Вернуться   Мастерская > Для обсуждения
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2018, 13:37   #1
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Великое Служение

С практической точки зрения очень полезно разобраться во всём многообразии действующих "в пространстве рериховского движения". Кто может быть "на Великом Служении", а кто просто самоназванный "цвет РД".

Потому стоит собрать материалы, говорящие о том, кто он, настоящий деятель, как действует и пр.

Начинаю с этого параграфа:

14.508. Урусвати знает, что Мы образовываем деятелей непреклонных и волевых, трудящихся много. Но не часто из множеств можно находить людей уже готовых восприятий. Нужно пережидать целые поколения, пока умножатся новые сотрудники. Часто они не узнают друг друга, и силы их не могут объединиться. Кроме того, даже с малых лет они становятся предметами гонения и насмешек. Они не походят на окружающих, и способности их порождают зависть.
Не нужно удивляться, что им живется нелегко. Они как бы птицы в клетках, и если клетка даже золотая, все же она будет тюрьмою. Но пусть эти дерзающие не впадут в уныние. У Нас отмечают каждый шаг их, и многие опасности отведены. Но пусть каждый, почуя служение, идет бережно. При Великом Служении исключено каждое безумие.
Говорю деятелям – не имейте в себе смущения, даже при раздумьи не впадайте в смущение, но сурово сопоставьте истину с предложенными вам соображениями. Помните, что смущение есть червь разложения. Мы много говорили о сомнении, но умейте различать и вибрации смущения.
Для близоруких и страх, и сомнение, и смущение лежат в одном кошеле, но дальнозоркие должны отличать различные вибрации этих свойств. Некоторые думают, что смущение есть скромность, но ничего общего они не имеют. Смущение есть затемнение чувств, но именно деятели должны иметь чувства ясные и настороженные. Только в такой бдительности деятель заметит ехидну.
Пусть в любимой стране образуются деятели в полном смысле деятельные. Так Мы хотим, чтобы Надземное в полной мере сочеталось с трудами земными.
Мыслитель не уставал указывать, что деятель должен быть служителем высших законов.


Что мы здесь видим? - Этих деятелей, непреклонных и волевых, людей уже готовых восприятий образовывают, выбирая из множеств. Иногда нужно пережидать целые поколения, т.к. нет нужных.

Какая самая из характерная черта? Они - служители высших законов.

Последний раз редактировалось irene; 19.03.2018 в 20:56.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 13:51   #2
Nyrh
Member
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Великое Служение

Моя практика свидетельствует о том, что самой тяжкой, с оккультной точки зрения, логической ошибкой является отождествление различного. Различать или же не прикладывать к этому усилий — решать каждому, кто дерзнул соотносить себя с оккультизмом и йогой. Таковы мои мысли на этот счет.

Потому моим любимым примером является то деление, которое использовали гностики: на "соматиков", на "психиков" и на "пневматиков". Если "соматики" не вызывают споров по поводу того, правомерно ли их так определять (их низкий уровень духовного развития подавляющему большенству очевиден), то деление прочих на "психиков" и "пневматиков" приводит к появлению претензий в стиле "а по какому праву делите?". Претензии, понятно, не со стороны "пневматиков" (те-то в диалектике духовного развития понимают). Как говорилось в пьесе "Горе от ума", "А форменные есть отлички:/ В мундирах выпушки, погончики, петлички".

И о том речь веду: кто в РД (оставив "соматиков" вне рассмотрения) является ещё "психиком" (но с претензиями!). а кто уже способен нести ношу, подобающую "пневматику".

"Пневматиком", как я понимаю, делает человека стремление жить по Духу. При всём имеющемся, на данный момент, его несовершенстве.

Они, если они действительно стремящиеся к жизни по Духу (насколько мне уже удалось исследовать это вопрос), прощаются с мышлением в категориях "нравится" и "не нравится" и осваивают жизнь в категориях "подобает" и "не подобает". Вот тут и можно заметить разницу с теми, кто всё ещё является "психиком" и для которых "а я так хочу" — имеет высший приоритет. По моим данным, налицо действие "закона перехода количественных изменений в качественные", вкупе с "законом отрицания отрицания" (если брать в рассмотрение все три эти "гностические" категории граждан).

