Вернуться   Мастерская > Работа. Труд. Служение.
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2013, 16:22   #1
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Профессия

Вроде с детства человек мечтает о какой-то профессии.
Со временем вкусы меняются, плюс давление среды, обстоятельств,
и в итоге человек занят тем о чем и не думал раньше.
Хотя вполне может быть довольным собой и своим занятием.
И деньги, и работа, все нравится и все хорошо.

А ведь если задуматься.. уйти в свои самые далекие вспоминания детства,
то можно вспомнить что мечтал о чем-то, да же не думая о профессиях,
потому что просто не знал о них.
Так может это как раз тот самый момент "чистого" желания?..
Я к примеру мечтал стать волшебником. Это с возрастом меня убедили в нереальности таких вещей и все это осталось где-то очень далеко,в глубине, на дне.. под слоем нагромождений последующих лет жизни.
Сегодня вот задумался.. если бы у меня была возможность выбрать любую профессию (включая работу президентом), мгновенно ставь специалистом в этой области и начать работать с завтрашнего дня.. то что я выбрал бы?

Перебрав разные варианты, понял одну вещь.. где-бы не работал и кем-бы не работал, нет там той детской радости творчества. Когда мечтаешь что-то делать и делал бы это с радостью, хоть круглые сутки..
Да это в общем-то и не работа даже, а просто Жизнь..
Когда живешь, делая то, что полностью тебя поглощает без остатка..
И делаешь это с удовольствием и наслаждением..
Наверное это и есть "жить полной жизнью"..
Не значит ли это что мы всю жизнь идем рядом с сужденным, но параллельным курсом?..
Правильно ли выбрали свою профессию?
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 17:35   #2
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Профессия

Мне очень близки многие высказанные мысли.

Жизнь - это когда твои энергии свободно льются, а не когда говорить роялю: Забудь, сейчас ты - трактор. Но мы живём в то время, когда мечты редко сбываются так, как мы хотели бы.

И всё таки... сбываются! И будете Вы волшебником!

Я вот тоже хотела хоть в тюрьме сидеть, но только чтоб была возможность понять вглубь жизнь. Меня это волновало. Думала чтением достигнуть.

Но сначала пришлось испытать на себе слишком многое и только последние пару-тройку лет "сижу" и много читаю то, что уже в какой-то степени осознала. А идти некуда, "тюрьма". Так что всё сбылось, но по-своему, так как было надо и возможно в наши времена.

Кстати, по всем нумерологиям-астрологиям так и должно было быть для моих данных.

А про параллельный курс... Удивительно, есть такая песня, где автор говорит, что всю жизнь занимался тем, что жизнь навязывает, а рядом его сопровождало неоткрытое им море настоящей Жизни.

В какой-то момент и я уже не могла быть никем другим, как только собой, настоящей. Были моменты, когда руки дрожали, так хотелось рисовать и... рисовала. Ну и прочее.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 19:51   #3
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Профессия

Хотелось бы, чтобы эту статью прочли и задумались:
http://expert.ru/expert/2002/38/38ex-efco_35931/

Лично на меня она произвела большое впечатление, что-то затронула существенное, далеко не выразила его и всё же...

Какова наша мотивация к труду?

Если спросить меня, то раньше я надеялась делать что-то такое, что было бы... "общественно необходимо и эволюционно", если по-научному. И кроме того, это "что-то" должно было бы не противоречить моим возможностям и ограничениям.

Потом убедилась, что за это деньги для существования не платят. Как же совместить пребывание здесь на Земле с запросами души? Делать что-то после работы?

Не знаю, как в России сегодняшней, но далеко не везде можно найти или создать работу, после которой оставались бы время и силы.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 00:51   #4
Восток
Member
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 76
По умолчанию Re: Профессия

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Вроде с детства человек мечтает о какой-то профессии.
Со временем вкусы меняются, плюс давление среды, обстоятельств,
и в итоге человек занят тем о чем и не думал раньше.
... вспоминаю, что мечты были в виде "детских" заявлений и то лет эдак в 5.... Естественно космонавтом и лётчиком и партизаном...))))
А потом было состояние неопределённости - когда было чёткое понимание что все направления, предлагаемые профессии - всё как бы не то. Требовалось что-то совершенно иное и что это определить было очень сложно, а подсказать некому.
Восток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 15:34   #5
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Профессия

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
..что все направления, предлагаемые профессии - всё как бы не то...
во-во.. об этом и хотел сказать.
Предложения не соответствуют спросу. )


А ведь часто бывает такое..
В какие моменты, перепады энергии, изменения состояния, вдруг всплывают чувство из детства.. Допустим вот погода очень похожа, как когда-то было..
Или облака вдруг такие же как в детстве..
Такое кратковременное чувство, всплеском..
Думаю именно в эти моменты затрагиваются та области энергий, которые были задействованы в детстве.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 20:41   #6
Восток
Member
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 76
По умолчанию Re: Профессия

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Хотелось бы, чтобы эту статью прочли и задумались:
http://expert.ru/expert/2002/38/38ex-efco_35931/

Лично на меня она произвела большое впечатление, что-то затронула существенное, далеко не выразила его и всё же...

