Вернуться   Мастерская > Для обсуждения
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2018, 18:01   #1
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Идею о существовании нагромождений и необходимости очищения от них встречаем под разными наименованиями во всех Учениях.

Вот ап. Павел говорит:

Рим.7. 18. Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
19. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
21. Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
22. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
23. но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
24. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?

И сам отвечает на этот вопрос в своих Посланиях:

Рим.8; 2 …потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.

Рим.8. 12. Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти;
13. ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.
14. Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.
15. Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!"
16. Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы -- дети Божии.

Гал.2. 19. Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
20. и уже не я живу, но живет во мне Христос.

Гал.5.16. Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
17. ибо плоть желает противного духу, а дух -- противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы

Гал.5.24. Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.

Понятно, что плоть здесь - состояние сознания, находящегося в низшем я, Христос - в Высшем Я. И поскольку Путь от одного к другому очень трудный и длительный, апостол пишет:

Флп.3.13. Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед,
14. стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе.

И это говорит Он, Вл. Иларион, в воплощении ап. Павел.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2018, 12:39   #2
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Когда смотришь параграфы, говорящие об ученичестве, то понимаешь, что прежде всего оно базируется на таких качествах, как любовь к позвавшему, преданность и доверие Ему. О первых двух немного упомянула. Посмотрим, что говорится о третьем, о его разных сторонах:

ПM 128. К.Х. - Синнетту. ...ученичество в своей испытательной стадии определенно разобьется на куски, если намеревающийся стать учеником не будет носить с собою белый щит полного доверия и веры в тех, кого он готов искать по горам и полям, чтобы они повели его к свету знания.

1.258. Май 13.
Доверие делает Меня строителем, но вы должны строить.

1.347. Сентябрь 4.
Можно доверчиво и даже дерзко стучаться в Его храмы.
И если стук сознателен, то в ответ получаете новые силы, хотя и не сразу осознанные.


2.1.7.3. Благо и здоровье – в доверии; уготовано лучом нужное всегда.

3.038. Явление Учения чистого нужно соединить с доверием. Потом надо будет развивать такое доверие, что сама очевидность не должна колебать его.

4.117. Скажи, Держатель, откуда течет источник терпения?"
"Из руды доверия".


4.124. ...сама живая ткань доверия напитывает пространство.

4.141. При истинном сотрудничестве каждый собрат должен знать, что ему выбирают лучшие возможности. Это знание должно быть ему опорой во всех трудностях, – это обязательство Общины.
...в глубине доверия лежит одна из побед над кармой.


4.236. Какое доверие самое лучшее? Утверждающее без слов доверие самое лучшее. Какое сомнение самое худшее? Мимолетное сомнение самое худшее. ...Не нуждается в броне осиянный доверием.

4.256. ...только нескольким доверено назначение здания.

5.129. Доверие – самый великий рычаг Космического Сердца.

8.209. ...победа дается лишь доверием и сердцем.

10.100. ...малые черви-точители успевают прогрызть очень твердое дерево. Особенно они любят подточить якорь доверия.

10.102. Противоположением доверию будет уныние. Именно недоверие родит эту ужасную ехидну. Но доверие пробуждает самые огненные, самые божественные задатки духа. И Существа Огненного Мира могут приближаться к людям в часы доверия, и чудо воодушевления создает самые прекрасные приближения. Нужно воспитывать доверие, ибо иначе люди погружаются в мертвенность.

10.110. ...радостью и доверием переходили пропасти.

10.315. ... Завет самодеятельности есть уже знак доверия.

10.403. Некоторые люди идут в будущее с полным доверием. Откуда же может черпаться такое несломимое доверие? Прежде всего, от общения с Иерархией.

12.363. Явление доверия необходимо при Высшем Собеседовании. Без доверия лучше и не касаться таких предметов.

13.071. Люди отравляют себя неверием. Мудрость веков донесла много примеров великого доверия и разрушения недоверием. Когда говорим о сотрудничестве и даже о Братстве, мы должны твердить о доверии – без него не создать ритма, без него не вызвать успеха, без него не может быть продвижения. Не думайте, что повторяю слишком общеизвестное, наоборот, как в час опасности твержу о спасительном средстве. Нет иного средства, чтобы возбудить психическую энергию. Нет иного пути, чтобы сердце засияло победою. Трудно не устать, если в сердце тьма.

13.246. ...Иерархия далека от всего насильственного. Она готова помочь и послать совет, но человечество готово заподозрить каждое доброе намерение. Без доверия нет и сотрудничества. Не будем забывать, что недоверие есть признак несовершенства. Человек, наполненный сомнением, прежде всего будет не верить ближнему.

14.262. Можно привести примеры, когда нечто уже слагалось, но затруднилось из-за отсутствия доверия.

