Вернуться   Мастерская > Для обсуждения
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.09.2017, 10:10   #21
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

На мой взгляд, МЦР погубили не только несколько лиц, но общий уровень сознания тех, кто решил называться "рериховец".

А теперь... Теперь уже формируется и гос. церковь. Узнать в её проповедях наше Учение невозможно. Выхолощено всё живое.

Н.К. Рерих «Сердце Азии», с.97-99, Нью-Йорк, 1929 г. «Агни Пураны говорят следующее: "...Под личиною религии будут проповедовать ересь. ...
В доспехи вооруженный Калки, сын Вишну-яши, уничтожит злых духов, восстановит порядок и достоинство и поведет народ по пути истины».

Живём первое (проповедь ереси) и ждём деятельно второго (Приход).
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2017, 19:40   #22
musiqum
Member
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 51
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Это не я противопоставляю.
Вижу что продвигается такая схема противопоставления.
Эта схема искусственно раздувается врагами МЦР, находящихся под воздействием тёмных шептунов и даже одержателей, и по сути является частью многолетнего чёрного пиара против МЦР. Но почему нужно принимать их нечистоплотные домыслы, злонамеренные передёргивания, хитроумные подмены и "правдоподобную" клевету, как за нечто стоящее и требующего осмысления? Почему на полном серьёзе нужно рассматривать этот очередной "информационный" пиар-продукт этих безответственных фантазёров, если он не имеет к реальному положению вещей никакого отношения?
Извини Дар, но по-моему ты просто "клюнул" на всю ту красиво упакованную чернуху, которая изобилует на форуме Чернявского. Заглотнул наживку их доводов, основанных на лжетолкованиях и лжеинтерпретаций. И то, что сторонникам МЦР постоянными банами с разными "благовидными" формулировками и бесцеремонным удалением их постов не дают возможность их развенчивать, тоже говорит о многом.
musiqum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2017, 20:58   #23
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Цитата:
Сообщение от musiqum Посмотреть сообщение
Эта схема искусственно раздувается врагами МЦР..
т.е. ты тоже видишь эту схему, значит и я могу сказать что это твои дикие фантазии и ты клюнул на эту хитроумную подмену.
Зачем, спустя столько времени, ты вдруг по новой поднял эту тему?
Мне кажется твое сознание отравлено этим "красиво упакованным пиар-продуктом" и ты поверил "клеветническим умопостроениям, обгаживающих ЛВШ".

Цитата:
Почему на полном серьёзе нужно рассматривать этот очередной "информационный" пиар-продукт этих безответственных фантазёров, если он не имеет к реальному положению вещей никакого отношения?
Еще раз, давай уточним.
Ты видишь этот "пиар-продукт фантазеров" или нет?
Если видишь, это твоя дикая фантазия.
Если не видишь, докажи что нет этого "пиар-продукта", что нет обгаживания ЛВШ и т.д.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2017, 21:36   #24
musiqum
Member
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 51
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Зачем, спустя столько времени, ты вдруг по новой поднял эту тему?
Потому, что я всего лишь несколько дней назад узнал, что твоё имя попало в "список" недоброжелателей МЦР, которые работают на умаление и очернение деятельности МЦР. Такие данные фиксируют люди, которые и есть настоящие члены рериховского движения не по идеологическим или идейным предпочтениям, а по сути.
Я был в шоке увидеть твоё имя там. Я начал отстаивать твою добрую репутацию и твоё честное имя, и написал людям, что это какая-то ошибка, какое-то недоразумение. Что ты не являешься противником МЦР, его "критиком" и т.п. Но мне пока ничего не ответили. И думаю, это сделано по этическим соображениям. Мол, сам разберёшься без подсказок и ненужных словесных обоснований.
Я начал выяснять, в чём же дело. Почему ты попал в список админов интернет-ресурсов, где МЦР выставляется в невыгодном свете, где происходит подмена понятий, где выражается недоверие и недовольство МЦР-ом, где сеется сомнение и т.д. и т.п.
Поэтому, вдруг и зашёл на твой форум и поэтому вдруг завёл такой разговор. Ты на меня не обижайся, но я тоже считаю эту начатую тобой тему с твоими мыслями в ней не только провокационными, но ещё и льющие мутную воду на мельницу всех недоброжелателей МЦР.
Я тебе не буду здесь всё подробно объяснять. Надеюсь, что ты сам всё поймёшь со временем и увидишь все подводные камни, которые ядовитыми шипами торчат из твоих размышлений.
Я буду делать всё от меня возможное, чтобы восстановить твоё доброе имя и чтобы его изъяли из числа недругов МЦР. Но и ты должен писать более осмысленней и осторожней, зная, что твои слова не только просто наполняют пространство какими-то "мутными картинками", но и могут быть использованы во зло.
musiqum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2017, 22:18   #25
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Цитата:
Сообщение от musiqum Посмотреть сообщение
Потому, что я всего лишь несколько дней назад узнал, что твоё имя попало в "список" недоброжелателей МЦР, которые работают на умаление и очернение деятельности МЦР.
Я в курсе. Объяснение тут простое, просто тупо взяли список админов.

