Вернуться   Мастерская > Для обсуждения
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2013, 13:42   #1
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию пара "противостояние злу - терпимость"



(прикрепил пост с картой, что-бы было видно на каждой странице. dar)
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 12:56   #81
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию

Порой мне кажется, что то выступление из интернета, которое цитировала, написано не серьёзно, а с целью показать, какие выводы можно сделать из писаний отцов при желании. Не уверена. Но уж слишком абсурдным кажется. С другой стороны, разве мы не встречаем подобные мысли каждый день? Откуда они растут? Я встречала их очень обильно, начиная от посланий "плеядинцев", которые прослушала с одной целью: понять, что силы, маскирующиеся под них, хотят внушить (и разболелась не на шутку от влияния их энергий, пока слушала) и, кончая некоторыми церковниками, а также "гуру".

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Очень жаль, когда прикоснувшиеся к Учению не понимают, где истоки зла, и говорят о попытке разобраться, как о нетерпимости к "мнениям", являющейся признаком низости духа. Их послушать - так нет надежды узнать Истину. К сожалению, они выступают, хотят или нет, как сознательные или бессознательные противники Света, т.к. при горячем желании всё же можно отыскать точку зрения Учения и строить на ней жизнь.
Ну вот почитайте это с рериховского форума:

...вы не видите главное, что должно лежать в основе любой оценки - светимости оболочек каждого человека. Судить дела тоже не можете правильно из-за недостатка информации о последствиях каждого из дел.
Вот поэтому и сказано: "Любите ближнего своего" и "не судите" - потому что по любому не сможете правильно оценить. Ваша задача, на вашем нынешнем этапе духовного развития, когда вы слепы - научиться любить всех без разбора, ибо "Солнце светит и добрым, и злым". А возмездие - только "Мне возмездие, и Азъ воздам". Не вы судья, а Он и только Он, и вас в судьи и палачи Он не нанимал.


(Самое интересное, что к себе это не относят)

Когда начинаешь прямо спрашивать о смысле глагола "любить", вкладываемом в него такими людьми, следует взрыв возмущения. Если же пытаешься составить мнение окольными путями, через другие выступления, то понимаешь, что "любить" - это как и у того, чьи рассуждения приводила, означает оставить всё как есть и не противиться творимому злу, т.е. быть не тем рабом, которого силой заставляют работать на других, или от экономической необходимости, но подчиняют психологически. Вот такое у меня сложилось впечатление.

Другие говорят, что надо "терпимо и великодушно встречать чужие несовершенства своим равновесием". А действие? Где действие? Разве Моисей не действовал? Он претерпевал выпады личные, но направленные на разрушение дела пресекал. Почему же эту сторону замалчивают такие рериховцы? Почему говорят о добром глазе там, где надо проявить ответственность? У меня сложилось впечатление, что за пределы личного мышления они просто не выходили. Не хочется думать, что сознательно морочат голову.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 13:24   #82
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
..А действие? Где действие? Разве Моисей не действовал? Он претерпевал выпады личные, но направленные на разрушение дела пресекал. Почему же эту сторону замалчивают такие рериховцы? Почему говорят о добром глазе там, где надо проявить ответственность?..
Раз до сих пор возникают такие вопросы, значит тема еще неполная.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 13:44   #83
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию

На вопросы дан ответ сразу же после них.

Хочется подобрать такой материал, который покажет тем, кто способен понять, что не овечки нужны Владыке, а те кто понимает манипулирования сознанием, как худшее зло, и противостоит как в мысли, так и созданием общественного мнения. Также и действием на физическом плане по восстановлению нарушенного равновесия.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 19:07   #84
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию

Каждому приходится когда-то стать воином:

