Вернуться   Мастерская > Для обсуждения
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2018, 15:07   #141
musiqum
Member
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 51
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Ещё одна замечательная статья Т.Книжник и Д.Ревякина по поводу публикации Дневников Е.И.Рерих и сути форума Чернявского, которую многие и так уже давно осознали :
http://www.lomonosov.org/article/ob_...ee_vostoka.htm
musiqum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2018, 10:41   #142
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Хочется перенести сюда вот эти строчки:

08.06.36 Люди совершенно не отдают себе отчёта, насколько миры, видимый и невидимый, принимают участие в их действиях и событиях и как часто они являются бессознательными и полусознательными орудиями служителей тьмы.

Мне кажется, что они, эти строчки, объясняют то, что происходит в т.н. РД. Жаль, что обычно об этом забывают или же думают, что это касается других. Вл. же поясняет Б.Н. Абрамову, что, именно, это всех касается. Даже Вл. Иларион в своём воплощении как ап. Павел не смог избежать влияний тёмных пока был Савлом.

Если человек не высокомерен, то он, конечно, подумает о состоянии своего сознания и не будет лезть "рулить" в вопросах, которые его явно не касаются. Он будет стараться установить созвучие с Высшим, чтобы не коверкать Высшую Волю. Но "рериховцы" совершенно не отличаются от "христиан" и всех остальных последователей непонятно чего. Вернее, понятно. Как сказано в отрывке выше.

1963 г. 361. Главная опасность - со стороны Незримого Мира. Невежды его отрицают, чтобы тем более яро поддаваться его воздействию... Как же иначе могут усилить себя разрушители всех лучших начинаний, как не воздействием сильным и ухищренным на психику отрицателей?

Кому даны эти строчки? Кого касаются? Не нас ли и не наших ли событий?

Последний раз редактировалось irene; 22.07.2018 в 15:09.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2018, 19:00   #143
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

1.395. Февраль 3.
В Братствах великих и малых все действия передаются через старших.
Могут быть поучения и вдохновения, но действия идут из одного источника.


7.164. В космическом творчестве все строится на преемственности, ведь корни каждого строения держатся законом Иерархии.

Для меня это самый серьёзный вопрос: имеют ли те, кто распоряжается сейчас Наследием Рерихов, связь с Иерархией?

2.2.4.5. Насколько самоуверенность в действии благословенна, настолько самомнительность губительна.

Но то, что в Учении зовётся самоуверенностью в действии, возникает лишь в случае связи с Иерархией. Являются ли действия новых распорядителей Наследия Рерихов самоуверенными или же самомнительными?

7.192. ...только корни Иерархии могут держать здание. Каждое отступление есть ущерб мощному росту. Сознательно нужно утвердиться в понимании Сил Иерархии. Через трещины, наносимые непочитанием Иерархии, ползут черные силы, потому нужно понять единство с мощью, выраженной Высшей Силою. Так можно достичь.

Последний раз редактировалось irene; 06.09.2018 в 19:19.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2018, 11:17   #144
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Цитата:
Для меня это самый серьёзный вопрос: имеют ли те, кто распоряжается сейчас Наследием Рерихов, связь с Иерархией?
По каким критериям оценить?
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2018, 17:07   #145
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
По каким критериям оценить?
Оценивать надо внутренними чувствами сообразно всему духу Учения.

Впечатлило, кто были ярыми противниками Центра с самого начала и сейчас. Не могу себя представить в одной команде с ними.

Поскольку ничего не знала о МЦР, то многое пришлось узнавать у тех, кто был с ним непосредственно связан. Ушаты грязи на известном форуме читала, а что говорят те, на кого вылили, пришлось поискать. Картина окончательно сложилась (первоначально это были неоднозначные впечатления и от тех, кто связан с МЦР), о ней я уже не раз говорила. Доказывать никому не собираюсь.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2018, 20:58   #146
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Оценивать надо внутренними чувствами сообразно всему духу Учения.

