Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2013, 18:45   #85
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию

Для этой темы есть ещё немало подходящих отрывков, освещающих ту или иную сторону. Но пока возьму отпуск...

Встретив важный отрывок из Писем Махатм не удержалась:

ПМ.57. Истинное зло порождается человеческим рассудком, и его происхождение всецело связано с рассуждающим человеком, который разобщил себя с природой. Таким образом, лишь само человечество является истинным источником зла. ...отыщите каждую причину зла, которую только вы можете себе представить, и проследите ее до самого ее возникновения, и вы разрешите одну треть всей проблемы зла.

Если попытаться отыскать причину всех зол, то несомненно придём к выводу, что это - оторванность человечества от Высшего, что выразилось в таком понятии, как "грех", напр. Это не определённый проступок, а корень всех проступков, состояние сознания, когда я думаю "от себя", своего маленького я и помыслы направлены к своему или чужому я, а также к сумме этих малых я.

Очень прозрачно это слово в греческом. Оно явно говорит об отсутствии свидетельства Духа в человеке. На самом деле, раз-два человек, имея это внутреннее свидетельство, пренебрегает им. А потом... он перестаёт его слышать. Постепенно грубеет его восприятие при полном погружении в материальное, так, что он уже должен длительно воспитывать своё сердце мыслями высокими, слушая или читая приходивших в мир Учителей, чтоб начать обратный процесс.
irene вне форума   Ответить с цитированием