Вернуться   Мастерская > Для обсуждения
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.09.2015, 10:09   #41
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Защита

1953 г. 335. Надо возрасти духом на каждое встречное условие жизни, или обстоятельство, или человека, или любое явление, внутри ли, вовне ли происходящее. Это путь роста духа, или путь преодоления. Если нечто пресекло путь и остановило восхождение и оказалось сильнее, энергии огненные напрягаются в своей силе, пока не перерастут и не осилят энергий противных. Узка борьба, неизбежна и победна по существу. Но не у всех. Лишь победитель сужденный – победитель всегда. Падшие души – побежденные души, огни борьбы и победы угасившие и твердыню духа отдавшие во власть одному из трех. Три луча – символы победы над тремя, когда физическое, астральное и ментальное начала приведены в повиновение духу. Увлекательна и захватывающа борьба за утверждение господства духа над тремя поработителями. Нет предела могуществу власти. Нет предела и борьбе. Но господствует и властвует мысль, подчинившаяся воле, ибо дух над тремя. В конечном итоге всё сводится к управлению духом всех космических энергий, беспредельных в силе своей и разнообразии своём. ...Препятствия, трудности и борьба, вызывая сознательное напряжение огненных энергий микрокосма, усиливают их по степени сил противодействующих. С ростом препятствий растут и силы. По врагу и меч. Осознание силы растущей правильно. Как бы ни было сильно нападение темное или натиск стихийных условий, надо именно ополчиться духом, вызывая из бездонной глубины своей к жизни и действию беспредельный неисчерпаемый потенциал могущества человеческого духа. Спящую мощь пробудить надо. Я, Владыка, силой Своею, мощью Своею Ручаюсь за неисчерпаемость мощи силы твоей, Мною к утверждению вызываемой. Но её и неисчерпаемость её надо осознать. Можно, можно, можно черпать от силы внутреннего огня осознанного. В минуту особой трудности скажите себе: «Восстань, беспредельная сила, из глубины моей, могучая, всепреодолевающая, непобедимая, огненная». Молния духа от внутреннего огня рождается. Меч духа глубинным огнем сверкает. Микрокосм есть мир беспредельных, неисчерпаемых огненных возможностей. Но нужен волшебный огонь духа, чтобы осветить скрытые сокровища. Те, кто вовне, найдут всё, но не сокровища огненные. И найденное внешнее будет отнято от нашедших его, но неотъемлемы огненные сокровища, ибо – внутри, в глубине, перевоплощениям не подлежащие. Я, Владыка Огня, на заре Огненной Эпохи сынов огня к овладению огнем Призываю. В огнях, огнями и к Огню-Отцу идёт огненный победитель.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2015, 14:09   #42
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Защита

29.10.53. Огорчил меня Мишенька. Почему он не любит свое чудесное имя? Ведь это Имя носит Величайший Дух – Архистратиг Михаил. Глава и Водитель Легионов Ангельских. Яро я люблю этот Облик Великого Владыки. И сейчас Он облекся в свой Панцирь и в красный пурпур своих Огненных Доспехов.
Конечно, аура Миши – голубая, цвет бирюзы ему близок. Но он не должен оттенять ее страхом перед астральным миром, который ничего не может ему сделать, не может повредить. Ведь он под Щитом Света. Ведь он только нуждается в любви своей матери и яром Руководстве Великого Владыки, Который незаметно, но стальной Рукой терпеливо и любовно руководит им.
Он носит имя Михаил и потому должен преисполниться значением этого Имени, и сам может стать Воином Света, и никакие призраки Астрального мира не могут пугать его – они только жалкие тени. Твердое слово с приказом – «отойди!» или «не тронь!» унесет жалкую тень. Без мужества и твердости воли не может быть настоящей духовности.
Да, Ваш Миша тонкая природа, но нельзя слишком утончаться, нужно уметь и развить в себе прекрасное равновесие, укрепляя в себе мужество духовное, но и физическое. Главное, для этого нужно проявить равнодушие к жалким призракам. Нужна осторожность с ним, но Вы, родная, конечно, это знаете и проявляете максимум спокойствия с Вашим прекрасным, но трудным мальчиком. Научите его перед сном, когда он готов улечься в постель, сесть в теплом халатике в кресло около постели тепло закутанным, немного сосредоточиться и произнести свой Мантрам и заключить его произнесением Имени Владыки МАЙТРЕЙИ – семь раз, после чего может ложиться в постель и больше не беседовать.
Могу сказать Вам, что Ирландия почти единственная страна, которая уцелеет при грядущих переустройствах, наводнениях на Западе. Так что живите спокойно на Вашем прекрасном зеленом Острове.


21.11.53. Не являйте опасения за Мишу. Сказано: «Ярый справится со своим страхом. Как только полюбит и поверит в Меня, все страхи отойдут. Семикратное повторение Имени Мории достаточно, но может добавить – "Владыка, охрани и спаси"».

Последний раз редактировалось irene; 18.09.2015 в 16:08.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2015, 10:52   #43
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Защита

1961 г. 026. Сын Мой, Приложу усилия к тому, чтобы тьма не мешала. Вы сейчас окружены злобною стаей. Сколько они труда приложили, чтобы вас растерзать. Расставили сети, годами старались, и... попусту все. Вот и неистовствуют в бессильной ярости. Все неприятности, все отягощения, все это от них. Вот почему и Указую держаться неотделимо. Если главный вред ползет через близких, то ведь потом темным придется выискивать новые каналы вредительства, что уже много труднее, ибо так просто уже не подойти и не обмануть. Зоркость удесятеряется благодаря тяжкому опыту последних лет и ошибкам ближайших, за которые тягость и ответственность приходится нести самому. Они ошибаются, а вы несете на себе следствия этих ошибок. Ныне разрывается круг кармы, и, выйдя из него, получаете освобождение. Как же нужно всю зоркость напрячь, чтобы в будущем не повторилось прошлого. Недаром ведь Сказано было: "Будьте мудры, как змии". Что же Мне надо от вас для полной успешности дела? Нужно неотрывное, непрерываемое слияние в мыслях со Мною, так чтобы Присутствие Мое было бы осознаваемо каждое мгновение, и особенно при каждом действии и соприкосновении с людьми. Думайте, думайте обо Мне, дабы Мне было проще и легче Помочь вам во всем. Разбивается Луч о закрытое сердце и не обращаемое ко Мне сознание. И если темные стремятся отяготить, Я Хочу рок ваш облегчить. Для усиленного памятования примените следующее: повторение Имени, молитву Иисусову, себя представление в ауре света, яйцо которой Лучом соединено с Твердыней, себя представление в этом Луче, что бы вы ни делали, что бы ни говорили, куда бы ни шли или ехали. Луч неотступно следует за вами и держит вас в своем фокусе. Священное воззвание тоже поможет. Эвкалипта пусть запах сопутствует вам. Не надо сосредоточиваться мыслью на тех, через кого ползет тьма или кто может являться каналом воздействия. Всеми мерами и способами надо себя оградить. Спасение во Мне, но надо на Мне утвердиться всем своим существом: и мыслить со Мною, и чувствовать со Мною, и действовать тоже со Мной. Вот точно так же, как это делается во время записей. Учитель Хочет Помочь, но Требует для этого соответствующего состояния и настороженности сознания. К чему темным в руки давать концы веревок, за которые они могут дергать и заставлять реагировать сознание так, как им того хочется. И здоровье тоже следует поберечь. На него ведутся особые нападки. Запомните, что все неспроста: и насекомые, и стуки, и шум, и все, что беспокоит и терзает нервы. Мы Допускали отягощение условиями, чтобы усилить зоркость и противодействие им и усилить огни духа и скорее приблизить к Нам. Все послужило и служит на пользу, ибо со Мной вы. Но сейчас натиск тьмы, и не в главном, где бессильны они, но по мелочам, так как Мы Раздробляем удар на тысячи мелких и Распыляем творимое зло. Вы же держитесь Меня силою всею, всем духом, всей мыслью, сознанием всем. До поворота осталось так мало, а там и желанный просвет. Так, дети Мои, на вящем пребудьте дозоре, имейте сто глаз и мысль в них вложите. А Я Помогу вам, любимым Моим, дойти до рассвета.