Цитата:
наполняют пространство какими-то "мутными картинками", но и могут быть использованы во зло.
Объясню. Один раз.
То что ты называешь моими фантазиями, это не мои фантазии, а то что я увидел. Именно в этих построениях вокруг МЦР. А они разные. В том числе и идея противопоставления ЛВШ властям. Ты этого не видишь? Ничего этого на самом деле нет? Все нормально? т.е. нет никаких нападок на МЦР и это всего лишь результат моих диких фантазий?

Что помешало тебе истолковать мои слова правильно, да еще говорить про отравление сознания?

У меня логика простая. Все оценивать с точки зрения Этики. Живой Этики.
Потому и тема, с различными цитатами из АЙ для размышлений, сопоставления.
Есть желание что-то опровергнуть или доказать? Приведи мысль из АЙ, на основе которой ты делаешь свои выводы. Будет продуктивно и полезно при любом варианте.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 01:00   #26
musiqum
Member
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 51
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Я в курсе. Объяснение тут простое, просто тупо взяли список админов.
Ошибаешься.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Объясню. Один раз.
То что ты называешь моими фантазиями, это не мои фантазии, а то что я увидел.
И я тебе объясню один раз.
Противостояние МЦР государству российскому - это дикие фантазии известных нам врагов МЦР из числа так называемых рериховцев, которые любую ситуацию и событие, связанные с его деятельностью, трактуют извращённо и всегда выставляют его в невыгодном для него свете. Потому что цель всего одна : очернить МЦР любыми средствами.
Но в действительности никто из сотрудников МЦР или его сторонников никогда не выступал против России, как бы Чернявский не пытался всех убедить в обратном. Критика гос.служащих, решительное несогласие с действиями гос.чиновников и противостояние правовому произволу совсем не даёт право записывать МЦР в анти-российские силы, которые "вероломно" расшатывают Россию изнутри. Уже наглым образом лживые идеологи рерихкома приписали МЦР-у, что якобы он поддерживал майдан и не признаёт присоединение Крыма к России! Это же надо до такой степени всё извратить, домыслить и перевёрнуть с ног на голову!!! Из какой тёмной силы могли родиться такие выводы, если МЦР никогда не озвучивал своё отношение к подобным вещам. Но судя по количеству "лайков", поставленных авторам этих "разоблачений", эту дикую фантазию воспринимают реальным фактом.

