Вернуться   Мастерская > Для обсуждения
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2018, 12:51   #121
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Ну, лично я не имел в виду строение или существование музея. Это же вполне очевидно, даже из самого параграфа видно.
Имел в виду коллектив, его деятельность и работу.
Времена меняются, меняются условия, скорость, среда, технологии, политика и пр.
И все что не успевает измениться, подвергается давлению.
Всё сейчас кошмарно несовершенно. Если Вл. постоянно сетует, что нет делателей, то нужно ли полностью разрушать существующее положение? Разве Вл. разрушил власть слишком несовершенных большевиков? Нет, он нашёл способ влияния на лучших из них. Но для этого они не должны противиться.

Кто выигрывает от того, что дело попадёт в руки "рериховедов" невыразимо далёких от Учения? Включая ВЧ. Разве они устремлены так, чтоб их корректировать руководством от Вл.?

"Разрушение называем созиданием, если существует сознание о будущем".

Где оно в рядах ГМР?

Я не читала рассказа Пузикова, но заходила к нему на сайт и там видела многое... И ведь такого человека прочили в лидеры РД чуть не сразу после смерти ЛВШ! Какая чудовищная... безответственность? или полное непонимание Учения?

Вот и вижу, что "рериховцы" ни чем не лучше убогих христиан, вытеснивших в церквях более высокие сознания. За ними много грехов в истории...

Как и в чём поддерживать подобных им "рериховцев"?

Узнавала на счёт Т.О. Книжник, т.к. заметила лучшие высказывания о ней даже среди противников МЦР. Она пропитана знанием Учения и всем, относящимся к исторической обстановке! Сразу же схватывает, что имелось ввиду в том или ином трудном случае при подготовке писем к публикации. Слышала от непосредственных с ней сотрудников. Вот такие люди делали свою работу! Разве она одна? Но... как бы она "сотрудничала" с ВЧ, который не понимает многих важнейших вещей и гнёт совсем не туда?

Когда всё это рассмотришь, то понимаешь, что "договороспособности" между относительным светом и относительной тьмой не может быть, если тьма не доверится. А для этого нужно определённое состояние сознания. Нет у них такого! Они только противятся! Равенства же "мнений" в этих вопросах вообще не может быть. Как и "демократического голосования" об Истине.

Последний раз редактировалось irene; 07.02.2018 в 14:04.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2018, 14:05   #122
Nyrh
Member
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 89
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Ну вот, в принципе в такой плоскости, области, хотел услышать ответ на свой вопрос.
Вот потому я и задавал уточняющие вопросы. Вам, если я правильно Вас понял, видится благостная картина происходящего. А нас, сторонников МЦР, ЛВШ настраивала, как понимаю лично я, в духе сказанного Уинстоном Черчиллем:
Цитата:
«Кровь, пот и слёзы» (дословно «Кровь, тяжёлый труд, слёзы и пот», англ. Blood, toil, tears, and sweat) — речь Уинcтона Черчилля, произнесённая им 13 мая 1940 года перед палатой общин. Это была его первая речь в качестве премьер-министра после вступления Великобритании во Вторую мировую войну.

И так до самой победы в этой войне Старого Мира с Новым Миром. И из "окопа" на этой войне достаточно многое выглядит иначе, чем для тех, кто пытается убедить себя и всех окружающих, до кого может дотянуться, что "Восход" — уже в наличии. ЛВШ нет с нами на физическом плане, но остался коллектив МЦР и множество сотрудничающих с ним рериховских организаций и "вольных стрелков". Можно отнять силой некие материальные ценности, но познанную человеком Истину Учения — нет. Те, кто познал ту самую Истину, о которой я сказал, и есть тонкое и духовное в МЦР. Чтобы слова о некой познанной Истине Учения не были похожи на бред зомбированного "заМЦРовца" приведу пример:
Цитата:
Скажу, отчего началось различие между Буддою и Девадаттою. Девадатта спросил: "С чего начинать каждое действие?" Благословенный отвечал: "С самого необходимого, ибо каждое мгновение имеет
свою необходимость, и это называется справедливостью действия".
Девадатта настаивал: "Как возникает очевидность необходимости?" Благословенный отвечал: "Нить необходимости проходит через все миры, но непонявший ее останется в опасном ущелье и незащищенным от камней". Так не мог Девадатта отличить черту необходимости, и эта тьма заслонила путь ему.

