Вернуться   Мастерская > Для обсуждения
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2014, 21:32   #1
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Ментальный синтез

1234
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 21:37   #2
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Ментальный синтез

Читая про ментальный синтез, задумался, если это то же самое что мышление, тогда зачем такая формулировка?
В принципе ответ лежал на поверхности, в самих словах.

Мышление, размышление это процесс сравнивания.
А "ментальный синтез" это соединение.

Какая все таки интересная разница.
Сравнивание и соединение.
Я бы сказал что в первом логика, наука.. во-втором мощь..
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 15:28   #3
Восток
Member
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 76
По умолчанию Re: Ментальный синтез

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Мышление, размышление это процесс сравнивания.
А "ментальный синтез" это соединение.
Давно уже подробно пытаюсь рассмотреть весь этот комплекс явлений.
Пришёл к таким наблюдениям -например мышление ну скажем инерциальное и логическое - это и шаблонность и использование только опыта, и чаще всего расхожего и чужого.

Вот как примитивный пример - взять лего - ребёнок сначала строит модель по готовым предложенным вариантам и схемам, а затем - пытается уже сам создавать модели. Например пытается сделать, отразить в модели не только то что предложено в инструкции а то что видит в жизни.
Восток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 15:51   #4
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Ментальный синтез

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
а то что видит в жизни.
да, думаю этот момент и можно назвать "соединением".

т.е. если сравнивание происходит только на основе того что есть.. (опыт, знания и т.д.)
то соединение происходит при контакте с Высшим.
Т.е. знания поступают напрямую, без опыта, размышления, рассуждения и т.д.

4.361. Есть две логики. Логика внешнего мышления, которую пытаются утвердить школьными учебниками. Другая – логика ментального синтеза, которая черпает связь искры заключений пространственного мышления. Эти заключения кажутся человеку счастливой случайностью, хотя бы эта случайность уже зрела в пространстве целое столетие. Расширенное сознание дает лучшую возможность уловить узлы пространственной мысли. ...
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 16:26   #5
Восток
Member
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 76
По умолчанию Re: Ментальный синтез

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
т.е. если сравнивание происходит только на основе того что есть.. (опыт, знания и т.д.)
Кстати - то, что есть можно условно разделить - внешний слой явлений - видимый скажем глазом, воспринимаемый поверхностно(не вдумываясь, не исследуя глубже очевидного)
и более глубокий.
Снова примитивная модель - некий Ватсон видит следы и понимает что приходил посетитель с грязной обувью, а некий Холмс видит состав следов, размер, походку, , состояние приходящего и т.д. То есть берёт не только внешнее - плоское и линейное, но взращивает активно объёмно пространственную модель понимания происходящего. И уже отсюда делает скажем некие пространственные заключения - о том откуда, кто и зачем и т.д.
Восток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 16:33   #6
Восток
Member
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 76
По умолчанию Re: Ментальный синтез

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Т.е. знания поступают напрямую, без опыта, размышления, рассуждения и т.д.
Мне думается это немного иное. То что даётся свыше - это отдельный момент. А логика ментального синтеза - это видимо привлечение к процессу мышления не просто линейной, или плоскостной... но и как бы объёмной логики. То есть тут и опыт и наблюдения и размышления и кроме этого умение выжимать из всего этого и более глубинные детали и умение соединять полученное в верные выводы-заключения..
Восток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 17:32   #7
Восток
Member
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 76
По умолчанию Re: Ментальный синтез

кстати - в самом Учении есть отличная модель для рассмотрения и понимания того что есть пространственное мышление:

Цитата:
Могут спросить: как отличить нововошедшего? Конечно, не по словам. Лучше примите старый способ Востока - по глазам, по походке и по голосу. Глаза неподдельны; походка и голос, конечно, могут скрыть истину при особом умении, но совокупность всей триады признаков безошибочна.
Неужели люди думают, что они могут скрыть наивно ложь лишь наглыми словами? Слова не стоят одного кивка головы. Полёт выдаёт породу птиц. Хищник издалека являет себя. Клёкот орла не подобен соловьиной песне.
Что же делать, если иные люди утверждают, что все индусы на одно лицо; что нельзя различить китайцев, монголов и арабов друг от друга! Можно ли этим людям поручить различие по глазам и по походке? Для них все люди ходят на двух ногах и все глазеют.
Отсутствие анализа может оскорбить самого терпеливого руководителя. Многие даже не могут установить род занятий жильца по особенности его жилища. Степень ненаблюдательности поражающа. Люди не могут заметить предметов, угрожающих их темени. Не могут перечислить десять окружающих предметов. Не могут указать самых простых обстоятельств обстановки. Для них всё ничего, ничто и нигде. Это уже не степень беспечности, но тупость невежества. Обойдите таких двуногих!
Нужно развивать детскую наблюдательность с первых дней. Ведь сознание детей живёт с первого часа, но не для тех, для кого все индусы на одно лицо.
Наблюдательность или, вернее, зоркость есть начало "орлиного глаза", о котором вы уже давно знаете. Услышать о зоркости для кого-то уже значит прозреть, а прозреть - значит увидеть путь мира к общине.
Восток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2014, 14:14   #8
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Ментальный синтез

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Мне думается это немного иное. То что даётся свыше - это отдельный момент. ..
ты говоришь о том же, но почему-то как иное и все время сводишь именно к мышлению..
речь именно о разнице..

