Вернуться   Мастерская > Для обсуждения
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2021, 17:47   #301
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: ИСТОКИ ЗЛА. ДОБРО И ЗЛО.

Вы не думали, почему Е.П. так написала?

ЕПБ. ПИСЬМО 2 (22) 3 июля [1877г.?] Вера и вызываемые ею образы зависят от физиологического устройства мозга.

Я давно задумывалась о том, какое действие оказывают на плод переживания будущей матери, её отрицательные эмоции. Мои предположения подтвердили слова из Учения Храма о том, что страх и тревога помечают бесчисленное множество приходящих сейчас в мир тел знаком дегенерации и распада. Но это касается всех эмоций, потому не кажется отвечающим истине утверждение, что перед рождением ребёнка для его здоровья мать унижается.

2.1.6.8. Матерей мудрость предусматривает оккультные условия при рождении ребенка. Дух матери знает, как враг пытается повредить новому путнику. В переходное время зарождения легче подослать яд. Легко умножить гнев матери и наполнить дом сором недовольства.
Мудро пытаются матери устремить глаз на лики святых или утешиться перед ликом природы.


Думаю, что настроение матери формирует и то, о чём говорит Блаватская. Новые записи утверждают :

01.03.1951. Мать дает плоду только физическое тело, сложенное из гормонов ее и мужа ее. Новые страстные тонкие оболочки, сложенные обитателем нового тела, вливаются в него в момент рождения. ...Страстное тело слагается новым для каждого нового временного воплощения. Ярый импульс от последнего воплощения, ярый импульс магнитного притяжения в страстном теле последнего воплощения слагает новые обстоятельства для воплощения. Но такой импульс не может оявляться сотрудником в Тонком Мире, но потом, после наступления страстного космического срока. Все старые уявленные энергии притягиваются в ауру матери, к ярому младенцу, при рождении. ...Уяви связь настроения матери с плодом, но не с поступками. Намерения и мысли матери совершенно обособлены от ребенка, но настроение ее передается плоду.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2021, 20:54   #302
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: ИСТОКИ ЗЛА. ДОБРО И ЗЛО.

1971 г. 576. (М. А. Й.). Войти в Чертог Света дух хочет яро, но принять неизбежные к тому условия не хочет. Получается разрушительное противоречие. Владыка Говорит: «Идущий со Мною должен непоколебимо и твердо пройти через все, что Допускается Мною. Не бывает таких испытаний, через которые дух не может пройти, если действительно захочет. Надо силы собрать».

1971 г. 768. (Гуру). Скрытое течение должно быть вызвано наружу и кармические нарывы прорваны, чтобы вытек весь яд.

1971 г. 774. (М. А. Й.). Учитель не Приближает к Себе учеников, обремененных кармой. Сначала должны расплатиться по прежней задолженности.

1971 г. 812. Защищаем в пределах допустимого кармой. Но через неизбежное надо пройти...

1972 г. 046. (М. А. Й.) Недаром Указывалось молиться за врагов. Это лучший способ психически защититься от них и сделать себя неуязвимым. Если трудно молиться, хотя бы пожалеть надо их.

1972 г. 048. Целые народы погашают свою карму. Но кто-то отягощает ее новыми преступлениями. Это те, кому не суждено войти в будущее.

Последний раз редактировалось irene; 08.01.2021 в 21:28.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2021, 17:44   #303
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: ИСТОКИ ЗЛА. ДОБРО И ЗЛО.

1952 г. 505. Энергии, вызываемые в микрокосме прикасанием к Учению, требуют утверждения, если они положительны, и изжития, если нет. И тотчас же кармически внешняя среда по закону магнита создает противодействия, вызывая дремлющие энергии микрокосма для преодоления ими идущих извне…
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2021, 13:07   #304
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: ИСТОКИ ЗЛА. ДОБРО И ЗЛО.

