Вернуться   Мастерская > Мировые события
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2014, 07:45   #61
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Украина

Автоматчики перекрыли автодороги в Крым

Вместе с ними на блокпостах находятся гражданские лица с ленточками цветов российского флага

Автоматчики перекрыли автодороги, ведущие в Крым, установив блокпосты возле поселков Армянское и Чангар, передает агентство ТСН.

Вооруженные люди в камуфляжной форме ведут проверку автомобилей, направляющихся в Крым, и отказываются отвечать на вопросы. Вместе с ними на блокпостах находятся гражданские лица с ленточками цветов российского флага.

У поселка Армянское трасса перегорожена бетонными блоками. На одной из созданных здесь огневых точек замечен ручной пулемет. Рядом с армейской палаткой оборудована полевая кухня. Это позволяет думать, что обосновались они здесь надолго.

Люди на блокпосту говорят, что Крым должен стать российским, а их цель «не допустить в Крым бандеровцев».

Такая же картина наблюдается и на блокпосту возле поселка Чангар.

Крыму открывают дорогу в Россию

Как стало известно «Ъ», в связи с событиями на Украине Госдуме будет предложено упростить не только выдачу российских паспортов украинцам, но и порядок присоединения к России новых субъектов федерации. В то же время в конфликт вокруг Крыма, значительную часть населения которого составляют татары, самостоятельно включился уже существующий субъект РФ — Татарстан. А глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая посчитала события на Украине хорошим поводом для введения уголовного наказания за реабилитацию нацизма.

По словам источников «Ъ» на Охотном ряду, поправки в закон 2001 года «О порядке принятия в РФ и образовании в ее составе нового субъекта РФ» инициирует фракция «Справедливая Россия». Сейчас ст. 4 закона («Условия принятия в РФ нового субъекта») предполагает, что решение о присоединении к РФ другой страны или ее части осуществляется «по взаимному согласию РФ и данного иностранного государства», которое подтверждается международным договором. Эту процедуру предлагается упростить так, что для присоединения территории будет достаточно «волеизъявления народа», выраженного, например, в форме референдума.

То, что такой законопроект «вносится в Думу», «Ъ» подтвердил первый зампред фракции справороссов Михаил Емельянов. Первый вице-спикер Госдумы от «Единой России» Александр Жуков вчера заявил, что «не только фракциями, но и в администрации президента, и в правительстве» прорабатывается вопрос об упрощенном порядке предоставления российского гражданства гражданам СНГ. А после того как депутаты «на месте ознакомятся с ситуацией», Дума решит и вопрос о целесообразности проведения специального заседания по ситуации на Украине, сказал он. Поскольку «все меняется очень быстро», это может произойти в ближайшие дни во внеплановом порядке, предполагает собеседник «Ъ» в Думе.

Как сообщал «Ъ» 26 февраля, делегацию единороссов в Крыму (в нее вошли Ирина Роднина, Николай Валуев, Валентина Терешкова, Михаил Маркелов, Дмитрий Савельев, Дмитрий Вяткин) возглавил лидер фракции Владимир Васильев. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, говорят в партии, прибыл без «группы поддержки». Владимир Жириновский должен приехать сегодня, в Крым также отправились депутаты от ЛДПР (Алексей Диденко, Александр Курдюмов и Анатолий Сикорский). Лидер КПРФ Геннадий Зюганов не поехал, но на Украину выехали его советник, депутат Александр Ющенко, первый зампред комитета по международным делам Леонид Калашников, глава комитета по обороне Владимир Комоедов (экс-командующий Черноморским флотом), член комитета Вячеслав Тетекин и первый замглавы фракции Анатолий Локоть. По словам депутата Калашникова, в ходе поездки стало ясно, что «люди разобщены», и возникло много вопросов к работе Россотрудничества.

В Думе отмечают, что дальнейшие действия, которые может предпринять Москва, зависят от Киева, и не скрывают, что направленные на Украину законопроекты могут стать лишь «средством давления» на новые власти. «Это скорее демонстрация возможностей»,— заявил «Ъ» политолог Георгий Чижов, который не верит в возможность «силовых действий».

В конфликт, который разворачивается вокруг Крыма, включился и Татарстан. Глава республики Рустам Минниханов призвал крымских татар «к миру и согласию с русским населением». А вчера на внеочередном заседании парламента республики депутаты осудили Майдан, а заодно призвали русских, украинцев и крымских татар решать «внутригосударственные противоречия», сохранив межнациональный мир. Чтобы донести позицию до крымчан, парламент Татарстана также решил отправить на Украину делегацию из пяти депутатов. Спикер Фарид Мухаметшин подчеркнул: «Мы не приемлем никакого иного вмешательства, кроме как дипломатического, консультативного». В свою очередь, экс-президент Татарстана, госсоветник республики Минтимер Шаймиев, заявив о «необходимости защиты интересов огромного количества русских» в Крыму, однако напомнил, что Украина — «суверенное государство»: «Это их внутригосударственный конфликт».

Всемирный конгресс татар, штаб-квартира которого находится в Казани, вчера сперва разослал СМИ заявление о поддержке самоопределения Крыма, позже исправился и предостерег «кровных братьев (крымских татар.— “Ъ”) от политического радикализма, привнесенного “киевским Майданом”». А председатель Всетатарского общественного центра Галишан Нуриахмет и вовсе заявил, что заявления властей Татарстана могли быть сделаны «под давлением Москвы». Действия официальных властей действительно носят «успокаивающий характер», хотя Татарстану и «хочется себя проявить на международной арене», отмечает казанский политолог Сергей Сергеев.

Добавим, что события на Украине дали повод главе думского комитета по безопасности Ирине Яровой напомнить о необходимости ввести в Уголовном кодексе (УК) статью за «реабилитацию нацизма» и распространение ложных сведений о действиях СССР во Второй мировой войне. «Украина является живым свидетелем того, к чему приводит политика, когда фашизм становится в полный рост и уже связан не только с пропагандой, а с совершением преступлений»,— заявила она. Госпожа Яровая призвала принять закон до Дня Победы 9 мая, не объяснив, как с помощью российского УК призвать к ответу украинских бандеровцев. В первый раз ввести ответственность за «отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала», госпожа Яровая вместе с коллегами из руководства Думы предложила в 2009 году, когда в ПАСЕ шла дискуссия о приравнивании сталинизма к нацизму.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 08:10   #62
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Украина

http://wesservic.livejournal.com/851729.html

Цитата:
Достоянием прессы стала информация о встрече лидеров Всеукраинского объединения «Свобода» Олега Тягнибока и украинского националистического движения «Правый сектор» Дмитрия Яроша.

Встреча состоялась 25 февраля в небольшом фешенебельном киевском ресторанчике «Тургенеф» на Большой Житомирской. Тот факт, что они встретились в столь приватной обстановке, подтверждает важный характер и конфиденциальность состоявшейся беседы.Не раскрывая подробностей того, как именно нашим достоянием стала запись состоявшегося разговора, отметим лишь, что представители служб охраны оппозиционных лидеров, работали достаточно профессионально. Только случайность помешала им предотвратить «утечку информации», а украинской общественности заглянуть за занавес политической сцены Украины.

Представляем сокращенную версию стенограммы разговора


.…………………

Д.Ярош: Олег, ты уже понял, что нас с тобой скоро «кинут». Ну, меня то вряд ли, за мной «Майдан», а тебя точно.

О.Тягнибок: Сложно это будет, «Свобода» сейчас в лидерах.

Д.Ярош: Вот именно «сейчас». Не пустят «Свободу» к власти. Жид с отбитыми мозгами (В.Кличко – прим. ред.) и Яценюк тебя отодвинут. Они уже Юлю давить начали. Видел, что «1+1» про Женьку (речь идет о дочери Юлии Тимошенко Евгении – прим. ред.) показал? Как бы ты реагировал, если бы про твою Даринку такое показали? Грязнуха сплошная. То ли еще будет.

О.Тягнибок: Про Евгению точно знаешь?

Д.Ярош: Да. Задачу лично Мартыненко ставил, а за ним Яценюк стоит.

О.Тягнибок: А Юлия Владимировна об этом знает?

Д.Ярош: Думаю, знает.

О.Тягнибок: Что предлагаешь?

Д.Ярош: Все очень просто. Наши цели совпадают. Мы оба стоим за Украину без жидов и кацапов. Ты поможешь мне, я тебе. Турчинов, Яценюк, «боксер», да и Юля тоже, думают, прежде всего, как денег нахапать. А Юля еще и за тюрьму «доброжелателям» отомстить. Так что от них больше вреда, чем пользы.

О.Тягнибок: От меня-то чего ждешь?

Д.Ярош: Олег, мне ни власть, ни деньги не нужны. Если бы я их хотел, то уже все бы имел. Я хочу сделать Украину для украинцев. Сейчас мне нужна должность начальника СБУ (Служба безопасности Украины – прим. ред.). Да и связи украинской «беспеки» с москалями нужно подчистить, а то они про нас много знают. Поможешь, будем работать вместе.

О.Тягнибок: То, что твои ребята хотят тебя поставить на СБУ, я слышал, но не думал, что это правда. Зачем тебе это? Иди в политику. Поддержка у тебя мощнейшая.

Д.Ярош: В политику? Зачем? Чтоб пиджак красивый носить? Сила у меня и так есть. Закончилось время, когда мы рогатками баловались. Теперь у меня столько оружия, что его хватит переломать хребты всем «внутренним оккупантам». Имея ресурс СБУ я, со своими ребятами, в начале, наведу порядок на «кацапщине» (восточные и юго-восточные области Украины – прим. ред.) и в Крыму. Из Севастополя кацапы сами убегут. Заставим землю гореть у них под ногами. Матросню начнем в закутках душить, пару кораблей взорвем. Побегут как миленькие и прихвостней своих с собой прихватят!Задавлю всю нечисть. Параллельно начну «шебуршить» в Воронежской, Белгородской и Курской областях. Подготовим боевые группы из татар и направим их на Кавказ помогать Имарату. Этим может заняться Сашко Музычко. Опыт у него есть. Чечены его уважают. Связи есть. Чем больше у «москалей» будет проблем, тем меньше они к нам будут лезть. Мы в это время укрепимся и встанем на ноги

О.Тягнибок: Планы у тебя, как у Наполеона.

