Вернуться   Мастерская > Для обсуждения
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.06.2016, 15:21   #1
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: ИСТОКИ ЗЛА. ДОБРО И ЗЛО.

Что-то определения добра не вижу. Большей частью описание.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2016, 15:51   #2
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: ИСТОКИ ЗЛА. ДОБРО И ЗЛО.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Что-то определения добра не вижу. Большей частью описание.
А по-моему, уже всё прояснилось. Стараюсь не слишком "дополнять" Учение и выражаться его же словами.

Но пойдём дальше, ведь понятие многогранно и не всё сразу надо "вываливать".

Уж точно добро не есть хорошесть, но об этом позже.

___________________________

Н.К. о добре:

Н.К.Рерих. Нерушимое. ВОЗРОЖДЕНИЕ. Вот примерно те мысли, которые меня сжигают очень давно и о которых я вспомнил, прочтя Ваше письмо от 6 июня. Жизнь идет, воплощая идеи, а идеи ведут ее. Возможно, что Идея Идей, по-платоновски, и есть добро, которое воплощается в жизни.

Для себя я определила так (в соответствии с тем, что встречала): Идею Идей называю Истиной, Благом - ту её часть, что доступна к восприятию, а добро (в мыслях) - конкретизацией воспринятых идей относительно условий. Дальше идёт добро в действиях. Но в таких вопросах (об определениях) мне совсем не хочется настаивать, т.к. есть и другие стороны понятия в Учении, хоть и связанные с указанным и подчинённые ему. Напр., можно посмотреть энергетически, ещё с точки зрения высших, по сравнению с личными, чувств.

Строчки ниже прекрасно передают ту схему, которая отражает часть пути воплощения идей:

1955 г. 446. Пространственные лучи играют на душах человеческих, вызывая в них ответные реакции. В них часто звучит Веление Космоса и Зовы Эволюции. Коллектив Водителей-Иерархов Воспринимает основную мысль и Веление Высшее Передает людям. Творится Великое Делание, созвучное с требованиями эпохи и выражающее собою сущность идущей ступени эволюции мира. Чуткие духи чуют характер пространственного напряжения и отражают его в мыслях и чувствах своих. Дух начинает звучать в унисон с космическими лучами. Это и будет космическим сотрудничеством. ...Провозвестники будущего обладали этим даром предвидения и предслышания. Они передавали людям беззвучные вести пространства, призывая человечество внимать зовам будущего. И они двигали эволюцию, ибо знали сущность грядущей ступени. Своим пониманием и прозрением будущего насыщали они ауру Земли, цементируя пространство, и продвижение человечества на новую ступень становилось возможным. Чуткие духи, изучающие эти незримые волны пространства, Нам – Ведущим планету – сотрудники, ибо помогают они вовлекать массы в мощную спираль нового построения жизни. Великое Делание, или Великое Служение, становится уделом таких чутких сознаний. Благодаря чуткости духовной и психофизической организации сотрудничество получается полное. Но нелегко сочетать духовное с телесным, и потому тягость нагнетения велика. Плотное не сочетается с огнем. Явить высшую согласованность можно лишь при величайшем напряжении всех сил духа. Потому велика заслуга их, идущих впереди своего времени. Чудовищное непонимание окружающих обычно сопутствуют этим пионерам жизни, пробивающим дорогу для всех. Но они все же идут, ибо близки Ведущему планету. Так понимание Зовов пространства приводит к сближению с Семью Ведущими и Тем, Кто Стоит во главе.

Неизбежная, к сожалению, сторона осуществления идей на Земле:

17.09.46. Без цементирования Пространства ни одна благая Идея не может осуществиться на Земле. Чаша яда испивается каждым носителем Общего Блага. Очень люблю слова великого Мыслителя: "Не думайте, что ваша мысль будет везде желанным гостем. Много горя принесет вам лучшая ваша мысль. Подобно нищему, она будет обивать пороги и, оскорбленная, вернется к вам и ранит ваше сердце. Не огорчайтесь, ибо это неизбежно".