14.667. ...можно указать на Великого Деятеля, которого назовем Несравненным Певцом. Такое название прилично Ему, ибо Он первый указал на мощь звука. Конечно, и это было потом истолковано людьми ложно. Нужно указать, что Он понимал значение Единства. Каждый раздор пояснял как следствие невежества. Но труд над понятием Единства не препятствовал Ему надевать доспех, когда возникала опасность для человечества.
Многие не поймут – можно ли названному Певцу оказываться воином? Так люди повсюду вносят ограничения. Но человек есть совершенный микрокосм, он несет в себе молнии, когда они нужны для разряжения пространства. Не нужно быть урезанным, когда жизнь требует действенного подвига. Так, можно проследить, как Деятели могли вмещать самые различные качества. К сожалению, люди не отмечали побуждений, и, таким образом, деяния часто казались односторонними и даже вызывали осуждение.
Мыслитель говорил: "Не был воином, но может труба призвать, и найду в себе силы помочь миру".
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 18:45   #85
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию

Для этой темы есть ещё немало подходящих отрывков, освещающих ту или иную сторону. Но пока возьму отпуск...

Встретив важный отрывок из Писем Махатм не удержалась:

ПМ.57. Истинное зло порождается человеческим рассудком, и его происхождение всецело связано с рассуждающим человеком, который разобщил себя с природой. Таким образом, лишь само человечество является истинным источником зла. ...отыщите каждую причину зла, которую только вы можете себе представить, и проследите ее до самого ее возникновения, и вы разрешите одну треть всей проблемы зла.

Если попытаться отыскать причину всех зол, то несомненно придём к выводу, что это - оторванность человечества от Высшего, что выразилось в таком понятии, как "грех", напр. Это не определённый проступок, а корень всех проступков, состояние сознания, когда я думаю "от себя", своего маленького я и помыслы направлены к своему или чужому я, а также к сумме этих малых я.

Очень прозрачно это слово в греческом. Оно явно говорит об отсутствии свидетельства Духа в человеке. На самом деле, раз-два человек, имея это внутреннее свидетельство, пренебрегает им. А потом... он перестаёт его слышать. Постепенно грубеет его восприятие при полном погружении в материальное, так, что он уже должен длительно воспитывать своё сердце мыслями высокими, слушая или читая приходивших в мир Учителей, чтоб начать обратный процесс.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 20:43   #86
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию

Наверное, этот отрывок поможет понять, что пытаться сдвинуть сознания, захваченные ложными учениями, путём прямого нападения на разные ложные элементы в них, - дело непосильное:

ПМ.153. Их (Синнетта и Хьюма) верования не являются препятствиями, потому что у них нет никаких верований. Они могут быть окружены плохими влияниями, плохими магнетическими эманациями вследствие употребления спиртных напитков, неразборчивых физических связей (возникающих даже от рукопожатии нравственно нечистого человека), но все это лишь физические и материальные помехи, которым мы можем противодействовать небольшим усилием и даже можем их совсем устранить без большого ущерба себе. Но не так обстоит дело с магнетизмом и незримыми последствиями, возникающими из неправильных, но искренних верований. Вера в богов и в Бога и другие суеверия привлекает в их окружение миллионы чужих факторов, оказывающих влияние живых существ и мощных сил, для удаления которых нам пришлось бы применять гораздо больше сил против обычного.

Всё таки намного полезнее находить точки соприкосновения с такими искренне верующими и осторожно расширять сознание.

Но для самих себя и тех, кто "на распутье" или близок по сознанию, полезно осветить светом сознания ложные утверждения, чтоб сама эта мысль в пространстве крепла. А уж идеи борются...
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 09:54   #87
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию

К предыдущему сообщению:
И всё же хотя бы часть этих мощных сил, поддерживавших ложные религии, уже сломлена, потому видим сейчас изменения в сознаниях намного более резкие, чем когда-либо ранее. Что имею ввиду? - Очищение нагромождений в ТМ. Если разрушены эгрегоры религий (в той части, которая создана невежеством толкователей и откровенным проникновением тёмных влияний) то на земле мы имеем отголоски этого и видим процесс убыстряющегося отпадения людей от церквей и проникновение новых элементов в учения церкви ( опять же далеко не всегда эволюционных).
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 18:45   #88
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию

