Вернуться   Мастерская > Для обсуждения
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.10.2013, 16:02   #1
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Долгий путь домой

Подумала, что используя для "затравки" материалы из другого раздела можно начать тему с таким названием.

Какие материалы именно? Да вот это:

"Вопрос о сексе и вообще исполнении желаний другого, как способе сохранения проблемных отношений давно пора затронуть. Ведь таких пар гораздо больше половины. Для такого читателя я и написала, а также для таких людей, которые дают неосуществимые во всех случаях советы, как именно всеобщие.

Почему бы не сказать, зная, какой размах имеет это явление.

Есть множество людей, которые не поймут, почему им плохо в семье. А если начинают понимать, то налетают какие-нибудь И.О. Бога и снова их сваливают с ног: нет, ты вот таким должен быть и мы тебя будем добивать до тех пор, пока ты станешь как мы ( ну или до смерти).

Хотя все видят, что не любые две краски гармонично смотрятся, не любые две ноты гармонично звучат, но на область отношений это не переносят, а дают из своего "понимания" разрушающие "советы". Это я видела-перевидела в церкви. Теперь и в РД пришло."

Итак, плохо это или хорошо, когда человек страдает и нигде не находит себе места? - Для личности, конечно, плохо. А для Индивидуальности? Учение говорит, что хорошо.

Вот одно из пояснений, что происходит при дисгармоничных вибрациях:

А.Безант. Исследование сознания. Изменения снаружи пленки, окружающей облаченное в оболочки более плотной
Материи Я, вызывают изменения внутри этой обертки, а они, в свою очередь, вызывают действия сознания - осознание перемены, изменившейся обстановки. Это может быть притяжение, вытягивание по направлению к внешнему объекту, вызванное действием этого объекта на оболочки, достигшим обертки Я и вызывающим незначительное ее вытягивание, за которым следует вытягивание оболочек, направленное к притягивающему объекту. Это вытягивание является переменной состояния; и оно вызывает ощущение, действие сознания. Или это может быть отталкивание, отодвигание, опять же вызванное действием внешнего объекта на оболочки, достигающим обертки Я и вызывающим легкое сокращение этой обертки с последующим отступлением оболочек от отталкивающего объекта. И это оттягивание также является изменением состояния и вызывает соответствующие изменения в сознании.

Если мы рассмотрим состояния окружающих оболочек в условиях притяжения и отталкивания, то обнаружим, что они совершенно различны. Когда раздражитель внешнего мира вызывает в этих оболочках ритмические колебания - (когда материалы, из которых они состоят, выстраиваются в волнообразные правильные линии разрежения и уплотнения), то такое расположение окружающей материи позволяет осуществляться взаимообмену жизнью между двумя объектами, вступившими в контакт, и полнота такого взаимообмена зависит от степени соответствия между их разрежениями и уплотнениями. Этот взаимообмен, частичное объединение двух обособленных Жизней через разделяющие оболочки материи является "удовольствием", а продвижение Жизней по направлению друг к другу является "притяжением". Каким бы сложным ни было удовольствие, в этом заключается его сущность. Это ощущение "добавочности", выросшей и увеличившейся Жизни. Чем больше развита Жизнь, тем больше удовольствие в осознании этой добавочности, этого расширения в другую жизнь. Объединяясь таким образом, каждая из Жизней этим объединением друг с другом приобретает добавочность. Когда ритмические колебания и соответствующие разрежения и уплотнения делают такой взаимообмен жизней возможным, верно говорится, что "гармонические колебания приятны". И напротив, когда воздействие внешнего объекта вызывает в оболочках объекта воздействия диссонансные колебания - то есть когда материалы, составляющие эти оболочки, выстраиваются беспорядочно, располагаясь в несовпадающих, пересекающихся друг с другом направлениях - содержащаяся внутри Жизнь запирается, изолируется, ее обычные исходящие лучи задерживаются и останавливаются и даже поворачиваются
обратно на самих себя
. Это затормаживание нормальной активности
является "болью", усиливающейся вместе с энергией заточения.
Результатом этого процесса заточения является "отталкивание". Чем
больше развита Жизнь, тем сильнее боль от этого насильственного
изменения направления нормальной активности на обратное, и чувство
расстройства, сопровождающее это изменение. И отсюда опять же
"негармонические колебания являются болезненными". Следует отметить,
что это оказывается верным в отношении всех оболочек, хотя астральная
оболочка становится специализированной как реципиент того класса
ощущений, которые позже будут называться приятными и болезненными.


Не имея возможности проявиться на более поверхностных уровнях, Жизнь ищет выход на более глубоком. Раздумывая "ну почему я такой?", человек обращается внутрь и это главное.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 18:21   #2
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию

8.66. При воздействии на людей диссонанс может быть полезен, как противоположение для усиления ритма сознания...
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 15:34   #3
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
8.66. При воздействии на людей диссонанс может быть полезен, как противоположение для усиления ритма сознания...
думаю в основе лежит тот же закон

7.037. Помните закон тяготения и противодействия. Стойкость проистекает из тяготения, и напряженность – из противодействия. Тяготение по линии Иерархии ко Мне, и противодействие от врага к прославлению. Так Учитель и враг суть камни краеугольные.
Укротитель зверей сперва являет ярость их, чтобы знаменовать укрощение. Не может произойти движение без напряжения и потому каждое поступательное Учение нуждается во врагах и в Учителе. Нужно помнить о законе физическом, чтобы понять непреложность закона духа. Указую, чтобы понять значение Учителя и нужность врагов.