Когда, по моим данным, идёт процесс осознания себя как представителя класса "пневматиков", окружающие (реальные или смахивающие на них) "психики" воспринимаются как представители реакционного класса. В то же время, класс "психиков" является прогрессивным по отношению к классу "соматиков".

Последний раз редактировалось Nyrh; 19.03.2018 в 14:19.
Nyrh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 14:20   #3
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Великое Служение

Вот каковы они, люди, пришедшие быть Служителями:

12.587. Два вида людей – одни предпочитают пользоваться трудом других, а вторые любят сами достигать. Обращайте внимание на вторых, среди них найдете исследователей и сотрудников. Помогайте им, ибо такие люди особенно сокровенны и впечатлительны.

13.134. Люди, носящие в себе братское сотрудничество, могут быть наблюдаемы от раннего детства. Обычно они резко отличаются от всего окружающего. Наблюдательность их высока и впечатлительность сильна. Они не удовлетворяются посредственностью и являются одинокими среди общепринятых удовольствий. Можно заметить, что они в себе как бы несут какую-то внутреннюю задачу. Они могут многое видеть и замечать в сознании своем. Они обычно милосердны, как бы помня ценность этого качества. Они негодуют при грубости обращения, как бы припоминая всю низость такого свойства. Они сосредоточены в любимых предметах, но окружаются завистью и недоброжелательством, как не понятые и чуждые среде люди. Не легко жить при повышенном сознании, но не может оно удовлетвориться среди отрицания всего ведущего к Свету.
Не всегда встречаются такие избранные. Они не часто узнаются. У них есть издалека принесенная мечта, которая для других людей будет иногда граничить с безумием. Из древности дошло название о священном безумии. Мудрость нередко величалась, как безумие. Так же люди называют и каждое повышенное сознание. Не будем считать эти аксиомы общеизвестными, ибо именно они остаются в небрежении целые века.
Так трудно входит в сознание понятие Братства.


Мы видим, что уже в детстве они как бы несут в себе какую-то внутреннюю задачу. Наблюдательны, впечатлительны, милосердны, негодуют при грубости обращения, являются одинокими среди общепринятых удовольствий. Они имеют повышенное сознание. Не может такое сознание удовлетвориться среди отрицания всего ведущего к Свету.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 14:35   #4
Nyrh
Member
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Великое Служение

Я (занимаясь проектом по популяризации науки и борьбе с лженаукой), прежде всего, занят наукой оккультной.

Но никому не собираюсь в среде "научпопа" рассказывать, что являюсь оккультистом и йогом. Случайно узнают, разве что. «Чье этот изображение и надпись? Говорят Ему: кесаревы. Тогда говорит им: итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу» (в Евангелии от Матфея, гл. 22, ст. 15—21).

Оно может гармонично сочетаться в конкретном человеке. Но смешение их будет рождать, по данным моих оккультных исследований, дисгармонию. "В оккультизм" нужно таки уметь, чтобы не впасть в лженауку и мракобесие.

Чем может тут служить человек Высшему? А тем, что стремится достичь гармонии такого рода и удержать эту конкретную гармонию в своём микрокосме. Вот в романе "Две жизни" учатся в университетах, защищают диссертации, занимаются наукой. Мне было интересно: что бы это значило? И мои труды были не напрасными.

Как может человек приблизиться к оккультным истинам через научные изыскания? А так, как, к примеру, профессор Зальцман в тех же "Двух жизнях": самоотверженным устремлением к знанию, когда переход количественных изменений в качественные позволяет перейти от знания к Знанию. "Должно вам родиться Свыше", как сказано в Евангелии. Это, для него, — путь к служению Общему Благу. А тот, кто уже родился Свыше, просто приступает к служению. Пусть, бывает, не в роли научного работника, преданного науке , а занимаясь "научпопом" или будучи сочувствующим этому делу. Главное, что он понимает природу такой разновидности мракобесия, как лженаука.
Nyrh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 14:41   #5
Nyrh
Member
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Великое Служение

