Вернуться   Мастерская > Для обсуждения
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.09.2017, 15:48   #21
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Хочу поделиться следующим. Говорится как об очень важном:

2.2.8.2. Канон выше – Господом твоим – основание Нового Мира.

Если будем понимать под этим просто выискивание чего-то хорошего в другом или же просто подход по сознанию, то что ж тут особенно нового? А между тем говорится про этот канон как основание Нового Мира.

Вот если мы посмотрим под таким углом зрения, как в отрывке ниже, то тогда картина будет иная:

2.3.6.9. Среди задач будущей эволюции, после одиночной работы, надо перейти к организации более сложных организмов.

Организм - это же не механическое объединение людей, калечащее зачастую, как в старом мире! В организме происходит сцепление атомов в молекулы и далее в ткани, органы системы органов. И сцепление это не случайное, но естественными гранями самых тонких структур, сцепление огнём по определённому плану, в котором каждому есть своё особое место (см. 14.740). Как же ещё подойти к Единому? Тогда понятнее строчки:

2.3.6.9. "Господь твой, живи!" – так скажите каждому и, обменявшись Господом, пойдите к Единому.

Отысканию Господа надо учить в семье, в частности пониманию своих возможностей:

14.298. Обычно взрослые навязывают детям игры по своему разумению, вместо того, чтобы наблюдать, куда устремляется внимание ребенка. Дети любят не сами игрушки, но зачатки мастерства, в них заключенные. ...Может быть, на тысячу семей найдется одна семья, где обратят внимание на природу детей.

Заодно заметим:

11.267. ...пути частичных откровений не являют достижений. Силы Света, устремленные к мировому строительству, должны потому так огненно сооружаться против сил темных, которые стараются проникать в твердыню формулой – Господом твоим.

Как можно проникать в твердыню формулой – Господом твоим? Возможно, утверждая свою самость как Господа. В частности: "А я так думаю!" "Примите мою инаковость в мысли!" и пр.

Это не те ли "самодумы" (как мне только что охарактеризовали в ЛС), которых не беспокоит, что они сильно далеко от Учения "растеклись мыслию"?
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2017, 04:28   #22
Nyrh
Member
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Спасибо.
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Заодно заметим:

11.267. ...пути частичных откровений не являют достижений. Силы Света, устремленные к мировому строительству, должны потому так огненно сооружаться против сил темных, которые стараются проникать в твердыню формулой – Господом твоим.

Как можно проникать в твердыню формулой – Господом твоим? Возможно, утверждая свою самость как Господа. В частности: "А я так думаю!" "Примите мою инаковость в мысли!" и пр.