1961 г. 124. Сын Мой, готовность к испытаниям и боязнь испытаний - явления противоположного порядка. Серебряная слеза - так Называем эту готовность. Когда ясна цель и знаешь, куда идешь, испытания могут только ускорить, только подвинуть к цели желанной. Земное благополучие и усыпленность и кажущаяся обеспеченность - иллюзии. Живем на вулкане, опасность кругом, и особенно со стороны Тонкого Мира. Только в единении яром со Мною, не прерываемом ни ночью, ни днем - решение жизни и всех ее сложностей. Мыслью, объединенной со Мною, разрубаем сплетающийся клубок плотных явлений. Единение надо усилить, предстояние тоже и Образ Мой в третьем глазу держать постоянно. На горных тропах и переходах опасных лучше руку вложить в руку Водителя и за нее крепко держаться и на Него полагаться во всем. ...Если гнетущие мысли мешают, их можно гнать, повторяя священное воззвание или указанную молитву. И как только тревожащие мысли начнут вторгаться в сознание, их тотчас же заменяют молитвой, ее повторяя. Многие подвижники, чтобы освободиться от роя личных мыслей, их заменяли молитвой. Лучше молитва, нежели такие мысли, часто подбрасываемые тьмою. Ритм священных воззваний даст тоже такой же результат. И тогда хитроумные выдумки темных и их попытки омрачить сознание дадут противоположные результаты: они хотят отвлечь от Меня, но приблизят ко Мне, ибо каждая очередная попытка вызовет мысли обо Мне и Мой Образ.

1961 г. 289. Не бывает следствия без причины и причины без следствий. Много незримых причин обуславливают то или иное состояние сознания. Пространственные токи действуют на центры, вызывая созвучную реакцию. И коллективная пространственная мысль, окрашенная и отягченная чувствами миллионов отемненных сознаний, делает это воздействие особенно мрачным. Беспричинные радость и горе, тягость и легкость имеют своим основанием незримое влияние мыслей. От мыслей защититься почти невозможно. Если бы знать, откуда прилетают они. Но уменьшить до какой-то степени это влияние можно, если наполнить сознание мыслями определенного порядка. Многие подвижники, поняв тщету мыслей обычных, стремились облечься в постоянную*молитву, защищаясь ею, словно броней, от мыслей случайных и мыслей обычных.

1962 г. 284. Многие приходили на Землю, перегорали и уходили ранее срока. К сожалению, это случалось со многими достойными духами. Условий земных не все были выдержать в состоянии. Неблагополучия плотных слоев планеты были причиною этого печального явления. Выдержать натиск стихий на Земле под силу не всякому духу. С одной стороны, утончение восприимчивости и обострение всех способностей огненного аппарата духа, с другой - ядовитая атмосфера низин и испитие Чаши яда земного. Тонкое восприятие обоюдоостро, ибо, воспринимая высшее, надо защититься от пространственного яда. Тягость Земли выдерживают не все, и чувствительные оболочки перегорают. Защищаться приходится не только от отравленных токов пространства, но, главное, - от иерархии тьмы, которая действует через всех, кто поддается их влиянию: используются друзья и враги, насекомые и животные и всё, что может им послужить. Отсюда и ярые предательства, стерегущие служителей Света. Но сильный должен пройти через все и быть победителем полным. Уступку лукавым рукам не следует считать поражением, если произошла она вследствие недостаточного распознавания. Вред можно нейтрализовать, как только осознаны корни и причины его и обнаружены злоделатели. Важно понять, что за каждым низводящим импульсом стоит темный шептун. Обнаружение парализует его активность, и он вынужден искать новое прикрытие. Если бы знали, сколько желающих внушить самые низкие мысли и заставить считать их своими, но не подосланными со стороны темной рукою. Так каждую низводящую сознание мысль надо считать стрелой зла, пущенной тьмою. Но особенно опасны служители тьмы, подходящие под личиною Света и с Вашей молитвой на устах. Вспомните только, сколько зла творили Именем Спасителя. Темные изощрены в подделках подобного рода. Орлиный глаз нужен не только Свет распознать, но и тьму под личиною Света. Потому точное и неукоснительное выполнение Указаний необходимо, как щит, как защита от зла. В корне каждой допущенной ошибки найдете неисполнение Указа.

1963 г. 574. (Гуру). Объектом воздействия темных обычно избирается астрал. Именно в нем вызывают они нужные им движения, вовлекая сюда же и мысль. Когда подвижники чувствовали волны темных воздействий, они отгоняли их, повторяя молитву Иисусову, и, сосредоточиваясь только на ней, выбрасывали из сознания плазму астральной материи, зараженной флюидами тьмы.

1964 г. 575. Приближение к Фокусу Света сопряжено со многими опасностями. Каждое неизжитое свойство - повод для ярого нападения темных и цель для вражеских стрел. Их цель - не допустить ни Близости, ни Сближения. Действуют через всех и через все. Умное делание заключается в том, чтобы держать соприкосновение со Светом Владыки. Не важно, какие при этом повторяются слова, но важно именно удержать контакт. Когда тьма обступает, это особенно трудно. Ее ярое устремление - погасить Свет, где бы и в ком бы он ни проявлялся. Ярый враг тьмы - каждый человек, в котором зажигается или уже зажжен Свет. И чем ярче пылает Свет пламени, тем ненавистнее носитель его каждому служителю тьмы. Велика честь столкнуться с иерофантами тьмы, ибо это есть признание с их стороны силы Света, зажженного в сердце. И много мужества, твердости и выдержки надо, чтобы выдержать натиск противников Света. Каждый полученный удар можно считать, что принят он за Дела Владыки. Велика тьма, но, идя со Мною, можно ее победить. Пусть никто и ничто не остановит. Пусть каждая новая попытка и злоухищрение служат стимулом ярого ко Мне устремления, удвоенного, утроенного и удесятеренного в соответствии с силою темного натиска. Так все старания тьмы только приблизят ко Мне и только еще более укрепят нашу связь. Мы их победим, когда вместе неотделимо - в мыслях, и в чувствах, и делах. Борьба с тьмою требует большого опыта и знаний и умения распознавать сразу, откуда и через кого ползет новое злоухищрение. Много спин вокруг, за которыми они так тщательно и заботливо укрывают себя. И только по следствиям видно, как действовала темная рука. Пощады не знают и неутомимы они в злоделании. Умное делание служит могучей защитой от зла. Бывают моменты, когда полезно отбросить все мысли и переживания, все огорчения и боль от ударов и всем сознанием отдаться процессу повторения избранной молитвы. Оборонимся Владыкой.

1965 г. 057. Наша помощь и охрана - в пределах свободной воли, то есть Мы охраняем, ее не нарушая. А это не всегда легко или просто. Часто свободная воля влечет к заблуждениям или ошибкам и потворствует неизжитым слабостям. И тогда темные изощряются особенно яро, чтобы свободную волю увлечь в сторону, а главное, отделить мышление от Нас. Правильно замечено - напряжение и разгул тьмы настолько сильны, что надо облечься в непрестанную молитву. Отделение мышления, или забвение и прерыв непрестанного памятования о Нас, тотчас же используется темными, чтобы подбросить очередную попытку и злоухищрение. Для этой цели они используют всех и все, что возможно, до насекомых, мышей, кошек включительно, не говоря уже о людях и обстоятельствах. Поэтому постоянное памятование Учителя становится необходимым. Сколько неприятностей и отягощений можно было бы избежать, если бы постоянное памятование утвердилось. Но опыт показывает, что это совсем не так легко осуществить, как это кажется. Усилие за утверждение Учителя в своем сердце должно быть постоянным. Тогда легче будет Нам охранять, ибо в этом случае всегда будет то, во что Можем Послать Луч и срочную помощь. Присутствие Лика в сознании означает наличие элементов Света, носителем которого является Лик, и тогда есть к чему приложить Нашу Силу. Дырявое решето воды не удержит, а тем более дырявое сознание - Свет. Через дыры и щели проникает тьма, и удержание Света становится невозможным. Щит Я Посылаю, но удержите его. Вот тьма обступила, где же выход? Спасение где? Только во Мне. Но за Меня надо крепко держаться, каждую минуту, всегда, постоянно, а не по настроению. Надо понять наконец - или Я, или тьма. Сейчас уже не может быть промежуточного состояния между тьмой и Светом, ибо оно вызывает шатание. Время особенно напряжено. Половинчатость и полумеры ничего не дадут. Надо крепко и навсегда во Мне утвердиться. Конечно, новые усилия утвердиться в предстоянии и Лике вызовут новую ярость прислужников тьмы, но Говорю о спасении, когда уже другое ничто не поможет. Помогу, Помогу, но дайте и вы возможность Помочь вам безвозбранно, точно и полносердечно соблюдая Указ Мой.

