Вернуться   Мастерская > Дом. Семья. Дети.
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.12.2013, 23:07   #41
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: О Лазареве С.Н.

Относительно Давида знаю следующее:
Давид превратил Иерусалим в сакральный иудейский центр, поместив ковчег завета в скинии на горе Сион. Благодаря нему богослужения стали более экзальтированными.

Пребывание в филистимлянской земле в отрыве от израильской религиозной традиции привело к тому, что израильтяне недоумевали, когда Давид плясал перед Господом. При этом исследователи Библии обычно и приводят отрывок:

Когда Давид возвратился, чтобы благословить дом свой, то Мелхола, дочь Саула, вышла к нему навстречу, [и приветствовала его] и сказала: как отличился сегодня царь Израилев, обнажившись сегодня пред глазами рабынь рабов своих, как обнажается какой-нибудь пустой человек!

Как и почему Лазарев делает глобальный вывод, что женщину необходимо унижать для рождения детей?.. Какой практический смысл он вкладывает, когда говорит, что бездетные женщины ставят правоту выше любви к мужу? В чём она выражается для него? В безусловном принятии? - Это одно, мы можем принимать кого угодно, но совместная жизнь требует духовного общения. Каким оно может быть, каким может быть совместное движение, если понимают жизнь по-разному и тогда остаётся только подчиниться чужой воле и похоронить всякую Жизнь в себе. Впечатление, что под очищением Лазарев понимает что-то сугубо своё...

Уч.Хр. ХИМИЧЕСКОЕ И АЛХИМИЧЕСКОЕ СРОДСТВО. НАСТАВЛЕНИЕ 109.
...в результате неразборчивых, беспорядочных духовных связей сегодня творится зла больше, чем когда-либо...

Учение говорит о том, как много зла несут "законные" для людей связи, которые по Законам Космоса не являются таковыми.

А Лазарев? Что он предлагает? Подчинение?

Заметила, что многие высказывающиеся под его видео (не только этим) обращают внимание на его агрессивность по отношению к женщине.

3.131. В сознание его, как клинья, вонзается чуждое мышление. Эти трещины трудно залечимы...

Мне кажется, все на себе испытывали эти клинья чуждого мышления. И как трудно излечиться, если выступают от имени Бога!
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 01:02   #42
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: О Лазареве С.Н.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
И как трудно излечиться, если выступают от имени Бога!
именно от этого он и лечит
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 20:39   #43
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: О Лазареве С.Н.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Когда Давид возвратился, чтобы благословить дом свой, то Мелхола, дочь Саула, вышла к нему навстречу, [и приветствовала его] и сказала: как отличился сегодня царь Израилев, обнажившись сегодня пред глазами рабынь рабов своих, как обнажается какой-нибудь пустой человек!
ну вот.. даже в таком виде чувствуется как у женщины проявилось презрение и высокомерие.. разве это не самость?
Тем более по отношению к царю.. помазаннику..

Цитата:
Как и почему Лазарев делает глобальный вывод, что женщину необходимо унижать для рождения детей?.. Какой практический смысл он вкладывает, когда говорит, что бездетные женщины ставят правоту выше любви к мужу? В чём она выражается для него? В безусловном принятии? - Это одно, мы можем принимать кого угодно, но совместная жизнь требует духовного общения. Каким оно может быть, каким может быть совместное движение, если понимают жизнь по-разному и тогда остаётся только подчиниться чужой воле и похоронить всякую Жизнь в себе. Впечатление, что под очищением Лазарев понимает что-то сугубо своё...
В сущности весь наш спор, разговор сводится к вопросу кармы.
Существует ли она или нет.
Можно ли сказать что кармы (причины и следствия) не существует, только на том основании то следствия уж слишком ужасающие и пугающие.

Что-бы объяснить что-то более точно на счет Лазарева мне надо по новой перечитать его книги. Пишу только по памяти на сколько помню.
Что-бы опровергнуть его, нужно привести конкретный текст именно из его книги (а не с пересказа с чужих слов или чьих-то толкований) и сравнить с тем что написано в АЙ.

По повод унижений.. ну разве это не может быть следствием проявления самости?
Да же без Лазарева, любой может вспомнить и привести из своей жизни эти примеры. На себе это трудно потому что приятного мало.
(вспомнить момент своего унижения и вспомнить как до этого было проявление самости, в словах мыслях, состоянии..)