Это не те ли "самодумы" (как мне только что охарактеризовали в ЛС), которых не беспокоит, что они сильно далеко от Учения "растеклись мыслию"?
Видимо, тут и коренится то, что некоторые граждане отвергают заповедь "возлюби Господа Бога твоего …" и педалируют вторую, "возлюби ближнего твоего …". Я пытался объяснить, что такой подход ведёт на "тёмную сторону Силы", но безуспешно. Они, похоже, действительно утверждают свою самость как Господа.
Nyrh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2017, 06:46   #23
Nyrh
Member
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Хочу поделиться своими соображениями. Как показывает мой жизненный опыт, если, в первую очередь, вам не сказано о Господе, то, скорее всего, вы столкнулись с лжеучением. И не должно вас смущать то, что подаётся это "блюдо" под "соусом" Живой Этики.
Цитата:
Где же молитва?
Где мантрам, где заклинание и обращение?
Я скажу мою молитву и скажу ее как перед ликом солнца.
Если глазам моим невыносим свет мира, я их закрою.
И, наполненный искрами блистаний, я все же скажу:
Вот я знаю путь мой, вот я обратился к нему всем сознанием моим.
И, отвергнув врагов и похоронив вещи, я иду к Тебе.
Мое слово к Тебе и есть молитва моя.
Говорю и днем, и за станком работы, и за ночным дозором, когда глаза не отличают более границы земли и неба.
Столько приготовлений, столько мыслей и стояний, чтобы сказать Тебе одно мое слово:
я люблю Тебя, Господи.
Вся молитва моя.
Так долго готовился к ней, так ждал я моего мантрама, но он тоже краток: Не отвратись, Господи!
Не имею прибавить к этому слову.
И теперь заклинание: Господи, Ты не уйдешь от меня, я найду Тебя, ибо знаю все дома Твои, Ты - во всем!
Прости, Господи, несложна молитва моя,
Краток мантрам мой, и назойливо мое заклинание.
Но если мне не уйти от Тебя, то и Ты не скроешься от глаза моего.
И ухо мое слышит шаг Твой.
И во рту - Твой Божественный вкус,
Ибо Ты - моя пища.
Успею ли заклясть Тебя, Господи?
Не думаю, что молитва моя угодна, и что мантрам дойдет до Тебя.
Но я удержу в руках моих одежду Твою.
Ах, Господи, я буду дерзок,
И дерзостью похищу океан счастья, ибо хочу.
Так сказал, творите, поймите, и очистите двери.
Они могут толкнуть вас, но пройдите с улыбкою.
Тот, кто знает, тот идет и приходит.

Зов, Август 5, 1922 г.

Последний раз редактировалось Nyrh; 04.09.2017 в 07:36.
Nyrh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2017, 09:48   #24
Nyrh
Member
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Dar, я говорил о том, что когда смогу сказать, на одном дыхании, от своего имени… А, вот, нашел (или вспомнил?) в Учении, как раз, достаточно точное описание своего пути:
Цитата:
Столько приготовлений, столько мыслей и стояний, чтобы сказать Тебе одно мое слово:
я люблю Тебя, Господи.

Зов, Август 5, 1922 г.
Nyrh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2017, 17:39   #25
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Предлагаю посмотреть вот этот отрывок:
https://topcinema.tv/indian-serials/...ewind=e813,0:2

Здесь воплотившаяся (как Кумари) для выполнения определённой цели (убийства асура Банасура) Ади Шакти вспоминает события из прошлых жизней во время танца, в работе над скульптурой. Для того, чтобы осуществить свою цель, Кумари должна осознать свою божественность, но задачей Вишну было не допустить её преждевременного воссоединения с Махадевом, так как асур должен был быть убит незамужней девушкой. И такое препятствование было сопряжено с сильным страданием как ощущающих эту тягу к своей половине, так и Вишну, знающему, что он причиняет страдание обоим.

Хотела затронуть вопрос некоторых "воспоминаний".

Может, у нас не будет воспоминаний о событиях прошлых жизней, но вот неожиданные проявления некоторых умений, достигнутых в прошлом, могут быть, если попадём в соответствующую вибрацию, в соответствующее состояние сознания.

Некоторые редкие умения проявляются и без определённых состояний сознания. Они есть, несмотря на то, что над ними в этом воплощении не работали.

Всё это, как и особенности мышления, напр., и другое позволяют осознать себя, свои накопления.

В другой серии этого же фильма также есть очень интересные "воспоминания". Пришедшие в воплощение (как Рама и Сита) Вишну и Лакшми перед встречей имеют такое: Сита, которую родители хотят выдать замуж, молит Того, кто является её половиной, но пока не знаком ей, придти на её сваямвару. Рама ощущает эти зовы и говорит брату: "Кто-то зовёт меня". А ещё: "Я ощущаю необыкновенную полноту!" Конечно, ведь их энергии взаимодополняющие.

Много интересных "мелочей" можно заметить в таких фильмах и задуматься о том, как проявляются накопления в нас, как проявляется нечто существенное в нас.

