Показать сообщение отдельно
Старый 01.09.2017, 19:36   #11
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Пример (из своего опыта понимания)
Допустим на улице солнечный день, светло, чисто.
Стоит киоск с маленьким окошком.
И этих окошек несколько и с разных сторон.
Заглядываешь в это окошко или даже просовываешь голову внутрь
и видишь внутри книжки, журналы и множество всяких красивых безделушек. Это увлекает и завораживает.
В других окошках такие же любопытные лица.
Увлеченность внутренним содержанием киоска стирает память про улицу.
Внутренний мир киоска это наш материальный, плотный мир, все то что мы видим вокруг.
Познание себя это "вспоминание" той части тела, которое снаружи.
Чем глубже проникаешь в себя, в процессе познания себя, тем больше "видишь" вокруг киоска.
И нужно много труда приложить что-бы понять и почувствовать что это "внутреннее пространство" гораздо больше киоска, огромно и по сути бесконечно.
Препирания внутри киоска, выяснение отношений и пр. только потому что кто-то находится на противоположной стенке киоска или радость обладанием шариковой ручки, который лежит рядом, становится несущественным. Среди множества газет и журналов наверняка лежат книги о познании себя, с рассказами про улицу, синее небо и солнечный свет. Разумеется и о том что все мы в общем-то на улице и это нас объединяет.

Меня больше всего продвигает отключение мышления, когда остаются только чувства.
И среди множества чувств, которым и названия-то нет, ищу, выискиваю, маленькое, незаметное чувство,
в котором есть какое-то напряженное ожидание. Есть там что-то хорошее.
Почувствовать, значит проявить энергию.
И эта энергия растет, наполняя меня и мое внутренне пространство светом, радостью и множеством других чувств,
удивляя многообразием.
Вот тогда и плотный, материальным мир вокруг меня, начинает играть другими красками и начинаешь более глубоко
понимать смысл многих понятий из АЙ. Это как озарение.
Dar вне форума   Ответить с цитированием