Но вот на других легче.
Имею в виду именно тот момент когда знаешь и помнишь причину и следствие. Т.е. помнишь проявление самости человека и впоследствии видишь его унижение.
Или хотя бы увидев момент унижения можно повспоминать что же было до этого. Наверняка вспомнится другая ситуация.
Или наоборот. Я часто у кого-нибудь наблюдал момент проявления самости, гордыни.. обычно это даже по лицу человека заметно.
Момент восторга, восхищения самим собой.. (хотя бы кратковременного и без слов) когда человек думает какой он крутой, как он здорово сделал,
или удовольствия от того что другие поняли как он крут..
И после этого обязательно происходит какое-то событие которое его крепко приземляет, мягко говоря смущает.. человеку неудобно от того что он перед всеми так глупо профукался..
Ну и варианты различные, главное что есть причина есть следствие.

Цитата:
Какой практический смысл он вкладывает, когда говорит, что бездетные женщины ставят правоту выше любви к мужу? В чём она выражается для него? В безусловном принятии? - Это одно, мы можем принимать кого угодно, но совместная жизнь требует духовного общения. Каким оно может быть, каким может быть совместное движение, если понимают жизнь по-разному и тогда остаётся только подчиниться чужой воле и похоронить всякую Жизнь в себе.
Вот на мой взгляд это очень искаженное толкование Лазарева.
Разве от состояние женщины не зависит здоровье будущего ребенка?
Разве нет случаев, когда у как-бы полностью благополучных, здоровых людей, пресыщенных удовольствиями жизнью, рождаются уродливые дети?

В АЙ кстати приводится пример (не помню дословно) ..
что люди которые сейчас побираются на улице, уроды просящие деньги,
помнят ли они как в прошлой жизни клеветали на истину, преследовали людей и т.д.?
Но ведь и у них была мать, которая их родила.. разве нет? О чем она думала, какое у нее было состояние и почему карма подвела к ней
для рождения именно этого человека?
Если женщина в своих мыслях, мировоззрении, чувствует себя выше других, внешне не проявляя этого.. то как исправить ее гордыню если не через унижение? Унижение она получит, если не через мужа, то на работе, если не на работе то как-то по другому. будет просто как-бы случайное стечение обстоятельств приземляющих ее.. внешность, болезни, муж и т.д. И как-бы она не доказывала сама себе и другим несправедливость, что она такая вот хорошая, правильная, знающая, жизнь доказывает обратное, доказывает что карма все таки существует.
И если ей существующее положение кажется несправедливым, то значит она просто не все еще знает, не все понимает.
Так ведь и в АЙ говорится что меняя сознание можно менять жизнь.

6.608. Истинно, в сознании заключаются все законы.
8.469. .. Трудно нужду понять как свою ошибку!
4.604. Невозможно не твердить, что внешние условия жизни есть отражение сознания. Казалось бы, эти слова уже выжжены на лбу, но нельзя не оговориться, что многие потрясения нужны человечеству.



Цитата:
Учение говорит о том, как много зла несут "законные" для людей связи, которые по Законам Космоса не являются таковыми.
А Лазарев? Что он предлагает? Подчинение?
Заметила, что многие высказывающиеся под его видео (не только этим) обращают внимание на его агрессивность по отношению к женщине.
не подчинение, а изменение сознания.
"Казалось бы, эти слова уже выжжены на лбу"

Платон в рабстве что делал?

Пока нет изменений в сознании, не произойдет изменений в быту
"внешние условия жизни есть отражение сознания"


11.207. ..Только пережитое может быть изжито.

6.369. Свободные энергии могут слагать карму слабых духов...

14.793. Только суровым приказом могут идти люди неумеющие мыслить. ..


14.815. ..Там, где невежда должен заплатить суровую мзду, там расширенное сознание поможет внести легкую плату. Таким образом, человек, расширяя сознание, помогает себе облегчить путь.

4.137. ..Конечно, разные кармические условия могут привлечь разные кармические элементы. Насильственно изгнать их нельзя, но можно ускоренно изжить их.

Мир Огненный ч.3, 377 ..Потому искание причины откроет следствие..

7.215. ..Услаждающийся самосожалением может потерять деньги или разгневанный может подвергнуться тяжкому обвинению — так разнородны эффекты бродячих мыслей


Цитата:
Мне кажется, все на себе испытывали эти клинья чуждого мышления.
Его мышление кажется чуждым для тех кто не понимает законов кармы.
Для них АЙ покажется чуждым.