Помню первую конференцию в скайпе: после неё чувствовала очень плохо. А всё потому, что там присутствовал некто чужеродный для меня. И эта чужеродность проявилась в дальнейшем расхождении во взглядах. В то время как мысль, направленная ко мне от близкого, но тогда мало знакомого мне человека, была, на моё удивление, сразу воспринята и понята.

Такого рода "непонятностей" можем найти в жизни очень много.

Вот о накоплениях:

13.152. Спящая мудрость – называется наслоение наблюдений за многие жизни, сложенные в глубине сознания. Можно было бы произвести замечательные опыты, узнавая, когда человек почерпает из своего хранилища познания. Можно произвести сравнение с атавизмом, проявляющимся через несколько поколений. Так проявляются родовые наследственности. Но среди духовных странствований человек накопляет свой груз, который хранит среди своего сознания. Поучительно, как в детском возрасте уже проявляются сведения и наклонности, которые нельзя объяснить другими причинами, кроме прежних накоплений. Тем более нужно следить за такими самостоятельными склонностями. Они могут показать дарования, которые потом могут исказиться в безобразном воспитании. Спящая Мудрость отмечалась уже в глубокой древности, когда вопросы духовного воплощения разумно понимались. Движение интеллекта все утрачивало и затрудняло развитие скрытых сил человека.

Последний раз редактировалось irene; 06.01.2018 в 13:32.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 05:44   #26
Nyrh
Member
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Может, у нас не будет воспоминаний о событиях прошлых жизней, но вот неожиданные проявления некоторых умений, достигнутых в прошлом, могут быть, если попадём в соответствующую вибрацию, в соответствующее состояние сознания.

Некоторые редкие умения проявляются и без определённых состояний сознания. Они есть, несмотря на то, что над ними в этом воплощении не работали.

Всё это, как и особенности мышления, напр., и другое позволяют осознать себя, свои накопления.
Совершенно с этим согласен. Хотел бы добавить лишь то, что важно отличать свои реальные накопления от своих фантазий. Если у человека есть критерий истины, позволяющий это сделать, то всё будет хорошо. А если нет, то — беда. Фантазии — сладки. Тем и опасны. Но, как говорят, лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
Nyrh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 07:28   #27
Nyrh
Member
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Хочу поделиться своими соображениями.
Цитата:
Даже недвижимый созерцатель может достичь больше, ибо мысль есть Раджа сущего. Красота рождается молнией мысли. Так, конечно, пламенеющий бхакти зажжет мыслью новые миры и ступень жнани будет лишь улыбкою раджа-бхакти. Потому Хатха и Жнана несамостоятельны.
Какой мудрец знания не будет владыкою любви?

Агни Йога, 28
И как-то "пламенеющий бхакти" связывается в моём сознании с "огненным устремлением". А именно,
Цитата:
Вы знаете и вы понимаете высокое понятие «Аватара», но чтоб достичь его, нужно стать «Авакара» — огненноустремленным.

Община, 180
И ещё "огненное устремление" я вижу вот тут:
Цитата:
Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении.

Агни Йога, 185
Потому и вижу в простых словах "очисти мышление" указание на Господа.
Nyrh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 12:20   #28
Nyrh
Member
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Когда видел, что люди делают подборки из Учения, часто приходила мысль о причинах того, что у меня оно иначе. Некоторое количество мыслей из Учения, на которых сосредоточена вся моя практика. Но, благодаря этому форуму, нашел то, что искал.
Цитата:
… Пусть займется выпиской выдержек из книг Учения на различные темы или же соберет отдельные мысли, которые ему особенно близки. Нет лучшего упражнения для усвоения Учения. Оно полезно и для собеседования с друзьями. …

04.09.1939 Е.И.Рерих А.И.Клизовскому
Есть, стало быть, два полноценных подхода к усвоению Учения.
Nyrh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 16:52   #29
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

У меня всегда жило стремление увидеть Учение, как целое, как кристалл с гранями. Заложить новое мировоззрение, которое повторит этот кристалл. Потому хотелось охватить как можно больше, желательно всё Учение. И, конечно, посмотреть все основные понятия, как они употребляются в Учении, с каким смыслом. Потому что вкладывать свой смысл в эти понятия - это разрушать данное.

