Вернуться   Мастерская > Для обсуждения
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.09.2017, 09:34   #1
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
У меня возникла мысль о той разнице, которая есть между теми, кто стремится избирать, и теми, кто стремится стать Избранным. Разница, на мой взгляд, не просто существенная, но коренная. Либо с Господом, либо в "чужой колее".
Всякая религия (как организация, церковь, особенно государственная, а не как Связь с Высшим Я) - это уже колея. Обычно следует выйти из неё, чтоб пройти отрезок пути самостоятельно, в одиночестве стремясь к своей цели (к Христу, а не к христианству, к Вл., а не к РД, как к Тому, Кто в наибольшей степени выражает тенденции моего Я). Окрепнув, т.е. усилив звучание вибраций глубин своего сознания, можно возвратиться, чтоб помогать другим. Есть много областей приложения.

Нельзя не признать, что на самых первых ступенях отрыва от того "мира", который "лежит во зле", т.е. за пределами области Добра и Блага, организация может сыграть свою положительную роль. Деткам нужно чувствовать, что они принадлежат к чему-то земному. Путь воина уже за пределами колеи. И тут надо осваивать многое такое, о чём дети не имеют понятия: читают, но не понимают, что это и им сказано.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2017, 10:07   #2
Nyrh
Member
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Всякая религия (как организация, церковь, особенно государственная, а не как Связь с Высшим Я) - это уже колея. Зачастую следует выйти из неё, чтоб пройти отрезок пути самостоятельно, в одиночестве стремясь к своей цели (к Христу, а не к христианству, к Вл., а не к РД). Окрепнув, т.е. усилив звучание вибраций глубин своего сознания, можно возвратиться, чтоб помогать другим. Есть много областей приложения.
Совершенно согласен. Когда говорю о стремлении стать Избранным, то именно это и имею в виду. "Избранность", она и имеет, как я понимаю, целью помощь другим, кто сам ещё не может найти свой Путь. Стать для них "вестником богов".

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Нельзя не признать, что на самых первых ступенях отрыва от того "мира", который "лежит во зле", т.е. за пределами области Добра и Блага, организация может сыграть свою положительную роль. Деткам нужно чувствовать, что они принадлежат к чему-то земному. Путь воина уже за пределами колеи. И тут надо осваивать многое такое, о чём дети не имеют понятия: читают, но не понимают, что это и им сказано.
И с этим я вполне согласен. Особенно, с мыслью о "пути воина". Кшатрии, как говорят, — это воины и администраторы.
Nyrh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2017, 10:19   #3
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Кшатрии, как говорят, — это воины и администраторы.
Это современные кришнаиты так говорят. Не думаю, что они правы. Можно не иметь таких профессий, но быть воином в духовной битве. Обойти её никак нельзя, если "живой".
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2017, 11:00   #4
Nyrh
Member
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Это современные кришнаиты так говорят. Не думаю, что они правы. Можно не иметь таких профессий, но быть воином в духовной битве. Обойти её никак нельзя, если "живой".
Да, Вы правы. И всё они метят в брахманы. Но мне где-то попадалась мысль о том, что раньше всё было не так и именно брахманы учились у кшатриев. Я задумался над этим и у меня родилась мысль, что брахман, "духовный лавочник", вряд ли способен к духовной битве. Как-то так.
Nyrh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2017, 20:03   #5
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Чтобы со временем добраться до "Господом Твоим", необходимо каждому познать себя. Здесь роль учителя может быть как созидательна, так и разрушительна:

3.207. Пусть с первого года школы медленный шаг не будет узами для быстрохода. Пусть учитель зорко распознает могущих быстро идти. Не надо хвалить их, но следует расчистить им путь. ...

...от учителя зависит быстро определить направление мышления ученика, ибо ошибочное напутствие есть тяжкое преступление, этим можно лишиться лучших работников. Каждая неподвижная программа есть труп, который невыносим при солнце знания.