1965 г. 245. Психическая энергия может накапливаться и накапливается на различных предметах. При физическом прикосновении накапливания эти усиливаются. Предметы и вещи и особенно одежда - собиратели психической энергии. Дома, старые обжитые дома - это своего рода музеи, где тяжко и крепко наслоились отложения психической энергии. Каждый предмет, побывавший в руках человека, несет на себе отпечатки его ауры. Приходится очень осмотрительно относиться к вещам, побывавшим уже у кого-то. В большинстве случаев насыщение их отрицательное. Мало у людей светлых предметов, наполненных благой аурой. Все больше темные. Также и подарки несут на себе свойства их дарителей. Все предметы и все, на чем сосредоточиваются вольно или невольно мысль, чувства, переживания и внимание человека, вбирают их в себя, в свою ауру и с ней остаются. Вибрации ауры вещей и предметов воздействуют на тех, кому с ними приходится иметь дело. Сильная личность нейтрализует со временем силу этих излучений своими. На слабых они действуют дольше и, возможно, все время. Поэтому нелегко обживать старые дома и старые вещи. И лучше почаще менять места, чтобы воздействия ауры мест не въедались в ауру насельников. Даже, беря в руки читанные и зачитанные книги, следует мысленно отогнать все, что на них накопилось, или, во всяком случае, оградиться от возможной заразы. Трудно даже представить себе, чем насыщено все, что окружает человека и с чем приходится ему соприкасаться. Так называемые общественные места часто заражены нездоровыми излучениями их посетителей. Но ужас наполняет атмосферу карточных притонов и мест, где уявляются низшие страсти людей. Следует избегать подобных мест даже от случайного и короткого соприкосновения с ними. Чем наполнены тюрьмы, места ссылки, вытрезвители, больницы! Места заключения и концертные залы резко отличаются тем, что наслоено на них. Так же отличаются дома молитвы от домов разврата. Также каждая квартира имеет свою психическую атмосферу. Все это относится к области невидимых энергий, но тем не менее яро воздействующих на психику человека. Можно пресечь хулиганство, грубость, скандалы, ссоры, но невозможно оградить сознание от воздействия ауры того места, в котором оно находится. Тонко чувствительные организмы остро воспринимают эти влияния, хотя обычно и не отдают себе отчета - почему. Каждый человек после себя оставляет свой след там, где он побывал. Собака это знает лучше людей и находит след своего хозяина. Но люди этого знать не хотят. Всю свою жизнь человек насыщает излучениями своей ауры все, с чем он соприкасается, осветляя или отемняя предметы и вещи, его окружающие. Эта невидимая аура материальных предметов относится уже к области Тонкого Мира, где все это видимо явно и тонкое зрение сенситива многое может различить и отметить. Можно представить себе, насколько загрязнено и запятнано все при современном состоянии человечества и насколько заражена аура Земли подобными насыщениями. В пространстве явно и тяжко запечатлевается все. Светлое сознание наполняет все светом, темное - тьмою. Сколько предстоит осветлить, очистить, улучшить, прежде чем Свет наступающей Эпохи Огня загорится над миром. Очищение - это величайшая задача грядущего дня. В ней примут участие массы. Но сознание их должно прежде дорасти до понимания ответственности каждого за чистоту ауры Земли и пространства, в котором живем, чувствуем, мыслим и которое насыщаем психическими продуктами своего сознания.

1965 г. 365. Как хотите успешно преодолеть ярое и острое сопротивление невысоких слоев астрала, если не научились преодолевать сопротивление окружающей вас среды плана земного. А ведь через эти слои придется пробиваться в своем устремлении к Свету, когда освободитесь от тела. Преодоление - ключ от врат Высшего Мира. И оно не в том, чтобы разрушить нечто внешнее, мешающее духу, а в том, чтобы в себе самом победить то, что становится преградой к продвижению. Формула, гласящая, что "идет Князь мира сего и не имеет во Мне ничего", - указывает на такое состояние микрокосма человеческого, когда в нем отсутствуют элементы, могущие в какой бы то ни было форме созвучать активности наступающей тьмы. Она яро стремится найти в Носителе Света хотя бы крупицу, за которую она могла бы ухватиться, чтобы заставить его ответствовать на нападения и зазвучать в унисон. Но очищенный от тьмы организм не реагирует, не может реагировать на зло злом, ибо его в себе не имеет. В этом победа над тьмою. Это не означает пассивности, но наоборот - напряжение всех сил духа в явлении Света, столь нужного для победы над тьмою. Это не есть непротивление злу, но самая напряженная и активная борьба с тьмою методом внутреннего противостояния ей и победы в себе над всем, что могло так или иначе в той или иной степени зазвучать на волне зла. И молитва за тех, кто не ведает, что творит, указывает на высшую степень самоотречения и на то, что действительно в микрокосме Носителя Света нет ничего, что от тьмы. Даже в жизни обычной ответить на нападки темных или раздражение окружающих так, чтобы астрал не реагировал в унисон с полученным ударом или волной злобы и раздражения, трудно необычайно. Тем более трудно это при испытаниях, которым Подвергаются Высокие Духи. Чем выше ступень, тем труднее испытания. Сила испытания - по силе духа. Многого достигнуть хотящий приводит в движение великий Закон, по которому мощное устремление вызывает мощное противодействие как внутри устремленного духа со стороны всего, что подлежит трансмутации, так и со стороны внешней от врагов Света и служителей тьмы, явных и тайных, сознательных и бессознательных. Побеждающему и преодолевающему - Луч, помощь и содействие Наше. Только победа, иного решения нет. Отступать некуда. Победителю - все токи пространства.

1968 г. 166. Дом, разделенный в себе, - символ весьма примечательный, отсюда и половинчатость, когда существо человека раздирается противоположными устремлениями. Дух хочет подняться кверху, а астрал тянет вниз к тому, что допускал он в прошлом. ...А темные в это время особенно стараются подбросить самые нехорошие мысли. Отстраненные волей, они набрасываются вновь. Подпасть под их власть - значит погрузиться в бездонное болото. В эти моменты хорошо повторять какую-либо краткую молитву, чтобы волны ее отбивали натиск тьмы. Полнота Помощи оказывается при полноте устремления и желания освободиться от насылаемых воздействий. При разделенности сознания и его половинчатости Помощь доходит только частично. Монолитность мышления означает искреннее и сильное желание расстаться со всеми "тараканами за пазухой" и всем прочим сором. Как идти вперед, когда одна нога шагает вперед, а другая назад. Ведь если шаг назад совершается не наяву, а во сне, то это только показывает, что нежелательные свойства и желания еще не изжиты в подсознании и не вырваны с корнем.

1968 г. 466. Мышление ясносияющее невозможно создать в одночасье. Для этого и выбирались мантрамы или молитвы, например, молитва Иисусова или другие способы отвлечения от обычных мыслей, чтобы сосредоточиться на наивысших. Прорытые ранее колеи мыслей могут очень мешать, если они не от Света. Только постоянный Лик Учителя перед мысленным взором позволит удержать мышление на высоком уровне. Охрана светоносная особенно сильна. Но для ее утверждения мысли необходимо все время удерживать на светоносной основе. При чередующихся светлых и темных мыслях такой же разрыв получается и в прочности защиты. Разрывы эти оставляют наиболее слабые места незащищенными, и этим открывается доступ для вторжения тьмы. Охрана обязательно должна включать явление непрерываемости. Потому мышление поддерживается на постоянном уровне светоносности. Всякое омрачение, неуравновесие, раздражение, злоба, недовольство, уныние и все прочие отрицательные качества духа открывают врата темным. Ясносияющее мышление - лучшая защита от зла. Мысль о прекрасном усиливает его. Красота - кратчайший путь к утверждению Света, а также и любовь. Любовь к Учителю Света неодолимо сильна тогда, когда она утверждается жизнью, но не словоизлияниями.