Но, конечно, начинать, по моим представлениям, следовало с перехода сознания с низшего полюса на высший. И иметь насколько возможно более тесную Связь, чтоб не скатиться к отсебятине.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2017, 05:01   #30
Nyrh
Member
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Проблема любви к Господу своему, на мой взгляд, хорошо показана в песне В. С. Высоцкого "Чужая колея". Привожу полный её текст.
Цитата:
Сам виноват: и слёзы лью,
и охаю —
Попал в чужую колею
глубокую.
Я цели намечал свои
на выбор сам —
А вот теперь из колеи
не выбраться.

Крутые скользкие края
Имеет эта колея.

Я кляну проложивших её,
Скоро лопнет терпенье моё,
И склоняю, как школьник плохой:
Колею, в колее, с колеёй...

Но почему неймётся мне —
нахальный я, —
Условья, в общем, в колее
нормальные:
Никто не стукнет, не притрёт —
не жалуйся!
Желаешь двигаться вперёд —
пожалуйста!

Отказа нет в еде-питье
В уютной этой колее.

И я живо себя убедил:
Не один я в неё угодил.
Так держать — колесо в колесе! —
И доеду туда, куда все.

Вот кто-то крикнул сам не свой:
"А ну, пусти!" —
И начал спорить с колеёй
по глупости.
Он в споре сжёг запас до дна
тепла души —
И полетели клапана
и вкладыши.

Но покорёжил он края —
И шире стала колея.

Вдруг его обрывается след...
Чудака оттащили в кювет,
Чтоб не мог он нам, задним, мешать
По чужой колее проезжать.

Вот и ко мне пришла беда —
стартёр заел,
Теперь уж это не езда,
а ёрзанье.
И надо б выйти, подтолкнуть,
но прыти нет,
Авось подъедет кто-нибудь
и вытянет.

Напрасно жду подмоги я —
Чужая это колея.

Расплеваться бы глиной и ржой
С колеёй этой самой — чужой!
Ведь тем, что я её сам углубил,
Я у задних надежду убил.

Прошиб меня холодный пот
до косточки,
И я прошёл чуть-чуть вперёд
по досточке.
Гляжу — размыли край ручьи
весенние,
Там выезд есть из колеи —
спасение!

Я грязью из-под шин плюю
В чужую эту колею.

Эй вы, задние, делай как я!
Это значит — не надо за мной.
Колея эта — только моя,
Выбирайтесь своей колеёй!

1972

Источник: http://vysotskiy.lit-info.ru/vysotskiy/stihi/468.htm

Последний раз редактировалось Nyrh; 09.09.2017 в 05:36.
Nyrh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2017, 06:46   #31
Nyrh
Member
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Цитата:
Сам виноват: и слёзы лью,
и охаю —
Попал в чужую колею
глубокую.
Я цели намечал свои
на выбор сам —
А вот теперь из колеи
не выбраться.

Крутые скользкие края
Имеет эта колея.

В. С. Высоцкий, "Чужая колея"
У меня возникла мысль о той разнице, которая есть между теми, кто стремится избирать, и теми, кто стремится стать Избранным. Разница, на мой взгляд, не просто существенная, но коренная. Либо с Господом, либо в "чужой колее".
Nyrh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2017, 09:34   #32
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
У меня возникла мысль о той разнице, которая есть между теми, кто стремится избирать, и теми, кто стремится стать Избранным. Разница, на мой взгляд, не просто существенная, но коренная. Либо с Господом, либо в "чужой колее".
Всякая религия (как организация, церковь, особенно государственная, а не как Связь с Высшим Я) - это уже колея. Обычно следует выйти из неё, чтоб пройти отрезок пути самостоятельно, в одиночестве стремясь к своей цели (к Христу, а не к христианству, к Вл., а не к РД, как к Тому, Кто в наибольшей степени выражает тенденции моего Я). Окрепнув, т.е. усилив звучание вибраций глубин своего сознания, можно возвратиться, чтоб помогать другим. Есть много областей приложения.