7.427. Отчаяние есть лишение веры. Но вера есть знание, потому отчаяние есть лишение знания, лишение всех накоплений. Отчаяние всегда связано с безысходностью. Обычный прием темных – заключить преследуемого в круг безысходности и довести его до преступления. Конечно, куда может обратиться жертва, если ей не знаком путь кверху?

Потому Лазарев и предлагает обратиться к Высшему.
Можно много спорить и критиковать его, но ведь практика, реальность доказывает его правоту.
Разве нет?
Я говорю не от тех кто пересказывая его слова пытается лечить других, а непосредственно о его действиях.
Ну ведь работает же.
Можно сказать Лазарев на практике доказывает многие положения из АЙ.
Доказывает на самом человеке. И человеку некуда деваться когда он сам реально
на себе это чувствует.
Разве это не самое удивительное?
Без всяких лекарств, маханий руками, "биоэнергетического воздействия" человек излечивается от болезней
с которыми не смогли справится лекарства.
Когда экстрасенс свой энергией вмешивается в поле "пациента", излечивая его от болезней,
наверное много искажений вносятся в карму обоих.
А когда просто через убеждение, через сознание?..

Насколько помню Лазарев видит поле.
И видит деформации в нем. Видит причину в следствии которых возникли эти деформации.
И видит эту причину в прошлом человека, в его мышлении, в его отношениях и т.д.
После этого он проводит беседу.
Человек может согласно кивать головой, соглашаться и выполнять все наставления,
но Лазарев при этом видит изменения в поле.
Если они не происходят, значит человек не понял до конца, не проникся полностью пониманием.
И это происходит под наблюдением(!). Когда можно проконтролировать.
Что уж говорить о тех кто просто воображает себе что все понял, когда на самом деле ничего не понял,
и нет никаких изменений ни в его организме, ни в быту, ни в судьбе..
Что он может сказать после этого? Лазарев виноват?

Последний раз редактировалось Dar; 24.12.2013 в 21:17.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 22:49   #44
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: О Лазареве С.Н.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
В сущности весь наш спор, разговор сводится к вопросу кармы.
Существует ли она или нет.
Я бы сказала, что весь разговор сводится к вопросу кармы по Лазареву и кармы по Учению и между ними громадная разница.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Можно много спорить и критиковать его, но ведь практика, реальность доказывает его правоту. ...

Насколько помню Лазарев видит поле.
И видит деформации в нем. Видит причину в следствии которых возникли эти деформации.
И видит эту причину в прошлом человека, в его мышлении, в его отношениях и т.д.
Точнее, он домысливает причину. При этом может сказать: "ну вот я подумал и передумал". А людей уже настраивал по-своему годами.

Кто хочет, пусть слушает его. На этом останавливаюсь его обсуждать.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 04:46   #45
Восток
Member
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 76
По умолчанию Re: О Лазареве С.Н.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Как и почему Лазарев делает глобальный вывод, что женщину необходимо унижать для рождения детей?..
он говорит о кармическом процессе и закономерностях, а не о том что это мол правильное действие.

Это же понятно, что гордыня и самость приводят к тем или иным негативным процессам. И вполне вероятно, что именно кармический процесс "слома" этой гордыни - даёт больше шансов к рождению более здорового потомства.
Восток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 08:12   #46
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: О Лазареве С.Н.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Я бы сказала, что весь разговор сводится к вопросу кармы по Лазареву и кармы по Учению и между ними громадная разница.
насколько громадна эта разница может оценить любой прочитав приведенные выше цитаты из АЙ.

Цитата:
Точнее, он домысливает причину. При этом может сказать: "ну вот я подумал и передумал". А людей уже настраивал по-своему годами.
если он пишет что видит ауру, то домысливание это как раз считать что он не видит.
Цитата:
Кто хочет, пусть слушает его
Разумеется.
Про агрессивность.. помнится он писал что в молодости был очень агрессивным и всю жизнь боролся с этим.
Кстати и труды Блаватской он называл то ли сказкой, то ли красивой картинкой.. что то же вполне можно понять, если учесть разницу в направлении деятельности.
Думаю его лучшие открытия (для него) еще впереди.
Самое главное (имхо) это то что его знания почерпнуты не путем обобщения прочтенных книг, а через личную его практику.. путем проб и ошибок. Самостоятельно.
Остальным остается лишь критиковать его исследования путем сравнивания с прочтенными книгами. (например я)
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 21:31   #47
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: О Лазареве С.Н.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
насколько громадна эта разница может оценить любой прочитав приведенные выше цитаты из АЙ.
Его учение и Ваши подборки - разные вещи.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
если он пишет что видит ауру, то домысливание это как раз считать что он не видит.
Видеть ауру и понимать действие закона кармы - разные вещи.


Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Про агрессивность.. помнится он писал что в молодости был очень агрессивным и всю жизнь боролся с этим.
Кстати и труды Блаватской он называл то ли сказкой, то ли красивой картинкой..
Первое, что он сказал о ЕПБ: "Я ещё не видел женщины, которая разбиралась бы в философии." Добавил: "То, что она пишет - БРЕД. Я прочитал несколько страниц и понял - там ничего нет."
"Кастанеда мне был интересен..."
"Рерихи - посредственный перепев индийской философии."

Смиренный и миролюбивый... герой, но не моего романа.

Последний раз редактировалось irene; 25.12.2013 в 21:53.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 11:12   #48
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: О Лазареве С.Н.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Его учение и Ваши подборки - разные вещи.
ну я сравнивал не учения, а идей, мысли..
Если Лазарев говорит о том что самость отрывает от Высшего,
и в АЙ сказано о том же, то в чем разница?
При этом я привел доказательства, цитаты.. обратного опровержения не видел.

Цитата:
Видеть ауру и понимать действие закона кармы - разные вещи.
Понимание закона кармы это значит понимать что у каждого следствия есть причина.. и всего лишь.
Мир Огненный ч.3, 377 ..Потому искание причины откроет следствие..
Не знаю как, но Лазарев видит точную причину или каким-то образом находит ее. Он не придумывает, иначе не было бы и результата.
Он видит и знает причину типа "три года назад вы обидели женщину на работе" или "вы планируете в будущем то-то и то-то.."
И называет массу признаков по которым человек точно вспоминает эту причину. Если он вспоминает не то что нужно, Лазарев это видит.

У Лазарева есть способности, а таких людей как советует АЙ, нужно беречь.. потому что такие люди и есть истинное сокровище государства.

Цитата:
Первое, что он сказал о ЕПБ: "Я ещё не видел женщины, которая разбиралась бы в философии." Добавил: "То, что она пишет - БРЕД. Я прочитал несколько страниц и понял - там ничего нет."
"Кастанеда мне был интересен..."
"Рерихи - посредственный перепев индийской философии."
Ну значит не дорос еще до понимания такого уровня.

Цитата:
Смиренный и миролюбивый... герой, но не моего романа.
Возможно причина неприязни к нему лежит где-то гораздо глубже слов, внешнего впечатления, идей, мысли и т.д.

Цитата:
"Кастанеда мне был интересен..."
У Кастанеды тоже много перекликающегося с АЙ.
Так же как и в АЙ много сказано о вреде самости, гордыни, бережного отношения к энергии. И главное рассказано красиво, доступно, понятно.

Кстати говоря и об унижении есть хорошие примеры.
Учитель Кастанеды, дон Хуан в молодости работал на плантации.
Безысходный тяжелый труд, обман, невозможность уйти, заработанные деньги отнимали, и фоном идет самоунижение, страдание, самосожаление.. в итоге его просто пристрелили.

Далее его нашел будущий его учитель. Вылечил.. далее "учеба"..
и когда узнал о его страданиях, рабском труде то обрадовался и "командировал" его обратно туда.
И он снова там работал. Но сознание было уже не то.
В итоге ту же работу он выполнял с радостью, без уныния, был полон энергией и проявлял большую активность.
В итоге тот кто когда-то стрелял в него погиб сам.

Прекрасный пример того как внутреннее состояние меняет и влияет на окружающее.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2013, 14:35   #49
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: О Лазареве С.Н.

Как уже не хочется говорить о Лазареве! Но отвечу, что думаю.
Особенно на "не дорос".

Если бы Лазарев стремился к Свету, почему он Свет, в лице ЕПБ и Рерихов, унизил ("бред" и "посредственный перепев", соответственно)? Он говорит женщинам, что причина их несчастий в самовозвышении над мужем. А он чем занялся? - Померялся со всеми и всех отверг.

Мы познаём что-то при созвучии всем нашим существом с тем, чему созвучим. Здесь его, созвучия со Светом, данным нам для наступающей эпохи, не было.

Тогда чему он созвучит? Ведь все кому-то созвучат. Кто это такой, кто его вдохновляет? И почему его выступления так мутны? Вот он сказал какую-то мысль и тут же её будто перечёркивает, так что не понимаешь, что за система его движет?