1969 г. 513. Если натиск тьмы достигает такого страшного напряжения, когда обычными мерами не оборониться, остается одно: вызвать перед собою Лик Иерарха и, выключив из сознания все мысли, повторять многократно Иисусову молитву.

1969 г. 538. Наблюдаем неслыханное напряжение тьмы, когда требуется напрягать все силы духа, чтобы противостать ей. Нужно единение непрерываемое. Необходимо его осуществить. Прерываемость связи открывает возможность для нанесения ударов. Где найти слова, чтобы убедить в опасности разрыва дозора! Как можно успокоиться или отвлечься, если множество злобных глаз следят, как и чем причинить вред. Облечься в постоянную молитву будет верной защитой. Все, что можно, надо собрать, чтобы выстоять натиск.

1970 г. 181. (Гуру). Чем сильнее устремление к Свету, тем яростнее обрушивается тьма на устремленного духа. Это и есть плата его за Общение со Светом. И насколько она велика и тяжка, знает лишь дух, усиливший свое устремление. Но платить неизбежно. Сам Спаситель Сказал: "В мире будете иметь скорбь", именно скорбь - вследствие принятия Света.

1970 г. 361. Если, с одной стороны, идет строительство, то с другой - темные силы вносят разрушение всеми возможными и доступными им способами. Необходимо удержать равновесие. Как физическое, так и психическое. Можно наблюдать, как неустойчива психика окружающих, как легко поддаются они переживаниям астрала, когда неблагополучие вторгается в жизнь. Нельзя отрываться от Фокуса. Надо держаться неотделимо, иначе не устоять. Хорошо облечься в постоянную*молитву, она поможет удержать сознание на наинужнейшем, когда нагнетение будет возрастать. Перед концом оно достигнет кульминации. Многие не выдержат напряжения. Крепко держитесь за Меня. Отбросьте все, что мешает объединению сознаний. Явите сдержанность в словах, эмоциях, поступках и мыслях. Не давайте в недобрые руки ничего, за что бы могли уцепиться. Уже заметно явно, как ищут малейшую зацепку, чтобы нанести удар. Тяжко в мире. Держитесь неотделимо.

1970 г. 622. ...в те моменты, когда пространственное нагнетение особенно сильно и хаотично, можно повторять молитву или мантрам, отгоняя волны воздействий. Бывают моменты беспокойные и тяжкие, и сосредоточиться на мыслях возвышенных трудно. Повторение молитв тогда помогает.

1971 г. 713. Так, Советую облечься в постоянную молитву и от этой настроенности не отклоняться. Для этого дается мантрам, или определенное воззвание. Когда ненужные или отягчающие мысли одолевают, можно повторять Иисусову молитву. Но и в нее следует вложить сердце. Бездушное повторение не поможет. Откуда ползет омрачение? Не через неверных друзей ли? И это бывает. От врагов защищаться легко. Но как от неверных друзей оберечься?

1972 г. 028. Каждое усиленное устремление вперед и подъем тотчас же вызывают сопротивление и противодействие соответствующей устремлению силы. В этом принимают участие и темные и хаос. Волну сопротивления надо преодолеть, и тогда можно двигаться дальше.

1972 г. 233. (М. А. Й.). "Язык мой - враг мой", и такое бывает. Тем более нужен суровый контроль над словами, за каждое из которых придется отчет дать когда-то. Даже молитва существует для удержания языка от празднословия. Но не помогает ничто, и язык продолжает "язвить пространство", навлекая на человека неизбежные следствия. Люди, давшие зарок молчания, знали, что они делают и почему.

Последний раз редактировалось irene; 27.09.2015 в 18:36.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2015, 11:10   #44
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Защита

21.10.31. Пусть чувствознание особенно проявляется в эти дни. Пусть не будет упущено ничего ценного, помня, как часто кажущаяся пустяковина дает сильное оружие против врага. Сколько готовых прекрасных и убедительных формул имеется в вашем арсенале! Умейте пользоваться ими, чтобы разбить противника! Говорите сильно, принимая в соображение уровень собеседника и всегда базируясь на позитивных фактах, которых у вас такое множество! Беда в том, что сами мы не всегда оцениваем случившееся во всей соизмеримости и часто подробности или факт, не яркий, но величайшего значения, упускается из виду, вернее, не вмещается нашим сознанием. Привыкать надо, что все, случающееся вокруг строительства, вокруг Иерархии, имеет глубочайшее значение, и если оно еще не очевидно, то завтра об этом будут трубить на площадях. Кто знает направление эволюции? Кто может сказать, во что выльется хаос происходящий? Кто знает, какие силы подымутся? Потому действуйте смело, но со всею бережностью в полном доверии к Иерархии Света!

23.08.34. Многие наивные люди полагают, что темные силы действуют лишь злом, развратом и преступлениями. Как заблуждаются они! Так действуют лишь грубые и силы малых степеней. Гораздо опаснее те, кто приходят под личиною Света. И прельщенные несчастные, не обладая истинным распознаванием огней сердца, как мотыльки летят на испепеляющий их черный огонь. Невежество, отсутствие чувствознания толкают их в объятия тьмы и лишают надолго, если и не навсегда, благотворного воздействия и притяжения лучей великой Твердыни Света. Грозен Армагеддон, ведь силы тьмы борются за самое существование свое; отчаяние делает их столь сплоченными и упорными в достижении цели своей. Князь Мира сего имеет много талантливых, сознательных и бессознательных пособников, и наивно думать, что они не умеют действовать тонко. Они очень изысканны и изобретательны и действуют по сознанию своих жертв. Но все они лишены теплоты сердца. Так переплетается на Земле тьма со Светом. Сеть тьмы плетется искусными руками.

Много страшного творится сейчас в мире. Много самого отвратительного колдовства распространено по всему миру. Конечно, как всегда, наиболее крупные центры являются и центрами главных темных сил. Именно все исчадие Ада выползло на поверхность Земли. Невежественные массы их лучшее орудие. Вот почему так важна сплоченность и всех сил белых и беленьких, но последние так легко окрашиваются в сереньких и пополняют собою кадры тех, о которых сказано в Апокалипсисе: «Но как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих». Только сила преданности и устремления к служению Великой Иерархии Света может спасти от широко расставленных сетей Князя Мира сего.

Напряжем все наши силы, чтобы чистотою мышления создать непроницаемую броню. Удары темных по нашей ауре неизбежны, но при сильной защитной сети эти удары легко отражаются, не причиняя вреда. Обычно удары эти сказываются на слабых органах. Аура, насыщенная преданностью Иерархии, может противостать всем нападениям темных. Но нельзя ни на минуту допускать сомнения или уклонения от этого фокуса Света. Преданность и чистота побуждений наш единственный якорь в хаосе разбушевавшихся стихий.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 12:20   #45
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Защита

27.08.49. Итак, Родные, старайтесь выработать в себе ничем несломимое спокойствие во всех случаях жизни, это лучшая защита и оружие от любого врага. Именно, не следует волноваться. Только на трудностях мы учимся находчивости, терпению и великому спокойствию. Но там, где Луч Владыки светит и не отгоняется, там все обращается на лучшую пользу. С таким сознанием проходят свой путь ученики и сотрудники Белого Братства.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2015, 11:21   #46
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Защита

13.514. Существовал метод лечения естественными эманациями. Больных окружали соответствующими минералами или растениями вместо принятия внутрь. Конечно, такой метод предполагал утончение восприятий. Но если люди носят магнитные кольца и прикладывают листья растений, то и окружающее вещество будет также полезно. Не нужно полагать, что прикасание металлов и приближение известных растений не действуют на человека. Люди считают такие ощущения идиосинкразиями, но, тем не менее, свойства минералов и растений не могут быть оспариваемы. Люди пьянеют от одного запаха спирта. Они получают лихорадку от приближения к некоторым растениям. Можно повсюду замечать воздействие эманаций. Пусть эта область человеческих взаимоотношений будет исследована.*
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2015, 10:22   #47
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Защита

14.261. Урусвати знает, насколько низшие слои Астрала тяжелее, нежели самое низкое земное состояние. Слои Тонкого Мира воздействуют на все земное пространство, но земные жители должны уметь противостоять таким отравленным влияниям.
Что же должны люди предпринять, чтобы оградиться от незримых разлагателей? Прежде всего, они должны накрепко осознать существование таких соседей. Не думайте, что такое условие излишне. Люди не представляют себе постоянную близость таких незримых недоброжелателей, ибо в низших слоях редко бывают добрые чувства. Там очень развита зависть ко всему живому.
Невозможно убедить темных неудовлетворенных духов, что им не на Землю нужно заглядывать, но думать, как выйти из темницы. Но для них каждое земное испарение уже является приятным и притягательным.
Люди могут бороться с низшими жителями только когда они сами окончательно укрепились в понимании своего будущего пути. Тогда они тем легче перенесутся в высшие слои и не почувствуют стрел низших жителей. Но беда в том, что люди не мыслят этим путем и тем остаются незащищенными.
Немногие, понимающие такое положение, несут тяжкий труд. Само Братство немало страдает от легкомыслия земных жителей, которые вместо обороны привлекают к себе вредных сущностей.
Мыслитель учил не допускать к себе демонов.