Нельзя не признать, что на самых первых ступенях отрыва от того "мира", который "лежит во зле", т.е. за пределами области Добра и Блага, организация может сыграть свою положительную роль. Деткам нужно чувствовать, что они принадлежат к чему-то земному. Путь воина уже за пределами колеи. И тут надо осваивать многое такое, о чём дети не имеют понятия: читают, но не понимают, что это и им сказано.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2017, 10:07   #33
Nyrh
Member
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Всякая религия (как организация, церковь, особенно государственная, а не как Связь с Высшим Я) - это уже колея. Зачастую следует выйти из неё, чтоб пройти отрезок пути самостоятельно, в одиночестве стремясь к своей цели (к Христу, а не к христианству, к Вл., а не к РД). Окрепнув, т.е. усилив звучание вибраций глубин своего сознания, можно возвратиться, чтоб помогать другим. Есть много областей приложения.
Совершенно согласен. Когда говорю о стремлении стать Избранным, то именно это и имею в виду. "Избранность", она и имеет, как я понимаю, целью помощь другим, кто сам ещё не может найти свой Путь. Стать для них "вестником богов".

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Нельзя не признать, что на самых первых ступенях отрыва от того "мира", который "лежит во зле", т.е. за пределами области Добра и Блага, организация может сыграть свою положительную роль. Деткам нужно чувствовать, что они принадлежат к чему-то земному. Путь воина уже за пределами колеи. И тут надо осваивать многое такое, о чём дети не имеют понятия: читают, но не понимают, что это и им сказано.
И с этим я вполне согласен. Особенно, с мыслью о "пути воина". Кшатрии, как говорят, — это воины и администраторы.
Nyrh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2017, 10:19   #34
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Кшатрии, как говорят, — это воины и администраторы.
Это современные кришнаиты так говорят. Не думаю, что они правы. Можно не иметь таких профессий, но быть воином в духовной битве. Обойти её никак нельзя, если "живой".
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2017, 11:00   #35
Nyrh
Member
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Это современные кришнаиты так говорят. Не думаю, что они правы. Можно не иметь таких профессий, но быть воином в духовной битве. Обойти её никак нельзя, если "живой".
Да, Вы правы. И всё они метят в брахманы. Но мне где-то попадалась мысль о том, что раньше всё было не так и именно брахманы учились у кшатриев. Я задумался над этим и у меня родилась мысль, что брахман, "духовный лавочник", вряд ли способен к духовной битве. Как-то так.
Nyrh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2017, 20:03   #36
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Чтобы со временем добраться до "Господом Твоим", необходимо каждому познать себя. Здесь роль учителя может быть как созидательна, так и разрушительна:

3.207. Пусть с первого года школы медленный шаг не будет узами для быстрохода. Пусть учитель зорко распознает могущих быстро идти. Не надо хвалить их, но следует расчистить им путь. ...

...от учителя зависит быстро определить направление мышления ученика, ибо ошибочное напутствие есть тяжкое преступление, этим можно лишиться лучших работников. Каждая неподвижная программа есть труп, который невыносим при солнце знания.

Последний раз редактировалось irene; 12.09.2017 в 20:58.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2017, 21:05   #37
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Чтобы со временем добраться до "Господом Твоим", необходимо каждому познать себя..
т.е. "Господом Твоим" воспринимается как возможность быть учителем для другого? Давать напутствие?
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2017, 21:07   #38
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Да, Вы правы. И всё они метят в брахманы. Но мне где-то попадалась мысль о том, что раньше всё было не так и именно брахманы учились у кшатриев. Я задумался над этим и у меня родилась мысль, что брахман, "духовный лавочник", вряд ли способен к духовной битве. Как-то так.
Есть в этом то-то неправильное.
Разве что кшатрии были более духовнее.