(Обратим внимание на слова "носители Общего Блага". Это носители Веления Высшего, Эволюционных Идей, того, что принесёт пользу всем, если будет принято. Более того, при непринятии возрастает вероятность уничтожения такого мира в Переходный период, как неспособного развиваться вместе с пространством.)

Последний раз редактировалось irene; 21.06.2016 в 17:02.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2016, 19:06   #3
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: ИСТОКИ ЗЛА. ДОБРО И ЗЛО.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
А по-моему, уже всё прояснилось. Стараюсь не слишком "дополнять" Учение и выражаться его же словами.

Но пойдём дальше, ведь понятие многогранно и не всё сразу надо "вываливать".

Уж точно добро не есть хорошесть, но об этом позже.
не есть хорошесть, не есть зло и т.д. это не то..
имею в виду точное определение типа "Возможно, что Идея Идей, по-платоновски, и есть добро.."
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2016, 19:42   #4
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: ИСТОКИ ЗЛА. ДОБРО И ЗЛО.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
не есть хорошесть, не есть зло и т.д. это не то..
имею в виду точное определение типа "Возможно, что Идея Идей, по-платоновски, и есть добро.."
Вот я и поставила для Вас! А после поставила своё понимание, что вытекает из всего сказанного. Считаю, что подвела к нему читателя, а не просто бухнула на весы, как тяжёлую гирю.

Если бы не Ваш вопрос, то это дала бы в другой последовательности.

Что касается добра как "доброты" и "хорошести" - так это, как мне показалось, типичное представление на некоторых форумах, потому считаю необходимым откреститься от него.

Да, подчеркнуть, что Учение совсем другое говорит. Но кто заглядывает из пишущих? Вот и развивают, развивают, развивают свои теории. И заявляют претензии на основании своих построений ко всему миру, обычно прежде всего к России. Ну а также к тем, кто придерживается понимания Учения. При этом заявляя, что: "А у меня такое мнение!" И всё, конец "обсуждениям".

Ну как же не уважить мнение? Ведь все мнения равны. Надо потесниться Учению, которое и цитировать нельзя в присутствии таких мнений.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2016, 00:40   #5
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: ИСТОКИ ЗЛА. ДОБРО И ЗЛО.

Вот к примеру "Добро есть свет".
Уже исходя и этого искать определение света, в контексте добра,
и уже отсюда, как следствие, можно привязать другие определения
из приведенных выше. К примеру что добро суррогат справедливости.
Опять же, нужно разобрать что такое справедливость.
Думаю тогда понятие добра будет полнее и понятнее.
Согласен, с этим нужно разобраться более плотно.
Добро и зло, правда и ложь.. Хорошие и полезные схемы могут получится.
Слишком расплывчатые понимания.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2016, 09:10   #6
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: ИСТОКИ ЗЛА. ДОБРО И ЗЛО.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Вот к примеру "Добро есть свет".
Уже исходя и этого искать определение света, в контексте добра,
и уже отсюда, как следствие, можно привязать другие определения
из приведенных выше. К примеру что добро суррогат справедливости.
Опять же, нужно разобрать что такое справедливость.
Думаю тогда понятие добра будет полнее и понятнее.
Согласен, с этим нужно разобраться более плотно.
Добро и зло, правда и ложь.. Хорошие и полезные схемы могут получится.
Слишком расплывчатые понимания.
Думаю, что надо самым внимательным образом разобрать, как встречается понятие в Учении. Но сразу всё вывалить не удастся. Так и предполагала разбирать и связанные с добром понятия. Уже коснулась самого близкого - понятия "Благо". Уже сказала, что Истина через Благо нами воспринимается, иначе через эволюционные идеи, идеи находящиеся в активном состоянии. Добро в определённом смысле есть конкретизированное Благо, принятое и проявленное в мыслях и делах Благо. В то время как зло - непринятое, а также искажённое Благо. Непринятое когда-то возвращается разрушениями, искажённое проявляется как болезнь развития и тоже приносит разрушение построенного на основе зла, как сорного сознания, мира. Но надо это осознать, чтоб вылечиться. Для того приходят посланцы Братства (которых при жизни гонят, а потом приписывают им свои мысли и понимание мира).