Д.Ярош: Да нет, как у Бандеры.

О.Тягнибок: А если кацапы в Украине восстанут? В Донецке, Харькове, Севастополе их много. «Регионалы» и «Комуняки» еще зубы не проглотили.

Д.Ярош: Проглотят и юшкой запьют. Здесь, думаю, по-тихому уберем самых буйных. Остальные сами успокоятся.

О.Тягнибок: Рискованно. Про Гангадзе не забыл?

Д.Ярош: Кучму просто подставили. При чем свои. У нас так не бывает. Мы если делаем, то четко. Еще ни один не «всплыл».

О.Тягнибок: А Европа, что скажет? Они со своей толерантностью кровь долго терпеть не будут.

Д.Ярош: Олег, давай определимся. Я готов терпеть эту клоунаду с евроинтеграцией, пока речь всерьез не зашла о вступлении в ЕС. Я скорее обнимусь кубанским казаком, чем с европейским пидорасом. Присоединение к Европе это смерть для Украины. Смерть для государства и для христианства. Мы хотим Украину для украинцев, управляемую украинцами и не служащую интересам других. В том числе Америки и ЕС. И по-другому не будет!

О.Тягнибок: Ладно, с москалями и Европой понятно, что о поляках думаешь? Они в серьез претендуют на Волынь. На картах уже начали Восточные Кресы рисовать. Там сильны пропольские настроения. Если с Европой общего языка не найдем, при желании на нас «польскую собаку» спустить могут. В январе польский сейм обвинил «Свободу» в проведении антипольской политики. Меня обозвали антисемитом,и русофобом. Столько вою было!

Д.Ярош: Ты можешь гордиться. Меня еще так никто не называл! Мало ОУН и УПА Армию Краеву мочили? Будут поднимать головки, мы им вторую Катынь устроим. Ни метра украинской земли не отдадим ни москалям, ни ляхам, ни тем более жидам! Столбов на всех хватит.Ну а тебе, друже Олег, следующее предложение. Я не распускаю Майдан до президентских выборов. Устанавливаю контроль за работой наиболее значимых министерств и властью в областях. Обеспечиваю тебе поддержку нашего движения. В совокупности с возможностями твоей «Свободы» это будет мощно. На завершающем этапе, если «пацюки» снова начнут Украиной торговать, мы снова Майдан поднимем и возьмем власть. Народ уже готов…
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 08:15   #63
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Украина

http://anna-news.info/node/13762
Цитата:
"Хакеры из известной группы «Anonimus» выложили в сети переписку заместителя главы украинской националистической организации «Тризуб имени Степана Бандеры» Андрея Тарасенко с заместителем председателя Меджлиса крымско-татарского народа Асланом Омером Кырымлы.

«Пришлось изрядно попыхтеть, но все же удалось взломать почту активистов майдана. Неожиданно оказалось, что националисты наладили связи с крымскими татарами», - пишет хакер.
Далее – выдержка из одного из писем:

«Все идет по плану. Мы уже готовы приступать ко второй части пьесы. Как договаривались на прошлой неделе, мои ребята вместе с братьями из «Карпатской Сечи» и УНА-УНСО по первой команде подъедут за инструментами куда нужно. От тебя требуется только обозначить координаты складов в Симферополе, Севастополе, Керчи, Феодосии и Евпатории, а также время встречи. Да, есть еще одна просьба. Дичи много, нужно больше охотничьего снаряжения, шлемов и палок. Не забудь про газировку в стеклянных бутылках, а также топливо для них. Также не помешают противогазы и средства первой медицинской помощи. Я понимаю, что наши турецкие друзья и так уже много сделали, но ты меня знаешь - я никогда не прошу лишнего. Дичь оказалась не пугливая, коктейли на них не действуют. Нужно что-то посерьезней. Надеюсь ты меня понял. За деньги не беспокойся — все будет в лучшем виде, но попозже. В конце концов, ты же знаешь что в случае нашего успеха, ты получишь гораздо больше».

Судя по тексту письма, неонацистские организации «Тризуб имени Степана Бандеры», «Карпатская Сечь» и УНА-УНСО готовы взять на себя всю черновую работу: убивать, жечь и изгонять противников майдана из Крыма. От крымских татар требуется «только» обеспечить их «инструментами», то есть оружием и складировать их в важнейших городах Крыма. Кроме того, нужно большое количество боеприпасов, ибо «дичи много», а также горючая смесь для коктейлей Молотова – «газировка в стеклянных бутылках и топливо для них».

Интересна характеристика, данная заговорщиками обязательному противнику: «Дичь оказалась не пугливая, коктейли на них не действуют. Нужно что-то посерьезней». Посерьезней, это, судя по всему, автоматическое оружие. Они понимают, что «Беркут», практически безоружным защищавший режим нелюбимого им Януковича и при этом не отступивший перед коктейлями Молотова, на востоке и в Крыму окажет намного более серьезное сопротивление.

Еще один важный нюанс чудовищной программы: «турецкие друзья», которые «и так уже много сделали». Логика письма подсказывает, речь идет об оружии, накачанном Турцией в Крым. Но это оружие предназначено для крымских татар, уйгуров, самих турок, а также, в чем сомневаться не приходится, отрядов Хизб ут-Тахрир. Сегодня у турецкого поставщика появилась группа объединенных общей идеей клиентов – осознающие свою уязвимость УНА-УНСО, «Тризуб имени Степана Бандеры», да никогда в истории не существовавшая «Карпатская сечь».

Фактически одно это письмо подтверждает все то, о чем Voskanapat.info писал неоднократно: Крым давно уже является важнейшей мишенью пантюркизма, а в пропагандистско-идеологических документах этого далеко не фантомного движения полуостров именуется «Западным Туркестаном», по аналогии с «Восточным Туркестаном» - Уйгурией.

Крымские татары давно уже наладили международные контакты, и делалось это с помощью Турции и менее «засвечивающегося» Азербайджана. Баку и Анкара стали своеобразным мостом между Меджлисом крымских татар и различного рода еврокомиссарами. Так, в августе 2013 г. верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек опубликовал доклад, озаглавленный «Интеграция ранее депортированных лиц в Крыму, Украина». «Несмотря на похвальные попытки центральных властей Украины и местных властей Крыма содействовать возвращению и решению ряда вопросов, с которыми сталкиваются ранее депортированные лица, многие структурные проблемы все еще остаются нерешенными. Дальнейшие усилия и поддержка, включая поддержку со стороны международного сообщества, необходимы для достижения устойчивых результатов», – отмечается в докладе. А уже спустя месяц Крым посетил специалист по цветным революциям, еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефана Фюле. Визит Фюле и его встречи с руководством Меджлиса крымских татар были посвящены «проблеме крымских татар в Украине». Сегодня мы можем констатировать: Турция и Азербайджан способствовали, а Евросоюз с удовольствием поддержал интернационализацию «проблемы крымских татар».

Кроме того, в Крыму давно уже налажено тюркско-исламистское подполье, ведущая роль в котором принадлежит, кроме самих крымских татар, уйгурам из Синьдзян-Уйгурского автономного округа Китая. Есть несколько десятков «инспекторов» и из Турции с Азербайджаном. Словом, крымско-татарские активисты давно уже готовят различные варианты (националистический, тюркский, исламистский) вывода Крыма из-под юрисдикции Украины и провозглашения самостоятельного государства. В связи с этим возникает вопрос: каким образом, и на какой почве мог возникнуть союз украинских националистов и крымских татар?

В самом деле, националисты Украины и крымские татары преследуют взаимоисключающие цели, и их союз на первый взгляд выглядит противоестественным. Нужно, однако, понимать, что и тем и другим для достижения своих целей в Крыму необходимо вначале нейтрализовать главное препятствие: русскоязычное население полуострова. То есть нынешний «союз» воспринимается обоими «союзниками» как тактическая необходимость на пути к решению стратегической задачи.

«Союзники» прекрасно понимают, что после нейтрализации русского населения Крыма их пути пересекутся, но… это будет завтра, к которому, кстати, обе стороны готовятся. В процессе подготовки к будущей борьбе крымские татары укрепляют связи с Турцией и Азербайджаном и, с меньшим успехом (за исключением уйгур), остальным тюркским миром. Одновременно лидеры крымских татар делегируют все больше своих соплеменников в воюющую в Сирии террористическую организацию Хизб ут-Тахрир. Украинские националисты больше уповают на количественное превосходство и, как бы странно это не выглядело, Евросоюз, ныне являющийся их главным союзником. О том, что Евросоюз в Украине, как и украинские националисты – в Крыму, «Тризуб имени Степана Бандеры», «Карпатская Сечь» и УНА-УНСО, видимо, не способны догадаться. Пока их интересует складированное в крымском подполье турецкое оружие.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

P.S. А вот найденная в интернете информация об Аслане, адресате Андрея Тарасенко.

Аслан Омер Кырымлы (он же Аслан Умеров, он же Руслан Умеров), является учредителем нескольких компаний и президентом правления Крымской Международной Бизнес Ассоциации (CIBA). Он контролирует серьёзные финансовые потоки, связанные с различными бизнес проектами, как на Украине, так и за рубежом. Считается, что именно Аслан Омер Кырымлы является истинным руководителем Меджлиса крымских татар, что особенно выпукло обозначилось после того, как Мустафа Джемилев, бывший глава Меджлиса, отказался от своей должности.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 08:23   #64
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Украина

Байден: США поддерживают реформы на Украине

Вице-президент США Джо Байден в звонке назначенному Радой премьер-министру Украины Арсению Яценюку заявил, что Соединенные Штаты поддерживают формирование нового правительства в стране, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Белый Дом.

«Вице-президент заверил премьер-министра, что США предложат полную поддержку по мере того, как Украина предпринимает реформы, необходимые для возвращения к экономическому росту», — поясняет администрация.

Обязательными условиями сотрудничества Белый дом также считает стремление к примирению, соблюдение международных обязательств и стремление к открытым и конструктивным отношениям со всеми соседями с украинской стороны.

Ранее стало известно, что США выдвинули политические условия для обращения Украины в МВФ, включая конституционную реформу и создание коалиционного правительства.