Было время, когда я недоумевала, зачем некоторые избирают защиту людей от разных сущностей, очистку места и пр. (типа Дион Форчун). Со временем поняла, какая битва идёт и достаётся прежде всего тем, кто своим светом стал хорошо различим в ТМ и тем привлекает тушителей. Избежать борьбы невозможно. Вам её навяжут с "той" стороны.

Конечно, наступит момент, когда всем, желающим продвигаться, потребуется спуститься в самые тёмные слои, как сказано здесь:

8.307 Темные всегда надеются, что повреждение строения нарушит исполнение цели, но они всегда упускают из виду, что сущее неразрушимо и многообразно в состояниях своих. Самое темное место можно назвать — сама Маракара не может исключить возможность Света. Нужно лишь найти доступ.

8.309 Маракара есть очень тяжкое место в низших слоях Тонкого Мира. Тягостно быть там, ибо Прана почти не проникает туда. Но, тем не менее, приходится проникать в эти сатанинские слои.

Но для доступа туда надо приобрести множество умений. Надо знать для начала, что такое тьма, её повадки, как защищаться от нападений и пр., пр., пр. Тут нужны эоны времени. При этом существуют такие степени противника, для противостояния которым нужны умения, намного превышающие наше представление о том.

14.447. Придут такие искусители, которых даже не представить человеческому воображению.

Учение Храма. ЗНАНИЕ И СИЛА. …что Я действительно отрицаю, так это то, что какой-либо развратник или пьяница, обжора, ханжа, эгоист или больной мужчина или женщина могут быть способны к пробуждению и контролированию более высоких и тонких сил природы, если они еще не искоренили из своего ума и тела порок и болезнь. Некоторые из вас скажут: как же это может быть, если существуют черные маги, способные вызывать и манипулировать этими силами? Но имейте в виду: такие маги находятся на нисходящей дуге цикла манифестации. В свое время они обрели такие силы теми же способами, которые должны использовать и вы, чтобы достичь этой высоты. Когда-то они стояли намного выше вас на лестнице жизни и упали с гораздо большей высоты, нежели та, на которой вы сейчас стоите.

Учение Храма. КАРМИЧЕСКИЙ ЗАКОН. ...восходящая и нисходящая тропа жизни идут бок о бок.

Кто может похвастаться, что умеет защитить и защититься? - Большинство не различают воздействий и не верят, что всё время находятся под ними.

Последний раз редактировалось irene; 11.10.2015 в 13:31.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2015, 12:14   #48
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Защита

10.053. Как сказано: "Приму в щит все стрелы". Но нужно сковать этот щит. Можно уявить этот щит лишь Сверху, но сколько мыслей и бесед нужно предпослать, чтобы Общение создалось и сковало панцирь огненный! Нужно не потратить ни дня, ни часа, чтобы сделать Общение живым и всюду присутствующим.

11.070. Как чудесное отражение Высших Сил является сознание, устремленное Иеровдохновением. Как чудесный отзвук есть слух сердца. Как сокровенный Источник, нужно понимать дух, который утверждается, как истинный сотрудник и помощник Космических Сил. Есть много каналов, которые могут звучать лишь одной струной. Видим, как одностороннее мышление воспринимает лишь те токи, которые согласуются с сущностью канала. Видим, как нечистые каналы наносят разные заразы. Видим, как заполняются страницы и записи самообольщением. Видим, как утверждают за собою Право Космическое. Видим, как обходят и посягают на Огненное Право. Наравне со Скрижалями чистого духа в пространстве носятся вихревые кольца разрушения. Наряду с огненными сердцами, Мы видим целые стада самообольщенных, и по Закону Космическому невозможно остановить руку Кармы. Каждое малое сознание, прежде всего, приписывает себе царственный дух. Скорбно глядеть на рекорды земные. Каждое огненное сердце направляется к омовению рекордов.
Так запомним на пути к Миру Огненному.


12.186. Когда человек осознает все воздействия, тогда он сможет начать самодеятельность. Он научится распознавать, где высшее Иеровдохновение и где низшее разрушение.

1969 г. 678. Мы Защищаем всегда, но и защитность возрастает по степени ее осознания. Постоянное памятование, или постоянное предстояние, является мощной защитой от тьмы и ее служителей.

1971 г. 254. (М. А. Й.). Нельзя победить тьму, не осознав размеров ее и опасностей, которыми они угрожают восставшему против нее духу. Потому и Говорит Владыка: "Держитесь за Меня крепко, каждую минуту, во всех ваших шагах". Так утверждается непрерываемое бодрствование духа и предстояние постоянное. При перерывах бодрствования или дозора темные тотчас же стремятся воспользоваться этим, и цитадель духа оказывается незащищенной. Даже самая крепкая крепость будет уязвима, если стража, которая охраняет ворота, уснет. Бодрствуйте духом всегда.

ПМ.18. ...ничто не может быть более легко усыплено и даже парализовано, как эта самая совесть, если за это возьмется тренированная, более сильная воля, чем у обладателя совести. Ваша совесть никогда не скажет вам, является ли месмеризатор истинным адептом или очень ловким шарлатаном, раз он переступил ваш порог и овладел контролем над вашей аурой.

Не обязательно установления контроля над аурой, достаточно бывает разных воздействий, подключений:

10.108. ...нужно так беречь ток сердца. Когда ток устремляется кверху, то множество малых посылок устремляется препятствовать току. Не только сознательные и вредительские посылки, но и хаотические пылинки пытаются удержать ток вверх. Но если мы знаем это, то сознание наше не допустит непрошеных гостей. Но от мала до велика нужно быть на страже, чтобы недруги не пресекали нить.

Последний раз редактировалось irene; 12.10.2015 в 15:00.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 21:14   #49
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Защита

А теперь из другой области:

9.369. Вы совершенно правильно объясняете известный вам случай излечения туберкулеза. Именно так много случаев, особенно женских заболеваний, происходит от возгорания центров. Но такой пожар можно потушить, дав полезное направление сознанию. Может быть, огненное сознание уже давно стучалось, что искры Фохата проникли в область "Чаши" без применения. Так возникает пожар, и туберкулез очень характерен для непринятого Огня. Принять в сознание – значит уже тесно ассимилировать. Эта связь сознания с плотью особенно заметна на примере Огня, который вызывает явно физическое разложение, если не осознан. Потому при заболеваниях, особенно простудных, полезно делать огненную Пранаяму. Эта Пранаяма будет очень несложна: то же вдыхание носом и выдыхание ртом с направлением Праны в место заболевания. Но для усиления действия следует в сознании держать, что вдыхается Огонь Пространства и выдыхается уже сожженный Ур. Так опять Огонь будет лекарством, и врач может облегчить болящего, сказав ему, как просто привлечь огненную энергию. Явление болезни, по счастью, усиливает отношение к вере, и труднобольной легче примет истину об Огне.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 15:56   #50
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Защита

1963 г. 191. Привычные мысли становятся лярвами и поглощают светимость и накладывают свой отпечаток на физическое тело. Именно так действуют привычные низкие мысли. Гнезда свивают они в ауре человека. Осветление ауры достигается освобождением от этих упырей и вампиров. Ведь мысль есть живая сущность Тонкого Мира, независимо от того, высокая она или низкая. Обыкновенные мысли уходят в пространство, привычные оседают на ауре. В течение жизни их накапливается много. В ауру врастают они. Проводники привыкают вибрировать на них, собирая и аккумулируя в себе созвучные им элементы (или вещество разных состояний). Очищение от них необходимо для непрерываемого продвижения. Трудно залечивать язвы духа в Надземном, ибо сила притяжения из созвучных ауре слоев соответствующей материи мыслей почти непреодолима. Если эти мысли и силу их магнитного притяжения и притяжения к ним не победить здесь, то как же одолеть их там, где обостряется и усиливается все до предела и приобретает яркую видимость? Притяжение низших слоев ужасно. Только тот свободен от этих слоев, кто от них не имеет в себе ничего, могущего им созвучать. Закон созвучия действует на всех планах, во всех мирах. От него не уйти. Но использовать силу его сознательно, целеустремленно и на уровне высших слоев Тонкого Мира возможно, но начать надо здесь.*
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 17:51   #51
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Защита

8.483. Но, когда Говорю об осторожности, Имею в виду и вибрации, ибо многие перекрестные токи могут создавать ядовитые соединения. Потому так важно знать, откуда идут вибрации, чтобы сердцем воспринять их. Чудесен провод сердца; лучше телеграфа он понимает соединение. К тому же ведет и осознание Иерархии. Нужно понять, что значит сознательность во всем существе.