Озарение, 3-II-5
Всё, вроде, просто сказано, "русским по белому", но одни стремятся отличить черту необходимости, а другие поступают как в басне И.А. Крылова "Лисица и виноград": мол, "зелен виноград". Так и раздвоилось единое РД на две непримиримые партии: одни за "Будду", а другие за — "Девадатту". Потому и говорил ранее, что действительно нужно: "3.088. Нужно понять разницу допущенного и данного неоспоримо". Любителям формальных признаков описанное в Учении фиаско Девадатты — "не в коня корм".
Nyrh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2018, 16:02   #123
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Кто выигрывает от того, что дело попадёт в руки "рериховедов" невыразимо далёких от Учения? Включая ВЧ
С моей точки зрения, ВЧ один из лучших, применяющих АЙ на практике.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2018, 03:01   #124
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Похоже уже пора разобраться с таким понятием как "Руководство".
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2018, 03:05   #125
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Собрать цитаты (их есть уже порядком), разложить, рассортировать и собрать в схему.
Не как руководства организацией, а именно связь руководства с Высшим, методы, способы и т.д.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 18:29   #126
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Всё таки удивляют люди, которые изобретают все эти "факты" и "фактики", которые нам рассказывают о злодейке ЛВШ. При этом они всячески принижают недоверяющих таким "фактам".

А мне кажется, дело там простое: слушают нашёптываемые им логические доводы.

1966 г. 422. Гнали и преследовали всех, кто шел за Мною. Окружающее будет яро противодействовать тем, кто решил путь свой со Мной навсегда. Противодействия есть следствие бесповоротного решения быть постоянно и нераздельно со Мною. Мешающие мысли сомнения и недоверия надо просто отбрасывать как ненужные. Не следует вступать с ними в дискуссии и пытаться опровергать их логическими доводами. Логика очевидности всегда будет сильнее и убедительнее логики невидимого, ибо на стороне очевидности факты. Значит, надо идти против того, что видит глаз и доказует мозг. Только сердце может подать весть об ошибке рассудка, которая омрачает его и лишает доступа Света. По-земному все получается логично и убедительно, и, казалось бы, остается только радоваться, что рассеялся "самообман", но сердце омрачено, и надежды ушли, и поникли огни устремлений. Земная логика очевидности - плохой советник в делах Света. Не мозгом, но сердцем принимается Голос Учителя, и сердцем же утверждается Путь. Когда-то Озарение произнесло слова, что "земная мудрость - вражда против Господа". Надо научиться верить всему вопреки.

Конечно не призываю верить слепо и бездоказательно. Но уж очень смущают "общественные обвинители". Слишком сомнительно их понимание Учения. Потому не хочется их слушать и в деле МЦР-ЛВШ.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 17:11   #127
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Называться рериховцем и быть им - разные вещи. Потому неизбежны расколы.

1968 г. 433. Те, кто имеет Наше признание, обычно признаний людских не имеют; что важнее, не приходится объяснять. Близость к Нам люди встречают обычно недоверием, подозрением и поношением. Так оно и должно быть, ибо необычное не вмещается в обычное сознание и вызывает противодействие. Сказано было: "Меня гнали и вас будут гнать".
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 19:45   #128
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

14.544. Урусвати знает, что некоторые стороны Нашей Внутренней Жизни подвергаются неправильному толкованию. Так, говорят, что Мы оказываем преимущество тем, кто встречался в прошлых жизнях с Нами. Люди по неведению считают это несправедливым, но сами они предпочитают иметь сотрудниками тех, в ком они могут быть уверены.