28.02.2014, 08:18
FT: база в Севастополе является ключевой для военно-морской мощи России

Объявление о передислокации боевой авиации Западного военного округа вызвало беспокойство в Европе тем, что Москва подливает масла в огонь растущего напряжения в соседней стране, пишет The Financial Times.

Однако беспокойство Москвы о потере Украины ни в коем случае не является иррациональной одержимостью, отмечает издание.

Крымский порт в Севастополе имеет жизненно важное значение для Военно-морских сил России в Средиземноморье и дальше. Этот факт объясняет стремление России восстановить влияние, сократившееся после распада советской империи.

Недавно президент России Владимир Путин назвал присутствие Черноморского флота в Севастополе ключевым фактором для региональной безопасности.

После того, как гражданская война в Сирии заставила Россию отказаться от использования военно-морской базы в Тартусе, Севастополь приобрел еще большее значение, говорится в публикации.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 08:24   #65
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Украина

Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос по оказанию помощи Крыму

Источник: http://politikus.ru/v-rossii/13782-v...chi-krymu.html
Politikus.ru

Президент России Владимир Путин поручил правительству продолжить контакты с украинскими партнерами по развитию торгово-экономических связей, провести консультации с иностранными партнерами по оказанию финансовой помощи Киеву, проработать вопрос об оказании гуманитарной помощи Крыму. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По словам Пескова, Владимир Путин поручил провести консультации с иностранными партнерами по поводу оказания финансовой помощи Украине, включая консультации по этому вопросу со странами «Большой восьмерки» и МВФ. «Кроме этого, имея в виду обращение руководства Крыма об оказании гуманитарной помощи, президент поручил правительству проработать этот вопрос, в том числе по линии регионов Российской Федерации», - цитирует заявление Пескова ИТАР-ТАСС.

Источник: http://politikus.ru/v-rossii/13782-v...chi-krymu.html
Politikus.ru
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2014, 02:49   #66
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Украина

Янукович объявил все принятые Радой решения незаконными

Цитата:
Янукович остановился «на последнем рубеже обороны»: из-за своей уступчивости потерявший управление парламентом, правительством, столицей и доброй частью страны, он отказался уходить в отставку, хотя этого ждала оппозиция, установившая контроль над Радой. В ответ на заявление о госперевороте, которое Янукович сделал в Харькове, Рада объявила президента «самоустранившимся» и назначила досрочные выборы.

Виктор Янукович, находящийся в Харькове, — через своего советника Анну Герман и в видеообращении, которое он передал телеканалу UBR, — заявил о том, что в отставку уходить не собирается.

Таким образом, действующий глава государства дезавуировал заявление депутата от «Батькивщины» Николая Катеринчука о том, что Верховная рада якобы уже получила устное заявление президента об отставке, остается лишь получить документальное подтверждение.

Не дождавшись от Януковича заявления об отставке, Верховная рада объявила досрочные выборы президента, назначив их на 25 мая вместо декабря, как предлагалось ранее, в ходе так и не увенчавшихся успехом переговоров между президентом и лидерами оппозиции.

Через час после видеообращения Януковича депутаты Рады приняли постановление о самоустранении (отставке) президента и продолжили назначать новых глав силовых структур. На роль руководителя Службы безопасности Украины парламентарии выбрали депутата от партии «УДАР» Валентина Наливайченко (который уже возглавлял СБУ при Викторе Ющенко), а нового министра обороны — Владимира Замана, которого Янукович на днях снял с должности начальника Генштаба. До утра воскресенья будет внесена кандидатура нового премьера, пообещал лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок.

Янукович в своем видеообращении (которое он, видимо, счел достаточной мерой в нынешней ситуации) заявил, что он остается на посту главы государства, назвал события, происходящие в последнее время на Украине, государственным переворотом, вандализмом и бандитизмом и пообещал, что ничего не будет «подписывать с бандитами, которые сегодня терроризируют всю страну и украинский народ».

«Что мы будем дальше делать — я буду каждый день об этом публично говорить: я остаюсь на территории Украины, я буду призывать всех международных наблюдателей, всех посредников, которые участвовали в этом политическом конфликте, чтобы они остановили бандитов, это не оппозиция, это бандиты», — заявил Янукович.

Президент ограничился этим видеообращением. На съезде представителей региональной власти востока и юга, собравшихся в том же Харькове, — и где, судя по мерам охраны, ожидали и Януковича, — он так и не появился. Да и, похоже, регионалы решили брать ситуацию в собственные руки.

«Отозвать полномочия, делегированные органам власти»

«Органы местного самоуправления всех уровней» приняли решение «взять на себя ответственность за обеспечение конституционного порядка, законности, прав граждан и их безопасности на своих территориях». Вопреки предположениям, представители регионов юга и востока — три с лишним тысячи делегатов от Днепропетровской, Донецкой, Харьковской, Луганской, Запорожской областей, Крыма, собравшиеся в субботу в Харьковском дворце спорта, — не стали заявлять о переформатировании Украины в федерацию или об объявлении автономии. Они пошли дальше — отказали в легитимности Верховной раде в ее нынешнем состоянии и поставили под сомнение правомерность ее последних решений.

Фактически речь идет уже не о федерализации, а об «анархизации» — по крайней мере временной, «до восстановления порядка». Из заявления, которое зачитал депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко, следует: «Областным и районным советам отозвать делегированные органам государственной власти полномочия. Кадровые назначения рассматривать на сессиях облсовета».

«Власть на местах получают органы местного самоуправления», — уточнил губернатор Харьковской области Михаил Добкин, один из инициаторов съезда регионалов.

В ответ на эти заявления Юрий Луценко (занимавший в правительстве Юлии Тимошенко пост министра внутренних дел) с трибуны киевского Майдана, которая сейчас больше напоминает трибуну власти, заявил: «Я говорил с высокими чинами СБУ, и мне сообщили, что из-за сепаратистских заявлений губернатора Харьковской области Добкина и мэра Харькова Геннадия Кернеса СБУ возбудила против них уголовные дела».

«Верховная рада работает в условиях террора»

Депутаты от Партии регионов, представляющие юг и юго-восток Украины, собрались на «сепаратный» съезд в Харькове, оставив Верховную раду «на растерзание» партиям Майдана: «Батькивщине», «Свободе» и УДАРу (которые тут же сменили спикера парламента и главу МВД, приняли решение об освобождении Юлии Тимошенко и еще раз проголосовали за возвращение конституции 2004 года).

«Верховная Рада Украины работает в условиях террора, угрозы оружием и убийствами, — гласит резолюция съезда. — Решения украинского парламента, принятые в этих условиях, вызывают сомнения в их добровольности и законности».

Центральные органы власти парализованы, подчеркивается в заявлении. «Оппозиция не выполнила условия договора об урегулировании кризиса на Украине, — констатировали регионалы юга и востока. — Незаконные вооруженные формирования оружие не сдали, продолжают захватывать центральные органы власти, убивать мирных людей и сотрудников правоохранительных органов».

«Считаю, что Кличко и Яценюк получили приказ от Меркель и других лидеров Евросоюза любыми способами и любыми жертвами дестабилизировать ситуацию на Украине, — заявил накануне депутат Колесниченко. — Ответственность за ситуацию, которая сложилась у нас, полностью лежит на оппозиционных лидерах».

«Требуем вооружения народных дружин»

Делегат от харьковской общественной организации «Оплот» Евгений Жилин, выступая с трибуны съезда, призвал депутатов «создать дружины народной самообороны в каждом населенном пункте» и раздать им оружие. «Тяжело сражаться против экстремистов безоружными, мы требуем вооружения народных дружин», — объявил Жилин. «Сейчас в Киеве 20 тыс. вооруженных людей, и те, кто захватил власть, хотят отправить их из города, они хотят отправить их к нам, но мы этого не хотим и не допустим», — предупредил Вадим Царев, замглавы фракции Партии регионов в Верховной раде.

Заметим, что упомянутый выше делегат Жилин констатировал, что оплот власти Януковича Партия регионов фактически прекратила свое существование в нынешнем виде и либо должна быть реорганизована, либо вместо нее должна быть создана новая структура. Заметим, что с момента обострения кризиса фракцию регионалов в Раде покинули 42 человека; в субботу днем новоизбранный спикер Александр Турчинов заявил, что заявления написали еще шесть человек.

Тем временем «самооборона Майдана» не дает представителям органов власти покинуть Киев. По сообщениям агентства «Интерфакс-Украина», боевики «самообороны», занявшие киевский аэропорт Жуляны, задерживают депутатов — в частности, обратно в украинскую столицу отправили депутатов Владимира Медяника (Партия регионов) и Геннадия Васильева, покинувшего фракцию регионалов. Министру обороны Павлу Лебедеву удалось вылететь в Крым, сообщило УНИАН, еще до того, как стало известно о том, что Рада назначила «своего» главу военного ведомства.

Не допустить «бандеризации»

Российский представитель на харьковском съезде — глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов подчеркнул: вопрос о государственном устройстве Украины должны решать граждане этой страны, народ. «Ситуация же дозрела до того, что и новую конституцию, и новое устройство нужно выверять народной волей, может быть, референдумом, — полагает российский парламентарий. — В сложившихся условиях легитимность политическим реформам придаст именно референдум, то есть мнение большинства». Как подчеркнул Маргелов, съезд регионов юга и юго-востока показал, что Майдан и оппозиция — это не большинство украинского народа. Большинство украинцев не поддерживает «бандеризацию страны», добавил российский представитель.

Другой наш парламентарий, приглашенный на съезд, глава комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков в свою очередь отметил, что юго-восток не против конституционных изменений, но эти изменения должны происходить в интересах всего народа Украины, «а не только тех политических сил, которые сейчас захватили власть в Киеве». «Атмосфера на съезде показала, на мой взгляд, что в этих регионах Украины есть очень серьезная воля к сопротивлению тому, чтобы им навязали радикальные подходы, которые сейчас возобладали на западе Украины и в значительной степени в Киеве. Здесь не хотят допустить “импорта Майдана” в его насильственной форме на территорию Харькова и другие территории этих регионов», — констатировал депутат Пушков.

При этом глава профильного комитета Госдумы весьма критично оценил поведение украинского президента, допустившего политический коллапс. «В резиденцию Януковича “Межигорье” под Киевом пускают кого угодно: сам он сбежал, охрана сбежала, персонал разбежался… Жалкий конец президента», — написал Пушков в своем «Твиттере» в субботу.

