Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2020, 08:03   #9
Nyrh
Member
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Алхимический Зодиак

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Очень интересно. Есть ли связь с индийской традицией, где вечная Спутница Шивы изображается, напр., на льве? Там укрощённый лев означает умение использовать отрицательный аспект силы, возмущение, напр., против тёмных сил Вселенной. Т.е. умение действовать во спасение мира разрушением сил тьмы. За этими словами много чего...

Я как раз рассматривала свойства характера деятеля по Учению и увидела сочетание неимоверной тонкости и силы такой же, которую обретают многими жизнями.
Интуиция мне подсказывает, что образ льва в связи с Шакти совсем-совсем не случаен. Другое дело, что, похоже, этот лев уже относится к степени "сотрудник Начал", о которой в Учении сказано так мало. "Пустынный лев", как я понимаю, ещё не "приручен" и таки дик. Но ведёт его к следующей степени познавания жажда быть прирученным.

P. S. Да, думаю, что Шакти имеет власть над своим львом, как Шива над быком. Думаю, что образ Махакали, гневной формы Шакти, с качествами льва связан непосредственно.
__________________
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. (Козьма Прутков)

Последний раз редактировалось Nyrh; 02.11.2020 в 08:29. Причина: добавил постскриптум
Nyrh вне форума   Ответить с цитированием