1952 г. 595. Все, что окружает тебя, есть создание твоих собственных рук и твоих устремлений, прямое следствие напряжений воли твоей. Ты жалуешься на судьбу, на здоровье, на людей! Но нет таких условий, которые бы лежали вне твоей кармы. А создал ее ты. Твоя аура, тобой сотканная из огненных устремлений и свершений твоих – этот мощный магнит – дело твоих рук. И она привлекает к себе окружающее по соответствию. Владыки кармы Следят лишь за тем, чтобы следствия дел твоих были в полном созвучии с причиной. Следовательно, во всех условиях жизни человеческой человек творит свою жизнь своей волей, независимо от того, знает ли он об этом или нет. Семена посеянные когда-то дают богатый урожай. Значит, все дело в осознании своей полной, не ограниченной ничем власти над судьбою своей и всеми внешними и внутренними условиями жизни. И если порожденные ранее причины оказались неудачными в следствиях своих, если магнитные энергии ауры привлекают и притягивают не то, что ныне хочется их творцу и создателю, значит, царственную власть свою творить мир свой неправильно применил человек. И всегда, в любой момент можно начать создавать цепь иных, противоположных, причин. Уже Сказано: решение всего – в духе. Дух, этот огненный магнит, определяет всё.

Если рассматривать слова Владыки Абрамову в духе представлений «глаз за глаз», то очень многое остаётся за кадром. Тогда будут интерпретации только такие: «Тебя унизили? Значит, сам унижал. Не унижай! Терпи!»
Если идти вглубь явления, то можно понять и многое другое. Напр., в случае неудачного брака: «Нарушил законы гармонии и правильных сочетаний, попал в поле дисгармонии? Значит, с неизбежностью будут рождаться внутренние напряжения и соответствующие реакции при напряжениях редко или часто. Выйди из области дисгармонии! (Если можешь)».

Не потому ли Учение говорит о правильных сочетаниях как о решении семейной проблемы? Огромное количество разводов в наши времена говорит, среди прочего, о том, что практически никто не умеет находить пару, а приходящий Огонь разрушает то, что соединено вопреки Законам Космоса.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2021, 20:40   #305
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: ИСТОКИ ЗЛА. ДОБРО И ЗЛО.

1952 г. 596. И не вне, но именно внутри человека ключ и к пониманию, и к разрешению внешних событий.

1952 г. 598. Изжить что-нибудь в сознании или трансмутировать - значит сознательно заменить один вид или характер энергии другим, и здесь на арену выступает именно психотехника – наука о жизни сознания. В сущности говоря, всякое Учение сводится к психотехнике. И путь восхождения в конечном итоге превращается в цепь действий сознания, в которых психотехника играет основную роль. Дан закон: «Стучите, и отворят вам». Куда стучать? В какие двери? Разве не психический ключ дается? Разве говорится не о том, куда следует направить сознание и, установив в нем ряд новых энергий, непреложно знать и ждать неминуемых следствий магнетического их притяжения. И так во всем. Все Заветы призывают именно к установлению в микрокосме ряда новых центров притяжения. И мехи новые, и вино новое – лишь символы вновь закладываемых энергий и сфер притяжения. Пора великие Заветы прошлого пересмотреть в свете нового понимания жизни. Пора приложить научную меру понимания к тому, что две тысячи лет тому назад давалось для сознаний, ограниченных своим временем и эпохой. Из периода младенчества пришло время выйти на простор понимания Космических Законов. Каждый символ, каждая притча скрывают в себе точные математические законы огненных энергий, знание которых и применение которых в жизни микрокосма и составляет сущность психотехники. Древние говорили о железном роке, о неотвратимой судьбе, об обреченности человека. Все это так. Но все это касалось раньше, равно как и касается теперь, лишь человека слепого или мертвого. Евангелие прямо называет их мертвыми, говоря: «Предоставьте мертвым хоронить своих мертвецов». Но тем, кто следует за Владыкой – путь жизни. И неумолимый рок – для омертвелых или еще не проснувшихся сознаний. Для знающих – путь Света и путь Свободы. Для них судьба – это то, над чем утверждается их победа. Ибо Владыка Победил мир. И этот победный путь над темной слепой судьбой, или жизнью смерти, или в смерти, утверждается психотехникой, когда рядом сознательных последовательных усилий микрокосм человеческий создает и утверждает в себе магнитные зерна новых энергий, долженствующих притянуть к себе пространственные огни по соответствию. Так неопределенность и расплывчатость уходят из жизни идущего стезею Света. Знает, куда идет, и верит Владыке. И путь устлан рядом твердых, непреклонных решений, несущих по закону магнитного притяжения ряд непреложных следствий. И воистину, ученик, как маг, вызывает из пространства желаемые кармические утверждения. Он уже не игрушка судьбы и неведомых враждебных сил, он сын и сотрудник Сил Света, и огненные энергии пространства служат ему. Огонь пространства служит ему, служителю Света. Человек призывается к сотрудничеству с космическим огнем. И если Владыка Пришел низвести огонь на Землю, то приемником сознательным этого огня является он – царь природы и сын Божий – человек, сотрудник космических сил.