«Гарантий личной безопасности ему никто дать не может»

У Виктора Януковича остается единственный ресурс для политического торга — сохранение им формального президентского статуса, не подписанные им законы, которые приняла Рада, и неподписанное решение о собственной отставке, заявил газете ВЗГЛЯД президент Института национальной стратегии, политолог Михаил Ремизов.

«Понятно, что Виктор Янукович потерял власть, — уверен Ремизов. — Оставшимися у него ресурсами он может торговать в обмен на гарантии безопасности (это для него вопрос № 1), но судя по тому, что сегодня можно видеть на Украине, таких гарантий ему никто дать не может».

Янукович на 100% ответственен за сложившуюся катастрофическую ситуацию, подчеркивает Ремизов. «Причем он несет ответственность еще “на дальних подступах”, — отмечает политолог. — Не буду говорить в целом о траектории его правления, но если взять хотя бы историю с евроассоциацией, то очевидно: этот человек сначала не только сделал безоговорочную ставку на договор с Евросоюзом, но и полностью “зачистил” альтернативную точку зрения».

«Рассчитывая получить преференции и со стороны Москвы, и в большей степени со стороны ЕС, Янукович совершал резкие маневры, развороты, метался из стороны в сторону — и не учел только одного: общественного мнения», — отмечает политолог.

Ремизов подчеркивает: уже после обострения кризисной ситуации, вызванной аморфной политикой президента, Янукович избрал политику бесконечного тактического лавирования, был непоследователен в вопросе применения или неприменения силы и в результате потерял ту базу поддержки, которая у него оставалась. «Я имею в виду лояльность части силовиков и лояльность Партии регионов», — поясняет политолог.

В случае с Партией регионов дело обстоит сложнее, отмечает Ремизов. «Дело не только в Януковиче, — полагает эксперт. — Эта партия никогда не была исключительно “партией Януковича”; все-таки это партия, которая контролируется неким пулом олигархов, одним из которых является клан самого Януковича — то, что на Украине называют “семья”». Другие олигархические группы, которые контролируют Партию регионов и финансируют некоторые другие партии, в том числе оппозиционные, по мнению Ремизова, изначально были не против того, чтобы поиграть на ослаблении Януковича (который «занял слишком много пространства»), а потом, когда стало ясно, что президент стремительно теряет очки, ряд олигархических кланов стремительно переориентировался на сценарий ухода Януковича от власти и вошел в интенсивный диалог с Западом.

«Что касается Верховной рады, то она сейчас является площадкой, которая контролируется двумя группами игроков — это западные державы и пул украинских олигархов», — считает Ремизов. Эксперт констатирует: именно Рада стала сейчас де-факто основным центром власти.

Остается лишь несколько вопросов, замечает Ремизов. «Первый вопрос — что по этому поводу думает “Правый сектор”, будет ли он продолжать наступление, и если да, то где: в Киеве или же перебросится на восточные регионы. Второй вопрос — какова будет линия поведения тех самых восточных регионов», — подчеркивает эксперт. Съезд в Харькове показал, по мнению политолога, что регионалы избрали максимально осторожную линию поведения, но, тем не менее, отмечает Ремизов, прозвучали слова о непризнании легитимности решений Верховной рады в ее нынешнем виде. «Что означает признание сохраняющейся легитимности Януковича», — считает Ремизов. Останется это словами или нет, зависит от наличия силового ресурса и готовности его мобилизовать — это будет понятно уже в ближайшее время, полагает эксперт. Ремизов считает, что, «по прогнозу, в ближайшее время такого ресурса и такой готовности, скорее всего, не будет».

«Почему президент довел до такого финала?»

Янукович не использовал свои полномочия для подавления мятежа, опасаясь Запада, шел на уступки тем, кого он сейчас называет «бандитами», и в результате довел страну почти до коллапса, отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД политолог, член Общественной палаты Сергей Марков.

«Необъяснимо, почему президент довел до такого финала, ведь у него были все полномочия для того, чтобы прекратить мятеж. Ведь очевидно было, что происходящее — не мирное выступление граждан, а классический государственный переворот с использованием силы», — недоумевает Марков.

Однако, констатирует политолог, глава украинского государства начал переговоры, пригласив в качестве посредников самих участников этого государственного переворота, его спонсоров и инициаторов — представителей Евросоюза. «Это очень странное решение, — подчеркивает Марков. — Неудивительно, что Запад в результате “кинул” своего ненадежного визави, — напомню, что министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский прямо заявил, что никто из “западных партнеров” не давал гарантий личной безопасности Януковичу». И это, отмечает эксперт, в ситуации, когда враги Януковича готовы пойти на все вплоть до убийства президента и членов его семьи.

Неразумной выглядит и слабая реакция Януковича на конституционную реформу, которую сейчас инициировала Верховная рада, исполняющая волю Майдана, полагает Марков.

«Государственный переворот был умно и хитро спланирован “западными партнерами”: если бы Янукович пошел на силовое подавление мятежников, украинская власть пополнила бы число “мировых изгоев” (а это невыгодно украинским олигархам, надавившим на президента), но и избранная им стратегия уступок тем более не спасла его власть», — подчеркивает российский политолог.

Впрочем, нынешние действия Януковича: непризнание решений Верховной рады, объявление их нелегитимными и отказ сложить президентские полномочия по требованию мятежников — говорят о том, что президент, наконец, реалистично оценил ситуацию.

США: действия Януковича подорвали его легитимность как президента

ВАШИНГТОН, 24 фев — РИА Новости, Петр Мартынычев. Действия Виктора Януковича подорвали его легитимность как президента Украины, заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни

«Мы не располагаем данными, где сейчас находится господин Янукович. Он был законно избран президентом, но его действия подорвали его легитимность», — сказал Карни.

Аналогичную позицию высказала журналистам представитель госдепартамента Джен Псаки.

«Мы считаем, что Янукович потерял легитимность, он не руководит активно страной», — сказала Псаки на брифинге в Вашингтоне. По ее словам, решения Верховной рады об отстранении Януковича и назначении досрочных выборов объясняются тем, что Янукович самоустранился от руководства страной.

«Избранный парламент действует, чтобы заполнить образовавшийся вакуум власти, когда Янукович и почти все другие лидеры покинули Киев. Он (Янукович) покинул Киев, взял с собой мебель, упаковал вещи, и мы не знаем, где он находится», — сказала Псаки.


США поддерживают проведение президентских выборов на Украине в мае

ВАШИНГТОН, 25 фев — РИА Новости, Алексей Богдановский. США поддерживают проведение президентских выборов на Украине в мае, сообщила журналистам представитель госдепартамента Джен Псаки на брифинге в Вашингтоне во вторник

«Относительно выборов должен решить сам украинский народ, но мы поддерживаем призыв провести выборы в мае», — ответила Псаки на вопрос, согласны ли США с главой российского МИД Сергеем Лавровым, который назвал выборы в мае преждевременными.

Верховная рада Украины ранее постановила отстранить Виктора Януковича от должности президента Украины и назначить выборы президента на 25 мая. Лавров заявил, что выборы в мае противоречат соглашению 21 февраля об урегулировании кризиса на Украине.

США не поддерживают контактов с Виктором Януковичем, которого Верховная рада постановила лишить полномочий президента Украины, сказала журналистам Джен Псаки.

«Он уехал, он в бегах, и мы с ним с тех пор не говорили», — сказала Псаки. Ранее США заявили, что, по их мнению, Янукович утратил легитимность и больше не руководит страной. В последний раз США сообщали о контактах с Януковичем 21 февраля, еще до его отъезда из Киева. Тогда Януковичу в очередной раз за несколько месяцев звонил вице-президент США Джо Байден.

Первый заместитель госсекретаря США Уильям Бернс призвал к скорейшему формированию кабмина на Украине, сказала журналистам Псаки.

«Замгоссекретаря призвал к скорейшему формированию переходного правительства», — сказала Псаки. Она подтвердила, что Бернс встречался в Киеве со спикером Верховной рады Александром Турчиновым и верховным представителем ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон. Также Бернс проводит во вторник встречу с медиками, которые помогали раненым во время протестов на майдане.

Представитель госдепартамента сказала, что Бернс обсуждал в Киеве также помощь Украине со стороны США, но не сообщила подробностей. По ее словам, США готовы обсуждать финансовую помощь по линии МВФ, ЕС, а также по двусторонним каналам.

США не считают Януковича президентом и работают с новым кабмином

Смена власти произошла на Украине в минувшие выходные. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

ВАШИНГТОН, 28 фев — РИА Новости, Петр Мартынычев. Виктор Янукович потерял легитимность как президент Украины, оставив страну; США сосредоточены на работе с новым правительством, заявила журналистам представитель госдепа Джен Псаки.

«Янукович потерял легитимность, бежав из страны и создав вакуум власти. Мы сейчас сосредоточились на работе с переходным правительством», — сказала Псаки.

Смена власти произошла на Украине в минувшие выходные. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. В четверг Рада утвердила состав правительства народного доверия. Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства, а в стране есть все признаки государственного переворота. В пятницу он провел пресс-конференцию в Ростове-на-Дону. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады вызывает сомнения.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2014, 02:52   #67
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Украина

РФ против навязанного посредничества в Крыму, заявил постпред Чуркин

Цитата:
Ранее постпред США Саманта Пауэр заявила журналистам, что Вашингтон предлагает задействовать посредническую миссию для урегулирования ситуации вокруг Крыма.

ООН, 1 мар — РИА Новости, Иван Захарченко. Россия выступает против навязанного посредничества для урегулирования ситуации вокруг Крыма, заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин после неофициальной встречи в Совете Безопасности всемирной организации.
Ранее постпред США Саманта Пауэр заявила журналистам, что Вашингтон предлагает задействовать посредническую миссию для урегулирования ситуации вокруг Крыма.
"Это то, что надо проанализировать. Надо спросить власти Крыма, что они думают о такой миссии", — сказал Чуркин. "Но мы против навязанного посредничества", — отметил он.
Россия действует в Крыму в рамках соглашения с Украиной о Черноморском флоте, заявил Чуркин.
"У нас есть соглашение с Украиной о базировании российского Черноморского флота в Севастополе, и мы действуем в рамках этого соглашения", — сказал он, отвечая на вопрос о военном присутствии России в Крыму.
В пятницу Верховная рада попросила созвать экстренное заседание Совбеза ООН, провести мониторинг ситуации в Крыму и принять меры в случае нарушения ее суверенитета.


