Вернуться   Мастерская > Дом. Семья. Дети.
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2014, 10:58   #1
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Ты меня уважаешь?

Люди привыкли уважать силу.
Звучит банально и грубовато, но если разложить по уровню сознания то вполне "съедобно"..
Что значит "сила"?
Для кого-то это просто физическая сила. Такому пока морду не набьешь не прислушается. И уважает он и прислушивается только к тем кто сильнее его именно физически. Другими словами, если тот, кто сильнее его, скажет ему "сходи в музей",
он пойдет. А если то же самое скажет ему "слабак", он просто посмеется.

Для другого сила в знаниях. Соответственно он будет прислушиваться только к тем
кого считает умнее себя.

Третий считает сильным того у кого больше власти, четвертый того у кого больше денег и т.д.

Как это выглядит на практике? Невозможно объяснить какие-то ценности, тому
кто считает тебя слабее. Вот когда ты докажешь что сильнее его, именно на его поле,
по его шкале ценностей, тогда и можешь что-то ему объяснять и слушать тебя будут очень и очень внимательно.

Примеров тому полно. Любая телевизионная передача скажем с артистами,
всегда полна историй какой был получен важный урок, ценный совет и т.д.
от "замечательного, изумительного, великого" артиста.

Каратисты в своих кимоно, сидя на полу внимательно слушают своего гуру
говорящего о духовных ценностях восточных единоборств...

Бизнесмены всегда приводят в пример известных миллиардеров.

Полититики политиков.. и т.д.

При этом надо учитывать рост сознания.
Штангист, уважающий силу, со временем начнет уважать умных,
забросит свою штангу и возьмется за книги. И будет считать за "силу" ум.
"Поумнев" он решит что сила в деньгах. Возьмется за бизнес.
Разбогатев, придет к выводу что сила во власти, а достигнув власти, решит что сила в политикте и т.д.
Т.е. видя перед собой бизнесмена не стоит сразу доставать свой кошелек, что-бы показать его толщину. Может деньги давно перестали быть его страстью и он теперь увлекается шахматами.

А если семья?
Может причина взаимного непонимания как раз и лежит в этой области?
Если муж достиг успеха в бизнесе, будет ли он прислушиваться к советам жены-художницы?
И будет ли жена зарабатывающая много денег, прислушиваться к мужу-поэту?
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 22:51   #2
Восток
Member
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 76
По умолчанию Re: Ты меня уважаешь?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Может причина взаимного непонимания как раз и лежит в этой области?
Если муж достиг успеха в бизнесе, будет ли он прислушиваться к советам жены-художницы?
И будет ли жена зарабатывающая много денег, прислушиваться к мужу-поэту?
Я думаю это лишь некоторый аспект проявления эгоизма - успех сила - сами по себе конечно явный и внешний показатель жизненной состоятельности. Но выше процессов соревновательности это действительно не пойдёт.

Но в целом мне думается это нормально, естественно и даже необходимо - представте слабого и глупого вождя какого нибудь дикого племени - если такого выберут, их просто съедят соседи и хищники.
Но далее требуется развитие - сила должна обогащаться новыми гранями и дорастать до таких проявлений как творчество и даже духовность.

Простая сила позволяет личности или племени - побеждать врагов в округе. Но восхождение - то есть развитие более тонких аспектов силы - вопрос возможности выживания в будущем. Когда сила станет так же и способностью строить вокруг себя гармонию - тогда она уже будет полностью оправдана.

Вот как яркий пример вижу - это отношение к лезгинке))) Вот где очень точный измеритель!
Восток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 16:12   #3
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Ты меня уважаешь?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Я думаю это лишь некоторый аспект проявления эгоизма - успех сила - сами по себе конечно явный и внешний показатель жизненной состоятельности. Но выше процессов соревновательности это действительно не пойдёт.
Речь не о соревновательности или силе, а о взаимопонимании, общении.
Все люди общаются. Если глобально, то это как-бы процесс единения.
Общение - место соприкосновения, контакта. Именно здесь и происходят
столкновения, понимание, раздражение и т.д.
У двух человек могут быть разные шкалы ценностей, но несмотря на это они могут понять друг друга, и есть шанс что один переубедит другого.

А бывает так что нет никаких шансов на переубеждение, несмотря на то что понимание есть (!)
Т.е. люди понимают друг друга, но слова одного для другого совершенно неубедительны, потому что он просто не уважает его. А не уважает потому что они в разных плоскостях. Возможно именно здесь имеет значение понятие "доверие".

Допустим человек покупает пылесос. Все ему дают разные советы.
Начиная с менеджера магазина. И все могут уговаривать его купить определенную модель. Но он все равно будет сомневаться, думать..
А вот если тот же совет даст человек которого он очень уважает,
то купит сразу без раздумий, не рассматривая характеристики, не сравнивая и будет рад удачной покупке.

Цитата:
Вот как яркий пример вижу - это отношение к лезгинке))) Вот где очень точный измеритель!
почему?
Потому что танец по умолчанию красивый? )
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 04:57   #4
Восток
Member
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 76
По умолчанию Re: Ты меня уважаешь?

Цитата:
Речь не о соревновательности или силе, а о взаимопонимании, общении.
Все люди общаются. Если глобально, то это как-бы процесс единения.
Ну и я про это же)))
Соревновательность - это ведь не просто противоборство, противостояние, а целая система, - ну как бы взвешивания и определения состоятельности в неком аспекте силы - именно это лежит в основе явления которое ты описываешь выше. Мол вот я какой крутой предприниматель и чего я буду мол тебя художницу выслушивать - так ведь.

Вот когда сознание станет апеллировать не только к состоятельности внешней, но к поиску гармонии, целесообразности, точности, правде - тогда и взаимодействие иное наладится.
Восток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 10:11   #5
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Ты меня уважаешь?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
.. Мол вот я какой крутой предприниматель и чего я буду мол тебя художницу выслушивать - так ведь.
Так, при условии что художница беднее предпринимателя.
При этом и художница не будет слушать предпринимателя,
потому что он не рисует.

Вот если художница заработала денег больше предпринимателя, то он внимательно будет слушать ее речи "о некоторых аспектах постмодернизма".. Будет слушать и постарается понять и запомнить.

И художница будет с большим интересом слушать речи бизнесмена
об игре на бирже, если он талантливый художник.

Цитата:
Вот когда сознание станет апеллировать не только к состоятельности внешней, но к поиску гармонии, целесообразности, точности, правде - тогда и взаимодействие иное наладится.
Это так, только поиск гармонии производится на своем поле.
Художница ищет гармонию среди красок,
бизнесмен среди дебита и кредита.

И общение между ними возможно только если интересы их будут пересекаться.

При этом художница будет уважать бизнесмена только если он рисует лучше ее, а бизнесмен будет уважать художницу, если она заработала денег больше чем он.
Уважение здесь именно в смысле восприятия.

Т.е. я могу уважать бизнесмена за его трудолюбие и достижения,
но слушать его советы по АЙ вряд ли буду, если он там разбирается меньше чем я.
Вот если он разбирается в АЙ больше чем я, то и советы его по поводу заработка денег, ремонта квартир или выращивания цветов я постараюсь выполнить.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
AGNI-YOGA TOPSITES