Тема: Доллар
Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2014, 19:46   #87
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Доллар

Минфин: Россия и Китай могут перевести половину оборота торговли в юани и рубли

ПЕКИН, 9 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Россия и Китай могут перевести до половины торгового оборота в юани и рубли в случае, если Китай снимет ограничения по валютным операциям для российских контрагентов. Об этом ИТАР-ТАСС заявил заместитель министра финансов Алексей Моисеев по итогам первого заседания российско-китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству.

Использованию юаней в расчетах препятствуют ограничения доступа к рынку "внутреннего" юаня, который может использоваться только для торговых операций на короткое время. Ограничения не позволяют российским банкам длительное время держать юани, полученные от экспортеров. Россия в 2006 году сняла все ограничения на движения капитала, сделав рубль конвертируемой валютой.
Моисеев заявил, что в ходе переговоров в Пекине стороны обсуждали возможные послабления.
"Потенциал (в случае отмены ограничений) колоссальный. Я думаю, что до 50% торговли можно перевести в национальные валюты", - заявил Моисеев. "Я думаю, что это в принципе было бы реалистично."

Товарооборот между Россией и Китаем составил $89 миллиардов в 2013 году.
Моисеев добавил, что в Китае существует план по либерализации валютного курса, и темп перехода к расчетам в национальных валютах будет зависеть от реализации этого плана.
"Мы пытаемся их подтолкнуть идти быстрее по этому плану, но в конечном итоге это зависит от того, насколько быстро они реализуют свою дорожную карту", - сказал Моисеев.
Биржевая торговля парой рубль-юань была запущена в декабре 2010 года на Московской и Шанхайской биржах. Объем торговли по результатам прошлого года вырос в 3,5 раза по сравнению с 2012 годом, составив более $100 млрд.
Как сообщал первый вице-премьер Игорь Шувалов, правительства России и Китая готовят межправительственное соглашения о поэтапном переходе на расчеты между государствами в национальных валютах. Документ находится в высокой стадии готовности. По его словам, наращивание объемов торговли в национальных валютах - одна из основных тем переговоров с вице-премьером КНР Джаном Гаоли.
"Одна из важнейших тем - это торговля за юани и рубли и потихоньку из этой торговли исключение валют третьих государств, это касается не только доллара. Вообще глупо, когда мы покупаем товар, произведенный в Китае, а они покупают товар, произведенный в России, валюту третьих государств при этом использовать", - считает он.
Dar вне форума   Ответить с цитированием