Ты же, со своей стороны, не прошёл мимо этого "реального факта", заострил своё внимание на нём и стал на полном серьёзе размышлять над ним, тем самым как бы пропагандируя эту чушь и цементируя её в пространстве. Ведь есть и такие, кто уже засомневался в порядочности Л.Шапошниковой. Ты разве размышляешь над каждой высказанной ложью, пользуясь цитатами Учения? Тебе разве на каждую клевету необходимо сделать подборки из Учения, чтобы понять всю несостоятельность той или иной лжи?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
У меня логика простая. Все оценивать с точки зрения Этики. Живой Этики.
Это прекрасно! Но только не забывай, что каждый оценивает с точки зрения своего понимания Живой Этики.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Есть желание что-то опровергнуть или доказать? Приведи мысль из АЙ, на основе которой ты делаешь свои выводы. Будет продуктивно и полезно при любом варианте.
Смысла в цитатах нет, если нет понимания Учения во всём его синтезе и умения вмещать пары разных противоположений. Учение надо знать не по книге, а по духу. Человек, живущий по духу Учения, мгновенно чувствует ложь, фальшь и любое несоответствие без всяких цитат из него.
Вот такая моя мысль из АЙ.
musiqum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 01:36   #27
musiqum
Member
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 51
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
На мой взгляд, МЦР погубили не только несколько лиц, но общий уровень сознания тех, кто решил называться "рериховец".
Разумеется. Ибо нескольким лицам этого сделать было бы просто не под силу. МЦР действительно погубил, прежде всего, не очень высокий уровень сознания так называемых рериховцев, которые, к тому же, легко подвергались тёмным внушениям из тонких сфер. Это хорошо было заметно по их действиям.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
А теперь... Теперь уже формируется и гос. церковь. Узнать в её проповедях наше Учение невозможно. Выхолощено всё живое.
Но мнимые "победители" этого злого МЦР ничего такого не осознают. А только почему-то радуются. Вернее, злорадствуют.
Разрывается у меня сердце от всего этого!

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Н.К. Рерих «Сердце Азии», с.97-99, Нью-Йорк, 1929 г. «Агни Пураны говорят следующее: "...Под личиною религии будут проповедовать ересь. ...
В доспехи вооруженный Калки, сын Вишну-яши, уничтожит злых духов, восстановит порядок и достоинство и поведет народ по пути истины».

Живём первое (проповедь ереси) и ждём деятельно второго (Приход).
А как деятельно ждать второе? В чём должна заключаться эта деятельность?
Интересно узнать Ваше мнение на этот счёт.
musiqum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 10:36   #28
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Цитата:
Сообщение от musiqum Посмотреть сообщение
Разрывается у меня сердце от всего этого!
Ну это знакомо. К сожалению, всё, что рождается светлым, пытаются испоганить. Всю историю человечества. Часто просто недоумеваешь, как нас Терпят.
Цитата:
Сообщение от musiqum Посмотреть сообщение
А как деятельно ждать второе? В чём должна заключаться эта деятельность?
Интересно узнать Ваше мнение на этот счёт.
Каждый по рождению принадлежит известным двум путям и по ним идут: те, кто проявляется в видимом и те, кто проявляется в невидимом. Каждый сам понимает или поймёт, к какому пути он принадлежит и что конкретно он может сделать.

Для меня сразу стало актуально осознание заданий на Будущее и осознание ошибок прошлого. И... принялась за работу. Где могла, помогала занимающимся внешней работой. Понимаю, как это трудно...
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 14:05   #29
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Цитата:
трактуют извращённо и всегда выставляют его в невыгодном для него свете.
О чем и речь.
Именно трактовка (разумеется неправильная) такая, что создаеся впечатление противопоставления против власти. На что и надо обратить внимание, проявить и показать, что это не так, а не проходить мимо.
Пройти мимо, значит согласиться.
Для уничтожения зла, надо его проявить.
Именно для проявления надо смотреть откуда пошла такая трактовка и что послужило этому причиной. Ну просто же? Чего тут городить-то?..
А причиной (имхо) были времена Ельцина, перестройка, когда западные ценности захлестнули Россию и на первое место вылезло жажда денег, власти... в ущерб духовности. О чем и сказала ЛВШ. Но все что она сказала по этому поводу, теперь относят и к современности. Вот и получается в итоге впечатление противодействия власти. А так как ЛВШ нет, то это автоматом переносят на МЦР.
Почему? Не потому ли, что некоторые сотрудники МЦР(или сторонники МЦР), обвиняя власти, опираются на слова ЛВШ сказанные в другие времена и по другому поводу? Зачем?..
1. Искусственно обострить ситуацию, а сами как-бы не причем "это ЛВШ сказала".
2. По инерции.
3. На волне эмоции, потеряв контроль, со зла, просто не понимая..
4. Люди стоящие вне РД, ГМВ, МЦР, но заинтересованные в получении недвижимости и потому использующих каждый промах МЦР, ГМВ и пр. для создания атмосферы нетерпимости, взаимной вражды, что-бы в мутной воде продвинуть свои интересы.