Кажется, так естественно подбирать сотрудников, в которых можем быть уверены. В случае же МЦР всегда придумывают что-то, чтоб обвинить за выбор. Вот кто нашёптывает такие глупости?

...кроме того, не забудем о гармонии, которая необходима для сотрудничества. Немало времени требуется, чтобы сгармонизировать нервные центры. Нам нужны согласные устремления, чтобы по возможности не расходовать энергию бесцельно.

Как можно сгармонизироваться при устремлениях, которые не согласуются? Тогда откуда такое упорство в лозунгах "единения"? Ведь если быть внимательными, то единение в Учении не предлагается со всеми подряд. До нужного единения надо расти и расти.

14.688. Механическое насильственное единение не даст плодов, потому Мы нередко указываем – пусть неполезные элементы отпадут. Зараженный элемент должен быть удален. Гангрена может быть как телесная, так и психическая. Много заболеваний можно заметить, где не были приняты предупредительные меры.

Последний раз редактировалось irene; 21.02.2018 в 20:38.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2018, 11:47   #129
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Придётся разместить здесь часть моего ответа Пандоре. Другого выхода не вижу, поскольку на каждой странице темы меня (и других, кто не вписывается в рамки) склоняют и спрягают и эти сообщения не удаляют.

Цитата:
Как человек, желающий познать мудрость, которая превыше человеческой, я и пытаюсь в этом направлении. Цитаты нужны для того, чтобы сначала в них вникнуть.
В конкретном случае, если бы я говорила, что думаю, было бы ещё больше противодействия. Раньше была иллюзия, что форум для всех. Со временем мне стало ясно, что поскольку этот форум не то, чтобы рериховский, но Чернявского (как его уже и зовут вместо "рерихкома"), то и притянулись люди, которые не захотят ничего знать, кроме того, что хотят. И ведь они считают себя хозяевами. Значит, с позволения. К тому, что вне их интересов, будут резко отрицательны. Вплоть до "Распять!" (в принципе, они уже распяли ЛВШ, а ведь она, единственная подходила под определение деятелей "непреклонных и волевых" из параграфа) Даже в Спутниках не допустят никакого разговора, как только что предлагал Дар. Он говорил о едином форуме. Вот это для него иллюстрация, что его мысли не соответствуют действительности. А ведь Учение сразу отметает такие "решения". Собираться по сознанию - единственный путь.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2018, 16:58   #130
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Т. Книжник пишет относительно публикации дневников:
Цитата:
...какие-либо претензии на исчерпывающее представление круга вопросов, изложенных в дневниках Елены Ивановны, правильную интерпретацию диалогов и понимание контекста того или иного высказывания Учителя – контекста в широком смысле, предполагающем знание обстоятельств и фактов объемной и многомерной действительности – едва ли уместны. Неумение задать себе вопрос, а что именно я вижу – реальность, в которой жила и творила Елена Рерих, или то, что позволяет уровень моего развития, приводит к весьма своевольным трактовкам, которые выдаются за открытия и новаторские идеи.
Статья очень толковая. Всё здесь:
http://www.lomonosov.org/article/sok...tsya_sroki.htm
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2018, 20:31   #131
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Читая параграфы вспоминается участь и ЛВШ. Конечно, она не случайно оказалась во главе МЦР. Конечно, она готовилась к воплощению. Но как же трудно оказалось среди обывателей, хоть и рериховцев!

14.222. Проследим, за что были преследуемы лучшие люди всех народов. Можно усмотреть, что ложные обвинения были почти одинаковы и поражали своим неправдоподобием. Сравним, за что изгоняли Пифагора, Анаксагора, Сократа, Платона и других лучший людей, почти те же обвинения бросались им. Но в следующие века последовало признание, как бы и не было поношения! Можно сказать, что такие высокие деятели не умещались в людском сознании, и меч палача готов был снизить слишком высокую голову. Перикл был снова призван, когда люди довели его до слабоумия. Лишь в таком состоянии сограждане могли признать его равным себе.