Встаёт сразу вопрос: если человек так мутно понимает, он же не может видеть то, что им не принято в сознание? Что же он видит? Не удивительно, что существует целый форум его "бывших", которых он запутал.

Вчера работала со своими подборками о карме. Они говорят о том, что не каждый может этой темы эффективно касаться. Жаль, не сохранила выписки, только эти:

Учениe Храма. Том 1. Наставление 30. Действие кармического закона в делах наций и людей, а также в Космосе является самым интересным из всего остального, хотя часто и непостижимо для обычного ученика.

11.06.35. Да, конечно, закон кармы очень сложен. И нужно стать Архатом, чтобы быть в состоянии проследить его действия.

Или перед нами Архат?

14.304. На Земле мы лишь предчувствуем Законы Кармы, но только знание духа позволит понять всю совокупность действий Кармы.

Последний раз редактировалось irene; 28.12.2013 в 19:31.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2013, 18:19   #50
Восток
Member
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 76
По умолчанию Re: О Лазареве С.Н.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
сли бы Лазарев стремился к Свету, почему он Свет, в лице ЕПБ и Рерихов, унизил ("бред" и "посредственный перепев", соответственно)? Он говорит женщинам, что причина их несчастий в самовозвышении над мужем. А он чем занялся? - Померялся со всеми и всех отверг.
ну, тоже самое примерно было и с Петром Доновым. Но выводы наши ведущие сделали совсем иной. Человеку свойственно ощибаться.
А насчёт возвышения - я всё же думаю Лазарев в некотором аспекте прав. Именно гордыня женщин приводит ко многим семйным проблемам - даже со здоровьем и удачей детей.
И причём это у меня не просто мнение как у многих - возникающее на пустом месте - "типа вроде показалось" - я специально наблюдал и пришёл к выводу что где-то всё так и есть.
И так же он прав в том, что помогает и семье и детям именно работа женщины над собой. Это собранные факты и опыт.
Восток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2013, 18:27   #51
Восток
Member
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 76
По умолчанию Re: О Лазареве С.Н.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
11.06.35. Да, конечно, закон кармы очень сложен. И нужно стать Архатом, чтобы быть в состоянии проследить его действия.

Или перед нами Архат?
Ну, мы ведь тоже не архаты - но тем не менее некоторые из нас авторитетно говорят что он неправ... Откуда тогда?
Причём разница между нами и им всё же есть. Мы вооружены Учением, а он как раз без всякой опоры самостоятельно приходит к верным и очень глубоким выводам. И ведь мерило теории - практика, а его система работает и помогает людям....
Восток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2013, 18:30   #52
Восток
Member
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 76
По умолчанию Re: О Лазареве С.Н.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Не удивительно, что существует целый форум его "бывших", которых он запутал.
Я специально отследил и почитал высказывания "этих бывших" и нашёл что это просто отчаянно несчастные люди. Некоторые из них всего лишь подпали под зомбирующее действие религии.... Некоторые вообще - будут всегда, всем и во всём недовольны - так как главное для них - именно осуждение, критика, сарказмы и проч. Даже немного пообщался - ощущения не очень хорошие.
Восток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2013, 18:35   #53
Восток
Member
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 76
По умолчанию Re: О Лазареве С.Н.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Встаёт сразу вопрос: если человек так мутно понимает, он же не может видеть то, что им не принято в сознание?
Не, несогласен. Он мне кажется обладает некоторым чувствознанием. А вот мутно - это он излагает. И это вполне объяснимо - он пытается верные вещи изложить опираясь на расхожие(но понятные всем) понятия. Ориентируется на интеллект людей. И именно это - самое важное. Я например вижу какой огромнейший вред делают те, кто пытается "впаривать" народу Учение с его системными и далёкими от невежественного человека словами. Страшный вред.
Восток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2013, 19:15   #54
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: О Лазареве С.Н.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Не, несогласен. Он мне кажется обладает некоторым чувствознанием. А вот мутно - это он излагает. И это вполне объяснимо - он пытается верные вещи изложить опираясь на расхожие(но понятные всем) понятия. Ориентируется на интеллект людей. И именно это - самое важное. Я например вижу какой огромнейший вред делают те, кто пытается "впаривать" народу Учение с его системными и далёкими от невежественного человека словами. Страшный вред.
Ну вот только что писал Дар, что Л. всё видит...

Читаешь Учение - и всё понятно. Слушаешь Л. - ощущение чего-то... неясного, нечёткого допускающего злотолкования. Большая часть жизненных вопросов, как их ставит Учение, вообще оказалась "вне".

