Показать сообщение отдельно
Старый 01.09.2017, 07:24   #5
Nyrh
Member
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
соединяют союзы "и". А себя вижу неосилившим, пока, даже первую ступень.
почему первую, если "и"?
Мне кажется это должно сливаться в одно понятие, если "и".
Как, наверное, все рериховцы, я считаю книгу Учения "Зов" началом. Но уже в предисловии там сказано:"Строители и воители, укрепите ступени". Какие такие ступени? Непонятно мне было. Но я положил эту мысль на сердце и приступил к практике. И, со временем, превратился в большого любителя надёжных "дорожных карт" и крепких ступеней. Мои наработки можно проиллюстрировать следующей схемой.

И сказать могу лишь то, что моё чутьё подсказывает мне наличие здесь именно "лестницы".

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
В Гранях есть такой момент
Сказано: «Возлюби Господа твоего всем сердцем, всем помышлением твоим». Господь – Господин – Владыка, – так непонимание в слово Господь, которое означает Владыку, вложило понятие Бога и тем отдалило конкретное и близкое, заменив его далеким и непознаваемым, ибо кто же и где же Бога когда-либо видел, но видели люди Владыку, который Сказал им, что с ними Пребудет всегда, во все дни, до скончания века.

т.е. Господь, он же Владыка и он же Учитель.
Насчёт связи Господа и Владыки вполне согласен. Но с Учителем я бы не торопился. Неспроста, на мой взгляд, Владыка Иисус, в Евангелии от Матфея, даёт начинающему только две заповеди. А диалектический синтез этих тезиса и антитезиса, как показывают мои исследования, это как компот после употребления "первого" и "второго" блюд.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Там же...
7.176. Истинно, если знаете непрестанное предстояние, уже имеете кратчайший путь к Нам. ... Если скажу: «Люблю Тебя, Господи, .. Так можно каждой преданностью открыть новые затворы
А зачем говорить "каждой преданностью", если Господь, Владыка и Учитель — синонимы? По-моему, здесь, как раз, намёк внимательному читателю, чтобы не счёл всё синонимами.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Тогда и будет видна связь между "господом моим" и "господом твоим"
Познание себя, найти там что-то и затем это увидеть в другом.
т.е. порядок как раз наоборот, как я понимаю.
Например
2. Скажу очень важное. Канон выше – Господом твоим – основание Нового Мира.
Прежде читали: «И возрадовался дух мой о Боге, Спасе моем».
Теперь же скажете: «И возрадовался дух мой о Боге, Спасе твоем».
Торжественно Говорю – в этом спасение. «Господь твой, живи!» – так скажете каждому и,
обменявшись Господом, пойдете к Единому.


Прежде было "моем", теперь нужно "твоем".. когда в другом видишь то что нашел в себе (Высшее, Господа, искру божью) тогда и придет понимание Единения "пойдете к Единому". И в этом спасение. ("обменявшись Господом".. интересно да?.. Чем не обмен высшей энергией, слияние, единение?)

Пальцы на одной руке могут ругаться и ненавидеть друг друга, пока не поймут что являются частью одной руки.. )
Поэтому палец должен сперва осознать себя, потом (видя другой палец) осознать себя рукой, потом человеком.

И если все это видеть вокруг, всю взаимосвязанность всего со всем, и увидеть в этом Красоту,тогда и придет наверное Любовь. Ведь любят красивое. То что восхищает.
Не совсем понял то, что Вы говорите о "порядке как раз наоборот". Поставить "телегу" впереди "лошади"? Сразу "Господом твоим"? Или, всё же, начать с начала и возлюбить Господа своего, а затем, и ближнего своего, "Господом его"?
Nyrh вне форума   Ответить с цитированием