Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2010, 12:28   #3
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Границы правоты. Поиск луч??их стратегий.

Цитата:
Сообщение от Восток
Какой-то момент скользкости... Но я то тоже торговлей занимаюсь и примерно посчитав - вижу разницу.
Я вот никогда не считаю сдачу..
Не из принципа какого-то, просто привычка.. Может доверие, может легкомыслие..

Цитата:
Прикол открывается дома. Пересчитываю остав??иеся от покупки с учётом кидалова... Сумма боль??е ожидаемой - ровно на 1280 тг.!!! Я смеюсь и думаю - надо бы заехать завтра и отдать 640 обратно. ??ли не надо? ...
В начале перестройки, когда продукты по талонам получали в один момент как-то уж очень прижало с деньгами.
По??ел на рынок продавать свою кожаную куртку..
Купила одна женщина. Для своего сына.
На глазок по пачкам и купюрам вроде было все точно. Взял деньги у??ел.
Уже отходя от рынка достал деньги и пересчитал. Женщина о??иблась. ??менно потому что все было в пачках. ?? о??ибка эта тянула на вполне приличную сумму..
Вот где я терзался и страдал.. :oops:
?? деньги вроде нужны и я как-бы не виноват. Но как-то не по совести это и женщину жалко.
Терзаясь внутренней борьбой медленно побрел обратно..
Может она ищет меня, а может уже у??ла.
Хотелось отдать деньги. Был бы красивый и честный поступок, которым можно
потом гордиться. А подсознательно все же хотелось что-бы женщина меня не на??ла. Тогда и совесть у меня была бы чистой "я ж хотел вернуть, но не смог"
Пока слонялся, минут через пять столкнулся с этой женщиной лицом к лицу.
Она сразу "я о??иблась.." и т.д. В глазах страх, страдание..
?? самое противное что в этот момент я вдруг прикинулся незнающим.
Прикинулся удивленным, достал деньги пересчитал перед ней.. "на??ел ли??ние" и вернул обратно. Она с облегчением вздохнула посмеялась. Но видимо она чувствовала фаль?? с моей стороны и считала что по совер??енно счастливой случайности поймала меня.
Вроде по доброму растались, а вот ее взгляд, в которых вместо благодарности плескалось недоверие (вполне заслуженное) до сих пор забыть не могу..
Вот так вот.. вроде доброе дело сделал, а на деле п??ик вы??ел, потому что сомнения, неуверенность, развалили всю ценность (цельность) поступка.
Ситуация заставила меня увидеть свой недостаток.
Уже позже я растроился думая "наверное это было испытание, а я не про??ел его".
Да и урок получил хоро??ий. Если уж взялся делать доброе дело надо сделать его безупречно, без сомнений.
Dar вне форума   Ответить с цитированием