14.446. ...настоящее доверие вырастает лишь из любви.

14.544. ...лишь испытанные деятели умеют понять, что значит доверие, великое доверие до конца, несмотря ни на что.

14.619. Урусвати знает, как прекрасны излучения чувства доверия. Из скал доверия слагается гора верности, которая пребудет украшением Вселенной. В понятии верности сочетаются лучшие основы жизни: там и любовь, и красота, и преданность, и мужество, и мудрость. Верность есть следствие многих разумных существований. Антиподом верности будет вероломство и предательство, иначе говоря, самый позор человечества.

14.766. Невозможно найти сотрудников без взаимного доверия, но оно приходит от чувствознания.

Качество доверия должно расти и охватывать новые области. Его нужно приноравливать к новому состоянию духа, добытому устремлением.

Учение говорит:

5.108. Дух преображает сознание в явление всевмещения.

И на самом деле, постепенно сознание расширяется, всему существующему в нём находится место. Ведь вмещать - это значит находить место чему-либо в своём мире. Правда, это не означает быть добычей того или иного явления или существа. Как раз наоборот, вмещение связано с формированием новых навыков, позволяющих не стать жертвой зла.

1 Кор. 7:23. Вы искуплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков.

Так постепенно страхи и беспокойства ученика уходят, доверие не только к Учителю, но к самому мироустройству расширяется.

Правда, мы живём в особенно трудный момент в истории человечества, когда всякое зло должно быть проявлено для последующего уничтожения. От этого может возникнуть ощущение торжества зла. Соответственно, если не помнить об этом каждый момент, то доверие к жизни может резко пошатнуться.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 11:31   #3
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Снова и снова перечитываю строчки:

1952 г. 139. Преодоление в сознании остатков прошлого непонимания себя и очистка от векового сора да будет отныне сущностью твоей жизни и поступков. Запомни: преодоление. Не в деяниях плоти корень зла, но в вековых залежах сознания и в отделении от сына в себе.

12.371. ...наслоения физические несут в себе предрассудки многих веков. Но если твердо осознаем тягость таких отложений, то уже один из самых трудных затворов будет открыт.

С одной стороны, говорится о вековом соре в сознании, с другой, - о наслоениях физических. Понимаем, что они связаны: то, что в сознании, проявляется и в физ. теле. Т.е. существуют соответствия между ними.

Уже не однажды встречалась с идеями соответствия между конкретными состояниями сознания, принадлежащими низшему я, и болезнями, в которых они проявляются. Учение эту идею подтверждает:

3.023. На Земле заботимся и о теле, потому надо проникать в происхождение болезней.
Врач мог бы сказать больному: припадок корыстолюбия у вас или анемия самомнительности, или камни предательства, или чесотка сплетен, или удар ненависти.


4.492. Можно проследить, как в течение тысячи лет шли волны болезней. По этим таблицам можно составить любопытную таблицу человеческих уклонов, ибо болезни естественно показывают негатив нашего существования.

4.553. Заражается тело, лишь расположенное к болезни.

4.609. Можно слышать о том, что некоторые организмы расположены или не расположены к известным болезням. Но в чем заключается эта защита или слабость, никто не может сказать положительно. Между тем, наблюдения за психической энергией дали бы лучшие ответы.

7.418. Кто или что допускает эти (допущенные) болезни? Конечно, невежество и ужас неосознания. Мало не думать о них, дети тоже не думают, но заражаются. Нужно в сознании защититься и создать непроницаемую броню нервных излучений.

8.096. "Болезнь от греха", – говорит Писание. Скажем – болезнь от несовершенства прошлого и настоящего. Нужно знать, как приступить к излечению болезни. К огорчению всех врачей, совершенствование будет истинной профилактикой.

8.302. Поучительно составить книгу о наносимом вреде от дурных мыслей – как для себя, так и для других. Эти мысли являются источником множества болезней. Раньше связывали с дурными мыслями только психические болезни, но пора разглядеть множество самых разнородных физических болезней, порожденных мыслями. Не только сердечные заболевания, но и большинство желудочных и накожных болезней являются последствием разрушительных мыслей. Также и заразные болезни могут передаваться не только предрасположением, но также через мышление.

9.122. Даже в физических заболеваниях ищите психическую причину. Народы сложили много поговорок об этих влияниях. Они скажут: "От сердца глаз затемнился", или "Обеззубел с натуги", или "Раскололась грудь от думы", – так помнят народы о главной причине болезни. И врач разумный различает трудность лечения от духовного состояния. Утверждать можно, что каждая болезнь протекает быстрее, когда она не поддерживается психической причиной.

10.173. Следует врачу при многих болезнях предварительно лечению внимательно побеседовать с больным, чтобы выявить его образ мышления. ...болезни печени, желудка, почек, десен, ревматизма много зависят от состояния сознания и прежде всего нуждаются во внушении.