14.475. ... Деятель, особо выдающийся, подвергается неимоверным нападениям. Не следует думать, что такие бесчисленные злобные стрелы не приносят вреда. Они не только наносят психические ранения, но, пересекая ауру, они производят несносные вибрации. При защитных ударах происходит ярая битва, но центр ее остается как бы в смерче.
...
Мыслитель говорил: "Великий отец народа Перикл был расстрелян ядовитыми стрелами. Он не прикрылся щитом, хотя щит есть необходимая часть вооружения".


14.661. Мыслитель говорил гражданам, хулившим память Перикла: "Уродливые карлики, должно быть, вы видели Перикла в темноте, если воображаете его таким же уродцем, как и вы сами".
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2018, 20:21   #132
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Вот читаю отрывок из Учения Храма и не понимаю рериховцев, которые о какой-то демократии в РД пекутся. Они кому хотят служить? Себе? или Иерархии?

Кажется, всё так понятно: в духовных вопросах никто ничего не может Вам навязать, Вы всё сами выбираете. Но это же не значит, что Ваш выбор должна была обязательно поддерживать ЛВШ. И вообще с ним считаться. Если она была ответственна за работу земной организации, то она и принимала решения сама, а не с учётом мыслей, Вас посетивших (к тому же, у кого нет духовного стержня, те всегда являются рупорами сил из ТМ. Всегда.). Думаю, степень связи с Иерархией у неё была. Так почему некоторые рериховцы вечно были чем-то недовольны и боролись с ЛВШ? Они вообще Учение читали? Говорится о том, что можно просить Высшие Силы о замене, но уж никак не бороться путём организации развала. А то, что всё было организовано именно "рериховцами", понятно каждому, кто читал сайты этих "рериховцев". Да они и не скрывали своей борьбы.

МУДРЫЙ ЧЕЛОВЕК. НАСТАВЛЕНИЕ 128. Если бы только массы разумного общества смогли осознать, что любой удар, нанесенный этому обществу, неизбежно поразит и каждую его единицу, то они бы не поощряли так рьяно тех, кто наносит эти удары, которые должны пасть и на их собственные головы. Человечество в массе своей не может достичь высших возможностей, пока не научится повиноваться законам, которые ныне управляют некоторыми низшими царствами жизни, и не примет с радостью того факта, что абсолютное повиновение Божественному Закону, воздаваемое этими низшими царствами, дает им право умножаться и продолжать свое существование и после того, как человек бывает сметен с лица земли.
Укол булавкой или малейший порез на теле человека или животного вызывает к месту поранения бесчисленное количество защитников – белых кровяных телец. Они посылаются одним импульсом мозга. И пока не минует опасность, к ране направляются объединенные укрепляющие силы всего организма.
Если бы человек подчинялся закону, управляющему этими мельчайшими полусознательными организмами, то ни одно общество или организация, членом которых он является, не могли бы подвергнуться сколько-нибудь серьезной опасности от действия какого-либо индивидуума или группы его членов.
Именно благодаря безоговорочному подчинению этому закону Великая Белая Ложа стала руководящей и контролирующей силой проявленной жизни и остается ею до сих пор.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2018, 18:25   #133
musiqum
Member
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 51
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Т. Книжник пишет относительно публикации дневников:

