Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2016, 10:31   #6
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: UML для карт

Делать схему, допустим для производства турбин, проще.
Или показать движение денег.
Смысл однозначный, туда или сюда..
А в АЙ, от каждой строчки можно провести массу линий..
Смотря как толковать, по смыслу, понятию, контексту, качествам..
Это усложняет.. и да приходится много думать.

На мой взгляд все "маленькие" схемы рано или поздно должны уложиться в большую..
Вот мне тем и нравится "тороидная" схема.. там плоскость разворачивается в объем, выпирая в четырехмерное пространство..
При этом самая фишка в том что схема построенная на содержимом, начинает диктовать содержимое. )
Если понять общую концепцию, принцип работы тороидной схемы,
то можно выходить на новые уровни понимания.
Грубо говоря "предсказывать"..
Допустим приложив к схеме какое-то понятие, плюс действие, качество,
найдя пересечение и направление, можно понять что должно получиться в итоге.
условно говоря вывести "новое знание", которое должно быть в АЙ, но еще может не прочитано или не понято. (утрирую)
Упрощенно говоря тороидная схема превращается в поисковик.
Можно найти то что словами сложно оформить или не знаешь как и по каким словам искать в известных поисковиках. Но в тороидной схеме выйти на сам принцип, сущность ответа, что должно быть.. может и не написано, но в сознание должен сложится ответ..
В идеальном варианте (как я себе это представляю, фантазирую) можно предсказывать, прогнозировать и какие-то политические события, и экономику и дела в семье или здоровье одного, отдельного человека.
Вот как-то так..
Можно сказать "формы стрелок" в обычной схеме, в тороидной являются направлениями..
К центру или от центра, по кругу или против, верх или вниз, по касательной, ускорение, цетробежные силы и т.д.
(ведь все это является комплексом взаимодействия сознания, духа, устремления и т.д.)
Dar вне форума   Ответить с цитированием