Насколько я заметила относительно, напр., отношений, чаще рассуждения такие: если что-то не так, то ссылаются на Карму и предлагают приспосабливаться к тому, что есть, односторонне. Учение говорит: «Мало ли что было допущено в прошлом!» и предлагает смотреть в Будущее как оно предполагается Эволюцией, пропитыватья новым, т.е. строить мысленно такие отношения. Тогда в какой-то момент или партнёр принимает новое, или отходит от «ненормальной» (-ного). Но надо в самом себе изжить ощущение, что ты бесконечно «должен» там, где нет обоюдности стремления к одним целям. Всё таки мир не создан так, чтобы кто-то стал бесплатным приложением к другому и, напр., будущая функция женщины как Ведущей не то же, что «Тянущая из болота бегемота».

Последний раз редактировалось irene; 12.01.2021 в 09:23.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2021, 13:03   #306
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: ИСТОКИ ЗЛА. ДОБРО И ЗЛО.

Думали ли вы над тем, почему настоящие Йоги долго не стареют внешне? И даже молодеют?

Образование морщин напрямую связано с многочисленными нерешёнными кармическими проблемами, которые напрягают мышцы лица в соответствии с преобладающими чувствами в том или ином месте. Напряжения эти иной раз таковы, что способны даже сломать кость. Во всяком случае способны собрать кожу в складки, создать обвислости, образовать характерные выражения лица.

Решение проблем снимает напряжения и кожа снова натягивается, разглаживается. Меняется взгляд, блестят глаза.

Конечно, можно получить временный эффект от грамотного массажа. Но...

1952 г. 485. Всё в нем, в человеке: зерна рожденных энергий – растущие зерна, дающие ростки огненных энергий. ...Все ковачи своей кармы, и Архат – тоже, но сознательный. Различие лишь в том: одни куют вслепую, не зная закона и являясь жертвами своих собственных порождений. Но Архат знает. Зная сущность причины, предвидит следствия. Он – сознательный породитель ведущих причин. И цепи рабства становятся мостом Света. …
И Я, распятый на кресте, с руками и ногами, пригвожденными к древу, был свободен духом и в духе, а они, ходящие вокруг, на двух ногах, двигались, обвитые цепями рабства. Где же и в чем же тогда свобода? Дается могучее оружие для освобождения – сознание и мысль. Цепи кармы можно разрубить лишь мечом мысли, но мечом огненным, простой не возьмет. Так будем искать освобождения не в теле, но в духе, не в земных обстоятельствах, но в мысли.


А что такое мысль огненная?
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2021, 17:45   #307
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: ИСТОКИ ЗЛА. ДОБРО И ЗЛО.

Отношение Учения к ошибкам:

14.829. Каждая ошибка должна быть новым познанием, но не преградою. Можно приложить к будущему каждое ошибочное преткновение. В жизни много ошибок, они могут превратиться в благо ярое, если они не ослабят отвагу.

14.878. Не следует слишком оборачиваться назад, так можно столкнуться на каменистой тропе; лишь вперед и неутомимо вперед! Пусть каждая ошибка станет достижением новой победы.

1968 г. 547. Прошлое есть у всех, и мало ли что было допущено в прошлом. Дело не в том, чтобы его не было, а в том, чтобы тени прошлого не заслоняли светлого будущего и не мешали устремляться в него. И борьба человека с самим собою заключается в том, чтобы прошлое не побеждало и чтобы не прошлое, но будущее было ведущим началом. Для Огненной Йоги "в прошлом все сожжено".