Какова наша мотивация к труду?

Если спросить меня, то раньше я надеялась делать что-то такое, что было бы... "общественно необходимо и эволюционно", если по-научному. И кроме того, это "что-то" должно было бы не противоречить моим возможностям и ограничениям.

Потом убедилась, что за это деньги для существования не платят. Как же совместить пребывание здесь на Земле с запросами души? Делать что-то после работы?

Не знаю, как в России сегодняшней, но далеко не везде можно найти или создать работу, после которой оставались бы время и силы.
Такие же размышления были.
Потом был период, когда ясно понял для себя что вся эта кап система - словно заранее спланирована чтобы держать человека в рамках разных несвобод... И перебрав варианты пришёл к выводу что нужно своё дело. Я и сейчас уверен, что работать на дядю - во многом и часто неправильно, нецелесообразно и т.д. - Либо своё, либо на государство.

Потом оказалось, что даже своё дело - это так же несвобода - и покруче иных.

В конце концов пришёл к тому, что дело несомненно должно быть своим, и главное - оно должно быть общим. Самый верный труд - труд общинный и сознательный.

А уж чем заняться, какое направление выбрать - это уже другой вопрос.
Восток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 21:56   #7
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Профессия

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
своё дело - это так же несвобода - и покруче иных.

В конце концов пришёл к тому, что дело несомненно должно быть своим, и главное - оно должно быть общим. Самый верный труд - труд общинный и сознательный.

А уж чем заняться, какое направление выбрать - это уже другой вопрос.
Согласна, что "своё дело - это так же несвобода - и покруче иных".

Совершенно чётко понимала, что чтобы пошёл магазин, надо там разместить кровать, поставить плитку и жить. Вопрос в том, что нет нужды в новых магазинах.

Последний раз редактировалось irene; 18.12.2013 в 19:19.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 09:10   #8
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Профессия

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Потом оказалось, что даже своё дело - это так же несвобода - и покруче иных.
а я понял что несвобода внутри, независимо от того на кого-то работаешь или на себя.

Цитата:
В конце концов пришёл к тому, что дело несомненно должно быть своим, и главное - оно должно быть общим. Самый верный труд - труд общинный и сознательный.
я думаю самое важное это цель..
если она понятна, нужна, нравится.. то и остальное приложится.
И труд в общине и вместе и отдельно..

что значит "свой труд"? Наверное это то что тебе нравится и что умеешь..
и хорошо бы это вписывалось в общий труд.. правильное направление..

кстати вспомнилось..
раньше мне нравилась одна профессия.. тестер.
Точнее тестером я и так работал, тестировал программный софт,
но узнал еще вариант, который мне сильно понравился.
Это тестер по играм.
Т.е. целыми днями сидишь играешь. Нашел глюк или косяк - сообщаешь.
Я читал подобные отчеты.. там описывается к примеру какой-то уровень,
место на карте и замечание типа в таком-то углу текстура искажена.. или проглядывает угол соседней комнаты..
Различные коды для ускоренного или легкого прохождения игр как раз изначально и создаются для тестеров. Для работы.
Если в конце их не убрали или забыли убрать, то они со временем они распространяются среди игроков.
(есть и шутки типа "пасхальных яиц".. пример )

А труд "общинный и сознательный" понятие растяжимое. Да еще если вспомнить про "общее благо", о котором у многих смутные представления,
то вообще тоска..
Может сложится впечатление о работе в колхозе. К примеру целый день пропалывать какое-нибудь огромное колхозное поле с морковкой.
И сознательный и общинный и на общее благо.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 14:34   #9
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Профессия

Вы бы стали с энтузиазмом работать над программой создания сводного отчёта, если бы знали, что на самом деле заказчику не нужна Ваша работа? Он знает, что отчёты предприятий липовые и из них делает среднепотолочный за пять минут без программы, которая только выявляет липовость.

Так же и с научной работой, которая не нужна?

Не постарались бы найти что-то действительно работающее?

Или делали бы под давлением начальства отчёт о как будто работе новой установки, если она ещё и не работала? И неизвестно, будет ли работать?

Всё это давит и гнетёт и придаёт жизни бессмысленность.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 14:58   #10
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Профессия

То, что описала выше было на "последних стадиях" социализма.

Присматривалась здесь, искала, куда устремить свой взор.

Разбухший гос. аппарат, где служащие и не знают, чем заняться? Некоторые не выходят вообще на работу. - Нет, не хотелось, даже если бы была возможность туда "просочиться" и при всех их немысленых благах, как при коммунизме.

В страховом агентстве? Целый месяц читала материалы Interamerican и поняла, что большая часть страховок просто не нужна. Я бы их сама не купила. Как могу продавать другому? А обязательные страховки хозяева оформляли сами.