Впечатлило, кто были ярыми противниками Центра с самого начала и сейчас. Не могу себя представить в одной команде с ними.

Поскольку ничего не знала о МЦР, то многое пришлось узнавать у тех, кто был с ним непосредственно связан. Ушаты грязи на известном форуме читала, а что говорят те, на кого вылили, пришлось поискать. Картина окончательно сложилась (первоначально это были неоднозначные впечатления и от тех, кто связан с МЦР), о ней я уже не раз говорила. Доказывать никому не собираюсь.
Почему же ЛВШ раздавала вещи НКР для личного пользования?
Почему же за десятки лет не нашлось места его вещам?
http://forum.roerich.info/showpost.p...9&postcount=26

Всему остальному я как-то еще могу найти объяснение.
Отношение к наследию мне кажется тоже может быть мерой.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2018, 11:15   #147
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Жаль время тратить, т.к. я уже не раз своё отношение говорила.

Когда умерла ЛВШ и пошли все разговоры о том, что дальше, у меня была совершенно нейтральная позиция и даже некоторый перевес в сторону партнёрства с государством.

Читая тему на известном форуме незаметно для себя эту позицию меняла под впечатлением действий и слов противников МЦР. Уже очень омерзительно всё было. Поняла, что идёт борьба насмерть, в которой все средства хороши. В т.ч. потоки лжи.

Проверяла сначала каждое слово. Напр., известные вопли "вот оно где предательство!" как реакция на защиту ЗМ товарным знаком. Не увидела НИЧЕГО, к чему придраться. Пишешь об этом, противники временно замолкают, потом опять.

Просматривала подписи СНР. Не увидела ничего крамольного. Попали бы мои подписи к "исследователю", точно приписал бы подделку, т.к. размах "непохожести" ещё больший (хотя я рисую и могу проводить ровнейшую линию на стене без линейки и пр. умения "орлиного глаза и твёрдой руки"). Ну и т.д.

От всего, что начиталась в теме и на сайтах противников, просто выворачивает. Доверие к ним полностью пропало.

Известный юрист ГМВ мне пудрит мозги, что МЦР держало компромат на всех и вся: "Вот оно, повторение 37 года!"

На предлагаемых фото я вообще не заметила книги Живой Этики, "валяющиеся в грязи и пыли". Проблема отслойки штукатурки у меня дома была. Это ещё не трагедия мирового масштаба. Да и изменило ли положение ГМВ, когда захватило Музей? И т.д. и т.п.

Ложь, ложь, нескончаемая ложь. Читая удивлялась: противники так увлеклись, что не замечают, как всё, шитое белыми нитками, бросается в глаза.

Уже молчу о том, что пребывание на известном форуме в течение 6 лет создало отвращение к фигуре "сусального рериховца" (хотя, конечно, видела прекрасно, как он, не имея ничего сказать, переходил на личности, говоря то, что ему кажется или же что хочется, чтоб другие увидели), который, воспитывая толерантность у читателя и участников, втюривает какое-то своё учение вместо данного Владыкой. Вообще непохожее, нисколько.

Потому, даже если у МЦР была куча ошибок (а об этом из материалов, даваемых "борцами" невозможно судить), то к противнику не смогу только от этого иметь доверие. Вообще, все эти "рериховцы" перестали существовать, как рериховцы. Конец.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2018, 01:45   #148
musiqum
Member
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 51
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Проверяла сначала каждое слово. Напр., известные вопли "вот оно где предательство!" как реакция на защиту ЗМ товарным знаком. Не увидела НИЧЕГО, к чему придраться. Пишешь об этом, противники временно замолкают, потом опять.