И пора уже отвести взгляд от красной тряпки перед глазами, оглядеться и вернуть равновесие духа.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2017, 00:04   #30
musiqum
Member
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 51
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Я в курсе. Объяснение тут простое, просто тупо взяли список админов.
Как я понял, ты админ какой-то группы на фэйсбуке, где "прописан" и Люфт.
Лично для меня Люфт совсем не тот человек, с которым можно "объединяться" или вообще сотрудничать в чём-либо. Это будет всё равно что "по-братски" есть из одной чашки с прокажённым, который проходил мимо. Для меня, находиться с ним в одной компании, будет плевком в свою собственную душу.
Это конечно моё мнение и моя позиция. Но ты поступай так, как считаешь нужным и приемлемым для себя. Можешь выйти из этой группы, а можешь и дальше дружить с такими, как он. Свободный выбор и свободная воля священна.
musiqum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2017, 20:33   #31
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

По прошествии некоторого времени...

Всё таки схожесть с развитием христианства и пр. религий, данных из Источника, всё более проявляется. Разделение "единого" РД оформилось, возвращение к прежнему не представляется. Дальше будет только дробиться. До единства в духе неизмеримо далеко, т.к. всё "единение" воспринимается как примыкание к ныне "победившим". Учение вроде и не открывали...

Перебежчики будут. Некоторые просто оставляют с открытым ртом: разве за столько лет Вы не видели проблем, которые "вдруг" осознали? Или что это? И к кому перебежали? Чем оно лучше того, что осуждаете? Я так воспринимаю его, как насквозь фальшивое. Просто чуждое Учению.

Нет, не представляется "движение" рерих-овцев (это слово не моё изобретение) без настоящего пастуха, как и говорят все Учения. Почему же его нет? Может, потому, что все настолько знающие, что не чувствуют необходимости в Водительстве? Зачем же давать то, что не возьмут? да ещё распнут?

А баранам-водителям можно доверяться? Или, может, волкам?

Ответ-то за свои действия мы не перед ними будем нести...

Надеюсь, это всё пена, а настоящее протекает скрыто. Иначе - крышка.

Последний раз редактировалось irene; 27.11.2017 в 20:48.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2017, 21:46   #32
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Для тех, кому кажется, что стоит назваться кому-то рериховцем или просто придти на форум, так обязательно надо с ним господом меняться, приведу такой пример.

В христианстве и раньше, и сейчас каких только течений нет! И что, все их мнения надо слушать, чтоб разобраться в Учении Христа, или надо бежать выполнять их волю? Разве не лучше читать Библию, да молиться о помощи в познавании? Разве не лучше стремиться к исполнению Высшей Воли?

Свеженькие тексты из интернета:

В 2000 году одна из оппозиционных Московской патриархии церковных групп канонизировала Атаульфа Мюнхенского, более известного как Адольф Гитлер.
Глава Германской епархии Русской церкви заграницей архиепископ Серафим (Лядэ) в воззвании к пастве, выпущенном в связи с нападением Германии на СССР, писал: «Христолюбивый вождь германского народа призвал свое победоносное войско к новой борьбе против богоборцев, к той борьбе, которую мы давно ждали, — к освященной борьбе против богоборцев, палачей и насильников, засевших в Московском Кремле…».


...лидер одной из никем не признанных церковных групп Амвросий (фон Сиверс):
«Катакомбная церковь всегда исповедовала и теперь исповедует, что Гитлер для истинно-православных христиан является богоизбранным вождем-помазанником не только в политическом, но и в духовно-мистическом смысле, благие плоды дел которого ощутимы до сих пор».


Теперь скажите сами себе, обязан ли глава православной церкви со всеми такими группами "сотрудничать"? Даже если многим именно так и хочется?

Это для главы православной церкви, да и любого здравомыслящего человека не вопрос. Он сам решает о целесообразности своих отношений с тем или другим.

Всё это абсолютно естественные вещи. Зачем же затеян цирк в РД?

