Вернуться   Мастерская > Для обсуждения
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2018, 17:59   #1
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
В организме каждого есть великое множество клеток, выполняющих разные функции. Но все они делают то, что им положено той Волей, которая их привлекла и объединила в целое. При проталкивании ими своих мнений, получится разнообразие болезней. Когда все позабудут свои цели, то организм заживо будет разлагаться.

Теперь вопрос: какое разнообразие поддерживает Эволюция? А мы сами захотим, чтоб все наши клетки проявляли каждая свою волю или чтоб искали своё место, заданное Природой, и выполняли свою функцию?
Всегда пользуюсь аналогией. Особенно сравнением человечества с организмом.
И кому придёт в голову надеяться, что то, что сотворят его клетки, будучи одержимы разнообразием, превосходящим Божественные Образцы, будет хорошо? Это раньше учёные могли предположить, что мутации несут Эволюцию. Эволюцию несёт добровольное претворение Высшей Воли. Но не забывчивость клетки своих обязанностей.

1960 г. Май 5. В случае заболевания заболевшему органу следует указать, как он должен себя вести в будущем. Такие внушения и указания очень плодотворны. Орган здоровый знает сам свое назначение, но заболевший забывает о нем.

Потому Учение можно рассматривать как напоминание заболевшим органам перед Эпохой Великого Отбора всего здорового. Если же органы и клетки так хорошо помнят свои права "творить" что хотят, но восстают против обязанностей (одно то, что на рериховском ресурсе и говорить нельзя, если кому-то не хочется знать, свидетельствует о том, что пребывают в сознании низшего я) или же решают, что они уже достигшие, т.к. замахнулись не по плечу, не научившись тому, что даётся длительным трудом подъёма со ступени на ступень, то что можно ждать от такого организма? "Эволюционных" мутаций?
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 19:12   #2
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

1Ин.2.12 Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его.
13 Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала. Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого. Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца.
14 Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального. Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Божие пребывает в вас, и вы победили лукавого.


Эти строчки из Послания Иоанна говорят о четырёх духовных возрастах.

Когда можем сказать, что нам прощены грехи? - Возможно, когда мы усвоили те знания, которые могли быть усвоены из проходимого опыта. Но, естественно не из всех совершённых и не искупленных проступков, которые будут отрабатываться в другие жизни. Так извлекли все уроки из "плана" на эту жизнь? Если да, то вошли в детский возраст.

Победили ли мы (рериховцы форумов) лукавого? - Скорее он нас, если фактически не признаётся его деятельность. А живёт ли слово Божие внутри нас? "Живёт", значит, думаю, звучит и действует именно божественная вибрация, а не "ветхого человека". Есть это?

О последующих возрастах и говорить невозможно. Тем более, что познать Отца и Безначального - это гораздо более, чем прочесть и сложить своё мнение.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 09:43   #3
Nyrh
Member
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

В свете сказанного irene о четырех духовных "возрастах", на мой взгляд, можно понять и смысл слов:
Цитата:
1. В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном?
2. Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них
3. и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное…
(Св. Евангелие от Матфея 18:1-3)
Есть ли смысл рассуждать о последней ступени, если не одолена первая? Так вижу поставленный в Евангелии вопрос.
__________________
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. (Козьма Прутков)
Nyrh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 11:11   #4
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное…
Да, ещё и ещё раз говорится об обращении от прежней жизни, основанной на прежних представлениях, сформированных рассудком. Потому говорится в другом месте, что надо потерять свою душу (низшую), чтоб сберечь её, но уже преобразованную Христом.

Лук 9:24. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее.


Что может означать "будьте как дети"? Скорее всего, речь идёт о детском доверии родителям. При этом доверие "родителю" духа может и должно относиться к каждому духовному возрасту. Это важнейшее качество, обеспечивающее Связь.

А вот как оно может быть, если откровенно пренебрегать чем-то и строить на выдернутых ниточках?


Чего мы должны достичь в результате преобразования своей души? - Ум Христов!
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 11:47   #5
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

1Коринф.2.4 И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,
5 чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией.
6 Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих,
7 но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,
8 которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы.
9 Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.
10 А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.
11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
12 Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,
13 что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.
14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2018, 03:41   #6
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
1Коринф.2.4 [COLOR="Navy"]И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,
АЙ исчерпана и потому перешли на библию и сериалы?
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2018, 09:27   #7
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Ну раз сказали, ну два.. понятное дело, не все идеальны.
Дело не в идеальности, но в том, кто куда идёт.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
АЙ исчерпана и потому перешли на библию и сериалы?
Через Библию и Восточную мудрость, отражённую даже в сериалах, неплохо видно, что все Учения говорят одно. Но отличное от того, во что превратили пересказ Учения.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Потому что прочертить свою свою линию это же про Гитлера да?
Это Ваше мне объяснение:
Цитата:
Если Гитлер убивал и не согласен с этим, то своя линия это не убивать.

Последний раз редактировалось irene; 06.12.2018 в 09:48.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2018, 16:54   #8
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Одним словом, как поняла, все разговоры про единение совершенно преждевременны. Потому что сами мысли и ещё до них состояния сознания слишком отличаются, чтоб ожидать слияния энергий сознания разных людей.

Для меня идти к Свету - это осветить место, куда надо наступить, отвоевать ступеньку у тьмы. Но вовсе не продолжать двигаться в темноте с прочитанными лозунгами на устах.

Прежде всего, я стараюсь понять, что мне предлагают: жить по духу или по плоти, выражаясь языком ап. Павла. Сразу по двум путям идти невозможно. Когда пытаются подавить этот выбор тем, что само упоминание 2-х путей осуждают, то пытаются подавить именно дух.

Вот к такому выводу пришла и он постоянно подтверждается.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
AGNI-YOGA TOPSITES