Побывала на ТВ канале. Опять поняла, что все эти новости и рекламы чтобы делать так, как нужно хозяину, я и должна быть как хозяин по сознанию. Да и платили (кому платили, не нам, стажировавшимся) 500 евро за работу без выходных сутками при большом напряжении. Через месяц слегла. Думала, это я такая. Но нет, рядом звукооператор тоже.

Ну и т.д.

Остался тяжёлый физ. труд. Вот и весь наш капитализм.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 16:10   #11
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Профессия

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Вы бы стали с энтузиазмом работать над программой создания сводного отчёта, если бы знали, что на самом деле заказчику не нужна Ваша работа? Он знает, что отчёты предприятий липовые и из них делает среднепотолочный за пять минут без программы, которая только выявляет липовость.
Так же и с научной работой, которая не нужна?
Не постарались бы найти что-то действительно работающее?
Или делали бы под давлением начальства отчёт о как будто работе новой установки, если она ещё и не работала? И неизвестно, будет ли работать?
Всё это давит и гнетёт и придаёт жизни бессмысленность.
Согласен. Потому и встает проблема выбора профессии.
Тем ли занимаешься? Там ли? Чем руководствовался при выборе работы?
Деньгами, возможностями, своими способностями или чем-то другим.
Именно незаинтересованность в конечном результате и давит.
Особенно когда знаешь что это никому не нужно или нужно просто для проформы. Тем более когда встают проблемы нравственного характера.
Есть свобода выбора. И если все плохо, и нужно выбирать их двух зол,
ты выбираешь меньшее.
Однако почему дело дошло до такого выбора когда приходится делать такой выбор?
Не результат ли это предыдущего выбора?
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 18:30   #12
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Профессия

Не бросайте камни, но поняла, что сама установка на "понимание жизни в глубину" привела и к показу этой самой жизни во всей её "красе". И не только к показу, но и очувствованию некоторых Законов... Всё было не зря. Одно дело прочитать, другое - очувствовать.

Только после пройденных опытов я поняла, что если б не они, то при суждении о жизни при нашем разлагавшемся социализме и чужом не менее разлагавшемся капитализме, думала бы: а может... Может вот то поможет или это? Нет...
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 04:37   #13
Восток
Member
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 76
По умолчанию Re: Профессия

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
а я понял что несвобода внутри, независимо от того на кого-то работаешь или на себя.
Это так. Но не всё просто изживается и достигается....
Цитата:
я думаю самое важное это цель..
если она понятна, нужна, нравится.. то и остальное приложится.
И труд в общине и вместе и отдельно..
.... то есть хочу сказать, что запросто многое не получается - иногда нужны сильные напряжения. Даже не иногда а чаще всего - особенно если цель того стоит.

Цитата:
что значит "свой труд"? Наверное это то что тебе нравится и что умеешь..
Нет. Я имел в виду тот труд который ты сам выстраиваешь, определяешь и контролируешь.
Чаще происходит приклеивание, подвисание на ком-то и чём-то. Кто-то создал, сделал первый шаг, всё наладил, определил направления и пр... Большая часть людей приходит на готовое и тем самым - нарабатывают (и отрабатывают) не свою карму и выполняют не свои задачи.


Цитата:
и хорошо бы это вписывалось в общий труд.. правильное направление..
пришёл что нужно наоборот - чтобы сам труд - вписывался и определялся верным направлением...



Цитата:
А труд "общинный и сознательный" понятие растяжимое. Да еще если вспомнить про "общее благо", о котором у многих смутные представления,
то вообще тоска..
Может сложится впечатление о работе в колхозе. К примеру целый день пропалывать какое-нибудь огромное колхозное поле с морковкой.
И сознательный и общинный и на общее благо.
Всё так. Но мне думается, что даже создание рабочих мест с морковкой и правильной организацией быта, работы, - тоже весьма важный аспект. Порой самый незамечаемый.
Восток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 12:46   #14
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Профессия

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
то есть хочу сказать, что запросто многое не получается - иногда нужны сильные напряжения. Даже не иногда а чаще всего - особенно если цель того стоит.
Как раз вот тут очень кстати оказываются полезны конфликтные ситуации
(если других не оказалось или не дождались)
Сервис.. я бы сказал "бесплатная услуга".
Но тут конечно нужно действовать грамотно. Потому что основная работа происходит внутри, не внешне.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2016, 02:43   #15
paritratar
Junior Member
 
Регистрация: 08.02.2013
Сообщений: 8
По умолчанию Re: Профессия

Интересная тема. Помню читал в письмах ЕИР, что и у ЕИ были тяжёлые периоды и они были необходимы. И выбор профессии дело субьективное. Все же разные.
paritratar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2016, 02:44   #16
paritratar
Junior Member
 
Регистрация: 08.02.2013
Сообщений: 8
По умолчанию Re: Профессия

Кстати, бессмысленность работы это не самое плохое. Хуже бессмысленность жизни.
paritratar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
AGNI-YOGA TOPSITES