Просматривала подписи СНР. Не увидела ничего крамольного. Попали бы мои подписи к "исследователю", точно приписал бы подделку, т.к. размах "непохожести" ещё больший (хотя я рисую и могу проводить ровнейшую линию на стене без линейки и пр. умения "орлиного глаза и твёрдой руки"). Ну и т.д.
Когда я принимал участие на известном форуме, то тоже всегда замечал эту особенность - на все разумные доводы, неопровержимые аргументы, логические и этические обоснования, противники временно замолкали, а спустя некоторое время опять начинали извергать свои клеветнические "факты" как ни в чём не бывало. Дело в том, что их нацеленное желание очернить МЦР незаметно для них самих переросло уже в навязчивую идею. Отсюда и происходят эти постоянные повторения. Эти навязчивые клеветнические мысли так отравили их мозг и намертво утрамбовались в их сознании, что они уже не могут адекватно воспринимать действительность по отношению к МЦР. Даже если ангел небесный спустится на землю и скажет им, что сознание их отемненно ложными представлениями и они очень сильно заблуждаются, то они тоже ему не поверят, и только предъявят ему в ответ подогнанные цитаты и все их "доказательства" с такими же "фактами". Честно скажу, у меня есть устойчивое подозрение, что, по крайней мере, двое из этих ярых обличителей МЦР (один из Латвии, другой из Новосибирска) находятся под одержанием. Оба за свои убеждения в том, что ЛВШ предала дело Вл., унизила ЗМ, подделывала подписи, уничтожила РД и т.д. и т.п., готовы смело встать во весь рост перед лицом Учителя. Это не просто заблуждения. Это уже одержание.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Известный юрист ГМВ мне пудрит мозги, что МЦР держало компромат на всех и вся: "Вот оно, повторение 37 года!"

На предлагаемых фото я вообще не заметила книги Живой Этики, "валяющиеся в грязи и пыли". Проблема отслойки штукатурки у меня дома была. Это ещё не трагедия мирового масштаба. Да и изменило ли положение ГМВ, когда захватило Музей? И т.д. и т.п.

Ложь, ложь, нескончаемая ложь. Читая удивлялась: противники так увлеклись, что не замечают, как всё, шитое белыми нитками, бросается в глаза.
И главное эти лгуны на полном серьёзе думают, что никто не замечает их белых ниток. И ведь ни разу так и не предъявили ничего конкретного, доказывающее их заявления. А между тем, большая часть из того, что находилась в этих папках ОПУБЛИКОВАНА ПУБЛИЧНО! В разных печатных изданиях МЦР (в журналах и газетах), в обращениях, на их сайте и т.п., были в разное время открыто опубликованы статьи о вредной деятельности Лунёва, Горчакова, Люфта и всех остальных, на кого собирался "компромат". То есть, в этих папках содержалось именно то, о чём извещалось той рериховской общественности, которая придерживалась иерархических принципов. В каких-то других папках находилась переписка и информация о том или ином рериховце, проявившим себя в какой-либо общественной или культурной деятельности, как например это было с Николаем А., который всегда относился к МЦР лояльно и на него никак МЦР не мог собирать "досье с компроматами". Но известные очернители МЦР всё очень ловко вывернули и сделали из МЦР исчадие ада.
Вот и сейчас админ известного форума безаппеляционно заявил, что там были доносы. И форум это проглотил, даже не пережёвывая. А как же иначе, если это заявляет такой "авторитетный" деятель РД? Но об этих "доносах" тоже всем известно. Все эти письма МЦР публиковал у себя на сайте.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Уже молчу о том, что пребывание на известном форуме в течение 6 лет создало отвращение к фигуре "сусального рериховца" (хотя, конечно, видела прекрасно, как он, не имея ничего сказать, переходил на личности, говоря то, что ему кажется или же что хочется, чтоб другие увидели), который, воспитывая толерантность у читателя и участников, втюривает какое-то своё учение вместо данного Владыкой. Вообще непохожее,.
Вот здесь тоже интересный момент. В котором прослеживается двуликость и лицемерие "сусального рериховца". Сейчас он "искренне" возмущается, что МЦР запрещал использовать ЗМ какими-то РО и устраивал гонения на них. Надо, оказывается, чтобы эти амбициозные крикуны-самозванцы с завышенным самомнением, не владеющих нужными знаниями и отсутствием Культуры, свободно использовали ЗМ. Вот такая преступная толерантность и есть девальвация значения ЗМ, против которой выступал МЦР. Но именно это и ставиться в вину МЦР-у этими иезуитами рериховского движения.
musiqum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2018, 11:22   #149
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Это тоже про нас:

14.939. Урусвати отличает истинно устремленных от лукавых притворщиков. Часто можно слышать требования чего-то нового. Первоначально можно порадоваться такому требованию, но затем оказывается, что именно такие ярые требования исходят от людей, не знающих Основ.
Они не желают устремиться к изучению и думают, что можно самовольно перескочить к чему-то новому. Они не понимают последовательности познавания. Не думайте, что такое невежество обнаруживается лишь в земной жизни; совершенно то же самое происходит в Надземном Мире. Некоторые жители полагают, что можно перескочить через несколько ступеней и овладеть чем-то неслыханно новым. Они даже не отдают себе отчета, к чему может привести их такой скачок.
Последствия будут прискорбны. Ничего подобного не произойдет. Наоборот, получится промедление вредное в кармическом отношении. Печально обнаружить, насколько такие обитатели избегают изучать Основы. Даже если они когда-то бегло и посмотрели Писания, они не осознали смысла Учения.
Много маленьких лукавцев умеют представиться посвященными, лишь бы услышать только новое, неизвестное соседям. Не умеют они полюбить изучение!
Мыслитель часто предупреждал: "К чему вам новое, пока не осознаете Основ? Свежи листья, когда корни крепки".
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2018, 12:35   #150
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

И какие выводы?
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2018, 15:19   #151
musiqum
Member
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 51
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Это тоже про нас:

14.939. Урусвати отличает истинно устремленных от лукавых притворщиков. Часто можно слышать требования чего-то нового. Первоначально можно порадоваться такому требованию, но затем оказывается, что именно такие ярые требования исходят от людей, не знающих Основ.
Они не желают устремиться к изучению и думают, что можно самовольно перескочить к чему-то новому. Они не понимают последовательности познавания. Не думайте, что такое невежество обнаруживается лишь в земной жизни; совершенно то же самое происходит в Надземном Мире. Некоторые жители полагают, что можно перескочить через несколько ступеней и овладеть чем-то неслыханно новым. Они даже не отдают себе отчета, к чему может привести их такой скачок.
Последствия будут прискорбны. Ничего подобного не произойдет. Наоборот, получится промедление вредное в кармическом отношении. Печально обнаружить, насколько такие обитатели избегают изучать Основы. Даже если они когда-то бегло и посмотрели Писания, они не осознали смысла Учения.
Много маленьких лукавцев умеют представиться посвященными, лишь бы услышать только новое, неизвестное соседям. Не умеют они полюбить изучение!
Мыслитель часто предупреждал: "К чему вам новое, пока не осознаете Основ? Свежи листья, когда корни крепки".
Странно, что все ратующие за публикацию дневников ЕИР, так страждущих новых знаний, почему-то ни разу не процитировали эту шлоку во время своих обсуждений. А ведь кидаться цитатами они любят.
musiqum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2018, 20:03   #152
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Когда я читаю Учение, то вижу одно, а когда рериховцев, то другое. Вот они говорят про "маргиналов". А кого к ним относят? Для меня это было загадкой. Может, вот таких людей, которые не идут одним строем с миром?