8.582. Братья Милосердия, не заражаясь, вступали в злейшие очаги чумы, ибо передавали сознание свое Христу бесповоротно и нераздельно. Такой обмен сознания создавал вспышки огня очищения непробиваемого. Таким западным примером можно напомнить множество подобных нераздельных действий, вызывающих огонь напряжения сердца. Конечно, вы знаете о древнем биении в грудь в час, когда требовалось напряжение сознания. Отшельники не напрасно и не только для боли били себя камнем по "Чаше". Таким первобытным способом они возжигали огонь сердца. Все бичевания и раздражения кожи власяницами принадлежат к тем же первобытным способам сердечного напряжения, когда все существо посредством боли напрягается по одному направлению. Но, конечно, мы не будем прибегать к таким первобытным способам, когда знаем, что высшая защита и восхождение заключаются в нераздельности устремления. Можно сердцем передать сознание, свое по цепи Иерархии, тем делая себя неуязвимым и умножая силы свои. Значит, для такого существенного достижения нужны три элемента: сердце, Иерархия и понятие нераздельности. Пусть мы приучимся постоянно ощущать сердце. Затем не будем забывать держать в третьем глазе Образ Учителя и поймем что есть нераздельность устремления. Последнее может быть часто труднейшим. Люди не заботятся отгонять от себя летучих мышей мерзости, тем самым они раздробляют свое даже зачаточное устремление – получается мохнатый клубок о том же без продвижения. Не надо повторять печальных рулад, так поражающих пространство и препятствующих к соединению с Иерархией.
Хороший ученый пишет об иммунитете, но и он обходит центр сердца как средоточие тонких энергий. Явление неуязвимости лежит в сердце. Можно даже постучать по "Чаше", если не хватает торжественного устремления. Но Не Советую прибегать к этому первобытному средству, лучше запомнить три нужных понятия и взять их во всей жизненности.


9.017. Сущность огненного иммунитета была описана Зороастром. Он указывал, что люди из каждой поры кожи могут вызывать огненные лучи, которые поражают всех вредителей. Человек, покрытый бронею защитною, не может получить никакое зараженное явление. Можно усилить это напряжение соединением с Иерархией. Так сердце становится, как солнце, испепеляющее все микробы.

9.155. Во время особого огненного напряжения нужно избегать повреждения кожной ткани. Огненное соединение неестественным порядком причиняет особое жжение. Уявление это может заинтересовать врачей. Но нужно даже к царапинам отнестись с духовной стороны. Психическая энергия работает, но нужно принять во внимание особое огненное напряжение.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 19:35   #52
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Защита

Будем иметь ввиду:

1961 г. 238. Леопарды-оборотни не сказка, но жуткая действительность. Сознание свое переносит колдун в леопарда и действует телом его. Как бы облекает себя он телом леопарда и входит в него, сперва представляя в воображении своем этот процесс овладения телом животного. Одержатели действуют тем же путем, только жертвами их, тела лишенных, являются люди. Воля, будучи уявлением огня, может быть передаваема или на расстоянии, или при близком контакте не только другому человеку, но и животному, птице, насекомому и растению, и даже неодушевленным предметам. ...Следует твердо запомнить, что одержатели всех степеней действуют подавлением чужой воли. Мы же Действуем слиянием сознаний, которое волю оставляет совершенно свободной, а также и выбор путей.

1961 г. 281. (М. А. Й.). Внешний облик человека не тайна, но врата, через которые можно войти в его внутренний мир, если есть умение и навык в эти моменты совершенно отрешаться от себя, своих собственных мыслей и чувств. Когда сознание становится подобным поверхности воды застывшего в покое озера, отражает оно четко и неискаженно окружающий его мир. Гладкой поверхности зеркала можно уподобить спокойное, отрешившееся от себя сознание. Волнение и думание о себе разбивает зеркало сознания на тысячи кусков, и отражение становится отрывочным, осколочным и искаженным. Тайна постижения чужой души лежит в способности отрешения от самого себя. Без этого отрешения или самоотвержения невозможно познавание человека.

1961 г. 291. Лучше, если мысленный приказ касается не самого человека, а тех условий, которые желательно вызвать к проявлению. Тогда не происходит прямого воздействия на чужую волю. Следует помнить, что воля может воздействовать как на неодушевленные предметы, так и на растения, животных и насекомых.

1961 г. 292. (М. А. Й.). Воля выражается в глазах человека, равно как и безволие. Волю можно сосредоточить во взгляде. Не может быть бегающего, уклоняющегося взгляда у сильного волею человека. Глаза - окна души, позволяющие видеть, что в ней происходит. Но окна можно плотно закрыть и не позволять заглядывать прохожим. Окно души от взоров сторонних закрывается мыслью. И посторонние будут видеть заслонившую окно мысль, но не то, что за нею. Эмоции и чувства также открыто и явно выражаются во взгляде. Каждой неприкрытой эмоцией связывает себя человек с тем, кто ее видит, как бы отдавая себя во власть наблюдающего. Потому и эмоции, и чувства тоже следует держать за завесой. Все должно находиться под контролем воли. Дозор распространяется на все чувствования и мысли человека. Книга открытая и книга закрытая, ларец закрытый и ларец открытый - символ защищенности и беззащитности сознания. Крепость защищена, когда все ворота закрыты, и на всех подступах стража. Столько враждебных воздействий отовсюду стережет человека, что необходим недреманный дозор. Лишь Иерархии Света и Свету Владыки открывает себя идущий к Нему.

1961 г. 554. Когда становитесь у стены плача, знайте, что радость идет. Ночью, во мраке, знают, что будет утро. Закон чередования явлений ручательство смене дает. Так же и в жизни сознания. Сумерки сменятся сиянием дня. Вечного испытания не бывает. Не надо отчаиваться, ибо Свет впереди и радость. Тяжкую полосу надо дожить. Немного осталось. Обстоятельствам власть дается на время для того, чтобы выработать внутри силы противостояния. Духом бессильных приблизить нельзя: не выдержат они нагнетения энергий, окружающих стан Света. Даже для сильных закалка нужна. Вот она и дается. Волос не упадет с головы, но укрепиться необходимо на жизни. Тьма сильна ровно настолько, насколько дозволяет Владыка. Если бы ее не сдерживать, давно сокрушили бы вас. Но испытания необходимы, и дугпа дают возможность пройти через них. При этом имеет значение состояние духа, подвергающегося испытанию. Важно удержаться на гребне волны, удерживая ближайшую связь с Учителем. Не победа - поддаться безысходности, насылаемой тьмою. Спокойно и твердо надо стоять, стремясь внешне выявлять себя как можно меньше, чтобы не было тьме за что зацепляться. В каждое слабое или плохо защищенное место готова проникнуть она. Требуется великая стража. Не победить невозможно. Отступления нет. Кругом тьма, и путь только кверху или во тьму. Потому Говорю о победе. Выстоять одному легче. Но когда приходится принимать на себя в этой борьбе еще тягость ближайших, трудность ее умножается и достигает предела. Но выхода нет, и только победа единственный выход.