Статья очень толковая. Всё здесь:
http://www.lomonosov.org/article/sok...tsya_sroki.htm
Статья Т.О.Книжник и толковая, и грамотная (с точки зрения понимания духовных основ) и очень глубокая. Во время чтения этой статьи, у меня почему-то возникло ощущение, что многие так называемые рериховцы, первым делом будут опротестовывать многое, что в ней сказано. И это не только по причине их самомнения и нежелания вникнуть в то, что лежит поперёк их устоявшимся представлениям. А потому, что они элементарно не готовы воспринять и осознать всё то, о чём так хорошо сказано в статье. Это совсем другой уровень восприятия и знания Учения, до которого, как показывают наблюдения, они пока не доросли.
Те, кто самомнительно для себя решил, что им можно читать всё и надкусывать любой запретный плод, просто не захотят услышать любые толковые и разумные предостережения. Им легче будет полностью проигнорировать статью, или раскритиковать эту статью, её автора и попутно организацию, сотрудницей которой она является, чем честно призадуматься и признать верность и убедительность суждений автора. Я очень хочу ошибиться в своих оценках, но опыт подсказывает, что будет именно так.
И тем не менее, я хочу попросить Вас, Ирен, опубликовать эту статью на рерихкоме (если Вам не трудно), с надеждой на то, что она всё-таки поможет какому-то меньшинству более глубже разобраться с вопросом чтения этих новоизданных дневников и осознать весь вред и опасность от этого любопытства, не говоря уже об этической стороне дела. Возможно, это кого-то удержит от необдуманных шагов, которые могут оказаться фатальными. Прошу Вас это потому, что сам в форуме Чернявского не участвую.

Последний раз редактировалось musiqum; 06.05.2018 в 19:08. Причина: добавление
musiqum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2018, 20:13   #134
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Борис, элис уже там давала ссылку.

А я всё больше убеждаюсь, что между разными группами пропасть ну совсем уж непроходимая. Хватит почитать о "сотрудничестве НКР с иерархами иезуитов". Для меня это... и слов не подберу. Конец всяким надеждам. Это даже больше, чем я ожидала по аналогии с христианством. Впрочем, там тоже пропасти глубокие.

В общем разбредаемся по лестнице светотени, что и было предуказано.

На форуме Чернявского я бываю только малыми заходами. И то, думала вообще не по силам будет. Воротит. Особенно после того, как ВЧ поставил фильм Караулова о ворах гос. собственности, в т.ч. об МЦР. Это при том, что я не была близка к МЦР.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2018, 01:12   #135
musiqum
Member
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 51
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Борис, элис уже там давала ссылку.

А я всё больше убеждаюсь, что между разными группами пропасть ну совсем уж непроходимая. Хватит почитать о "сотрудничестве НКР с иерархами иезуитов". Для меня это... и слов не подберу. Конец всяким надеждам. Это даже больше, чем я ожидала по аналогии с христианством. Впрочем, там тоже пропасти глубокие.
В общем разбредаемся по лестнице светотени, что и было предуказано.
Как-то очень давно, в начале 90-х, мне попалась информация, что вроде бы кто-то в разговоре с С.Н.Рерихом посетовал ему в том духе, что об Учении мало знают, сохраняется проблема малочисленности рериховского движения и т.п., на что С.Н.Рерих сказал, что настоящие проблемы начнутся, когда это движение станет многочисленным. Не знаю, насколько эта информация соответствует действительности, но независимо от её достоверности, в ней, на мой взгляд, выражена глубокая мудрость, беспристрастное знание человеческой природы и трезвая оценка уровня сознания "позванных" масс. Ведь ясно же, как божий день, что эта большая хаотическая масса людей с разным духовным опытом, внутренней культурой, уровнем сознания и даже целями, не сможет представлять из себя единую сгармонизированную силу, объединённую на принципах, изложенных в Учении. Неизжитая самость, ярые амбиции, логика земных рассуждений, нашёптывания с тонких слоёв, самомнение и т.п., возьмут у многих вверх над осознанием закона Иерархии и следованию Высшей воле. Поэтому возникновение пропастей между различными течениями в РД процесс неизбежный.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
На форуме Чернявского я бываю только малыми заходами. И то, думала вообще не по силам будет. Воротит. Особенно после того, как ВЧ поставил фильм Караулова о ворах гос. собственности, в т.ч. об МЦР. Это при том, что я не была близка к МЦР.
Фильм Караулова, вот уж точно, "момент истины"... для самого Караулова. И всех тех, кто принимал в нём участие.
Такой хитросплетённой подтасовочной клеветы, выраженной интеллигентно рассудительным, и поэтому, подкупающим тоном, трудно где-либо ещё отыскать. Просто противно было слушать "уважаемых" гостей передачи. Настоящих хранителей назвать алчными ворами, а настоящих воров - спасителями наследия! Не помню точно, но где-то в Библии было сказано, что горе называющему доброе злым, а злое добрым. В эпоху Армагеддона многое ставится с ног на голову и меняются знаки на противоположенные. Белое называют чёрным, а чёрное белым. Как например, воины АТО (кто, по сути, убийцы и военные преступники) - герои Украины, а народные ополченцы, вставшие на защиту своей земли - террористы.
Но то, что эта передача была выставлена на рерихкоме с пометкой "по теме", меня нисколько не удивлет. По закону жанра, она должа была там рано или поздно появиться. Подобное притягивается подобным. К тому же, этот фильм, по замыслу репостера, станет ещё одним аргументом от "солидных" людей, оправдывающий свои предательские действия.
musiqum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2018, 10:33   #136
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Цитата:
Сообщение от musiqum Посмотреть сообщение
С.Н.Рерих сказал, что настоящие проблемы начнутся, когда это движение станет многочисленным.
Прежде, чем нашла Учение, у меня был опыт в христианстве. По началу я просто столбенела от взаимных обвинений разных конфессий и групп. Потом поняла, что к чему.
Первое, с чем столкнулась, когда вышла на форумы, это подобные ощущения:

14.05.45. Вы пишете: «Никак не могу понять, почему сокровенное знание, как скоро становится доступным для большинства, самым страшным образом мельчает и вырождается... это ведь жутко!» Что это жутко – это верно, но понять это легко. Все в Космосе держится на великом соответствии. Если человеческая природа еще настолько груба в своей массе, что ей ближе искажения и всякие разрушения, как же может она воспринять тончайшие вибрации высших мыслей, чувств, энергий?

Стала исследовать вопрос и вот подтвердилось то, что чувствовала:

28.01.50. Сердце мое полно скорби и яро не смогу оявиться на спокойствии за судьбу Учения, когда буду далеко. Кто обережет Святыню, переданную мне?

Шри Ауробиндо. ...использование незрелого разума само по себе ведет к наиболее опасным искажениям и блуждающим фантазиям, и в прошлом в действительности зародыши истины обволакивались такими пластами извращенных суеверий и иррациональных догм, что обретение истинных знаний становилось невозможным. Возникала необходимость вымести временно как саму истину, так и подделки под нее, чтобы очистить дорогу для нового старта и надежного продвижения.

1967 г. 283. ...каждая великая религия современности нуждается в очищении и новом провозвестии ее основ, если она хочет иметь право на существование. Иначе она обречена на вырождение и смерть.

3(Урга).2.IX.3. Нас не занимают позднейшие нагромождения около Буддизма, только основы, завещанные самим Учителем, нужны для будущего.

1970 г. 733. (М. А. Й.). Надо уметь отличать Учение Христа от того, что позднее создано церковью и нагромождено на него.
И т.д.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2018, 11:41   #137
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Скопировала, поскольку не знаю судьбу. Но тут ответы на многие вопросы:


Ну вот и договорились... Всё стало на свои места...

Теперь многое понятно.

Любить - это лично Петю или Васю. Но ни в коем случае не Колю или Сашу, потому что они НАС "не любят": НАМ противятся. И какая разница, что
1967 г. 54. Насильно мил не будешь, всякое искусственное вызывание тонких чувств дружбы, и любви, и признательности в содружниках обязательно потерпит крушение.
а также:
...нельзя насильственно вызывать тонкое чувство в сообщнике. Нельзя развивать в сердце тонкие вибрации требованием извне. Только внутреннее заслуженное действие порождает соответственную вибрацию.

Доверять - так это же НАМ!! но ни в коем случае не Коле или Саше, они ведь НАМ противятся.