да кстати.. как раз в этом и есть разница между воспламенением и возгоранием. Воспламенение происходит от удара.
Но это происходит лишь когда есть подключение к Иерархии.."Тяготение по линии Иерархии ко Мне"
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 12:28   #4
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
думаю в основе лежит тот же закон

7.037. Помните закон тяготения и противодействия. Стойкость проистекает из тяготения, и напряженность – из противодействия. Тяготение по линии Иерархии ко Мне, и противодействие от врага к прославлению. Так Учитель и враг суть камни краеугольные.
Укротитель зверей сперва являет ярость их, чтобы знаменовать укрощение. Не может произойти движение без напряжения и потому каждое поступательное Учение нуждается во врагах и в Учителе. Нужно помнить о законе физическом, чтобы понять непреложность закона духа. Указую, чтобы понять значение Учителя и нужность врагов.

Совершенно согласна с тем, что в случае, когда в жизни человека есть негармоничное сочетание, тяготение по линии Иерархии необходимо, чтобы оно (негармоничное сочетание) принесло пользу и не разрушило.

Обычно же происходит это:

17.11.53. ...ярое развитие низшего «Я», или осознание своей отделенности, уявило не только смешение, но ярая свобода утвердила неправильные сочетания и породила все безобразные формы и виды, которые потом сметались катастрофами, да и сами они уничтожали себя негодными сочетаниями.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 12:58   #5
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию

Пару слов о названии темы:

В течение долгих лет видела один сон с небольшими вариациями - возвращение домой. Но попасть не могла: то садилась на другой трамвай, то он без предупреждения менял маршрут, то проезжал остановку, то толпа не давала подойти к дому.

И вот, наконец, в 2006 приснилось, что нахожусь в замке-крепости и знаю, что этот замок - мой! Какое отдохновение для усталого путника! Какое ни с чем несравнимое ощущение родного дома! Ура! Дома!

А до этого, в 2005 встретилась с Учением. Ещё раньше (в 2004) спрашивала: Что я ищу, что мне так не хватает? Мне говорили: Найдёшь!
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 13:59   #6
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию

В отрывке, что я приводила, интересное продолжение:

8.066. При воздействии на людей диссонанс может быть полезен как противоположение для усиления ритма сознания, но при растениях, где сознание минимально, диссонанс лишь является задерживающим условием. При минералах диссонанс будет разлагающим началом.

Получается, что чем больше осознанности, тем больше возможностей при явлении диссонанса находить и усиливать свой ритм сознания. Но были бы на это силы, если бы не связь с Учителем, с Иерархией?

Мне кажется, вся нынешняя жизнь, как противостоящая Законам Космоса, диссонирует с внутренним миром искателя Света. Но она же облегчает усиление своего ритма, т.к. толкает все ощущения и их причины осознавать и тем приближаться к Себе истинному. На мой взгляд, именно об этом слова Христа: Дерзайте, Я победил мир (как систему жизни, поддерживающую всё, не соответствующее Божественному и отвлекающее от него)!

Не потому ли Христос так говорит об ученичестве:

Лк.14:26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жёны и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;

Лк.14:27 и кто не несёт креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником.

Лк.14:28 Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения её,

Лк.14:29 дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним,

Лк.14:30 говоря: этот человек начал строить и не мог окончить?

Лк.14:31 Или какой царь, идя на войну против другого царя, не сядет и не посоветуется прежде, силен ли он с десятью тысячами противостать идущему на него с двадцатью тысячами?

Лк.14:32 Иначе, пока тот ещё далеко, он пошлёт к нему посольство просить о мире.

Лк.14:33 Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.

Возненавидеть старые отношения, построенные на том, что должно уйти из жизни ученика, но и трезво оценить всё то, что "пойдёт на него", победив это не своими силами, но живой связью с Высшим.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 19:50   #7
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию

28.05.37. ...слова: «Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены, и детей, и т.д.» звучат жестоко; конечно, эту терминологию следует отнести на счет записывавших или, может быть, переводчиков, но внутренний смысл их так ясен. Если человек больше будет служить домашним своим, нежели Духу и Учению Блага, то кому какая польза может получиться от этого? В Учении указано о родстве кровном и родстве духовном. Назовите, когда и где приносящий свет в любую область был принят своими домашними или современниками? В жизни разве не самые близкие чаще всего не понимают и умаляют нас? По своей телесной и кровной близости они накладывают на нас какие-то свои права. Люди не хотят понять, что поверх всякого родства земного есть родство духовное, и благо, когда оба родства, земное и кровное, сочетаются здесь, но это явление редчайшее.

В одной семье нередко собираются духи с совершенно различными прошлыми жизненными накоплениями.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 21:29   #8
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию

5.05.34. Сказано, что Великие Учителя, Архаты, не имеют пола, что они ангелоподобны. Это следует понимать, что Они знают о великом Космическом Законе и потому магнит Начала Великого Архата может притягиваться исключительно только к магниту Начала, по Космическому Праву, или Закону, Ему принадлежащему. Другого притяжения у Него не существует, иначе он не был бы Архатом. Потому можно сказать, что великие Архаты бесполы и ангелоподобны. Всякое незаконное сочетание лишило бы Архата Его Мощи, Его Венца Космического.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2016, 02:23   #9
paritratar
Junior Member
 
Регистрация: 08.02.2013
Сообщений: 8
По умолчанию Re: Долгий путь домой

Иногда чтобы переродиться нужен кризис как физический, так и психический и, конечно, духовный. Напряжение, о котором параграф выше. Поэтому тяжелые отношения, как и враги тоже работают на доктрину напряжения.
paritratar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
AGNI-YOGA TOPSITES