Последний раз редактировалось irene; 28.10.2015 в 13:11.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 18:43   #53
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Защита

14.015. Урусвати поразилась, увидя Наше напряжение при посылках идей на расстояния дальние. Поистине, Мы наполнены электричеством, чтобы умножить силу всеначальную. Мы пользуемся и своеобразными электрическими аппаратами, чтобы создать особую атмосферу, которая помогает посылкам мысли. Замечайте, что при электрических станциях могут быть усиленные психические восприятия. Хотя пресыщение атмосферы электричеством может вызывать огненные болезни. Везде нужна правильная гармония.
Обратите внимание, что Я сказал о напряжении при посылках идей. Мысль, посланная в определенное место, определенному лицу, не требует такого напряжения, как посылка пространственная. Она встречает много определенных противодействий. Около таких посылок кипит настоящая битва, и потому требуется доспех электрического вихря.
Не нужно забывать, что такие вихри привлекают в свою орбиту явленные утонченные души, и они могут чувствовать сильное изнеможение, ибо энергия их магнитно приобщается к общему потоку. Когда вы чуете необъяснимое напряжение и исчерпанность сил, подумайте – не участвуете ли в пространственных посылках?

Последний раз редактировалось irene; 27.10.2015 в 19:02.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2015, 13:46   #54
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Защита

14.230. Урусвати знает о степенях воздействия. Мыслитель говорил: "Из самого гладкого кубка выплеснем раствор цикуты, а на стенках все-таки останутся следы яда". Также Он говорил: "Одна царапина дает сильное кровотечение, но другая останется почти незаметной. Между тем, никто не скажет, которая может причинить заражение".
Так можно в жизни проследить, насколько разнообразны степени воздействий. Опытный врач обращает внимание на рану не кровоточащую. Также и употребление лекарств будет зависеть от многих личных условий.
Но среди мысленных воздействий мало обращают внимание на силу восприемника. Можно заразить малым словом, но нередко целый поток речей не оставит следа.
Мыслитель говорил: "Когда желаете нечто очистить, не ограничивайтесь отдельными предметами, но омойте все помещение".
Среди жизни братств можно помнить эти советы. Много капель яда остается в "чашах" человеческих, когда люди думают, что весь яд уже выплеснут. Мы часто снимаем такие капли яда. Скажут – лишь капля! Но иной яд и в капле уже смертелен.
Также наблюдаем и бескровные раны, они опаснее кровоточащих. Люди умеют наносить без ножа раны, и такие раны залечиваются трудно. Много поэтических произведений посвящено ранам бескровным. Мы знаем их и готовы послать целительную вибрацию.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 19:48   #55
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Защита

2.2.4.7. ...спинной мозг зовется копьем, ибо, желая отразить удары, мы должны напрячь этот канал. ...
Темя имеет название колодца, ибо волны чужих воздействий проникают этим направлением. Повсюду видим в древности покрытие головы...


2.2.5.6. Касание Луча Братства усиливает прозорливость ощущений, потому надо принимать в соображение каждое ощущение.
Как малые, так и важные события ударяют по ауре, как по струнам. Растущая аура имеет свои преимущества, многообразно звучат эти Эоловы Крылья. Тягота мира разыгрывает по ним свои симфонии.
Нельзя сказать, чтоб человек, озаренный аурой, был недвижим. Внешняя оболочка ауры, как море, волнуется. Какое задание для ученого – проследить питание ауры изнутри и отражение извне. Поистине, мирская битва!
Символ тяготы мира – человек, несущий шар. Все сложные ощущения усиливаются до боли. Впечатление может получиться, как между молотом и наковальней. Потому достижение радужной ауры так практично, ибо она носит в себе ассимиляцию всего сущего. Даже самые лучшие одноцветные ауры должны заливать пожары собою, черпая из своего океана. Тогда как радужная аура легко отражает и принимает лучи.
Потому самое практичное действие – это подвиг.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 18:44   #56
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Защита

Это умение, расширенное на касание сущности разных теорий и их создателей, может очень помочь в различении и своевременной защите:

2.2.5.18. Явление даже земных вещей сохраняет около них особую атмосферу. Еще до чтения можете проникнуться сущностью настроения документа. Чтение значительно углубится, когда прежде всего можно передать сущность явления. Ручаюсь, очень скоро можно освоиться чувствительными аппаратами. Чутье развивается нормально допущением духа.
________________________________

2.2.7.6. Спросите, почему Говорю против магии, когда Сам указываю на цементирование пространства, на значение воздействия круга и другие условия, напоминающие магию? Но различие в том, что магия поставляет суррогат жизни, Мы же учим улучшать бытие, исходя из возможностей самой жизни.

2.2.7.16. Улыбка решимости – лучший проводник. Надо признать цель и вложить себя в план Учителя. Всякое желание вредно, но стремление к подвигу нужно. Желание не есть подвиг. Подвиг есть осознание необходимости. Желание может расти; от желания можно отказаться или изменить его. Поток стремится не по желанию, но по неизбежности необходимости.
Дух знает, где толчки желания и где скала необходимости. Вижу, как истины поток несется, ничто не может преградить ему путь.
Как часто Имя Владык, произнесенное с верою, помогает создать мост помощи.
Мы видим далеко не все прекрасное. При работе над человечеством надо часто руки мыть.
И когда вам бывает тяжело, не относите к себе, но помните о волнах мирового воздействия.
Только сознанием полной необходимости переплывете.
Вот образец работы темных: сначала поселить недоверие, потом затопить желаниями и раздуть их в преступления – и собрать жатву двойную. Удумайте, как человечеству быть понятнее.
У Нас, поверх священного языка, есть язык молчания. Каяный язык отказа и отрицания рвет края одеяния.
Но если замечаете длинный разговор о пустой скорлупе, остановите внимание собеседника на непрактичности ничтожности. Со многими людьми эта дисциплина необходима.
Не бойтесь, если вас назовут сумасшедшими, ибо вам открыт путь. Не забудьте похвалить врагов.
Кончим о врагах.


2.2.9.5. Пусть вихри смерчей темнят воздух, из их шлаков сияет рождающее серебро, которое одухотворяет краски Земли.
Под натиском смятения могут быть тяжкие минуты, ибо вулкан целой части света могуч.
С древних времен в час смятения предлагалось твердить краткое воззвание и ударами повторений отражать волну воздействий. Затем это средство превратилось в бессмысленное повторение религиозных слов, – тем не менее принцип остается. Но иногда наш дух требует каких-то повторений или перечислений.
В лучшие времена жречества были избраны слова Адонай, Истар, Аллелуйя, Аум. Также употреблялось повторение алфавита или цифр. Конечно, практически сила не в самих словах, но в создании волн.
Дело в том, что иногда по призыву духа можно создать полезную волну. Но привычки подобны омертвению, и даже сильное средство перестает действовать.
Иногда во время вихрей можно создать свою обезвреженную волну.
Когда ядовитое дыхание готово коснуться, лучше выдыхать. Также можно волей создавать как бы вуаль защищающую. Во время таинства жрицы окутывались невидимой вуалью настолько, что переставали слышать и видеть, как бы перерубая нить существования, – своего рода очищение, когда атмосфера бывала полна смятения.
Напоминаю о мистерии волны защиты, ибо она получила начало в Азии.
Нужны пути новые для человечества, и окно в астральный мир должно быть открыто.
Мудрому холодно на обветренной Земле.


2.3.2.9. Считаю, все сигналы надо зажечь, знаки легко надо понимать. Каждому из позванных Буду давать знаки, но надо принять их. Могу сказать, как иногда приходилось прибегать к знакам черезмерным. Но не всегда ими можно пользоваться.
Припомню. Один раз удалось спасти человека из пожара, но он не слушал знаков и потому все-таки сломал ногу.
Другой раз, спасая от губительной подписи, пришлось, кроме духовного воздействия, прибегнуть к такой мускульной силе, что рука надолго занемела. Спасая от опасного зверя, пришлось столкнуть с тропинки.
Так не надо вынуждать чрезвычайных воздействий, и надо чутко прислушиваться к веяниям спасительным.


2.3.2.13. Надо ясно понять, насколько лучи небесные бесполезны, если от нервных центров не встречены эманацией.
Говорил уже об онемении языка и о сломанных руках, – вот последствие небесного воздействия без земного ответа.


