Показать сообщение отдельно
Старый 20.05.2014, 12:06   #117
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: пара "противостояние злу - терпимость"

Следующий отрывок из письма Е.И. отвечает на множество вопросов. Напр., надо ли изучающему АЙ интересоваться жизнью за пределами своих непосредственных интересов, почему в революцию и в советские времена пострадали множество вроде неповинных людей и т.д.

17.10.35. Прочла внимательно твое письмо. Конечно, Бог есть любовь, и все существование Вселенной обязано именно любви, и ничему другому. Но как безобразно и кощунственно понята эта любовь! Именно понятие любви сейчас дальше всего от нашего человечества! В это высшее космическое понятие оно вложило все свои каннибальские или самоедские понятия. Потому как-то тяжело и стыдно произносить слово «любовь». Оно стало величайшей профанацией в устах двуногих!

Не согласна я с тобой, родной Ваня, что никто ни в чем не виноват. Нет, именно все мы виноваты, и во всем. Раз вся Вселенная есть нескончаемая цепь причин и следствий, то как же мы, частички этой Вселенной, можем быть изъяты из этого космического закона? ...

Оглядываясь назад, можно найти глубокие причины, подготовившие падение старого мира. Ведь то удушение мысли и духа, которое проводилось в нашей стране, и породило все последующие безумия. Долго сдерживаемая плотина прорвалась и смела все на своем пути. Так, никто и ничто не может остановить мысль – эту огненную энергию и Венец Мироздания. Да, великий сдвиг произошел в сознании масс всех стран, но с этим многие еще не могут примириться и все еще надеются вернуться к прежней безответственной жизни. Именно безответственной, и мы, русские, особенно болели и болеем еще этим разрушительным недугом. Не думай, родной Ваня, что я оправдываю все происшедшее, все разрушения творимые. Конечно, нет, и я никогда не смогу примириться или оправдать все кощунства и все ужасы безбожия и все прочие следствия творимые. Но когда без предубеждения ознакомишься со старым сознанием, то понимаешь, как неминуемы были бедствия, постигшие нашу несчастную родину. И конечно, бедствие это обрушилось на нее не потому, что русский народ был хуже других, во многом он гораздо лучше многих, но именно в силу его массового невежества и чудовищной безответственности, царившей среди привилегированного сословия. Именно безответственностью болели и болеют русские люди. Ведь такое понятие, как гражданский долг или ответственность, до сих пор еще не укладывается во многих башках. Среди военных можно было еще найти понятие долга или чести, но в гражданских кругах, как это ярко выявлено было революцией во всех ее фазах, об этой жар-птице никто и не слыхал!

Вот, родной мой Ваня, к каким мыслям я пришла за все годы странствований и встреч с разными людьми. Ведь дома я устроила себе особое существование, как бы вне жизни. Жила своей внутренней жизнью, окруженная любимыми книгами и искусством, и редко кого допускала к себе, и потому видела лишь мираж, не зная всей скорбной действительности. Теперь же много разочарований пришлось испытать, многое что я уразумела.


Если такое говорит Е.И., то что говорить другим, которые ничего не хотят знать, не хотят знать, что посланы были помогать, а не выстраивать жизнь вдалеке от нужд простых людей! Кстати, дальше она говорит о церковниках, которые также жалуются, что пострадали безвинно:

Диву даешься, как отошли наши церковники от первых чистых заветов христианства!

И далее:

...мы не менее грешны за пассивное попустительство, за непротивление злу.

Так, все мы виноваты за себя и за всех, и отделить себя от всего человечества и от Космоса мы не можем. Истинно, Космос в нас, и мы в нем. Но лишь осознание этого дает нам возможность приобщиться к полноте такого существования.

_________________________________________________

7.446. Нужно приучить себя к мысли о победе, иначе сколько поражений является лишь следствием безразличия, а безразличие уже есть поражение, как в настоящем, так и в будущем.
irene вне форума   Ответить с цитированием