Непростой вопрос. Об опасности помощи своими энергиями злому:

1956 г. 89. Будьте осмотрительны, когда отдаете энергии ваши на помощь, чтобы не пролились они понапрасну или, что еще хуже, не были употреблены во зло. Помочь злому – значит усилить энергии его ко злу. Нельзя раздавать бездумно. Много вреда причиняется помощью несоизмеримой. Всех ли Исцелял Спаситель и всем ли Помогал? Правда, Солнце восходит над добрыми и злыми, но Лучи особого назначения лишь над служителями Света. Так, целесообразность во всем. Ею и руководствуйтесь.

В БГ говорится о помощи в 3-х гунах. Напр., помощь в гуне невежества - это помощь деньгами пропойце. У Е.И. также встречала нечто подобное.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 20:20   #89
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию

Трудно привыкнуть, что всегда всё самое Высокое было гонимо, ведь по прошествии веков оно превозносится. Но при жизни одно и то же:

ЕПБ. Разоблачённая Изида. т.2 гл.1. Но что же мы можем ожидать в нашем веке неверия, когда мы обнаруживаем, что Платон двадцать два века тому назад жаловался на то же самое?

«Также и меня», – говорит он в своем «Евтифроне», – «когда я на общественном собрании говорю что-нибудь о божественном и предсказываю им, что произойдет, они высмеивают, как сумасшедшего; и хотя ничто из того, что я предсказывал, не оказалось неправильным, все же они завидуют всем таким людям, как мы. Однако мы не должны обращать на это внимания и следовать по нашему намеченному пути».
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 08:56   #90
musiqum
Member
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 51
По умолчанию

Не знаю куда запостить своё сообщение, так как оно не в тему, а специально открывать новую тему всего лишь для одного сообщения нет смысла. Поэтому решил это сделать здесь, а модератор, в случае необходимости, этот пост потом перенесёт в более соответствующее место.

Irene,
Помню, Вы как-то интересовались на форуме Чернявского о совести американского народа и его отношении ко всему происходящему в мире. Чтобы с этим ознакомится самой, я вам предагаю две ссылки на один американский форум, где Вы сами прочитаете много светлых, правдивых и прогрессивных мыслей и оценок, связанных с событиями с Сирией. Общение, конечно же, там на английском языке. Я бы вам сам всё перевёл, но уж очень много текста получается. Дисскусия там разгорелась такая жаркая, что за три-четыре дня успели наговорить больше 50-ти страниц. На перевод такого большого объёма информации у меня нет времени. Но я надеюсь, что вы сможете это прочитать сами, или же с помощью своих друзей(родственников), кто дружен с английским.
Но в двух словах могу сказать, что примерно 80% процентов американцев очень сильно недовольны политикой Белого дома, и против любых военных действий и в отношении Сирии, и в отношении любой другой страны мира. Люди уже провозглашают "Долой все войны!". Примечательно, что многие вещи называются своими именами и очень нелицеприятно отзываются о всём руководстве США. Слово "преступники" самое безобидное. Но при этом, нередко встречаются позитивные высказывания в адрес Путина, которые начались ещё со времени предоставления убежища Сноудену.
Вот эти ссылки :
http://www.city-data.com/forum/polit...blem-hell.html
http://www.city-data.com/forum/polit...use-force.html
musiqum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 09:49   #91
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от musiqum Посмотреть сообщение
так как оно не в тему
(думаю по теме, все же "противостояние злу")
сам недавно только с удивление узнал что большинство в Америке не любят Обаму.

Посмотрел форумы по ссылкам (через переводчик броузера, некоторые места перевел как "я сижу на этом заборе"..)
Ну общий накал чувствуется. Вполне трезвые мысли и рассуждения.