Я б сама в изучении книг ЖЭ никогда не стала бы прислушиваться ко всем мнениям. Сказала бы к 99% мнений. Тем более, не стала бы исполнителем воли первого встречного. А в РД много таких прохожих.

Зачем же столько обвинений МЦР? Несерьёзно как-то... неужели обвинители не чуют, что ими манипулируют?
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2017, 13:16   #33
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Читаю интервью с ПРОТОИЕРЕЕМ АЛЕКСИЕМ УМИНСКИМ и поражаюсь, как много сходства в церкви с положением дел в РД.

Вот он копирует мысли А. Шмемана:
Цитата:
Опасность: полюбить Церковь как бы помимо Христа. Этой любви больше, чем думают. Но Церковь – это только Христос, Его жизнь и Его дар. Искать в Церкви чего-либо кроме Христа (а это значит – опять искать себя и своего) – неизбежно “впасть в прелесть”, в извращение и в пределе – в саморазрушение.
Цитата:
Религию можно любить совершенно так же, как что-либо другое в жизни: спорт, науку, собирание марок. Любить ее за нее саму, без отношения к Богу или миру, или жизни. Она “занимает” и “занимательна”.
То же самое замечаю в РД. Некоторые настаивают на "любви" к рериховцу безотносительно к истинному Учению. Сразу возникают вопросы: а можно ли назвать рериховцем самозванца, который не только не доверяет духу Учения, но и настаивает на своей свободе от него? Он, конечно, имеет право выбора, но рериховец ли он?

Если высшим проявлением Любви Учение называет Карму, то такие люди под Любовью понимают "равнение по низшему". Быть одинаково хорошим всем, улыбаться одинаково другу и врагу Учения и пр. Жизнь при этом должна замереть и не произноситься такого, что открывает несостоятельность подобной позиции и самообман.

Вот у А. Уминского спрашивают о том, что такое церковь. Его ответ:
Цитата:
Понять это можно через определение главной цели, ради которой Церковь вообще существует. Эта цель – соединить человека с Богом, сделать жизнь человеческую и жизнь Божественную единой. Как у Христа. ...
Апостол Петр говорит в своем послании именно об этом – всем нам надлежит достигнуть Божественной природы...
Как не согласиться и нам с такой целью? Тогда можно ли назвать рериховцами тех, кто за такое "широкое сотрудничество", что увидел во взаимодействии НКР с иезуитами его же. Как любой человек, он имеет право на что угодно, в т.ч. на это. Но для многих такие требования есть уже нечто другое по целям. Что нас может объединить? Очевидно, одинаковые цели. А их нет. Значит, ничто.
Цитата:
Церковь повинуется Христу. Но в истории не раз бывало, когда Церковь повиновалась каким-то установкам, требованиям времени, политическим обстоятельствам.

Например, в VII веке византийскому императору было необходимо найти компромисс с монофизитами для того, чтобы укрепить единство государства. От этого зависела обороноспособность, возможность защищать границы и побеждать врагов. Император считал, что Церковь может пойти на этот «небольшой» компромисс, просто «немного» изменив формулировки. Против выступил преподобный Максим Исповедник. Вроде бы власть продвигала важные, правильные, как казалось тогда, православные инициативы – укрепить государство, прекратить вражду. Но почему-то Максим Исповедник решил, что Церковь должна повиноваться не императору, а Христу и пошел в своем стоянии за истину до конца.
Уже из этих строчек видно, что существование церкви в мире, "вся ее постоянная несоприродность этому миру", ставит перед ней часто непосильные для многих задачи.
Цитата:
В земном мире Церковь все время ощущает себя в неловком положении – и оно удручает. Всегда ведь хочется комфорта, благополучия и стабильности. Поэтому на место Евангельских истин приходят общепринятые идеологемы, которые к Церкви отношения не имеют.
Хорошо бы сознательным рериховцам, а не бессознательным крикунам лозунгов, понять кто они. Тогда выяснится, что нет и не может быть единого РД там, где нет единых целей. И правильно ЛВШ открестилась от РД, когда увидела всё многообразие человеческого материала, который никак не впихнуть в единые рамки.

