Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2020, 05:49   #7
Nyrh
Member
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Алхимический Зодиак

Мои исследования дали мне возможность установить связь понятий Учения «лампада пустыни» и «пустынный лев» с Зодиаком.
Цитата:
Агни Йога, 86 Нужно знать, что состояние открытых центров приносит качество погашения окружающего несовершенства. Не только развитие чувствительности, но принесение своих сил для улучшения окружающего. Так можно заметить, что уявление сил, как бы поглощается пространством, эта степень открытия центров называется — «лампада пустыни». После она заменяется степенью «Пустынного льва».
Цитата:
Агни Йога, 107 Степени познавания: встревоженный, озирающийся, стучащийся, внемлющий, припоминающий, претворяющий, меченосец, мощный, лампада пустыни, пустынный лев, сотрудник Начал, создатель. Каждая степень делится на три подстепени. Порядок должен быть проходим постепенно. Устремленный может скоро овладеть, но отступник низвергает себя.
В Зодиаке «льва» мы можем увидеть непосредственно, как знак Зодиака Лев. «Пустыня» и «лампада» же потребуют некоторого исследования и мы будем их иметь опосредствованно. Начну я с «лампады». И первое, что приходит на ум — «житие» Диогена Синопского.
Цитата:
Диоген Лаэртский*приводит несколько легенд о жизни Диогена. В какой-то день Диоген закричал: «Эй люди!». Когда сбежался народ, то он напустился на него с палкой, так как «звал людей, а не мерзавцев». … Отношение Диогена к афинянам проявилось в эпизоде, когда философ днём зажёг фонарь и пошёл по улицам. На вопросы, что он делает, следовал ответ: «Ищу человека».

https://ru.wikipedia.org/wiki/Диоген


«Диоген ищет человека», Иоганн Тишбейн, 1780-е годы

В книге Владимира Шмакова «Великие Арканы Таро» даются символические начертания Арканов. Вот Аркан с пустыней и лампадой, Аркан IX.
Цитата:
Бесконечная выжженная солнцем пустыня; красные камни и желтый песок чередуются друг за другом широкими полосами; воздух недвижим; царит тишина мертвая, безжалостная, давящая. Огненный диск медленно движется по небосклону и знойными лучами своими как раскаленными иглами проникает повсюду и убивает всякий проблеск жизни. Песчаные холмы и груды камней стелятся длинными волнами; между ними чуть заметно вьется тропинка, покрытая песчаной пылью, скрывающей все следы. Медленной походкой, опираясь на посох с едва заметными тремя сучками, идет по тропинке старик. Длинная борода ниспадает до пояса, голова, почти лишенная волос, полуприкрыта капюшоном. Причудливыми складками, каким-то хаосом изгибов его черный плащ, а под ним туника и такая же черная рубашка скрывают всю его фигуру. Крепко прижав к груди, как бы боясь уронить бесценное сокровище, прижимает старик старую ржавую лампу, в которой ярким светом горит масло. Ровным шагом не глядя никуда идет тот странник по дороге; глаза его тусклы, почти не видно граней зрачков, но где-то в глубине, далеко, чудится истинный светоч за ними. Босые ноги в сандалиях покрыты пылью и струпьями, но старец, как бы не замечая трудности пути своего, идет по выжженной пустыне, тая свой маленький огонь.
Весы в Зодиаке — сфера «ты». Как я понимаю, диогеновское «ищу человека» как раз к этому и относится. Моя практика йоги привела меня к осознанию того, что Учитель нужен мне как посредник между мной и другими людьми. Иначе говоря, человеку нужен человек. Это осознание даёт мне возможность понимать куда ведёт меня практика йоги — к Учителю.

С понятием «пустынный лев» дела и проще обстоят и сложнее. В книге Владимира Шмакова мы можем найти символическое начертание Аркана XI.
Цитата:
Утреннее солнце ярко освещает своими лучами беспредельное поле, покрытое чудной, сочной, еще влажной от росы травой, густо и ровно закрывшей землю пушистым ковром. В простой, но преисполненной величия позе стоит девушка в синем платье, надетом прямо на тело. Правая рука и правая грудь обнажены. Платье придерживается разноцветной вытканной узкой лентой, обхватывающей стан девушки два раза, - первый раз в талии, а второй у бедер и спускающейся книзу с двумя кистями, причем одна несколько выше другой. Ярко-огненные волосы девушки, придерживаемые жемчужной сеткой, закинуты назад и, сложенные несколько раз вместе, образуют спускающуюся на спину прическу вроде небольшой косы, которая сохраняет свою форму благодаря пяти серебряным связывающим ее кольцам. Над головой девушки витает в воздухе светящийся серебряным светом знак бесконечности (∞). Около девушки сидит на задних лапах лев. Он приподнялся на передние лапы, его голова закинута назад и девушка легко и свободно раскрывает ему пасть. Она делает это как бы совершенно шутя, попутно, не обращая даже на это своего внимания; ее голова слегка наклонена вниз и в сторону от льва, и, глубоко задумавшись, она пристально куда-то смотрит. Лев выражает беспокойство, его хвост судорожно бьется по земле, но, вместе с тем, он совершенно покоряется девушке, как бы сознавая, что никакая борьба в принципе невозможна.
Одно из названий этого аркана — Сила. И в Зодиаке Дева — сфера силы. Отсутствует пустыня, однако. Но понятие «сила» существует не само по себе, а как противоположность понятию «слабость». Дева — и сила, и слабость. И «оазис», и «пустыня», образно выражаясь. Как говорил крупный немецкий военачальник, нельзя быть сильным везде. И можно предположить, что от состояния одиночества и слабости, состояния «лампады пустыни» перейти сразу к изобилию, к силе, нет никакой возможности. Сила, соответствующая символическому начертанию Аркана XI, как я предполагаю, соответствует следующей степени познавания, степени «сотрудник Начал». Лев должен найти свой оазис в пустыне. А символ знака Рак — рак, сидящий у источника.

P. S. Важны для алхимии не только сами знаки Зодиака, но и "промежутки" между ними.
__________________
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. (Козьма Прутков)

Последний раз редактировалось Nyrh; 02.11.2020 в 06:56.
Nyrh вне форума   Ответить с цитированием