14.014. Урусвати, можешь ли назвать хотя бы одну Сестру Братства, хотя бы одного Брата, кто не подвергался мучениям и гонениям в земной жизни? Поистине, нельзя назвать таких. Каждый подвиг связан с гонениями. Поединок с тьмою неизбежен, и волны хаоса должны захлестывать смелого борца. Но и такие пробные камни только свидетельствуют о непобедимости духа. Были и сожженные, были распятые, были обезглавленные, были удушенные, были зверьми убитые, явлены проданные в рабство и отравленные, и заключенные в темницы, словом, все муки претерпели, чтобы испытать свою крепость.
Нельзя думать, что расширенное сознание дается без битвы. Каждый, желающий сослужить с Нами, знает, что и ему придется выдержать натиск тьмы. На словах все к тому готовы, но на деле каждый или почти каждый желает по возможности уклониться. Не подумает он, что каждый такой уклон есть лишь удлинение пути.
...
Много ждущих. Пусть они, прежде всего, услышат о трудностях пути. Пусть они ясно представят себе битву с тьмою. Пусть не мечтают избежать ее. Путь к радости не может быть легок.


Да, тут есть над чем подумать: "Путь к радости не может быть легок". Получается, сначала участие в битве... Даже ещё не имея той радости, которая есть особая мудрость.

И ещё. Если правильно противостоять злу лишь длинными линиями, а анализировать происходящее, чтобы понять что к чему, выбирать в ситуации добро открыто - нарушение гармонии, то Иисус не вписывается. А кто вписывается?

Что тогда понимать под словами:

14.057. Не будет добра, если не примем ответственности распознать зло. Усмотрим тление и не упустим внести Свет. Красиво речение, что от внесения Света тьма рассеивается. Но Свет нужно внести, и такое действие уже полно самоотвержения.

Какие действия?

Также не понятно: с одной стороны призывы к наличию одного общего форума для всей нашей неорганизованной толпы непонятно кого, с другой - ориентироваться на этом форуме на самые низкие сознания. Т.е. если до них что-то не доходит, то должно быть молчание с линией. А как же с пищей для других, не таких неповоротливых? "Пред ними суд и правда, всё молчи" ?

При этом с такого "общего" форума сознательно вытеснять всех, не вписывающихся в такую картину? Какую практическую ценность может иметь такое "собрание"? Кому нужно так занижать планку, чтоб от Учения оставить отдельные ниточки? Конечно, такой форум покинут все, кто поймёт через время что к чему. Но ведь он так и будет для незнающих представлять рериховцев.

Последний раз редактировалось irene; 15.09.2018 в 10:59.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 01:27   #153
musiqum
Member
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 51
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Когда я читаю Учение, то вижу одно, а когда рериховцев, то другое.
Только одно уточнение. Вы читаете не рериховцев, а так называемых рериховцев. (А между ними большая разница). То есть, Вы читате людей, которые сами себя провозгласили рериховцами или по своему заблуждению считающих себя таковыми, но на деле не отвечающих высоким этическим и культурным требованиям. Но на самом деле настоящих рериховцев не так уж много. И вот когда читаешь их, то лично у меня никогда не возникают какие-то противоречия с Учением.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Какую практическую ценность может иметь такое "собрание"? Кому нужно так занижать планку, чтоб от Учения оставить отдельные ниточки? Конечно, такой форум покинут все, кто поймёт через время что к чему. Но ведь он так и будет для незнающих представлять рериховцев.
Увы, это так. По подобным форумам с такой тусклой аурой, где за интеллектуальными спорами и "эзотерической" эрудицией не видно никакого света, многие читающие со стороны подумают о рериховцах не совсем лестно. Во всяком случае, не увидят они в них духовности, к развитию которой призывали Рерихи.
musiqum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 12:01   #154
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Пересматривала серии Махабхараты. В частности те, которые говорят о женитьбе 5-х братьев-пандавов на принцессе Драупади. Той, которая родилась из жертвенного огня. Той, которая была послана в этот мир, как дар богов.