"по глазам, походе", ватсон и холмс.. это все область размышления усиленная за счет наблюдательности..
что-то сравнивая, сопоставляя, опыт, знания и пр. это все область размышления.. да же если это размышление было очень кратким..


"другая область" отлична от размышлений..
можно сказать подключение к Акаше..
к примеру можно узнать минеральный состав камня на планете из другой галактики.
Чего никак не достичь наблюдениями, размышлениями, внимательностью или накопленными знаниями на всей Земле.

Вот этот момент подключения к Акаше и может выглядеть как искра при соединении проводов..
а вот сам процесс подключения - "ментальный синтез"..
синтез - соединение - подключение..

не знаешь как собрать пылесос, смотришь инструкцию..
и узнаешь то чего никогда не знал.
А инструкции хранятся в библиотеке..
Нужно превратить свинец в золото, снова обращаешься к этой же библиотеке, находишь нужную инструкцию - "искра" - синтез- подключение и ты заешь как это делается..
(кстати вспомнился фильм "матрица" .. загрузка в мозг нужных знаний)

здесь то же самое, только розетка для подключения находится в духе..

2.ч.2.II.6. ..не ум, но дух проснувшийся постигает понимание немедленно. .. Уже Говорил вам о понимании духом; когда луч соединяет Учителя с учеником, тогда главное понимание сообщается ощущением духа. И не письмо, и не знак, но непреложное знание духа ведет поступки учеников. Это непреложное знание – самый быстрый провод. Именно не умственные решения, но знание духа.
Посылаю вам стрелы простых достижений. Не всем доступна простейшая тропа, но если можете вместить ее, – благо вам.

2.ч.2.VIII.9. ..Самым высоким считалось знание, идущее изнутри без всяких видимых условий.


в карте знаний есть это, но возможно стоит отделить в отдельную карту..
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2014, 13:18   #9
Восток
Member
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 76
По умолчанию Re: Ментальный синтез

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
ты говоришь о том же, но почему-то как иное и все время сводишь именно к мышлению..
речь именно о разнице..
Может быть. Но у меня это видимо от приземлённости мышления))) - не могу от логики и соответствий избавиться - то есть не считаю пока это правильным. Но это пока так.
Объясню свою логику - мы ведь говорим о ментальном синтезе - верно? То есть я думаю что тут нужно более детально рассмотреть часть цитаты:
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Другая – логика ментального синтеза, которая черпает связь искры заключений пространственного мышления.
То есть это всё же мышление, но уже просто пространственное. Если бы это было только процессом получения инфы свыше - то ведь это врятли бы можно было назвать мышлением - ??? То же самое относительно фразы - "...черпает связь искры заключений..." - мне думается заключение - есть результат собственного мышления (труда-процесса) а именно вывод. То есть не скинутая сверху готовая инфа, а самостоятельно сделанный вывод... Нет?
Поэтому я думаю, что пространственное мышление - таки включает в себя аспект получения, но само по себе как процесс - всё же относится к самостоятельному действию - мышлению.



Опять же рассматривая данную цитату целиком мне постоянно кажется, что тут надо понимать очень математически - точка, линия, плоскость, пространство...
Восток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2014, 13:33   #10
Восток
Member
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 76
По умолчанию Re: Ментальный синтез

Опять же - мне думается, что связь с высшим и получение знания свыше - не совсем есть то что называется синтез. Скажем связь - есть необходимое условие для синтеза, но сам непосредственно синтез есть по моему скорее процесс реализации, правильного "использования" полученного.
Конечно можно получить в библиотеке инструкцию, даже прочитать её, но вот соединить данную инструкцию с собственным пониманием, с собственными условиями, воплотить в действие наконец - есть синтез.
Восток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2014, 13:52   #11
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Ментальный синтез

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Опять же - мне думается, что связь с высшим и получение знания свыше - не совсем есть то что называется синтез.
может и так, возможно я не так истолковал..

Цитата:
"...черпает связь искры заключений..." - мне думается заключение - есть результат собственного мышления (труда-процесса) а именно вывод. То есть не скинутая сверху готовая инфа, а самостоятельно сделанный вывод... Нет?
любое знание в принципе это чей-то вывод, как результат мышления. Допустим Бога.. )
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
AGNI-YOGA TOPSITES