Вообще преклонение перед кшатриями и попытки показать себя кшатрием эта та же игра в суперменов.
Это просто попытка оправдать свое желание помахать кулаками (мечом, магией, оружием)
Сегодня это выражается в умении разбираться в различных моделях ножей, пистолетов, мечей,
иметь бравый вид в камуфляже, говорить про честь офицера, хвастать умением ботать по фене,
увлекаться восточными единоборствами и т.д.
На самом деле это всего лишь всплеск внутренней агрессии, которая проявляется именно в таком виде,
потому что другой вариант неизвестен.
В желании показать себя кшатрием (мужественным, гордым, независимым, настоящим мужчиной и т.д.) сквозит страх,
возможно после каких-то событий прошлого, детства, молодости, разборок, столкновений с "врагом" или каких-то фильмов.
Ну и самое главное.. разумеется на стороне Света. Воин Света, Бога и т.д.

Последний раз редактировалось Dar; 12.09.2017 в 21:24.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2017, 03:43   #39
Nyrh
Member
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Вообще преклонение перед кшатриями и попытки показать себя кшатрием эта та же игра в суперменов.
Это просто попытка оправдать свое желание помахать кулаками (мечом, магией, оружием)
Сегодня это выражается в умении разбираться в различных моделях ножей, пистолетов, мечей,
иметь бравый вид в камуфляже, говорить про честь офицера, хвастать умением ботать по фене,
увлекаться восточными единоборствами и т.д.
На самом деле это всего лишь всплеск внутренней агрессии, которая проявляется именно в таком виде,
потому что другой вариант неизвестен.
В желании показать себя кшатрием (мужественным, гордым, независимым, настоящим мужчиной и т.д.) сквозит страх,
возможно после каких-то событий прошлого, детства, молодости, разборок, столкновений с "врагом" или каких-то фильмов.
Ну и самое главное.. разумеется на стороне Света. Воин Света, Бога и т.д.
Есть такие понятия как "служить и защищать" (по-английски, to serve and to protect). Да, есть те, кто "косплеит" кшатриев по причинам Вами сказанным, но есть и те, кого на этот путь призвало чувство долга.
Nyrh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2017, 07:37   #40
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Есть такие понятия как "служить и защищать" (по-английски, to serve and to protect). Да, есть те, кто "косплеит" кшатриев по причинам Вами сказанным, но есть и те, кого на этот путь призвало чувство долга.
Согласен. Я бы сказал даже не долг, а назначение человека. Каждого.
Это оборона.
Оборона гармонии.
Агрессивность (которую часто преподносят как возмущение в защиту Света) вряд ли сохраняет гармонию,
скорее разрушает, как свою так и других, разрывая пространство.
Обвинение, осуждение, недовольство и пр. это все нарушает гармонию.
Гармония это связь с Высшим, тождественность.
И напряженность, высшее напряжение, по идее и есть усилие прилагаемое для сохранения этой гармонии, связи с Высшим.
Эта связь дает доступ к истине и как следствие, возможность нахождения самых лучших, самых правильных решений.

Простой пример
"Ученик Наш решает каждый удар меча духом, устремленным к Нам."
Направление куда? В сторону врага? Наоборот, в сторону Иерархии.
Условно говоря, удар наносится обращением к Иерархии.

Если темнота нападает на настольную лампу, то нужно подключиться к розетке.
Если лампа сама нападает на темноту, то вилка вылетает из розетки..

Отсюда и важность таких понятий как очищение и чистые мысли.

Последний раз редактировалось Dar; 13.09.2017 в 08:11.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
AGNI-YOGA TOPSITES