РИА Новости http://ria.ru/world/20140301/9976250...#ixzz2ueyv60qE

США продолжат прямые контакты с Россией по Украине, заявил Обама
По словам главы американского государства, недавно у него состоялся разговор с президентом России Владимиром Путиным.
ВАШИНГТОН, 1 мар — РИА Новости, Петр Мартынычев, Алексей Богдановский. Вашингтон продолжит обсуждать ситуацию на Украине напрямую с российским руководством, заявил президент США Барак Обама.
По словам главы американского государства, недавно у него состоялся разговор с президентом России Владимиром Путиным.
"Мы продолжим обсуждать ситуацию с нашими партнерами в ЕС и поддерживать прямые контакты с властями России", — сказал Обама.
Возможная "военная интервенция" на Украине будет иметь последствия, заявил американский президент.
"США вместе с международным сообществом подтвердят, что будет любая военная интервенция на Украине будет иметь свою цену", — сказал Обама, выступая в Белом доме.
РИА Новости http://ria.ru/world/20140301/9976253...#ixzz2ueveC8QO
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2014, 04:20   #68
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Украина

В Крыму из бывших беркутовцев создали новое подразделение

Об этом сообщил первый вице-премьер Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев.
Верховный Совет Крыма создал в пятницу, 28 февраля, спецодразделение по охране общественного порядка Беркут, которое будет подчинено исключительно республиканским властям.

Об этом сообщил первый вице-премьер Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев.

"Вчера поздним вечером (вечером 27 февраля – ред) я встречался с бойцами Беркута, где договорились о создании крымского специального подразделения по охране общественного порядка Беркут, которое будет подчинено исключительно республиканским властям. Сегодня (28 февраля) депутаты Верховного Совета Крыма уже приняли соответствующее решение", - написал Темиргалиев на своей странице в соцсети Фейсбук.

Как сообщалось, новый министр внутренних дел Украины Арсен Аваков расформировал спецподразделение милиции Беркут, постановил провести аттестацию четырех тысяч сотрудников и создать новое подразделение.
Кроме того, Генеральное консульство РФ в Симферополе начнет выдавать российские паспорта гражданам Украины - бойцам отряда Беркут, сообщает МИД РФ.

Глава МИД Турции отправился с визитом на Украину
РИА "Новости" | 22:12:53
Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу отправился на Украину с рабочим визитом, в рамках которого встретится с представителями новой украинской власти и татарской диаспоры в Крыму, говорится в сообщении турецкого МИД в пятницу.
"Глава МИД Турции осуществит рабочий визит на Украину 28 февраля — 1 марта. Планируется, что он встретится с исполняющим обязанности главы МИД Украины Андреем Дещицей, исполняющим обязанности президента Украины Александром Турчиновым и премьер-министром Арсением Яценюком", - говорится в документе.


Киев начал официальную процедуру экстрадиции Януковича
РИА "Новости" | 22:27:16
Генеральная прокуратура Украины начала официальную процедуру экстрадиции Виктора Януковича, в связи с уголовным расследованием, после того, как он подтвердил свое местонахождение на территории РФ, сообщает в пятницу украинское надзорное ведомство.
"Проведение гражданином Украины Виктором Януковичем пресс-конференции в Ростове-на-Дону является официально подтвержденным фактом его местонахождения на территории Российской Федерации. Поэтому генеральная прокуратура ожидает после обращения в Москву в ближайшее время получить положительный ответ от генеральной прокуратуры РФ", - говорится в сообщении ведомства.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2014, 04:22   #69
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Украина

Баррозу и Яценюк выступили за решение ситуации в Крыму через диалог

Цитата:
Баррозу также выразил поддержку демократических реформ в стране и проинформировал о внутренней работе, которая проводится по различным вариантам помощи экономической модернизации Украины.

БРЮССЕЛЬ, 1 мар — РИА Новости. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу договорился с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, что ситуация в Крыму должна решаться через политический диалог при соблюдении территориальной целостности Украины, сказано в коммюнике Еврокомиссии.

"Председатель Баррозу и премьер-министр Яценюк согласились в том, что необходимо решать нынешнюю напряженность в Крыму через политический диалог в рамках единства и территориальной целостности страны", — отмечается в коммюнике по итогам телефонного разговора Баррозу и Яценюка.
Баррозу также выразил поддержку демократических реформ в стране и проинформировал о внутренней работе, которая проводится по различным вариантам помощи экономической модернизации Украины. ЕК отмечает, что помимо визита в Киев главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, которая поедет на Украину в понедельник, туда отправится миссия от Еврокомиссии.
"Параллельно миссия из Европейской комиссии поедет в Киев, чтобы оценить нужды", — говорится в документе.

РИА Новости http://ria.ru/world/20140301/9976297...#ixzz2ufLWqEkF
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2014, 04:30   #70
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Украина

Глава МИД Великобритании прибудет в Киев в воскресенье

Цитата:
МОСКВА, 28 фев — РИА Новости. Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг намерен посетить Украину в воскресенье для переговоров с новым правительством.
"Я переговорил с исполняющим обязанности президента Турчиновым. В воскресенье поеду в Киев для переговоров с новым правительством Украины", — говорится в сообщении на его странице в Twitter.
РИА Новости http://ria.ru/world/20140228/9976172...#ixzz2ufNd1vrh
Врио президента Украины предупредил о последствиях вторжения в страну

Александр Турчинов заявил, что ситуация в Крыму в ближайшее время должна быть нормализована.
КИЕВ, 1 мар — РИА Новости. Любые попытки вторжения на территорию Украины будут иметь серьезные последствия, заявил во время брифинга временно исполняющий обязанности президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов.
"Любые проявления аннексии, вторжения будут иметь серьезные последствия", — сказал Турчинов.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2014, 04:35   #71
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Украина

Чем отличается Крым от других регионов Украины

После Октябрьской революции 1917 года Крым вошел в состав РСФСР. В октябре 1921 года была создана Крымская АССР. В 1945 году автономия была упразднена. В 1954 году Крым был передан из состава РСФСР в состав Украинской ССР. По решению референдума от 20 января 1991 года Крымская АССР была восстановлена в составе независимой Украины. Впоследствии при принятии Конституции 1992 года она была преобразована в Республику Крым, а позже — в Автономную Республику Крым. Сейчас в АРК действует Конституция, принятая в 1998 году. Столицей Автономной Республики Крым является Симферополь

Цитата:
Крым поставит вопрос об отделении от Украины в случае смены легитимной власти, но на сегодняшний день этот вопрос пока не рассматривается, заявил в четверг спикер Верховного совета (парламента) автономной республики Владимир Константинов.

Автономная Республика Крым (АРК) расположена на Крымском полуострове, в южной части Украины. Ее площадь составляет 27 тысяч квадратных километров.
По данным Главного управления статистики в АР Крым, численность населения составляет 1967,2 тысяч человек (на январь 2014 года).
Крупнейшими этническими группами современного Крыма являются русские, украинцы и крымские татары.
Полуостров растянулся на 207 километров с севера на юг (от Перекопского перешейка к мысу Сарыч, самой южной точки Украины), а с запада на восток (между мысами Кара-Мрун и Фонарь) — на 324 километра. Длина береговой полосы Крымского полуострова составляет 1,5 тысячи километра.
На севере через Перекопский перешеек, залив Сиваш и Арабатскую стрелку проходит граница Крыма с Херсонской областью Украины. На западе, юге и юго-востоке полуостров омывается Черным морем, на северо-востоке — Азовским. На востоке Керченский пролив отделяет Крым от России.
Крымский полуостров отличается разнообразием естественных ландшафтов. Северную его часть занимает степь, южные районы — покрытые лесами Крымские горы. Высочайшая горная вершина Крымского полуострова — гора Роман-Кош (1545 метров).
Древнее название Крыма — Таврия, Таврида — происходит от племени тавров, селившихся здесь в I тысячелетии до нашей эры. В античные времена на территории Крыма существовали греческие колонии, часть которых в V веке до нашей эры объединилась в Боспорское государство. В Крыму селились скифы, сарматы, готы, славяне, хазары, печенеги. В XIII веке сюда вторглись монголо-татары, образовавшие Крымский улус Золотой Орды. В XIII-XV веках здесь существовали поселения генуэзцев. После распада Золотой Орды Крымское ханство получило независимость, но вскоре хан стал вассалом Турции. В 1783 году Крым был присоединен к Российской империи. Полуостров стал заселяться русскими и украинцами, а также греческими, болгарскими, немецкими переселенцами.
К концу XIX века Крым стал популярным курортным местом. После Октябрьской революции 1917 года Крым вошел в состав РСФСР. В октябре 1921 года была создана Крымская АССР. В 1945 году автономия была упразднена.
В 1954 году Крым был передан из состава РСФСР в состав Украинской ССР.
По решению референдума от 20 января 1991 года Крымская АССР была восстановлена в составе независимой Украины.
Впоследствии при принятии Конституции 1992 года она была преобразована в Республику Крым, а позже — в Автономную Республику Крым. Сейчас в Автономной Республике Крым действует Конституция, принятая Верховной Радой АРК 21 октября 1998 года и утвержденная Верховной Радой Украины в декабре 1998 года.
АРК является составной частью Украины и в пределах полномочий, определенных Конституцией Украины, решает вопросы, отнесенные к ее ведению.
Представительным органом автономной республики является Верховный совет, ее исполнительным органом — Совет министров.
Территория АРК разделена на 14 районов и 16 городов, в том числе 11 — республиканского значения. Столицей Автономной Республики Крым является Симферополь.
Среди наиболее значимых показателей республики в экономике Украины — производство продукции животноводства, оборот розничной торговли, пассажирооборот, объем подрядных работ.
В структуре реализации промышленной продукции 71,4% занимает перерабатывающая промышленность, 4,7% — добывающая промышленность.
Основные направления производства в аграрном секторе — выращивание зерновых, масличных и кормовых культур, садоводство и виноградарство, выращивание скота молочного направления, птицеводство и овцеводство.
Основные железнодорожные узлы АРК — Симферополь, Севастополь, Джанкой, Красноперекопск, Феодосия, Керчь, Чонгар. Развит автомобильный транспорт.
Действует уникальная горная троллейбусная линия "Симферополь — Алушта — Ялта". Важную роль играет каботажное и международное мореходство. В Крыму насчитывается около 10 морских портов, несколько аэропортов, строится сеть морских марин — комплексов по обслуживанию яхтсменов мира.
Среди регионов Украины Крым занимает лидирующие позиции по приему туристов — около 10% от общего количества туристов и отдыхающих всей Украины.
В Крыму расположены такие популярные курорты, как Коктебель, Старый Крым, Саки. Жемчужиной полуострова является Южный берег Крыма — узкая береговая полоса от мыса Айя до вулканического массива Карадаг. Помимо курортных местностей (Ялта, Ливадия, Ореанда, Алупка, Алушта, Артек, Гурзуф, Мисхор, Кореиз, Гаспра, Карасан), в пределах региона немало заповедников: Мыс Мартьян, Ялтинский, Карадагский, Никитский ботанический сад.
Всего в Крыму насчитывается около четырех тысяч памятников истории и культуры. Много памятников архитектуры, для которых характерно смешение стилей Ближнего Востока, Византии, Армении.
РИА Новости http://ria.ru/spravka/20140220/99606...#ixzz2ufOfgDcQ
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2014, 23:51   #72
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Украина

