Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2018, 17:16   #202
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
"Бирбалова линия. – Этот излюбленный Н.К.Рерихом образ связан с одной из притч об индийском императоре Акбаре и его мудром советнике Бирба-ле. Как-то Акбар начертил на песке линию и попросил Бирбала умалить ее, не прикасаясь к ней при этом. Бирбал осуществил задание, проведя рядом с линией императора еще одну – более длинную линию. Таким образом, по мысли Рериха, можно бороться с противником, не вступая с ним в непосредственную борьбу, а предпринимая со своей стороны более весомые позитивные шаги. "
Кто написал эти слова об излюбленном образе? Это ведь не из Учения и не из писем?

Можно ли применять такое для случая с Гитлером? Разве в истории не было сделано нечто подобное? Помогло ли?

Можно ли распространять на все случаи жизни один приём? Подходит ли он для работы на форуме, только формально считающимся рериховским и не представляющим Учение нисколько? В какой форме?

Уточню. Рериховский форум, на мой взгляд, должен отражать Учение, а не отодвигать его подальше для навязывания мнений любых прохожих и толерантного подхода ко всему высказываемому. Там должен быть тот, кто ведёт, кто может любое мнение привести к Истине, у кого болит душа от слов уходившей из мира Е.И. о том, найдётся ли тот, кто защитит Учение без неё. Тот, кто понимает последствия пустой болтовни и не допускает её, тот, кто не закрепляет в написанном слове разные духовные инфекции для прочтения всеми и воздействия на всех и т.д. и т.п.

Если создавать именно такие рамки форума, в которых никакие слова Учения не могут осуществиться, то надо ли поддерживать его? Если любое несогласие с линией, проводимой духовным наставником этого форума, считается оскорблением и скандальностью и тут же допускается оскорбление самыми низкими словами тех, кто не согласен, если позволяется мешать любым способом несогласным, но такие же действия этих же людей против духовного наставника тут же пресекаются, то... Не изощрённая ли игра это и отвлечение от нужных дел?

Вообще не поняла, как можно подходить к одному явлению с цитатами из Учения, касающимися разных явлений?

Напр., "недовольство в одном кооперативе" с одной стороны, с другой - "бороться с противником, не вступая с ним в непосредственную борьбу".

Я, к слову, не чувствую, что с рериховцами в одном кооперативе. Хочу понять это явление, чтоб соответственно поступать. А поскольку меня более всего сейчас интересует продвижение к Истине, то и в свой "кооператив" включаю таких же. Остальных считаю играющими в опасные для них и всех игры. В чём с ними сотрудничать не вижу. Говорю вслух для тех, кто также недоумевает, куда попал, чтоб не чувствовали, что они одни такие. Вплоть до того, что НИКОГДА не приму наименование рериховец, т.к. его уже закрепили за собой "цветы РД".

Последний раз редактировалось irene; 25.10.2018 в 18:19.
irene вне форума   Ответить с цитированием