Показать сообщение отдельно
Старый 03.11.2020, 04:17   #15
Nyrh
Member
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Алхимический Зодиак

Цитата:
У каждого Учителя есть свой Учитель что и создает Иерархию.
Получается что Учитель нужен для связи с Высшим.
Разумеется, по мере роста, меняется отношение к другим людям.
Но это как следствие.
Да, Учитель нужен для связи с Высшим. Но что есть Высшее? Я исхожу из того, что Учитель в этом вопросе понимает больше меня. В Учении говорится неоднократно об избрании Учителя на Земле. Мои исследования привели меня к мысли, что каждый будет толковать это "избери" по своему. Кто-то отдастся в качестве ученика руководителю местной рериховской группы, а кому-то (как мне) нужен не меньше чем магистр оккультных наук (лучше доктор, конечно, но докторов в оккультной науке меньше чем магистров).

Цитата:
Наступает момент, когда сам становишся Учителем (лампадой), получая возможность "погашения окружающего несовершенства" и "принесение своих сил для улучшения окружающего"

А при дальнейшем росте "лев". Условно говоря, десятиклассник среди первоклассников будет чувствовать себя львом среди пустыни.
Мои исследования-практика привели меня к мысли, что "пустынные" степени познавания таки ученические (да, подающий большие надежды, но всё же ученик). Учительская степень, как понимаю я, — сотрудник Начал. Лев не просто так назван пустынным.
Цитата:
5 Дом гороскопа «Точка влечений» (Лев)
Это ситуация "много хочешь — мало получишь". Льву многому ещё нужно научиться, чтобы стать сотрудником Начал. А так молодец, да.

Цитата:
Непонятно, какая связь "степени познавания" и картой таро, где девушка раскрывает пасть льву. Неужели только потому что там изображен лев?(А Диоген потому что держит лампу?)
Мне кажется главная фигура карты девушка, а не лев и судя по рисунку, это скорее девушка что-то познает, а не Лев.

И какая же там пустыня, если их двое?
И что же это за степень познавания с раскрытой пастью.
Ну, допустим, знания вливаются туда. Но тогда, если лев не проявил самостоятельности к познаванию, это ближе к насилию.
Очень сомнительно, чтобы эта высокая ступень, требовала насильного вливания знания.
(это если толковать рисунок)
как я сказал в этой теме ранее,
Цитата:
Сила, соответствующая символическому начертанию Аркана XI, как я предполагаю, соответствует следующей степени познавания, степени «сотрудник Начал».
Девушка в Аркане, как показывают мои исследования, — Сила, Шакти. Смысл Аркана — результат, к которому приходит "пустынный лев" в результате своих поисков счастья. Он обретает своё царство.
Цитата:
Лев. Лев в короне, имеющий скипетр в лапах; царственный Лев — в ошейнике, привязан за цепь к столбу. «Властвуй, но в пределах цепи! И воспринимай власть как ответственность!» Должно быть мерило, что можно, а что нельзя.
А Диоген таки философ, а не сумасшедший. Он просто изобразил сценку, соответствующую Аркану Таро IX. И палкой гонял сограждан не потому, что у него плохой характер («звал людей, а не мерзавцев»). Живая Этика таки опирается на достижения прошлого и "лампада пустыни" известна оккультистам очень-очень давно.

Цитата:
Лампада и лев в пустыне, все же степень познавания (состояние).
И рано или поздно, достигается такая степень, когда знания черпаются напрямую, из пространства. Так приближение Учителя все реже.

10.315. ..Каждый знает, что, по мере приобретения познания, приближения Учителя становятся все реже, ибо человек поднимается на ступень сотрудника.
Ага. Но это, как показывают мои исследования, — чрезвычайно высокая ступень. До неё ещё дойти надо.

Цитата:
В остальном.. перечитал пару раз (возможно недостаточно внимательно), но все равно не понял связи между алхимией (химия) и астрологией (звезды).

Ну, для занятий астрологией, насколько помню, нужна высокая степень прозрения и открытых центров. Только тогда можно увидеть реальные сочетания и комбинации космических законов.
Если бы эти законы(гороскопы) применялись для создания новых химических элементов, материалов, веществ, терафимов, и пр. я бы еще понял.
Ну или про химизм светил, но здесь я что-то не увидел этого.
Возможно это будет в продолжении?
Алхимия — это не химия, про астрологию говорить не буду. Алхимия, как показывают мои исследования, про тонкие и тончайшие энергии. Смысл её — наведение порядка в собственном микрокосме. Многие уверены, увы, что в их микрокосме порядок и ничего менять не собираются. Смысл алхимии ровно такой же как и у йоги: обретение Мокши (она же Нирвана). Кто желает от алхимии мирского золота — в пролёте.
__________________
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. (Козьма Прутков)
Nyrh вне форума   Ответить с цитированием