1958 г. 393. Ошибки свои надо понять и осудить все плохое, но судья – сам. Власти судить никому не дано из людей. Судить Могут лишь Владыки кармы. Потому эту власть, незаконно присвоенную себе двуногими, от них следует взять, и сейчас же, ибо в Тонком Мире будет уже поздно.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2021, 20:24   #308
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: ИСТОКИ ЗЛА. ДОБРО И ЗЛО.

1954 г. 407. Если лучшее и высшее, что Даю, не меняет, то что же может тогда изменить: худшее и тягчайшее? Так не будем на себя навлекать волны кармы путем непринятия Высшего Знания и лучших возможностей. Лучше отвернуться, обратиться против отвергнувшего путем привлечения противоположного полюса явления. Толпа, улюлюкая, глумилась надо Мною, плевали и били Меня, а ведь Дал им Свет Свой, который Принес. И лучшее, принесенное Мною, будучи отвергнуто, заменилось худшим, влекущим за собою волну кармической справедливости. Горе отвергнувшим Свет и тем тьму пригласившим в сущность свою.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2021, 16:12   #309
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: ИСТОКИ ЗЛА. ДОБРО И ЗЛО.

1955 г. 134. В Ego человеческом заключены элементы в виде кристаллических невидимых образований, которые по линиям магнитного притяжения создают его оболочки, а также и окружения из плотных условий. Называют это кармой, эту способность из определенной среды окружающей создавать разное для каждого человека окружение.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2021, 16:50   #310
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: ИСТОКИ ЗЛА. ДОБРО И ЗЛО.

1955 г. 3. Напряженное время. Время конечной расплаты. Карма готовит счета, и по ним придется платить всем, всем, нарушившим и нарушающим законы блага.

Законы Блага... Всё таки верно найден в этой теме смысл подавляющего большинства текстов, упоминающих о Благе. Это потоки сознания Божественного. Те потоки, которые будучи восприняты своевременно и неискажённо и претворены получателем, становятся для него Добром. В противном случае рождается зло и образуется карма.

Понимая, откуда исходят эти потоки, можно сказать о Центральном Духовном Солнце. Можно, думаю, назвать этот Источник и Кристаллом, посылающим свои излучения, Огонь, развивающие наши качества, приноравливающие их к переживаемому Вселенной моменту.

Напомню также, что человек непосредственно не воспринимает .лучи ЦДС, но через «понижающие трансформаторы» Сети Света.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2021, 16:05   #311
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: ИСТОКИ ЗЛА. ДОБРО И ЗЛО.

14.570. Среди мыслей о лучшем будущем изживется значительная часть Кармы.

Эх, если бы вглядывались в то, что готовит Эволюция...

2.2.7.1. ...время сорное, лучше будем думать о будущем.

Когда читаю параграф, то всегда удивляюсь: что же происходит, что уходят бесследно Эпохи недосягаемого для последующего времени развития?

9.429. Разум обозначался знаком Огня. Огненное мышление будет соитием знания Мира Огненного. Такое соитие означало великие эпохи, называемые Днями Матери Мира. Можно даже в истории Земли проследить несколько таких эпох.

А сейчас...

9.429. Не будет ли таким светлым днем будущее, если люди поймут непригодность зла?!
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2021, 14:14   #312
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: ИСТОКИ ЗЛА. ДОБРО И ЗЛО.

ПОВТОРЮ:
1971 г. 768. (Гуру). Скрытое течение должно быть вызвано наружу и кармические нарывы прорваны, чтобы вытек весь яд.


Как понимаю, это опять о бессознательном.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2021, 14:29   #313
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: ИСТОКИ ЗЛА. ДОБРО И ЗЛО.

Приведу всю 7-ую главу Послания ап. Павла к римлянам:

1 Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон), что закон имеет власть над человеком, пока он жив?

2 Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества.

3 Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа.

4 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.

5 Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;

6 но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.

7Ч то же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.

8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.

9 Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,

10 а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти,

11 потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.

12 Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.

13 Итак, неужели доброе сделалось мне смертоносным? Никак; но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть, так что грех становится крайне грешен посредством заповеди.

14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.

15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.

16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,

17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.

18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.

19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.

20 Если же делаю то', чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.

21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.

22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;

23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.

24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?

25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.


