Вернуться   Мастерская > Для обсуждения
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.08.2018, 14:26   #11
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
"Новые избранные мысль выразят кратко и ясно" (Зов, Апрель 24, 1922 г.)
"Тоже научитесь мыслить красиво и кратко. … До общины доходят в ясности мышления." (Община, 101)
"Так постоянно Великий Путник учил вечности и силе мысли. Но такие Заветы были поняты лишь немногими. Даже невозможно представить как мало было число запомнивших слова Учителя! Между тем, Он умел говорить кратко и просто.
У Нас особенно ценят уменье сказать кратко. В пространстве такие иероглифы высекают очень четкие знаки." (Надземное, 160)

Только вопрос к Вам: как быть со словами Будды, сказанными Девадатте? Для кого-то, ведь, эти слова будут краткими, простыми и ясными, а для кого-то — нет, как свидетельствует Учение. Так и происходит, как я понимаю, деление на тех, кто "за Будду", и на тех кто "за Девадатту".

И я, можно сказать, настаиваю на том, что текущий этап моей практики АЙ — "очисти мышление" (самый первый из перечисленных в Агни Йога, 185). Не подходите ли Вы с мерками Архата и Тары к тем, кто только в начале длинного-длинного пути?
На мой взгляд речь идет не о краткости, иначе по вашей логике, АЙ написана Девадаттой.
Я в свое время разбирал этот параграф по косточкам, если найду схему, выложу.
Еще пару вопросов..
Что значит справедливость?
Не описание типа какая бывает справдливость, а определение, типа "это называется"..
И что значит "миры"? И за нить соединяет эти миры?

Цитата:
Не подходите ли Вы с мерками Архата и Тары к тем, кто только в начале длинного-длинного пути?
За десяток лет, на рерихкоме обсуждались и прежевывались массу вещей, спорили, доказывали, приводили свои аргументы.
Поэтому некоторые вещи стали уже привычными и понятными каждому кто копался, разбиралася и искал ответы в АЙ.
И это, на фоне множества различных скандалов, разборок, препираний, расколов и т.д.
Люди, которые прошли через эти обсуждения, обычно даже не останавливаются на каких-то "простых" вещах, подразумевая что это общеизвестно и понятно каждому кто долгое время изучал АЙ.
Согласен, это наверное моя ошибка, но это не мерки Архата, а мерки человека искавшего ответы в АЙ и как бы умолчанию считающего что простые вещи, практически лежащие на поверхности, известны каждому, читавшему АЙ.
Это же не сложные вещи типа "круговое устремление", технологии замыкания токов, различия сдвига и смещения и т.д.
Разумеется путь длинный, а на любом отрезке чувствушь себя в начале, потому что впереди беспредельность.

Последний раз редактировалось Dar; 24.08.2018 в 14:43.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
AGNI-YOGA TOPSITES