Показать сообщение отдельно
Старый 02.09.2017, 12:40   #14
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Если бы этот мантрам был сам по себе, то, наверное, можно было бы и так истолковать. Но я не просто так провёл параллель с параграфом 185 книги "Агни Йога".

Простые, на первый взгляд, слова скрывают, как я выяснил, весьма непростое содежание.
Признаться с трудом улавливаю связь..
Владыка, Господь, Учитель как ступени, в который вкладывается смысл заповедей. Так?


Цитата:
А началось моё расследование с вопроса, который я задал самому себе: "Могу ли сказать, что моё мышление уже является достаточно очищенным?".
В поисках ответа на этот вопрос я перелопатил всю АЙ
http://www.praktika-ay.ru/forum/showthread.php?t=209


Цитата:
ответ был прост: любовь к Господу моему.
Это да, но ведь это не так просто верно?
Можно любить собаку, картину, книгу, родителей, ребенка...
И это не одна и та же любовь..
Любовь связана с сердцем (никак не скажешь что любишь локтем или плечом).
А сердце и любовь.. "каждый может вызвать самый тонкий ток из недр сердца"
Здесь надо разбираться со своими чувствами, с чувством любви, там много граней и все они прекрасны и разница тончайшая..

Цитата:
в школьные годы, я занимался парусным спортом. И там, в яхтинге, есть понятие "лавировка" (когда парусное судно идёт против ветра зигзагом).
Галсами..
(в школьные годы я наизусть знал названия всех парусов и пр. морских терминов..)
Но это ведь нужно только при движении против ветра, верно?
А если по ветру?.. когда движение совпадает с линией эволюции? ))

Цитата:
понятие "посвящение". То, что Безант с Ледбитером опошлили это понятие
Первый раз слышу.
Посвящение в общем-то не просто смена статуса с выдачей диплома.
Это (насколько я знаю) просто глубинная перестройка всего органзима, энергетики..
Как рассказывал мне один экстрасенс.. он вылетел в "тонкий мир", где его "разобрали" на части и собрали снова, но уже по другому. После чего он несколько дней болел, привыкая к новому состоянию.
Вот такое "посвящение" я понимаю.

Цитата:
когда смогу, на одном дыхании, сказать от своего имени "люблю Тебя, Господи"
"От своего имени", вот поэтому и говорил выше про "я" как частицу, когда растворяешься в Высшем (и тогда "от своего имени" понимается совсем по другому) и понимаешь слово "люблю" как чувство притяжения.. "14.769. .. космический закон Притяжения и его основу – Любовь."

Цитата:
долгое время считал себя мало способным к Бхакти Йоге по причине душевной сухости
Из своего опыта могу поделиться.. в АЙ сказано что размышление это процесс сравнивания.
Вот когда сравниваешь и видишь разницу, тогда происходит процесс утончения, растет чуткость.
С ростом чуткости (настороженность, наблюдательность, внимательность) и идет процесс насыщения чувствами.
Ведь чувства это энергии. Больше тончайших чувств это рост чувствознания, что как следствие и дает бережность.

4.307. ... Все непроявленное пространство есть корабль огня.
почувствовать значит проявить...

Последний раз редактировалось Dar; 02.09.2017 в 13:05.
Dar вне форума   Ответить с цитированием