Когда я добралась до Учения, то просто его чтение освобождало от разных напряжений и чувствовалась свобода. Просто чтение! Читала Л. - наоборот, кандалы.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2013, 19:18   #55
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: О Лазареве С.Н.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну, мы ведь тоже не архаты - но тем не менее некоторые из нас авторитетно говорят что он неправ... Откуда тогда?
Причём разница между нами и им всё же есть. Мы вооружены Учением, а он как раз без всякой опоры самостоятельно приходит к верным и очень глубоким выводам. И ведь мерило теории - практика, а его система работает и помогает людям....
Как это он без опоры? Библия, индийская философия и пр. А вот Учение пнул.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2013, 21:25   #56
Восток
Member
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 76
По умолчанию Re: О Лазареве С.Н.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Читаешь Учение - и всё понятно. Слушаешь Л. - ощущение чего-то... неясного, нечёткого допускающего злотолкования.
ну, вот могу признаться что у меня всё наоборот. И наблюдения совершенно обратны - самые страшные и вредные злотолкования - именно вокруг Учения. Я так всё вижу...
Конечно многие базовые позиции Учения - ясны, понятны. Но вот именно практическое применение, практические нюансы , практические вопросы - неимоверно сложны. Иногда ТАКИЕ вопросы я задаю на форумах - и очень редко получаю ответы. И даже если получаю, или добираюсь до чего-то сам - то как раз тут ощущение, что много неясного.
Ну вот например хотя бы вопросы правильного создания семьи по указаниям Учения. Никто из нас - читающих Учение не может точно сказать что хотя бы на 20% знает как это делать. (а это значит что мы и не делаем и людям РЕАЛЬНО не помогаем и сами уж никак не можем разобраться - правильно?)

А вот Лазарев - при всех его глупостях, несуразностях и пр - именно молодец. Тот самый по моему самоход, который опираясь лишь на собственные исследования пришёл ко многим и многим верным выводам. И даже не важно как он там их оформляет в ошибочные слова - важно направление мысли его во многом верное. И даже больше скажу - практически таких вот исследователей в нашем нынешнем социуме - совершенно непредвзятых и нет больше.
Восток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2013, 21:34   #57
Восток
Member
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 76
По умолчанию Re: О Лазареве С.Н.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Как это он без опоры? Библия, индийская философия и пр.
О нет. Слушая его я чётко понимаю что он серьёзно ничего не штудировал. Если внимательно его слушать то становится понятно следующее: он находит там лишь некие подтверждения собственным изысканиям. Ну вот например если Блаватская упоминает пару раз какую нибудь древнюю книгу - это же не значит что Учение на это опирается. Наоборот она ведь показывает и доказывает некое смысловое единство всех учений. Ну а он всего лишь нашёл несколько созвучий.
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
А вот Учение пнул.
И здесь не согласен. Чтобы пнуть - у него ноги коротки - ведь чтобы хоть как-то там пнуть надо хоть немного знать. Ещё раз напомню прецедент с Доновым - при всём его негативном отношении, неправильном толковании и оценках - тем не менее Учителя к нему относились хорошо и при всём, про пинки и речи небыло.

Слон не может просто физически заметить пинки и избиения со стороны муравья.

Не слова важны а вектор движения и мотивации.
Восток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 03:28   #58
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: О Лазареве С.Н.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
самые страшные и вредные злотолкования - именно вокруг Учения.
пример
http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/4325125/
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 05:40   #59
Восток
Member
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 76
По умолчанию Re: О Лазареве С.Н.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
ужас какой))))
Кстати - у меня так же был подобный опыт. В нашем городе был некий Рериховский центр, так вот там верховодил по настоящему психически больной и одержимый человек. Именно в поведении - внешне якобы всё лепо а в неких интонациях, ощущениях - страшно и жутко. Подозреваю, что некоторые люди надолго отшатнулись от Рерихов после такого.

С другой стороны - многие например кто боится таких вещей как ДОЛГ, дисциплина, честность - они в любом случае выразят негодование.
Восток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2013, 20:56   #60
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: О Лазареве С.Н.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
многие например кто боится таких вещей как ДОЛГ, дисциплина, честность - они в любом случае выразят негодование.
ну таких легко вычислить думаю..
Потому что они выражают свое негодование и недовольство не только по отношению к АЙ, но и в работе и в семье и т.д.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
AGNI-YOGA TOPSITES