Цитата:
США и еще ряд стран намерены добиваться изоляции России, заявил Керри
19:36В мире
По словам госсекретаря США, из-за ситуации на Украине и решения о допустимости использовать вооруженные силы РФ на украинской территории Вашингтон обещает "очень серьезные последствия со стороны США и Запада, включая санкции, которые изолируют Россию экономически".

ВАШИНГТОН, 2 мар — РИА Новости. США и ряд других стран "готовы полностью изолировать Россию" на международной арене из-за ситуации на Украине и решения о допустимости использовать вооруженные силы РФ на украинской территории, заявил в эфире телеканалов NBC и CBS госсекретарь США Джон Керри.
Российский МИД неоднократно возлагал ответственность за обострение кризиса на Украине на западных, в том числе, американских политиков, чьи заявления и действия Москва квалифицировала как поощрение экстремизма и незаконной смены власти. В частности, неоднократно на Майдан, в том числе для общения с радикалами, приходила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд.
Ранее премьер Крыма Сергей Аксенов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой о содействии в обеспечении мира и спокойствия в Крыму. После этого Путин внес в Совет Федерации обращение об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране, верхняя палата единогласно дала на это согласие. Замглавы МИД РФ Григорий Карасин пояснил, что согласие СФ не означает, что это право будет быстро реализовано.
"Мы готовы полностью изолировать Россию", — заявил Керри. По его словам, Вашингтон обещает "очень серьезные последствия со стороны США и Запада, включая санкции, которые изолируют Россию экономически".
Керри считает, что у президента России Владимира Путина "по-прежнему есть правильный набор решений", чтобы разрешить кризис вокруг Крыма, иначе "у него не будет (саммита) G8 в Сочи, он даже может не остаться в G8, если это продолжится". По словам госсекретаря, может возникнуть ситуация, при которой "активы российского бизнеса будут заморожены, американский бизнес может уйти, может быть дальнейшее падение рубля".
Госсекретарь также упомянул о возможных визовых санкциях в адрес граждан России и торговой изоляции. Он пригрозил, что россияне, желающие посещать США и Европу, не будут получать визы. "Придется заплатить большую цену. США едины, Россия в изоляции, а не в позиции силы", — заключил Керри.
В ночь с субботы на воскресенье Путин в ходе телефонной беседы с президентом США Бараком Обамой акцентировал внимание на наличии реальной угрозы жизни россиян и соотечественников на Украине и подчеркнул, что в случае распространения насилия на восток Украины и Крым Москва оставляет за собой право защитить свои интересы и проживающее там русскоязычное население.


РИА Новости http://ria.ru/world/20140302/9977812...#ixzz2upwwe9DV
Цитата:
МИД ФРГ скептически воспринял угрозу Джона Керри исключить РФ из G8

Ранее в воскресенье глава госдепа США заявил в эфире телеканалов NBC и CBS, что США и ряд других стран "готовы полностью изолировать Россию" на международной арене из-за ситуации на Украине и решения о допустимости использовать вооруженные силы РФ на украинской территории.
БЕРЛИН, 2 мар — РИА Новости, Семен Нехорошкин. Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер скептически отнесся к заявлению своего американского коллеги Джона Керри о возможности исключения России из "большой восьмерки".

Ранее в воскресенье глава госдепа заявил в эфире телеканалов NBC и CBS, что США и ряд других стран "готовы полностью изолировать Россию" на международной арене из-за ситуации на Украине и решения о допустимости использовать вооруженные силы РФ на украинской территории. Керри выразил мнение, что у президента России Владимира Путина "по-прежнему есть правильный набор решений", чтобы разрешить кризис вокруг Крыма, иначе "у него не будет (саммита) G8 в Сочи, он даже может не остаться в G8, если это продолжится".

"Я скорее отношусь к тем, кто говорит, что G8 является единственным форматом, в котором мы, представители Запада, еще можем говорить с Россией без посредников. И следует ли нам на самом деле приносить в жертву этот формат?" — заявил глава МИД ФРГ в интервью немецкой вещательной корпорации ARD.

Штайнмайер добавил, что западным странам нужно вносить свой вклад в разрядку ситуации и "не накликивать любое обострение".

Российский МИД неоднократно возлагал ответственность за обострение кризиса на Украине на западных, в том числе, американских политиков, чьи заявления и действия Москва квалифицировала как поощрение экстремизма и незаконной смены власти. В частности, неоднократно на Майдан, в том числе для общения с радикалами, приходила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд.

Ранее премьер Крыма Сергей Аксенов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой о содействии в обеспечении мира и спокойствия в Крыму. После этого Путин внес в Совет Федерации обращение об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране, верхняя палата единогласно дала на это согласие. Замглавы МИД РФ Григорий Карасин пояснил, что согласие СФ не означает, что это право будет быстро реализовано.
РИА Новости http://ria.ru/world/20140302/9977952...#ixzz2upyvqXlc
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2014, 23:53   #73
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Украина

Цитата:
Матвиенко: Россия заинтересована в сохранении Украиной целостности
Матвиенко подчеркнула, что ни о какой аннексии территории соседнего государства речи не идет: "Украина - наш сосед", и мы заинтересованы в ее мирном развитии, сказала спикер Совфеда.

МОСКВА, 2 мар — РИА Новости. Россия заинтересована в мирной, процветающей Украине, сохраняющей территориальную целостность, заявила в воскресенье спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Она подчеркнула, что ни о какой аннексии территории соседнего государства речи не идет: "Украина — наш сосед", и мы заинтересованы в ее мирном развитии, сказала спикер Совфеда.
"Но Крым имеет право провести референдум и решить, как им жить, если они хотят более широкой автономии", — сказала Матвиенко, выступая в ходе передачи "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1".
Спикер Совфеда отметила, что единственно легитимными властями на Украине являются власти Крыма, которые обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой оказать содействие в обеспечении мира и спокойствия на полуострове. Накануне Совет Федерации единогласно проголосовал за то, чтобы дать президенту согласие на использование Вооруженных сил России на Украине до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. Матвиенко в субботу заявила, что власти Крыма вправе определиться с размерами своей автономии и полномочий, а Россия при этом не может оставаться безучастной при существующей угрозе жизни россиян в Крыму.


РИА Новости http://ria.ru/politics/20140302/9977...#ixzz2upyFX61H
Цитата:
Матвиенко: народ Украины должен сам решить, кто будет главой страны
Матвиенко высказалась за оказание помощи "нашему братскому народу". Вместе с тем, сенатор подчеркнула, что пока на Украине не будет власть, признаваемая как легитимная, сегодня говорить о многомиллиардных кредитах в рамках ранее подписанного соглашения мы не можем.

МОСКВА, 2 мар — РИА Новости. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко считает, что украинский народ должен сам решить, кто будет главой государства.
Отвечая на вопрос телеведущего Владимира Соловьева, нет ли у России планов по возвращению к власти на Украине Виктора Януковича, Матвиенко отметила, что украинский народ должен решить, "кто будет главой государства, но на честных, понятных, прозрачных, законных выборах".
Она также высказалась за оказание гуманитарной и финансовой помощи "нашему братскому народу". Вместе с тем, сенатор подчеркнула, что пока на Украине не будет власть, признаваемая как легитимная, сегодня говорить о многомиллиардных кредитах в рамках ранее подписанного соглашения мы не можем.
Сенатор также отметила, что "у Российской Федерации есть особая миссия — мы отвечаем за Русский мир".


РИА Новости http://ria.ru/world/20140302/9977938...#ixzz2upxFiCXt
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2014, 01:12   #74
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Украина

Херсон и Николаев попросились в крымскую автономию
В понедельник, 3 марта, украинские Херсон и Николаев выразили желание стать частью крымской автономии. Ранее аналогичную просьбу высказывал Севастополь.
По словам главы Верховного совета Крыма Владимира Константинова, местные жители "двумя руками "за" за вступление города в состав автономии. Севастополь, в котором начали создание морского торгового порта, попросил для себя особый статус, отмечает ИТАР-ТАСС.
Между тем, украинские пограничники опровергли слухи о появлении российской военной техники на территории Украины. Помощник начальника Восточного регионального управления Госпогранслужбы Мирон Сыдор рассказал о постоянном мониторинге ситуации, отметив, что в ходе учений военнослужащие РФ "ездят на своей территории" и "к государственной границе они не приближались".
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2014, 01:59   #75
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Украина

ЕС выдвинул России ультиматум по Украине

Главы МИД ЕС провели в Брюсселе экстренную встречу, посвященную ситуации на Украине. Обвинив Россию в обострении кризиса в Крыму, европейские дипломаты выдвинули Москве ультиматум: если до 6 марта она не предпримет шаги по «деэскалации обстановки на полуострове», то будет наказана. Первым делом предлагается свернуть переговоры об упрощении визового режима между РФ и ЕС

Евросоюз пригрозил России санкциями в случае «продолжения эскалации в Крыму». Ситуацию на Украине министры иностранных дел ЕС обсудили в понедельник на внеплановом заседании в Брюсселе. По итогам встречи они выдвинули России ультиматум: до экстренного саммита ЕС, намеченного на четверг, Москва должна предпринять шаги по «прекращению военной активности» в Крыму — в ином случае ей грозят санкции.