Сотрудничать - это когда выполнять НАШУ ВОЛЮ, а если ищут Высшей, то: "Ууу, изуверы!" И плевать, что сказано:
10.10.34. Да, ничто не вызывает столько возмущения в среднем интеллигенте, как понятие Иерархии. Все они боятся показать свое признание какого-то высшего авторитета и в то же время на каждом шагу подчиняются суждениям и постановлениям ничтожеств. Этот отрыв от высшего и подчинение низшему, уравнение по низшему, и есть проклятие нашего времени, ведущее к разложению и преждевременной гибели планеты.

Чувствовать - это когда по-нашему, а иначе... "Да кто вы такие?!" и пр.

Вот об этом и была речь.

9.02.31. "Помнить нужно, что доверять можно только по линии Иерархии и ближайших сотрудников..."
Изуверы написали, так? А ещё написали, что чувствознание подскажет, кому доверять...

Также писали:
3.200. Община-сотрудничество есть единственный разумный способ человеческого сожития. Одиночество есть разрешение вопроса жизни вне общины. Все промежуточные явления – различные ступени компромисса и обречены на разложение.
-"Вот ведь маргиналы какие! Не хотят разлагаться!"

При этом писали, что нужно различать чувства и оттенки. - "Фанатики!"

К тому же говорили:
8.559. Основа сотрудничества, прежде всего, во взаимной ответственности.
- "Вот и пусть отвечают за наши дела, но выбирать, что делать, будем мы! Наша воля главенствует во Вселенной!"

А вот это вообще верх всего:
1479 16 октября
Но что подумают сотрудники при виде моего невнимания к их обиходу?
Сотрудников, кроме Раи и Людмилы, не вижу. Считаю, прохожие тени не заслуживают взора.
Как трудно молчать, видя совершаемые ошибки!
Позволяю дать понять Рае и Людмиле, но тени не заслуживают.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2018, 15:42   #138
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

3.031. Спросите: "Где же преследуемые?" – по этим знакам идите. Увидите преследуемых первых христиан и буддистов, но когда храмы отвратились от Христа и Будды, тогда преследования прекратились.

А нам говорят про маргиналов!
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2018, 18:29   #139
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Это выписки из Дневника за 1926 год. По датам видно, что это время поездки в Россию. И незадолго до и после поездки. Тогда иезуитам удалось сделать своё дело и оклеветать НКР.

3 мая 1926 [Урумчи]
Руки темные чуют ваше значение.

25 июня 1926 [Москва]
Укажу, как опасны иезуиты. Самое ярое действие можно приписать иезуитам. Главная опасность по линии буддизма. Совершенно неизбежно столкновение с ними (иезуитами). Чую многие клеветы. Буква К[онрада] опять упражняется.

3 июля 1926 [Москва]
Именно, враги Наши — Англия и иезуиты. Знаем тебя, скребущийся в дверь, но Мы не спим.

13 июля 1926 [Москва]
Можно понять важность момента. Руки врага всюду. Руки Конр[ада] в движении. Мои молнии хлещут его выхоленные пальцы. Посмотрите на небо — темные обрывки летят над землею, клочья знамен Конр[ада]. Туже оберните пояса стражи! Кругом прячутся враги.

12 августа 1926 [Верхний Уймон]
Чую беду, но вы знаете, как беда Мною обращается на пользу. Лучше переменить позиции, нежели дать Конр[аду] улыбаться. Руки Мои лежат на письме Конр[ада] — поносит Моих, но лучше его поношение, нежели его улыбки. Руки его пытаются атаковать Ф[уяму], чтобы смутить новых, но лучше кругом света пойдем, нежели поддадимся. Конечно, все в непоколебимости.

14 августа 1926 [Верхний Уймон]
Руки Мои не знают покоя. Нельзя представить уловок Конр[ада].

4 ноября 1926 [Урга]
...удивляюсь на р[усских]. Теперь они так охотно допускают темные силы.

Теперь не так же легко духовным потомкам иезуитов удалось разрушить МЦР?
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2018, 11:35   #140
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

23.06.34. Именно темные силы пользуются всеми способами, чтобы проникнуть к светлому начинанию и разрушить его.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
AGNI-YOGA TOPSITES