Вернейший вывод:
Цитата:
Мы должны быть такими, какими нас учит быть Христос, а уж толерантные мы или нет в представлении внешнего мира – неважно.
Также А. Уминский говорит о необходимости покаяния. Для чего?
Цитата:
Покаяние Церковь должна приносить не перед внешним миром. ...
Смысл покаяния не в том, чтобы в глазах людей, далеких от Церкви, мы выглядели как-то симпатичнее. Смысл – перемена сознания, очищение взгляда и слуха для слова Божия и его исполнения.
Думаю, те, кто принимает эти слова для себя, объединится. Те, кто видят себя "творцами" своего учения, также будут объединяться по созвучию (ведь вариантов своих "развитий" будет множество).
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2017, 00:18   #34
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

4.122. Безвыходность положения представляется тем,
кто полагает опереться на людей вместо мощи мысли.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 14:28   #35
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

1967 г. 54. Насильно мил не будешь, всякое искусственное вызывание тонких чувств дружбы, и любви, и признательности в содружниках обязательно потерпит крушение. Лучше все предоставить собственному течению, зная, что давний друг таковым и останется, а случайные встречи и случайные чувства вспыхнут и погаснут.

9.02.31. Помнить нужно, что доверять можно только по линии Иерархии и ближайших сотрудников, ко всем остальным явим доброжелательность, но будем рассматривать их как неизвестное в задаче, которое нужно еще решить.

08.35. (Кульбитс). В жизни мы встречаем носителей и выразителей разных ступеней сознания и, конечно, должны следовать за тем, кто ближе всего отвечает нашему состоянию духа и умственному развитию. ...зачем же всех непременно сажать за один стол? Люди так разны, и не лучше ли им предоставить объединяться свободно на той ступени сознания, которая им ближе. Зачем всех насильно тащить на свою? Ведь если даже прекрасные цветы нужно подбирать и рассаживать по их оккультным свойствам, иначе они друг друга разрушают, если даже пестрый букет цветов, собранный без этого знания, может явиться взрывателем и источником заболевания, то насколько же больше приложимо это к людям и как осторожны должны быть они в своем приближении к духовным Источникам или же собираясь в кружки. Ведь духовное единение есть, прежде всего, допущение множества и разнообразия ступеней сознания, но не навязывание своей. Желание какого-то примирения есть уже такое навязывание. В основу всего должен быть положен пример Природы, все в себе вмещающей и гармонично подбирающей свои соседства. Потому примем выражение Жизни во всем ее многообразии, ибо, истинно, в этом вся мощь и красота. Потому то, что ближе нашему сердцу, и есть наша настоящая ступень.

19.08.37. Мы можем и должны терпимо, а где возможно и доброжелательно относиться ко всем существующим так называемым оккультным группировкам, но нам незачем непременно садиться с ними за один стол. Зачем устраивать искусственные взрывы, комбинируя несочетающиеся элементы? Мудрость водительства и должна заключаться именно в умении ограждать доверившихся ему от неподходящего элемента, проявляя в то же время терпимость к прочим течениям и учениям, конечно, если только они не направлены на разрушение, но Александр Михайлович хочет, очевидно, всех собрать в одну кучу, но неужели бесформенная куча – цель даваемого Учения? Природа – наш лучший учитель, и потому следует чаще присматриваться, как, вмещая все, она в то же время гармонично и целесообразно подбирает свои соседства во всех царствах своих. Есть растения, которые никогда не будут расти вместе, и в то же время каждое из них полезно на своем месте. Но, будучи насильственно посажены в тесном соседстве, они утрачивают свою полезность и вырождаются.

11.036. В общине нужно помнить о сокровенности чувств. Особенно нужно запомнить, что нельзя насильственно вызывать тонкое чувство в сообщнике. Нельзя развивать в сердце тонкие вибрации требованием извне. Только внутреннее, заслуженное действие порождает соответственную вибрацию. Редко найти эту жизнь духа среди удушающих земных вибраций. Явление редкое так прекрасно, когда дух созвучит с духом! Но в развитии сознания общины нужно прежде всего утвердить понимание сотрудничества. В этом понимании может община укрепляться, и червь самосожаления пропадет. Так напутствием учеников и утверждаем радость труда без всякого посягательства на сердце близкого. Давно сказано "насильно мил не будешь!" Это тоже космическая формула. Но много можно очистить путь совместного труда. Так пусть ученики запомнят явление сотрудничества, как главную ступень в каждодневной жизни общины.