Читая Бхагавад Гиту я не знала всех подробностей, там их нет, но они просто потрясают. Отчётливо видишь, что бывает грех, адхарма только по форме и бывает по содержанию. Вроде, вопроса нет, который "греховнее". Но проходят тысячелетия и опять придираются, чтоб уничтожить (имею ввиду ЛВШ), к форме в условиях, когда нет другой.

Вообще фильм гениальный, заставляет думать и думать.

Последний раз редактировалось irene; 28.09.2018 в 22:35.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2018, 10:43   #155
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Цитата:
По подобным форумам с такой тусклой аурой, где за интеллектуальными спорами и "эзотерической" эрудицией не видно никакого света, многие читающие со стороны подумают о рериховцах не совсем лестно.
Как на моё понимание, так проблемам не в тусклой ауре, а в том, что она принципиально не может быть иной в таких сборищах. И похуже.

Учение говорит, чтоб собирались по аурам, тогда будет гармония, тогда возможны какие-то достижения. В противном случае добровольно и своими руками строится очаг дисгармонии, в который обязательно придут те, кто живёт в таких условиях.

Самое разрушающее действие такие очаги будут оказывать на более утончённые организмы. Также очень и очень рискуют все, не связанные с Иерархией, тем, что слишком велика опасность одержания. Ведь там прекрасная возможность влиять на сознания масс, к чему одержатели так стремятся. Кроме того, никто не в состоянии приводить верные решения для трудных случаев понимания, т.к. или нет таких, или просто им не дают слова, налетая с обвинениями в нетерпимости (хотя нетерпимость - это не толерантность), одним словом, прекрасное место для распространения духовных инфекций и их закрепления. Это также место для торпедирования всего разумного в РД, т.к. слово даётся тем, кто слишком далеки от Учения.

Для меня решения об организации таких форумов -это крайняя степень безответственности прежде всего организаторов. Толпа может так ничего и не понять, а желающие двигаться к Истине не всегда сразу поймут, что там заведомого неподходящие условия. Будут пытаться что-то улучшить.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2018, 11:47   #156
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Очень сильный параграф и касается всех, делающих выбор:

1972 г. 001. (Янв. 1). И что пользы человеку, если весь мир приобретет, а душу свою потеряет. И поставил Его на крышу храма и показал все царства земные и сказал: "Все будет твое, если падешь, поклонившись мне". Так каждому духу по силе его тьма предлагает земное прельщение в разных формах, чтобы отвратить его от Пути Высшего. Кому что: кому царство земное и слава, а кому и благополучие обывательское, изобилие плодов земных и достаток, но сущность испытания одна - предлагается нечто, отклоняющее не выдержавшего испытания духа от прямого пути к Свету. Весь драматизм сделанного неправильного выбора понять можно лишь по следствиям. Не скоро порою назревает полюс последствий, но назревает неумолимо, и результатов не избежать. Пройдут годы, кончится сказка земная, и куда пойдет выщербленный дух, отказавшийся в минуту нужды помочь строителям Нового Мира. Страна Моя, и стрелы летят, и нужны ей помощники. Но, увы, сколько их, отказавшихся и уклонившихся под тем или иным предлогом. Тьма стремится яро отторгнуть оставшихся. Когда Спрашиваю, пойдешь ли за Мною, Предвижу решающий выбор. Посмотрите, кто устоял из сделавших выбор неверный. Все уклонились, и все отошли и избрали кривые пути, хотя и считают себя на служении Свету, но в действительности пополняют стадо самообольщенных. Потому выбор последний решает все. И хотя сделавший правильный выбор и идущий на подвиг и говорит: "Да минует меня Чаша сия", но путь тернистый им принят, путь трудный, путь Света. Не бойтесь его тягостей. Ибо Приму на Себя тягость его, если решение сделано верно. Кто хочет благополучия и жизни довольной, их будет иметь, но не будет иметь чести в Деле Моем, если избрал путь довольства земного и на Зов не пошел. Никакие самооправдания и оговорки не помогут сделать черное белым. Дезертирные духи - так Называем бежавших с бранного поля Владыки. Темные шептуны окружают шатающихся и шепчут слова уползания и побуждают уйти, и бежать, и бросить начатое дело. А кто же будет делать его, если не вы, знающие Волю Владыки. Через кого вольются новые мысли в сознания ждущих? Ведь знающих так мало. Темные преуспели. Неужели допустите их торжество? Где же руки желающих помочь?
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2018, 18:42   #157
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