Ещё можно сказать, что добро в принятии Велений Времени, Высшей Воли, зло - в самоволии, в нежелании искать Высшую Волю. И это также правильно, т.к. отражает определённую грань понятия.

Для меня нет ничего расплывчатого, наоборот всё очень конкретно и полезно. Ведь посмотрите, что говорят рериховцы: в их построениях никакой связи добра с Эволюцией! С действием, с распознанием и т.д. Именно та румяная слащавая доброта самости. "А вот ты меня "полюби" (т.е. не трогай всё то, чем я хороню Общее Благо) и назову добрым!" А так: "Ууу, какой!" Этим, конечно, не заканчивается. Зло всегда деятельно...

Если я пишу:
Цитата:
Е.П. говорит о порядке, в котором эволюционировали Космос, наша Земля и изначальные Элементы, породившие ее (см. ЕПБ.ТД. т.1 ч.3 отд.14). Помня о том порядке, который конкретен и потому позволяет планировать даже на Манвантары вперёд, легко представить, что каждый момент несёт нечто новое (также конкретное), сменяющееся ещё более новым.
то очень хорошо представляю, о чём говорю. Это представление завершила, когда разбирала тему "Осознание Красоты". У меня и до Учения было ощущение, что Путь Вселенной (нашей системы, Земли и т.д.) существует и надо в него только встроиться.

Мне кажется, что при изучении Учения чаще всего даже без обсуждений вырисовывается картина, только на основании постоянного возвращения к подборкам, как тому комплексу утверждений, на которые надо опираться в своём мышлении. Иногда достаточно только приводить на ум эти утверждения Учения, как они постепенно слагают "пазл" синтеза утверждений, привлекая из пространства недостающее. Если картина не вырисовывается, то можно привлечь опытного человека (Есть такие области, в которые лучше не лезть самому, но просить о помощи Высших.). Напряжённое устремление в соответствующем настрое привлечёт просветления и озарения, высшую помощь.

Потому для меня принципиально не понятны заявления: "Друзья, кто что думает..." А зачем вам чужие нагромождения, когда надо поработать сначала, подбирая материал на тему, а потом мыслить, стараясь связаться с Учителем и настраиваясь на понятие? Что можно изучать при "обсуждении" с теми, кто или не в курсе, или уже выбрал искажение? Каков будет результат?

Последний раз редактировалось irene; 14.12.2016 в 13:34.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2016, 10:20   #7
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: ИСТОКИ ЗЛА. ДОБРО И ЗЛО.

Зло, как сорняки сознания, пускает корни везде. Но относятся к этому очень легко. Вот есть прекрасный отрывок:

9.429. Разум обозначался знаком Огня. Огненное мышление будет соитием знания Мира Огненного. Такое соитие означало великие эпохи, называемые Днями Матери Мира. Можно даже в истории Земли проследить несколько таких эпох. Не будет ли таким светлым днем будущее, если люди поймут непригодность зла?!

Видите, как сформулирована вся проблема? - люди не понимают непригодность зла, посеянного в сознаниях. Они не связывают получаемый ими урожай в состоянии дел на Земле с их же посевами, но думают: "Ну подумаешь! Ну ошибся, не точен в понимании, зато какой хороший!" (Это я почти дословно процитировала видного рериховца, что на одной конференции многократно заявлял о том, что там собрался весь цвет РД.)

Они считают, что можно издавать под знаком Учения чуждые идеи, письма каких-то персонификаторов и т.д. и не только не исправлять положение, но даже отказываться знать, что всё это несёт духовное растление, отведёт далеко в сторону от Эволюции, грозит разрушением такому миру. "А какая разница? Зато он был хороший!"

Последний раз редактировалось irene; 01.09.2017 в 15:37.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
AGNI-YOGA TOPSITES