Во-первых, речь идет о свертывании переговоров по либерализации визового режима между РФ и ЕС. На данный момент стороны ведут диалог по двум направлениям – облегчению визовых формальностей и полной отмене виз. Стоит, впрочем, отметить, что переговоры по обоим трекам начали буксовать еще до появления между Москвой и Брюссель разногласий по поводу ситуации в Киеве. Свертывание диалога по либерализации визового режима ударит по планам РФ – в Москве надеялись на прогресс по хотя бы одному из направлений уже в этом году.

Во-вторых, ЕС грозит России приостановкой переговоров по подписанию нового базового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Без базового соглашения о сотрудничестве РФ и ЕС живут с 2008 года. Прежний договор 1994 года (вступивший в силу в 1997-м) действовал десять лет и к 2007 году, по общему мнению сторон, безнадежно устарел. РФ и ЕС рассчитывали быстро разработать новый документ взамен прежнего, однако процесс то и дело прерывался из-за непредвиденных обстоятельств — торговая война с Польшей, политические разногласия с Литвой и общее охлаждение отношений с ЕС из-за войны в Южной Осетии.

Последним препятствием на пути принятия соглашения стали затянувшиеся переговоры по вступлению России во Всемирную торговую организацию. Но и после вступления РФ в ВТО процесс не сдвинулся с места. ЕС стал настаивать на внесении в соглашение ряда пунктов, не охваченных договоренностями РФ с ВТО (речь идет о торгово-инвестиционном законодательстве, конкуренции и режиме госзакупок). Москва же обвинила Брюссель в том, что он «хочет все и сразу». В последнее время ЕС проявлял куда большую заинтересованность в активизации переговоров по этой теме, чем российская сторона. Так что это скорее «гол в свои ворота».

О дополнительных мерах, к которым может прибегнуть ЕС, главе МИД РФ Сергею Лаврову в понедельник вечером должен был рассказать его немецкий коллега Франк-Вальтер Штайнмайер (сразу после встречи в Брюсселе глава МИД ФРГ вылетел в Женеву, где на тот момент находился господин Лавров). Во вторник или среду глава российской дипломатии обсудит ситуацию на Украине с министром иностранных дел ЕС Кэтрин Эштон (встреча пройдет в Мадриде).


Дипломатические демарши Россию не испугали

Запад угрожает Москве санкциями и отзывает собственных дипломатов, а в США собирают подписи по вопросу об исключении России из ВТО

После того, как 1 марта Совет Федерации РФ принял предложение президента страны Владимира Путина ввести войска на Украину для «нормализации общественно-политической обстановки» в стране, против Москвы развернулась настоящая дипломатическая война. Канада приняла решение об отзыве своего посла из России. Главу отечественной дипмиссии вызвал «на ковер» МИД Великобритании. Оттава, Париж, Лондон и Вашингтон приостановили подготовку к июньскому саммиту G8 в Сочи.

Кроме того, Запад заговорил о возможном введении политических и экономических санкций против Москвы. В частности, на сайте американского Белого дома начался сбор подписей под петицией об исключении России из ВТО, отмене виз для членов российского правительства и их семей, а также заморозке их финансовых счетов в американских банках. Ее подписали уже более 5,8 тыс. человек, Собственный ответ Москве пообещал подготовить и Евросоюз, министры иностранных дел стран-членов которого собираются 3 марта на экстренное совещание в Брюсселе.

Пока Россия отвечает ударом на удар. В ответ на оскорбительные заявления Обамы, сенаторы предложили отозвать посла России в Вашингтоне. Найдутся адекватные меры и на другие заявления Запада.

— На самом деле, вся эта истерика Евросоюза – не более чем пиар-пузырь, приуроченный к выборам в Европарламент 25 мая. По всем прогнозам, в следующем его составе окажется большое количество евроскептиков, и нынешние еврокомиссары во главе с председателем Жозе Мануэлем Баррозу вынуждены будут уйти в отставку. А потому подобные их заявления сегодня надо делить как минимум на двое – во время избирательной кампании часто врут, — сказал «Известиям» зампредседателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

Новые же члены Еврокомиссии вряд ли продолжат после майских выборов затеянную в отношении Украины политику. По словам сенатора, те слишком хорошо понимают, что такого нахлебника, как Украина, членам ЕС просто не прокормить.

— Пока Россия сталкивается со своего рода дипломатическими демаршами, то есть демонстративными действиями символического значения. Не приходится рассчитывать, что Россию в вопросе по Украине поддержат, — считает глава Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов.

По словам эксперта, даже от Китая, который симпатизирует российской политике по отбрасыванию евроатлантической экспансии, ждать поддержки не стоит. Прежде всего – из-за довольно размытых постулатов международного публичного права.

В то время как Москва стремится представить свою позицию как отклик на призыв о помощи россиян в Крыму и действующему президенту Украины Виктору Януковичу, Запад видит в этом лишь попытку аннексировать часть территории суверенного государства.

При этом, отмечает Лукьянов, ни США, ни страны ЕС не собираются проводить параллели с собственными вторжением «ради мира» во внутренние дела, например, Ирака или Ливии, а также призывами навести порядок в Сирии.

— Двойные стандарты были, есть и будут основой международных отношений. Западные державы интерпретируют международное право по-разному – в зависимости от собственной выгоды, — говорит Лукьянов.

Руководствуясь именно такими размышлениями, США и Европа в определенный момент поддержали новое прозападное правительство Украины – закрыв глаза на юридический аспект произошедшей смены власти, отмечает председатель московской коллегии адвокатов «Николаев и партнеры», специалист по международному праву Юрий Николаев.

— Янукович был выкинут из президентского кресла при помощи физической силы. Согласно правовой оценке, это стало настоящим госпереворотом – произошел захват власти, не предусмотренный украинским законодательством, — объясняет юрист.

Как отмечает Николаев, ни Россия, ни, что примечательно, Евросоюз до сих пор не представили официальных документов, в которых признавали бы новое правительство как единственно легитимное. А значит, законным главой Украины все еще остается Янукович. Следовательно, формально он вполне имеет право обратиться за помощью – в том числе и военной – к соседям.

— Согласно украинскому законодательству, Янукович должен был бы обзавестись поддержкой парламента, прежде чем обращаться с такой просьбой к России. Однако здесь у него не оставалось выбора – ведь законно избранной народом Рады уже не существует, — отмечает Николаев.

Подобная логика отвечает позиции Москвы, которая настаивает еще и на своем долге. А именно — общем с Украиной историческом прошлом и защите проживающих на ее территории российских граждан. Ведь только в Крыму около 60% населения являются русскими.

На ООН, как на арбитра, рассчитывать тоже не стоит. Даже если другие страны попытаются провести через организацию санкции против России, Москва, обладающая правом вето, никогда их не пропустит и сможет заблокировать любое решение по Украине. По словам специалистов, ООН лишь в очередной раз показывает сегодня свою несостоятельность в решении подобных вопросов.

— В настоящее время такие вопросы переходят от международных организаций отдельным государствам. Так, вопреки ООН, ранее США и Великобритания решили самостоятельно нести в Ирак демократию на штыках, — отмечает Николаев.

А интересов на Украине у Вашингтона не меньше, чем на Ближнем Востоке, считает он. В прошлом году здесь открыли крупное месторождение алмазов в Кировоградской области. Да и возможность заполучить военную базу под боком у РФ США бы вполне порадовала.

Главный вопрос в том — какого рода и в каком объеме США и страны ЕС решатся самостоятельно применить экономические санкции против Москвы.

— Подобное «наказание» со стороны Брюсселя и Вашингтона было бы для России болезненно, — считает Лукьянов. – Правда, пока неизвестно, насколько Вашингтон и Европа сами захотят пойти на собственные издержки и потери своего бизнеса.

По словам сенатора Андрея Климова, США сегодня практически не имеют серьезного товарооборота с Россией, а потому экономические санкции Вашингтона большого вреда Москве не принесут.

— При этом страны ЕС зависят от нас ничуть не меньше, а может, даже больше, чем мы от них, — говорит Климов.

В частности, для Европы заменить поступающий из России газ будет нечем. По этой причине, ЕС вполне может начать переговоры с Россией отдельно от США. Да и единения в Евросоюзе в вопросе отношения к происходящему на Украине не наблюдается.

— В сложившейся ситуации я бы вообще порекомендовал Брюсселю и Вашингтону принять санкции друг против друга. В отношении США — за разжигание гражданской войны и взрывоопасной ситуации в Европе. В отношении ряда стран ЕС за то, что своим бездействием нарушили договоренности о нормализации ситуации на Украине от 21 февраля, что открыло ящик Пандоры, — говорит Климов.

При этом экономически Россия может вполне выжить и в ситуации экономических санкций со стороны Брюсселя и Вашингтона. В настоящий момент Москва наращивает экономические связи со странами БРИКС. Как отмечает сенатор, в них проживает 40% населения Земли. По золотовалютным резервам группа в разы опережает Евросоюз. А совокупный ВВП входящих в БРИКС государств превышает ВВП США и ЕС.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2014, 02:02   #76
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Украина

Нарышкин: пока необходимости в использовании ВС России на Украине нет
19:47
03.03.2014

МОСКВА, 3 мар — РИА Новости. Пока необходимости в реализации права на использование Вооруженных сил России на Украине нет, заявил в понедельник спикер Государственной думы Сергей Нарышкин.
"Так же как и мои коллеги, я слово "война" даже произносить не хочу <…> Принятое Советом Федерации решение просто дает пока только право, насколько этим правом можно будет воспользоваться в случае, если будет необходимость. А пока необходимости нет", — заявил Нарышкин в интервью телеканалу "Россия-24".
РИА Новости http://ria.ru/politics/20140303/9979...#ixzz2uwBBsmUi



Путин получил просьбу Януковича об использовании ВС РФ на Украине

00:48
04.03.2014

Постпред РФ в ООН Виталий Чуркин процитировал обращение Виктора Януковича, заявляющего о своей легитимности как главы государства.

