Показать сообщение отдельно
Старый 06.09.2017, 17:39   #25
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Предлагаю посмотреть вот этот отрывок:
https://topcinema.tv/indian-serials/...ewind=e813,0:2

Здесь воплотившаяся (как Кумари) для выполнения определённой цели (убийства асура Банасура) Ади Шакти вспоминает события из прошлых жизней во время танца, в работе над скульптурой. Для того, чтобы осуществить свою цель, Кумари должна осознать свою божественность, но задачей Вишну было не допустить её преждевременного воссоединения с Махадевом, так как асур должен был быть убит незамужней девушкой. И такое препятствование было сопряжено с сильным страданием как ощущающих эту тягу к своей половине, так и Вишну, знающему, что он причиняет страдание обоим.

Хотела затронуть вопрос некоторых "воспоминаний".

Может, у нас не будет воспоминаний о событиях прошлых жизней, но вот неожиданные проявления некоторых умений, достигнутых в прошлом, могут быть, если попадём в соответствующую вибрацию, в соответствующее состояние сознания.

Некоторые редкие умения проявляются и без определённых состояний сознания. Они есть, несмотря на то, что над ними в этом воплощении не работали.

Всё это, как и особенности мышления, напр., и другое позволяют осознать себя, свои накопления.

В другой серии этого же фильма также есть очень интересные "воспоминания". Пришедшие в воплощение (как Рама и Сита) Вишну и Лакшми перед встречей имеют такое: Сита, которую родители хотят выдать замуж, молит Того, кто является её половиной, но пока не знаком ей, придти на её сваямвару. Рама ощущает эти зовы и говорит брату: "Кто-то зовёт меня". А ещё: "Я ощущаю необыкновенную полноту!" Конечно, ведь их энергии взаимодополняющие.

Много интересных "мелочей" можно заметить в таких фильмах и задуматься о том, как проявляются накопления в нас, как проявляется нечто существенное в нас.

Помню первую конференцию в скайпе: после неё чувствовала очень плохо. А всё потому, что там присутствовал некто чужеродный для меня. И эта чужеродность проявилась в дальнейшем расхождении во взглядах. В то время как мысль, направленная ко мне от близкого, но тогда мало знакомого мне человека, была, на моё удивление, сразу воспринята и понята.

Такого рода "непонятностей" можем найти в жизни очень много.

Вот о накоплениях:

13.152. Спящая мудрость – называется наслоение наблюдений за многие жизни, сложенные в глубине сознания. Можно было бы произвести замечательные опыты, узнавая, когда человек почерпает из своего хранилища познания. Можно произвести сравнение с атавизмом, проявляющимся через несколько поколений. Так проявляются родовые наследственности. Но среди духовных странствований человек накопляет свой груз, который хранит среди своего сознания. Поучительно, как в детском возрасте уже проявляются сведения и наклонности, которые нельзя объяснить другими причинами, кроме прежних накоплений. Тем более нужно следить за такими самостоятельными склонностями. Они могут показать дарования, которые потом могут исказиться в безобразном воспитании. Спящая Мудрость отмечалась уже в глубокой древности, когда вопросы духовного воплощения разумно понимались. Движение интеллекта все утрачивало и затрудняло развитие скрытых сил человека.

Последний раз редактировалось irene; 06.01.2018 в 13:32.
irene вне форума   Ответить с цитированием