Показать сообщение отдельно
Старый 03.09.2017, 15:48   #21
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Хочу поделиться следующим. Говорится как об очень важном:

2.2.8.2. Канон выше – Господом твоим – основание Нового Мира.

Если будем понимать под этим просто выискивание чего-то хорошего в другом или же просто подход по сознанию, то что ж тут особенно нового? А между тем говорится про этот канон как основание Нового Мира.

Вот если мы посмотрим под таким углом зрения, как в отрывке ниже, то тогда картина будет иная:

2.3.6.9. Среди задач будущей эволюции, после одиночной работы, надо перейти к организации более сложных организмов.

Организм - это же не механическое объединение людей, калечащее зачастую, как в старом мире! В организме происходит сцепление атомов в молекулы и далее в ткани, органы системы органов. И сцепление это не случайное, но естественными гранями самых тонких структур, сцепление огнём по определённому плану, в котором каждому есть своё особое место (см. 14.740). Как же ещё подойти к Единому? Тогда понятнее строчки:

2.3.6.9. "Господь твой, живи!" – так скажите каждому и, обменявшись Господом, пойдите к Единому.

Отысканию Господа надо учить в семье, в частности пониманию своих возможностей:

14.298. Обычно взрослые навязывают детям игры по своему разумению, вместо того, чтобы наблюдать, куда устремляется внимание ребенка. Дети любят не сами игрушки, но зачатки мастерства, в них заключенные. ...Может быть, на тысячу семей найдется одна семья, где обратят внимание на природу детей.

Заодно заметим:

11.267. ...пути частичных откровений не являют достижений. Силы Света, устремленные к мировому строительству, должны потому так огненно сооружаться против сил темных, которые стараются проникать в твердыню формулой – Господом твоим.

Как можно проникать в твердыню формулой – Господом твоим? Возможно, утверждая свою самость как Господа. В частности: "А я так думаю!" "Примите мою инаковость в мысли!" и пр.

Это не те ли "самодумы" (как мне только что охарактеризовали в ЛС), которых не беспокоит, что они сильно далеко от Учения "растеклись мыслию"?
irene вне форума   Ответить с цитированием