ООН, 4 мар — РИА Новости. Президент России Владимир Путин получил от Виктора Януковича письменную просьбу использовать российские вооруженные силы для защиты населения Украины, заявил в СБ ООН постпред РФ Виталий Чуркин.
"Сегодня я уполномочен сообщить также следующее. Президентом России получено следующее обращение президента Украины Виктора Януковича. Я цитирую. Заявление президента Украины. Как законно избранный президент Украины заявляю: события на Майдане, незаконный захват власти в Киеве привели к тому, что Украина оказалась на пороге гражданской войны. В стране царят хаос и анархия. Жизнь и безопасность людей, особенно на юго-востоке и в Крыму, под угрозой. Под воздействием западных стран осуществляются открытый террор и насилие. Люди преследуются по политическому и языковому признакам", — сказал Чуркин.
"В этой связи обращаюсь к президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой использовать вооруженные силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности, защиты населения Украины. Виктор Янукович, 1 марта 2014 года", — процитировал он обращение Януковича, заявляющего о своей легитимности как главы государства.
Далее постпред РФ продемонстрировал членам СБ ООН фотокопию оригинала обращения Януковича к Путину.
РИА Новости http://ria.ru/politics/20140304/9979...#ixzz2uw8T65mo


Россия призвала к выполнению соглашения между Януковичем и оппозицией

01:16
04.03.2014
В Киеве 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

ООН, 4 мар — РИА Новости, Иван Захарченко. Россия считает необходимым обеспечить выполнение соглашения между Виктором Януковичем и оппозицией об урегулировании кризиса на Украине, заявил в СБ ООН российский постпред Виталий Чуркин.
"Необходимо обеспечить выполнение обязательств, закрепленных в соглашении от 21 февраля, включая начало процесса конституционной реформы с участием и полным учетом мнений всех регионов Украины для последующего одобрения на общенациональном референдуме, а также формирования легитимного правительства национального единства с учетом интересов всех политических сил и регионов страны", — сказал Чуркин.
"Действия России на Украине полностью адекватны и легитимны", — отметил дипломат.
В Киеве 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения.
В минувшую субботу, 1 марта, президент РФ Владимир Путин внес в Совет Федерации обращение об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране, верхняя палата единогласно дала на это согласие. Замглавы МИД РФ Григорий Карасин пояснил, что согласие СФ не означает, что это право будет быстро реализовано.
РИА Новости http://ria.ru/world/20140304/9979898...#ixzz2uwMvvpZi
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2014, 20:43   #77
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Украина

Встреча Владимира Путина с прессой по Украине
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2014, 17:16   #78
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Украина

3.138. О поднятии врага. Учение Общины очень заботливо имеет в виду поднятие врагов. Для этого не следует отягощать врага прямыми предложениями. Но личное устремление к мировым заданиям может достичь такого напряжения, что неминуемо враг обратится к тому же направлению.
Мы не должны забывать, что враг той самой враждой уже связан с нами. В этой связи заключается слабость врага. Ненавидя нас, враг начинает наполнять существо свое нашим представлением. Враг приковывает сознание к нам и часто кончает простым подражанием, в чем, конечно, никогда не сознается. Подражать враг будет во внешних приемах именно тогда, когда ненависть доведет до подражания, и тогда космичность задания может и внутренне увлечь врага.

Когда знаем, что враг привязан к нам, мы можем смотреть на него, как на неразумного домочадца.
Так вникните в сущность врагов и найдите им место. Они могут прекрасно служить ножками вашего рабочего стола. Из упрямства невежества они напрягут силы, чтобы следить за вами. Но вам нечего скрывать, ибо вы работаете для человечества. И враг должен стать подражателем или погибнуть. Эта гибель, конечно, не от вашей руки, но от искры мирового аппарата. Потому и настаиваю на пламенном устремлении.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 07:46   #79
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Украина

Цитата:
Налоговый рай Крым

«Ведомостям» стало известно, что правительство России может объявить Крым особой экономической зоной, принять программу ее развития и создать для этого корпорацию

Сегодня председатель правительства России Дмитрий Медведев проведет совещание о социально-экономическом развитии Крыма, это первое подобное публичное совещание. В правительстве развитие Крыма будет курировать вице-премьер Дмитрий Козак, по поручению президента он уже занимается этим несколько недель, рассказывают два федеральных чиновника. В пятницу у Козака предварительно обсуждались предложения, которые будут доложены на совещании у Медведева.

Среди них — наделение полуострова статусом особой экономической зоны (ОЭЗ), создание корпорации развития Крыма и принятие специальной федеральной целевой программы (ФЦП), рассказывают собеседники «Ведомостей». Представитель Медведева от комментариев отказался. Представитель Козака подтвердил факт совещания, но подробности обсуждать не стал. Предложения правительства с президентом пока не обсуждались, говорит пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

В Крыму нужно создать ОЭЗ, говорили премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров и российские депутаты, например Сергей Миронов.

Вероятность создания ОЭЗ в Крыму велика, хотя решение еще и не принято, отмечает федеральный чиновник.

Крымская ОЭЗ будет схожа с ОЭЗ в Калининградской области, знает другой чиновник: «Как и в случае с Калининградом, потребуется принять отдельный закон, который позволит давать налоговые льготы всем крупным инвесторам, готовым вкладывать в регион».

Закон об ОЭЗ в Калининградской области был принят в 1996 г. и обновлен в 2006 г. Резиденты калининградской ОЭЗ в течение первых шести лет освобождаются от уплаты налогов на прибыль и имущество, на них не распространяется порядок обязательной продажи части валютной выручки. Особый фискальный режим действует в Калининградской области до 1 апреля 2031 г. Срок действия крымской ОЭЗ пока не определен, но он не превысит 49 лет, говорит федеральный чиновник.

Российские инвесторы готовы вести в Крыму проекты на $5 млрд, сказал министр экономического развития Алексей Улюкаев, но ни он, ни другие чиновники не называли ни инвесторов, ни проектов. В Крыму будут развивать туризм и сельское хозяйство, портовые услуги, знает федеральный чиновник.

Создание ОЭЗ интересно не только российским, но и украинским инвесторам, продолжает федеральный чиновник: «Вкладывать большие деньги на территории Украины негде, перспективным был только Крым».

Налоговые льготы стимулируют инвесторов, согласна директор института «5И» Марина Удачина: интерес к новому региону большой — все понимают, что государство будет активно развивать Крым. А то, что Крым почти никто не признает российским, не проблема, считает Удачина: «Правительство рассчитывает на внутренних инвесторов, а им все сигналы даны».

Помимо частных проектов будут и государственные, прежде всего социальные и инфраструктурные, рассказывают федеральные чиновники. Все проекты планируется объединить в ФЦП развития Крыма, исполнять которую, скорее всего, поручат Минрегиону. Решение о разработке программы может быть принято сегодня, знает федеральный чиновник, цена программы, в том числе расходы федерального бюджета, пока не определены.

Точных расходов на инфраструктуру Крыма нет, подсчитать это можно минимум за месяц, а разработка ФЦП потребует больше времени, говорит Удачина. Только на транспортную инфраструктуру нужно не менее $10 млрд, отмечал Улюкаев.

Для исполнения госпроектов и привлечения на полуостров частных инвесторов может быть создана корпорация развития Крыма, знают два федеральных чиновника. Такие корпорации есть во многих российских регионах. Они оказывают консультационные услуги инвесторам, помогают получить необходимые разрешения на строительство, входят в капитал проектов. Как правило, такие корпорации — 100%-ные «дочки» Внешэкономбанка, но в случае с Крымом возможно создание госкорпорации по подобию «Олимпстроя», говорит один из федеральных чиновников.

Вряд ли нужна новая госкорпорация, считает Удачина. Опыт Сочи показал, что это не самый эффективный способ развития территории, — проект подорожал в несколько раз, сроки строительства переносились. Корпорации развития, напротив, эффективно работают во многих регионах, например в Ульяновской области и Красноярском крае, указывает она.

В Сочи строили конкретное число объектов в сжатые сроки, а в Крыму же никаких временных ограничений нет, но работы гораздо больше, рассуждает Игорь Николаев из ФБК. От создания госкорпорации он также советует воздержаться, а принятие ФЦП считает разумным решением. Оно позволит эффективнее тратить бюджетные деньги, но госинвестиции все равно будут исчисляться «сотнями миллиардов рублей», уверен он.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 09:16   #80
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Украина

http://anna-news.info/node/14853
Цитата:
На ЮВ перебрасываются дополнительные подразделения ментов и ВВ из западных областей. Также в Днепропетровске сосредотачивается наци-гвардия, две свеже сформированные и прошедшие 2-х недельный тренинг "бригады" ПС по 500+ нацирыл в каждой. ПС полностью лёг под Коломойского. Ярош сейчас выполняет все его приказы. С военной точки зрения эти 2 бригады полный ноль, но как карательные отряды Нахтигаль-2.0 вполне сойдут. Хунта подтянула авиацию и вертолёты, в воздухе и на базах в Днепропетровской обл. замечены 4х МиГ-29, 2х Су-25УБ, 2х Су-27, несколько Ми-24 и Ми-17.

Коломойский и Тарута готовят провокацию. Наёмники из ГрэйЛимтед числом около 300-400 рыл переодеты в форму "Сокола". Видимо будут штурмовать объекты в Луганске и Донецке.
На уркаину резко ограничили въезд иностранным журналистам, вкл. западных, уже многих завернули прямо на прилёте. Западным тв-шникам аннулированы разрешения снимать на ЮВ.
Хунта явно уже получила или вот-вот получит прямое разрешение из ЕС-США на военную акцию. Думаю ждут когда ЕС-США продавят Путина не вмешиваться.
В Киеве проводятся репрессии против "Беркута" - арестованы все, кто не успел скрыться. Также репрессиЖЖруют "Сокол", закрыли всех офицеров ликвидировавших Музычко, против остальных ведётся следствие, все отстранены, взята подписка о невыезде. Это плата Ярошу за прогиб под Коломойского и участие в карательной операции.
P.S.Парней из Беркута и Сокола конечно жаль, но всё-таки надо думать головой чьи приказы выполняешь.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
AGNI-YOGA TOPSITES