Вернуться   Мастерская > Подборки в помощь
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.08.2013, 16:21   #1
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Славяне

29.04.1938 Елена Рерих Рихарду Рудзитису Прилагаю выдержку из только что полученного письма от г. Сальникова: «Да. Ещё. Всё как-то сложилось так, что мы подошли к уразумению, что нам необходимо знать «мистику русского языка». Ещё прошлое лето я просил д-ра Асеева послать мне значение славянской азбуки, значение букв и разных слов, т. к. мы узнали, что книги Учения гораздо лучше понимаются после знакомства с сокровенным смыслом наших русских слов...» Спрашивается, от кого узнал он это?!!! Всеми силами духа утверждаем, что книги Учения следует понимать так, как они написаны. Никакое значение букв и слов славянской азбуки никогда не имелось в виду. Да и мы сами не знаем этого мистического значения славянских букв и слов. Воображаю, какое калечение смысла Учения произойдёт от таких толкователей «сокровенного» смысла!! Родной Рихард Яковлевич, имейте в виду таких исказителей и при случае можете упомянуть об этом доверительно и А.М. Асееву. Мы тоже будем ему писать, но с г. Сальниковым мы прекращаем всякую переписку также по причине местных условий и военного положения в его стране.


17.12.35 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955 Между прочим, ко мне обращались с вопросом и о судьбе всего Славянства, чтобы опубликовать это мнение. Но я уклонялась. Скажу Вам доверительно – почему. Именно, чтобы раньше времени не бросить в пространство сужденное и тем хотя бы мало-малейше не нарушить уже слагающееся. Так все сокровенное должно быть сохранено в первую очередь. Обратите внимание, как Е.П.Бл. почти нигде не упоминает о нашей родине, как будто она не существует в будущей схеме развития народов. Причина все та же. Возрождение России есть возрождение всего мира. Гибель России есть гибель всего мира.


02.09.49 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955 Чую победу нашего Славянства, нашей великой страны.


20.12.1934 (Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1) Потому не время сейчас давать в прессу сведения о значении и будущей роли славянства. Все сокровенное до времени должно быть укрыто. Если бы заранее оповестить о всем сужденном, то, истинно, сужденное стало бы осужденным, люди растерзали бы его. Страшная зависть и ненависть живет в мире ко всему славянству.


19.10.1934 (Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1) Горе славян – горе наше. Да помогут им все Светлые Силы. Храните мужество и веру.


19.11.1948 (Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1) Идет, вернее, наступает черный год. Много всяких бедствий космических принесет он, много развеет и расчистит. Но я верю в славянство и знаю победу, сужденную стране многострадальной. Радуга светит над ней.


12.04.1949 (Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1) Поверх тоски лютой за настоящее всем существом своим чую приближение Новой Эпохи и знаю, что, несмотря на мои преклонные годы, мне все же удастся увидеть ростки Нового Мира, Мира кооперации Науки и Религии, Единения Народов и всеобщего уравнения прав. Мечтаю увидеть Вас в передовых рядах строителей чудесной эпохи. Вы увидите не только всходы, но и расцвет многих добрых посевов и вспомните меня, так яро верившую в чудесную судьбу нашей страны и всего славянского мира.


17.11.1949 (Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1) Существует мнение, что римляне воплотились в англосаксов, а древние греки – в ярых французов, и это мнение имеет основание. Но вообще сильный Дух всегда ищет самых разнообразных проявлений для своего усовершенствования и лучшего сотрудничества с Силами Света, и где можно найти лучшее горнило для претворения наших качеств и свойств, как не в проявлениях среди самых противоположных условий и расовых отличий. Но славяне нам родственны, и мы оявимся с ними в союзе теснейшем, союзе прекрасном, ибо они могут стать нашими истинными братьями, и навсегда!
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
AGNI-YOGA TOPSITES