В "Гранях Агни Йоги" есть интересный, на мой взгляд, параграф, поясняющий взгляд Учения на "индуктивное" и "дедуктивное" в жизни людей и на роль воли в земной жизни.
Цитата:
1971 г. 566. Объективное и субъективное мышление играет большую роль в человеческой жизни. Соприкосновение с внешним миром и деятельность в нем требуют объективного мышления, погружение в себя, в свой внутренний мир - субъективного. Состояние в Девачане субъективное. Работа служителей Света в Тонком Мире обуславливается состоянием сознания. Объективное мышление по характеру своему преимущественно индуктивное. Земная активность сопровождается индуктивным мышлением. Субъективное состояние пользуется, вернее, направляется дедуктивным течением мыслей и чувств, то есть от принятых ранее положений к их дальнейшему логическому развертыванию. Как двигающийся поезд без машиниста, несет дедуктивное мышление развоплотившегося человека по принятому направлению, пока не истрачено будет все топливо, или энергия, дающая ему силу движения. Воля объективного сознания живого человека всегда может пресечь течение дедуктивного мышления и направить его по новому руслу, взяв за основание новые предпосылки. Все неизжитые свойства, укоренившиеся в человеке, выявляют себя силою дедукции и могут проявляться до тех пор, пока не вмешается воля и новым решением не устремит их энергии в должном направлении. Но решение воли должно быть окончательным и бесповоротным, иначе течение дедуктивного потока мысли повлечет действие по привычному каналу. Все, что живет в подсознании человека и вложено в него раньше, живет силою дедуктивного мышления и проявляет себя логически в созвучии с принятыми ранее предпосылками. Тою же силою живут и привычки. Все это требует пересмотра и принятия в сознание только таких основных положений, которые в своем дальнейшем логическом разворачивании будут действовать в полном созвучии с Основами Учения Жизни. Тогда ошибок не будет, и тогда субъективное состояние в Мире Надземном будет озарено Светом. Но этот пересмотр должен быть завершен на Земле, в теле земном, ибо после смерти тела этот процесс совершить почти невозможно вследствие преобладания дедуктивного мышления.
Nyrh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 14:52   #6
Nyrh
Member
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Великое Служение

Я уже приводил конкретный пример Служения в виде гармоничного сочетания "общедоступной" науки и науки оккультной, без смешения их. Но я говорил, имея в качестве примера конкретного человека, а именно, историка Клима Жукова. С одной стороны, он является воцерковленным православным христианином, а с другой — материалистом и марксистом-ленинцем, твёрдо настаивая на том, что эти вещи смешивать не следует (Похоже на "кесарю кесарево, а Богу Божие"). Это делать надо уметь, скажу я вам. Признаком того, что ему удаётся гармонично это всё "в одной голове" сочетать, на мой взгляд, является то, что у Клима в наличии чувство юмора.

Причины по которым необходимо стремиться надёжно отделять науку от оккультизма можно объяснить цитатой из Евангелия:
Цитата:
11. Разве есть среди вас такой отец, который, если сын попросит хлеба, подаст ему камень, а если рыбы, то вместо рыбы подаст ему змею?
(Св. Евангелие от Луки 11:11)
"Хлебы" и "камни", "рыб" и "змей" — всё нужно держать на своих местах, как я понимаю.
Цитата:
48. Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
(Св. Евангелие от Матфея 5:48)

Последний раз редактировалось Nyrh; 19.03.2018 в 15:52.
Nyrh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2020, 15:27   #7
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Великое Служение

Этот параграф, который не раз приводился в другой теме, нам ясно говорит о том, кого в Братстве Называют сотрудником и братом:

4.185. Кто-то молодой спросит: "Как понимать Агни Йогу?" Скажите: "Как распознание и применение к жизни всесвязующей стихии огня, питающей зерно духа".
Спросит: "Как же мне подойти к этому познанию?" – "Очисти мышление и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на Земле и, познавая Учение, укрепи тело данными лекарствами и пранаямой. Увидишь звезды духа, увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого и вступишь в прочие тончайшие понимания, преображающие жизнь.
Помощь тебе, вступивший, готова и поручение дано. Ты познал, что радость есть особая мудрость. Ты не вернешься к прежнему берегу потока. Ты осознал пространственные битвы. Для тебя нет более слепой очевидности. Ты познающий сотрудник и брат!"


Планка, как видим из приведённых сейчас и ранее отрывков, высокая. И я не знаю, кто до неё дотягивается. Скорее всего, такие трудятся в тени.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2020, 12:37   #8
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Великое Служение

13.134. Из древности дошло название о священном безумии.