Последний раз редактировалось irene; 16.12.2017 в 19:04.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2017, 10:25   #36
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

9.546. ...жертва тогда делается истинною, когда она становится природою человека. Умственная, насильственная жертва не будет ни естественной, ни божественной.

Сильно много кричат о единении. Давят. Понимая под этим присоединение к "победившим" МЦР.

Но взгляды многих кажутся незрелыми... Как можно принять на себя ответственность за поступки, которые последуют за такими взглядами? А они точно последуют. Причём никто не спросит Вашего мнения, но навяжет Вам результаты своей деятельности. Расхлёбывание последствий. Тогда зачем сближаться? Зачем эти " Урааа! Вперёд! По коням!"

Вообще зачем насильственная жертва? Неужели не понимают, что как им что-то не нравилось, напр., в деятельности МЦР, так и их деятельность может не приниматься? И к этому есть веские основания.

Надеяться же, что своей аурой можно что-то там поменять в чужой позиции... очистить от гостей из ТМ... Это надо уметь. Само по себе без наших сознательных действий такое не происходит.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 13:40   #37
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

4.393. Люди давно уже наостряют волю, но не понимают нужной степени сознания, которая дает воле полномочие действия, и можно сказать – все дозволено.

И, конечно же, нужная степень сознания определяется степенью созвучия. Именно она даёт полномочие действия.

А наши рериховцы, даже те, что не знают Учение, сами возложили на себя такое полномочие! Им всё дозволено, думают. Большинством решают.

Дальше интереснейшее продолжение:

4.393. Кому же можно доверить все достояние? Лишь тому, кто не извратит и не злоупотребит. Тому, кто крепок сознанием. Тому, кто знает Учение. Как многие похваляются знанием Учения и не знают его! Им скучно перечесть знакомые слова.
Огневой вабой, как сокола из поднебесья, надо призвать остроту понимания. Вабили сокола, и он послушно спускался на руку. Так на огонь сознания сойдет истинное понимание.
Без огня во тьме не пройти. Подумаешь, какое неслыханное наставление! Но ведь не зажигаете огни. Но даже не осмотритесь, где он, источник огня! Не вы ли насмехаетесь над огонь нашедшими? Того не знаете, что огонь находят не для себя, но для человечества.
Но нашедшим огонь говорю: "Все дозволено!" Вы знаете, как идти над бездной. Опасность для вас – радость. Между словами Учения для вас вспыхивают огненные знаки и воплощают несказанное. Драгоценно, что огонь не отвлеченность, но доступен глазу. Огонь есть мера вседозволения. Огонь есть знак вседоверия.


Где нашедшие огонь и где желающие поруководить (руками поводить)!
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 14:27   #38
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

5.247. Зная космическую вибрацию, как закон творческого магнита, можно утвердить сознание. Так Мы творим созвучием космической вибрации.
Цитата:
основной признак архатства - это не способность правильно "дергаться" на "правильные" воздействия, а способность к творчеству, т.е. самостоятельному мышлению и действию.
Есть хоть какая-то связь?
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 15:45   #39
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

7.035. Как же понимают люди закон Иерархии? Как же исполняют в жизни все законы? Как же напрягают в себе лучшие устремления? Закон Иерархии, истинно, принимается за собственное право, забывая, что Иерарх есть звено цепи и исполняющий Волю Высшего. Только так можно ответить высшему назначению. Только так можно выполнить доверие и накопить "Чашу огней".
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 17:46   #40
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

10.048. Читали многие, как Давид вопрошал Силы Высшие, он прибегал к этому Источнику, чтобы избежать лишних ошибок. Много таких примеров в истории разных народов. Каждый знает о них. Даже не нужно погружаться в древнее время, и в новейших событиях видны эти знаки Общения и Служения Великого. Но также знаем, что для Великого Общения нужно чистое сердце. Ничто нечистое не получит Общения...
irene вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
AGNI-YOGA TOPSITES