Можно расписать подробно эту главу с точки зрения законов науки психологии, о которой говорит Учение. Нам давалось множество отдельных её сторон, которые приводились и мною. Я подчеркнула очень яркие, на мой взгляд, утверждения, которые объяснены Учением.

Для облегчения задачи для тех, кто захочет «разложить по полочкам», приведу один отрывок, которых множество.

1952 г. 505. Энергии, вызываемые в микрокосме прикасанием к Учению, требуют утверждения, если они положительны, и изжития, если нет. И тотчас же кармически внешняя среда по закону магнита создает противодействия, вызывая дремлющие энергии микрокосма для преодоления ими идущих извне…


Этот отрывок что-то объяснит, другие - следующее.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2021, 12:11   #314
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: ИСТОКИ ЗЛА. ДОБРО И ЗЛО.

Блаватская Е.П. Тайная Доктрина т.3 ч.3.отд.44. Ментальная или интеллектуальная одаренность и абстрактное знание следуют за Посвященным в его новое рождение, но феноменальные силы ему приходится приобретать снова, проходя через все последовательные стадии.

Последний раз редактировалось irene; 22.02.2021 в 18:00.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2021, 21:57   #315
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: ИСТОКИ ЗЛА. ДОБРО И ЗЛО.

Если присмотримся к жизни повнимательнее, то увидим, что закон «когда хочу делать доброе, прилежит мне злое» действует всегда. Напр.., при построении социализма в СССР. Ведь все народы имеют низшие качества для изживания, которые особенно оживают, когда принят идеал для устремления. Имеют внутренних и внешних врагов-носителей этих качеств, кричащих о свободе, т.к. считают своим священным правом их иметь. Когда развитие шло без борьбы?
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2021, 15:45   #316
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: ИСТОКИ ЗЛА. ДОБРО И ЗЛО.

В связи со сказанным ранее, напомню:

"Учение Храма". 1.ЭФИРНАЯ ВСЕЛЕННАЯ. НАСТАВЛЕНИЕ 7. Любое великое государство, общество или религия построены на разрушении какой-то предыдущей формы, и каждое такое разрушение происходило посредством пролития крови и несло за собой горе и страдания. Земля орошена и пропитана кровью от полюса до полюса с самого начала ее существования, и так будет повторяться снова и снова до тех пор, пока не завершится ее миссия. И когда вы это поймете, вам будет нетрудно увидеть безнадежность и полную невозможность столь желанной «мирной революции, которая должна внести порядок в существующий социальный хаос», как полагают те, кто не считается с действием непреложного закона.

Теперь скажите, как это НКР вдруг представлен у некоторых именно таким социальным слепцом? Ни в истории человечества, ни «в теории»,
которая просто показывает Законы той самой Психологии, не видно того, что по-прежнему ожидают. Может, мы вообще ещё не увидели УЧЕНИЕ, как оно есть? С единением тоже дальше лозунгов не продвинулись. На чём единяться? И т.д.

Как же бы? Что же ожидать?
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2021, 13:01   #317
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: ИСТОКИ ЗЛА. ДОБРО И ЗЛО.

Полное совпадение апокрифического Евангелия с Учением. Значит, Иисус Христос своим ученикам давал эти Знания, сколько могли вместить:

Евангелие от Филиппа. 123. ...(Пока) внутренности человека скрыты, человек жив. Если внутренности его являются (и) выходят наружу, человек умрет. Так и с деревом. Пока корень его скрыт, оно цветет (и) растет, если корень его является, дерево сохнет. Так и с каждым порождением в мире не только с открытым, но и с сокрытым. Ибо, пока корень зла скрыт, оно сильно. Но если оно познано, оно распускается, и, если оно открылось, оно погибло. Поэтому Логос говорит: Уже топор утвержден у корня деревьев. Он не рассечет - то, что будет рассечено, снова разрастается, но топор врезается вглубь, пока не вырвет корня. И Иисус уничтожил корень всего места, а другие частично. Мы же - да врезается каждый из нас в корень зла, которое в нем, и вырывает (его) до корня его в своем сердце. Но оно будет вырвано, когда мы познаем его. Но если мы в неведении о нем, оно укореняется в нас и производит свои плоды в нашем сердце. Оно господствует над нами, мы - рабы ему. Оно пленяет нас, чтобы мы делали то, чего мы (не желаем), (и) то, что мы желаем, мы бы (не) делали. (Оно) могущественно, ибо мы не познали его.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2021, 15:09   #318
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: ИСТОКИ ЗЛА. ДОБРО И ЗЛО.