2.3.2.16. Можно явить Ушас Новой Зари. Уже сила Света сжигает тьму.
М.. – дух непоколебимый. Дух Мой знает, как мощь куется. Предлагаю не молиться Мне, но призывать Меня. И Рука Моя не замедлит явиться во время боя.
Как Мы прошли через пустыни? Как Мы умели миновать черные стрелы? Как Мы могли объезжать неученых коней? Как Мы могли спать с предателем под одним шатром? Как Мы могли усилить Нашу участь перед огнем ковыля? Как Мы могли осилить камни потока? Как Мы могли найти путь в ночной мгле? Как Мы могли постичь непонятные желания? Как Мы могли узнать тропу жизни? – Истинно, бодрствованием духа.
Каждую минуту Мы готовы подать хлеб жизни тому, кто изберет ту же тропу бодрствования духа. Луч Мой может освещать действия духа.
Лучу Моему послушны существа, облекшиеся в заградительный пурпур мужества. Там, где пыльная плесень боязни, там меч луча обращается в бич.


2.3.6.2. Может спросить врач: если аура – явление физическое, то не может ли она быть растима извне физически?
До известной степени он был прав.
Вы уже слышали о внешних ударах, поражающих ауру; так же точно может быть создана тепличная атмосфера, залечивающая ауру, но условия теплицы всюду одинаковы и не пригодны для эволюции.
Так же как и организм должен вырабатываться изнутри, вне внешних условий, так же стойкость и смысл ауры растут лишь изнутри. Тесные условия особенно пригодны для ширины ауры. Рука дающая не зависит от количества даваемого.

Последний раз редактировалось irene; 14.11.2015 в 16:59.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2015, 10:04   #57
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Защита

2.3.6.10. О рукописях. Значение рукописей совершенно забыто.
Даже самый простой врач понимает, что инфекция может быть передана на клочке бумаги.
Благочестивые короли и святейшие кардиналы этим не раз увеличивали свое благосостояние. Также знаете опыты современных гипнотизеров, когда по приказу читаются закрытые письма. Даже в цирках это показывают без добавления платы.
Значит, внешнее и внутреннее значение рукописи велико.
Одним трением руки можно заставить прыгать пробочные фигурки. Подумайте, сколько энергии запечатлевается на листе бумаги при кооперации центров.
Можно наблюдать излучения энергии из концов пальцев. В темноте эти зарницы могут быть зримы. В случае особо сильных эманаций можно видеть даже днем голубой свет. Вместе с излучением наслаивается на бумагу неистребимая энергия, подобная воздействию слова и мысли.
Не условные знаки букв несет письмо, но могучую инфекцию человеческой сущности. С этой точки понимания одно письмо лучше подержать в руках, перечитывая, к другому же лучше не прикасаться. Конечно, по миру летают многие пустые листы, на которых не осталось искр человеческого сознания.
Как же понять разницу? Знанием духа, тем самым, которое решает, где мы можем применить рукопожатие.
Рукопись – это рукопожатие на расстоянии.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2015, 12:38   #58
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Защита

1.281. Июнь 14.
Учу спрашивать судьбу - срок надо понимать.
Через понимание сроков чувство организации Космоса слагается.
С волей сроки протекают в гармонии, не разрушая.
Рука Водящая пребывает над духом.
Подобно кормчему, сочетает волны, сроки и силы.
Потому ученики Наши должны уметь считать дыхание жизни каждого дня.
Сумрак невежества и гримаса недовольства - не свои знаки, отдайте их темным.
Щит Мой - чистым прибежище.
Мои стрелы - верным крылья.
Мой меч - отважным светоч.
Моя улыбка - мудрым суленое счастье.
Сердце Мое - вам дом.
Храм ваш - Мне чудо.
Умейте находить Урсулу и Антония в жизни.
Считаю: можете познать Устав Мой.


2.2.5.20. Сеть заградительная должна окружать тело. Очень важно, чтоб аура кончилась сетью искр жизнеспособных, потому даже лиловые и синие ауры должны иметь рубиновые искры в окружности. Явление только удаленных от Земли тонов делает обладателя слишком чувствительным к проявлениям Земли. Ширина ауры часто растет, вытесняя знамена Земли. Терос и Тамас должны работать, как братья, ибо представители Тамаса и Тероса должны быть неделимы.
Дух наполняет излучением, но сеть делает его компактным. Осознанием сети можно оградить излучения, но протянуть сеть без Тероса нельзя, луч которого должен, как фонарь, проследить прорыв. Оттого может быть несоответствие касания с внешним миром. Это простое положение должно быть особенно усвоено. Ибо сеть регулируется обычным сознанием и приказом воли.
На первый взгляд, прыгающие искры лишь напоминают о движении аппарата, но они являются стражами, готовыми отразить врага.

Последний раз редактировалось irene; 06.12.2015 в 19:37.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2015, 19:02   #59
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Защита

1965 г. 452. (М. А. Й.). В борьбе с темными необходимо достичь иммунитета духа. Он устанавливается тем же осознанием его неуязвимости и нерушимости. Внешне тьма может торжествовать и злорадствовать, но, если дух устоял и не сломился, кажущаяся победа тьмы оборачивается ее поражением. Знаете много примеров, когда внешняя видимая победа темных оказывается в конечном итоге победою Света. Сколько запруд и противодействий ставили они законному течению эволюции, и все же не они, но эволюция побеждала. Силы Света на стороне эволюции, и потому победа всегда остается за ними. Формула "Свет побеждает тьму" - основная, то есть относится к незыблемым основам жизни. Этой формулой Идут все Носители Света и ей Побеждают. Распяли Христа темные силы и думали, что победили Свет, но просчитались жестоко. Убийство вызвало следствия, яро противоположные тем, которых они ожидали. Так было и будет всегда, то есть победою Света будут заканчиваться, вернее, завершаться, все темные попытки потушить Свет Иерархии или сломить Ее воинство. Зная, что за спиною Братство, можно непоколебимо стоять.

1971 г. 137. Испитие Чаши яда земного - удел устремленного духа. Но почему это так? Сознание его поднимается над уровнем обычных жизненных проявлений и чувствует и видит больше. А так как духовно он выше обычных людей, то давление окружающего несовершенства на него неизбежно. Это и есть плата за вход в более высокие сферы. Многие духи этого не выдерживают и ищут забвения в вине или других крайностях. Но это не выход. Выход в том, чтобы выдержать натиск и устоять до конца. Это условие выражено формулой "претерпевший до конца спасен будет". Нелегко это претерпевание, то есть несение Ноши земной. И чем выше дух, тем тяжелее Ноша. Давно Сказано: "Кто хочет со Мною идти, возьми крест свой и следуй за Мною". И идущий за Владыкой берет на плечи свои не только несовершенства свои, но и окружающих тоже.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2015, 19:53   #60
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Защита

10.156. Что есть мнительность? Многие смешивают ее с самовнушением, но последнее есть лишь следствие первого. Мнительность в сущности своей очень заразительна и разрушительна. Она физиологически может быть определена как разложение сердечной энергии. Такой процесс прерывает охранительную работу нервных центров. Не в том дело, что самовнушение вводит врага в крепость, но гораздо хуже, что защитники крепости вместо сопротивления отворяют врата врагу. Трудно излечить это, ибо мнительность не всегда поддается внушению. Процесс разложения не может быть восполнен внушением. Нужно залечить эту рану ткани нервов. Можно укрепить ее лишь нервными подвигами. Значит, мнительные люди должны быть противоставлены самым резким воздействиям, притом самым неожиданным, чтобы произвести непосредственное напряжение нервной ткани. Такое напряжение есть гимнастика нервных центров. Покой и забрасывание нервных центров не всегда полезны, несмотря на обычные советы обыкновенных врачей. Наоборот, мудрость древняя говорит: "Ты боишься, потому вдвое испуган будешь". "Ты перестал пугаться, значит, можешь увидеть Врата Огненные". Мнительность не нужно смешивать с сомнением. Конечно, обе эти сестры от одной матери – невежества. Мнительность уже будет процессом некоторого мышления, тогда как сомнение есть темная преграда. Трудно сказать, которая ехидна вреднее? Нужно избавиться от мнительности, как от заградительного препятствия к Миру Огненному. Не думайте, что многие определения синонимы. Размышляйте о них, как о разных гранях. Кто знает, которая из них откроет наибольшее окно к осознанию причин и следствий?
irene вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
AGNI-YOGA TOPSITES