Это тем более интересно, что существуют мысли, недоходящие до сознания, но окрашивающие ауру человека, важно уметь управлять ими.

5.004. Человеческое сознание можно устремить к управлению неуправимыми и бессознательными мыслями.

4.477. Часто мысль случайная и несвойственная надолго мутит поверхность океана достижений.

6.513. Крохи мысли тоже дают свои последствия.

И это серьёзно.

Вспомним:

14.746. Урусвати знает, что хороший врач, прежде назначения лечения, подробно обследует больного, как с физической стороны, так и с психической. Врач понимает, что психическое состояние его будет другом или врагом.

Более того (там же далее):

Даже малейшее психическое нездоровье может превращать верного сотрудника во вредителя.

14.731. Урусвати знает, что люди должны не только признать реальность психического мира, но и восчувствовать его действие в земной жизни. ...

Не представляем себе продвижения человека без сознательного приобщения к психическому миру.


14.554. Урусвати знает, что человек является вместилищем всего сущего. От зачатков всех болезней до высших трансцендентальных возможностей он может вызвать в себе. По своему допущению он может вызвать любую болезнь, но он же может естественно приобщиться к Высшим Силам. Только нужно человеку понять его неразрывность со Вселенной.

Так что такое психическое нездоровье?

Последний раз редактировалось irene; 11.07.2018 в 11:48.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 20:05   #4
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Цитата:
5.004. Человеческое сознание можно устремить к управлению неуправимыми и бессознательными мыслями.
4.477. Часто мысль случайная и несвойственная надолго мутит поверхность океана достижений.
6.513. Крохи мысли тоже дают свои последствия.
14.579. Урусвати знает, что человеку труднее всего управиться со своею собственной мыслью. Усилием воли человек может отбросить внешнюю мысль, но это еще не значит, что ему удалось освободить сознание от корней той мысли; происходит глубокий психический процесс. Можно подумать, что мышление уже изменилось, но малейшее внешнее напоминание покажет, что змей живет глубоко и готов проснуться.
Лучший пример будет на океанских течениях. Что общего имеет внешняя волна с глубиной, где шевелится чудовище, которое никогда не показывается на поверхности? То же самое происходит и с человеческим мышлением. Вот говорят о силе воли, которая может повелевать мышлением. Но спросим – о котором мышлении идет речь? Человек может утверждать, что он освободился от известной мысли, когда он уверен, что она вырвана с корнем. Но нелегко утверждать о глубине сознания.
Можно наблюдать, какие мимолетные обстоятельства вызывают мысль. Звук, цвет, случайная обстановка могут вызвать яркое возрождение мысли, давно прогнанной. Человек знает, что неполезно возвращаться к прошлым заблуждениям, но он, все-таки, будет блуждать вокруг ненужного пепла.
Человек должен научиться различать многие слои мышления. Он не может легкомысленно судить по внешнему слою мышления, который подвержен ярым ураганам. Пусть человек испытывает себя на многих явлениях. Нередко человеку кажется, что он больше не думает о чем-то, но в сущности он именно погружен в эту мысль. Учение о мысли должно преподать различные ее виды.
Мыслитель настаивал, чтобы ученики испытывали себя о разные слои мышления: "Незримый дракон может овладеть человеком".

Задача, конечно, интересная... Но тут надо применять Учение не на уровне лозунгов. Можно задаться вопросом: а что является корнем моих мыслей, связанных с тем-то и тем-то. Можно и так: какова окраска моего мироощущения? Откуда она?

Думаю, проще всего заметить особенности своего мироощущения, если есть возможность сравнить его с очень развитым сознанием. Напр., обратить внимание, как реагирует на разные препятствия Шива в фильме. Потом задать вопрос: а что мне мешает так же реагировать? Откуда пошла эта реакция? Т.е. применить советы, о которых писала:

Инструкции для учеников внутренней группы. Инструкция 1. Все вы знаете свою земную родословную, но кто из вас когда-либо проследил все звенья наследственности астральной, психической и духовной, которые и делают из вас то, чем вы являетесь.

14.260. Человек стоит перед Руководителем и должен сам понять, что имеет особо положительное или отрицательное значение в нем самом. Только сам человек может осознать источник своих действий.
После наблюдения за всею последовательностью действий можно решить о причине и следствии.

______________________________________________

14.632. Опытный врач понимает, что болезнь началась не перед его приходом, но раньше. Он будет искать истинные причины и обновит всю жизнь больного.

Ну а мы лечим сами себя в поиске истинных причин и обновлении всей жизни.

Последний раз редактировалось irene; 11.07.2018 в 11:48.
irene вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
AGNI-YOGA TOPSITES