Написано для Макрокосма, но для Микрокосма всё то же действует:

6.756. Сколько мощи заложено в творчестве сердца! Все космические напряжения могут разрядиться светоносным лучом. Как можно расплавить устремленную стрелу? Только разящим лучом Света. Потому разящий луч света должен проникнуть во все трудные утверждения. Нужно осветить все темные углы, в которых кроется невежество. Нужно все построения на невежестве и язвах расплавить, ибо они не утверждают развития построений. Потому когда Мы строим, Мы уявляем чистое устремление. Так явление нового понимания творит чистым устремлением. Все неосознанные человечеством вредные накопления созидают порождения, мешающие эволюции. Так разящий луч Света осветит все темные углы.

А что в нас (во мне и в Вас) является построениями на невежестве и язвах, которые необходимо расплавить? Копать придётся глубоко, пока не отыщутся неосознанные личные вредные накопления.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2021, 09:42   #319
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: ИСТОКИ ЗЛА. ДОБРО И ЗЛО.

О связи между физическим и психическим не раз говорилось. Ещё одна сторона этой связи:

11.355. ...как физическое тело трансмутирует и утончает кровь на протяжении эволюции, так и тонкое тело трансмутирует свою соответствующую сущность. Связь между этими процессами особенно важно отметить...
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2021, 16:45   #320
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: ИСТОКИ ЗЛА. ДОБРО И ЗЛО.

Сравним:

Е.П. Блаватская. Чела и светские ученики. Итак, в природе действует беспощадный неизменный закон. ...Тот, кто хочет вступить на путь ученичества, одним этим уже пробуждает и доводит до предела все дремлющие страсти своей животной природы.

Ап. Павел. Послание к римлянам. 7.21. Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.



Сказано по-разному, но об одном явлении, о пробуждении семян зла в нашей ауре, о существовании которых обычный человек и не подозревает, пока не приобретает сильное устремление к добру.

Е.П. Блаватская. Чела и светские ученики. Тысячи людей проживают жизнь, пользуясь уважением только потому, что никогда не были поставлены на край пропасти.

Продолжу отрывок:

Чела ставится лицом к лицу не только со всеми скрытыми пороками своей натуры, но вдобавок еще со всей массой отрицательной энергии, накопленной обществом и нацией, к которым он принадлежит. Ибо он — составная часть этих совокупностей, а то, что влияет на отдельного индивидуума, сказывается и на всем коллективе (городе или нации), и наоборот. Поэтому его борьба за добродетель сотрясает все окружающее безнравственное общество, обрушивающее на него свою ярость. Если он согласен продолжать сосуществование со своими ближними и быть всегда похожими на них, стоящими, возможно, чуть выше, а может, и немного ниже среднего уровня, никто не удостоит его внимания. Но если станет известно, что он распознал издевательскую пустоту социальной жизни, ее лицемерие, себялюбие, чувственность, скаредность и прочие пороки и решил подняться на более высокий уровень, как тотчас же его начинают ненавидеть, и каждая испорченная, фанатичная или злобная сущность посылает ему волевой поток противодействующей энергии. Если он обладает врожденной духовной силой, то стряхивает его с себя так же легко, как выносливый пловец решительными движениями одолевает течение, способное унести, как соломинку, более слабого. В этой нравственной битве даже один-единственный скрытый недостаток ученика, каким бы он ни был, непременно будет высвечен. Внешний лоск условностей, которыми «цивилизация» покрывает всех нас, должен сойти, а внутреннее «я», обнаженное и без малейшей завесы, скрывающей его реальный облик, выступить наружу. Социальные привычки, которые, до некоторой степени, служат моральными ограничителями и заставляют людей платить дань добродетели, вынуждая их казаться хорошими, неважно, являются ли они таковыми на самом деле или нет, вероятно, будут преданы забвению, а все сдерживающие начала сметены под напором сил, пробужденных к жизни ученичеством.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
AGNI-YOGA TOPSITES