Последний раз редактировалось irene; 12.09.2017 в 20:58.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2017, 21:05   #6
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Чтобы со временем добраться до "Господом Твоим", необходимо каждому познать себя..
т.е. "Господом Твоим" воспринимается как возможность быть учителем для другого? Давать напутствие?
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2017, 08:29   #7
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
т.е. "Господом Твоим" воспринимается как возможность быть учителем для другого? Давать напутствие?
Нет, умея разобраться в себе самом, можно понять и процессы, которые происходят в другом. Быть к ним внимательными и не растоптать то, что должно развиваться, не поддерживать то, что должно уйти.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2017, 21:07   #8
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Да, Вы правы. И всё они метят в брахманы. Но мне где-то попадалась мысль о том, что раньше всё было не так и именно брахманы учились у кшатриев. Я задумался над этим и у меня родилась мысль, что брахман, "духовный лавочник", вряд ли способен к духовной битве. Как-то так.
Есть в этом то-то неправильное.
Разве что кшатрии были более духовнее.

Вообще преклонение перед кшатриями и попытки показать себя кшатрием эта та же игра в суперменов.
Это просто попытка оправдать свое желание помахать кулаками (мечом, магией, оружием)
Сегодня это выражается в умении разбираться в различных моделях ножей, пистолетов, мечей,
иметь бравый вид в камуфляже, говорить про честь офицера, хвастать умением ботать по фене,
увлекаться восточными единоборствами и т.д.
На самом деле это всего лишь всплеск внутренней агрессии, которая проявляется именно в таком виде,
потому что другой вариант неизвестен.
В желании показать себя кшатрием (мужественным, гордым, независимым, настоящим мужчиной и т.д.) сквозит страх,
возможно после каких-то событий прошлого, детства, молодости, разборок, столкновений с "врагом" или каких-то фильмов.
Ну и самое главное.. разумеется на стороне Света. Воин Света, Бога и т.д.

Последний раз редактировалось Dar; 12.09.2017 в 21:24.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2017, 03:43   #9
Nyrh
Member
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Вообще преклонение перед кшатриями и попытки показать себя кшатрием эта та же игра в суперменов.
Это просто попытка оправдать свое желание помахать кулаками (мечом, магией, оружием)
Сегодня это выражается в умении разбираться в различных моделях ножей, пистолетов, мечей,
иметь бравый вид в камуфляже, говорить про честь офицера, хвастать умением ботать по фене,
увлекаться восточными единоборствами и т.д.
На самом деле это всего лишь всплеск внутренней агрессии, которая проявляется именно в таком виде,
потому что другой вариант неизвестен.
В желании показать себя кшатрием (мужественным, гордым, независимым, настоящим мужчиной и т.д.) сквозит страх,
возможно после каких-то событий прошлого, детства, молодости, разборок, столкновений с "врагом" или каких-то фильмов.
Ну и самое главное.. разумеется на стороне Света. Воин Света, Бога и т.д.
Есть такие понятия как "служить и защищать" (по-английски, to serve and to protect). Да, есть те, кто "косплеит" кшатриев по причинам Вами сказанным, но есть и те, кого на этот путь призвало чувство долга.
Nyrh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2017, 07:37   #10
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Есть такие понятия как "служить и защищать" (по-английски, to serve and to protect). Да, есть те, кто "косплеит" кшатриев по причинам Вами сказанным, но есть и те, кого на этот путь призвало чувство долга.
Согласен. Я бы сказал даже не долг, а назначение человека. Каждого.
Это оборона.
Оборона гармонии.
Агрессивность (которую часто преподносят как возмущение в защиту Света) вряд ли сохраняет гармонию,
скорее разрушает, как свою так и других, разрывая пространство.
Обвинение, осуждение, недовольство и пр. это все нарушает гармонию.
Гармония это связь с Высшим, тождественность.
И напряженность, высшее напряжение, по идее и есть усилие прилагаемое для сохранения этой гармонии, связи с Высшим.
Эта связь дает доступ к истине и как следствие, возможность нахождения самых лучших, самых правильных решений.

Простой пример
"Ученик Наш решает каждый удар меча духом, устремленным к Нам."
Направление куда? В сторону врага? Наоборот, в сторону Иерархии.
Условно говоря, удар наносится обращением к Иерархии.

Если темнота нападает на настольную лампу, то нужно подключиться к розетке.
Если лампа сама нападает на темноту, то вилка вылетает из розетки..

Отсюда и важность таких понятий как очищение и чистые мысли.

Последний раз редактировалось Dar; 13.09.2017 в 08:11.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
AGNI-YOGA TOPSITES