Давайте посмотрим подробнее о том, что обычному человеку может показаться безумием:

4.281. Что значит "безумие в Боге"? Отчего пророки древности назывались безумцами? Именно, в виду костра чувствознания, отделявшего от них все остальное. Ценное качество, отделившее от обычного мышления.

8.023. О священном безумии говорят Древние Учения, считайте это как противодействие против холода вычислений; считайте это как жизненное начало поверх условий мертвенности.

13.134. Не легко жить при повышенном сознании, но не может оно удовлетвориться среди отрицания всего ведущего к Свету.
Не всегда встречаются такие избранные. Они не часто узнаются. У них есть издалека принесенная мечта, которая для других людей будет иногда граничить с безумием. Из древности дошло название о священном безумии. Мудрость нередко величалась, как безумие. Так же люди называют и каждое повышенное сознание. Не будем считать эти аксиомы общеизвестными, ибо именно они остаются в небрежении целые века.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2021, 11:56   #9
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Великое Служение

Напомню:

14.508. ...Мы образовываем деятелей непреклонных и волевых, трудящихся много. Но не часто из множеств можно находить людей уже готовых восприятий. Нужно пережидать целые поколения, пока умножатся новые сотрудники.

Думаю, хороший пример такого деятеля:

1959 г. 269. Итак, Указание действовать вместе. Нужно неслыханное упорство, чтобы держаться Меня. Не малому свидетелями станете, и уже начинаете быть. Явлю Силу Мою над судьбами мира и вашей судьбой. В руки Дам чудесную духу возможность успешно творить дело Мое. Я вам ту силу Дам осуществления мысли творящей и Помогу вам включиться в огненный круг исполнителей Воли Моей. Я Поверну рычаги вашей кармы в сужденное русло того, чему быть. Готовил веками не напрасно

А чем завершается этот громадный период?

Блаватская Е.П. Теософский словарь. Он достиг состояния Будды, то есть полного просветления, исключительно своими собственными заслугами и благодаря своим индивидуальным усилиям...


А теперь стоит подумать, где Будда, а где Лазарев, который по представлениям некоторых «сам» достиг, в т.ч. понимания закона кармы, отбросив между делом Блаватскую и Рерихов.

Другое, над чем обязательно нужно потрудиться, - это понять, что скрывается за словами «люди уже готовых восприятий», как они (готовые восприятия) «готовятся» и почему возможен результат просветлённого, достигшего этого по-настоящему своими силами, и почему для других это полностью не по силам. Более того, самонадеянность называется тем качеством, которое несовместимо с ученичеством. Не путать с самоуверенностью того, кто действует в самой тесной связи с Иерархией. Последнее, смогут ли они единиться?
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2021, 12:52   #10
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Великое Служение

Цитата:
что скрывается за словами «люди уже готовых восприятий», как они (готовые восприятия) «готовятся»?
Как Говорит сам Вл.:
Цитата:
1959 г. 269. Готовил веками не напрасно…
Т.е. Создавал все условия для приобретения нужных качеств и роста духа людям, показавшим себя достойными Служения.

Заключительный процесс такой подготовки и её результат видны в судьбе простой девочки Ахилии, ставшей в 18 веке правительницей одной из областей Индии и давшей ей наивысший расцвет.

Вот один из характерных эпизодов фильма, посвящённого Ахилии. Говорю «характерных», поскольку приверженность Общему Благу, Эволюции на самом деле характеризует все проявления Ахилии с малых лет. Потому и правитель Малвы, повстречав её, сразу признаёт в ней эту необычность и решает женить своего сына на этой пастушке овец. Эпизод происходит после того, как девочка уходит из дворца.

https://disk.yandex.com/i/T9Rez0nwz2ItVQ

Фильм можно посмотреть здесь: https://mir-ved.ru/ahiliya-bay.html
Оказывается, известнейшая в Индии личность. Аэропорт и университет назвали её именем в её городе. Признана идеальным правителем даже британцами, не говоря о своих. Последние её ставят в один ряд с Рамой и Кришной как Правителями.

Да, чтоб не говорили о ранних браках лишнее, добавлю, что они не подразумевали начало сексуальных отношений, но постепенный вход девочки в новую семью. Правда, как и всё, эта традиция может и была в чём-то полезной в начале, но стала очень травматичной для большинства.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
AGNI-YOGA TOPSITES