
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: О Лазареве С.Н.

Дорогой Дар!

Когда Вы исследовали книгу Калагия, то оказалось, что не всё то золото, что блестит.

Тов. Лазарев пока выбирает средний путь, как будто в ногу с Учителями, но без Них. Однако на примерах он путает людей.

Или как мне сказали друзья о нём:

Лазарев - одинокий лодочник и кто дует в его паруса далеко не всем видно, но, почувствовать можно.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 22:42   #40
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: О Лазареве С.Н.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Да, он выражал свою любовь к Богу способом, ей не понятным (как суфии вертелся в танце и пр). Вот и остановились их отношения..
вот же какое разное восприятие и понимание..
Я вот понял по другому.
Он танцевал полуголым(!).
Муж! царь! и вот на тебе.. позволил себе такое.. полуголый..
Вот она в этот момент и почувствовала себя выше его!
Он упал в ее глазах и за счет этого она решила что выше его.
Самость? В чистом виде!
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
AGNI-YOGA TOPSITES