Интересно, знают ли они о чем говорит человек, который был в центре
"химической атаки"
http://www.youtube.com/watch?v=D1eq0...ature=youtu.be

и о том что террористов научили готовить отравляющие вещества, а это очень и очень чревато..
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 10:56   #92
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию

Начну с благодарности musiqum`у за его рассказ. Я так порадовалась, читая строки о том, что люди не безразличны к происходящему, особенно те, кого это касается больше всего, т.е. жители страны, правительство которой такие вещи вытворяет.

Также рада, что эта тема читается активно, значит, люди хотят разобраться в этой стороне жизни. Для меня она важна, т.к. не приёмлю крайностей низшего я, т.е. непротивленчества и агрессивности. Но вот как выбрать каждый раз наиболее правильную позицию?

Конечно сердце подскажет, но его сначала надо воспитать на высоких примерах. Особенно это важно в наше время, когда так сильно давление на сознания всяких "либералов", уравнивающих в правах порок и то, что законно по Высшим Законам, эволюционное и ему противящееся. Сама справедливость по Учению связана с целесообразностью, а не с людскими условностями. Под этим углом зрения надо пересматривать многое, что случилось в 20 веке. Но без этого нельзя: надо извлекать уроки. Без "сожжения" прошлого опыта Новая Эпоха не начнётся.

Последний раз редактировалось irene; 04.09.2013 в 11:16.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 22:06   #93
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию

1966 г. 652. Одеяние боя более подходит для текущего времени, чем мирное. И оружие Света более нужно, чем оливковая ветвь. Тьма очень активна, и ее приходится встречать во всеоружии. Воин, готовый к бою, готовность свою уявляет как в бодрствовании, так и во сне. Во сне тоже надо быть защищенным и способным отразить любое нападение. Даже ко сну отходя, нельзя преисполняться миром, ибо со всех сторон окружены врагами, ненавистниками Света, готовыми вас растерзать, воспользовавшись любой оплошностью или небрежением. Так, огненный меч пусть будет всегда наготове. Состояние готовности уже будет защитой.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 16:45   #94
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
1956 г. 89. Будьте осмотрительны, когда отдаете энергии ваши на помощь, чтобы не пролились они понапрасну или, что еще хуже, не были употреблены во зло. Помочь злому – значит усилить энергии его ко злу. Нельзя раздавать бездумно. Много вреда причиняется помощью несоизмеримой. Всех ли Исцелял Спаситель и всем ли Помогал? Правда, Солнце восходит над добрыми и злыми, но Лучи особого назначения лишь над служителями Света. Так, целесообразность во всем. Ею и руководствуйтесь.
8.03.38. Часто так называемые добрые поступки с более высокого плана являются несправедливостью. Разве не случается, что в неведении нашем мы часто готовы облагодетельствовать дурных людей за счет более достойных?
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 22:24   #95
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию

14.875. Урусвати знает сущность самозащиты. Сказано: "Будьте, как остров защиты, и взойдите на высокую скалу. Пусть вихри надземные овеют вас и сметут дорожную пыль".
Когда пыль сомнения отлетит, вы почуете силу противостать всем врагам, и вы будете тогда не одиноки. Надземные дуновения укрепят вас, и Наш Щит укроет вас. Но самая мощная помощь снизойдет лишь в мгновение высшей самозащиты. Так Мы называем самозащиту – зовом.
Не нужно взывать и настаивать, Мы не глухи, и напряжение самозащиты уже есть лучший зов. Необходимо повторять о значении самозащиты. Люди забыли, что в них самих заключается атомная мощь. Пусть она возгорится против всякого зла, она не ошибется найти, где зло, ибо она действует не лично, но для Общего Блага.
Мыслитель утверждал: "Пусть напряжется самозащита до крайнего предела".
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 15:57   #96
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию

1961 г. 190. Борьба Света с тьмою в пространстве представляет собою ярое столкновение мыслеобразов Света с мыслями тьмы. Столкновение противоположных полярностей мысли в пространстве охватывает всю планету, и бой этот велик. Воины Света огнем мысли творящей поражают мыслеобразы зла: не только цементирование пространства, но и активное участие в пространственной битве.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2013, 12:59   #97
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
8.03.38. Часто так называемые добрые поступки с более высокого плана являются несправедливостью. Разве не случается, что в неведении нашем мы часто готовы облагодетельствовать дурных людей за счет более достойных?
Думаю, есть смысл привести и другой отрывок из этого письма:

Теперь Ваши вопросы. Вы пишете, что в «Чаше Востока» указывается, что не следует рисковать своею жизнью для спасения ближнего. К сожалению, не могу найти сейчас этого места, но, вероятно, это утверждение было сделано в связи с каким-либо определенным случаем.
На основании даваемого нам Учения Жизни скажу, что во всем должна быть проявлена соизмеримость, или, иначе говоря, целесообразность, которая царит во всей Вселенной. Все должно быть принято с точки зрения общего блага или пользы всему человечеству.
Представим себе, что человек, несущий ответственность за судьбу целой страны и народа (правитель или главнокомандующий), бросается спасать человека (часто недостойного) и при этом сам погибает. Будет ли такой поступок соизмерим или целесообразен? Можно ли положить на весы судьбу всей страны против жизни одного человека или даже многих? Но, конечно, сентиментальность, которая сама никогда не пожертвует собою, первая будет кричать, что во всех случаях человек не рассуждая должен жертвовать собою.
...в обществе поднялась буря негодования и утверждалось, что человек не должен рассуждать, но обязан жертвовать собою ради ближнего (при этом забывая, что сами они ежедневно распинают всячески своего ближнего). Но, конечно, подобные сознания еще не вышли из приготовительного класса и не могут понять, что каждая жертва должна быть осмыслена, иначе, кроме зла, ничего не получится.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 22:08   #98
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию

С одной стороны, не надо осуждать, заниматься пустым поверхностным словом. Но с другой, нужно развивать способность справедливого суждения. Как иначе быть помощником Владыки? Как противостоять тьме, если не в состоянии отличить свет от тьмы?

16.01.35. Сами утончайте своё сознание сердечным устремлением! Вдумайтесь глубже в Учение, размышляйте и соизмеряйте; учитель на опытах жизни великому распознаванию. Ибо распознавание людей, распознавание действительности есть первое требование и условие на пути истинного ученичества. Без приобретения этого качества не может быть ни духовного продвижения, ни приближения к Учителю. Можно ли доверять ученику, который не в состоянии отличить истину от лжи, свет от тьмы и друга от предателя? Все построения были бы разрушены таким невежеством. Потому обостряйте внимание, развивайте способность справедливого суждения на жизни каждого дня!
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 17:52   #99
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию

Кажется, из дневников выписывала:

3.09.22Умейте быть готовыми к ухищрениям тёмных. В уши шепчут и в глаза заглядывают. Чую сеятелей шатания мысли.

1.10.22 Но только скажите: знаю тебя, сеятеля шатания мысли. И когда вы его знаете, его очарование не вредит. Не ощущать ни малейшего чувства страха – первое условие победы.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 18:10   #100
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina
8.03.38. каждая жертва должна быть осмыслена, иначе, кроме зла, ничего не получится.
Блаватская Е.П. - Ключ к теософии, XII. ...самопожертвование должно совершаться с разбором; если же же оно совершается слепо, без учёта справедливости и последующих результатов, то оно зачастую может оказаться не только напрасным, но и вредным. Одним из фундаментальных правил теософии является справедливость по отношению к самому себе, но не личный самосуд — себя следует рассматривать как часть коллективного человечества, проявляя к себе справедливость не б`ольшую, но и не меньшую, чем по отношению к другим.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Магнаты" против Lotos Мировые события 18 25.07.2013 11:17
"Оплодотворение" Dar Карты схемы 1 23.07.2013 15:19
"Противоречия" Dar Для обсуждения 0 19.04.2013 17:06


Текущее время: 02:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
AGNI-YOGA TOPSITES