4.441. Трудно не заметить пену событий и улавливать основные течения. ...Наши Указания относятся к глубинам событий. Часто говорю о доверии не потому, что сомневаюсь в нем, но потому, что очевидность препятствует видеть внутренние течения. Каждый может припомнить, как он смешивал случайность с основами, составляя совершенно произвольные представления.

Если Братья говорят о своих произвольных представлениях, уже преодолённых, то как могут рериховцы чувствовать себя правыми до такой степени, чтоб лезть управлять событиями, не пытаясь искать Высшую Волю?
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 15:49   #158
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

https://news.mail.ru/economics/35012200/?frommail=10



Цитата:
В Израиле успел «отметиться» экс-владелец Мастер-банка Борис Булочник, который обвиняется в намеренном банкротстве финансовой организации и хищении 61 миллиарда рублей и находится в международном розыске.
Вместе с коллегами по Мастер-банку Булочник выдавал невозвратные кредиты.
По некоторым данным, сейчас экс-банкир живет в Винницкой области Украины. По информации местных СМИ, Булочник финансирует деятельность местной ультраправой организации.
Полгода назад российские правоохранители арестовали имущество, предположительно принадлежащее Булочнику — 200 картин, в том числе полотна и рисунки Николая и Святослава Рерихов, а также мемориальные предметы семьи художников, которые экс-банкир передал в Международный Центр Рерихов.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2018, 08:01   #159
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Может быть, газетная утка. И, конечно, не "безобидная", ведь идёт борьба.

Может быть и правда, ведь Рерихов предали спонсоры Хорши. Раз произошедшее создаёт каналы в пространстве и стремится повториться.

Тем более, что в Банке Булочника один бог знает, какие дела творились и кто их творил (от имени структур государства) и мог списывать на Булочника, который перестал верить и "пошёл своим путём".

Мы живёт в такие времена... Всё может быть. Идёт борьба. Не удивляюсь ничему. И не тороплюсь с выводами.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2018, 14:25   #160
Nyrh
Member
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 89
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Всегда было разделение на тех, кто борется, и не тех, кто их порицает. А вот что было сказано в самом начале XX века В.И. Лениным в работе "ЧТО ДЕЛАТЬ? Наболевшие вопросы нашего движения":
Цитата:
Мы идем тесной кучкой по обрывистому и трудному пути, крепко взявшись за руки. Мы окружены со всех сторон врагами, и нам приходится почти всегда идти под их огнем. Мы соединились, по свободно принятому решению, именно для того, чтобы бороться с врагами и не оступаться в соседнее болото, обитатели которого с самого начала порицали нас за то, что мы выделились в особую группу и выбрали путь борьбы, а не путь примирения. И вот некоторые из нас принимаются кричать: пойдемте в это болото! – а когда их начинают стыдить, они возражают: какие вы отсталые люди! и как вам не совестно отрицать за нами свободу звать вас на лучшую дорогу! – О да, господа, вы свободны не только звать, но и идти куда вам угодно, хотя бы в болото; мы находим даже, что ваше настоящее место именно в болоте, и мы готовы оказать вам посильное содействие к вашему переселению туда. Но только оставьте тогда наши руки, не хватайтесь за нас и не пачкайте великого слова свобода, потому что мы ведь тоже «свободны» идти, куда мы хотим, свободны бороться не только с болотом, но и с теми, кто поворачивает к болоту!
__________________
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. (Козьма Прутков)
Nyrh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
AGNI-YOGA TOPSITES