Показать сообщение отдельно
Старый 02.09.2017, 13:55   #15
Nyrh
Member
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Цитата:
Признаться с трудом улавливаю связь..
Владыка, Господь, Учитель как ступени, в который вкладывается смысл заповедей. Так?
Ну, вообще-то, Господь, Владыка и Учитель. Порядок тут, как я понимаю, не случаен. И, сначала, в уста Владыки Иисуса были вложены автором (или тогдашним корректором) "Евангелия от Матфея" слова о двух заповедях, да таких, что "на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки". Чувствую руку брата-теософа тут. А про соответствие второй из этих заповедей, про ближнего, словам "предан Тебе, Владыка" я подумал потому, что кто у нас главный по альтруизму, как не Владыка? На мой взгляд, концы с концами, всё же у меня сходятся. Остаётся сказать, что решение загадки "познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении" я вижу именно в процессе развития преданности Владыке. Вы сказали ранее о связи Господа и Владыки. И в параграфе 185 книги "Агни Йога" оно идёт в одном предложении: "Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении". Вот что я вижу в Учении.

Цитата:
В поисках ответа на этот вопрос я перелопатил всю АЙ …
Я начал свои поиски Истины с произведения Н. К. Рериха "Детская сказка". Потому и озаботился о различении "веры в себя" и "самомнения". Память у меня, если честно, вполне "девичья". Положиться на неё не имел возможности. А вот на нежелание врать самому себе положиться мог. Потому такова моя практика АЙ.

Цитата:
Это да, но ведь это не так просто верно?
Можно любить собаку, картину, книгу, родителей, ребенка...
И это не одна и та же любовь..
Любовь связана с сердцем (никак не скажешь что любишь локтем или плечом).
А сердце и любовь.. "каждый может вызвать самый тонкий ток из недр сердца"
Здесь надо разбираться со своими чувствами, с чувством любви, там много граней и все они прекрасны и разница тончайшая..
Разумеется. Я уже говорил, что считал себя мало способным к Бхакти Йоге. Только в последнее время стало мне заметно, что любовь к Господу, все же, у меня растёт и развивается. И появился смысл об этом вообще говорить.

Цитата:
Галсами..
(в школьные годы я наизусть знал названия всех парусов и пр. морских терминов..)
Мы так в яхт-клубе и говорили. Про "лавировку" я прочитал в Википедии и подумал, что не повредит. Выглядел, наверное, как теоретик, моря не видевший.

Цитата:
Но это ведь нужно только при движении против ветра, верно?
А если по ветру?.. когда движение совпадает с линией эволюции? ))
А борьба с Хаосом как? Эволюция — в своём направлении, а "ветер Хаоса" — в противоположном. Вот и приходится применять принцип "любя побеждай" и идти "галсами", как на парусном судне. Так пока вижу ситуацию.

Цитата:
Первый раз слышу.
Посвящение в общем-то не просто смена статуса с выдачей диплома.
Это (насколько я знаю) просто глубинная перестройка всего органзима, энергетики..
Как рассказывал мне один экстрасенс.. он вылетел в "тонкий мир", где разобрали на части и собрали снова, но по другому. После чего он несколько дней болел, привыкая к новому состоянию.
Вот такое "посвящение" я понимаю.
Рад, что Вас это понятие не смущает. В достаточной степени могу согласиться с Вашим пониманием. Разницу, на данный момент, вижу несущественной.

Цитата:
"От своего имени", вот потом и говорил выше про "я" как частицу, когда растворяешься в Высшем и понимаешь слово "люблю" как чувство притяжения.. "14.769. .. космический закон Притяжения и его основу – Любовь."
Согласен. Скажу только, что и "предан Тебе, Владыка" близко к этому. Толковый словарь свидетельствует, что "преданность" есть "исполненность любви и верности". Это, на мой взгляд, также подтверждает связь Господа и Владыки.
Nyrh вне форума   Ответить с цитированием